Der Treibhauseffekt

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U n t e r r i c ht e n mi t d i gi t a l e n M e d i e n
http://www.lehrer-online.de/url/globale-erwaermung
Autorin: Sandra Schmidtpott
Der Treibhauseffekt
Im Zusammenhang mit den Themen „Alpen“ und „Gletscher“ äußerte eine siebten Klasse
den Wunsch, das Abschmelzen der Gletscher und die globale Erwärmung im Unterricht zu
behandeln. Die ZDF-Mediathek bietet zu diesem komplexen Thema anschauliche
Animationen, die für Mittelstufenschüler gut verständlich sind.
Die Schülerinnen und Schüler hatten die Entstehung der Alpen und den Begriff des
Faltengebirges kennen gelernt. In Verbindung damit wurden Entstehung und Aufbau von
Gletschern besprochen. Aufgrund der in den Medien stets präsenten oder regelmäßig
wiederkehrenden Beiträge zum Thema Klimawandel und Gletscherschmelze stellten die
Schülerinnen und Schüler Fragen zu aktuellen Schlagzeilen wie „Gletscherschmelze am
Kilimandscharo“ und es entstand der starke Wunsch, diese Thematik im Unterricht zu
behandeln. Das Thema „Klimawandel“ begegnet den Schülerinnen und Schülern – geht es
nach den Rahmenrichtlinien – allerdings erst in der Oberstufe. Angesichts der hohen
Präsenz in sämtlichen Medien zeigen jedoch schon Mittelstufenschüler ein großes Interesse
und Engagement gegenüber der zukunftsrelevanten Problematik. Das Thema
„Treibhauseffekt und Klimawandel“ ist jedoch nicht leicht verständlich. Mit ihm kann man eine
siebte Klasse faszinieren, aber auch schnell überfordern. Die in dieser Unterrichtseinheit
genutzten Animationen aus der ZDF-Mediathek sind jedoch sind sehr gut aufbereitet und für
Schülerinnen und Schüler der Klasse 7 gut verständlich.
Lernziele
Die Schülerinnen und Schüler sollen
§
den Begriff Klimawandel kennen und ihn vom Begriff der Globalen Erwärmung
abgrenzen.
§
den Unterschied zwischen dem natürlichem und dem anthropogenem Treibhauseffekt
kennen.
§
den Begriff der atmosphärischen Fenster kennen.
§
die Ursachen und Folgen des anthropogenen Treibhauseffektes benennen.
Kurzinformation
Thema
Autorin
Fach
Zielgruppe
Zeitraum
Technische Voraussetzungen
© 2006, Schulen ans Netz e.V.
Der Treibhauseffekt
Sandra Schmidtpott
Geographie
Klasse 7
2-4 Stunden
Computer mit Internetanschluss in ausreichender Zahl
(Partner- oder Kleingruppenarbeit), Beamer, DSLAnschluss
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Lehrer-Online
Didaktisch-methodischer Kommentar
Natürlicher und anthropogener Treibhauseffekt
Aktuelles aus der Presse
Die Schülerinnen und Schüler wurden aufgefordert, in Tageszeitungen, Zeitschriften und
Sachbüchern (Hausaufgabe) und im Internet nach entsprechenden Beiträgen zu suchen. Die
immer wieder auftauchenden Begriffe „Klimawandel“, „Globale Erwärmung“ und
„Treibhauseffekt“ wurden an der Tafel notiert und bildeten den Leitfaden für den weiteren
Unterrichtsverlauf.
Internetrecherche
Anhand der mitgebrachten Artikel und den Ergebnissen einer Internetrecherche sollten die
Schülerinnen und Schüler beschreiben, was unter den Begriffen „Klimawandel“, „Globale
Erwärmung“ und „Treibhauseffekt“ zu verstehen ist. Dabei muss in der Aufgabenstellung
betont werden, dass die Begriffe mit den eigenen Worten beschrieben werden sollen und
dass es nicht darum geht, gefundene Definitionen abzuschreiben oder auszudrucken, die
weder ganz gelesen noch verstanden wurden! Die Erfahrung zeigt leider, dass Schülerinnen
und Schülern ohne diesen ausdrücklichen Hinweis Informationen aus dem Internet nur diffus
und undifferenziert übernehmen. Den Lernenden wurde schnell klar, dass die drei Begriffe
„Klimawandel“, „Globale Erwärmung“ und „Treibhauseffekt“ miteinander in Verbindung
stehen, aber nicht synonym sind, wie dies in den Medien oftmals suggeriert wird.
Einsatz der ZDF-Animation
Mithilfe der Animationen zum Thema „Der Treibhauseffekt – Globale Bedrohung“ aus der
ZDF-Mediathek erarbeiteten die Schülerinnen und Schüler die wesentlichen Aspekte des
natürlichen und des anthropogenen Treibhauseffektes. Sie arbeiteten dabei in Partnerarbeit
oder in Kleingruppen an einem Rechner und beschäftigten sich dabei zunächst nur mit den
Abschnitten 1 bis 3 der Animation („Natürlicher Treibhauseffekt“, „Anthropogener
Treibhauseffekt“, „Motoren des Treibhauseffekts“). Die Materialien sind sehr gut aufbereitet
und für Schülerinnen und Schüler der Klasse 7 gut verständlich. Dennoch sollten die
Lernenden genug Zeit haben, die Animationen noch ein zweites und drittes Mal zu
betrachten.
Ergebnissicherung
Die Schülerinnen und Schüler hielten die wesentlichen Informationen nicht nur stichwortartig
fest, sondern erstellten je eine Skizze zum natürlichen und zum anthropogenen
Treibhauseffekt. Insbesondere letzteres trägt erfahrungsgemäß sowohl zum besseren
Verständnis als auch zum besseren Behalten des Stoffes bei. Da das Anfertigen der Skizzen
nicht bei allen Schülerinnen und Schülern zu einem zufrieden stellenden Ergebnis führte
(viele waren bestrebt, die Animation lediglich zu kopieren), wurden beide Skizzen noch
einmal im gemeinsamen Unterrichtsgespräch erarbeitet und an der Tafel festgehalten.
Folgender der globalen Erwärmung
Einsatz der ZDF-Animation
Die Schülerinnen und Schüler erhielten als Hausaufgabe den Auftrag, Ursachen und
Folgender der globalen Erwärmung in ihrem Heft zusammen zu stellen. Hierzu sollten die
Abschnitte 4 bis 8 der ZDF-Animation als Informationsquelle genutzt werden („Klima im
Wandel“, „Modell für weltweiten Temperaturanstieg“, „Auswirkungen des
Temperaturanstiegs“, „Das Kyoto-Protokoll“, „Top-Ten der Verursacher“). Durch Absprachen
wurde sichergestellt, dass alle Schülerinnen und Schüler außerhalb der Unterrichtszeit
Zugang zum Internet haben. Die Ergebnisse wurden im Unterricht diskutiert und in Form
eines gemeinsam erarbeiteten Tafelbildes gesichert.
Lösungsstrategien
Darauf haben die Schülerinnen und Schüler im Unterricht versucht Lösungsstrategien zu
entwickeln. Die vorgeschlagenen Strategien reichten von der Aufgabe ganzer
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Lehrer-Online
Industriezweige und dem Ersatz von Verbrennungsmotoren durch umweltfreundliche
Technologien bis hin zur „Bestrafung“ der USA wegen ihres Spitzenplatzes bei der
energiebedingten Kohlendioxid-Emissionen. Die Behandlung des Treibhauseffektes im
Zusammenhang mit dem Thema Gletscher hat trotz der fachlichen Ansprüche dazu geführt,
dass sich die Schülerinnen und Schüler dieser siebten Klasse sehr aktiv und engagiert mit
ihrer Rolle in der Umwelt auseinandersetzen.
Materialien
treibhauseffekt_arbeitsblatt.rtf
treibhauseffekt_tafelbild.pdf
Internetadressen
§
Der Treibhauseffekt - Globale Bedrohung
http://www.zdf.de/ZDFmediathek/inhalt/25/0,4070,2305401-6,00.html
Das Online-Material ist Bestandteil der ZDF-Mediathek
(http://www.zdf.de/ZDFmediathek), die unter "Wissen & Entdecken" weitere interaktive
Materialien zu den Themen Erde und Klima zu bieten hat.
Zusatzinformationen
§
Gletscherarchiv
http://www.gletscherarchiv.de/
Das Gletscherarchiv ist ein Projekt der Gesellschaft für ökologische Forschung e.V. und
bietet eine Fotodokumentation, die das Abschmelzen der Alpengletscher dokumentiert.
§
Eisschmelze
http://www.hamburgerbildungsserver.de/klima/klimafolgen/meeresspiegel/meeresspiegel-3.html
Informationen und Diagramme zum Abschmelzen der Gletscher, Eiskappen und
Eisschilde und dem Beitrag zum Anstieg des Meeresspiegels im 20. Jahrhundert auf der
Website des Hamburger Bildungsservers.
§
Wie ändern Menschen das Klima?
http://www.atmosphere.mpg.de/enid/316364ced866f690a60ef4aedac8f1b6,0/Menschen_
aendern_Klima/Basis_25d.html
Ein umfangreiches Informationsangebot zum Thema Klimawandel auf der Website der
ESPERE-Klimaenzyklopädie, einem von der EU geförderten Klimainformationsprojekt für
Schule und Bevölkerung.
Informationen zur Autorin
Sandra Schmidtpott ([email protected])
unterrichtet die Fächer Mathematik und Geographie an der Elsa-Brändström-Schule in
Hannover und unterstützt die Redaktion von Lehrer-Online als Fachberaterin.
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