Gaertner Tsunami 1

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Stefanie Gärtner
Lehramtsreferendarin
Wilhelm-Leuschner Schule
Haupt- und Realschule
Bessunger Str. 195
64295 Darmstadt
www.wlsda.de
Unterrichtsvorbereitung in Geographie
Datum: 1. Oktober 2003
Zeit:
1. Stunde (7:45 – 8:35)
Klasse: R 9a
31 Schüler (14 Mädchen, 17 Jungen)
Ausbilder: Frau Heil
Rektor:
Herr Klemann
Thema der Unterrichtseinheit:
„Unberechenbarer Planet Erde“
Thema der Unterrichtsstunde:
„Tsunami, Tsunami – Die Welle kommt“
Unterrichtseinheit im Überblick
1. Stunde:
Schalenbau der Erde
Stundenziel:
2. Stunde:
Kontinente wandern – Plattentektonik
Stundenziel:
3. Stunde:
Die Schüler sollen anhand unterschiedlicher Medien
herausfinden, dass sich die Platten in unterschiedlichen
Richtungen bewegen.
„Unruhige Erde“ I
Stundenziel:
6. Stunde:
Die Schüler sollen das Prinzip der Plattentektonik durch ein
selbst ausgeführtes Experiment verstehen und erklären
können.
Platten in Bewegung und die Auswirkungen
Stundenziel:
5. Stunde:
Die Schüler sollen erkennen, dass die Erdkruste aus
ozeanischen und kontinentalen Platten (Erdschalen) besteht,
die in Bewegung sind.
Experiment: Die Bewegung der Kontinente
Stundenziel:
4. Stunde:
Die Schüler sollen den Aufbau der Erde kennen lernen.
Die Schüler sollen ihr Wissen mit Hilfe eines Filmes festigen
und ergänzen.
„Unruhige Erde“ II
Stundenziel:
Die Schüler sollen ihr durch den Film ergänztes Wissen vor
der Klasse präsentieren können.
7. Stunde:
Tsunami, Tsunami – die Welle kommt!
8.Stunde:
Lernkontrolle
Stundenziel:
Die Schüler sollen ihr Wissen über Plattentektonik anwenden
können.
Lernziele der 7. Stunde
Hauptlernziel
Die Schüler sollen die Entstehung und Auswirkungen von Tsunamis erklären können.
Feinlernziele
Die Schüler sollen...
-
aus Wetterkarte und Nachrichtentext ein Problem (Warum wird trotz guter Wetterlage
an der kalifornischen Küste eine Flutwellenwarnung gesendet?) erkennen.
-
in Gruppenarbeit mit Hilfe von verschiedenen Medien
•
den Begriff Tsunami definieren (Gruppe 1),
•
Ausbreitung der Welle nachvollziehen (Gruppe 2),
•
Genese der Tsunami beschreiben, verstehen und erklären
(Gruppe 3),
•
tsunamigefährdete Gebiete lokalisieren (Gruppe 3),
•
mögliche Gefahren für Deutschland vermuten (Gruppe 4)
•
Auswirkungen der Tsunami beschreiben können (Gruppe 5) und
•
eine Umrechnung von m/sec auf km/h vornehmen und
ausrechnen wie lange es dauert, bis der Tsunami die Küste
erreicht (Zusatzaufgabe).
-
ihre ausgearbeiteten Ergebnisse vor der Klasse präsentieren.
Literatur:
Haubrich, H.:
Bauer/Englert/
Meier/Morgeneyer/
Waldeck:
„Didaktik der Geographie konkret“, 3. Neubearbeitung, Oldenbourg;
München. 1997
„Physische Geographie – kompakt“, Spektrum Verlag,
Heidelberg/Berlin. 2002
Leser, H.:
„Wörterbuch Allgemeine Geographie“, 12. Auflage, DTV München,
Westermann Braunschweig. 1997
Kirch, P./ Hell, K.:
„Unterrichtsbaustein Oktopus, Richterskala 6,9 – die Erde bebt weiter“, KlettPerthes Verlag, Gotha.1997
Schulbücher:
„Geographie 2 - Mensch und Raum“, Hessen – Band 2 , 1. Auflage, Cornelsen-Verlag. Berlin. 1996
„Heimat und Welt“, Hessen Band 2, 1. Auflage, Westermann. Braunschweig 2003
Zeitung/Zeitschriften:
FAZ, 27. September 2003 Nr. 225, S.1+9
Geographie heute, Nr. 135, 16. Jahrgang, Themenheft „Dynamische Erde“, Friedrich Verlag, Velber.
1995
Geographie heute, Nr. 183, 21. Jahrgang, Themenheft „Naturkatastrophen“, Friedrich Verlag, Velber.
2000
Internet:
http://wcatwc.arh.noaa.gov/main.htm (26.9.2003)
http://www.geophys.washington.edu/tsunami/intro.html(26.9.2003)
www.tsunami.org/ (26.9.2003)
http://www.usc.edu/dept/tsunamis/ (26.9.2003)
weitere Quellenangaben:
FWU: „Erdbeben - Arbeitsvideo 11 Kurzfilme“ Nr. 4202601 und Klett-Perthes, Gotha, 3-62342837-x. 2001
7. Stunde
Lernziel: Die Schüler sollen die Entstehung und Auswirkungen von Tsunamis erklären können.
Phase
Einstieg
Verlauf
Wetterkarte (Folie) wird
aufgelegt. Spontanäußerung.
Nachricht wird abgespielt
Schüleräußerung und
Problemstellung
Erarbeitung
6 Gruppen à 4-6 Schüler
1. Lexika
2. Experiment
3. Tsunami- Forscher
4. Norddeutsche Küstenwarte
5. Reporter
Zusatzaufgabe (alle Gruppen):
Rechenaufgabe
Meth.- Did. Kommentar
Sozialform Medien
S. sollen durch Wetterkarte Ort lokalisieren und Wetterlage beschreiben (visueller
Impuls
CDImpuls). Die Nachricht (akustischer Impuls) soll das Interesse der Schüler wecken.
S-Aktion
Player
Visueller und auditiver Impuls sind Unterstützung für die Findung der
Folie,
Problemstellung (gute Wetterlage widerspricht der Flutwellennachricht). S. sollen den S-L-G
OHP,
Widerspruch (Problem) erkennen und sollen sich damit auseinandersetzen.
(evtl.
! Zieltransparenz; Motivation und Sprechanlass für S.
Tafel)
Mögliche Äußerungen:
" S. erkennen Westküste der USA.
" S. erkennen gute Wetterlage.
" S. erkennen den Widerspruch: Obwohl das Satellitenbild keinen Sturm zeigt
gibt es ein Unwetter? Wieso?
Die S. sollen in themendifferenzierter Gruppenarbeit das Thema Tsunami
handlungsorientiert erarbeiten.
S. wenden Grundwissen der Plattentektonik an, das durch neue Informationen
selbstständig erweitert wird.
Durch abwechslungsreichen Medieneinsatz soll ein anschaulicher und
handlungsorientierter Unterricht gewährleistet werden.
GA
Schülerorientierte Gruppeneinteilung:
Gruppe (G.) 1+2: für leistungsschwächere S. deren Selbstbewusstsein gestärkt
werden soll. (Nach der Präsentation von G. 2 sollen die S. erkennen, dass das
Experiment nicht die Entstehung eines Tsunamis korrekt wiedergibt
(Erschütterung kommt von oben!))
Karte,
Atlanten,
AB,
Folie,
Stifte,
Buch,
Lexika,
Aquarium,
Stein,
Wasser
G. 3 ist für S., die besonderes Interesse an physischer Geographie zeigen.
G. 4 ist für eine leistungsstarke Lerngruppe, von der eine Transferleistung
erwartet werden kann.
G. 5 ist für präsentationsstarke und kulturgeographisch interessierte Schüler.
Diese Gruppenarbeit gewinnt durch den aktuellen Bezug auf Japan an
Attraktivität (aktueller Bezug).
Ergebnissicherung
Präsentation der einzelnen
Gruppen
Festigung
Falls noch Zeit vorhanden:
Filmbeitrag: Tsunami
Außerdem soll die eingeteilte Gruppenarbeit das Gemeinschaftsgefühl der Klasse
stärken, und sieben neue Schüler in die Klasse integrieren.
GA und präzise, übersichtliche Präsentation vor der und für die Klasse wird eingeübt, S-Aktion
vertieft und gefestigt. Dabei kann das Selbstbewusstsein der Schüler gestärkt werden. S-L-G
Außerdem dient diese Art der Präsentation zur Vorbereitung für die
Abschlussprüfung.
Audiovisuelle Ergänzung, der die Erarbeitung durch eine Computeranimation festigen
soll.
OHP,
Folie
TV,
Videokassette
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