Modul der Serie 4100 für Platformen MTS-2000

Werbung
Plattformen
MTS-2000/-4000
FiberComplete™-Modul der Serie 4100
FiberComplete ist die erste Lösung, die alle grundlegenden
Tests zur Qualifizierung von Glasfasern, wie die Ermittlung
der bidirektionalen Einfügedämpfung (IL) und der optischen
Rückflussdämpfung (ORL) sowie die Ausführung optischer
Reflektometermessungen (OTDR), im gleichen Modul und
über nur einen zentralen Anschluss gewährleistet.
Damit steht jedem Techniker ein Kompletttester zur Verfügung, der alle traditionellen
Tests an Glasfasern ausführen kann. Das FiberComplete-Modul der Serie 4100 von Viavi
Solutions™ für die Plattform MTS-4000 mit zwei Steckplätzen sowie für die Plattform
MTS-2000 mit einem Steckplatz ist die umfassendste Testlösung zum schnellen und
bedienerfreundlichen Charakterisieren von passiven optischen Netzen (PON) in Punkt-zuPunkt- und Punkt-zu-Mehrpunkt-Topologie.
yy Leistungsstarkes Modul, mit dem die
Servicetechniker vor Ort alle traditionellen
Glasfasertests ausführen können.
yy Verkürzt die Messdauer mit weniger
Steckzyklen, der automatischen
Durchgangsprüfung und der intelligenten
FaultFinder-Funktion nahezu um die Hälfte.
yy Minimiert den Einarbeitungsaufwand
und sichert zuverlässige Messergebnisse
durch zentralen Messanschluss,
der vollautomatische Abläufe mit
aussagekräftigen Ergebnissen kombiniert.
yy Optimiert den Arbeitsablauf, da die
Testergebnisse zu einer lückenlosen
Kabelübersicht zusammengestellt und die
Messungen automatisch gespeichert werden.
Leistungsmerkmale
Unterstützte Plattformen
MTS-2000
Die wichtigsten Vorteile
yy Automatische Messungen auf Tastendruck
über einen zentralen Anschluss.
MTS-4000
yy Echtzeit-Durchgangsprüfung und
automatisches Erkennen der Geräte
yy Übersichtliches Verwalten von Glasfaserund Kabel-Testergebnissen.
yy Assistent führt schrittweise durch IL/ORLNullabgleich.
Anwendungen
Handliche, modulare
Plattform mit einem
Steckplatz zum Testen
von Glasfasernetzen
Handliche, modulare Plattform
mit zwei Steckplätzen zum
Testen von Glasfasern,
Kupferkabeln und mehreren
Diensten
yy Bidirektionale OTDR-, IL- und ORL-Messung
mit dem gleichen Gerät.
yy Fehlerdiagnose im FaultFinder-Modus mit
sofortiger Ergebnisausgabe.
yy Abnahmemessungen im bidirektionalen
OTDR-Modus.
Datenblatt
Technische Daten (typ. bei 25 °C)
Allgemeine technische Daten
Längenmessung
Gewicht
0,35 kg
Messbereich
150 km5
Abmessungen (B × H × T)
128 × 134 × 40 mm
Absolute Unsicherheit
±30 m6
Unterstützter Fasertyp
SMF 9/125 µm
Auswechselbare optische
Steckverbinder
FC, SC, DIN, LC (PC oder APC), und
ST (PC)
1. Referenzmessung mit nebeneinander stehenden Geräten.
2. Ohne Trennen der Steckverbindung.
3. Im Bereich von 10 bis 45 dB.
Allgemeine technische Daten
4. Im Bereich von 20 bis 40 dB.
Die MTS-Plattformen müssen mit einem optischen Breitband-Leistungspegelmesser (Option) ausgestattet sein, um eine Referenzmessung auszuführen.
6. Im Bereich von 50 m bis 20 km.
Standard
High-Power
Messbereich
+5 bis −50 dBm
+27 bis −30 dBm
Absolute Unsicherheit
±0,2 dB
±0,25 dB
Wellenlängenbereich
800 bis 1650 nm
800 bis 1650 nm
Mittenwellenlänge
Pulsbreite
RMS-Dynamikbereich
Ereignis- Dämptotzone fungs-totzone
MetroAccess
(MA)
1310/1550/
1625 nm
3 ns bis
20 µs
37/35
35 dB
0,9 m
4m
MetroPON
(MP)
1310/1490
1550/1625 nm
3 ns bis
20 µs
42/40/40/
40 dB
0,8 m
4m
OTDR
Bidirektionale Messungen
Optischer Sender (auch für CW-Modus)
Lasersicherheit (21 CFR)
Klasse 1
Wellenlänge bei 25 °C
1310±20 nm, 1490±20 nm,
1550±20 nm, 1625±20 nm
Spektrale Bandbreite
10 nm (max.)
Ausgangspegel in 9/125 µm Faser
(CW-Modus)
−3,5 dBm
5. Typisch bei 1550 nm.
Bestellangaben
FiberComplete-Modul mit OTDR- und FaultFinder-Funktion*
Beschreibung
Bestellnummer
FiberComplete für 1310/1550 nm mit
37/35 dB MA-OTDR mit 42/40 dB
MP-OTDR E4126FCOMP-MA/E4126FCOMP-MP
FiberComplete für 1310/1550/1625 nm
mit 37/35/35 dB MA-OTDR mit
42/40/40 dB MP-OTDR
E4136FCOMP-MA/E4136FCOMP-MP
FiberComplete für 1310/1550/
E4136FCOMP-RMA/E4136FCOMPgefilterte 1625 nm mit 37/35/35 dB
RMP**
MA-OTDR mit 42/40/40 dB MP-OTDR
FiberComplete für 1310/1550/
gefilterte 1625 nm mit 37/35/35 dB
MA-OTDR mit 42/40/40 dB MPOTDR
E4138FCOMP-MP
FiberComplete für 1310/1550 nm mit
Fault Finder
E4126FCOMP-FF
FiberComplete für 1310/1550/1625 nm
mit Fault Finder
E4136FCOMP-FF
Modulierter mittlerer Ausgangspegel 3 dB weniger
FiberComplete für 1310/1490/1550 nm E4138FCOMP-FF
mit Fault Finder
Modulationsfrequenzen
CW (Gleichlicht), 270 Hz, 330 Hz,
1 kHz, 2 kHz
Zubehör
TWINtest und Auto-λ
alle Wellenlängen nacheinander
aktiviert
Dämpfungsmessungen
Dämpfungsbereich
40 dB
Absolute Unsicherheit
±0,25 dB1
Wiederholbarkeit
<0,05 dB2
Ergebnisauflösung
0,01 dB
Optische Rückflussdämpfung (ORL)
ORL-Messbereich bis
55 dB
Absolute Unsicherheit
±0,5 dB
Wiederholbarkeit
<0,1 dB4
3
Digitales Videomikroskop P5000i mit
Tasche und 7 Prüfspitzen
EDFSCOPE5Ki
Software Fiber Trace zur Auswertung
von optischen Messungen
EOFS100
nichtreflektive SC/PC & SC/APCAbschlüsse, nichtreflektive
FC/PC- und FC/APC-Abschlüsse,
nichtreflektiver LC/PC-Abschluss
ENRTERMSC - ENRTERMFC ENRTERMLC
LC-Kupplung, FC-Kupplung,
SC-Kupplung
EMSSMLC- S3101 - S3111
Satz nichtreflektiver optischer
Abschlüsse
ENRTERMKIT
*Alle FiberComplete-Module sind standardmäßig mit nichtreflektiven SC-, LC- und
FC-Abschlüssen für ORL-Nullabgleich (ersetzt Dorn) sowie optional mit integrierter
Lichtquelle ausgestattet.
**Bidirektionale IL- und ORL-Messungen nicht an gefilterten Wellenlängen.
Kontakt
Tel.: +49 7121 86 2222
Sie finden das nächstgelegene
Viavi-Vertriebsbüro auf
viavisolutions.com/contacts.
© 2015 Viavi Solutions Inc.
Die in diesem Dokument enthaltenen Produktspezifikationen und Produktbeschreibungen können
ohne vorherige Ankündigung geändert werden.
fibercomplete-ds-fop-tm-de
30179520 904 1012
viavisolutions.de
Herunterladen
Explore flashcards