Gesund, geschützt, glücklich!

Werbung
Eine Werbeinformation Ihrer Apotheke
Aktionsangebote März
Gültig vom 27.02.–01.04.2016
Gesund, geschützt,
glücklich!
Cetirizin HEXAL® bei Allergien
Hilft bei Allergien wie Heuschnupfen oder Urtikaria
0 %!
3Sparen
Cetirizin HEXAL® bei Allergien, 10 mg, 20 Filmtabletten*
Bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 6 Jahren
zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei
saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis und zur
Linderung von Symptomen bei chronischer Nesselsucht
(chronischer idiopathischer Urtikaria).
Enthält: Lactose.
Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid.
7,15**
4,
99
Online-Frühjahrs-Aktion
Osterzeit – fröhlich-bunte Familienzeit
Viele nützliche Tipps für einen aktiven Frühlingsstart
finden Sie unter www.gesundleben-apotheken.de.
Außerdem: Jetzt beim Gewinnspiel mitmachen und eines von
10 Fitnesstracking-Armbändern „IDOMOVE GO+“ gewinnen
Ostern steht vor der Tür, damit bricht eine fröhlich-bunte Zeit
im Kreise der Familie an. Drinnen locken jetzt tolle Bastelerlebnisse,
das Eierfärben und natürlich das Dekorieren. Draußen erwacht
die Natur: Der Frühling ist nicht mehr weit entfernt und OutdoorAktivitäten machen jetzt wieder richtig Spaß.
Vividrin® akut Augentropfen
Wenn das Wetter mitspielt, können Sie Oster-Überraschungen im
Park verstecken – und dabei nach dem leckeren Brunch gleich einen
Verdauungsspaziergang einlegen oder die Familie zu einem Ballspiel
herausfordern.
Die schnelle Akut-Hilfe bei Heuschnupfen
0 %!
3Sparen
Vividrin® akut Azelastin antiallergische
Augentropfen, 6 ml*
Behandlung und Vorbeugung der Symptome
der saisonalen allergisch bedingten Beschwerden
der Augen (allergische Bindehautentzündung,
sogenannte allergische Konjunktivitis, bei Heuschnupfen) bei Erwachsenen und Kindern ab
4 Jahren. Behandlung der Symptome der nichtsaisonalen (perennialen) allergisch bedingten
Beschwerden der Augen (allergische Bindehautentzündung, sogenannte allergische Konjunktivitis)
bei Erwachsenen und Kindern ab 12 Jahren.
Enthält: Benzalkoniumchlorid.
Wirkstoff: Azelastinhydrochlorid.
11,89**
Ende März weht vielleicht bereits ein laues Lüftchen, das uns in
Frühlingslaune versetzt. Pollenallergiker verspüren dann sicherlich
schon ein erstes Kribbeln in der Nase. Doch keine Angst: Mit einem
gut verträglichen Antihistaminikum können auch sie die Feiertage
ohne Niesattacken genießen. Ob Tablette oder Nasenspray – gerne
beraten wir Sie, welches Mittel geeignet ist.
Wir wünschen Ihnen einen schönen März und ein sonniges Osterfest.
Ihr gesund leben-Apothekenteam
8,
29
*Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
**UAVP: Unverbindliche Herstellermeldung des Apothekenverkaufspreises an die Informationsstelle für Arzneispezialitäten (IFA GmbH).
Die Preise sind gültig vom 27.02. bis 01.04.2016. Stand 18.01.2016. Bei Druckfehlern und Irrtümern keine Haftung.
Mehr Lebensqualität entdecken
GL-V2-M
Eine Werbeinformation Ihrer Apotheke
Rund um den Schmerz
Schmerzen beim Zahnen natürlich lindern
Wenn die ersten Zähne bei den Babys durchbrechen, beginnt meistens
keine einfache Zeit – für Kind und Eltern. Es gibt jedoch zuverlässige und
natürliche Hilfsmittel, die das Zahnen erleichtern und Schmerzen ohne
Nebenwirkungen lindern.
Es gibt Symptome, die schnell auf das Zahnen schließen lassen. Wenn das Baby
plötzlich stark sabbert, mehr quengelt als sonst, dauernd die Finger oder Gegenstände in den Mund stecken und darauf herumbeißen möchte und plötzlich
gerötete oder heiße Wangen hat. Auch geschwollenes Zahnfleisch und eine
erhöhte Körpertemperatur sind mögliche Indizien. Die meisten Babys bekommen
mit ca. sechs Monaten die ersten Zähnchen.
Was hilft? Geben Sie Ihrem Baby ein Kau-Hilfsmittel, worauf es gut herumkauen
und – wichtig – das es nicht verschlucken kann. Damit wird das gereizte Zahnfleisch massiert, das Spannungsgefühl im Kiefer legt sich. Beißringe mit Noppen
oder Kühlteil sind ideal (wichtig: ohne Weichmacher). Ein kalter Waschlappen,
der zuvor in Kamillentee getränkt wurde, kann ebenfalls beruhigend wirken und
Schmerzen lindern.
Die Wurzel der wilden Iris eignet sich auch zum Rumbeißen. Gut: Sie verursacht
keine Karies. Die Wurzel sollten Sie nur regelmäßig in kochendes Wasser halten,
um Keime abzutöten. Beim Kauen gibt die Wurzel Inhaltsstoffe ab, die beruhigen
und Schmerzen natürlich lindern. Ebenfalls effektiv: Homöopathische Mittel aus
der Apotheke. Auch damit erleichtern Sie Ihrem Baby auf natürlichem Weg das
Zahnen.
Unsere Schmerzexperten beraten Sie gerne!
Übrigens: Die Wahrscheinlichkeit, dass Kinder unter dem Zahnen leiden, deren Eltern ebenfalls als Babys Probleme hatten, ist sehr hoch.
Arnica D6 Globuli Dhu
Osanit® Streukügelchen
Homöopathie bewegt
Keine Tränchen beim ersten Zähnchen!
23 %!
Sparen
20 %!
Arnica D6 Globuli, 10 g*
Ob Wickeltasche, Handtasche, Sport- oder
Hosentasche – Arnica Globuli sind ein zuverlässiger
Begleiter des Familienalltags. Mit potenzierten
Wirkstoffen aus der Natur regt die Homöopathie
die Selbstheilungskräfte an. So werden Sie gesund.
Registriertes homöopathisches Arzneimittel, daher
ohne Angabe einer therapeutischen Indikation.
Warnhinweise: Enthält Sucrose (Saccharose/Zucker).
Packungsbeilage beachten!
Wirkstoff: Arnica Dil. D6 0,1 g verarbeitet in 10 g
Streukügelchen.
8,50 **
Sparen
Osanit® zuckerfreie Streukügelchen,
7,5 g*
Homöopathisches Arzneimittel bei Zahnungsbeschwerden. Zum Zergehenlassen
auf der Zunge. Die Anwendungsgebiete
entsprechen den homöopathischen
Arzneimittelbildern, dazu gehören:
Zahnungsbeschwerden bei Säuglingen
und Kleinkindern.
6,49
7,49 **
Grundpreis: 64,90 € pro 100 g
5,99
Unsere gesund leben-Tipps!
Ibuprofen Schmerztabletten 400 mg
Bei Schmerzen und Fieber
Laktosefrei
Glutenfrei
Omega-3 1000 mg Kapseln + Vitamin E
Zur Unterstützung einer normalen Herzfunktion
21 %!
17 %!
Sparen
Sparen
Ibuprofen Schmerztabletten 400 mg, 30 Stück*
Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopf-,
Zahn-, Regelschmerzen und bei Fieber.
Wirkstoff: Ibuprofen 400 mg.
4,95 **
3,89
Mehr Lebensqualität entdecken
GL-V2-M
*Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
**UAVP: Unverbindliche Herstellermeldung des Apothekenverkaufspreises an die Informationsstelle für Arzneispezialitäten (IFA GmbH).
Die Preise sind gültig vom 27.02. bis 01.04.2016. Stand 18.01.2016. Bei Druckfehlern und Irrtümern keine Haftung.
gesund leben Omega-3 1000 mg Kapseln +
Vitamin E, 60 Stück
Enthält die für den Stoffwechsel lebensnotwendigen Omega-3-Fettsäuren in hoher Konzentration
(mit 300 mg Omega-3-Fettsäuren pro Weichkapsel). Omega-3-Fettsäuren müssen mit der Nahrung
zugeführt werden. Omega-3-Fettsäuren tragen zu
einer normalen Herzfunktion bei und können eine
Rolle bei der Regulation der Blutfettwerte spielen.
Weiterhin haben sie einen positiven Effekt auf die
Funktion der Arterien. Gluten- und milchzuckerfrei.
7,29 **
5,99
Eine Werbeinformation Ihrer Apotheke
Mutter & Kind
FEMIBION® 2 Schwangerschaft + Stillzeit
NEU: jetzt mit
Vitamin D3
Nährstoffversorgung in Schwangerschaft und Stillzeit
20 %!
Großes Gewinnspiel: Familienurlaub am Feldberg
Gewinnen Sie einen von 3 Aufenthalten mit 6 Übernachtungen
im Doppelzimmer inkl. Halbpension im Familotel Feldberger Hof.
Mehr dazu erfahren Sie in unserer kostenlosen Aktionsbroschüre oder
unter www.gesundleben-apotheken.de. Einsendeschluss ist der 01.04.16.
Sparen
Familien
t:
aufgepass
n
Mitmache
!
lohnt sich
FEMIBION® 2 Schwangerschaft + Stillzeit, 60 Tabletten + 60 Kapseln
Ist abgestimmt auf die Bedürfnisse von Frauen ab der 13. Schwangerschaftswoche bis zum Ende der Stillzeit. FEMIBION® 2 Schwangerschaft + Stillzeit enthält
400 μg Folat sowie alle weiteren B-Vitamine, die Vitamine C, E und 150 μg Jod.
Eine separate Kapsel enthält 200 mg der Omega-3-Fettsäure DHA.
59,99 **
47,99
Clearblue DIGITAL Schwangerschafts-Frühtest
Multilind® Heilsalbe mit Nystatin
Schwanger? In welcher Woche?
Bei Entzündungen der Haut
22 %!
23 %!
Sparen
Sparen
Jetzt QR-Code
scannen!
Clearblue DIGITAL Schwangerschafts-Frühtest
mit Wochenbestimmung, 1 Stück
Der Clearblue DIGITAL Schwangerschafts-Frühtest mit Wochenbestimmung zeigt
nicht nur ob, sondern auch seit wie vielen Wochen eine Schwangerschaft vorliegt –
wie 2 Tests in einem. Das digitale Display liefert innerhalb von 3 Minuten ein
eindeutiges Ergebnis in Worten und zeigt die Wochen seit der Empfängnis:
1–2, 2–3 oder 3+ mit einer Genauigkeit von 93 %. Über 99 % sicher, ab dem
Fälligkeitstermin Ihrer Periode. Als FRÜHTEST können Sie bis zu 4 Tage vor
dem Fälligkeitstag der Periode testen.
Multilind® Heilsalbe mit Nystatin 100 000 I.E./200 mg pro 1 g Paste zur
Anwendung auf der Haut, 50 g*
12,95 **
9,
99
Anwendung bei Entzündungen der Haut und Schleimhaut, durch
mechanische Reizung bedingtes Wundsein („Wolf“), rote, juckende und
brennende Herde in den Körperfalten, im Gesäß- und Brustbereich und
zwischen den Oberschenkeln, z. B. Windeldermatitis.
13,08 **
9,99
Grundpreis: 39,96 € pro 100 g
Unsere Tipps für den Frühling!
Naratriptan HEXAL®
elmex® gelée
Intelligente Hilfe bei Migräne!
Die wöchentliche Intensiv-Kur zur Vorbeugung von Karies
22 %!
22 %!
Sparen
Naratriptan HEXAL® bei Migräne 2,5 mg Filmtabletten, 2 Stück*
Akute Behandlung der Kopfschmerzphase von
Migräneanfällen mit oder ohne Aura. Enthält Lactose.
Wirkstoff: Naratriptan.
7,50 **
Sparen
5,
79
elmex® gelée, 25 g*
8,52 **
Remineralisation der Initialkaries und
Behandlung überempfindlicher Zahnhälse.
Grundpreis: 26,36 € pro 100 g
Kneipp® Arnika Salbe S
hysan® Pflegespray
Pflanzliches Arzneimittel – auch bei Muskel- und Gelenkschmerzen
Pflegt die Nase bei Schnupfen und schützt vor einer Neuinfektion
20 %!
Sparen
23 %!
Sparen
Kneipp® Arnika Salbe S, 100 g*
Zur äußerlichen Anwendung bei Verletzungs- und
Unfallfolgen, z. B. bei Blutergüssen (Hämatomen),
Verstauchungen (Distorsionen), Prellungen,
Quetschungen, Wasseransammlungen im Gewebe
infolge von Knochenbrüchen (Frakturödemen), bei
rheumatischen Muskel- und Gelenkbeschwerden
und Entzündungen als Folge von Insektenstichen.
Enthält Cetylstearylalkohol/Cetylalkohol und
entölte Phospholipide aus Sojabohnen. Creme.
Wirkstoff: Arnikablütenauszug 10 %.
7,45 **
5,
89
6,59
hysan® Pflegespray, 10 ml
hysan® Pflegespray hilft der Nase bei der
natürlichen Regeneration. Hyaluronsäure bindet
Feuchtigkeit und bildet einen Schutzfilm über der
Schleimhaut. Dexpanthenol sorgt für zusätzliche
Befeuchtung und beschleunigt die Wundheilung
der geschädigten Schleimhautzellen. hysan®
Pflegespray befeuchtet und pflegt die gestresste
Nase, sodass nach dem Schnupfen die natürliche
Schutzbarriere schnell wieder funktioniert.
5,59 **
4,29
Grundpreis: 42,90 € pro 100 ml
Mehr Lebensqualität entdecken
GL-V2-M
*Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
**UAVP: Unverbindliche Herstellermeldung des Apothekenverkaufspreises an die Informationsstelle für Arzneispezialitäten (IFA GmbH).
Die Preise sind gültig vom 27.02. bis 01.04.2016. Stand 18.01.2016. Bei Druckfehlern und Irrtümern keine Haftung.
Eine Werbeinformation Ihrer Apotheke
Unsere Angebote des Monats
Imodium® akut
Vividrin® akut Nasenspray
Das bewährte Mittel gegen akuten Durchfall
Die schnelle Akut-Hilfe bei Heuschnupfen
1 %!
2Sparen
Imodium® akut, 2 mg Hartkapseln, 12 Stück*
Symptomatische Behandlung akuter Durchfälle für Erwachsene und
Jugendliche ab 12 Jahren, sofern keine ursächliche Therapie zur
Verfügung steht. Eine über 2 Tage hinausgehende Behandlung nur
unter ärztlicher Verordnung und Verlaufsbeobachtung.
Enthält Lactose-Monohydrat.
Wirkstoff: Loperamidhydrochlorid.
8,89**
0 %!
2Sparen
Symptomatische Behandlung von Heuschnupfen
(saisonale allergische Rhinitis). Ohne Konservierungsstoffe mit 6 Monaten Anbruchshaltbarkeit.
Mit Extra-Schutz durch 3-fachen Wirkmechanismus.
Zusätzlich abschwellend bei verstopfter Nase OHNE
Gewöhnungs-(Rebound-)Effekt. Für Erwachsene
und Kinder ab 6 Jahren.
Wirkstoff: Azelastinhydrochlorid.
6,
99
8,43**
Orthomol Vital f
Zur gründlichen Reinigung Ihrer Nase
9 %!
1Sparen
1 %!
2Sparen
Orthomol Vital f Granulat/Kapseln,
30 Beutel
57,45**
45,
99
5,95**
15% 10%
Jetzt weitere Angebote aus unserer Apotheke
entdecken und extra sparen!
Jetzt weitere Angebote aus unserer Apotheke
entdecken und extra sparen!
Für ein Produkt aus dem rechtlich rabattierfähigen Sortiment. Ausgenommen sind
rezeptpflichtige Artikel und Zuzahlungen.
Dieses Angebot ist nicht mit anderen
Angeboten oder Rabatten kombinierbar.
Für ein Produkt aus dem rechtlich rabattierfähigen Sortiment. Ausgenommen sind
rezeptpflichtige Artikel und Zuzahlungen.
Dieses Angebot ist nicht mit anderen
Angeboten oder Rabatten kombinierbar.
Gutschein gültig vom 14.03.­bis 01.04.2016
VORSCHAU April
Der nächste Prospekt erscheint am 02.04.2016.
Freuen Sie sich in der
nächsten Ausgabe auf
diese spannenden
Themen:
✃
Extra-SparCoupon
✃
Extra-SparCoupon
EMSER® NASENSPÜLSALZ physiologisch
Beutel, 20 Stück
Aufgrund seiner physiologischen Zusammensetzung eignet sich Emser® Nasenspülsalz gut für die
Befeuchtung der Nase bei Schleimhauttrockenheit
und für regelmäßige Spülbehandlungen, bei denen
die mechanische Reinigung der Nase im Vordergrund steht – wie z. B. bei Heuschnupfen oder bei
chronisch staubexponierten Patienten.
Orthomol Vital f ist ein Nahrungsergänzungsmittel.
Wichtige Mikronährstoffe für Nervensystem und
Energiestoffwechsel. Mit Magnesium und B-Vitaminen
zur Verringerung von Müdigkeit und Erschöpfung.
Mit Omega-3-Fettsäuren und Calcium.
Wie Sie den Frühling
ohne Allergiesymptome
genießen können, was
bei Rückenschmerzen
Linderung verschaffen
kann und was allergische
Haut beruhigt.
*Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
**UAVP: Unverbindliche Herstellermeldung des Apothekenverkaufspreises an die Informationsstelle für Arzneispezialitäten (IFA GmbH).
Die Preise sind gültig vom 27.02. bis 01.04.2016. Stand 18.01.2016. Bei Druckfehlern und Irrtümern keine Haftung.
Mehr Lebensqualität entdecken
GL-V2-M
6,
69
EMSER® NASENSPÜLSALZ
Vital statt gestresst!
Gutschein gültig vom 27.02.­bis 12.03.2016
Vividrin® akut Azelastin Nasenspray gegen
Heuschnupfen, 5 ml*
4,
69
Herunterladen
Explore flashcards