6000 Konv. div. Blechspielzeug, dabei Arnold Reckturner "Jimmy", T.N. "Fire Chief", Cabriolet, made in China, Stromlinien-Limousine als Ersatzteilspender, Kofferboy und Tipp-Co Schreibmaschine "Imperial", gemischter Zustand, vom Ersatzteilspender bis sehr gut, etwas für den Flohmarkthändler o.L. 6001 Schuco Sonny Maus 2005, weinrot lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, Maus mit Filz bezogen, L 14,5 cm, guter bis sehr guter Zustand, mit beschädigtem Originalkarton, made in US-Zone Germany 100.00 6002 Köhler Katze mit Holzball, schön lith. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, lustige Funktion, die Katze läuft, schlägt einen Purzelbaum und läuft weiter, L 11 cm, guter Zustand, im beschädigten Okt o.L. 6003 Schuco Tanzfigur Affe mit Violine, Blechkörper mit Filz bezogen, Uhrwerkantrieb, lustige Funktion, H 11 cm, guter bis sehr guter Zustand, im beschädigten Okt, made in Germany, VK 60.00 6004 Schlittenfahrer, lack. Blechausf., Schlittenfahrer aus Masse, handbemalt, L 10,5 cm, guter Zustand, made in US-Zone Germany 30.00 6005 Konv. 2 Fahrzeuge, dabei Rico Wendeauto (wie Schuco Wendeauto 1001), blau lack. Vollblechausf., und Explosions-Auto, Blech-/Plastikausf., beide Fahrzeuge Uhrwerkantrieb, L bis 12,5 cm, guter Zustand, 40er/50er Jahre o.L. 6006 Köhler Affe auf Einrad, Blech-/Plastikausf., Uhrwerkantrieb (Uhrwerk defekt), H 14,5 cm, guter Zustand, made in US-Zone Germany o.L. 6007 Kellermann Tourist Motorrad mit Seitenwagen Nr. 370, sehr schön lith. Vollblechausf. mit Uhrwerkantrieb, originelle Funktion, L 14,5 cm, guter bis sehr guter Zustand, im Okt, Okt teilweise etwas eingerissen, made in W-Germany, 50er Jahre, sehr selten 600.00 6008 Konv. Blechspielzeug, dabei NBN Zirkuselefant auf Dreirad, lith. teils lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, lustige Funktion, H 21,5 cm, sowie Autoscooter aus Kunststoff, mit Puppe als Fahrerfigur, guter Zustand o.L. 6009 Distler Porsche, rot lack. Blechausf. mit Batterieantrieb, versch. Funktionen, Vorderräder einschlagbar, Chrombeschläge, original Zündschlüssel mit Ledermäppchen, L 25,5 cm, vorderer Sitz lose (Haltelaschen teilweise gebrochen), mit Fernlenkwelle, 1 Rücklichtglas fehlt, bespielt aber noch gut, made in W-Germany, 50/60er Jahre o.L. 6010 Gescha Autounion Rekordwagen, Start-Nr. 1, mit Clown als Fahrer, beige lith. Blechausf., gummibereift, Uhrwerkantrieb mit Start-/Stophebel, Wendeautomatik durch Antippen der Stoßstangen, L 16,5 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, made in US-Zone Germany 60.00 6011 Renault Feuerwehrauto, stabile Blechausf., Uhrwerkantrieb, gummibereift, 1 Tür zum Öffnen, Schlauchrolle, versch. Funktionen, automatisch ausfahrbare Leiter, Start-/Stophebel, L 29,5 cm, Gummischlauch fehlt, ansonsten guter Zustand mit Gebrauchsspuren, made in France, Anfang 50er Jahre 75.00 6012 Konv. 3 Kellermann Fahrzeuge, dabei 402 VW Rotkreuz-Bus, guter Zustand im Okt, Felgen korridiert, 429 Mercedes Abschleppwagen, deutliche Gebrauchsspuren und 439 Mercedes Signal Feuerwehr, neuwertiger Zustand im Okt, alles lack. Blechausf., Friktionsantrieb, L bis 21,5 cm, made in W-Germany, 60/70er Jahre o.L. 6013 Konv. Märklin, dabei 2 x 8009 Krupp Südwerke Pritschen-Lkw und 2 x 8012 2-Achs-Anhänger für Pritschen-Lkw, alles azurblau mit Aluminiumfelgen, 1 Set bespielt mit Lackfehlern, aber noch gut, 1 Set in gutem bis sehr gutem Zustand mit nur kleinen Lackfehlern, im Okt, made in W-Germany, 50/60er Jahre o.L. 6014 Konv. 2 Märklin Fahrzeuge, dabei 8009 Krupp Südwerke Pritschen-Lkw, azurblau, mit Aluminiumfelgen und 8023 Magirus Feuerwehr, guter bis sehr guter Zustand, im Okt o.L. 6015 Schuco Replika Elektro Constructions MAN Feuerwehr mit Anhänger, versch. Funktionen, EAntrieb, komplett mit Fernbedienung, Batteriekasten und Zubehör, limitierte Auflage von 1000 Stück, neuwertiger Zustand im Okt, made in W-Germany, 2007 hergestellt o.L. 6016 Konv. 4 Kellermann Fahrzeuge und 1 Anhänger, Nr. 388 A Fernlaster mit Anhänger, 405 Trambus, 440 Mercedes 350 SL und 447 Mercedes 350 SL Cabriolet, lith. Blechausf. mit Friktionsantrieb, Trambus bespielt, aber noch gut, ansonsten sehr guter bis neuwrtiger Zustand sowie 1 Originalkarton Rollo Serie für Nr. 406 Fiat 600, dieser mit Gebrauchs- und Altersspuren, 1 Seitenlasche etwas beschädigt o.L. 6017 Batterieautomat Hase mit Telefon, teilweise Blechausf., schön lith., Hase mit Plüsch bezogen, originelle Funktion, H 24 cm, guter bis sehr guter Zustand, T. M., made in Japan, 50/60er Jahre o.L. 6018 Batterieautomat "Blushing Willy" Trinker mit Flasche und Glas, schön lith. Blechausf. mit Kunststoffbeschlägen, originelle Funktion, H 26,5 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand, Yone, made in Japan, 60er Jahre o.L. 6019 Batterieautomat Affe mit Tröte, teilweise Blech/Kunststoffausf., schön lith., mit Plüsch bezogen, originelle Funktion, H 24 cm, sehr guter Zustand, altersbed. Flecken im Gesicht, 1 Haltelasche am Batteriedeckel fehlt, Alps, made in Japan, 50/60er Jahre o.L. 6020 Oldtimer Landaulette Limousine, lith. Blechausf. mit Kunststoffbeschlägen, Batterieantrieb, gummibereift, L 25 cm, neuwertiger Zustand im Okt, Vitrinenmodell, etwas verstaubt, Alps, made in Japan, 60er Jahre o.L. 6021 Dux Borgward, blau lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, Bausatzauto, Chrombeschläge, L 12 cm, sehr guter Zustand, made in W-Germany, 50er Jahre o.L. 6022 Schuco Yes-No Affe, brauner Mohairplüsch, Blechkörper mit Blechgesicht, Kopf über Schwanz beweglich, Körper gegliedert, H 13 cm, sehr guter Zustand, made in Germany o.L. 6023 Fischkutter, Holzausf. mit Metallbeschlägen, 2 Masten, mit Fischkisten, Fischreusen usw., L 77 cm, H 68 cm, sehr guter Zustand, nur an Selbstabholer o.L. 6024 Günthermann Reisebus "Nibelungen Bus", rot lack. Blechausf. mit beigem Schiebedach, Uhrwerkantrieb, vor- und rückwärts fahrend, Vorderräder einschlagbar, Chrombeschläge altersbed. teilweise matt, L 28,5 cm, guter Zustand im Okt, am Okt fehlen die Seitenlaschen, bei Start/Stopphebel fehlt der kleine Kugelknopf auf dem Gestänge, made in W-Germany, 50er Jahre 100.00 6025 Arnold Omnibus A 830, blau/rot/beige lith. Blechausf. mit Friktionsantrieb, L 22 cm, bespielt, aber noch gut, made in W-Germany, 50er Jahre 75.00 6026 P. Niedermeier Straßenkreuzer, schön lith. Blechausf. mit Friktionsantrieb, gummibereift, L 33 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, teilweise Lackfehler, made in W-Germany, 50er Jahre 50.00 6027 Höfler Limousine Straßenkreuzer H-X 400, schön lith. Blechausf., gummibereift, L 33,5 cm, bespielt, aber noch gut, an der Vorderseite unterhalb des Kühlers etwas eingebeult, made in WGermany, 50er Jahre 50.00 6028 Tipp-Co VW Postbus, lith. Blechausf. mit Friktionsantrieb, doppelflügelige Seitentür zum Öffnen, gummibereift, Chrombeschläge, L 23 cm, bespielt, aber noch gut, teilweise farblich etwas ausgebessert, am Heck teilweise restauriert, an der Hinterachse fehlen 2 Haltelaschen, made in WGermany, 50er Jahre 50.00 6029 Huki Mercedes 220 SE Cabrio Nr. 5/14/1, beige lack. Blechausf. mit Friktionsantrieb, Fahrerfigur aus Masse, gummibereift, Chrombeschläge, L 23,5 cm, sehr guter Zustand im Okt, made in W-Germany, Anfang 60er Jahre 50.00 6030 Distler Porsche, rot lack. Blechausf. mit Batterieantrieb, versch. Funktionen, Vorderräder einschlagbar, Chrombeschläge, original Zündschlüssel mit Ledermäppchen, L 25,5 cm, guter Zustand, der Rücksitz mit Persenning und Windschutzscheibe professionell ersetzt, 1 kleiner Lackfehler am Heck farblich etwas ausgetupft, im Replika Karton, made in W-Germany, 50/60er Jahre 150.00 6031 Ford Straßenkreuzer Coca Cola, schön lith. Blechausf. mit Friktionsantrieb, Chrombeschläge, gummibereift, L 27 cm, guter bis sehr guter Zustand, Taiyo, made in Japan, 60er Jahre o.L. 6032 Schuco Rollyvox 1080, rot lack. Blechausf. mit Friktionsantrieb, Chrombeschläge, versch. Funktionen, richtige Hupe usw., gummibereift, L 22 cm, bespielt, aber noch gut, made in WGermany, 50/60er Jahre, Windschutzscheibe mit altersbed. Sprung, dieser etwas geklebt 90.00 6033 Gama Nr. 125 Affe auf Motorrad, schön lith. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, originelle Funktion, der Affe vollzieht akrobatische Kunststücke auf dem Motorrad, L 17 cm, ein dekoratives Stück in gutem Zustand mit Gebrauchsspuren, made in US-Zone Germany 200.00 6034 Schuco Elektro Construction Kipp-Lkw N 6065, rot lack. Blechausf. mit Kunststoffpritsche, gummibereift, Hinterachse mit Zwillingsbereifung, E-Antrieb, L 26,5 cm, versch. Funktionen, richtige Hupe, Vorderräder einschlagbar, Arretierungsbolzen der Ladepritsche fehlt, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, teilweise Lackfehler, made in W-Germany, 50/60er Jahre 150.00 6035 Gama Post Lkw, gelb lack. Blechausf. mit Friktionsantrieb, Hinterachse mit Zwillingsbereifung, Hecktür zum Öffnen, Chrombeschläge, L 24 cm, sehr guter Zustand mit nur leichten Gebrauchsspuren, 3 Radkappen sind etwas eingedellt, made in W-Germany, 50/60er Jahre 150.00 6036 Arnold Post Lkw Kastenwagen mit Anhänger Nr. 5241, gelb lith. Blechausf. mit Friktionsantrieb, Heckklappe am Zugfahrzeug und Anhänger zum Öffnen, gummibereift, Fahrerfigur aus Hartplastik, handbemalt, L Lkw 29,5 cm, Gesamtlänge ca. 64 cm, ein seltenes Stück in gutem fast sehr gutem Zustand, Zugfahrzeug im Okt, made in W-Germany, 50er Jahre 250.00 6037 Konv. 2 Tipp-Co Limousinen Nr. 1010, rot und grün lith. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, Vorderräder einschlagbar, gummibereift, Chrombeschläge, L 18,5 cm, bespielt, aber noch gut, made in US-Zone Germany o.L. 6038 Konv. Ersatzteile für Distler Porsche, dabei Motor mit 1 Rad, Batteriehalterung, Persenning als Batteriefachabdeckung und Armaturenbrett mit Seitenverkleidung, bespielt, gemischter Zustand, etwas für den Bastler o.L. 6039 JNF Mercedes M 190 Cabriolet, grün lack. Blechausf., Innenraum fein lith., richtige Lenkung, Chrombeschläge, Uhrwerkantrieb, gummibereift, L 18,5 cm, ein seltenes Stück in sehr gutem Zustand mit nur leichten Gebrauchsspuren, made in W-Germany, 50er Jahre 100.00 6040 Tipp-Co VW Samba Bus TCO-020, schön lith. Blechausführung mit Schiebedach, Fenster mit Cellon, 2-flüglige Seitentür und Motorraumklappe am Heck zum Öffnen, Friktionsantrieb, gummibereift, Chrombeschläge, L 24 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, das Dach wurde vor vielen Jahren neu lackiert, made in W-Germany, 50er Jahre 100.00 6041 Konv. 3 Fahrzeuge, 2 Niedermeier Limousinen, Mercedes blau und Jaguar grün sowie 1 N-B Polizeiwagen, lith. Blechausf. mit Friktionsantrieb, gummibereift, L bis 21,5 cm, bespielt, aber noch gut, made in W-Germany, 50/60er Jahre o.L. 6042 Kellermann Motokipp Nr. 371 Pritschen Lkw, blau lack. Blechausf. mit rotem Chassis, Innenraum fein lith., Vorderräder einschlagbar, Uhrwerkantrieb mit automatischer Kippfunktion der Ladepritsche, gummibereift, Start/Stophebel, L 26 cm, bis auf einige Lackfehler sehr guter Zustand, im Arnold-Okt 6400, made in Germany, 50/60er Jahre 180.00 6043 Köhler "Der gestiefelter Kater", Blechkörper mit Kunststoffstiefeln, Uhrwerkantrieb, lustige Funktion, H 12,5 cm, sehr guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren, made in W-Germany, 50/60er Jahre 75.00 6044 Zirkusjunge mit Glocke und "Circus"-Schild, lith. Vollblechausf. mit Uhrwerkantrieb, H 15 cm, guter bis sehr guter Zustand, made in Japan, 50er Jahre o.L. 6045 Konv. Blechspielzeug, dabei Gama Anhänger sowie diverse Ersatzteilspender, dabei für TippCo Feuerwehr, Tipp-Co Coca Cola VW-Bus, Tipp-Co Pritschen-Lkw, Fahrerhaus für Lkw, Fischer Penny Toy Feuerwehr, Achse mit Schwungrad usw., gemischter Zustand, gute Substanz o.L. 6046 Schuco Constructions-Feuerwehr N 6080 mit Suchscheinwerfer, 3. Ausfühung ohne Hupe, rot lack. Guß/Blechausf., mit versch. Funktionen, richtige Seilwinde, ausfahrbare Stützen, 4-teilige ausfahrbare Leiter usw., guter Zustand teilweise Lackfehler, dabei 3 original Feuerwehrleute sitzend (1 Figur am Schuh miminal bestoßen, bei 1 Figur fehlen die Füße), made in W-Germany, 60er Jahre 300.00 6047 Arnold Garage, lith. Vollblechausf., Fenster mit Cellon, Garagentor zum Öffnen, Innenbeleuchtung, L 33,5 cm, bespielt mit Lackfehlern, aber noch gut, made in US-Zone Germany 50.00 6048 Shell Hebebühne, lith. Blechausf., H 9,5 cm, guter bis sehr guter Zustand, made in WGermany, 50/60er Jahre 30.006049 Gama Mercedes 250 SE, senffarbene Kunststoffausf. mit Batterieantrieb und Kabelfernbedienung, Motorhaube und Kofferraumdeckel zum Öffnen, L 44 cm, unbespielt im Okt, leichte Kratzer auf dem Dach, made in W-Germany, Anfang 70er Jahre 50.00 6050 Gama Mercedes 450 SE Polizei, Kunststoffausf., Batterieantrieb mit Kabelfernbedienung, Blaulicht, L 42 cm, unbespielt im Okt mit Lagerspuren, linker Außenspiegel fehlt, etwas verstaubt, Okt mit stärkeren Lagerspuren, made in W-Germany, Anfang 70er Jahre 50.00 6051 Konv. Blechspielzeug, dabei Schuco Servo Rettungswagen, Schuco Rallye Porsche 911 R, Porsche 912 S Polizei, Rennwagen, Dune Buggy, Lokomotive Silver Mountain Bodenläufer, 2 Matchbox Speedkings Modellfahrzeuge, Gama Faun Lkw Kipper, 3 Gama Feuerwehrfahrzeuge, dabei amerikanischer Feuewehrleiterwagen und Tipp-Co electro Shell Zapfsäule, Batterie- und Friktionsantrieb, L bis ca. 59 cm, gemischter Zustand, bespielt bis gut, 3 x im Okt, teilweise nicht ganz komplett und beschmutzt, Okt's teilweise mit Lagerspuren, ein Konvolut für den Bastler oder Flohmarkthändler, auf Foto nur ein Teil abgebildet o.L. 6052 Märklin 1991 Feuerwehrauto, rot lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, versch. Funktionen, gummibereift, L 46 cm, 1991 hergestellt, ein aufwendiges Stück mit richtiger Kardanwelle, elektrischer Beleuchtung usw., besetzt mit 2 Feuerwehrleuten, neuwertiger Zustand im Okt mit Zertifikat und Schlüssel 100.00 6053 Konv. Märklin MB Museumsmodell 300 SL Nr. 1092, rot lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, versch. Funktionen, 2 Flügeltüren zum Öffnen, L 33 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand im Okt mit Zertifikat und Schlüssel, made in W-Germany 1993 sowie Märklin Set-Packung mit 4 versch. Replika Rak Fahrzeugen, silbergrau lack. Gußausf., neuwertiger Zustand im Okt 70.00 6054 Fleischmann Passagierdampfer, lack. teils lith. Vollblechausf. mit Uhrwerkantrieb (Uhrwerk lässt sich aufziehend, läuft aber nicht ab), L 52 cm, einige Kleinteile wie Rettungsboote, Fahnen und 1 Mast fehlen, am Bug fehlen 2 Haltelaschen von der Deckbefestigung, bespielt mit Lackfehlern, aber noch gut, made in Germany, VK o.L. 6055 Konv. Bing liegende Dampfmaschine, Messingkessel, gemauerter Rechaud, Druckmanometer, Ablasshahn, Schwungrad mit feststehendem Zylinder, auf Blechplatte mit Holzsockel, H 40,5 cm, guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren, 3 Wilesco Antriebsmodelle, Windmühle, Rollfaß und Dynamo mit Laterne, sehr guter Zustand im Okt sowie Keramik Modell Frauenkriche Dresden, gemarkt Karlsruhe, limitierte Auflage 250 Stück, H 17 cm, guter Zustand 90.00 6056 Schaukel mit 2 Sitzen, Massivholz, Sitze mit Korbgeflecht, L 52 cm, H 54 cm, B 32 cm, guter Zustand o.L. 6057 Puppenbett Massivholz, mit Himmel, Matratze und Bettzeug, L 57 cm, H 59 cm, B 28 cm, guter Zustand o.L. 6058 franz. Puppenwagen aus Holz, Wachstuchverdeck, Ledersitz, H 61 cm, L 60 cm, B 33 cm, 1 Rad fehlt, ansonsten guter Zustand o.L. 6059 franz. Sportwagen, Rattanausf., Holzgriff, L 90 cm, H 63 cm, B 27 cm, guter Zustand o.L. 6060 Puppenschlitten, Bambusholzausf. mit Korbgeflecht, L 75 cm, H 48 cm, B 26 cm, guter Zustand o.L. 6061 Puppenbank, Metall/Holzausf., L 40 cm, H 30 cm, B 28 cm, Schrauben etwas locker, ansonsten guter Zustand o.L. 6062 Puppenkutsche, Holz/Lederausf., L 53 cm, H 38 cm, B 19 cm, sowie 2 Pferde mit Leder überzogen, je L 36 cm, H 27 cm, guter Zustand o.L. 6063 Puppenwagen um 1900, Holzausf., Wachstuchverdeck, Metallspeichenräder, Bettzeug ergänzt, gemarkt NAETHER, bemalt, L 71 cm, H 78 cm, B 34 cm, leichte Gebrauchsspuren o.L. 6064 Puppen-Handkarren um 1900, Holz/Rattanausf., Wachstuchverdeck, Metallspeichenräder, L 95 cm, H 90 cm, B 40 cm, guter Zustand o.L. 6065 Konv. 2 Schildkröt Puppen Celluloid Mädchen, 1 x gemarkt am Kopf und Torso SiR 43, blaue Schlafaugen mit Wimpern, Schildkröt Anhänger, hübsch bekleidet sowie 1 x gemarkt am Kopf SiR 35, Torso 40/42 made in W-Germany, Körper nicht original dazugehörend, Schlafaugen fehlen, H 39 cm, mit Schildkröt Anhänger, hübsch bekleidet, guter Zustand 30.00 6066 Schildkröt Mädchen, Tortulon, gemarkt Kopf und Torso SiR T43, blaue Schlafaugen mit Wimpern, original Schildkröt Anhänger, hübsch bekleidet, mit Stimme, sehr guter Zustand 30.00 6067 Konv. 3 Puppen, 1 x Mädchen mit Holzkopf, 5-teiliger Stoffkörper, Arme fest angenäht, Beine beweglich, blaue gemalte Augen, H 34 cm, hübsch bekleidet, 1 x Massekopfpuppe, ungemarkt, blaue gemalte Augen, auf 5-teiligem Stoffkörper, Arme und Beine beweglich, Finger einzeln abgesteppt, original Kleidung (Soldat), Nase etwas bestoßen, H 30 cm und 1 x Baby Puppe Celluloidkopf Minerva, blaue Schlafaugen (hängen), offener Mund, Massearme und Beine, Stoffkörper, Augenbrauen und Lippen nachträglich aufgefrischt, H 38 cm, bekleidet 40.00 6068 Konv. 2 Porzellankopf-Puppen, Franz Schmidt, gemarkt 1296, Kopf Spritzporzellan, blaue Schlaf- und Schelmenaugen, offener Mund, 2 Zähne und Zunge, braune Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse sichtbar, auf 5-teiligem Sitzbabykörper, mit Stimme, Farbabrieb im Gesicht, H 36 cm, schöne alte Kleidung sowie Armand Marseille, gemarkt 390 A 2/0XM, Haare fest aufgeklebt, auf Gliedergelenkkörper, blaue Schlafaugen, offener Mund, 4 Zähne, Haarriß am Hinterkopf, Körper überstrichen, Farbabrieb im Gesicht, H 38 cm, bekleidet 60.00 6069 Badepuppe, glasiertes Porzellan, blaue gemalte Augen, H 33 cm, guter Zustand 80.00 6070 Damenpuppe, Holz/Masse Brustblattkopf, Cuno Dressel, gemarkt mit Dressel-Symbol, blaue gemalte Augen, modellierte Haare, auf Lederkörper, Stoffarme, Hände einzeln abgesteppt, geschlossener Mund, Nase leicht bestoßen, teilw. Abplatzer und Krakelee, Lippen, Kinn und Haare etwas berieben, Lederkörper beschmutzt mit Gebrauchsspuren, H 64 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht 100.00 6071 Brustblattkopfpuppe aus Wachs, braune Schlafaugen, braune Mohairperücke, geschlossener Mund, auf Stoffkörper mit Massearmen und -beinen, stark krakeliert, Riß an der linken Kopfseite, Gesicht berieben, Flickstelle am Körper, Bein bestoßen, modellierte Schuhe, stärker bespielt, H 54 cm, alte Kleidung 60.00 6072 Brustplattkopfpuppe aus Wachs, blaue feststehende Glasaugen, rötliche Mohiarperücke, geschlossener Mund, auf Stoffkörper, Arme und Beine aus Masse mit Wachs überzogen, modellierte Schuhe, Gesicht berieben, Spannungsrisse am Kopf, Brustblatt und Beinen, linke Schulter restauriert, Stoffkörper angeschmutzt und mit Flickstellen, linker Daumen bestoßen, durchstochene Ohrlöcher, H 48 cm, hübsches altes Seidenkleid 100.00 6073 Mädchenpuppe, Alt Beck & Gottschalk, gemarkt 1290, made in Germany, DEP ABG, heller Biskuitbrustkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund, 4 Zähne, auf Lederkörper, mit PorzellanUnterarme, Echthaarperücke, Nase und Oberlippe leicht abgerieben, rechte Hand sehr gut restauriert, H 46 cm, hübsch alt bekleidet 80.00 6074 Konv. 2 dunkelhäutige Porzellankopf Charakterpuppen, Keramische Werke, gemarkt K. W. 9 1376, braune Schlafaugen mit Wimpern, offener Mund, 2 Zähne, modellierte Haare, auf Gliedergelenkkörper, Kopf an der Halkskurbel beschädigt, liegte lose bei, einige stärkere Lackabplatzer am Körper, Risse am rechten Unterarm, bekleidet, H 50 cm sowie Dreambaby, Vollkopf Armand Marseille, gemarkt A.M. Germany 341/2/0.K, braune Schlafaugen, geschlossener Mund, auf 5-teiligem Sitzbabykörper, mehrere Haarrisse am Kopf, H 25 cm, Körper sehr guter Zustand 30.00 6075 Mädchenpuppe Gebrüder Kühnlenz, Biskuitbrustkopf, gemarkt G.K. 38, blaue feststehende Glasaugen, geschlossener Mund, durchstochene Ohrlöcher, minimaler Farbabrieb auf der Nase, auf Lederkörper, Torso Unterbeine aus Stoff, Unterarme aus Porzellan, blonde Mohairperücke, kleine Abplatzer am linken Ohrloch, Zeigefingerspitze abgebrochen, Körper mit Beschädigungen (teilw. aufgerissen), verschmutzt, H 33 cm, hübsche Kleidung nachgenäht 80.00 6076 Porzellankopfpuppe Carl Hartmann, gemarkt Globe Baby DEP Germany C.H., blaue Schlafaugen, offener Mund, 4 Zähne, durchstochene Ohrlöcher, blonde Mohairperücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse sichtbar, auf original Gliedergelenkkörper (Zeigefinger minimal bestoßen), Oberschenkel teilw. abgeblättert, Kniegelenke gut restauriert, H 32 cm, sehr schöne Originalkleidung 80.00 6077 Porzellankopfpuppe Gebrüder Kühnlenz, gemarkt G. K. Sonnensymbol 44, blaue feststehende Glasaugen, offener Mund, 4 Zähne, blonde Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse sichtbar, auf 5-teiligem Stehkörper, Arme und Beine beweglich, anmodellierte Strümpfe und Schuhe, Nase etwas berieben, Kratzer am Hals, Spannungsriß am rechten Fuß, H 23 cm, Kleidung im antiken Stil nachgenäht 50.00 6078 Porzellankopf Charakterpuppe, Baehr & Proeschild, gemarkt 604.10, blaue Schlafaugen, offen-geschlossener Mund, oben 2 anmodellierte Zähne, Echthaarperücke ausgedünnt, auf Toddlerkörper, Gießring an der Stirn (herstellungsbedingt), kleiner Finger minimal bestoßen, Lackabplatzer am Halsrand, H 50 cm, schöne alte Kleidung und Wachstuchstiefelchen 250.00 6079 Mädchenpuppe Alt, Beck & Gottschalk, gemarkt 639, heller Biskuitbrustkopf, blaue feststehende Glasaugen, geschlossener Mund, blonde Mohairperücke (etwas zu klein), auf Lederkörper, locker angenähte Arme, Porzellan Unterarme, Füße aus Stoff, Farbabrieb an rechter Wange, einige Risse am Lederkörper, H 53 cm, hübsche alte Kleidung und Lederschuhe 180.00 6080 Konv. 2 Porzellankopfpuppen, Armand Marseille, gemarkt 390 A.01/2 M., blaue Schlafaugen, offener Mund, 4 Zähne, blonde Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse sichtbar, auf Gliedergelenkkörper (teilweise unschön restauriert), Farbabrieb im Gesicht, H 38 cm, hübsch bekleidet (Hut stärker beschädigt) und Kley & Hahn Charakterpuppe, gemarkt K & H 167-9, braune Schlafaugen, offener Mund, 2 anmodellierte Zähne, Zunge, Echthaarperücke, Kopf restauriert, auf Gliedergelenkkörper (Hände und Kniekugeln übermalt), Körper gestempelt mit K & W made in Germany im Kreis, nicht original zum Kopf gehörend, H 54 cm, bekleidet, alte Schuhe 60.00 6081 Konv., dabei Keramikbrustblattkopf, mit anmodell. Armen, zum Aufstellen, original Mohairhaare, original bekleidet mit Seide und Tüll, H 20 cm, Abplatzer an der Stirn sowie Holzgliederpuppe, Kopf feststehend, H 24 cm, alt bekleidet 30.00 6082 Porzellankopfpuppe Carl Knoll, gemarkt CK 701 9, braune Schlafaugen, offener Mund, 4 Zähne, Echthaarperücke, auf einfachem Gliedergelenkkörper (nicht original dazugehörend), etwas Perückenpull, H 61 cm, alt bekleidet 80.00 6083 Mächenpuppe Biskuitbrustkopf, Armand Marseille gemarkt 3200 A.M. 7 DEP, braune Schlafaugen, offener Mund, 4 Zähne, Echthaarperücke (etwas ausgedünnt), fest aufgeklebt, von außen keine Risse sichtbar, auf Lederkörper, mit Porzellan Unterarmen, 6 Finger beschädigt, Lederkörper etwas verschmutzt, H 59 cm, Kleidung im antiken Stil nachgenäht, alte Lederschuhe 80.00 6084 Porzellankopfpuppe Kestner gemarkt made in Germany H 12 171, braune Schlafaugen, Wimpern fehlen, offener Mund, 4 Zähne, Wimpern unten gemalt, Mohairperücke, auf Gliedergelenkkörper, gemarkt Heinrich Handwerk Germany (nicht original zum Kopf gehörend), minimaler Farbabrieb an Wangen und Nase, Gliederkörper guter Zustand, H 60 cm, Kleidung nachgenäht, alter Hut und alte Wachstuchschuhe 80.00 6085 Mädchenpuppe Biskuitbrustkopf, gemarkt 9, braune feststehende Augen, offener Mund, 6 Zähne, Echthaarperücke, auf Stoffkörper, mit Lederunterarmen, rechter Unterarm repariert und offene Stelle, Finger einzeln abgesteppt, Strümpfe angenäht, Kleid im antiken Stil nachgenäht, alte Lederstifel, H 65 cm, Körper verschmutzt 60.00 6086 Konv. 2 Porzellankopf Charakterpuppen, Heubach Köppelsdorf, gemarkt 300, blaue Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne, braune Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse sichtbar, auf Gliedergelenkkörper (nicht original zum Kopf gehörend), Körper teilweise restauriert, H 47 cm, alte Kleidung, neue Lederschuhe und Franz Schmidt gemarkt 1295 FS & C, braune Schlafaugen mit Wimpern, offener Mund, 2 Zähne, durchstochene Nasenlöcher, blonde Perücke, auf Toddlerkörper (muss aufgezogen werden), Körper mit stärkeren Gebrauchsspuren, H 26 cm, alte Lederstiefel 100.00 6087 Premiere Bèbè Jumeau um 1878, sehr helles Biskuitporzellan, ungemarkt, blaue feststehende Glasaugen, geschlossener Mund, Schafswollperücke, fest aufgeklebt (mit Fehlstellen), von außen keine Risse sichtbar, durchstochene Ohrlöcher, auf frühem Kugelgelenkkörper, mit festen Handgelenken, Abplatzer am linken Augenrand, Farbabrieb an den Wangen, Körper abgegriffen, teilw. Abplatzer und Spannungsrisse, ansonsten guter Zustand, H 40 cm, altes Tüll-Spitzenkleid, Häubchen und Unterwäsche, alte Lederschuhe, alter Rosenkranz 1500.00 6088 Konv. 3 glasierte Porzellankopfpuppen, 1 x Damenpuppe, blaue gemalte Augen, modell. Haare, Stoffkörper, Holzunterarme und -unterbeine, anmodell. Schuhe, original Unterwäsche und Seidenkleid, teilw. altersbed. verschlissen, Kopf mit Perlenschmuck, Farbabrieb an Wange, Nase minimal bestoßen, Farbabrieb an den Haaren, H 30 cm, 1 x blaue gemalte Augen, modell. Haare, Stoffkörper, Holzunterarme, Socken am Körper angenäht, alte Wachstuchschuhe, stärkerer Abrieb an den Haaren, H 25 cm, Kleidung ergänzt und 1 x Stehpuppe, komplett aus Porzellan, Arme und Beine unbeweglich, blaue bemalte Augen, modell. Haare, schöne Bekleidung (Häkel Handarbeit), H 14 cm 80.00 6089 Mädchenpuppe Biskuitbrustkopf C. F. Kling, gemarkt 123, blaue feststehende Augen, geschlossener Mund, Perücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse sichtbar, Stoffkörper (einige Flickstellen), Porzellan Unterarme, H 33 cm, minimaler Farbabrieb an der Wange, Kleidung nachgenäht 80.00 6090 Mädchenpuppe Biskuitbrustkopf Alt, Beck & Gottschalk, gemarkt 639, braune feststehende Augen, geschlossener Mund, auf Lederkörper, mit Porzellan Unterarmen, blonde Mohairperücke, Körper teilw. repariert, H 36 cm, Kleid im antiken Stil nachgenäht 80.00 6091 Konv. 2 Porzellankopfpuppen, Heubach Köppelsdorf, gemarkt 251 (Spritzporzellan), blaue feststehende Augen, offener Mund, 4 Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse sichtbar, auf 5-teiligem Stehbabykörper, Körper komplett restauriert, H 34 cm, alt bekleidet sowie Charakterpuppe, Alt, Beck & Gottschalk, gemarkt ABG 1352, blaue Schlafaugen, offener Mund, 2 Zähne, Zunge, Mohairperücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse sichtbar, auf 5-teiligem Sitzbabykörper (nicht original dazugehörend), Farbabrieb an linker Wange, H 43 cm, alt bekleidet 70.00 6092 Konv. 2 Celluloid Puppen, Kämmer & Reinhard, gemarkt K&R 728, blaue Schlafaugen, offener Mund, Zunge (Zähne fehlen), Kopf an der Halskurbel beschädigt, lässt sich vom Körper nicht lösen, auf 5-teiligem Sitzbabykörper, am linken Bein unschön restauriert, braune Mohairperücke, alt bekleidet, H 32 cm und Brustblattkopf Schildkröt, gemarkt Germany SoR, braune Schlafaugen, offener Mund, 4 Zähne, auf Lederkörper, Celluloid Unterarme, Riß an der Kopfkrone hinten, Lederkörper etwas verschmutzt, Echthaarperücke, Kleid aus alten Stoffen nachgenäht, alter Strohhut, H 39 cm 50.00 6093 Porzellankopf Charakterpuppe, gemakt SFBJ 235 Paris 4, blaue feststehende Glasaugen, offen-geschlossener Mund, 2 anmodell. Zähne, geflocktes Haar (teilw. mit Fehlstellen), auf franz. Gliedergelenkkörper, Kopf zum Körper von der Größe nicht passend, Körper am Hals restauriert, Lackabplatzer am Torso, H 34 cm, hübsch bekleidet 250.00 6094 frühes Bèbè Bru, gemarkt mit einem Punkt im Kreis, heller Biskuitkurbelkopf auf Biskuitbrustplatte, aus gepresstem Porzellan, pausbäckige Wangenpartie, braune feststehende Paperweight Augen, offen-geschlossener Mund, Lippenkonturen, mit angedeuteten Zähnen oben, durchstochene Ohrlöcher, original Fellperücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse sichtbar, original Lederkörper mit original Aufkleber, etwas verschmutzt, guter Zustand, Unterarme aus Biskuitporzellan (rechte Hand sehr gut restauriert), minimaler Farbabrieb an Nase und rechter Wange, H 45 cm, schöne alte Kleidung, äußerst selten, eine Rarität 5000.00 6095 Mädchenpuppe Porzellanbrustkopf Kestner, gemarkt 166.10 Germany, braune Schlafaugen mit Wimpern, offener Mund, 4 Zähne, Echthaarperücke (leicht ausgedünnt), auf Lederkörper, Porzellan Unterarme, Körper verschmutzt, ein paar offene Stellen, Kratzer an linkem Unterarm, H 61 cm, Kleid aus alten Stoffen nachgenäht 120.00 6096 Konv. 2 Porzellankopfpuppen, Charakterbaby Vollkopf Hertel & Schwab, gemarkt 151, blaue feststehende Glasaugen, offener Mund, 2 anmodell. Zähne oben, anmodell. Zunge, auf 5-teiligem Sitzbabykörper, minimaler Farbabrieb an linker Wange, Ringfingerspitze abgebrochen, 1 Zeh minimal bestoßen, H 36 cm, alt bekleidet, ansonsten guter Zustand und Armand Marseille gemarkt 390, braune Schlafaugen (Lidwachs fehlt), offener Mund, 4 Zähne, rötliche Mohairperücke, auf original einfachem Holzgliederkörper, H 32 cm, Unterarme unschön restauriert, Kleidung im antiken Sil nachgenäht, Wachstuchschuhe 100.00 6097 Mädchenpuppe, Biskuitbrustkopf, Armand Marseille, gemarkt 370, A. M. 0 DEP, braune Schlafaugen, offener Mund, 4 Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, von außen keine Risse sichtbar, auf Lederkörper, Biskuit Unterarme, Zeigefingerspitze mit Abplatzer, Klebestellen am Lederkörper plus Bruchstelle am Kniegelenk (rieselt), H 46 c, Kleidung aus alten Stoffen nachgenäht, alter Hut 60.00 6098 glasierte Damenpuppe mit Porzellanbrustkopf, modell. Haare, blaue gemalte Augen, auf Stoffkörper, glasierte Porzellanhände, anmodell. Strümpfe und Schuhe aus glasiertem Porzellan, gemarkt ESTHER, sehr schöne Originalkleidung (altersbedingt teilw. verschlissen), H 38 cm, sehr guter Zustand 80.00 6099 glasierte Jungenpuppe, Porzellanbrustkopf, blaue gemalte Augen, modell. Haare, auf Lederkörper mit Porzellan Unterarmen, schöne Originalkleidung (altersbed. etwas verschlissen), teilw. Farbabrieb an den Haaren, alte Wachstuchschuhe (1 Schuh beschädigt), H 35 cm 80.00 6100 Jungenpuppe, Porzellanbrustkopf, weißes Porzellan, blaue gemalte Augen, gemalte Haare, auf Stoffkörper, mit Porzellan Unterarme, schöne Originalkleidung, leichter Farbabrieb an linker Wange, H 34 cm, guter Zustand 60.00 6101 Konv. 2 Celluloid Puppen Petit Collin, gemarkt "Papageienkopf und France", beide mit blauen gemalten Augen, braune Mohairhaare und gemalte Socken und Schuhe, Originalkleidung (bei Mädchen etwas verschlissen), Gummis etwas locker, H 18 cm, ein sehr schönes Pärchen 60.00 6102 Lenci Puppe, braune zur Seite blickende gemalte Augen, angeklebte Ohren, eine Hinterkopfnaht, fest angenäht, blonde Mohairperücke, fest angenäht, auf 5-teiligem Stehkörper, Arme und Beine beweglich, Finger und Zehen einzeln abgesteppt, etwas Farbabrieb an den Lippen, ingsesamt verschmutzt, teilw. defekte Stellen am Körper, H 50 cm, bekleidet 100.00 6103 Tete Jumeau Porzellankurbelkopf-Puppe, helles Bikuitporzellan, gemarkt Depose Tete Jumeau 7, blaue fest eingesetzte Paperweight Augen, geschlossener Mund, gemalte Lippenkonturen, durchstochene Ohrlöcher, original Korkdeckel, Echthaarperücke, auf original Jumeau Gliedergelenkkörper, gemarkt Jumeau Paris (Arme ersetzt), Körper teilw. ausgebessert, minimaler Abplatzer am Ohrloch, Klebestellen am Kopf von der Perücke, Chips an der Halskurbel, Haarriß von der Kopfkrone ausgehend bis zur rechten Augenbraue, Farbabrieb über der Augenbraue, H 44 cm, schöne alte Kleidung und Lederschuhe 300.00 6104 frühe Mädchenpuppe Biskuitporzellanbrustkopf, ungemarkt, blaue Schlafaugen, geschlossener Mund, auf Stoffkörper mit Porzellan Unterarme (linker Arm mit Sprung), Brandriß hinter dem Ohr (herstellungsbedingt), Ofenstaubeinschlüsse an der Brustplatte, blonde Perücke ersetzt, H 33 cm, bekleidet 120.00 6105 Konv. 2 Puppen, Porzellankopfpuppe Charakterbaby, Heubach Köppelsdorf, gemarkt 267 Köppelsdorf D.R.G.M., braune Schlafaugen mit Wimpern (fallen leicht nach hinten), offener Mund, 2 Zähne oben, braune Mohairperücke, sehr ausgedünnt, fest aufgeklebt, auf 5-teiligem einfachem Babykörper, Restauration am Kopf, Körper in gutem Zustand, H 33 cm, schönes altes Taufkleid mit Häubchen und Porzellankopfpuppe Armand Marseille gemarkt 1894 A.M. DEP, braune Schlafaugen, offener Mund, 4 Zähne, braune Echthaarperücke, auf original Gliedergelenkkörper mit langen Oberschenkeln, Kopf restauriert, Körper teilw. abgeblättert, 2 Zehen bestoßen, H 70 cm, schöne alte Kleidung o.L. 6106 Konv. 2 Porzellankopfpuppen, 1 x König & Wernicke, gemarkt K & W 7, blaue Schlafaugen, Wimpern nur unten gemalt, Echthaar-Wimpern fehlen, offener Mund, 2 Zähne, Lippenkonturen, sehr schöne lockige Mohairperücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse sichtbar, auf Gliedergelenkkörper mit hochgezogenen Knien, (nicht original zum Kopf gehörend), Farbabrieb an der linken Wange, Gliederkörper teilw. ausgebessert, stärkere Lackablatzer an den Oberarmen, H 49 cm, sehr schöne Seidenkleidung aus alten Stoffen nachgenäht und 1 x Charakterbaby Kämmer & Reinhardt, gemarkt K & R 126, braune Schlaf- und Schelmenaugen, offener Mund, 2 Zähne, Zunge, braune Mohairprücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse sichtbar, auf 5-teiligem Sitzbabykörper, komplett überstrichen, minimale Porzellanabplatzer oberhalb beider Augenränder, H 36 cm, schöne Matronsenkleidung, aus alten Stoffen nachgenäht 80.00 6107 Laufpuppe Unis France 301, Porzellankopf, blaue feststehende Glasaugen (Augen schief eingegipst), Wimpern unten gemalt, Echthaar-Wimpern oben fehlen, offener Mund, 4 Zähne, blonde Mohairperücke (ausgedünnt), auf 5-teiligem Laufkörper mit Uhrwerkantrieb, Lederabdeckung des Laufmechanismus fehlt, Arme ersetzt, altersbedingte Spielspuren am Körper, H 32 cm, bekleidet 60.00 6108 Laufpuppe Simon & Halbig, gemarkt S & H 1079 DEP, Porzellankopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, mit Wimpern, offener Mund, 4 Zähne, braune Mohairperücke, fest aufgeklebt, von außen keine Risse sichtbar, durchstochene Ohrlöcher, auf 5-teiligem orignal Laufkörper, mit Uhrwerkantrieb (Schlüssel liegt bei), Lederabdeckung etwas beschädigt, teilw. Verfärbungen am Körper, rechter Arm angebrochen, H 34 cm, Kleidung im antiken Stil nachgenäht 100.00 6109 Porzellankopfpuppe Charakterbaby Baehr & Proeschild, gemarkt 604, blaue Schlafaugen, Lidwachs fehlt, offen-geschlossener Mund, 2 anmodell. Zähne, blonde Mohairperücke (schmutzig), Ringfingerspitze abgebrochen, auf 5-teiligem Sitzbabykörper (nicht original zum Kopf gehörend), H 27 cm, schöne alte Kleidung 80.00 6110 Porzellankopfpuppe Charakterbaby, Porzellanfabrik Mengersgereuth, gemarkt P. M. 914, helles Porzellan, braune fest eingegipste Glasaugen, offener Mund, 2 Zähne, blonde Mohairperücke, auf 5-teiligem Sitzbabykörper, Haarriß an der Stirn, Körper stärker abgegriffen, H 25 cm, schöne alte Kleidung 40.00 6111 Porzellankopfpuppe, Dressel, gemarkt 1 1/2 Germany, braune Schlafaugen mit Wimpern, offener Mund, 4 Zähne, Echthaarperücke (verschnitten), fest aufgeklebt, von außen keine Risse sichtbar, auf Gliedergelenkkörper (nicht original zu Kopf gehörend), gemarkt Handwerk, Unterarme und Hände ersetzt, Körper altersbed. Gebrauchsspuren, H 41 cm, hübsch bekleidet, sehr schöne alte Bluse 60.00 6112 Mädchenpuppe Alt, Beck & Gottschalk, Porzellabrustkopf, gemarkt 698, braune fest eingesetzte Glasaugen, bei einem Auge ist die Iris etwas kleiner, geschlossener Mund, blonde Mohairperücke, originaler Gipsdeckel, auf Lederkörper mit Porzellan Unterarme, etwas Farbabrieb an Augenbraue, Nase und Wange, Lederkörper altersbed. verschmutzt, H 50 cm, sehr schöne alte Kleidung und Lederschuhe 150.00 6113 Konv. 29 Puppenständer, einfache Metallausführungen, versch. Größen, guter Zustand mit Gebrauchsspuren o.L. 6114 Konv. 5 alte Spardosen, dabei 1 Elefant, Metallguß, 1 Fußball, lack. Blechausf. sowie 3 Spardosen, lith. Blechausf., teilweise versch. Hersteller, Geobra, Michael Seidel usw., H bis 12,5 cm, bespielt, aber noch gut, Schlüssel fehlen o.L. 6115 Konv. diverses Blechspielzeug für den Flohmarkthändler, dabei 2 Kletteraffen, 2 x Paya, Fußballspieler und Dreiradfahrer, 1 Lkw und 4 Kleinteile, Reiter, Huhn, Schweinereiterin sowie Pkw, sehr guter bis neuwertiger Zustand, 6 x original verpackt, NK o.L. 6116 Konv.diverse Fahrzeuge und Pennytoys, 2 Feuerwehrleiterwagen, Zugmaschine mit Express Anhänger, Penny Toy Service Station, Pkw Limousine, kleiner Tank, 2 Fahrzeuge für Technofix Bahn und Wohnanhänger, teilweise versch. Hersteller, Fischer, Kellermann usw., lith. Blechausf., guter bis sehr guter Zustand mit Gebrauchsspuren o.L. 6117 Schuco Schautafel für den Spielwarenhandel Montage Ferrari Formel 2 (Nr. 1073) montiert auf Holztafel, ca. 53 x 35 cm, guter Zustand mit Altersspuren, teilweise wurden die Teile auf der Tafel neu verklebt o.L. 6118 Konv. 4 alte Blechdosen und 1 Tablett, lith., dabei Stollwerck Dose mit verglastem Deckel, 1 Dose Cacao Riquet, 1 Nähkästchen in Kofferform, auch sehr dekorativ für große Fahrzeuge von Carette usw. sowie 1 Deckeldose, L bis 32,5 cm, guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren, sehr dekorativ o.L. 6119 Konv. 2 Ganz-Porzellan-Stehpüppchen, blaue gemalte Augen, H 8 und 10 cm, die 10 cm Puppe mit stärkeren Ofenstaubeinschlüssen, ansonsten guter Zustand o.L. 6120 Märklin Metallbaukasten 1033, mit vielen lack. Blechteilen, Zahnräder und Ketten, 52 x 35,5 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand im Okt, made in Germany, NK, auf Vollständigkeit nicht überprüft o.L. 6121 Schuco BMW 327 Cabriolet, rot lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, Chrombeschläge, Maßstab 1:18, L 26 cm, sehr guter Zustand im Okt mit Werkzeug und Schlüssel, Bild von Okt fehlt o.L. 6122 Konv. 5 Puppen, dabei 1 Porzellankopfpuppe, Armand Marseille, gemarkt A 13 M, blaue Schlafaugen, offener Mund, 4 Zähne, auf original Gliedergelenkkörper, mit langen Oberschenkel, Kopf beschädigt, 1 kleiner Finger abgebrochen, 1 Ferse und Torso etwas beschädigt, H 79 cm, 1 Tortulon Schildkröt Ursel, gemarkt T 28 1/2 SiR, blaue gemalte Augen, feststehender Kopf, 1 Schwarzwald-Puppe, gemarkt am Kopf und Torso 46, blaue Schlaf- und Schelmenaugen, mit Wimpern, original bekleidet, mit Stimme und original Puppenständer, 1 Pappmachékopfpuppe, gemarkt K.n. Germany 5, blaue gemalte Augen, Haare fest aufgeklebt, hinten ausgedünnt, auf 5teiligem Masse-Stehkörper (mit stärkeren Spannungsrissen), H 29 cm, original bekleidet, 1 GanzPorzellan-Puppe (Replika), H 20 cm sowie DDR Sandmännchen in original Kleidung, H 26 cm und ältere Puppen-Samthaube o.L. 6123 Konv. 2 Steiff Figuren, Mecki Nr. 717 B und Zwerg Pucki Nr. 8718,03, Filzkörper, mit Stoff und Filz bekleidet, 18 cm, sehr guter Zustand, lediglich Kopf von Mecki altersbed. porös, dadurch Rissbildung, Mecki mit Knopf und Fahne, Pfeife fehlt, Zwerg mit Knopf, Schild und Fahne o.L. 6124 Marotte Drehpuppe mit Musikwerk, Biskuit Porzellankopf, feststehende Glasaugen, geschlossenem Mund, durch Drehen der Puppe spielt die Musik, sehr guter Zustand, 20er Jahre, bitte besichtigen 300.006125 Rühl Storch umkreist Storchennest, schön lith. Blechausf., Storch aus Kunststoff, Uhrwerkantrieb, richtige Flügelbewegungen, Start/Stophebel, L ca. 37 cm, noch guter Zustand mit Gebrauchsspuren, Storch teilweise mit Lackfehlern, made in W-Germany, 50er Jahre, selten o.L. 6126 Achtung bei den Positionen 6126 bis 6137 handelt es sich um alte Comics überwiegend aus den 60er Jahren, die Comics wurden augenscheinlich beschrieben, jedoch nicht durchgeblättert und auf evtl. fehlende Wertmarken, Poster oder Seiten überprüft. Auch können manche Hefte beschriftet sein. Bitte besichtigen! ********************************************************************************** ****************************** Konv. 21 alte Comic Hefte "Tibor", Lenin Verlag, Bd. 54, 61, 86, 96, 114, 115, 120, 121, 123, 125, 139, 143, 144, 146, 151, 152, 153, 162, 163 und 2 x 173, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, 1 Band Nr. 173 mit größerem Wachsflecken auf der Titelseite, siehe Anmerkung, * o.L. 6127 Konv. 21 alte Comic Hefte Lenin Verlag, dabei 9 x "Roy Stark", Bd. 1, 3, 5, 9, 10, 17, 18, 15 und 16 sowie 13 x "Bild Abenteuer", Bd. 5, 6, 7, 8, 19, 25, 27, 31, 43, 44, 45, 47 und 50, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 6126, * o.L. 6128 Konv. 39 alte Comic Hefte "Falk" Lenin Verlag, Bd. 1, 3, 4, 13, 16, 17, 18, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 32, 33, 34, 36, 37, 38, 40, 45, 46, 51, 67, 77, 79, 85, 89, 94, 98, 108, 112, 113, 115 und 119, gemischter Zustand, teilweise mit Beschädigungen bis sehr gut, siehe Anmerkung vor Pos. 6126, * o.L. 6129 Konv. 64 alte Comic Hefte "Sigurd", dabei 6 x Lenin Drachenverlag, Bd. 2, 3, 4, 5, 6 und 7 sowie 58 x Lenin Verlag, Bd. 40, 53, 169, 170, 174, 175, 195, 205, 206, 2 x 207, 209, 2 x 214, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226, 227, 228, 229, 230, 231, 232, 233, 2 x 234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 2 x 243, 244, 245, 246, 247, 2 x 248, 2 x 249, 250, 251, 252, 253, 254, 2 x 255, 256 und 257, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, einige Bände mit deutlicheren Gebrauchsspuren sowie zusätzlich 3 Hefte ohne Einband, siehe Anmerkung vor Pos. 6126, * o.L. 6130 Konv. 54 alte Comic Hefte Bastei Verlag, 16 Lasso Sonderhefte mit 64 Seiten, Bd. 1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 und 17, 13 x "Lasso", Bd. 95, 116, 118, 120, 122, 124, 126, 130, 134, 136, 150, 152 und 156 sowie 25 x "Toy Tiger", Bd. 9, 11, 21, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 46, 48, 53, 54, 55, 59, 62, 63, 64, 65, 66, 67 und 77, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, einige Hefte mit deutlicheren Gebrauchsspuren, bei den Lasso Sonderheften sind die ersten Bände an den Klammern teilweise eingerissen, Bd. 1 mit beschädigtem Deckblatt, siehe Anmerkung vor Pos. 6126, * o.L. 6131 Konv. 50 alte MV Comix Ehapa Verlag (mit Asterix und Obelix), aus den Jahren 1967 bis 1969, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, einige Hefte mit deutlichen Gebrauchsspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 6126, * o.L. 6132 Konv. 49 "Supermann" Comic Hefte aus den Jahren 1969 bis 1971, Ehapa Verlag GmbH, überwiegend guter bis sehr guter Zustand, siehe Anmerkung vor Pos. 6126, * o.L. 6133 Konv. 19 "Fix und Foxi Super Tip Top", Pabel-Verlag (Rolf Kauka), Bd. 2, 5, 11, 14, 15, 16, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 65, 26, 27, 30, 31, 32 und 34, guter Zustand, mit Gebrauchsspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 6126, * o.L. 6134 Konv. 22 Comic Hefte, dabei 7 versch. "Tim & Struppi" (Carlsen Verlag), 2 Micky Maus "Lustige Taschenbücher" Bd. 9 u. 10, Preisangabe 2,80 DM sowie diverse Herfte, u. a. "Lupa", "Primo", "Kalle Anka & Co", "Ulf der Edle Ritter", "Bunte Welt" usw., guter bis sehr guter Zustand, mit Gebrauchsspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 6126, * o.L. 6135 Konv. 130 "Fix und Foxi" Comic Hefte Rolf Kauka, dabei ab dem 11. Jahrgang (Bd. 361 bis 18. Jahrgang) sowie einige Sonderhefte Ostern, Weihnachten, Ferien usw., gemischter Zustand, mit starken Gebrauchsspuren bis sehr gut, als Zugabe noch einige Bände ohne Einband, siehe Anmerkung vor Pos. 6126, auf Foto nur ein Teil abgebildet, * o.L. 6136 Konv. 33 alte Bessy Hefte, Bastei Verlag, dabei 27 Einzel Hefte, Bd. 7, 11, 15, 20, 2 x 21, 25, 2 x 32, 36, 41, 43, 49, 50, 51, 57, 66, 69, 71, 72, 73, 77, 78, 83, 84, 85, 88, 90 sowie 4 Doppelbände (2. Auflage) Bd. 1, 14, 15, 20 und 2 Sammelbände mit je 3 Bessy Heften, Sammelband 11 (Heft Nr. 44, 45, 46) und Sammelband 18 (Heft Nr. 78, 79 und 81), guter Zustand mit Gebrauchsspuren, einige Hefte mit stärkeren Gebrauchsspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 6126, * o.L. 6137 Konv. 113 alte Bessy Hefte, Bastei Verlag, davon 93 Bände zwischen 105 und 199 sowie 20 Bände zwischen 200 und 265, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, siehe Anmerkung vor Pos. 6126, * o.L. 6138 Schuco Maus, Arme und Beine beweglich, Blechkörper mit Filz bezogen, H 7 cm, ein dekoratives Stück in gutem Zustand, made in Germany, VK o.L. 6139 Pkw mit Panoramadach, lack. Blechausf. mit Batterieantrieb und Fahrerfigur, elektrische Fahrscheinwerfer, Chrombeschläge, Vorderräder einschlagbar, Innenraum fein lith., Start/Stophebel, L 22 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, an Batteriefach und -deckel wurden Korrosionsspuren teilweise etwas ausgebessert, made in Japan, 50er Jahre o.L. 6140 Konv. Paya Mercedes 300 SL Police, lith. Blechausf. mit Friktionsantrieb, Innenraum lith., gummibereift, L 37,5 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, made in Spanien, 70er Jahre sowie Schuco Originalkarton 2095 für Mercedes 190 SL Fernlenkauto mit 2 Hindernissen und Schuco Schlüssel, Gebrauchs- und Altersspuren, aber noch gut, made in W-Germany, 60er Jahre o.L. 6141 Rico Doppeldecker, lith. Blechausf. mit Batterieantrieb, Start/Stophebel, L 25 cm, S 29 cm, guter bis sehr guter Zustand im Okt, Okt mit schönem Deckelbild, made in Spanien, 60er Jahre o.L. 6142 Konv. Steiff Bully franz. Bulldogge, auf Holzrädern, Druckstimme (funktioniert nicht), Kopf beweglich, Mohairplüsch, holzwollgestopft, L ca. 30 cm, deutlich geliebt, teilweise Mohairverlust, mit Knopf, made in Germany, VK sowie Barbie Koffer "Doll Case", Kunststoffausf., 27 x 31,5 cm, T 6,5 cm, bespielt, aber noch gut o.L. 6143 Konv. Verschiedenes, dabei ca. 140 Modellautos, überwiegend Matchbox, 2 Panzer, 2 Helicopter, Mercedes Benz Polizei mit Batterieantrieb und Kabelfernbedienung, Mecedes Benz C 111, Ford Pick Up, kleine russische Autobahn, versch. Figuren, 3 Modellflugzeuge, Gesellschaftsspiel "Das große Pferderennen" (auf Vollständigkeit nicht überprüft) usw., gemischter Zustand, ein Konvolut für den Flohmarkthändler, auf Foto nur ein Teil abgebildet o.L. 6144 Konv. über 1.300 Überraschungseier Figuren, meist komplette Serien, fast alle in Setzkästen, überwiegend 90er Jahre, dabei einige Preisführer und viele Beipackzettel, meist neuwertiger Zustand, eine interessante Sammlung, bitte besichtigen, Fundgrube, auf Foto nur ein Teil abgebildet o.L. 6145 Konv. Fiat Multipla, lack. Blechausf., weiß/gelb, mit Friktionsantrieb, L 14,5 cm und Märklin Benzinfaß "Standard", passend für Spur 0, H 4,3 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, teilweise Lackfehler, made in Italien 50er Jahre und made in Germany, VK o.L. 6146 Märklin Tankwagen ESSO Standard, rot/blau lack. Blechausf., gummibereift, Uhrwerkantrieb, versch. Funktionen, richtige Kardanwelle, elektrische Fahrscheinwerfer usw., limitierte Auflage von 6999 Stück, neuwertig im Okt, 1993 hergestellt, komplett mit Beschreibung und Zertifikat 90.00 6147 Gama Mercedes 375 Polizei, Kunststoffausf. mit Blechboden, Batterieantrieb, Start/Stophebel, Kofferraumklappe zum Öffnen, Innenraum lith., L 34 cm, sehr guter Zustand im Okt, an den Stoßstangen blättert teilweise der Chrom ab und die rote Farbe des Grundmaterials durch, Okt beschädigt, made in W-Germany, 60er Jahre 75.00 6148 Konv. 5 Gama Karosserien, 2 x Nr. 380 Mercedes Cabriolet und 3 x für Mercedes Heckflosse mit Schiebedach, teilweise mit Inneneinrichtung, L bis 32 cm, gute Substanz für den Bastler, made in W-Germany, 60er Jahre o.L. 6149 Nylint Hydraulic Ford Dump Truck, beige lack. Blechausf. mit roter Pritsche zum Kippen, Chrombeschläge, gummibereift, L 33,5 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand im Okt, made in USA, 60er Jahre 50.00 6150 Märklin liegende Dampfmaschine, Messingkessel, Blechrechaud, Wasserstandsanzeiger, Überdruckventil, feststehender Zylinder mit 1 Schwungrad, Brenner usw., auf Grundplatte 26,5 x 31 cm, H 36,5 cm, guter bis sehr guter Zustand, made in Germany, VK 120.00 6151 Tipp-Co "Die Reichsautobahn" elektrisch, 2-spurig, mit Schienenmaterial, 1 Brücke, Tankstelle und 3 Limousinen, bespielt, aber gut, Gummiräder der Fahrzeug teilweise altersbed. verformt bzw. beschädigt, in beschädigtem Originalkarton, Okt mit Lagerspuren sowie zusätzlich Esso Service Station, guter Zustand, made in Germany, VK 100.00 6152 Schuco Varianto Packung 3010 U, mit 4 Fahrzeugen, dabei 3041 Limousine, 3042 Lastwagen, 3043 Sanitätswagen und 3044 Bus sowie 1 Anhänger, große Kreuzung mit Lichtzeichenanlage (3051), diverses Schienenmaterial, Drahtspiralen, Anleitungsheft und diverses Zubehör, alle Fahrzeuge mit Uhrwerkantrieb, insgesamt guter bis sehr guter Zustand, made in US-Zone Germany 90.00 6153 Gama schwerer Schaufellader, Montagefahrzeug mit zusätzlichem Greifarm, lack. Blechausf., richtige Lenkung, Kurbel zum Heben und Senken der Schaufel, L 42 cm, bespielt, Kleinteile fehlen, made in W-Germany, Ende 60er Jahre o.L. 6154 Konv. Märklin Metallbaukasten 1011 mit Anleitungsheft und Anker Steinbaukasten Nr. 4 1/2, mit diversen Anleitungsblättern, beides bespielt, aber noch gut, Metallbaukasten auf Vollständigkeit nicht überprüft, bei Steinbaukasten fehlen einige Steine o.L. 6155 Schuco 5503 Elektro Phänomenal, lack. Blechausf. mit Batterieantrieb, gummibereift, richtige Lenkung mit Lenkradschaltung für Vor- und Rückwärtsfahrt, L 22 cm, Windschutzscheibe mit altersbed. Knick, diese wurde etwas unprofessionell neu befestigt, ansonsten guter Zustand, im Okt, mit diversem Zubehör, made in W-Germany, 50/60er Jahre 90.00 6156 Konv. Steiff Museums Kollektion WIWAG mit Affe 1924, limitierte Auflage 1992 von 4000 Stück, neuwertiger Zustand im Okt, Cellon von Okt fehlt sowie Hermann Teddybär, limitierte Auflage 177/2000, H 32 cm, neuwertiger Zustand im Okt o.L. 6157 Konv. 12 Stofftiere, dabei 1 x Schuco Bearli sowie 11 x Steiff, u. a. 3 Handpuppen, Eule, Wolf und Löwe sowie diverse Hunde, Hasen, 1 Affe und 1 Elefant, teilweise mit Knopf, insgesamt sehr guter Zustand mit nur leichten Gebrauchsspuren, 50/60er Jahre, Schuco Bearli neuzeitliche Fertigung o.L. 6158 Märklin MB Museumsmodell 300 SL Nr. 1092, rot lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, versch. Funktionen, 2 Flügeltüren zum Öffnen, L 33 cm, sehr guter Zustand im Okt mit Zertifikat und Schlüssel, made in W-Germany 1993 40.00 6159 Märklin Rennwagen Mercedes Silberpfeil Händlermodell, weiß lack. mit Märklin Logos, u. a. Alpha, Uhrwerkantrieb, gummibereift, L 28 cm, neuwertiger Zustand im Märklin Karton 40.00 6160 Märklin 1098 MB Rennwagen W 196, silbergrau lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, versch. Funktionen, richtige Lenkung, L 31 cm, Startnr. 18, sehr guter bis neuwertiger Zustand im Okt, Museumsmodell 1989, oberer Schaumstoff im Karton fehlt 50.00 6161 Märklin 1947 Mercedes Rennwagen mit versch. Werbeaufdrucken, ARD Wirtschaft, Plus Minus, bayerischer Rundfunk usw., blau/weiße Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, versch. Funktionen, L 31 cm, neuwertiger Zustand im Okt mit Schlüssel und Zertifikat, made in W-Germany, 90er Jahre 50.00 6162 Märklin Nr. 11021 Mercedes Rennwagen W 196, rot lack. Blechausf., Aufschrift "Märklin Museum", Uhrwerkantrieb, gummibereift, L 30 cm, neuwertiger Zustand im Okt, Okt mit Lagerspuren 50.00 6163 Märklin 1103 Rennwagen, rot lack. Vollblechausf., gummibereift, richtige Lenkung, starker Uhrwerksmotor, Startnr. 7, L 37,5 cm, sehr guter Zustand im Okt mit Zertifikat und original Schlüssel, am linken Kotflügel Lack etwas gerissen, limitierte Auflage von 7.000 Stück, made in W-Germany, 1995 hergestellt, Vitrinenmodell 80.00 6164 Märklin 1989 Reichspost Lkw, weinrot lack. Karosserie mit schwarzem Chassis und schwarzem Verdeck, großer Dachgepäckträger, aufwendige Funktionen, starker Uhrwerksmotor mit richtiger Kardanwelle und Differential an der Hinterachse, elektrische Fahrscheinwerfer, Fahrertür und Heckklappentür zum Öffnen, L ca 38,5 cm, neuwertiger Zustand im Okt mit original Telefonkarte von Märklin, Schlüssel und Zertifikat 80.00 6165 Märklin 1076 Autobaukasten mit Rennwagen Nr. 1133 Bausatz, anläßlich des 75jährigen Märklin Jubiläums Märklin Metallbaukästen, neuwertiger Zustand im Okt, 1989 hergestellt 50.00 6166 Schuco Replika Elektro Radiant 5600 KLM, lith. Blechausf., versch. Funktionen, E-Antrieb, einzelner Anlauf der 4 Motoren nacheinander, Umschalten der Motoren auf Hochtouren, Anrollen der Maschine, Kreis- oder Geradeausfahrt je nach Einstellung usw., L 41 cm, S 47 cm, limitierte Auflage von 1000 Stück (September 2005), neuwertiger Zustand im Okt mit Zertifikat, made in WGermany 90.00 6167 Schuco Replika Construction MAN F8 Kipp-Lastwagen mit Plane, versch. Funktionen, EAntrieb, komplett mit Fernbedienung und Batteriekasten, limitierte Auflage von 1500 Stück, neuwertiger Zustand im Okt, made in W-Germany, 2005 hergestellt 80.00 6168 Konv. 3 Schuco Bausätze, Nr. 01742 Studio Bugatti Montagekasten, Nr. 01644 Studio III Montagekasten und Nr. 06004 Rennsport-Legenden Studio V Bausatz Mercedes Benz SSK/L, neuwertiger Zustand im Okt 60.00 6169 Konv. 2 Schuco Montagekästen, Nr. 2098 Montage-Grand-Prix mit Mercedes 1936 und Nr. 01771 Micro Racer Montage-Set I mit 2 Fahrzeugen, VW-Käfer und Porsche 356, Fahrzeuge mit Uhrwerkantrieb, sehr guter bis neuwertiger Zustand 50.00 6170 Konv. 2 Schuco Nr. 1075 Grand Prix Racer Bausätze, rot und gelb lack. Ausführungen, Fahrzeuge mit Uhrwerkantrieb, 1 x nicht ganz komplett, sehr guter Zustand im Okt, 1 Okt mit Lagerspuren 50.00 6171 Schuco Replika Set Packung 4526 "Spiel und Wirklichkeit", mit 2 Schuco Fahrzeugen 4521, blau und rot, Lenkstangen, 2 Hindernissen usw., Fahrzeuge mit richtiger Lenkung, L 14,5 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand im Okt, limitierte Auflage von 1000 Stück, 2011 hergestellt 40.00 6172 Schuco 225 196 Montage Baukasten Tyrrell-Ford Formel 1, Blech/Kunststoffausf., Reibradund Uhrwerkantrieb, gummibereift, sehr guter Zustand im Okt, auf Vollständigkeit nicht überprüft, made in W-Germany, Anfang 70er Jahre 40.00 6173 Konv. 2 Schuco Fahrzeuge, 351 214 Servo Elektro-Fernlenk Mercedes C 111 und 356 216 Servo Porsche 917, Batterieantrieb mit Kabelfernbedienung, Kunststoffausf., bespielt, aber noch gut, Mercedes C 111 Chassis von Karosserie lose, Porsche 917 mit blauer Farbe an Kotflügel und Heck neu lackiert, im Okt, 1 Okt-Unterteil ersetzt, made in W-Germany, 60/70er Jahre o.L. 6174 Konv. 2 Schuco Oldtimer 3. Auflage, 1227 Ford Coupe T Modell 1917 und 1230 Renault 6 CV, lith. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, Kulissenschaltung, Start/Stophebel, sehr guter bis neuwertiger Zustand im Okt, made in W-Germany 40.00 6175 Schuco Micro Racer 1040 Ferrari Rennwagen, rot lack. Gußausf. mit Uhrwerkantrieb, versch. Funktionen, Startnummer 7, L 9 cm, guter Zustand im Okt, Okt etwas beschädigt, 1 Radgummi altersbed. etwas verformt, made in W-Germany, 60er Jahre o.L. 6176 Konv. 2 Schuco Replica Fahrzeuge, Micro Racer 1044 Mercedes 190 SL und Grand Prix Racer 1070, lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, sehr guter bis neuwertiger Zustand im Okt o.L. 6177 Konv. 3 Replika Fahrzeuge Renault Jouets, lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, limitierte Editionen, neuwertiger Zustand im Okt, ehemaliger LVP über 180,- € o.L. 6178 Konv. 4 Fahrzeuge, Scooter Girl, Pkw Phantom sowie 2 Schuco Fahrzeuge, Akustico 2002, schwarz/weinrot und Mercedes Benz 170 V Deutsche Bundespost, lack. teils lith. Blechausf., 3 x mit Uhrwerkantrieb, 1 x mit Friktionsantrieb, alles neuwertig, 3 x im Okt, neuere Produktion 50.00 6179 Konv. diverses Spielzeug, dabei 1 Autotransporter (A 1 made in Japan), Gama Bagger, Blech/Plastikausf., Farm Truck made in Japan, Fischkutter mit 2 Masten und Segel, Holzausf. sowie 1 Roboter, Kunststoffausf. und 1 Bausatz für Raumschiff, bespielt bis neuwertig, auf Foto nur ein Teil abgebildet 50.00 6180 Konv. 10 Plastoy Asterix Figuren, dabei Asterix, Obelix, Idefix, Majestix, Miraculix mit Zaubertranktopf, Troubadix, Automatix, Verleihnix usw., alle Figuren handbemalt, H bis ca. 14,5 cm, sehr guter Zustand, sehr dekorativ, * o.L. 6181 Konv. 12 Plastoy Figuren aus der Serie Asterix, dabei Der Seher, Talentix, Tragicomix, Falbala, Frau Methusalix, Greulix, BABA, Osolemirnix usw., alle Figuren handbemalt, H bis ca. 15 cm, sehr guter Zustand, sehr dekorativ, * o.L. 6182 Konv. 12 Plastoy Figuren aus der Serie Asterix, dabei Majestix, Obelix als Lgeionär, BarbeRouge, Cäsar, Kleopatra, Numerobis, Petisuix usw., alle Figuren handbemalt, H bis ca. 16 cm, sehr guter Zustand, sehr dekorativ, * o.L. 6183 Konv. 13 Plastoy Figuren aus der Serie Asterix, dabei Majestix, Zechine, Madame Agecanonix, Miraculix, Tragicomix, Falbala, Automatix usw., alle Figuren handbemalt, H bis ca. 15 cm, sehr guter Zustand, sehr dekorativ, * o.L. 6184 Konv. 16 Plastoy Figuren aus der Serie Asterix, dabei Asterix, Idefix, Troubadix, Majestix, Automatix, Kleopatra, Miraculix, Costa y Bravo usw., alle Figuren handbemalt, H bis ca. 17,5 cm, teilweise mit Beschädigungen, sehr dekorativ, dabei 1 Ordner mit diversen Begleitheften "Asterix und seine Welt", * o.L. 6185 Konv. ca. 500 Feves Figuren, überwiegend Porzellan, dabei viele komplette Serien, u. a. Babar, König der Löwen, Gaston La Gaffe, Disney Merlin, Shrek 2, WWF, Asterix usw., aber auch einige Figuren aus Kunststoff, Serie Asterix mit Römern, Überraschungseier und vieles Andere, teilweise versch. Größen, dabei 1 Bildvitrine aus Holz verglast, 74 x 44 cm, überwiegend sehr guter bis neuwertiger Zustand, nur an Selbstabholer, auf Foto nur ein Teil abgebildet o.L. 6186 Konv. 65 versch. Pez Packungen mit je 1 Pez Spender und Pez Brausebonbons, alles neu und original verpackt, ca. hergestellt zwischen 2000 und 2012, auf Foto nur ein Teil abgebildet o.L. 6187 Konv. 5 Uhren, dabei 3 Taschenuhren, u. a. Eisenbahneruhr und 2 Swatch Armbanduhren, alle Uhren mit Quarzwerk, guter Zustand mit Gebrauchsspuren o.L. 6188 Konv. diverse Blechspielzeug Ersatzteile, dabei Arnold Lkw Front, Huki Stratoliner, Caterpillarfahrer, diverse Karosserien, Uhrwerke usw., etwas für den Bastler, gute Substanz o.L. 6189 Kinderherd mit 2 Brennkammern, Backofen sowie 3 weitere Klappen an der Frontseite, mit Wasserschiff und Ablaßhahn sowie 5 emaillierte Töpfe, dabei 1 Wasserkessel, Herd mit Löwenfüßen, 45,5 x 35 cm, H 45 cm, komplett mit den beiden Brennern für Spiritusbetrieb, guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren 100.00 6190 Konv. Märklin Metallbaukasten Zubehör, dabei Räder, Eisenteile, 2 E-Motoren usw. sowie 2 Bauanleitungen 14920 und 14921, bespielt, gemischter Zustand, auf Foto nur ein Teil abgebildet o.L. 6191 Hummel Figur Nr. 574 "Das Nesthäkchen", H 19 cm, neuwertiger Zustand im Okt, made in WGermany, 90er Jahre o.L. 6192 Konv. 2 Hummel Figuren, Nr. 141/1 "Frühling", H 15,5 cm und Nr. 403 "Stiller Genießer", H 16 cm, beide neuwertig im Okt, 80/90er Jahre o.L. 6193 Konv. 2 Hummel Figuren, Nr. 89/1 "Heimkehr Bassgeiger", H 13,5 cm und Nr. 195/2/0 "Angsthase" H 9,5 cm, beide neuwertig im Okt, etwa 80er Jahre o.L. 6194 Konv. diverse Hummelfiguren und Zubehör, dabei Nr. 239/A Blumenkind, 351 Blumenkind sitzend, Figurengruppe Junge und Mädchen winkend, Jahresteller 1977 sowie 1 Armbanduhr und 1 Telefonkarte mit Hummelmotiven, sehr guter bis neuwertiger Zustand o.L. 6195 Konv. 5 Hummel Club Figuren, 479 "Ich bring dir was", 629 "Jungbäuerin", 630 "Jungbauer", 729 "Muss noch gießen" und 793 "Herzlich Willkommen", H 8,5 cm bis 10 cm, alles neuwertig im Okt o.L. 6196 Märklin Stromlinienauto 1103 St Baukastenauto, hellblau/dunkelblau lack. Blechausf. mit starkem Uhrwerkmotor, richtige Kardanwelle, Vorderräder einschlagbar, gummibereift, imitierte Fahrscheinwerfer, L 38,5 cm, Fahrertür zum Öffnen, ein dekoratives Stück in noch gutem Zustand mit Gebrauchsspuren, 1 Lasche an der Fahrertür müsste neu verlötet werden, kleiner Scheinwerfer auf dem linken Kotfrlügel und Ersatzrad fehlen, made in Germany, VK 250.00 6197 Konv. 2 Fleischmann Antriebsmodelle, Metzger mit Wurstmaschine und Schmied mit Hammer und Amboß, lack. Blechausf., Figuren 1 x Masseausf., 1 x Kunststoffausf., handbemalt, H bis 8,5 cm, Metzger guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren, Schmied sehr guter Zustand, in die Bodenplatten wurden jeweils 2 Löcher zur Befestigung gebohrt, made in W-Germany 40.00 6198 Konv. Fleischmann liegende Dampfmaschine, Messingkessel, Blechrechaud mit Backsteinmuster, Druckmanometer, Wasserstandsanzeiger, Ablasshahn, feststehender Zylinder mit 1 Schwungrad, H 28 cm, 2 Transmissionen, L 17,5 cm und 28,5 cm sowie 3 Antriebsmodelle, Kreissäge, Ständerbohrmaschine und Farbenrad, gemischter Zustand, bespielt bis gut, Kessel von Dampfmaschine lose o.L. 6199 Märklin Stromlinienauto 19031, grün lack. Blechausf. mit grüngrauem Dach, Chrombeschläge, versch. Funktionen, Uhrwerkantrieb, richtige Kardanwelle, elektrische Fahrscheinwerfer usw., gummibereift, Vorderräder einschlagbar, L 38 cm, neuwertiger Zustand im Okt mit original Zertifikat und Schlüssel 80.00 6200 Märklin Reichspostwagen Nr. 7001, gelb lack. Blechausf. mit grauem Dach, 1 Fahrertür und 1 Hecktür zum Öffnen, elektrische Fahrscheinwerfer, Uhrwerkantrieb, gummibereift, aufwendige Verarbeitung, richtige Kardanwelle usw., L 38 cm, limitierte Auflage 5000/2509, komplett mit Briefmarke und Sonderstempel in der Hecktür, sehr guter Zustand im Okt, mit Schlüssel und original Zertifikat, kleine Batteriehalterung für die Scheinwerfer liegt lose bei, diese durch ausgelaufene Batterie starke Korrosionsspuren 75.00 6201 Märklin 1096 Museumswagen 1991 Mercedes Rennwagen, silbergrau lack. Blechausf. Uhrwerkantrieb, gummibereift, L 24 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand im Okt mit original Holzplatte und Schlüssel 30.00 6202 Konv. 3 Schuco Replika Fahrzeuge, Examico 4001 elfenbeinfarben, Akustico 2002 dunkelgrün und Motoracer 1006 Edition Deutsche Bundespost, lack. Blechausf., Motorradfahrer lith., L bis ca. 14,5 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand im Okt 50.00 6203 Konv. 3 Schuco Replika, 2 x 1010 Wendelimousine, rot und grün lack. Blechausf., L 14,5 cm sowie Garage, lith. Blechausf., L 15 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand im Okt 50.00 6204 Schuco Replika 15/2000/2008 Garage mit Kommandoauto, elfenbeinfarben und Magico, dunkelgrün, Fahrzeuge lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, Garage lith. Blechausf., neuwertiger Zutand im Okt 50.00 6205 Schuco Replika Garage 15/500 mit Radioauto 5000, rot/dunkelrot lack. Blechausf., Garage lith. Blechausf., L bis 15,5 cm, neuwertiger Zustand im Okt 50.00 6206 Konv. Schuco Replika 1044 Micro Racer Mercedes 190 SL, rot, 1035 Micro Racer Go-Kart, rot, Schuco Set-Packung Chrom Veteranen mit 5 Schuco Piccolo Modellen und Videokassette sowie Mercedes Benz Museum Kinder Modellautokoffer mit 2 Siku Modellfahrzeugen, sehr guter bis neuwertiger Zustand im Okt 40.00 6207 Konv. 2 Schuco Replika Fahrzeuge, Akustico mit zu öffnender Motorhaube und Schuco Fritz, rot sowie Radio Auto 5000, dunkelgrün/grün, lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, versch. Funktionen, neuwertiger Zustand im Okt 50.00 6208 Konv. 2 Schuco Replika Fahrzeuge, Radio-Akustico, schwarz/rot und Radio 5000 blau/dunkelblau, lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, versch. Funktionen, neuwertiger Zustand im Okt 50.00 6209 Schuco Mercedes 170 V Kastenwagen "Deutsche Reichspost", M 1:18, schwarz/rot lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, sehr guter bis neuwertiger Zustand im Okt 40.00 6210 Schuco Replika 1088 Motex Mercedes 190 SL, rot mit elfenbeinfarbenem Dach, Chrombeschläge, Reibrad- und Uhrwerkantrieb, L 22,5 cm, neuwertiger Zustand im Okt, limitierte Auflage 1500 Stück, 2006 hergestellt 40.00 6211 Schuco Replika 5509 Elektro Razzia Car Polizei Mercedes mit 2 Polizisten, lack. Blechausf. mit Batterieantrieb, Chrombeschläge, Innenraum fein lith., versch. Funktionen, Vorderräder einschlagbar, L 22 cm, neuwertiger Zustand im Okt, limitierte Auflage von 2000 Stück (Oktober 2007) 50.00 6212 Konv. 2 Schuco Montagekästen, Montagekasten "190 SL" und Studio III Bausatz Mercedes Silberpfeil, lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, neuwertiger Zustand im Okt 50.00 6213 Schuco Replika Elektro Radiant 5600 KLM, lith. Blechausf., versch. Funktionen, E-Antrieb, einzelner Anlauf der 4 Motoren nacheinander, Umschalten der Motoren auf Hochtouren, Anrollen der Maschine, Kreis- oder Geradeausfahrt je nach Einstellung usw., L 41 cm, S 47 cm, limitierte Auflage von 1000 Stück (September 2005), neuwertiger Zustand im Okt mit Zertifikat, made in WGermany 90.00 6214 Distler Replika 7500 Porsche Cabrio, rot lack. Blechausf. mit Batterieantrieb, Chrom- und Kunststoffbeschläge, Innenraum fein lith., versch. Funktionen, Vorderräder einschlagbar, L 28 cm, neuwertiger Zustand im Okt mit Zertifikat und Beschreibung, limitierte Auflage von 2000 Stück (Juni 2006) 90.00 6215 Distler Replika 7500 Polizei Porsche Cabrio, weiß lack. Blechausf. mit Batterieantrieb, Chromund Kunststoffbeschläge, Innenraum fein lith., versch. Funktionen, Vorderräder einschlagbar, L 28 cm, neuwertiger Zustand im Okt mit Zertifikat und Beschreibung, limitierte Auflage von 2000 Stück (Juni 2006), ehemaliger LVP 249,- Euro 90.00 6216 Konv. 3 Schuco Fahrzeuge Oldtimer, 1228 Opel Doktorwagen, gelb, 2. Originalauflage mit Bakelitfelgen sowie 1229 Mercedes Simplex und 1230 Renault 6 CV, 3. Auflage, lith. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, versch. Funktionen, Doktorwagen guter bis sehr guter Zustand, 1 Felge altersbed. mit Sprung, ansonsten sehr guter Zustand im Okt, made in W-Germany, 70er bis 90er Jahre o.L. 6217 Schuco Electro Submarino 5552, gelb lith. Blech/Kunststoffausf., L 34 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand im Okt mit original beschreibung, made in W-Germany, 60er Jahre 75.00 6218 Konv. 3 U-Boote, Schuco 3007 Submarino, Uhrwerkantrieb, deutlichere Gebrauchsspuren und Beschädigungen, Schuco 5552 Electro Submarino, bespielt, nicht ganz komplett und Anker Tauchboot Delphin, Kunststoffausf., sehr guter Zustand im Okt mit original Beschreibung, made in WGermany und DDR, 60er Jahre o.L. 6219 Schuco 5560 Amphibio, Kunststoffausf. mit Batterieantrieb, gummibereift, Vorderräder einschlagbar, Chrombeschläge, L 29 cm, sehr guter Zustand, made in W-Germany, 60er Jahre 40.00 6220 Konv. 3 Schuco Boote, 5511 Cabino, 5411 Electro Delfino und 5555 Electro Record, Kunststoffausf., teilweise versch. Funktionen, L bis 32 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, Record teilweise Korrosionsspuren im Batterifach und am Motor, alles im Okt, diese mit Lagerspuren, Okt von Cabino beschädigt o.L. 6221 Konv. 2 Schuco Boote, 5550 Elektro Nautico und 763377 Samara II, Kunststoffausf. mit Batterieantrieb und Kabelfernbedienung, L bis 40 cm, bespielt, teilweise fehlen Kleinteile, im Okt o.L. 6222 Konv. Schuco Bodensee-Fähre und Monteleone Anfibio Fiat 6640, beides Kunststoffausf. mit Batterieantrieb und Kabelfernbdienung, L bis 54 cm, sehr guter Zustand im Okt, bei Anfibio Fahrzeug sind an den Rädern Styroporanhaftungen, 60/70er Jahre o.L. 6223 Schuco Porsche Carrera RSR Turbo Montagewagen, sehr guter bis neuwertiger Zustand im Okt, auf Vollständigkeit nicht überprüft o.L. 6224 Konv. 4 x Spielzeug, Taiyo Mercedes Benz Limousine, rot mit Chrombeschlägen, Batterieantrieb, L 25,5 cm, sehr guter Zustand, Mercedesstern fehlt, made in Japan, 60er Jahre, Rolls Royce Cabrio mit Fahrer und fotografierender Beifahrerin, lith., L 30 cm, Batterieantrieb, sehr guter bis neuwertiger Zustand im Okt, made in China, Motorrad Rennfahrer mit Friktionsantrieb, lith. Blechausf., L 20 cm, made in Indien sowie 1 Hubschrauber mit Fernbedienung, Kunststoffausf., neuwertiger Zustand, alles im Okt 40.00 6225 Konv. 2 Fahrzeuge, dabei Gama Mercedes 230 SL Pagode, linkes Hinterrad ersetzt, rote Kunststoffausf. mit Blechboden und Kabelfernbedienung, L 31,5 cm sowie Highway Patrol Police Car mit Tachometer, Batterieantrieb, L 39 cm, beides bespielt, made in W-Germany und Japan, 60er Jahre o.L. 6226 Schuco Ersatzteilspender 5500 Real Mercedes 230 SL Pagode, weiße Blechausf., L 27 cm, deutliche Gebrauchs- und Altersspuren, zum Restaurieren oder als Ersatzteilspender, gute Substanz o.L. 6227 Dux Auto Baukasten Electric 800, mit 3 Fahrzeugen, VW-Käfer, VW 1500 und VW Bus mit 2 versch. Aufbauten, Kabelfernbedienung, Fahrzeuglänge ca. 12 cm, sehr guter Zustand im Okt, bei VW 1500 fehlt der rechte imitierte Scheinwerfer, made in W-Germany, 60er Jahre, selten 50.00 6228 Dux 106 Flugzeug-Baukasten, lack. Blechausf. mit Sternmotor, sehr guter Zustand im Okt, noch original aufgezogen, made in Germany, VK, selten o.L. 6229 Mamod Dampfauto Sportwagen offener 2-sitzer, lack. Blechausf. mit verchromter Kühlerhaube, L 40 cm, richtiger Dampfantrieb und Lenkung, guter bis sehr guter Zustand, am Schauglas und um die Wassereinfüllschraube Korrosion, komplett mit Brenner o.L. 6230 Wilesco Dampfwalze D 366 mit Wasserfaßanhänger, Messing/Blechausf., schwarz lackiert, L 32 cm, Gesamtlänge 58 cm, unbespielt, Vitrinenmodell, Messingteile teilweise etwas angelaufen o.L. 6231 Konv. Scheffler's Metall-Baukasten Grundkasten Nr. 1, Fußballspiel, lith. Blechausf. mit 8 Fußballspielern, L 30 cm und "Katapult-Fallschirm Papierausf., guter Zustand mit Gebrauchsspuren im Okt o.L. 6232 Sigikid Sammlerpuppe Nr. 2805 Mädchen "Arabella", von I. Wippler, Stoffkörper, Arme, Beine und Kopf aus Vinyl, grüne gemalte Augen, dunkelbraune Perücke, original bekleidet, H ca. 56 cm, neuwertiger Zustand im Okt, mit Zertifikat 24/500, ehemaliger LVP 595,- DM 50.00 6233 Konv. Puppen-Paar swiss design "Dreamkid" by Heidi Ott, Stoffkörper, Kopf, Hände und Beine Vinyl, dabei Junge, grüne gemalte Augen, rotblonde Echthaar-Perücke, und Mädchen, blaue gemalte Augen, rotblonde Echthaar-Perücke, H bis 43 cm, neuwertiger Zustand im Okt 40.00 6234 Zapf Creation Künstlerpuppe Brigitte Leman "Viola", geschlossener Mund, blaue Augen mit echten Wimpern, blonde Perücke, original bekleidet, H 60 cm cm, neuwertiger Zustand im Okt, mit Zertifikat Nr. 216, hergestellt 1994 40.00 6235 Steiff Filz Puppe Musiker Brown Modell 1911, Replika von 1996, limitierte Edition 1200 Stück, H ca. 40 cm, neu im Okt, noch original im Karton aufgezogen 75.00 6236 Steiff Filz Puppe Ungar mit Pferd Modell 1912, Replika von 1996, limitierte Edition 1200 Stück, H ca. 46 cm, neu im Okt, mit Zertifkat 90.00 6237 Schuco Tanzfigur Holländer mit Tänzerin Nr. 978, Blechkörper mit Filz bekleidet, Holzschuhe, Tänzerin aus Celluloid, Uhrwerkantrieb, originelle Funktion, H 14 cm, ein seltenes Stück in gutem bis sehr gutem Zustand, Gummi an den Armen der Puppe altersbed. etwas geweitet, made in Germany, VK o.L. 6238 Schuco Tanzpaar Seemann mit Puppe, Blechkörper mit Filz bekleidet, Puppe aus Celluloid, Uhrwerkantrieb, originelle Funktion, H 13 cm, guter bis sehr guter Zustand, made in Germany, VK 200.00 6239 Schuco Tanzfigur Matrose mit Trommel, Blechkörper mit Filz bekleidet, Uhrwerkantrieb, originelle Funktion, H 13 cm, guter bis sehr guter Zustand, made in Germany, VK, selten 200.00 6240 Schuco Tanzfigur Clown mit junger Maus, Blechkörper mit Filz bezogen, Uhrwerkantrieb, lustige Funktion, H 11,5 cm, guter bis sehr guter Zustand, made in Germany 125.00 6241 Schuco Tanzfigur Münchner Kindl, Blechkörper mit Filz bekleidet, Uhrwerkantrieb, lustige Funktion, H 13 cm, guter Zustand, made in Germany 100.00 6242 Schuco Tanzfigur bayer. Junge mit Bierkrug, Blechkörper mit Filz bezogen, lustig tanzende Funktion, H 13 cm, guter bis sehr guter Zustand, made in Germany, VK 100.00 6243 Schuco Tanzfigur Schwarzwälder Junge mit Mädchen, Blechkörper mit Filz bekleidet, Puppe aus Celluloid, Uhrwerkantrieb, lustig tanzende Funktion, H 13 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand, mit original Preisschild, made in Germany, VK, selten 200.00 6244 Schuco Tanzfigur bayer. Junge mit Violine, Blechkörper mit Filz bezogen, lustig tanzende Funktion, H 13,5 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, Filz teilweise altersbed. etwas löchrig o.L. 6245 Schuco Tanz-Hase mit Baby Nr. 956, Blechkörper mit Filz bezogen, Uhrwerkantrieb, originelle Funktion, H 12,5 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand im Okt, Okt beschädigt, made in Germany, VK 200.00 6246 Schuco Tanzfigur Zwerg mit Zwerglein Nr. 958, Blechkörper mit Filz und Lederschürze bekleidet, Zwerg mit Pilzhut, Uhrwerkantrieb, originelle Funktion, H 11 cm, ein sehr seltenes Stück in gutem Zustand, made in Germany, VK 150.00 6247 Schuco Tanzfigur Holländer mit Violine, Blechkörper mit Filz bezogen, Uhrwerkantrieb, lustige Funktion, H 13 cm, noch guter Zustand mit Gebrauchs- und Altersspuren, made in Germany 90.00 6248 Schuco Tanzfigur Zwerg mit Spitzhacke und Laterne, Blechkörper mit Filz bezogen, Uhrwerkantrieb, lustig tanzende Funktion, H 14 cm, ein sehr seltenes Stück in gutem Zustand, Mohair am Bart gelichtet, Laterne ersetzt (gute Arbeit), made in Germany, 30er Jahre 150.00 6249 Schuco Tanzfigur Maus mit Bierkrug, Blechkörper mit Filz und Samt bekleidet, Uhrwerkantrieb, lustig tanzende Funktion, H 11 cm, guter Zustand 90.00 6250 Tanzfigur Torero mit Violine, Blechkörper mit Filz bezogen, Uhrwerkantrieb, lustig tanzende und spielende Funktion, H 14,5 cm, ein dekoratives Stück in sehr gutem Zustand, kleiner Lackfehler im Gesicht, made in Spanien, gemarkt Foreign, etwa 40/50er Jahre 150.00 6251 Schuco Clown mit Violine, Blechkörper mit Filz bekleidet, Uhrwerkantrieb, lustig tanzende Funktion, H 11 cm, guter bis sehr guter Zustand, made in Germany 100.00 6252 Schuco Clown mit Violine, Blechkörper mit Filz bekleidet, Uhrwerkantrieb, lustig tanzende Funktion, H 11,5 cm, guter bis sehr guter Zustand, made in Germany 100.00 6253 Schuco Clown mit Violine, Blechkörper mit Stoff und Filz bekleidet, Uhrwerkantrieb, lustig tanzende Funktion, H 11,5 cm, sehr guter Zustand im Okt, made in Germany 120.00 6254 Schuco Tanzfigur Clown mit Violine, Blechkörper mit Filz bekleidet, Uhrwerkantrieb, lustige Funktion, H 11,5 cm, guter bis sehr guter Zustand im Okt 120.00 6255 Schuco Clown mit Trommel, Blechkörper mit Filz und Stoff bekleidet, Uhrwerkantrieb, lustig tanzende Funktion, H 11,5 cm, sehr guter Zustand, made in Germany 100.00 6256 Schuco Tanzfigur Clown mit Trommel, Blechkörper mit Filz bekleidet, Uhrwerkantrieb, lustige Funktion, H 11,5 cm, guter bis sehr guter Zustand 100.00 6257 Schuco Clown mit Trommel, Blechkörper mit Filz bekleidet, Uhrwerkantrieb, lustig tanzende Funktion, H 11,5 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, made in Germany 80.00 6258 Schuco Tanzfigur amerik. Soldat Trommler, Blechkörper mit Filz bekleidet, tanzende und trommelnde Funktion, H 13 cm, ein sehr seltenes Stück in sehr gutem Zustand, Musterstück mit original angenähtem Etikett mit der Nr. 994/1 und Preisangabe 14,90, made in Germany, 30er Jahre 300.00 6259 Schuco Tanzschwein mit Reisekoffer, Blechkörper mit Filz bezogen, Koffer lith. Blechausf., Uhrwerkantrieb, lustig tanzende Funktion, H 12 cm, sehr guter Zustand, mit nur leichten Gebrauchsspuren, made in Germany, VK 250.00 6260 Schuco Tanzschwein mit Violine, Blechkörper mit Filz bezogen, Uhrwerkantrieb, originelle Funktion, H 11,5 cm, guter bis sehr guter Zustand 150.00 6261 Schuco Tanzschwein mit Trommel, Blechkörper mit Filz bezogen, Uhrwerkantrieb, originelle Funktion, H 11,5 cm, guter bis sehr guter Zustand 150.00 6262 Tanzfigur Torero mit Violine, Blechkörper mit Filz bezogen, Uhrwerkantrieb, lustig tanzende und spielende Funktion, H 14,5 cm, ein dekoratives Stück in sehr gutem Zustand mit leichten Gebrauchsspuren, made in Spanien, gemarkt Foreign, etwa 40/50er Jahre 150.00 6263 Schuco Tanzfigur Rohling aus der Entwicklungswerkstatt von Schuco, Blechkörper mit den Armen, ohne Gesicht, aber mit Uhrwerk, H 12,5 cm, ein originelles Stück zur Ergänzung einer Tanzfigurensammlung, sehr selten o.L. 6264 Schuco Tanzfigur Rohling Soldat mit Gewehr, aus der Entwicklungswerkstatt von Schuco, Blechkörper mit den Armen, Gewehr und Gesicht sowie Uhrwerkantrieb, H 12,5 cm, im Prinzip eine fertige Figur ohne die Bekleidung, ein originelles Stück zur Ergänzung einer Tanzfigurensammlung, sehr selten o.L. 6265 Schuco Tanzfigur Rohling Soldat mit Gewehr präsentierend, aus der Entwicklungswerkstatt von Schuco, Blechkörper mit den Armen, Gewehr und Gesicht sowie Uhrwerkantrieb, H 12,5 cm, im Prinzip eine fertige Figur ohne die Bekleidung, ein originelles Stück zur Ergänzung einer Tanzfigurensammlung, sehr selten o.L. 6266 Konv. Köhler Überschlagkatze mit Holzball, L 10,5 cm, sehr guter fast neuwertiger Zustand, made in US-Zone Germany und Gescha Pick-Vogel, lith. Vollblechausf. mit Uhrwerkantrieb und Filzschwanz, L 8 cm, bespielt, aber noch gut, made in Germany, VK o.L. 6267 Köhler laufender Affe, sehr schön lith. Vollblechausf., Uhrwerkantrieb, originelle Funktion, H 8,5 cm, sehr guter Zustand mit nur leichten Gebrauchsspuren, made in US-Zone Germany o.L. 6268 Arnold dreiradfahrender Affe, schön lith. Vollblechausf. mit Uhrwerkantrieb, originelle Funktion, L ca. 9 cm, sehr guter fast neuwertiger Zustand, made in US-Zone Germany 100.00 6269 Arnold dreiradfahrender Affe, schön lith. Vollblechausf. mit Uhrwerkantrieb, originelle Funktion, L ca. 9 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand, made in US-Zone Germany 120.00 6270 Köhler Hund mit Ball, schön lith. Vollblechausf. mit Uhrwerkantrieb (Uhrwerk bei Hund defekt), H bis 11,5 cm, ein dekoratives Stück in gutem Zustand, made in US-Zone o.L. 6271 Lehmann tanzendes Schwein mit Reiter Nr. 500, handlack. Vollblechausf., Reiter mit Stoff bekleidet, Spiralfederwerk, originelle Funktion, L 15 cm, ein seltenes und dekoratives Stück in gutem Zustand mit Gebrauchsspuren, made in Germany, hergestellt von 1903 bis 1935 400.00 6272 Lehmann (VEB) Heini auf Dreirad Nr. 507, lith. Vollblechausf. mit Spiralfederwerk, lustige Funktion, L 15 cm, sehr guter Zustand, made in Germany 90.00 6273 Blomer & Schüler Jockey mit Pferd, sehr schön lith. Vollblechausf. mit Uhrwerkantrieb, Kopf des Reiters aus Masse, handbemalt, originelle Funktion, H 14 cm, guter bis sehr guter Zustand, made in US-Zone Germany, sehr selten 150.00 6274 Arnold Mac 700 der auf- und absteigende Motorradfahrer in der seltenen roten Variante, sehr schön lith. Vollblechausf. mit Uhrwerkantrieb, versch. Funktionen, richtiges Motorengeräusch, Mac steigt mit großem Beinschwung vom Motorrad ab und wieder auf, L 20 cm, guter bis sehr guter Zustand, made in US-Zone Germany 400.00 6275 Arnold Mac 700 der auf- und absteigende Motorradfahrer, sehr schön lith. Vollblechausf. mit Uhrwerkantrieb (Uhrwerk rastet nicht ein), L 20 cm, guter Zustand mit Gebrauchsspuren, made in US-Zone Germany 180.00 6276 Schuco Cadillac De Ville Convertible 5505, Kunststoffausf. mit Batterieantrieb, versch. Funktionen, L 28,5 cm, sehr guter Zustand, made in W-Germany, 60er Jahre 50.00 6277 Bandai Ferrari Cabrio, silbergrau lack. Blechausf. mit Batterieantrieb, versch. Funktionen, viele Chrombeschläge, L 28,5 cm, elektrische Fahrscheinwerfer, sehr guter bis neuwertiger Zustand, made in Japan, 60er Jahre 100.00 6278 Gama Mercedes 190 Rallyewagen Startnr. 16, weiß lack. teils lith. Blechausf. mit Batterieantrieb, Kopf des Fahrers aus Kunststoff, Chrombeschläge, gummibereift, das Fahrzeug wendet an jeder Tischkante, L 23,5 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand, made in W-Germany, 50er Jahre, selten 150.00 6279 Schuco Fernlenkauto Control Car 5309 Opel Kapitän, rot lack. Blechausf. mit Batterieantrieb, Chrombeschläge, Innenraum lith., sehr guter bis neuwertiger Zustand, made in W-Germany, 60er Jahre 90.00 6280 Schuco Electro Phänomenal 5503, Mercedes 190 SL Cabriolet, rot lack. Blechausf. mit Chrombeschlägen, Batterieantrieb, versch. Funktionen, richtige Lenkradschaltung, Vorderradlenkung usw., L 21,5 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand, Windschutzscheibe mit altersbed. Knick, made in W-Germany, 50/60er Jahre 180.00 6281 Schuco Elektro Phänomenal 5503 Mercedes 190 SL Cabrio, grün lack. Blechausf. mit Batterieantrieb, versch. Funktionen, Chrombeschläge, L 22 cm, guter Zustand, Bodenplatte teilweise etwas korrodiert, made in W-Germany, 60er Jahre 100.00 6282 Schuco 5340 Alarm Car, grün lack. Blechausf. mit hellbeigem Dach, Batterieantrieb, L 21,5 cm, Federdrahtantenne fehlt (als Ersatzteil erhältlich), sehr guter bis neuwertiger Zustand, Chromteile altersbed. etwas angelaufen, made in W-Germany, 60er Jahre 180.00 6283 Schuco Ingenico S 5380, mintgrün lackierte Blechausführung, mit E-Antrieb, vielen Chrombeschlägen, L 22,5 cm, sehr guter fast neuwertiger Zustand, made in US-Zone Germany, selten 150.00 6284 Schuco Combinato 4003, hellrot lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb und Chrombeschlägen, richtige Lenkung, Tacho, Lenkradschaltung und Handbremse, L 19,5 cm, Karosserie professionell neu lackiert, sehr guter Zustand, made in W-Germany, 50/60er Jahre 90.00 6285 Schuco Combinato 4003, rot lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb und Chrombeschlägen, richtige Lenkung, Tacho, Lenkradschaltung und Handbremse, L 19,5 cm, professionell neu lackiert, guter bis sehr guter Zustand, made in W-Germany, 50/60er Jahre 90.00 6286 Schuco Real 5500 Mercedes 230/280 SL, reinweiß lack. Blechausf. mit Batterieantrieb, versch. Funktionen, richtiges Zündschloss, H-Schaltung mit Getriebe, Lenkung usw., L 36,5 cm, sehr guter Zustand mit original Zündschlüssel, Außenspiegel fehlt, made in W-Germany, 60er Jahre 300.00 6287 Schuco 5720 Hydro Car, Modell Mercedes 220 S Cabrio, rot lack. Blechausf. mit Batterieantrieb, versch. Funktionen, richtige Flüssigkeitskupplung, Lenkung, Lenkradschaltung usw., viele Chrombeschläge, L 26 cm, ein seltenes Stück in sehr gutem Zustand, kleiner Lackfehler an der linken Tür, made in W-Germany, 60er Jahre 600.00 6288 Schuco Elektro Fernlenk Kipplastwagen 6077, rote Metallausf., Pritsche aus Kunststoff, gummibereift, Hinterachse mit Zwillingsbereifung, richtiges Differential, versch. Funktionen, L 26,5 cm, sehr guter Zustand mit nur minimalen Gebrauchsspuren, made in W-Germany, 60er Jahre 300.00 6289 Schuco Constructions-Feuerwehr 6080, rot lack. Guß/Blechausf., mit vielen Funktionen, richtige Seilwinde, ausfahrbare Stützen, 4-teilige ausfahrbare Leiter usw., guter bis sehr guter Zustand, dabei 3 Replika Feuerwehrmänner, made in W-Germany, 50/60er Jahre 450.00 6290 Distler Mercedes mit Krückstockschaltung B-2727, mint lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, vernickelte Bodenplatte, viele Chrombeschläge, Weißwandgummireifen, versch. Funktionen, richtige Schaltung mit 3 Vorwärtsgängen und 1 Rückwärtsgang, richtige Lenkung sowie Handbremse als Start/Stophebel, L 25,5 cm, ein seltenes Stück in sehr gutem Zustand mit nur kleinen Lackfehlern, made in US-Zone Germany, um 1948 hergestellt 350.00 6291 Arnold Candidat, Cabrio 4-sitzer, blau lack. Blechausf. mit Chrombeschlägen, Friktionsantrieb, Drahtwellenfernlenkung fehlt, Fahrerfigur aus Masse, Innenraum fein lith., L 25,5 cm, sehr guter Zustand, made in W-Germany 120.00 6292 Distler Straßenkreuzer mit Krückstockschaltung, grün lack. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, Chrombeschläge, Krückstockschaltung mit 3 Vorwärts- und 1 Rückwärtsgang, Handbremse und Lenkung, L 25,5 cm, guter bis sehr guter Zustand, made in US-Zone Germany, an der Windschutzscheibe fehlt eine Haltelasche 90.00 6293 Konv. Köhler Cowboy und Indianer auf springenden Pferden Nr. 30 c und 30 d, schön lith. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, originelle Funktion, Figuren aus Masse, handbemalt, ca. 7 cm Serie, beide neuwertiger Zustand im Okt, made in US-Zone Germany 100.00 6294 HPZ (Prottengeier) Pkw, schön lith. Blechausf. mit Uhrwerkantrieb, originelle Funktionen, der Wagen fährt, stoppt, die Tür öffnet sich, ein Fahrer steigt aus und wieder ein usw., L ca 15 cm, unbespielt im Okt, leichte Lagerspuren, made in Germany 50.00 6295 Lehmann Sedan Limousine Nr. 765, grün lith. Vollblechausf. mit Spiralfederwerk, Vorderräder einschlagbar, L 14,5 cm, sehr guter bis neuwertiger Zustand, made in Germany, hergestellt von 1927 bis 1941 150.00 6296 Lehmann 686 Berolina offene Limousine mit Klapp-Stoffverdeck, lith. Blechausf. mit Spiralfederwerk, vordere Sitzbank, hintere Sitzbank und 2 Klappsitze, Chauffeur, Vorderräder einschlagbar, L 17 cm, ein sehr seltenes Stück sehr gutem Originalzustand, Kühlerfähnchen fehlt (Fahnenstange vorhanden), eines der seltensten Lehmann Fahrzeuge, made in Germany, hergestellt von 1914 bis 1935, siehe Lehmann Buch Seite 84 1500.00 6297 Lehmann Nr. 425 störrischer Esel, schön lith. teils handlack. Vollblechausf. mit Spiralfederwerk, Clown mit Stoff bekleidet, L 18,5 cm, ein dekoratives Stück in sehr gutem Originalzustand, made in Germany, hergestellt von 1897 bis 1938 280.00 6298 Lehmann Tut-Tut Nr. 490, lith. teils handlack. Vollblechausf. mit Spiralfederwerk, Tut-Tut fährt und lenkt dabei, L 17 cm, ein dekoratives Stück in gutem bis sehr gutem Zustand, made in Germany, hergestellt von 1903 bis 1935 750.00 6299 Lehmann Tut-Tut Nr. 490, lith. teils handlack. Vollblechausf. mit Spiralfederwerk, Tut-Tut fährt und lenkt dabei, L 17 cm, ein dekoratives Stück in sehr gutem Zustand, am rechten Vorderrad fehlt 1 Radhälfte, made in Germany, hergestellt von 1903 bis 1935 500.00 6300 großer 2-lagiger Märklin Metallbaukasten Nr. 1034, mit Anleitungsheft, komplett mit vielen seltenen Teilen, dabei Propeller, Gummireifen usw., sehr guter Zustand im Okt, made in W-Germany, 50/60er Jahre o.L. 6301 Konv. Coca Cola Werbung, dabei Motion Lamp, Untersetzer Set mit 4 Untersetzern, 19 Anstecker, 2 Schaukästen "Coca Cola in the world" und "Evolution Bottle Coca Cola" mit je 6 Coca Cola Miniatur Flaschen, 24 x 18,5 x 3,5 cm, 6 Minaturflaschen "Evolution of the Coca Cola Santa" H 8 cm, Coca Cola Autospiel "Keep Cool!" und Ankleidepuppe Cheerleader mit Sprechtüte, sehr guter Zustand, überwiegend im Okt o.L. 6302 Konv., Schlittenbahn, lith. Blechausf., L 50 cm, gemarkt RCP made in France, nicht ganz komplett, Schlitten fehlen, Gama Traktor, lack. teils lith. Blechausf. mit Batterieantrieb, gummibereift, richtige Lenkung, L 21,5 cm, Motorhaube fehlt, Batteriefach und Bodenplatte korrodiert, im Okt-Deckel und Gama Originalkarton für James Bond 007 Aston Martin DB 5, alles bespielt, Ersatzteilspender, etwas für den Bastler o.L. 6303 Schuco Replika Elektro Radiant 5600 KLM, lith. Blechausf., versch. Funktionen, E-Antrieb, einzelner Anlauf der 4 Motoren nacheinander, Umschalten der Motoren auf Hochtouren, Anrollen der Maschine, Kreis- oder Geradeausfahrt je nach Einstellung usw., L 41 cm, S 47 cm, limitierte Auflage von 1000 Stück (September 2005), neuwertiger Zustand im Okt mit Zertifikat, made in WGermany 90.00 6304 Märklin Kochherd Nr. 1601, Replica eines Herdes um die Jahrhundertwende, hochwertige Metallausf. mit reichhaltigen Ornamenten, aufgesetzten Beschlägen und Rosetten, pulverbeschichtet, nicht rostend und vernickelte Fläche, sowie Metallguß und Holz, mit Töpfen und Wasserschiff, einmalige Edition 1995, neuwertiger Zustand im Okt mit Zertifikat 100.00 6305 Schuco Replika Elektro-Constructions-Abschleppwagen 6070, versch. Funktionen, E-Antrieb, komplett mit Fernbedienung, Batteriekasten und Zubehör, limitierte Auflage von 1999 Stück, neu im Okt, made in W-Germany, 2004 hergestellt 80.00 6306 Schuco Replika Construction MAN F8 Kipp-Lastwagen mit Plane, versch. Funktionen, EAntrieb, komplett mit Fernbedienung und Batteriekasten, limitierte Auflage von 1500 Stück, neuwertiger Zustand im Okt, made in W-Germany, 2005 hergestellt 80.00 6307 Schuco 6333 Disneyland Alweg Monorail Einschienenbahn, rot, 3-teilig, im Okt mit Schienenmaterial und Zubehör, einige Kleinteile beim Zubehör fehlen, bespielt, aber noch gut, im Okt o.L. 6308 Konv. Schuco Monorail Alwegbahn, dabei 2 Triebwagen 3-teilig, rot und blau, 1 Triebkopf blau sowie diverses Schienenmaterial (geschätzt ca. 100 Stück) und Zubehör, dabei 1 Weiche, gerade und gebogene Schienen sowie diverse Anleitungen, bespielt, gemischter Zustand, teilweise für den Bastler, auf Foto nur ein Teil abgebildet o.L. 6309 Konv. Märklin Metallbaukästen Zubehör, dabei Eisenteile, Räder, Zahnräder usw., in einer 2lagigen Holzbox, ca. 45 x 30 cm, H 13 cm, 1 leerer Ergänzungskasten 1 A sowie 1 Uhrwerkmotor Nr. 202, bespielt, aber noch gut, made in Germany, VK und NK o.L.