Wir backen Martinsbrötchen und verkaufen sie

Werbung
Wir backen Martinsbrötchen und verkaufen sie!
Unser Werbeslogan:
Eure Teamaufgabe ( Team 1 ) :
Baut einen Verkaufsstand auf! ( = Warenpräsentation )
Folgende Anregungen helfen euch:
1. Wählt einen geeigneten Standort!
2. Gestaltet den Stand ansprechend!
3. Platziert die Ware in Sichthöhe!
4. Achtet auf Ordnung und Sauberkeit!
5. Überlegt euch, wie ihr werben wollt! ( Plakat, Durchsage... )
6. Ermittelt den Verkaufspreis so, dass sowohl Käufer als auch Verkäufer zufrieden
sind!
7. Denkt an eine Kasse mit Wechselgeld!
Sprecht miteinander über eure Ideen!
Präsentiert dem Team 2 eure Ergebnisse und Überlegungen!
Ihr habt dazu 15 Min. Zeit!
Wir backen Martinsbrötchen und verkaufen sie!
Unser Werbeslogan:
Eure Teamaufgabe ( Team 2 ) :
Stellt Martinsbrötchen aus Hefeteig her!
Informiert euch über Rezeptideen im Internet!
Überlegt, ob der Werbeslogan für euer Gebäck wichtig sein kann!
Sprecht miteinander darüber, wie ihr eure Arbeit verteilen wollt!
( Findet eine Lösung : möglichst viel Gebäck, möglichst kurze Zeit,
möglichst wenig Arbeitsaufwand )
Präsentiert dem Team 1 eure Ergebnisse und Überlegungen!
Ihr habt dazu 15 Min. Zeit!
WARENPRÄSENTATION :: (( Wie
Wie wird
wird die
die Ware
Ware angeboten?
angeboten? ))
WARENPRÄSENTATION
1. Der geeignete Standort:
-
-
Wähle den Standort gut überlegt aus! ( Zentrale Lage, gut sichtbar, gut
besucht )
Gestalte den Stand ansprechend! ( Saison, Jahreszeit, Dekoration )
2. Die Präsentation der Ware:
-
Achte auf einwandfreie Ware!
Achte auf Übersicht und Ordnung!
Platziere die Ware in Sichthöhe!
3. Die Verkäuferpersönlichkeit:
-
Überprüfe dein eigenes Auftreten!
Achte auf ein gepflegtes Äußeres!
Zeige dich höflich, freundlich und aufgeschlossen!
Sei gut über deine Ware informiert! ( Der Kunde ist auf dein Wissen
angewiesen )
PREISKALKULATION
PREISKALKULATION :: ( Wie wird der Verkaufspreis ermittelt? )
)
1. Die Herstellungskosten:( = Selbstkosten )
Berechne den Gesamtwert der Ware!
Addiere zusätzlich anfallende Kosten! ( z.B. Strom, Standgebühren...)
Errechne daraus den Stückpreis!
2. Kalkulation des Verkaufspreises:
Herstellungskosten + Aufschlag = Verkaufspreis
Ist der Aufschlag zu hoch, ist die Ware teuer ( wird nicht gekauft )
Ist der Aufschlag zu nieder, ist die Ware billig ( kein Gewinn )
WERBUNG
WERBUNG: :( (Wie
Wiemache
macheich
ichauf
aufmeine
meineWare
Wareaufmerksam
aufmerksam??)
)
1. Der Werbeslogan ( = Spruch ):
Formuliere pfiffig, einprägsam und einfach!
Beachte dabei deine Zielgruppe! ( Wer soll die Ware kaufen? )
2. Die Weiterverbreitung:
Mund – zu – Mund – Propaganda, Plakat, Durchsage, eigene Ideen...
Zeige dich dabei kontaktfreudig und gesprächig!
-
Herunterladen
Random flashcards
Medizin

5 Karten Sophia Gunkel

lernen

2 Karten oauth2_google_6c83f364-3e0e-4aa6-949b-029a07d782fb

Erstellen Lernkarten