Unterrichtsverlauf zu „Werbung als Element der

Werbung
Material zu „Werbung als Element der Kommunikationspolitik (BB) – Unterrichtsmodul“
Unterrichtsverlauf zu „Werbung als Element der Kommunikationspolitik“, 7 Std, Klasse 11 , VBL, Wirtschaftsgymnasium
Zeit
U-Phase
1. Std
Unterrichtsinhalt
(Lehrer- und
Schüleraktivitäten)
Angestrebte
Kompetenzen
Arbeitsform und Medien und weitere
Methoden
Materialien
FK: Einordnung der
Plenum,
Einordnung der
Kommunikationspolitik in den Kommunikationspolitik in den darstellend
betrieblichen Leistungsprozess Marketing-Mix innerhalb der
Absatzwirtschaft
Folie 1 – Prezi (1/2)
Folie 2 – Prezi (2/2)
Motivation
(10 min)
Hitparade der Werbeslogans
zur Sensibilisierung der
Bedeutung von
Werbesprüchen
Plenum,
erarbeitend
Folie 3 – Learning Apps
(Werbesprüche) (1/2)
Folie 4 – Learning Apps
(Werbesprüche) (2/2)
Zuordnungsspiel
Erarbeitung
(30 min)
Entwicklung Mindmap:
- Instrumente, Grundsätze,
Ziele der Werbung
- Werbeplan
- Werbemittel und -träger
Plenum,
fragendentwickelnd
Folie 5 – Popplet
Situieren
(5 min)
FK: Schülerinnen und
Schüler (SuS) können die
Elemente der Werbung und
deren Zusammenhänge
erläutern.
Lernzielkontrolle Aufgabe: Zuordnung der
MK: Umgang mit Learning- Einzelarbeit
(Hausaufgabe) Bestandteile der Werbung in Apps
die vorgegebenen Kategorien.
Beantworten der Quizfragen.
(Selbstkontrolle)
Folie 6-9
1
Bertolini, Julia-Luisa; Kühner, Patrizia; Scherer, Cathrin; Wenzelburger, Florian
© 2012 LMZ-BW SESAM
Material zu „Werbung als Element der Kommunikationspolitik (BB) – Unterrichtsmodul“
Zeit
U-Phase
2./3. Std
Einstieg
(10 min)
Unterrichtsinhalt
(Lehrer- und
Schüleraktivitäten)
Angestrebte Kompetenzen
Arbeitsform und Medien und weitere
Methoden
Materialien
Lehrperson (L) stellt ihren
FK: Die passenden
Lieblingswerbespot vor.
Werbeelemente dem Beispiel
Anhand des Beispiels wird das zuordnen.
Faktenwissen über
Werbeelemente der letzten
Stunde abgefragt.
Plenum,
darstellend,
fragendentwickelnd
Erarbeitung
(45 min)
Analyse von
Lieblingswerbespots der SuS
in 4er- Gruppen unter
Beachtung der:
− W-Fragen
− Ziele
− Überprüfung der
Grundsätze
SK:
Kommunikationskompetenz,
Teamfähigkeit
MK: Aufbereitung der
analysierten Inhalte mit
Power- Point
Gruppenarbeit,
erarbeitend
AB 1 – Analyse eures
Lieblingswerbespots
Präsentation
(30 min)
Vorstellung der
Arbeitsergebnisse
MK:
Präsentationskompetenz
Plenum,
darstellend
Youtube, Powerpoint
Ausstieg
(5 min)
Mittel der
Werbeerfolgskontrolle
Youtube
z.B.:
http://www.youtube.com/watch
?v=nlpZRK2Yfd0
Folie 10 - PowerPoint-Folie mit
Arbeitsauftrag
Ergänzung des Popplet
(siehe Folie 5)
2
Bertolini, Julia-Luisa; Kühner, Patrizia; Scherer, Cathrin; Wenzelburger, Florian
© 2012 LMZ-BW SESAM
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Zeit
U-Phase
4./5./6. Std
Unterrichtsinhalt
(Lehrer- und
Schüleraktivitäten)
Einstieg
(5 min)
Spot für Radiowerbung aus
der Serie: „Radio – geht ins
Ohr, bleibt im Kopf.“
Erarbeitung
(130 min)
Eigenes Produkt in einem
Radiowerbespot bewerben:
(Voraussetzung: Kurzer
Crash- Kurs in Audacity, z.B.
über Youtube-Anleitungen)
Angestrebte
Kompetenzen
FK: Umsetzung der Ziele
und Grundsätze der
Werbung sowie Erstellung
eines Werbeplans
MK: Audacity,
Selbstlernkompetenz
SK:
Kommunikationskompetenz,
Teamfähigkeit
Arbeitsform und Medien und weitere
Methoden
Materialien
Plenum,
darstellend,
Stummer
Impuls
http://www.youtube.com/watch?v=kX
-BUh5PdF0
Gruppenarbeit,
entdeckenlassend
AB 2 – Erstellung
eines eigenen
Radiowerbespots
Online-Tutorial
Audacity:
http://www.youtube.com/
watch?v=wEqppUeWTtQ
3
Bertolini, Julia-Luisa; Kühner, Patrizia; Scherer, Cathrin; Wenzelburger, Florian
© 2012 LMZ-BW SESAM
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Zeit
U-Phase
7. Std
Unterrichtsinhalt
(Lehrer- und
Schüleraktivitäten)
Kompetenzerwerb
Angestrebte
Kompetenzen
Arbeitsform und Medien und weitere
Methoden
Materialien
Präsentation
(35 min)
SuS präsentieren ihre
MK: Präsentationskompetenz Plenum,
Ergebnisse, der Rest der
SK: Kritikfähigkeit
darstellend
Gruppe erhält einen
Beobachtungsauf- trag.
Besprechung der
Arbeitsergebnisse mit Blick auf
Gestaltungsmittel von
Radiowerbung.
Anwendung der
Werbeerfolgskontrolle.
AB 3 – RadioWerbespot:
Beobachtungsauftrag
Bewertung nach Punkten (1-5, 5 ist
Maximum, Gruppe mit höchsten
Punkten gewinnt, max. 30 Punkte)
Jede Gruppe vergibt Punkte
an die präsentierende
Gruppe.
Ausstieg
(10 min)
Ranking der Gruppen.
„Siegerehrung“
Anmerkung:
FK:
MK:
SK:
Fachliche Kompetenzen
Mediale Kompetenzen
Soziale Kompetenzen
4
Bertolini, Julia-Luisa; Kühner, Patrizia; Scherer, Cathrin; Wenzelburger, Florian
© 2012 LMZ-BW SESAM
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