Lektionenskizze Klimawandel in Grindelwald

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Auswirkungen im Alpenraum
Klimawandel in Grindelwald
Lektionenskizze
Unterrichtsfach:
Geografie
Zeitbedarf:
2 Lektionen à 45’
Stufe:
1.-4.
5.+6.
Sek 1
Sek 2
Material:



Computer (idealerweise 1 PC pro 2er-Gruppe) für Arbeitsblatt A
Material zum Download von dieser Seite:
- Filme: Film „Gletscherseeentwicklung März bis Oktober 2008“ (Zeitraffer)
für Arbeitsblatt A
- Beilagen: Beilage 1 „Kartenausschnitt Unterer Grindelwaldgletscher“, Beilage 2 „Die Klimaentwicklung der Schweiz“
- Arbeitsblätter: Arbeitsblatt A und Lösungen, Arbeitsblatt B und Lösungen,
Arbeitsblatt C und Lösungen
Von der LP zu erstellen (wird hier nicht in aufbereiteter Form zum Download
angeboten): Power-Point-Präsentation oder Folien zu:
- kurze Einführung Grindelwald
- Theorie Gletschersee (siehe z. B. www.gletschersee.ch/ > Prozesse)
- Zusammenhang Temperaturanstieg – Gletscherrückgang (siehe z. B.
www.gletscherarchiv.de oder Beilage 2 „Die Klimaentwicklung der
Schweiz“)
Problemstellung: Das Gletscherdorf Grindelwald kommt nicht zur Ruhe. Zurückschmelzende Gle tscher und dadurch ausgelöste Phänomene wie der unberechenbare Gletschersee
halten das Dorf in Atem und werfen Fragen zu den Ursachen der Prozesse auf.
Lernziele:
Die SUS lernen das Phänomen eines Gletschersees kennen. Sie schätzen das
Risiko- und Schadenspotenzial eines sich entleerenden Gletschersees am Beispiel
von Grindelwald ab und entwickeln ein Verständnis für eine Naturgefahr. D ie SUS
erkennen den Gletschersee als Ergebnis des zurückschmelzenden Gletschers. Sie
erfassen den Zusammenhang zwischen sich ändernder Temperaturen und dem
Zurückschmelzen von Gletschern und erkennen damit den Bezug zum Klimawa ndel.
Leitfrage:
Welche Folgen in Form von Naturgefahren birgt der zurückschmelzende Untere
Grindelwaldgletscher und wie lässt sich sein Zurückschmelzen erklären?
Kurzbeschreibung:
Am Beispiel von Grindelwald werden Auswirkungen und Ursachen des Klimawandels anschaulich
gemacht. Der Einstieg erfolgt über den Gletschersee auf dem Unteren Grindelwaldgletscher und
dessen Entleerung im Juni 2008. Dabei lernen die SUS das Phänomen eines Gletschersees, dessen
Entstehung und seine Wirkung als Naturgefahr kennen. In einem zweiten Schritt wi rd der Frage
nachgegangen, wie sich das Zurückschmelzen des Gletschers vor dem Hintergrund wissenschaftl icher Grundlagen zum Klimawandel erklären lässt.
Fachliche Voraussetzungen:
Theoretische wissenschaftl. Grundlagen zu Ursachen und Wirkung der globalen Erwärmung
Grundsätzliche Kenntnisse über die Funktionsweise / den Aufbau von Gletschern (Nährgebiet, Zeh rgebiet, Temperatur, Niederschlag, Gleichgewichtslinie)
Lektionenskizze
E-Dossier Klimawandel: Auswirkungen im Alpenraum
PHBern 2012, www.phbern.ch
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Lektion 1: Gletschersee als Naturgefahr
Zeit
Thema
Inhalt
Sozialform
Material
10’
Einstieg in die
Thematik
Dem Klimawandel in Grindelwald auf der
Spur
Input LP:
 Ankündigung Thema
 Lernziele
 Sehr kurze Einführung Grindelwald (Lage, Bilder, Kurzporträt)
Plenum
Power Point oder Folien
(von der LP zu erstellen)
25’
Gletschersee
unter Beobachtung
Arbeitsblatt A: Der Gletschersee
auf dem Unteren Grindelwaldgletscher unter Beobachtung.
PA / GA
Arbeitsblatt A



10’
Gletschersee
als Naturgefahr:
Überschwemmung

Beilage 1 „Kartenausschnitt Unterer Grindelwaldgletscher“
Sich im Zeitraffer-Film in Raum
und Zeit orientieren
Seeentleerung feststellen.
Formulierung einer Hypothese
der Auswirkungen der plötzlichen Seeentleerung.
Arbeitsblatt B: Gletschersee bringt
Überschwemmung in Teilen Grindelwalds


Lösung dazu
Computer
Film „Gletscherseeentwicklung März bis Oktober 2008“ (Zeitraffer)
PA / GA
Beschädigte Orte lokalisieren
Überprüfung der Hypothese aus
Arbeitsblatt A
Gletschersee als Naturgefahr
identifizieren
E-Dossier Klimawandel: Auswirkungen im Alpenraum
PHBern 2012, www.phbern.ch
Arbeitsblatt B
Lösung dazu
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Lektion 2: Schmelzende Gletscher als Resultat des Klimawandels
Zeit
Thema
Inhalt
Sozialform
Material
10’
Gletschersee
als Resultat der
Gletscherschmelze
Anknüpfen am Arbeitsblatt A (letzte
Frage): Theorie Gletschersee
 Entstehung Gletschersee
 Entleerung Gletschersee
 Zusammenhang zum Zurückschmelzen der Gletscher wegen Klimaerwärmung
 Überleitung zu nächstem Thema: Gletscher und Klimawandel
Plenum od.
PA / GA
Lösung Arbeitsblatt A
(letzte Frage)
Gletscher und
Klimawandel
Arbeitsblatt C: Gletscher als Fiebermesser des Klimas
 Stand des Unteren Grindelwaldgletschers früher und heute
vergleichen
 Längenverlust bestimmen
 Ursachen für das Zurückschmelzen diskutieren
 Forschungsresultate zur Klimaänderung einbeziehen
 Temperaturanstieg als Hauptursache identifizieren
PA / GA
35’
Folien zu Theorie Gletschersee (von der LP zu
erstellen) oder direkt
übers Internet durch die
SUS
(www.gletschersee.ch >
Prozesse)
Weiterführende Links:


www.gletschersee.ch
www.gletscherarchiv.de
Legende:
A-Blatt: Arbeitsblatt
EA: Einzelarbeit
GA: Gruppenarbeit
LP: Lehrperson
PA: Partnerarbeit
SUS: Schülerinnen und Schüler
E-Dossier Klimawandel: Auswirkungen im Alpenraum
PHBern 2012, www.phbern.ch
Arbeitsblatt C
Lösung dazu
Beilage 2 „Die Klimaentwicklung der Schweiz“
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