- Grundschulideen

Werbung
Unterrichtsskizze
Sachunterricht 4. Klasse
1. Thema der Unterrichtsreihe
„Astronomie – Ich und das Weltall“ – eine fächerübergreifende, handlungsorientierte
Unterrichtsreihe über das geozentrische und heliozentrische Weltbild zur Förderung
des Bewusstseins unserer Position im Weltraum.
2. Thema der Unterrichtseinheit / Unterrichtsstunde
„Unsere Sternbilder einmal anders“ – Erkennen und herstellen dreidimensionaler
Modelle von bekannten Sternbilder, mit dem Ziel diese Produkte den Besuchern
unserer Ausstellung aktiv-entdeckend zu präsentieren.
3. Aufbau der Reihe
1. Meine Weltraumreise

Phantasiereise

Verfassen der Erlebnisse

Überarbeitung der Geschichten
2. Welche Fragen haben wir?

Lesen in Sachbüchern

Verschriftlichung der Interessen der Schüler
3. Wir arbeiten in Expertengruppen

Gruppenbildung zu neun Planeten: Merkur, Venus, Erde, Mars, Jupiter,
Saturn, Uranus, Neptun, Pluto

zu bearbeitende Aspekte: Größe, Entfernung zur Sonne, Monde, Temperatur,
Ringe, Farbe, Leben?, Besonderheiten
4. Wir bauen unsere Planeten aus Pappmaschee

Gestaltung der Oberfläche bei Besonderheiten (farblich/Strukturgebung mit
Kleister)

individuelle Abschätzung der Größe (kleiner/großer Planet)
2
5. Wir betrachten Sterne & Planeten auf Norderney

Besuch der Sternwarte „Ulrich“ auf Norderney während der Klassenfahrt

Betrachtung bekannter Sternbilder & des Planetens Merkur
6. Unsere Sternbilder einmal anders
 Erkennen & herstellen von 3-D Sternbildern

historischer Hintergrund der Sternbilder
7. Wir schätzen die Planetengrößen für unseren Planetenweg

schätzen von Planetengrößen mit Hilfe von Umrechnungstabellen

Bau von Elementen des Sonnensystems im Maßstab von 1:3 Milliarden auf
dem Schulhof & auf Styroporplatten (für jedes Kind)
8. Was wir noch wissen wollten

Sicherung & Erweiterung der Erkenntnisse anhand eines Stationsbetriebes
9. Wir besuchen ein Planetarium

„Planetenreise“ im Planetarium Bochum
10. Wir machen eine Weltraumausstellung

Einladung verschiedener Klassen

Präsentation auf dem Schulhoffest
11. Unser Stern, die Sonne – Astronomie bei Tageslicht

Verlauf und Veränderung der Sonnenbahn im Tagesverlauf
4. Ziele der Einheit / Stunde
Die Kinder

erkennen, dass unsere Sternbilder nur von der Erde aus betrachtet die uns
vertrauten Formen aufweisen, indem sie Modelle erstellen die sowohl eine
geozentrische als auch heliozentrische Betrachtung der jeweiligen
Sternenkonstellationen zulassen.

trainieren und erproben ihr räumliches Vorstellungsvermögen.
5. Kommentierter Verlauf
Phase
Handlungsschritte
didaktisch-methodischer
Kommentar
a) Sozialform
b) Medien
3
Einstieg
Ein Kind enthüllt das Sternbild-
stummer Impuls
Theaterhalbkreis/
Modell und beschreibt dasselbe
Unterrichtsgespräch
Die Kinder stellen Vermutungen gemeinsames Entdecken der
3-D Sternbild (großer
zur Bedeutung/Aussagekraft
Unterschiede zu bisher
Wagen),
des „Modells“ an.
bekannten Darstellungsformen Tafelbild
Ein Kind dreht das Modell bis
das Sternbild „Großer Wagen“
von allen Kindern erkannt wird.
Arbeits-
Die Kinder erstellen in Gruppen
probierendes Entdecken eines
phase
selbständig dreidimensionale
möglichst einfachen
Sternbilder.
Konstruktionsweges
Gruppenarbeit
Styroporplatten mit
Sternmuster,
Gruppen, die ihre Arbeit früher
Lehrer gibt ggf.
verschiedene
beenden lesen Texte zur
Hilfestellungen.
Drahtlängen,
Geschichte des Sternbildes und
Papierkugeln
markieren Wörter und Sätze bei Differenzierungsaufgabe:
Verständnisproblemen.

Experten für Sternbild
Arbeitsblätter zu
Sternbildern
Reflexion
Einige Gruppen stellen ihre
In dieser Phase soll deutlich
Theaterhalbkreis
Modelle vor und erläutern ihre
werden, wo Probleme
Unterrichtsgespräch
Vorgehensweise und Probleme. aufgetreten sind, und ob es
einen besonders einfach
2-3 Sternbildmodelle
Konstruktionsweg gab.
6. Literatur
ALFS, Günther: Laßt 1000 Sterne leuchten. Astronomie in der Grundschule,
Orientierungsstufe und Sekundarstufe I. 2.Auflage. Oldenburg 1994 (Oldenburger
Vor-Druck. Heft 201/93).
MÖNTER, Burckhard/GOLLUCH, Norbert: Das große Buch von Himmel und Erde.
Ravensburg 1994.
RÖDLER, Klaus: Mit Kindern den Weltraum entdecken. In: Grundschulzeitschrift
(129/1999), S. 6-12.
RUMPF, Horst: Wagenschein – Aufmerksamkeiten. Über die Staunkraft von Kindern.
In: Grundschulzeitschrift (129/1999), S. 12-14.
ÜBERACKER, Ehrich: Sternbilder und Sternzeichen. Nürnberg 1995 (Was ist Was,
Bd. 99).
4
VORNHOLZ, Dieter: Astronomie auf Klassenfahrten, Braunschweig 1992.
Sachbücher (auch) für Kinder:
ATKINSON, Stuart/ARDLEY, Neil: Wissen für Kinder. Der Weltraum. Sonderausgabe
für die Planet Medien AG, 1999.
STOTT, Carole: Sternenhimmel. Entdecken, beobachten, bestimmen und verstehen.
Lüneburg: Saatkorn-Verlag, 1994.
ÜBERACKER, Ehrich: Sternbilder und Sternzeichen. Nürnberg 1995 (Was ist Was,
Bd. 99).
Herunterladen