Unterrichtsverlauf 4. Klasse Thema ”Unser Körper”

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Unterrichtsverlauf 4. Klasse
Thema ”Unser Körper”
Stunde
Inhalt
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
Einstieg ins neue Thema: ”Unser Körper” anhand
einer Mind-Map  Was gehört zum
Körper?(Anhang 1)
Ziele
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Film: http://www.youtube.com/watch?v=t1z-Bj7CB8g

Die Schüler werden aufgeteilt in CL-gruppen (5
Gruppen)
Themen für die Gruppenarbeit
o Rote Blutkörperchen
o Weiße Blutkörperchen
o Blutplättchen
o Antikörper
o Blutplasma

Die Schüler arbeiten in ihren Gruppen zu den
verschiedenen Themen; sie müssen in
Stichpunktform die wichtigsten Punkte ihres
Themas notieren und später vermitteln können 
Fachtexte werden von mir mitgebracht!
Schüler sollen sich in die Rolle des einzelnen
Blutbestandteiles hineinversetzen, d.h. sie
erzählen die wichtigen Fakten in der „Ich-Form“
o Bsp: (Ich bin das rote Blutkörperchen
und ich sorge dafür, dass der Sauerstoff
im gesamten Körper transportiert wird)


Vorwissen der Schüler aktivieren
Motivation fördern
Einen gemeinsamen
Referenzrahmen schaffen
Fantasie und Alltagsverständnis
werden aktiviert
Ihre sozialen Fähigkeiten werden
ausgebaut
Teamfähigkeit wird gestärkt
Es werden mündlich und
schriftlich eigene Daten aus
Untersuchungen, Experimenten
und fachlichem lesen in
relevanter Fachsprache
vermittelt
Lesen mit relevanter
Fachsprache und Anwendung
verschiedener Medien
Jeder Schüler muss das gesamte Gruppenwissen
verinnerlichen  sie werden darüber in Kenntnis
gesetzt, dass die erste Präsentation nach der der
Cafémethode geschieht.
 D.h.ein Schüler von jeder Gruppe bildet
eine neue Gruppe  Die Gruppen 1,2,3
und 4 werden neu gebildet. Jeder Schüler
erzählt dem Rest der Gruppe über sein
Thema.
 Jede Gruppe soll ein Plakat erstellen,
was am Ende der Präsentation im
Klassenzimmer aufgehängt werden soll.
 Plakat wird nicht für die Präsentation
benötigt, es soll lediglich die wichtigsten
Informationen der einzelnen Gruppen
beinhalten und veranschaulichen
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Unterrichtsverlauf 4. Klasse
Thema ”Unser Körper”
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o
Wiederholung der letzten Stunde: Bestandteile des
Blutes; wie weit sind die Schüler in ihren Gruppen?
o
Gruppenarbeit und Plakatgestaltung wird
fortgesetzt
o
o
Wiederholung der letzten Stunde?  Wie weit sind
die einzelnen Gruppen?
Die Schüler bekommen kurz die Möglichkeit sich
auf die Präsentation vorzubereiten.

Festigung von Gelerntem


Schüler arbeiten kreativ indem sie
ein Plakat gestalten
Ihre sozialen Fähigkeiten werden
ausgebaut
Teamfähigkeit wird gestärkt

Festigung von Gelerntem

Es werden mündlich und
schriftlich eigene Daten aus
Untersuchungen, Experimenten
und fachlichem lesen in
relevanter Fachsprache
vermittelt
Lesen mit relevanter
Fachsprache und Anwendung
verschiedener Medien
Festigung von gelernten Begriffen
auf spielerische Art

o
o
Präsentation nach „Cafémethode“ in der Ich-Form
 Einer in der Gruppe ist der „kritiske ven“, der
sich mind. 3 Fragen notieren soll
Feedback (Was war gut/schlecht)
Plakate werden in der Klasse aufgehängt
o
Quartett-Spiel zu den einzelnen Blutbestandteilen

o
Wiederholung der letzten Stunde: Was habt ihr
behalten?



Die Schüler werden darüber informiert, dass am
Ende des Unterrichtsverlaufes ein Endprodukt
fertiggestellt werden soll, das den menschlichen
Körper darstellt  Die Schüler bekommen nach
jeder Unterrichtseinheit/nach jedem Thema die
Aufgabe an dem Endprodukt zu arbeiten.
o Die Schüler beginnen in dieser Stunden in
Gruppen einen mind. 1,50 m großen
Körper auf Pappe zu zeichnen

Einstieg in das Thema: Blutkreislauf + Herz
Aufgabe: „Den Puls messen“ (Anhang 2) 
(Mobile 4 s. 71)
o Die Schüler brauchen: 1) Eine Uhr mit
Sekundenzeiger, oder eine Stoppuhr, Papier
und Stift
o Zeichnet eine Tabelle (Laufen, Springen,
Lesen und Liegen)  Messt euren Puls,
wenn ihr ausgeruht seid und wenn ihr euch
angestrengt habt; Zählt die Pulsschläge
jeweils 60 Sekunden lang. (Buch- Mobile 4

o
4
o
o

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
Festigung des Gelernten
Schüler arbeiten kreativ indem sie
ein Endprodukt gestalten sollen
Ihre sozialen Fähigkeiten werden
ausgebaut
Teamfähigkeit wird gestärkt
Schüler bekommen Wissen über
fachliche Begriffe
Lesen mit relevanter
Fachsprache und Anwendung
verschiedener Medien
s.71)
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Unterrichtsverlauf 4. Klasse
Thema ”Unser Körper”
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
Wiederholung der letzten Stunde: Aufgabe
o
o

Festigung von Gelerntem

Lesen mit relevanter
Fachsprache und Anwendung
verschiedener Medien

Festigung von Gelerntem

Schüler arbeiten kreativ indem sie
ein Endprodukt gestalten sollen
Ihre sozialen Fähigkeiten werden
ausgebaut
Teamfähigkeit wird gestärkt
Vorwissen der Schüler aktivieren
Motivation fördern
Einen gemeinsamen
Referenzrahmen schaffen
Fantasie und Alltagsverständnis
werden aktiviert
Besprechung Bedeutung des Pulses
 Was ist der Puls?
 Wie fühlt sich der Puls an? 
Hinführung zu Blutkreislauf +
Herz
Besprechung des Themas Blutkreislauf + Herz
anhand von Abbildungen und Fachtexten (Der
Körper s. 16-17)  Fachtexte werden von mir
mitgebracht!
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o
Die Bilder werden nacheinander in der Klasse
gezeigt, ein dazugehöriger Text wird laut gelesen.
(Anhang 3)
o Es werden nach dem Lesen Fragen zum
Text gestellt
Fragen zu den Texten:
 1.) Der menschliche Körper ist wie
eine Maschine, denn er wird auch
von einem Motor angetrieben. Was
ist der Motor im menschlichen
Körper?
 2) Wie viele Liter Blut sind im
menschlichen Körper?
 3) Welche Funktion hat das Blut
im menschlichen Körper?
 4) Wie viele Kammern hat das
menschliche Herz?
 5)Was passiert wenn sich das Herz
zusammenzieht?
 6) Wie oft weitet sich das Herz pro
Minute?

Wiederholung der letzten Stunde: Blutkreislauf +
Herz
o Die Schüler arbeiten weiter an dem
Endprodukt.
 Sie sollen ein Herz und eine
Faktenbox zum Herz und zum
Blutkreislauf ausarbeiten

Einstieg in den Themenabschnitt: Die Lunge
o Die Schüler sollen überlegen, worum es in
einer Geschichte gehen kann die „Oxys
Reise“ heisst
o Es wird die Geschichte ausgeteilt und in
der Klasse laut vorgelesen (Anhang 4)
o Nach der Geschichte sollen die Schüler mit
eigenen Worten den Inhalt der Geschichte
wiedergeben
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Unterrichtsverlauf 4. Klasse
Thema ”Unser Körper”
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
Besprechung der letzten Stunde: Geschichte „Oxys
Reise“  Was habe ich behalten? Wer kann die
Geschichte kurz wiedergeben?
o Nach der Besprechung soll in Partnerarbeit
die Geschichte in Abschnitte aufgeteilt
werden und Überschriften zu den
einzelnen Abschnitten gefunden werden
o Nach der Einteilung der Abschnitte +
Überschriftenfindung wird ein Fragebogen
ausgeteilt, der beantwortet werden soll 
Aufgabenstellung wird besprochen
o Schüler sollen in Partnerarbeit die
Aufgaben lösen
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
Besprechung der letzten Stunde: Aufgaben Oxy

Anhand einer Abbildung (Luftröhre + Lungen)
sollen die Schüler den Weg von Oxy in die Lungen
zeigen  Hilfestellung wird gegeben (Anhang 5)

Aufbau der Lunge wird besprochen + Warum wird
Oxy eingesogen? (Einatmen/Ausatmen)

Die Schüler arbeiten weiter an dem Endprodukt.
o Sie sollen eine Lunge und eine Faktenbox
zur Lunge und zur Atmung erstellen
Besprechung der letzten Stunde: Unterschiede
Atmung
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Festigung von Gelerntem
Lesen mit relevanter
Fachsprache und Anwendung
verschiedener Medien



Festigung von Gelerntem
Experimentelle Arbeit
Schüler bekommen einen
Einblick über das
Lungenvolumen

Anwendung von Gelerntem auf
spielerische Art und Weise
Aktivität: Wer hat die größte Puste? (Pusteblume s.
33)
o


Ihr könnt leicht herausfinden, wer von euch
die größte Puste hat.
1.) Nimm einen Luftballon und blase ein
einziges Mal kräftig hinein.
2) Verschließe den Ballon und befestige
ihn mit Klebestreifen an der Tafel
3) Lege einen Wollfaden um die dickste
Stelle des Ballons und schneide ihn
entsprechend ab.
4) Klebe den Faden mit zwei Klebestreifen
über eine waagerechte Linie an der Tafel
fest und schreibe deinen Namen darüber.
5) Miss mit einem Metermaß die
Fadenlänge.
6) Schreibe die Länge darunter
(Anhang 6)
Besprechung der Aufgabe  Was bedeutet das
Lungenvolumen? Wie kann man es steigern?
Suchbildrätsel (Anhang 7)
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Thema ”Unser Körper”
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Festigung von Gelerntem


Motivation wird gesteigert
Einen gemeinsamen
Referenzrahmen schaffen
Wiederholung der letzten Stunde:
Verdauungsorgane
Die Schüler bekommen einen Lückentext zum
Thema Verdauung  Text kann als Hilfe für die
Faktenbox benutzt werden (Anhang 10)

Festigung von Gelerntem

Die Schüler bekommen Wissen
über fachliche Begriffe
Die Schüler arbeiten weiter an dem Endprodukt.
o Sie sollen die Speiseröhre, den Magen und
Darm zeichnen und eine Faktenbox
ausarbeiten

Schüler arbeiten kreativ indem sie
ein Endprodukt gestalten sollen
Ihre sozialen Fähigkeiten werden
ausgebaut
Teamfähigkeit wird gestärkt
Besprechung der letzten Stunde: Lungenvolumen,
Einatmen/Ausatmen
Einstieg in den Themenbereich „Verdauung“
durch einen Film http://www.planetschule.de/wissenspool/abenteuerernaehrung/inhalt/sendungen/abenteuer-ernaehrungdeutsche-version.html (Der Weg der Nahrung durch den
Körper)
Schüler bekommen einen Fragebogen zum Film
ausgehändigt  Evtl. wird der Filmabschnitt ein 2.
Mal angeschaut. (Anhang 8)
Fragebogen wird besprochen
Schüler bekommen einen weiteren Arbeitsbogen
ausgeteilt, wo sie die einzelnen Verdauungsorgane
ausschneiden sollen, richtig zusammensetzen sollen
und benennen sollen  Partnerarbeit (Anhang 9)
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Wiederholung der letzten Stunde: Verdauung
Einstieg in die Thematik: Muskeln und Skelett mit
Hilfe von Knochen und Muskeln, die ich frisch
vom Schlachter besorgt habe und untersucht
werden sollen
o Ein Knochen ist aufgesägt, der andere
nicht.
o Die Schüler sollen die Knochen angucken
und untersuchen
 Was fällt ihnen auf?
 Welche Aufgaben haben die
Knochen?
 Welche Knochen kennen die
Schüler?
 Was schätzen die Schüler, wie viel
Knochen haben wir in unserem
Körper?
o Die Schüler untersuchen den Muskel
 Was fällt ihnen auf?
 Welche Aufgaben haben die
Muskeln?
 Welche Muskeln kennen sie?
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
Festigung von Gelerntem
Schüler bekommen Wissen über
fachliche Begriffe
Experimentelle Arbeit
Schüler bekommen Wissen über
fachliche Begriffe
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Thema ”Unser Körper”
o
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Lesen mit relevanter
Fachsprache und Anwendung
verschiedener Medien
Wiederholung der letzten Stunde: Aufgesägter
Knochen Was ist ihnen im Gedächtnis
geblieben?

Festigung von Gelerntem

Die Schüler bekommen einen Fachtext über
„Muskeln und Skelett“, der gemeinsam gelesen
wird  Unklarheiten werden besprochen(s. 12 +
13 Unser Körper)
Aufgabe: Arbeitsbogen Knochen benennen
(Anhang 11)

Schüler bekommen Wissen über
fachliche Begriffe
Memoryspiel zum Thema Knochen
o Die Schüler sollen in Gruppen ein
Memory-Spiel spielen und Knochen den
richtigen Namen zuordnen. (Anhang 12)
Wiederholung der letzten Stunde: Knochen des
menschlichen Körpers  Welche Knochen kennen
sie noch?

Festigung von Gelerntem auf
spielerische Art und Weise

Festigung von Gelerntem

Hinführung zum Thema „Gelenke“ mit Hilfe eines
Lückentextes (Anhang 13)
o Besprechung der wichtigsten Gelenkarten
(Kugelgelenk + Scharniergelenk) mit Hilfe
von Infotext „Kleine Gelenkkunde“
Haushaltsmodellen (Anhang 14 + 15)
o Diskussion und Beispiele: Wo im Körper
haben wir Kugelgelenke und wo haben wir
Scharniergelenke?

Schüler bekommen Wissen über
fachliche Begriffe


Die Schüler arbeiten weiter an dem Endprodukt.
o Sie sollen eine Faktenbox zum „Knochen“
und zum „Gelenk“ ausarbeiten und sowohl
einen großen Knochen als auch ein
Scharniergelenk/ein Kugelgelenk zeichnen
Schüler arbeiten kreativ indem sie
ein Plakat gestalten
Ihre sozialen Fähigkeiten werden
ausgebaut
Teamfähigkeit wird gestärkt
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15



14
Evtl bekommen Schüler schon einen
Fachtext über „Muskeln und Skelett“
ausgehändigt


Wiederholung der letzten Stunde: Gelenke 
Was ist ein Kugelgelenk, was ist ein
Schaniergelenk?

Einstieg in die Thematik „Das Gehirn“
mit Hilfe eines Infotextes (s. 14+15 „unser
Körper“), der zusammen in der Klasse gelesen wird
 Die verschiedenen Zentren im Gehirn
werden besprochen.



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

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
Festigung von Gelerntem
Lesen mit relevanter
Fachsprache und Anwendung
verschiedener Medien
Schüler arbeiten kreativ indem sie
ein Endprodukt gestalten sollen
Ihre sozialen Fähigkeiten werden
ausgebaut
Teamfähigkeit wird gestärkt
Die Schüler arbeiten weiter an dem Endprodukt.
o Sie sollen ein Gehirn zeichnen und eine
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Unterrichtsverlauf 4. Klasse
Thema ”Unser Körper”
Faktenbox ausarbeiten
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Wiederholung der letzten Stunde: Das Gehirn 
Welche Zentren kennen sie noch?

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Einstieg in die Thematik: Ernährung mit Hilfe des
Märchens „Ein Leben im Schlaraffenland“
o Worum geht es in dem Märchen?
o Wenn du im Schlaraffenland leben
würdest, was würdest du nur essen?  Was
sind deine Lieblingsspeisen und was magst
du nicht so gerne?
o Was wäre, wenn es jeden Tag nur noch
dein Lieblingsgericht geben würde?
o Was wäre, wenn Obst und Gemüse
verboten wären?
o Was wäre, wenn du morgens ohne
Frühstück losgehst?
Brainstorm: Warum essen und trinken wir?
Ernährungskreis wird besprochen
Wiederholung der letzten Stunde: Warum essen
und trinken wir?
Gruppenarbeit: „Unser Körper braucht
Nährstoffe“
o Schüler bekommen Infotexte und sollen
diese in Gruppen lesen und die wichtigsten
Informationen stichpunktartig
herausschreiben
o Zusammen wird dann ein Tafelbild über
die Nährstoffe erarbeitet und besprochen
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Das Endprodukt wird weiter bearbeitet. Was fehlt
noch?
Evaluierung des gesamten Unterrichtsverlaufes

Die Schüler bekommen Zeit für ihr Endprodukt und
dieses wird zusammen in der Klasse aufgehängt.

„Hygge time“ 
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Die Kinder erkennen, dass
Lebensmittel unterschiedlich
zusammengesetzt sind.
Sie können Lebensmittel nach
verschiedenen Kriterien
gruppieren (z. B. enthält
Eiweiß/Fett / Stärke
Sie erkennen, dass sie
verschiedene Lebensmittel
brauchen, um sich ausgewogen
zu ernähren.
Vorwissen der Schüler aktivieren
Fantasie und Alltagsverständnis
werden aktiviert
Ihre sozialen Fähigkeiten werden
ausgebaut
Teamfähigkeit wird gestärkt
Lesen mit relevanter
Fachsprache und Anwendung
verschiedener Medien
Evaluierung
Ihre sozialen Fähigkeiten werden
ausgebaut
Teamfähigkeit wird gestärkt
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