Grundwissen: Entstehung der Alpen (Klasse 7 und 8)

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Grundwissen: Entstehung der Alpen (Klasse 7 und 8)
Am Beispiel der Alpen können erdgeschichtliche
Prozesse gut veranschaulicht werden. Mithilfe
geeigneter Bilder erkennen Ihre Schüler, dass bei
der Entstehung von Gebirgen ungeheure Kräfte
am Werke sind. Dabei gewinnen sie außerdem
einen Einblick in tektonische Prozesse.
So sind die Alpen ein Raumbeispiel, das sowohl
Fachkenntnis vermittelt als auch Verständnis für
gestaltende Prozesse weckt.
© Philipendula, Wikimedia Commons, lizenziert unter CreativeCommons-Lizenz by-sa-2.0-de,
http://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/de/legalcode
von Dr. Heidrun Kiegel, Köln
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Wie kann vermeintlich hartes Gestein in solche Wellenlinien gebracht werden?
Themen:
Topografie der Alpen, Erdgeschichte, plattentektonische Prozesse, Tethysmeer,
Faltung, Decken, Erosion
Ziele:
Die Schülerinnen und Schüler erwerben Kenntnisse zur Topografie und zum Aufbau der Alpen. Sie lernen die erdgeschichtliche Entwicklung der Alpen kennen und
beschäftigen sich mit den tektonischen Prozessen, die zur Bildung der Alpen geführt haben. Dabei erkennen sie, dass die Oberfläche der Erde aufgrund tektonischer und abtragender Prozesse ständigen Veränderungen ausgesetzt ist.
Klassenstufe: 7./8. Klasse
Zeitbedarf:
5 Unterrichtsstunden
Stundenübersicht
Stunde 1: Die Alpen – ein Bergmassiv im Überblick
Einstiegsvorschlag: Die Schüler dürfen die Faltenbildung als geomorphologische
Auffälligkeit mit einem wasserlöslichen Stift auf der Folie nachzeichnen. Im Plenum
wird spekuliert, wie diese Falten entstanden sein könnten
M 1 (Fo)
Impressionen aus den Alpen / Einstieg in das Thema mit Bildern
M 2 (Ab/Ka)
Kennst du dich aus? Die Alpen in der Karte / Die Schüler erarbeiten sich wichtige Regionen und topographische Punkte der Alpen mithilfe des Atlasses
Stundenziel:
Die Schüler erarbeiten sich wichtige topographische Punkte des alpinen Raumes
mithilfe des Atlasses. Sie können eine grobräumige Gliederung der Alpen vornehmen.
Stunde 2: Aus dem Meer wächst ein Gebirge
Impulsfrage: „Stellt euch vor, ihr steht auf dem Matterhorn und dreht die Zeit 200
Millionen Jahre zurück. Was meint ihr, würde sich dabei verändern?“
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M 3 (Ab)
Fische auf Berggipfeln? Wenn aus einem Meer ein Gebirge wird / Lesen eines
Infotextes und Beantworten von Multiple-Choice-Fragen zur Entstehung der Alpen
aus dem Jurameer
M 4 (Ab/Ka)
Der große Crash! – Wenn Platten aufeinandertreffen / Bearbeiten einer Karte
zur plattentektonischen Situation in Europa und Einzeichnen der Alpen mit anschließender Interpretation der Ergebnisse
Stundenziel:
Die Schüler können die grundlegenden tektonischen Vorgänge, die zur Entstehung
der Alpen beigetragen haben, in eigenen Worten und unter Verwendung von wichtigen Fachbegriffen (Hebung, Absenkung, Überschiebung) wiedergeben.
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Stunde 3: Gehoben und verschoben – wie die Alpen wurden, was sie sind
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Informierender Einstieg: „Ihr erinnert euch, dass wir über tektonische Vorgänge
gesprochen haben, die zur Entstehung der Alpen beigetragen haben. Es gibt aber
noch weitere Prozesse, die ein Gebirge formen.“
M 5 (Ab)
Schieben und heben – die Entstehung der Alpen / Die Schüler erarbeiten sich
die geologischen Begriffe „Hebung“, „Absenkung“ und Überschiebung und erklären
in eigenen Worten die Entstehung der Alpen
M 6 (Ab)
Falten, Decken, Abtragung / Bearbeiten eines Infotextes zur Entstehung der Alpen und Bild-Text-Zuordnungsaufgabe
Stundenziel:
Die Schüler können grafische Darstellungen zur Entstehung der Alpen erläutern.
Stunde 4: Der Weg vom Meer in die Alpen
Impulsfrage: „Gibt es Muscheln, die bergsteigen können?“
M 7 (Ab/Ex)
Eine Muschel auf Wanderschaft / Ausfüllen eines Lückentextes zur Auffaltung
der Alpen. Durchführen eines Experimentes zur Beantwortung der Frage: „Wie
entsteht ein Faltengebirge?“
Stundenziel:
Die Schüler können die Auffaltung der Alpen wiedergeben und modellhaft mit
Handtüchern nachstellen.
M 5 Schieben und Heben – die Entstehung der Alpen
Hier lernst du, wie aus dem Tethysmeer durch Schieben und Heben die Alpen entstanden sind.
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Aufgabe:
1. Beschrifte die Pfeile in den Abbildungen mit folgenden Begriffen: Schubkräfte, Hebung, Absenkung, Überschiebung
2. Erkläre die Entstehung der Alpen. Benutze dabei folgende Begriffe:
Europa, Afrika, Meer, senkte sich ab, lagerten sich ab, Schubkräfte, wandelten sich zu Kalkgestein,
Überschiebung, Hebung, Faltung, abgetragen, abgelagert
M 7 Eine Muschel auf Wanderschaft
Eine Muschel erzählt, wieso sie heute in den Nördlichen Kalkalpen zu finden ist.
Gestatten, ich bin eine Muschel und ich habe schon ein langes
Leben hinter mir. Ich habe vor rund 180 Millionen Jahren im
_____________________ gelebt. Ich habe mich dann auf dem
Boden dieses Meeres abgelagert und wurde von Kalkschlamm
und _____________________ zugedeckt. Dort hatte ich lange
meine Ruhe, bis sich plötzlich die Afrikanische Platte auf die
____________________ zu bewegte. Da war es mit der Ruhe
vorbei. Die Sedimente, in denen ich abgelagert war, wurden
dabei __________________________ und übereinander ____________________. Irgendwann
waren wir auch gar nicht mehr im _______________________, sondern an der Luft. Die Afrika-
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nische Platte hat weiter geschoben und ich und die anderen Sedimente wurden immer weiter
nach ______________________ geschoben. Jetzt liege ich hier mit anderen Fossilien in den
Nördlichen ____________________, dabei komme ich eigentlich aus dem warmen Tethysmeer.
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Aufgaben
1. Ergänze den Lückentext mit folgenden Begriffen:
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Eurasische Platte, gefaltet, geschoben, Kalkalpen, Norden, Sedimenten, Tethysmeer, Wasser
2. Experiment: Ihr könnt in der Klasse die Bildung eines Faltengebirges einfach nachbauen. Dazu
benötigt ihr drei verschiedenfarbige Handtücher. Legt die Handtücher übereinander. Jedes
Handtuch steht für eine andere Gesteinsschicht. Eine Schülerin oder ein Schüler hält
ein Ende der Handtücher fest. Eine andere
Schülerin oder ein anderer Schüler schiebt
die Handtücher aufeinander. Es bilden sich
Falten. Wenn ihr weiter schiebt, werden die
Falten durch den anhaltenden Druck übereinander geschoben – ein Faltengebirge mit
Decken ist entstanden! Wenn ihr wollt,
könnt ihr Muscheln auf das oberste Handtuch kleben. Schaut mal, wo diese am Ende
gelandet sind.
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3. Erarbeite zusammen mit deinen Mitschülerinnen und Mitschülern ein Fließdiagramm zur Entstehung der Alpen.
2. Mögliche Lösung: Vor 150 Millionen Jahren lag zwischen Europa und Afrika ein Meer. Der
Meeresboden senkte sich ab und am Boden lagerten sich Sedimente ab. Durch Schubkräfte aus
dem Süden wurde der Meeresboden zusammengeschoben und die abgelagerten Sedimente
wandelten sich zu Kalkgestein. Diese Gesteinspakete wurden durch den weiteren seitlichen
Druck gefaltet und übereinander geschoben. Vor 25 Millionen Jahren hatte das weitere Zusammenschieben zur Hebung der Gesteinspakete geführt. Teile der Gesteine hatten aus dem Wasser herausgeragt, bis das Meer schließlich ganz verschwunden war. Seitdem werden die Alpen
durch Erosion abgetragen und die Sedimente im Alpenvorland abgelagert.
Erläuterung (M 6)
1. 1–C, 2–B, 3–D, 4–A
2. Mögliche Lösung: An der Erdoberfläche sind heute unterschiedlich harte Gesteinsschichten
angeschnitten. Die weicheren Schichten werden schneller durch Erosion abgetragen als die härteren Schichten, dadurch werden die härteren Schichten herauspräpariert.
Erläuterung (M 7)
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1. Tethysmeer, Sedimenten, Eurasische Platte, gefaltet, geschoben, Wasser, Norden, Kalkalpen
2. Die einzelnen Phasen des Experiments sehen ungefähr wie folgt aus:
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