Moderne Münzen Münzen - Banknoten - Primitivgeld - Sammlerbedarf Kataloge - Import - Export - Großhandel Münzen - Schoenawa Inh. Hartmut Schoenawa Ostlandstr. 12 38315 Werlaburgdorf Tel.: 05335 / 94966 Fax.: 05335 / 94977 e-mail: [email protected] www.muenzen-schoenawa.de Auktion 102 Die Auktionsbedingungen für Bieter und Einlieferer finden Sie in meinem Heft „Geschäftsbedingungen der Firma Schoenawa” in § 19.1 und § 19.2. Bitte verwenden Sie zur Abgabe der Gebote nur die blauen Formblätter. Für Bestellungen aus der Lagerliste oder der Ergänzungsliste bitte die gelben oder weißen Blätter verwenden. Sie können Gebote und Bestellungen in einer Sendung schicken; die Lieferung erfolgt dann auch zusammen. Einsendeschluß für Gebote: Für Briefpost : Sonnabend, 04. Juni 2016 für FAX/email 12.00 Uhr Auktionstermine: Montag, den 06. Juni 2016 Dienstag, den 07. Juni 2016 Später eintreffende Gebote können für die Auktion nicht mehr berücksichtigt werden. Sie werden automatische wie Aufträge zum Nachverkauf behandelt und nur nach Maßgabe vorhandener Restanden bearbeitet. Bezugspreis für diese Liste 7,00 € incl. Porto (für Kunden/Bieter gratis) Verwendete Kataloge: S = Schön, Weltmünzkatalog 20. Jhdt. SK= Schön-Kahnt, Weltmünzkatalog 19. Jhdt. AKS = Arnold-Küthmann-Steinhilber J = Jäger, Kurt Cr = Craig KM = Krause-Mishler Se = Seaby Y = Yeoman WE = Welter D = Davenport F = Funk P = Pick (Banknoten) Die Nummern in Klammern nach der Lotnummer geben an, wie viele gleichartige Lots zur Verfügung stehen. Die Angabe in Klammern mit L so: (L5) geben die Anzahl Münzen im Lot an. Solche Lots können im allgemeinen nicht geteilt werden. Alle Lots mit dem Ausrufpreis € 0,01 sind immer grundsätzlich von jeder Reklamation, Rückgabe, Preisminderung oder Umtausch ausgeschlossen. Sie gelten bei Abgabe des Gebots als verbindlich gekauft. Länder-Reihenfolge: Ich verwende ab sofort die Länderreihenfolge, wie sie im „Verzeichnis der Staatennamen für den amtlichen Gebrauch in der Bundesrepublik Deutschland” steht und vom Auswärtigem Amt veröffentlicht wurde. Darin nicht erwähnte Gebietsteile mit eigenen Münzen werden sinnvoll eingefügt, ebenso wie nicht mehr existierende Länder. Abkürzungen für Ausgabeanlässe: FWM88 = Fußball-Weltmeisterschaft 1986 andere Abkürzungen: FWM94 = Fußball-Weltmeisterschaft 1994 oNP = offizielle Neuprägung (nur bei Goldmünzen) FWM02 = Fußball-Weltmeisterschaft 2002 B = mit Box Oly88 = Olympische Spiele 1988 Calgary & Seoul K = mit Kapsel Oly92 = Olympische Spiele 1992 Barcelona & Albertville Z = mit Zertifikat Oly94 = Olympische Winterspiele in Lillehammer NB = Numisbrief (Münze+Briefmarke(gestempelt)+Umschlag) Oly96 = Olympische Spiele 1996 Atlanta F = Farbmünze Oly2000 = Olympische Spiele 2000 Sydney [ xxx ] = Münzprägestätte Oly06 = Olympische Winterspiele 2006 Turin Oly12 = Olympische Spiele London 2012 WWF = Motiv „gefährdete Tierart” ** 1 ** Deutschland vor 1871 Aachen 1 2 KM 51 Cr 1 a 12 Heller 4 Heller 1759 fine-porös 5,00 (13) 1798 good-vg 0,80 (10) Anhalt - Bernburg 3 4 Cr. 40 Cr. 57 a 1 Pfennig 1 Pfennig 1794 1808 vg+ vg-f 1,50 (10) 1,50 (10) 1,00 (10) Augsburg, freie Stadt 5 Cr. 3 b 1 Pfennig 1796 vg-f AKS 26 AKS 99 AKS 102 AKS 103 AKS 106 AKS 109 AKS 127 AKS 131 AKS 132 AKS 132 AKS 133 6 Kreutzer 6 Kreuzer 3 Kreuzer 3 Kreuzer 1 Kreuzer ½ Kreuzer 1 Kreuzer 1 Kreuzer 1 Kreuzer 1 Kreuzer ½ Kreuzer 1816 1831 1834 1846 1841 1852 1856 1856 1859 1871 1856 vg+ vg-f good fine fine vf+ vg vg vf vf+ v-good 5,50 (10) 2,50 (10) 0,50 (10) 1,50 (10) 1,50 (10) 1,00 (10) 1,00 (10) 1,20 (0) 0,50 (10) 1,00 (10) 1,50 (10) 1761 fine 3,50 (10) 1613 fine 11,00 (10) Baden 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Bamberg, Bistum 17 S 32 1 leichter Pfg. Barby - Mühlingen 18 Saurma 4219 1 Groschen Bayern 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39(2) 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55(2) 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 45, Maximilian I, 1 Pfennig 45, Maximilian I, 1 Pfennig KM 258.1 1 Thaler AKS 44 Kronenthaler AKS 52 6 Kreuzer AKS 53 3 Kreuzer AKS 57 1 Pfennig AKS 57 1 Pfennig AKS 57 1 Pfennig AKS 57 1 Pfennig AKS 57 1 Pfennig AKS 57 1 Pfennig AKS 57 1 Pfennig AKS 57 1 Pfennig AKS 58 1 Heller AKS 82 6 Kreuzer AKS 84 3 Kreuzer AKS 85 3 Kreuzer AKS 88 1 Kreuzer AKS 93 1 Pfennig AKS 93 1 Pfennig AKS 93 1 Pfennig AKS 94 1 Pfennig AKS 94 1 Pfennig AKS 94 1 Pfennig AKS 94 1 Pfennig AKS 94 1 Pfennig AKS 97 1 Heller AKS 154 3 Kreuzer AKS 155 1 Kreuzer AKS 156 1 Kreuzer AKS 156 1 Kreuzer AKS 158 ½ Kreuzer AKS 158 ½ Kreuzer AKS 159 2 Pfennig AKS 160 1 Pfennig AKS 160 1 Pfennig AKS 160 1 Pfennig AKS 161 1 Pfennig AKS 161 1 Pfennig AKS 161 1 Pfennig AKS 161 1 Pfennig AKS 182 3 Kreuzer AKS 183 1 Kreuzer AKS 183 1 Kreuzer AKS 184 2 Pfennig AKS 185 1 Pfennig vg-f 1,50 (10) fine+ 2,50 (10) 1778 HST fine-just.Sp.80,00 (1-L) 1809 Broschierspur 35,00 (10) 1807 vg-Feilstelle 1,50 (10) 1816 vg 4,50 (10) 1809 good 1,50 (10) 1810 fair0,30 (10) 1813 good 1,30 (10) 1816 good 1,30 (10) 1817 good 1,30 (10) 1823 good 1,30 (10) 1824 ef-Mat.Fehl7,00 (10) 1825 good 0,40 (10) 1825 vg-f 5,00 (10) 1840 vg-f 4,00 (10) 1835 vg 6,50 (10) 1844 vg 2,50 (10) 1840 fine 2,00 (10) 1834 good 0,40 (10) 1835 good 0,40 (10) 1835 fine 1,50 (10) 1839 vg 1,30 (10) 1843 vf 4,50 (10) 1847 good 0,50 (10) 1847 vg-f 1,50 (10) 1848 good 0,50 (10) 1847 f-vf 3,00 (10) 1850 fine 3,50 (10) 1855 vg 1,20 (10) 1863 ef 6,00 (10) 1864 f-vf 2,00 (10) 1851 vf-Belag 2,50 (10) 1852 vg 2,00 (10) 1862 fine 1,50 (10) 1850 vg 1,00 (10) 1855 vg 1,30 (10) 1856 fine 1,50 (10) 1858 fine 0,80 (10) 1959 fine 0,80 (10) 1859 f-vf 1,00 (10) 1862 f-vf 1,00 (10) 1865 f-vf 2,00 (10) 1865 vg 0,50 (10) 1866 f-vf 0,80 (10) 1868 f-vf 1,30 (10) 1871 fine 0,80 (10) Bentheim-Tecklenburg 68 Cr. 3 6 Pfennig 1761 vg-f 4,00 (10) AKS 12 3 Stüber 1806 vg-f 3,50 (10) Berg 69 ** 2 ** Braunschweig, Wolfenbüttel, Hannover (Welfen) 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 WE 1590 WE 1595 WE 1848 WE 2178 WE 2325 WE 2417 WE 2650 WE 2733 WE 2733 WE 2783 WE 2783 WE 2783 WE 2784 WE 2849 WE 2869 WE 2873 WE 2878 WE 2879 WE 2883 WE 2884 WE 2884 WE 2885 WE 2886 WE 2886 WE 2889 WE 2922 WE 2922 WE 2924 WE 2928 WE 2932 WE 2950 WE 2961 WE 2962 WE 2974 WE 2982 WE 2998 WE 3000 WE 3022 WE 3029 WE 3056 WE 3104 WE 3105 WE 3108 WE 3115 WE 3153 WE 3167 WE 3170 WE 3170 WE 3177 WE 3177 WE 3190 WE 3197 WE 3197 WE 3200 WE 3201 WE 3204 WE 3204 2/3 Thaler XVI gute Gros. XII Mariengro. VI Mariengro. 1/12 Thaler 1 Pfennig 1 Pfennig 2/3 Thaler 2/3 Thaler 1 Pfennig 1 Pfennig 1 Pfennig 1 Pfennig 3 MarienGro. 1 Mariengro. IIII Pfennig 4 Pfennig 2 Pfennig 1 Pfennig 1 Pfennig 1 Pfennig 1 Pfennig 1 Pfennig 1 Pfennig 1 Pfennig 1/12 Thaler 1/12 Thaler 2 Mariengrosch 1 Mariengrosch 1 Pfennig 1 Pfennig 1 Pfennig 1 Pfennig 1/12 Thaler 1 Pfennig 2 Pfennig 1 Pfennig 1/24 Thaler 1 Pfennig 16 Gute Grosch. 1 Groschen ½ Groschen 2 Pfennig 1 Pfennig 1/12 Thaler 2 Pfennig 2 Pfennig 2 Pfennig 1 Pfennig 1 Pfennig 1 Thaler 1 Groschen 1 Groschen 2 Pfennig 2 Pfennig 1 Pfennig 1 Pfennig 1690 f-vf 65,00 (10) 1698 vf-ef 95,00 (10) 1671 vf-ef 75,00 (10) 1698 fine 15,00 (10) 1705 vg. 4,00 (10) 1714 good 1,50 (10) 1759 vg 1,50 (10) 1764 fine,Henkelsp. 11,00 (0) 1768 fine 17,00 (0) 1755 vg-f 1,00 (10) 1763 vg 0,50 (10) 1774 good 0,90 (13) 1773 vg-f 1,00 (10) 1818 ef,min.flau25,00 (10) 1817 vg 6,00 (0) 1793 vg 10,00 (10) 1796 vg-f 10,00 (10) 1798 vg 2,50 (10) 1783 vf 3,50 (10) 1774vf(-) flau 2,00 (10) 1777 fine 2,00 (10) 1796 vf 4,00 (10) 1794 vg 2,00 (10) 1802 good-vg0,60 (10) 1814 vg-f 0,60 (10) 1789 good-vg3,50 (0) 1805 good 3,50 (10) 1804 good 3,10 (9) 1805 good 2,00 (10) 1788 vg-f 1,00 (10) 1815 vg 0,50 (10) 1816 vg-fine 1,80 (13) 1817 fine 1,50 (10) 1823 vg 3,00 (0) 1822 vg-f 1,00 (10) 1829 vg. 1,00 (10) 1826 vg-f 1,00 (10) 1828 B vf 17,00 (10) 1822 vg 0,40 (10) 1834 A ef,VS porös40,00 (0) 1858 vg-f 2,00 (10) 1858 fine 1,50 (10) 1854 fine+ 1,50 (10) 1851 B vf(-) 0,40 (10) 1840 vg-bekratzt 4,00 (10) 1843 A vg 0,60 (10) 1851 f-vf 3,00 (8) 1851 B vf-ef 3,00 (10) 1847 B fine 1,00 (0) 1848 vg 0,30 (10) 1865 ef-unc140,00 (22) Waterloo 1862 B vf 4,50 (13) 1864 B vg 2,00 (10) 1853 B fine 1,00 (0) 1855 B „beschädigt”0,40 (10) 1862 B fine 2,50 (13) 1863 B vg 0,30 (10) 2 ½ Schwaren 1853 vf(-) 2,00 (10) 3 Kreuzer 1 Kreuzer 1 Heller 1 Heller 1 Heller 1 Heller 1866 1847 1821 1850 1863 1863 vf fine+ vg fine f-vf vf-ef 4,50 (10) 2,00 (10) 1,00 (10) 1,50 (10) 0,70 (10) 1,50 (10) Bremen 127 AKS 12 Frankfurt 128 129 130 131 132 133 AKS 24 AKS 25 AKS 30 AKS 33 AKS 35 AKS 35 Hildesheim 134 1/24 Thaler „Stadtgeld” 1699 fine 4,50 (5) 1806 1822 1836 1836 1831 1831 1838 1848 1848 1848 1853 1858 1863 1844 f-vf 3,00 (10) g-vg 6,00 (10) vf-RandF 5,00 (10) f-vf 4,00 (10) vf 3,00 (10) vg 0,60 (10) vf+ 7,00 (10) good 12,00 (10) vg 1,50 (0) vg 1,00 (10) vg 1,00 (10) f-vf 2,50 (10) vg 1,50 (10) fine 5,00 (10) Mecklenburg-Schwerin 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 AKS 16 AKS 20 AKS 26 AKS 26 AKS 27 AKS 28 AKS 35 AKS 41 AKS 43 AKS 43 AKS 44 AKS 44 AKS 44 AKS 46 1 Schilling 1 Dreiling 3 Pfennig 1 Dreiling 2 Pfennig 1 Pfennig 3 Pfennig 1/12 Thaler 1/48 Thaler 1/48 Thaler 1/48 Thaler 1/48 Thaler 1/48 Thaler 3 Pfennig ** 3 ** 149 AKS 47 3 Pfennig 1846 150 AKS 48 3 Pfennig 1863 151 AKS 50 1 Pfennig 1872 -“-, Ausgaben für die Stadt Rostock 152 S 13 3 Pfennig 1747 153 S 13 3 Pfennig 1749 154 S 21 1 Pfennig 1782 155 AKS 86 3 Pfennig 1815 156 AKS 86 3 Pfennig 1824 157 AKS 86 3 Pfennig 1825 158 AKS 91 1 Pfennig 1815 159 AKS 91 1 Pfennig 1815 -“-, Ausgaben für die Stadt Wismar 160 S2 III Pfennig 1746 161 S2 III Pfennig 1749 162 S 16 III Pfennig 1799 163 AKS 93 III (3) Pfennig 1845 vf-Fleck vf vf 2,50 (10) 2,00 (10) 1,00 (10) vg+ fine vg fine vg vg+ good vg-f 2,00 (10) 2,50 (10) 2,50 (10) 3,00 (10) 2,50 (10) 3,00 (10) 0,40 (10) 1,50 (10) vg vg+ vg vg 2,50 (10) 2,50 (10) 1,00 (10) 2,50 (10) Mecklenburg-Strelitz 164 165 166 167 AKS 66 AKS 71 KS 72 AKS 74 1/48 Thaler 1 Thaler 1/48 Thaler 3 Pfennige 1859 1870 1864 1864 vg+ 2,50 (10) fine-vf 42,00 (0) vg 2,00 (10) EF-Fleck 13,00 (10) 6 Kreuzer 3 Kreuzer 3 Kreuzer 1 Kreuzer ¼ Kreuzer ¼ Kreuzer 1 Kreuzer 1 Kreuzer 1 Kreuzer 1825 1822 1831 1833 1819 1819 1848 1848 1862 g-vg vg vg+ good good vg fine good fine 5,00 (10) 7,00 (10) 8,00 (10) 2,00 (10) 0,50 (10) 1,00 (10) 1,00 (10) 0,60 (10) 1,00 (10) ½ Geote 1 Silb.Gr. 3 Schwaren 3 Schwaren 1840 1858 B 1858 1864 vg vg f-vf vg-f 3,00 (10) 4,00 (10) 7,00 (10) 5,00 (10) 1/12 Thaler 1 Silb.Gro ½ Silb.Gro 3 Pfennig 3 Pfennig 2 Pfennig 1 Thaler 1742 EGN 1847 1852 1849 1867 A 1865 A 1861 vg vg-f vg vf vf fine unc(-) 1815 S 1841 1856 1868 1865 1829 fine vg fine f-vf ef-Kratz fine 1850 1842 vf fine 10,00 (0) 9,00 (5) 1 Silb.Gro 3 Pfennig 1 Pfennig 1 Pfennig 1 Pfennig 1842 A 1845 1817 1825 1842 vg-f fine vg vg vf 5,00 (10) 7,00 (10) 10,00 (10) 10,00 (10) 6,00 (10) 5 Cents 20 Centimes 5 Centimes 3 Centimes 2 Centimes 1 Centimes 1809 C 1808 1812 C 1812 C 1810 C 1812 C fine vg+ vg fine vg fine 8,00 (5) 13,00 (10) 3,00 (10) 4,00 (10) 4,00 (10) 6,00 (10) 3 Kreuzer 6 Kreuzer 6 Kreuzer 1 Kreuzer ½ Gulden 6 Kreuzer 1 Kreuzer ½ Kreuzer ½ Kreuzer 1 Kreuzer ½ Kreuzer 1805 1811 1812 1812 1838 1834 1861 1845 1847 1871 1865 vf-ef vg vg+ fine fine vg fine vg-f vf f-vf vf 43,00 (10) 4,00 (10) 4,0 (10) 30,00 (10) 12,00 (9) 25,00 (10) 2,00 (10) 3,00 (10) 5,00 (10) 2,00 (10) 7,00 (10) (ohne) vg-f 1,50 (10) Nassau 168 169 170 171 172 173 174 175 176 AKS 46 AKS 49 AKS 50 AKS 54 AKS 55 AKS 55 AKS 71 AKS 71 AKS 72 Oldenburg 177 178 179 180 AKS 15 AKS 29 AKS 32 AKS 32 Preussen 181 182 183 184 185 186 187 KM 16 AKS 85 AKS 87 AKS 90 AKS 106 AKS 107 AKS 116 40,00 (0) 3,50 (0) 3,50 (0) 2,00 (0) 2,00 (13) 0,65 (9) 49,00 (13) Krön. Sachsen und Herzogtümer 188 189 190 191 192 193 AKS 50 AKS 108 AKS 113 AKS 114 AKS 147 AKS 199 1 Pfennig ½ Neugrosch. 2 Pfennig 1 Pfennig 1 Neugroschen 1 Kreuzer 4,50 (13) 2,00 (13) 0,80 (0) 1,30 (13) 5,00 (0) 7,00 (13) Schleswig-Holstein 194 195 AKS 13 AKS 19 1 Sechsling 1 ¼ Schilling Waldeck-Pyrmont 196 197 198 199 200 AKS 25 AKS 37 AKS 39 AKS 41 AKS 42 Westfalen 201 202 203 204 205 206 AKS 40 AKS 37 AKS 40 AKS 41 AKS 42 AKS 43 Württemberg 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 AKS 25 AKS 51 AKS 51 AKS 54 AKS 86 AKS 98 AKS 111 AKS 115 AKS 115 AKS 128 AKS 129 Würzburg, Großherzogtum 219 S 143 1 Pfennig ** 4 ** 219 220 221 222 223 224 AKS 2 AKS 3 AKS 6 AKS 6 AKS 7 AKS 7 3 Kreuzer 1 Kreuzer ½ Kreuzer ½ Kreuzer ¼ Kreuzer ¼ Kreuzer 1808 1808 1811 1811 1811 1811 vg+ vg good vg-f good vg 8,00 (10) 7,00 (10) 1,00 (10) 4,50 (10) 0,70 (10) 3,00 (10) Reichsmünzen nach Jäger ab 1871 225 226 227 228 229 230 231 232 233(2) 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299(2) 301 J1 1 Pfennig 1874 A J1 1 Pfennig 1875 E J1 1 Pfennig 1876 A J1 1 Pfennig 1876 A J1 1 Pfennig 1887 F J2 2 Pfennig 1873 D J2 2 Pfennig 1874 A J2 2 Pfennig 1875 H J2 2 Pfennig 1876 D J3 5 Pfennig 1875 C J4 10 Pfennig 1876 A J5 2x20 Pfennig 1975 D+G J5 20 Pfennig 1876 B J5 20 Pfennig 1876 C J5 20 Pfennig 1876 D J7 50 Pfennig 1876 A J7 50 Pfennig 1877 F J9 1 Mark 1873 A J9 1 Mark 1873 B J9 1 Mark 1873 B J9 1 Mark 1873 D J9 1 Mark 1873 D J9 1 Mark 1873 F J9 1 Mark 1874 A J9 1 Mark 1874 B J9 1 Mark 1874 C J9 1 Mark 1874 D J9 1 Mark 1874 D J9 1 Mark 1874 E J9 1 Mark 1874 F J9 1 Mark 1874 G J9 1 Mark 1874 H J9 1 Mark 1875 A J9 1 Mark 1875 B J9 1 Mark 1875 B J9 1 Mark 1875 C J9 1 Mark 1875 D J9 1 Mark 1875 E J9 1 Mark 1875 F J9 1 Mark 1875 F J9 1 Mark 1875 G J9 1 Mark 1875 J J9 1 Mark 1876 A J9 1 Mark 1876 C J9 1 Mark 1876 F J9 1 Mark 1876 G J9 1 Mark 1876 H J9 1 Mark 1876 J J9 1 Mark 1877 A J9 1 Mark 1878 B J9 1 Mark 1878 C J9 1 Mark 1878 E J9 1 Mark 1878 F J9 1 Mark 1878 G J9 1 Mark 1878 J J9 1 Mark 1880 A J9 1 Mark 1880 D J9 1 Mark 1888 J J9 1 Mark 1881 A J9 1 Mark 1881 D J9 1 Mark 1881 F J9 1 Mark 1881 J J9 1 Mark 1882 A J9 1 Mark 1885 J J9 1 Mark 1886 A J9 1 Mark 1886 F J9 1 Mark 1887 A J 9: 1 Mark: Sammellot aus 22 Münzen enthält 110g Feinsilber) 35,00 (3) J 10 1 Pfennig 1892 A J 10 1 Pfennig 1897 A J 10 1 Pfennig 1915 J J 11 2 Pfennig 1904 A J 11 2 Pfennig 1912 A J 12 5 Pfennig 1894 A J 12 5 Pfennig 1906 D vf-zap. 1,20 (13) vg 2,00 (0) fine 0,50 (10) fine 0,90 (13) fine 0,70 (9) vg 4,10 (9) vg 0,40 (10) fine 5,50 (9) vg 0,70 (9) vg 0,10 (10) vg 0,10 (10) vg 8,00 (23) vf-ef 13,00 (22) fine 6,00 (10) unc 28,00 (13) vg 8,00 (23) vg-f 15,00 (0) ef(-) 17,00 (3) vg-f 4,10 (9) f-vf 8,00 (3) vg 2,00 (0) fine 4,10 (9) vg-f 2,50 (0) vg 2,00 (3) vg 2,00 (3) vg 2,00 (3) vg 2,00 (10) fine 3,00 (3) vg-f 2,00 (3) vg 2,00 (3) vg 2,00 (3) vg 2,00 (3) vg-f 2,00 (3) vg 2,25 (10) vg-f 2,00 (3) vg-f 2,00 (3) vg-f 2,00 (3) vg-f 2,00 (3) vf 7,00 (0) vg-f 2,00 (3) vg-f 2,00 (3) vg-f 2,00 (3) vg-f 2,00 (3) vg-f 2,00 (3) vg-f 2,00 (3) vg-f 2,00 (3) vg-f 2,00 (3) vg-f 2,00 (3) vg-f 2,00 (3) fine 4,10 (9) vg-f 2,00 (3) vg-f 3,15 (9) vg-f 2,00 (3) fine 4,10 (9) vg-f 2,00 (3) vg-f 2,00 (3) vg-f 3,50 (3) vg-f 18,50 (9) vg-f 2,00 (3) vg-f 2,00 (3) vg-f 2,00 (3) vg-f 2,00 (3) vg-f 2,00 (3) f-vf 3,15 (9) fine 2,00 (9) fine 2,00 (3) fine 2,00 (3) „alter Adler”, verschiedene Jahrgänge und Buchstaben. Erhaltung good-vg. (Mzz manchmal nicht mehr lesbar) (Lot ef-unc 18,00 (13) vf 0,60 (9) fine 0,10 (10) ef 6,50 (9) vg-f 0,20 (10) vf 0,10 (9) unc(-) 10,00 (3) ** 5 ** 302 303 304(2) 306(2) 308 309(2) 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 327 328 329 330 331 332 333 334(3) 337 J 12 J 12 J 12 J 12 J 12 J 12 J 13 J 13 J 13 J 13 J 13 J 13 J 13 J 13 J 13 J 13 J 13 J 13 J 13 J 14 J 14 J 16 J 17 J 17 J 17 J 17 J 17 J 17 J 17 J 18 J 18 J 18 5 Pfennig 5 Pfennig 5 Pfennig 5 Pfennig 5 Pfennig 5 Pfennig 10 Pfennig 10 Pfennig 10 Pfennig 10 Pfennig 10 Pfennig 10 Pfennig 10 Pfennig 10 Pfennig 10 Pfennig 10 Pfennig 10 Pfennig 10 Pfennig 10 Pfennig 20 Pfennig 20 Pfennig ½ Mark 1 Mark 1 Mark 1 Mark 1 Mark 1 Mark 1 Mark 1 Mark 25 Pfennig 25 Pfennig 25 Pfennig 1906 D unc 1909 E vf 1912 E vf-ef 1913 G ef 1914 A vf 1915 D unc 1894 E vg 1896 G vg 1900 A vg 1901 A fine 1905 A ef 1909 D unc 1909 E vf-ef 1909 G vf 1911 A vf 1911 F ef 1912 A vf 1914 E unc(-) 1915 A ef 1892 J vg 1892 J fine 1908 D vf-ef 1898 A vf 1900 D fine 1901 G vf 1902 G vf-ef 1910 G vf 1911 J vf+ 1914 A ef 1910 A vg-bekratzt 1910 A vf+ 1910 A ef 18,00 (3) 0,85 (9) 0,30 (9) 2,10 (9) 0,40 (10) 4,10 (9) 24,00 (9) 8,50 (9) 0,05 (10) 0,10 (10) 2,50 (13) 20,00 (3) 0,90 (9) 3,15 (9) 0,50 (15) 0,40 (9) 0,50 (15) 4,15 (9) 0,50 (10) 15,00 (0) 17,00 (0) 8,40 (9) 4,15 (9) 2,00 (3) 4,10 (9) 14,00 (9) 6,20 (9) 6,20 (9) 5,00 (10) 0,50 (0) 3,00 (23) 4,00 (0) Baden 338 J 39 3 Mark 1909 vf-bekratzt 16,00 (23) 5 Mark 1875 J f-vf 25,00 (10) 2 Mark 2 Mark 3 Mark 3 Mark 1876 A 1905 1909 1913 vg+ unc fine ef Hamburg 339 J 62 Preussen 340 341 342 343 J 96 J 102 J 103 J 113 8,00 (0) 34,00 (0) 8,00 (0) 20,00 (22) Weimarer Republik 344 345 346 347 348 349 350(3) 353(2) 355 356 357 358 359(2) 361 362 363 364 365 366(2) 368(3) 371 372 373(2) 375 376 377 378 379 380 381 382 383 384 385 386 387 388 J 297 5 Pfennig J 297 5 Pfennig J 297 5 Pfennig J 297 5 Pfennig wenige mit min. Rostansatz. J 298 10 Pfennig J 299 10 Pfennig J 300 1 Pfennig J 300 1 Pfennig J 300 1 Pfennig J 301 50 Pfennig J 301 50 Pfennig J 301 50 Pfennig J 301 50 Pfennig J 302 3 Mark J 302+303 2x 3 Mark J 303 3 Mark J 303 3 Mark J 304 200 Mark J 304 200 Mark J 304 200 Mark J 304 200 Mark J 305 500 Mark J 305 500 Mark J 305 2x 500 Mark J 305 3x 500 Mark J 306 1 Rentenpfg J 307 2 Rentenpf J 308 5 Rentenpfg J 309 10 Rentenpf J 310 50 Rentenpfg J 312 3 Reichsmk. 1916 E f-vf 2,10 (9) 1920 A vf 0,40 (10) 1921 G vf-ef 0,85 (9) 1922 G: Hortungsposten aus 70 Münzen des gleichen Jahrgangs und Buchstaben, Erhaltung fast durchweg ef-unc, einige, 80,00 (3) 1917 A f-vf 0,10 (10) 1921 ef 0,05 (10) 1917 A ef 0,30 (13) 1917 E ef-unc 2,10 (9) 1917 E vf 0,90 (13) 1921 G unc 0,50 (0) 1920 AGJ ef 0,40 (13) 1922 D ef 0,20 (10) 1922 ADFG ef 0,60 (13) 1922 A unc(-) 4,00 (0) 1922 A ef 2,50 (0) 1922 F ef+ 1,90 (9) 1923 E ef aus PP (?) 38,00 (9) 1024 D unc 0,50 (10) 1923 E unc(-) 0,40 (9) 1923 G unc 0,60 (13) 1923 AEG ef+ 1,70 (13) 1923 A unc 0,30 (10) 1923 A ef 0,40 (13) 1923 A+F unc 4,00 (0) 1923 D,F,G. Unc 10,00 (30) 1923 J f-vf 3,00 (0) 1924 A vf 0,30 (10) 1924 A f-vf 0,20 (10) 1924 A fine 0,20 (10) 1924 J vf 11,00 (0) 1924 F ef verstümmelte Randinschrift „UNRECHT” 99,00 (3) J 313 1 Reichspfg 1928 A ef-getönt 1,00 (0) J 313 1 Reichspfg 1929 A unc(-) 1,70 (13) J 313 1 Reichspfg 1934 F ef(-) 0,50 (0) J 313 1 Reichspf 1936 F vf 0,10 (9) J 313 1 Reichpfg. 1935 A f-vf 0,10 (10) J 314 2 Reichspfg 1936 A vf-ef 1,40 (9) ** 6 ** 389 390 391 392 393 394 395 396 397 398 J 315 J 315 J 315 J 316 J 316 J 317 J 317 J 322 J 325 J 324 4 Reichspfg. 4 Reichspfg. 4 Reichspfg 5 Reichspf. 5 Reichspfg 10 Reichspf. 10 Reichspf. 5 Reichsmk 50 Reichspfg 50 Reichspf, 1932 A 1932 D 1932 E 1925 E 1936 A 1936 A 1936 E 1925 F 1928 A 1928 A vf+ vf vf f-vf unc ef ef unc vf vf 3,00 (23) 5,50 (0) 4,50 (23) 0,80 (10) 1,50 (23) 0,80 (10) 1,30 (9) 99,00 (3) Rheinlande 1,75 (0) 2,00 (10) Dritte+ Reic Mit Abgabe von Geboten auf Stücke aus dem Dritten Reich, die mit NS-Emblemen und Symbolen versehen sind, verpflichtet sich der Bieter, diese lediglich für historisch-wissenschaftliche Sammelzwecke zu erwerben und in keiner Weise propagandistisch, insbesondere im Sinne des § 86 STGB, zu verwenden. 399 J 354 400 J 354 401 J 361 402 J 361 403 J 361 404 J 361 405(2) J 361 407(2) J 361 409 J 361 410(5) J 361 415(2) J 361 417 J 361 418 J 361 419 J 361 420 J 361 421 J 361 422 J 361 423 J 361 424 J 361 425 J 362 426 J 362 427 J 362 428 J 363 429(2) J 364 431 J 369 432 J 370 433 J 372 434 J 372 435 J 372 436 J 372 alliierte Besetzung 437 J 375 438 J 374 439 J 374 440 J 375 441 J 375 442 J 375 1 Reichsmk. 1 Reichsmk. 1 Reichspfg. 1 Reichspfg. 1 Reichspfg, 1 Reichspfg 1 Reichspfg. 1 Reichspfg. 1 Reichpf. 1 Reichspfg. 1 Reichspfg. 1 Reichspf. 1 Reichspfg. 1 Reichspfg. 1 Reichspfg. 1 Reichspfg 1 Reichspfg 1 Reichspfg. 1 Reichspf. 2 Reichspfg. 2 Reichspf. 2 Reichspf. 5 Reichspf. 10 Reichspf. 1 Reichspf. 5 Reichspfg. 50 Reichspfg. 50 Reichspfg. 50 Reichspf. 50 Reichpf. 1935 A 1938 A 1937 A 1937 A 1937 F 1938 A 1938 D 1938 J 1938 ADEFGJ 1939 A 1939 A 1939 F 1939 G 1939 ABDFGJ 1940 A 1940 F 1940 J 1940 J 1940 AFJ 1937 J 1939 AGJ 1940 A 1937 E 1939 A 1940 A 1941 A 1940 B 1940 G 1940 J 1943 G vf+ 4,00 (10) ef 8,00 (9) vf-ef 0,40 (9) ef 0,90 (13) ef 0,90 (13) vf-ef 0,65 (9) ef-unc 1,70 (13) unc(-) 1,70 (13) ef-unc 4,50 (13) ef 1,30 (13) B.U. 4,50 (13) ef 1,70 (13) ef 1,20 (13) ef 4,50 (13) ef 0,90 (9) ef+ 1,90 (9) ef 1,30 (0) unc 3,00 (13) ef 2,00 (13) ef+ 4,10 (9) ef 2,00 (13) ef 0,85 (9) ef 1,20 (13) ef 0,90 (13) vf-ef 0,10 (9) ef-Fleck 1,50 (13) vf-ef 4,50 (9) f-Fleck 10,00 (19) vf-ef 4,50 (9) vf 9,00 (9) 5 Reichspfg. 5 Reichspfg. 5 Reichspfg. 10 Reichspfg. 10 Reichspfg. 10 Reichspfg. 1947 A 1947 D 1947 D 1945 F 1947 A 1948 A vf fine vf vf-ef fine vf 5,00 (8) 6,00 (13) 5,00 (8) 10,00 (9) 10,00 (8) 12,00 (8) Bundesrepublik Deutschland 443 444 445 446 447 448 449 450 451 452 453 454 455 456 457 458 459 460 461 462 463 464 465 466 467 468 469 470 471 472 J 377 J 378 J 378 J 379 J 379 J 379 J 379 J 380 J 380 J 380 J 380 J 380 J 380 J 380 J 381 J 381 a J 381 a J 381 a J 381 a J 381 a J 381 a J 381 a J 381 a J 382 J 382 J 382 J 382 J 383 J 383 J 383 4x5 Pfennig 10 Pfennig 10 Pfennig 50 Pfennig 50 Pfennig 50 Pfennig 4x 50 Pfg, 1 Pfennig 1 Pfennig 4x1 Pfennig 1 Pfennig 1 Pfennig 1 Pfennig 1 Pfennig 2 Pfennig 2 Pfennig 2 Pfennig 2 Pfennig 2 Pfennig 2 Pfennig 2 Pfennig 2 Pfennig 2 Pfennig 5 Pfennig 5 Pfennig 5 Pfennig 5 Pfennig 10 Pfennig 10 Pfennig 10 Pfennig 1949 DFGJ vg-f 0,25 (0)(L4) 1949 G unc 47,50 (9) 1949 J f-vf 0,10 (9) 1949 G ef 6,25 (9) 1949 J ef 6,25 (9) ...9 J (Datum verstümmelt) vg-f 4,00 (0) 1949 DFGJ fine 4,00 (28) 1966 J ef 0,20 (9) 1970 G ef 0,20 (9) 1966 DFGJ unc 0,70 (5)(L4) 1967 J unc 0,50 (5) 1969 F ex-PP 1,00 (0) 1970 G ex-PP 1,00 (0) 1999 J unc 5,00 (0) 1968 D unc 5,00 (0) 1969 F ex-PP 4,00 (0) 1969 J ef-unc 0,50 (0) 1970 G ex-PP 4,00 (0) 1987 F unc 0,85 (9) 1993 A unc 0,70 (9) 1993 G unc 0,70 (9) 1993 J unc 0,70 (9) 1999 J unc 5,00 (0) 1959 G ef 0,70 (9) 1969 F ex-PP 5,00 (0) 1970 G ex-PP 5,00 (0) 1999 J unc 2,00 (0) 1950 G ef 0,95 (9) 1950 G unc 1,80 (9) 1969 F ex-PP 6,00 (0) ** 7 ** 473 474 475 476 477 478 479 480 481 482 483 484(2) 486 487 488 489 490 491 492 493 494 495 496 497 498 499 500 501 502 Leitz 503 504 505 506 507 508 509 510 511 512 513 514 515 516 517 518 519 520 521 522 523(3) 524 525 526 527 528 529 530 531 532 533 534 535 J 383 J 383 J 383 J 384 J 384 J 384 J 384 J 384 J 384 J 384 a J 384 a J 384 a J 384 a J 384 a J 384 a J 384 a J 384 a J 384 a J 384 a J 385 J 385 J 385 J 385 J 385 J 385 J 385 J 385 J 385 J 385 10 Pfennig 1970 G ex-PP 6,00 (0) originale Rolle, 50x 10 Pfennig 1995 A8,00 (9) 10 Pfennig 1999 J unc 2,00 (0) 50 Pfennig 1950 D ef-unc 2,10 (9) 50 Pfennig 1950 F vf-ef 1,20 (9) 50 Pfennig 1967 D ef 0,65 (9) 50 Pfennig 1969 F ex-PP 10,00 (0) 50 Pfennig 1970 D unc 0,65 (9) 50 Pfennig 1970 G ex-PP 10,00 (0) 50 Pfennig 1986 G unc 0,95 (9) 50 Pfennig 1987 D ef 10,00 (9) 50 Pfennig 1987 G ef 8,10 (9) 50 Pfennig 1987 J vf-ef 4,50 (9) 50 Pfennig 1994 A unc 0,60 (9) 50 Pfennig 1994 D unc 1,00 (0) Datum 50 Pfennig 1994 D unc 0,60 (9) 50 Pfennig 1995 A unc 1,00 (0) 50 Pfennig 1995 D unc 1,00 (0) Datum 50 Pfennig 1999 J unc 2,00 (0) 1 Mark 1950 D ef 8,00 (9) 1 Mark 1950 G ef 12,00 (9) 1 Mark 1950 J ef 8,20 (9) 1 Mark 1968 J vf 10,00 (9) 1 Mark 1969 F ex-PP 11,00 (0) 1 Mark 1970 G ex-PP 12,00 (0) 1 Mark 1970 J unc 1,90 (9) 1 Mark 1987 G vf 0,95 (9) 1 Mark 1999 J unc 5,00 (0) 92 Stück 1 Mark, augenscheinlich von 1950 bis 1976 komplett, auch bessere Erhaltungen aus den 60-er Jahren, in rotem Album, 4-Ring-Mech, Produktion vf-unc 120,00 (0-6) J 386 4x 2 Mark 1951 DFGJ vf-ef 140,00 (28) J 386 2 Mark 1951 D ef 29,00 (13) J 386 2 Mark 1951 F vf-min,RF23,00 (0) J 386 2 Mark 1951 J vf-ef 20,00 (28) J 392 2 Mark 1957 G vf 6,50 (16) J 392 2 Mark 1964 G vf 16,00 (16) J 392 2 Mark 1968 G ef 4,50 (9) J 392 2 Mark 1969 F ex-PP 15,00 (0) J 392 2 Mark 1970 F ef 1,50 (28) J 392 2 Mark 1970 G ex-PP 15,00 (0) J 394 5 Mark 1966 unc-K 6,00 (7) J 394 5 Mark 1966 ex-PP?20,00 (0) Leibniz S 395 5 Mark 1967 unc-K 6,00 (7) J 397 5 Mark 1968 unc 9,50 (9) Gutenberg J 397 5 Mark 1968 unc 10,00 (0) Gutenberg J 398 5 Mark 1968 unc 7,00 (9) Pettenkofer J 399 5 Mark 1969 unc 5,70 (9) Fontane J 415 5 Mark 1994 D PP-lose 3,50 (31) J 415 5 Mark 1999 J unc 5,00 (0) J 419 5 Mark 1976 D PP 5,00 (0) Grimmelsh. J 420 5 Mark 1977 J PP 5,50 (0) Gauss J 424 2 Mark 1983 G ef 1,80 (9) J 424 2 Mark 1984 D ef 3,00 (9) J 424 2 Mark 1984 F ef 3,00 (9) J 424 3x2 Mark 1984D+85G+86G ef-unc 2,50 (5) J 424 2 Mark 1986 G ef 1,30 (9) J 424 2 Mark 1993 D unc 2,20 (9) J 424 2 Mark 1993 F ef 2,20 (9) J 424 2 Mark 1993 G unc 1,90 (9) J 424 2 Mark 1993 J unc 3,00 (9) J 441 10 Mark 1987 unc 7,00 (11) J 441 10 Mark 1987 P.P.-offen(!) 17,00 (11) J 442 10 D-Mark 1987 unc 10,00 (28) im Blister „Reichstag-Edition“ mit Briefmarke 536 J 445 2 Mark 1993 A unc 3,00 (9) 537 J 445 2 Mark 1993 D unc 1,80 (9) 538 J 445 2 Mark 1993 J unc 1,90 (9) 539 J 445 3x2 Mark 1989J,93G,94F vf-ef 1,50 (5) 540 J 445 2 Mark 1999 J unc 5,00 (0) 541 J 450 2 Mark 1994 D unc 0,80 (9) 542 J 450 2 Mark 1995 A unc(-) 0,80 (9) 543 J 450 2 Mark 1999 J unc 4,00 (0) 544 J 459 2 Mark 1995 A unc 1,30 (9) 545 J 459 2 Mark 1995 G unc 1,30 (9) 546 J 459 2 Mark 1999 J unc 4,00 (0) 547 KMS 1 Pf.-5 Mark 2000 A unc-Blis.9,00 (0) orig. 548 KMS 1 Pf.-5 Mark 2000 D unc-Blis 9,00 (0) orig. 549 KMS 1 Pf.-5 Mark 2000 F unc-Blis 9,00 (0) orig. 550 KMS 1 Pf.-5 Mark 2000 G unc-Blis 9,00 (0) orig. 551 Starterkit 1 C. - 2 €uro 2002 A orig. 15,00 (21) 552(3) J 482 4x 1 Cent 2002 AFGJ ef-unc 20,00 (27)(L4) laut Einlieferer Prägung mit kleiner Weltkugel. 555 J 483 2 Cents 2003 F unc 3,00 (0) Datum 556 50 Pfennig + 1 €uro div Dat vf/unc, NB 2,00 (28) ** 8 ** 557 558 559 560 561 562 J 528 2 €uro 2007 G unc-NB 5,00 (28) J 534 2 €uro 2008 F unc-NB 5,00 (28) Wichern J 249 2 €uro 2010 D unc-NB 5,00 (28) Elvis Pressley J 535 10 €uro 2008 unc 19,00 (28) im Blister „Reichstag-Edition“ mit Briefmarke J 568 2 €uro 2012 A unc-NB 4,00 (28) Kursmünzensatz 1 Cent - 2 Euro, 2005 G, mit Medaille, 40 mm à Brustbild Papst Benedikt XVI + Kölner Dom, zusammen im Klapp-Etui. heraus- gegeben zum Weltjugendtag in Köln unc 10,00 (28) Kursmünzensätze: Verpackung „Bad Homburg”: 563 564 565 566 1 Pfg. - 5 Mark 1 Pfg. - 5 Mark 1 Cent - 2 €uro 1 Cent - 2 €uro 2000 ADFGJ 2001 ADFGJ 2002 ADFGJ 2002 ADFGJ UNC UNC UNC P.P. 90,00 (9) 90,00 (9) 27,00 (9) 45,00 (9) Rollenware: 567 568 569 J 482 10er Paket 50x1 Cent 2005 J J 482 50x 1 Cent 2007 G J 482 50x 1 Cent 2012 G unc-Rollen 25,00 (27) unc-Rolle6,00 (27) unc-Rolle5,00 (27) Deutsche Dem. Republik (DDR) 570 571 572(11) 583 584 585 586 587 588 589 590 591(4) 595 596 597(11) 608 609(6) 615(4) 619(3) 622 623(2) 625 626(2) 628 629 630 631 632 633 634 635 636 637 638 639 640 641 642 643 644 645(3) 648 649 650 651 652 653 654 655(3) 658 659 660 661 662 663 664 665 666 667 668 669 670 671 672 673 S1 S1 S1 S1 S1 S1 S1 S 1+5 S2 S3 S3 S4 S4 S4 S5 S5 S5 S6 S6 S6 S7 S 5-7 S8 S 11 S 11 S 13 S 13 S 13 S 14 S 15 S 15 S 15 S 15 S 16 S 16 S 17 S 20 S 22 S 24 P S 25 S 31 S 31 S 31 S 31 S 31 S 31 S 32 S 37 S 38 S 40 S 44 S 49 S 54 S 57 P S 58 S 58 P S 59 S 63 S 75 S 78 S 83 S 85 S 88 S 113 S 120 1 Pfennig 1948 A ef 2,50 (13) 1 Pfennig 1949 A ef-unc 3,50 (13) 1 Pfennig 1949 E vg-f 0,50 (0) 1 Pfennig 1950 A f-vf 0,40 (13) 1 Pfennig 1950 A ef 0,90 (13) 1 Pfennig 1950 A unc 19,00 (0) 1 Pfennig 1950 E vf(-) 2,00 (0) 4x1 Pfennig 1949+50+52+53 E ef 6,50 (0)(L4) 5 Pfennig 1949 A vf-ef 0,90 (13) 10 Pfennig 1948 A ef 1,60 (13) 2x 10 Pf. 1948A,50A vf 2,50 (13)(L2) 50 Pfennig 1950 A vf 0,80 (23) 50 Pfennig 1950 A vf 0,90 (9) 50 Pfennig 1950 A ef 3,00 (0) 1 Pfennig 1952 A ef 0,20 (13) 1 Pfennig 1952 E ef 0,90 (13) 1 Pfennig 1953 A ef-unc 0,90 (13) 5 Pfennig 1952 A ef 0,50 (13) 5 Pfennig 1953 E vf 1,20 (13) 5 Pfennig 1953 E unc(-) 9,00 (13) 10 Pfennig 1952 A ef 0,90 (13) 1+5+10 Pfg. 1952-53A unc 10,00 (0) 1 Pfennig 1973 ef 0,40 (0) 20 Pfennig 1987 unc 18,00 (9) 50 Pfennig 1958 unc 3,00 (0) 1 D-Mark 1956 vf 0,50 (25) 1 D-Mark 1963 unc 3,50 (0) 1 D-Mark 1963 unc 4,00 (9) 2 D-Mark 1957 unc 6,00 (0) 1 Mark 1972 unc 1,50 (0) 1 Mark 1973 unc 0,70 (9) 1 Mark 1977 unc 0,70 (9) 1 Mark 1979 unc 1,00 (0) 2 Mark 1974 unc 3,00 (0) 2 Mark 1979 unc 2,00 (0) 10 Mark 1966 unc-Fleck150,00 (0) Schinkel 20 Mark 1967 unc-Fleck 70,00 (0) Humboldt 10 Mark 1968 unc 30,00 (0) Gutenberg 5 Mark 1969 B.U. 50,00 (0) Materialprobe 5 Mark 1969 unc 13,00 (0) Hertz 5 Mark 1971 ef 0,50 (0) 5 Mark 1971 ef 0,40 (13) 5 Mark 1971 unc 2,00 (0) 5 Mark 1979 unc 20,00 (0) 5 Mark 1982 unc 11,50 (9) 5 Mark 1988 unc 18,00 (9) 20 Mark 1971 unc 3,00 (0) H. Mann 5 Mark 1972 unc(-) 0,50 (0) 10 Mark 1972 ef-unc 0,75 (0) Buchenwald 20 Mark 1972 unc 3,00 (0) P 10 Mark 1973 unc 3,00 (0) Festspiele 10 Mark 1974 unc 3,00 (0) 25 Jahre 10 Mark 1975 unc 3,00 (0) Warsch. Vertrag 10 Mark 1975 unc 80,00 (0) Motivprobe 20 Mark 1975 unc 45,00 (0) J.S. Bach 20 Mark 1975 unc 110,00 (0) Bach-vertieft.Noten 10 Mark 1976 unc 4,00 (0) Volksarmee 5 Mark 1977 unc 16,00 (0) Jahn 5 Mark 1980 unc 20,00 (0) Menzel 10 Mark 1981 unc 7,00 (0) Volksarmee 5 Mark 1981 unc 13,00 (0) Weimar 5 Mark 1982 unc 23,00 (0) Fröbel 5 Mark 1983 unc,min Fleck12,00 (0) Luther Geb.Haus 5 Mark 1987 unc 4,00 (0) Nikolaiviertel 10 Mark 1988 unc 6,00 (0) Sport ** 9 ** 674 675 676 677 S 124 S 127 S 132 S 133 5 Mark 10 Mark 5 Mark 10 Mark 1989 1989 1990 1990 unc unc unc unc 4,00 (0) Zwickau 6,00 (0) 40 Jahre 3,00 (0) Zeughaus 2,00 (0) 1. Mai Sammellots und Jahressätze, alles ohne Verpackung, außer wenn etwas anderes erwähnt 678 679 680 681 682 683 684 685 S1 1 Pfennig 1948-50, nur Buchtstabe „A”, Erhaltungen meist fine, Lot aus 100 Münzen S1 1 Pfennig, nur Datum 1950 E Erhalt. fine-vf (einige etwas besser), Lot aus 50 Münzen S5 1 Pfennig 1952 + 1953, nur Buchstabe „E”, Erhaltung meist um very fine, Lot aus 40 Münzen S 1+5 5x 1 Pfennig 1948,49,50,52,53 alles A ef 4,50 (13) S 1-6 1+5+10+50 Pfg. 14 Stücke gemischte Typen, gemischte Jahrgänge und Buchstaben, S 9+10+11+12+13+14+42+43 5 Pfg.- 2 Mark: Lot aus 36 Münzen, kein Jahrgang doppelt, alle verschieden S 8-12+15+16+31 1 Pfg.- 5 Mark 1984 unc-BU130,00 (1-K) S 10+12-14 10+50 Pf. 1+2+2 Mk. div Dat ef 3,50 (13) Nebengebiete Deutschlands Böhmen & Mähren 686 J N620 10 Heller 687 J N621 20 Heller 688 J N622 50 Heller 689 J N623 1 Krone Generalgouvernement Polen 690 J N624 1 Grosz 691 J N625 10 Groszy 692 J N626 20 Groszy 693 J N628 5 Groszy 1941 1940 1941 1943 vg-f vf fine vf 0,75 (10) 1,00 (10) 1,00 (10) 1,00 (10) 1939 1923 1923 1939 vf f-vf vf vf 1,00 (10) 1,00 (10) 1,50 (10) 5,00 (10) 1915 fine Notmünzen der Stadt Gent 694 J 612 c 50 Centimes 14,00 (6) Deutsch Ostafrika 695 696 697 698 699 700 J 711 J 716 J 717 J 717 J 718 J 723 ¼ Rupie 1 Heller 5 Heller 5 Heller 5 Heller 5 Heller 1891 ef 1907 vg 1908 J vf+ 1909 J vf+ 1913 J ef 1916 T vf-ef-flau 70,00 (22) 1,20 (10) 65,00 (30) 65,00 (30) 39,00 (13) 65,00 (13) Staatliche Notmünzen 701 702(2) 704 705 706 707(2) 709 710(2) 713 714 715 716 717 718 JN3a JN7 J N 33 J N 34 J N 36 J N 37 J N 37 J N 38 J N 43 J N 52 J N 56 J N 56 J N 58 J N 59 10 Pfennig 10 Pfennig 200.000 Mark ½ Mio Mark 5/100 Verrech. 1/10 Verr.Mark 1/10 Verr.M. 5 Hundertstel 20 Pfennig 20 Pfennig 2 Mark 2 Mark 10 Mark 20 Mark 1920 f-vf 2,50 (0) (--) ef 23,00 (23) 1923 J vf-ef 3,50 (0) 1923 J unc-min korrod.2,75 (0) 1923 unc 4,50 (13) 1923 vf 4,50 (23) 1923 ef 3,50 (5) 1923 ef 4,50 (23) (--) ef 25,00 (23) 1921 unc 2,50 (9) 1921 unc 2,50 (9) 1921 unc 3,00 (23) 1921 unc 10,00 (23) 1921 unc 13,00 (23) Notmünzen nach Funck (F), Hasselmann(H), Menzel (M) 719 720 721 722(4) 726 727 728 F 1.1.III F 80.11 F 94 F 112.1 F 137.2 F 312.1 M 6020.1 Aachen 10 Pfg. 1920 vf-ef 0,50 (0) Coblenz 50 Pfg. 1921 vf 2,00 (0) Dillingen 5+10 Pfg 1917 vf 3,50 (13) Elbing 1 Pfg. 1918 fine 2,00 (0) Frankfurt/O. 10 Pfg, 1917 fine-fleck 3,00 (16) Magdeburg 10 Pfg. 1921 ef 2,50 (23) Harburg, Schloßwerft R. Holtz 5 Pfg. o.D. unc(-)17,00 (13) 729 M 6020.2 ditto 10 Pfg. o.D. unc-Fleck 12,00 (13) 730 M 6020.2 ditto 10 Pfg. o.D. Unc(-)17,00 (13) 731 M 2203. Leipzig, Strassenbahn 20 Pfg (Pappe) vf 4,00 (9) 732 F 280.2a Lauter 50 Pfg. Nr. 2715 vf 20,00 (0) 733 F 280.2a Lauter 50 Pfg. Nr. 3471 vf 20,00 (0) 734 F 288.2 Lennep 10 Pfg. 1920 unc 1,00 (0) 735 F 295.8 Lichtenfels 7x 20 Pfennig (1921), 7 verschiedene Motive, eine weitere Münze (Doublette) dazu 736 M 2330.1 Magdeburg 10 Pfg. 1921 ef 2,00 (9) 737 F 333.3 Mettmann 50 Pfg. 1917 vf 0,80 (13) 738 F 356.1 Naumburg 10 Pfg. 1919 vf 0,50 (0) 739(4) F 367.1 Neumarkt 5 Pfg. 1917 ef 7,00 (0) 743 M 2749 Nürnberg-Fürther Strassenbahn, 11 verschiedene Münzen zu 20 Pfennig, plus 1 Doublette 744(3) F 186.8 Schwäb.Hall 10 Pfg 1918 unc 7,50 (27) 747 F 573.1a Wansen 10 Pfg. ohne ef- 7,00 (18) Notmünzen aus Steinzeug (Nummern nach Scheuch) 748 S? Amberg 25 Pfg. 1921 unc 5,00 (0) 749 S 110 Eisenach 1 Mark 1921 unc 4,00 (23) 750 S 122 Freiberg, 1 Mark 1921 unc 3,00 (23) 751 S 117,119,122 Freiberg, 25,50Pfg.+1Mk 1921 unc 16,00 (9) 752 S 167,171(2x),182,185 Meißen 30+50+50Pfg.5+10 Mark 1921 unc 42,00 (9) 753 S 548-550 Stadtlengsfeld 25+50Pf.1M. 1921 unc 20,00 (9) ** 10 ** Medaillen, Medaillons, Marken, priv. Nachprägungen 754 Oranienburg/Velten: Müllabfuhr-Marke d. Stadt- u. Gemein- dewirtschaft Velten, Krs. Oranienburg, für 1 Müll-Spezialtonne 110 Ltr. Alu, 40mm, vf-ef0,50 (0) 755 Kupfer: 750 Jahre Mansfelder Kupferschieferbergbau, 36mm Û (1200-1950) Bergmann, Grubenlampe und Bohrhammer, RS. Bergwerksanlage über Tage, unc 15,30 (24) 756 Medaille Messing 35mm Û, Chorfest des dt. Sängerbundes 1976, „Singen heißt verstehen", Notenlinien: unc-fleckig 0,50 (0) 757 ADAC-Glücks-„Münze”, 1989 unc1,00 (31) 759(2) Medaille: „Wiedereröffnung der Brockenbahn, Kupfer, mit Etui und Zertifikat 761(2) Medaille: „1000 Jahre Ilsenburg”, Kupfer, mit Etui und Zertifikat P.P. 763 Medaille: 25. Brockenlauf, Kupfer, Etui + Zertifikat P.P. 4,00 (9) 764 1050 Jahre Derenburg, Wappen, Ni, 30mm, unc3,00 (9) 765 700 Jahre Aschersleben, Wappen, KuNi 35mm unc 3,00 (9) 766 Semperoper, Dresden, Ni, 30mm, unc3,10 (9) 767 Fachgruppe „Numismatik” Quedlinburg, Ni unc3,10 (9) 768 KZ-Gedenkstätte Wernigerode, Rathaus, Ni, unc3,10 (9) 769 Niederlande, 2 ½ ECU, 1989 KuNi unc4,50 (16) 770 Niederlande, 2 ½ ECU, 1990 KuNi unc3,00 (0) 771 Niederlande, 2 ½ ECU, 1991 KuNi unc3,00 (0) 772 Niederlande, 10 ECU, 1990 KuNi unc 6,00 (0) 773 Deutschland, Fußball-Weltmeisterschaft, Stahl, 30 mm Ã, WM-Logo, Text 774 Messing, 33 mm Ã, Text: am 1.XI.1923 kostete 1 Centner Kristallzucker 300 Milliarden, Rs. Zuckerrübe Alle folgenden Medaillen sind immer SILBER: ( mit * = sind fleckig) 775(2) 777 778 779 780 781 782 783 784 785 786 787 788 789 790 Konrad Adenauer zum Gedenken, 26g BU*20,00 (0) Ludwig Ehrhardt zum Gedenken, 26g BU*20,00 (0) Treffen Willi Brandt und Willi Stoph 15g BU*10,00 (0) Deutsch Sovj.Vertrag, Brandt, Kossygin, 15g BU*10,00 (0) Deutschland-Besuch, Breschnev+Brandt 15g BU*10,00 (0) Kiesinger, Kurt Georg, 26g. 40 mm Â, Kopf/Spruch unc15,00 (0) .999 Ag., 12 Stück zu je 15g. Sammlung Bundespräsidenten und Kanzler, Kopfdarstellungen, jeweils 30mm, in Schatulle mit Beschreibungszetteln, Ausgeber MDM-Borek, gesammt 180g. Feinsilber, Silberwert ca 140,00 H .999 Ag., 11 Stück zu je 18-20g. Sammlung „50 Jahre Deutschland”, Köpfe, Termine, Begebenheiten, 30-40 mm, mit Beschreibungszettel und Schatulle, MDM-Borek-Ausgabe, gesamt ca. 200g Feinsilber, Silberwert ca.150,00 H PP-K 20g. .999 Ag., Herzog, Roman (Bundespräsident), Kopfdarstellung, RS. Schloß Bellevue PP-Kaps 20g. .999 Ag., Theodor Heuss (Bundespräsident), Kopfdarstellung, RS. Schloß Bellevue PP-Kaps ca. 25 g., .925 Ag., 40 mm Ã, Landkarte der 9 EWG-Staaten nach der 1. Erweiterung über Weltkugel, Band mit den Landesnamen, RS. Text in 9 Sprachen PP15,00 (0) 26,0 g., .999 Ag. Städte-Thaler Nachprägung. weitere Bestimmung nicht möglich. Madonna/Doppeladler 15,00 (0) 20,0 g., ,999 Ag, 41 mm Ã, Kopf König Ludwig II, bayerisches Königswappen, PP-K 15,0 g, .999 Ag., 34 mm Ã, Eröffnung des neuen Bundestages, Reichstagsgebäude, Wappen der 16 Bundesländer, PP-K 8,5 g., .999 Ag. 30 mm Ã, Heldenstadt Leipzig, Demon- stranten, Deutschlandkarte, PP-Kaps Auslandsmünzen Afghanistan 791 792 793 794 795 796 797 798 799 800 KM 497 S 82 b S 82 b S 93 S 98 a S 99 a S 111+112 S 112 S 112+131 S 145 1 Rupie AH1267 25 Puls 1952 25 Puls 1970 2 Afghani 1961 250 Afghanis 1978 500 Afghanis 1978 5+500 Afg. 1980 500 Afghanis 1981 500+100 Afgh. 1981+90 50 Afghanis 2000 f-vf-flau vf unc vf ex-PP ex-PP PP-lose PP-lose PP-Lose unc 27,00 (13) 6,00 (7) 11,00 (25) 0,90 (13) 50,00 (0) WWF 80,00 (0) WWF 14,00 (6) 15,00 (13) FAO 22,00 (30) 4,50 (6) Oly2000 Ägypten - Egypt 801 802 803 804 805 806 807 808 809 810 811 812 813 814 815 816 817 818 819 820 821 KM 15 Medin, Jhz (10) 12 = AH1603, Mzst.Kairo, Sultan Ahmend I knapper Schrötling fine 11,00 (5) KM 134 1 Para 1203/7 vg 2,50 (6) KM 225 10 Para 1255/20 vf-gelocht-gebogen3,00 (5) KM 226 10 Para 1255 vg 2,00 (6) Y1 4 Para 1277/4 vf 9,00 (6) Y3 20 Para 1277/4 vg 1,30 (6) Y3 20 Para 1277/10 good 4,00 (27) S2 1/20 Girsh 1293/22 vf 4,50 (6) S5 5/10 Girsh 1293/20 fine 0,80 (14) S7 1 Girsh 1293/10 vg 0,80 (6) S8 2 Girsh 1293/27 f-vf 2,50 (6) S 21 5 Girsh 1327/2 fine 7,00 (6) S 24 ½ Millim 1917 vf 7,00 (6) S 25+26 1+2 Millim 1917 vf/vg 3,50 (6) S 32 20 Piaster 1916 vf+ 33,00 (6) S 39-41 2+5+10 Mill. 1924 f-vf 11,00 (6) S 44 10 Piaster 1923 ef+ 40,00 (6) S 45 20 Piaster 1923 vf,min RF 36,00 (6) S 51-53 1+2+2 ½ Mill. div Dat f-vf 6,50 (13)(L3) S 53 2 ½ Millims 1933 ef 9,00 (13) S 58 10 Piaster 1933 vg 15,00 (6) ** 11 ** 822(4) 826 827(2) 829 830 832 833 834 835 836(4) 840(5) 845 846 847 848 849 850 851 852 853 854 855 856 857 858 859 860 861 862 863 864 865 866 867 868 869 870 871 872 873 874 875 876 877 878 879 880 881 882 883 884 885 S 65 1 Millim 1937 ef 10,00 (13) S 66 1 Millim 1938 unc 7,00 (6) S 70 2 Piaster 1937 unc 18,00 (13) S 70 2 Piaster 1939 vf-ef 18,00 (13) S 70 2 Piaster 1942 ef 9,00 (13)831 S 70 2 Piaster 1942 unc 18,00 (13) S 71 5 Piaster 1939 ef+ 13,00 (13) S 71 5 Piaster 1939 unc 33,00 (13) S 78 5 Millim 1943 unc(-) 18,00 (13) S 79 10 Millim 1943 ef 4,00 (13) S 80 2 Piaster 1944 unc 6,50 (13) S 81.1+81.2 2x 1 Millim 1950+57 unc/fine 2,50 (3) S 82.1+82.2 2x 5 Millim 1954+57 fine 2,00 (3) S 81-83 1+5+10 Millim div Dat. vf-ef 7,00 (6) S 84 5 Piaster 1957 fine 2,50 (3) S 85 10 Piaster 1957 f-vf 4,50 (3) S 86 20 Piaster 1956 vf 7,50 (3) S 95 20 Millims 1958 fine 1,50 (3) S 95 20 Millims 1958 vf 1,70 (6) S 99-102 1+2+5+10 Mill. div.Daten vg-f 0,40 (6)(L4) S 99-102 1-10 Millim div Dat unc 4,00 (3)(L4) S 103 5 Piaster 1960 vf 1,50 (3) S 104 10 Piaster 1960 unc 6,00 (3) S 105 20 Piaster 1960 vf 15,00 (3) S 109 25 Piaster 1964 ef+ 9,00 (3) Assuan S 109 25 Piaster 1964 unc 10,00 (16) S 110 50 Piaster 1964 unc 12,00 (6) S 115 5 Piaster 1967 vf 0,10 (27) S 115+116 5+10 Piaster 1967 vf-unc 2,50 (6) S 113-116 5+10 M. 5+10 P. 1967 ef-unc 7,00 (6) S 123 1 Pound 1970 unc 17,50 (27) S 127 25 Piaster 1970 unc(-) 4,00 (3) Nasser S 128 50 Piaster 1970 unc(-) 7,00 (3) Nasser S 134 1 Millim 1972 ef 1,00 (21) S 136.2 10 Millims 1972 vf 3,00 (21) S 137 5 Piaster 1972 vf 0,30 (27) S 137.1 5 Piaster 1972 vf+ 1,00 (21) S 138 10 Piaster 1972 unc 2,00 (21) S 141+142 5 Mill.+1 Pund 1973 unc 17,00 (6) S 144 5 Piaster 1973 vg 0,25 (6) S 145 25 Piaster 1973 unc 11,00 (6) S 144+145 5+25 Piaster 1973 unc 13,00 (3) S 149.1 10 Millims 1973 vf 0,10 (27) S 170 10 Piaster 1977 unc 3,00 (27) S 211+212 1 Pound+10 Pia. 1980 unc 15,00 (27) Sadat S 245 10 Piaster 1981 unc 1,50 (13) S 256 10 Piaster 1982 unc 4,00 (21) S 259.2 2 Piaster 1984 unc 0,80 (21) S 343+345 20 Pia+5 Pou. 1986 unc 10,00 (6) S 678 50 Piaster 2008 unc 1,50 (21) S 679 1 Pound 2005 unc(-) 1,50 (21) aus 268-272: 2x1; 1x2; 3x5 Millims, 10+20 Piaster unc 6,00 (6) Albanien 886 887 888 889(5) 894(2) 896(6) 902 903(6) S 31a S 56 S 61 S 66 S 66 S 67 S 68 S A 69 1 Lek 1 Lek 5 Leke 10 Qindarka 10 Qindarka 20 Qindarka 50 Qindarka 1 Lek 1939 1969 1988 1988 1988 1988 1988 1988 vf vf-ef unc ef ef ef vg unc S1 20 Francs S1 20 Francs S1 20 Francs S1 20 Francs S3 100 Francs S3 100 Francs S3 100 Francs S9 50 Centimes S 10 1 Dinar S 10 1 Dinar S 13 20 Centimes S 14.2 1 Dinar S 14.1+14.2 2x 1 Dinar S 17 5 Dinar S 18.2 20 Centimes S 19 50 Centimes S 22 10 Dinar S 22 10 Dinar S 22 10 Dinar S 24 50 Centimes 1949 1949 1956 1956 1950 1950 1952 1964 1964 1964 1972 1972 1972 1974 1975 1975 1979 1979 1979 1980 vf ef vf ef-unc fine vf vf fine fine vg-fine unc vf ef-unc fine vf vf vg fine vf+ vf 3,00 (7) 0,25 (27) 6,00 (7) 0,75 (27) 0,75 (27) dick-Korn 1,50 (27) 0,25 (27) 4,50 (27) Algerien 909 910(3) 913(2) 915 916(3) 919 920(2) 922 923 924 925 926 927 928(2) 930(3) 933(2) 935 936(2) 938 940(4) 1,00 (10) 2,50 (13) 2,00 (13) 12,00 (13) 2,50 (13) 3,50 (13) 5,50 (13) 0,80 (16) 0,15 (5) 0,20 (16) 1,50 (27) 0,75 (27) 9,00 (27) 0,40 (13) 0,50 (27) 0,25 (27) 1,30 (11) 0,90 (13) 4,00 (27) 0,50 (27) ** 12 ** 944 945 946(2) S 29 S 30 S 31 20 Centimes 1 Dinar 50 Centimes 1987 1987 1988 fine f-vf f-vf 1,50 (21) 0,20 (13) 0,20 (13) Andamanen ? 948 Token zu 10 Dollars, datiert 1995, VS: Arbeitselefant mit Reiter und Inschrift: „AMUSEMENT ONLY”, RS: ANDAMAN CLUB, FORTUNE ISLANDS. Angeblich für einen Club in Port Blair, Andamanen-Inseln, Metall CuNi, 38 mm Ã, Andorra 949 950 S 40 S 116 2 Diners 1987 5 Dinars (AU) 1994 unc-Kaps 10,00 (16) Becker PP-Kaps 78,00 (30) Eichhörn. 1 Makuta 1 Escudo 5 Escudos 5 Kwanzas 50 C. - 10 Kw. 1814 1963 1971 1999 2012 ef unc unc vf unc 5 Francos 1985 ef 2 Centavos 1883+88+90 f-vf Angola 951 952 953 954 955 SC 4 S 16 S 25 S 40 S 49-52 59,00 (13) 6,00 (30) 6,00 (27) 1,50 (7) 7,00 (7) Äquatorial Guinea 956(2) S 59 2,20 (27) Argentinien 958 Y2 5,00 (13) (L3) Armenien 959 960 961 962 963 964 965 966(2) S7 10 Dram 1994 ef S 54 20 Dram 2003 vf S 55 50 Dram 2003 ef-unc S 56 100 Dram 2003 ef-unc S 57 200 Dram 2003 ef S 55-57 50-200 Dram 2003 unc S 58 500 Dram 2003 ef-unc Token der Metro in Erewan, schwarzer Kunststoff (ef) 1,00 (21) 0,50 (21) 1,50 (21) 1,50 (21) 1,50 (21) 3,00 (0) 3,50 (21) 1,50 (27) S5 2,50 (0) Aruba 968 1 Florin 1988 unc Äthiopien 969 970 971 972(4) 976 977(2) 979 980 981 982 983(4) 987(5) 992 993(2) 995(2) 997 998 999(3) 1002(7) S2 S4 S5 S 7.1 S 7.2 S9 S 15 S 15 S 27 S 31 S 50.4 S 53 S 54 S 54 S 54 S 58 S 69 S 71 S 71 1 Girsh EE ? ef 18,00 (13) ¼ Birr EE 1889 ef 25,00 (13) ½ Birr EE 1889 vf, 2 Randfehler14,00 (13) 1/32 Birr EE 1889 vf 18,00 (13) 1/32 Birr EE 1889 vf 18,00 (13) ¼ Birr EE 1898 f-vf 16,00 (13) 1 Birr EE 1892 f-vf 70,00 (13) 1 Birr EE 1895 f-vf 70,00 (13) 50 Matona 1923 vf 3,00 (7) 25 Santeem EE1936 g-vg 18,00 (13) rund 1 Santeem 1976 unc 0,30 (27) 25 Santeem 1977 ef 0,50 (13) 50 Santeem 1977 fine 0,20 (0) 50 Santeem 1977 ef 0,60 (13) 50 Santeem 1977 ef 0,60 (27) 20 Birr 1972 PP-lose 22,00 (30) JdK 20 Birr 2007 P.P.+Kapsel+Box+Fingerabdruck: 55,00 (13) Äthiopische Jahrtausendwende. 1 Birr 2010 ef 2,00 (27) 1 Birr 2015 ef 2,50 (27) Australien 1009 1010 1011 1012 1013 1014 1015 1016 1017 1018 1019 1020 1021 1022 1023 1024 1025 1026 1027 1028 1029 1030 S9 3 Pence S9 3 Pence S 10 6 Pence S 11 1 Shilling S 12 1 Florin S 14 1 Penny S 15 3 Pence S 33 1 Schilling S 35 1 Florin S 38 3 Pence S 40 1 Schilling S 41 1 Florin S 46 6 Pence S 47 1 Schilling S 48 1 Florin S 49+50 1+2 Cents S 52 10 Cents S 54 50 Cents S 49-53+59 1C.-50 Cent S 56 1 Dollar S 59 50 Cents S 72 2 Dollars 1910 1910 1910 1910 1910 1918 1936 1952 1951 1953 1953 1954 1957 1960 1963 1980 1980 1966 1977 1984 1977 1988 fine ef fine + vg-f vg+ fine vg f-vf ef f-vf f-vf vf fine fine vf unc unc unc-Fleck PP unc ef unc 4,00 (10) 18,00 (13) 6,00 (10) 7,00 (10) 12,00 (10) 0,40 (13) 1,00 (10) 4,00 (10) 11,00 (13) 1,00 (10) 4,00 (10) 7,00 (10) 1,50 (10) 2,50 (10) 4,50 (10) 0,25 (0) 0,60 (14) 6,00 (10) 20,00 (4) im Etui 2,00 (10) 0,40 (10) 4,00 (10) ** 13 ** 1031 1032 1033 1034(3) 1037 1038 1039 1040 1041 1042 1043(2) 1045 1046 1047(2) 1049 1050 1051 1052 1053 1054 1055 1056 1057 1058 1059 1060 1061 1062 1063(5) 1068 S 72 2 Dollars 1993 vf 2,00 (21) S 87 50 Cents 1988 unc 0,70 (10) S 88 1 Dollar 1988 unc 1,60 (10) S 88 1 Dollars 1988 unc 2,50 (27) S 125 5 Dollars 1990 unc 8,00 (10) S 132.1 5 Dollars 1990 B.U. 20,00 (10) S 169 10 Dollars 1992 B.U. 13,00 (10) northern T. S 185.1 2 Dollars 1992 ex-PP 40,00 (10) S 185.1 2 Dollars 1993 ex-PP 40,00 (10) S 341 1 Dollar 1997 f-vf 2,50 (21) S 354 1 Dollar 1997 B.U. 21,00 (10) S 359.2 1 Dollar 1998 ex-PP 22,00 (10) S 417+418 5+10 Cents div D. vf 0,15 (10) S 417+418 5+10 Cents 2005 unc 0,50 (0) S 501 5 Dollars 2000 unc-Karte 7,00 (0) S 502 5 Dollars 2000 unc-Karte 7,00 (0) S 504 5 Dollars 2000 unc-Karte 7,00 (0) S 505 5 Dollars 2000 unc-Karte 7,00 (0) S 506 5 Dollars 2000 unc-Karte 7,00 (0) S 508 5 Dollars 2000 unc-Karte 7,00 (0) S 509 5 Dollars 2000 unc-Karte 7,00 (0) S 510 5 Dollars 2000 unc-Karte 7,00 (0) S 511 5 Dollars 2000 unc-Karte 7,00 (0) S 512 5 Dollars 2000 unc-Karte 7,00 (0) S 513 5 Dollars 2000 unc-Karte 7,00 (0) S 514 5 Dollars 2000 unc-Karte 7,00 (0) S 515 5 Dollars 2000 unc-Karte 7,00 (0) S 522 5 Dollars 2000 unc-Karte 7,00 (0) S 1206 1 Dollar 2008 unc-Blister Münze mit farbigem Bild Papst Benedikt, im Numisbrief mit Briefmarke zu 50 Cent, gleiches Motiv, zum Weltjugendtag 20,00 (16) S 1629 15 Dollars 2010 PCGS PR69DCAM 110,00 (0) Bahamas 1069 1070 1071 S 9.2 S 27 S 28 5 Dollars 5 Dollars 10 Dollars 1970 1972 1973 unc unc unc 34,00 (10) 33,00 (10) 37,00 (10) Bahrain 1072 S 13-17 5+10+25+50+100 Fils 1992 unc 3,00 (14) (L5) 50 Poisha 50 Poisha 2 Taka 2 Taka 5 Taka 5 Taka 5 Taka 5 Taka 1973 vf 1973 vf-fleckig 2004 ef 2008 ef 1994 ef 1996 ef 2006 unc 2008 unc 5,00 (7) 7,50 (27) 1,10 (27) 1,10 (27) 1,50 (27) 1,50 (27) 1,50 (27) 1,50 (27) 1 Cent 5 Cents 5 Cents 10 Cents 25 Cents 25 Cents 5 Dollars 5 Dollars 10 Dollars 1974 1973 1974 1974 1973 1974 1973 1974 1973 Bangladesh 1073 1074(2) 1076(2) 1078(3) 1080(6) 1086(2) 1088(4) 1092 S5 S5 S 22 S 22 S 23.1 S 23.2 S 25 S 25 a Barbados 1093 1094 1095 1096 1097 1098 1099 1100 1101 S2 S3 S3 S4 S5 S5 S8a S8a S9a ex-PP ex-PP ex-PP ex-PP ex-PP ex-PP ex-PP ex-PP ex-PP 1,50 (0) 1,50 (0) 2,00 (0) 2,00 (0) 2,00 (0) 2,50 (0) 20,00 (0) 20,00 (0) 25,00 (0) Belgien - Belgium 1102 1103 1104 1105 1106 1107 1108 1109 1110 1111 1112 1113 1114 1115 1116 1117 1118 1119 1120 1121 KM 5 KM 5 KM 19 KM 19 KM 21+22 KM 26 Y5 Y6 Y7 Y8 Y8 Y8 Y9 S 1+6 S6 S 11+17 S 12+18 S 12 S 14 S 21 5 Centimes 1850 vf 9,00 (6) 5 Centimes 1859 vf 2,00 (7) 20 Centimes 1853 good-vg 0,80 (10) 20 Centimes 1853 vg 3,50 (6) 5+10 Centimes 1862/64 vf-ef 5,50 (6) 20 Centimes 1861 vf 9,00 (6) 2x 50 Cent. 1866+99 FR+FL vg 9,00 (6) 1 Francs 1887 FL vf 9,00 (6) 2 Francs 1886 FR vg 7,00 (6) 5 Francs 1869 vf 20,00 (30) 5 Francs 1873 FR f-vf 13,00 (10) 5 Francs 1873 vf 23,00 (6) 1 Francs 1880 vg 9,00 (6) 2x 1 Cent. Div Dat vf 2,50 (6) 1 Centime 1902 fine 0,60 (13) 4x 5 Cent, großes + kleines Datum vg-vf 1,50 (6) 4x 10 C. Großes + kleines Datum vg-ef 1,50 (6) 10 Centimes 1902 vf 0,60 (14) 50 Centimes 1907 fine 2,50 (6) 1 Francs 1909 fine 4,50 (6) ** 14 ** 1122 1123 1124 1125 1126 1127 1128 1129 1130 1131 1132 1133 1134(2) 1136 1137 1138 1139 1140 1141 1142 1143 1144 1145 1146 1147 1148 1149 1150 1151 1152(5) 1157 1158 1159 1160 1161 1162 1163 1164 1165 1166 1167 1168 1169 1170 S 23+24+34+35 2x1, 2x2 C. Div Dat f-vf 0,80 (6) S 26 10 Cent 1922 vf-ef 0,01 (17) S 27 25 Cent 1921 fine 0,01 (17) S 27+38 2x 25 Cent. Div D vf+ 1,50 (6) S 28 50 Centimes 1911 vg 0,80 (6) S 34 1 Centime 1912 vf 0,80 (13) S 36 5 Centimes 1925 vf+ 0,50 (14) S 38 25 Centimes 1923 fine 0,50 (14) S 40 1 Francs 1911 vf 4,00 (20) S 40 1 Franc 1912 ef 6,50 (13) S 40 1 Francs 1913 vg 3,50 (6) S 45 5 Centimes 1916 vf 2,00 (13) S 46 10 Centimes 1916 vf 2,50 (13) S 51+58 2x 50 Cent. 1923+27 vf 0,40 (6) S 53+62 2x 2 Francs 1923 ef 4,50 (6) S 54 5 Franken 1932 vf 4,00 (20) S 56 20 Frank 1931 vf+ 85,00 (6) S 57+66 2x 20 Francs 1934 vf 7,00 (6) S 63 5 Francs 1931 vf 1,50 (6) S 68 5 Francs 1937 vf+ 22,00 (6) S 69 20 Francs 1935 vf 3,50 (6) S 71 50 Francs 1935 ef(-) 225,00 (6) S 87 25 Centimes 1942 vf 0,50 (14) S 87 25 Centimes 1946 vf 1,50 (27) S 88 1 Franc 1944 vf 0,50 (14) S 88 1 Franc 1945 vf 0,50 (14) S 88,89,93,94 2x1, 2x5 Fr. div Dat fine 1,50 (6) S 94 5 Francs 1941 fine 0,30 (13) S 95 2 Francs 1944 vg-narbig 0,01 (8) S 95 2 Francs 1944 vf-ef 4,50 (13) S 101 50 Francs 1948 f-vf 6,00 (6) S 101 50 Franken 1954 vf 6,00 (20) S 102 100 Francs 1951 vf 9,00 (6) S 108 50 Francs 1949 vf 7,00 (6) S 109 50 Francs 1954 ef+ 8,00 (6) S 109 100 Francs 1954 unc 9,00 (0) S 121 50 Francs 1958 unc 8,00 (6) S 128 250 Francs 1976 unc 12,00 (6) S 132+136 2x 5 Francs 1986 unc 1,00 (6) S 134+138 2x 50 Francs 1988 unc 2,50 (6) S 143 5 ECU 1987 unc 12,00 (6) Kursmünzensatz 50 Cent. + 1+5+20+50 Francs, Datum 1999 jede Münze 2x (flämisch+französisch) B.U.-Blister13,00 (9) €uro-Kursmünzensatz mit Medaille, 2010 unc-Blister 20,00 (28) €uro-Kursmünzensatz 2013 B.U., orig.Blister 27,00 (0) Belize, Ausgaben für britsch Honduras 1171 Yeo 1 1 Cent 1172 Yeo 2 5 Cents 1173 Yeo 3 10 Cents 1174 Yeo 4 25 Cents 1175 Yeo 4 25 Cents 1176 Yeo 5 50 Cents 1177 Yeo 5 50 Cents 1178 S 15 1 Cent .”., Ausgaben für Belize 1179(3) S 3 a 1 Cent 1182 S3a 1 Cent 1183(3) S 4 a 5 Cents 1186(3) S 5 10 Cents 1189(3) S 6 25 Cents 1192 S7 50 Cents 1193(2) S 7 50 Cents 1888 vf,-min RandF 1894 vf-ef 1894 vf-ef 1894 vf 1897 f-vf 1894 good-vg 1894 fine+ 1950 ef-unc 2010 2012 2009 2000 2012 1991 2010 22,00 (10) 69,00 (10) 63,00 (10) 22,00 (10) 17,00 (10) 11,00 (10) 34,00 (10) 6,50 (10) unc unc unc(-) unc unc vf unc 0,25 (27) 0,25 (27) 0,20 (27) 0,90 (27) 1,25 (27) 0,50 (27) 3,00 (27) Bermuda 1196 1197 1198 1199 1200 1201 1202 S 13 S 13 S 22 S 22 S 22 a S 25.2 S 28 a 1 Crown 1959 1 Crown 1959 1 Dollar 1082 1 Dollar (.500 Ag) 1972 1 Dollar (.925Ag) 1972 25 Dollars 1977 1 Dollar 1981 unc unc unc B.U. P.P. unc PP-box 26,00 (16) 27,00 (13) 11,00 (10) 12,00 (0) 19,00 (30) 42,00 (10) 16,00 (5) S1 3 Pence 1969 ef 48,00 (6) 10 Centavos 20 Centavos 50 Centavos 10 Centavos 10 Centavos 10 Centavos 50 Centavos 1881 1909 1909 1936 1937 1937 1942 vf ef unc(-) ef vf ef ef 10,00 (0) 11,00 (0) 15,00 (0) 5,00 (0) 3,00 (27) 4,50 (27) 1,10 (27) Biafra 1203 Bolivien 1204 1205 1206 1207 1208 1209 1211(2) Y 49 S7 S8 S9 S9 S9 S 13 ** 15 ** 1213 1214 1215 1216 1217 1218(3) S 15 S 16 S 27 S 27 S 31 S 46-51 5 Bolovianos 1951 10 Bolivianos 1951 1 Peso 1968 1 Peso 1968 5 Pesos Bol. 1980 10 Cent.-5 Bol. 2012 ef+ unc unc unc unc unc 50 Thebe 1984 1 Pula 1976 5+10+25 Thebe div.Dat 50 Th.+1 Pula 2001/91 2+5 Pula 2004/07 vf unc unc-Blister vf/vg vg-fine 3,00 (27) 12,00 (0) 9,00 (0) FAO 10,00 (30) FAO 4,50 (27) 7,50 (27) (L6) Botsuana 1221 1222 1223 1224 1225 S8 S9 S 24-26 S 27+28 S 30+31 1,75 (27) 6,50 (27) 1,00 (16) 0,80 (10) 0,80 (10) Brasilien Folgende 4 Positionen sind sog. „Lichtenrader Prägungen” 1226 S 93 5 Centavos 1975 unc 1227 S 93 5 Centavos 1976 unc 1228 S 93 5 Centavos 1977 unc 1229 S 93 5 Centavos 1978 unc 15,00 (27) 20,00 (27) 20,00 (27) 20,00 (27) Brunei 1220(3) Y1 1 Cent 1887 vf 32,00 (13) 2 Stotinki 2 Stotinki 5 Stotinki 5 Stotinki 10 Stotinki 10 Stotinki 50 Stotinki 50 Stotinki 1 Lev 2 Leva 2 Leva 1+2 Lewa 2 ½ + 5 Stot. 2 ½ + 5 Stot. 10+20 Stot. 50 Stotinki 50 Stotinki 1 Lev 1 Lev 2 Leva 5 Leva 5 Leva 1 Lev 2 Leva 2 Leva 5 Leva 5 Leva 2 Stotinki 2 Stotinki 5 Stotinki 5 Stotinki 2x5 Stotinki 2x10 Stotinki 2x 20 Stotinki 5+10+20 St. 1 Lev 50 Stotinki 1 Lev 2 Leva 2 Leva 1 Lev 2 Leva 2 Leva 2x 1 Lev 1+2 Leva 2x 2 Leva 5 Leva 2x 5 Lewa 5+10 Leva 2x 10 Lewa 20+50 Leva 20+50 Leva 2x 20 Lewa 50 Lewa 2x 50 Lewa 100 Leva 100 Lewa 50 Lewa 100 Leva 1881 fine-verbogen 2,00 (6) 1881 ef 8,00 (0) 1881 vf-ef 5,50 (6) 1881 ef+ 8,00 (0) 1881 vf(-) 4,50 (6) 1881 ef 5,00 (0) 1883 vg 2,50 (6) 1883 ef 8,00 (0) 1882 vf+ 9,00 (0) 1882 vf(-) 11,00 (6) 1882 ef 19,00 (0) 1882 f-vf 23,00 (10) 1888 fine(-) 4,00 (0) 1888 vg-f 7,00 (6) 1888 f-vf 3,50 (6) 1891 vg 3,50 (6) 1891 ef 8,00 (0) 1891 fine 4,50 (6) 1891 ef+ 12,00 (0) 1891 ef+ 27,00 (0) 1892 ef(-) 45,00 (0) 1892 ef 70,00 (6) 1894 ef 16,00 (0) 1894 f-vf 10,00 (0) 1894 f-vf 11,00 (6) 1894 vf-ef 55,00 (6) 1894 unc(-) 175,00 (0) 1901 vg 1,50 (6) 1912 vf 2,00 (0) 1913 vf 0,50 (5) 1913 AU 3,00 (13) 1912+17 vf 3,00 (0) 1913+17 vf+ 3,00 (0) 1913+17 ef 4,00 (0) 1917 fine 5,50 (6) 1910 ef+ 10,00 (0) 1913 unc 8,00 (0) 1913 ef 10,00 (0) 1912 ef 12,00 (6) 1913 unc(-) 15,00 (0) 1923 unc 75,00 (0) 1923 ef, korrosion 40,00 (6) 1923 unc 95,00 (0) 1925+41 unc/ef 30,00 (0) 1925 vf-ef, Kratzer 0,80 (6) 1925+41 vf-ef 15,00 (0) 1930 ef-RandF. 1,00 (0) 1941+43 ef 7,00 (0) 1943 vf 4,50 (6) 1930+43 ef 5,00 (0) 1930 f-vf 2,50 (6) 1940 vf+ 2,50 (6) 1930+40 ef-unc 7,00 (0) 1930 unc 15,00 (0) 1940+43 ef+ 5,00 (0) 1930 vf 11,00 (6) 1930 ef+ 20,00 (0) 1934 unc 10,00 (0) 1934 vf+ 13,00 (6) Bulgarien 1233 1234 1235 1236 1237 1238 1239 1240 1241 1242 1243 1244 1245 1246 1247 1248 1249 1250 1251 1252 1253 1254 1255 1256 1257 1258 1259 1260 1261 1262 1263 1264 1265 1266 1267 1268 1269 1270 1271 1272 1273 1274 1275 1276 1277 1278 1279 1280 1281 1282 1283 1284 1285 1286 1287 1288 1289 1290 1291 Y1 Y1 Y2 Y2 Y3 Y3 Y4 Y4 Y5 Y6 Y6 Y 5+6 Y 8+9 Y 8+9 Y 10+11 Y 12 Y 12 Y 13 Y 13 Y 14 Y 15 Y 15 Y 13 a Y 14 a Y 14 a Y 15 a Y 15 a S 23 S 23 S 24 S 24.2 S 24+24a S 25+25a S 26+26a S 24a-26a S 28 S 30 S 31 S 32 S 32 S 35 S 36 S 36 S 37+37a S 37+38 S 38+38a S 39 S 39a,b S 39b+40b S 40+40b S 41+42 S 41a+42a S 41+41a S 42 S 42a,b S 43 S 43 S 46 S 47 ** 16 ** 1292 1293 1294 1295 1296 1297 1298 1299 1300 1301 1302 1303 1304 1305 1306 1307 1308 1309 1310 1311 1312 1313 1314 1315 1316 1317 1318 1319 1320 1321 1322 1323 1324 1325 1326 1327 1328 1329 1330 1331 1332 1333 1334(3) 1337 1338 1339 1340 1341 1342 1343 1344 S 47 100 Lewa S 47 100 Lewa S 52+53 20+25 Stot. S 56 1 Stotinka S 56+57 1+2 Stotink. S 63 2 Leva S 63 2 Leva S 64 5 Leva S 64 5 Leva S 64 5 Leva S 67 2 Lava S 68 5 Leva S 68 5 Leva S 71 2 Leva S 72 1 Lev S 73 2 Leva S 75 2 Leva S 76 5 Lewa S 76 5 Leva S 76 5 Leva S 77 5 Leva S 77 5 Leva S 78 5 Leva S 79 2 Leva S 80 5 Leva S 81 5 Leva S 87 50 Stotinki S 87 50 Stotinki S 91 5 Leva S 92 5 Leva S 93.2 10 Leva S 94 1 Lev S 95 2 Leva S 97 5 Leva S 98 50 Stotinka S 99 5 Leva S 100 5 Leva S 101 10 Leva S 102 5 Leva S 110 1 Lev S 111 2 Leva S 148 5 Leva S 186-192 10 Stot.-10 L. S 197-199 10+20+50 St. S 200-201 1+2 Leva S 202-203 5+10 Leva S 53+189+249 3x1 Leva S 48-55 1 St. - 1 L. S 56-62 1 St. - 1 L. S 82-87 1 – 50 Stot. S 82-88 1 St. - 1 L. 1934 unc 25,00 (0) 1937 vf 11,00 (0) 1951-52 vg 0,20 (6) 1962 vf 0,05 (9) 1962 ef-fleckig 0,10 (10) 1963 B.U. 15,00 (0) 1963 ex-PP 16,50 (6) 1963 B.U. 45,00 (0) 1963 ex-PP 27,00 (6) 1963 ex-PP 35,00 (20) 1964 B.U. 10,00 (0) 1964 B.U. 25,00 (0) 1964 ex-PP(BU)27,00 (6) 1966 unc 5,00 (0) 1969 unc 2,00 (0) 1969 unc 3,00 (0) 1969 unc 3,00 (0) 1970 unc(-) 14,00 (0) 1979 ex-PP 15,00 (0) Vazov 1970 B.U. 18,00 (6) 1971 ex-PP 13,00 (6) 1971 ex-PP 15,00 (0) Rakovski 1972 ex-PP 15,00 (0) Hilander 1972 unc 3,00 (0) 1973 ex-PP 15,00 (0) Levski 1973 ex-PP 12,00 (0) Aufstand 1977 ef 2,00 (13) 1990 unc 0,70 (27) 1974 ex-PP 20,00 (0) Stambolinksi 1974 ex-PP 20,00 (0) 30 Jahre 1975 ex-PP 25,00 (0) Oly-Kongress 1976 B.U. 2,00 (0) 1976 B.U. 3,50 (0) 1976 ex-PP 20,00 (0) Botev 1977 unc 2,00 (0) 1977 ex-PP 10,00 (0) Slaveikov 1978 ex-PP 10,00 (0) Juvarov 1978 ex-PP 15,00 (0) Befreiung 1978 ex-PP 10,00 (0) Bibliothek 1980 ex-PP 3,00 (0) Fußball 1980 ex-PP 4,00 (0) Fußball 1981 unc 2,50 (6) 1992 unc-orig. 4,50 (27) 1992 unc 0,20 (6) 1992 unc 0,80 (6) 1992 unc 2,50 (6) div.Dat ef 2,50 (13) 1951-60 unc 5,00 (0) (L8) 1962 unc 5,00 (0) (L7) 1974 unc(-) 3,00 (0)(L6) 1980 ex-PP, lose 25,00 (0)(L7) Burundi 1345 1346(4) S 26 S 29 1 Francs 1 Francs 1970 2003 vg unc 4,50 (13) 0,80 (27) Ceylon 1350 Dharmasoka Deva, 1 Massa, 1208-09 Beschreibung des Einlieferers vf 29,00 (30) S 28 S 35 S 70 S 70 S 70 fine P.P. vf ef unc 0,30 (10) 75,00 (0) 1,00 (21) 1,00 (27) 1,50 (27) Chile 1351 1352 1353 1354 1355 1356 10 Pesos 10 Pesos 50 Pesos 50 Pesos 50 Pesos 1958 1968 2000 2008 2008 S 70 50 Pesos 2008 Fehlprägung: CHIIE (statt CHILE) 1357(2) S 79 1 Peso 1359 S 82 10 Pesos 1360(3) S 85 500 Pesos Kursmünzensätze, lose: 1363(2) S 70-82 1-50 Pesos 1365 S 70-82+84 1-100 Pesos ef 15,00 (27) 2012 2010 2013 unc unc unc 0,10 (27) 0,20 (16) 3,00 (27) 2013/14 2013/14 unc unc 1,50 (L4) (27) 2,00 (L5) (27) China, Kaiserreich Da ich das Nummernsystem bei China, Kaiserreich im Katalog von G. Schön für wenig brauchbar halte, werden alle folgenden Münzen nach Yeoman/KM bestimmt. Die Hauptnummer entspricht der Yeomen-Nummer, die Unterscheidung nach KM. Lot # 1366 1367 1368 1369 1370 Provinz Zentrale A. Zentrale A Zentrale A. Zentrale A. Zentrale A. Yeo # 8j 9 10 h 1 10 h 2 10 h 2 Nennwert 2 Cash 5 Cash 10 Cash 10 Cash 10 Cash Datum 1906 1909 1906 1906 1906 Erh. ef-AU fine ef+ fine ef 180,00 (13) 13,00 (13) 90,00 (13) 9,00 (13) 40,00 (13) ** 17 ** 1371(2) 1373 1374 1375 1376 1377 1378 1379 1380 1381 1382 1383 1384(4) 1388 1389 1390 1391 1392 1393 1394 1395 1396 1397 1398 1399(2) 1401 1402 1403 1404 Zentrale A. Zentrale A. Zentrale A. Zentrale A. Zentrale A. Zentrale A. Zentrale A. Anwei Ching Kiang Fengtien Fukien Hunan Hunan Hu Pe Hu Pe Hu Peh Hu Peh Kiang Nan Kiang Nan Kiang Nan Kiang Nan Kiang Nan Kiang Nan Kiang Soo Kiang Soo Kirin Kirin Kirin Kirin 1405 1406 1407 1408 1409 1410 1411 1412(2) 1414(2) 1416 1417 Kirin Kwang tung Kwang tung Kwang tung Kwang Tung Manchuria Manchuria Manchuria Yun Nan Yun Nan Yun Nan 10 h 4 10 h 6 20 p 21.3 22.2 27 31 W 47 78 85.1 104.1 112.9 112.14 120a.4 121 124.1 125.1 143 143a.2 143a.5 143a.6 143a.7 145a.6 162.10 163 177.3 177.6 178 178 10 Cash 10 Cash 10 Cash 20 Cash 20 Cash 10 cash 1 Dollar 10 Cash 10 Cash 20 Cents 20 Cents 10 Cash 10 Cash 10 Cash 1 Cash 10 Cents 20 Cents 20 Cash 20 Cents 20 Cents 20 Cents 20 Cents 1 Dollar 10 Cash 20 Cash 10 Cash 10 Cash 20 Cash 20 Cash 1906 1906 1908 1909 1909 1911 1911 ohne 1905 1898 ohne 1902-6 1902-6 1902-4 1906 1895-07 1895-07 ohne ohne ohne ohne 1901 1901-3 1905 ohne 1903 1903 1896-08 ohne vf 18,00 (13) ef 45,00 (13) vf+ 27,00 (13) ef(-) 65,00 (13) ef 120,00 (13) ef 22,00 (13) vf-ef 125,00 (13) ef 450,00 (13) vf+ 10,00 (13) vf 65,00 (13) vf 12,00 (13) fine 6,50 (13) ef 72,00 (13) ef 13,00 (13) ef-unc 45,00 (13) ef 8,00 (13) ef 6,00 (13) ef 70,00 (13) Var. vf 6,00 (13) vf-ef 16,00 (13) ef 12,00 (13) ef 40,00 (13) ef 220,00 (13) vf 5,00 (13) vf+ 22,00 (13) vf 30,00 (13) ef-flau 11,00 (13) f-vf 60,00 (13) vf+ Prägung 901 verdreht 25,00 (5) 181a 20 Cents 1900-05 vf 17,00 (13) 190 1 Ch’ien 1892-94 vf-ef 2,00 (10) 192 1 Cent (-) ef 4,00 (13) 203 1 Dollar 1890-08 ef+ 135,00 (13) 205 20 Cents 1909-11 unc 12,00 (13) 213 20 Cents 1910 ef 15,00 (13) 213 20 Cents 1909 vf 5,00 (5) 213a.4 20 Cents 1913 ef 11,00 (13) 252 20 Cents ohne fine 9,00 (13) 253 50 Cents (1907) vf-ef 9,00 (10) 259.1 50 Cents 1909-11 ef-unc 125,00 (13) -”-, Republik 1418 1419 1420 1421 Zentr. Ausg. 301 ditto 306.1 ditto 306.1 Zentrale Ausgaben, Schön vf 10 Cash ohne ef-flau 11,00 (13) 10 Cash ohne ef 2,00 (13) 10 Cash ohne unc-min.flau 11,00 (13) laut Angabe des Einlieferers ähnlich zu Schön 308, 20 Cash (1927-28), aber Flaggen wie Honan Nr 395 spiegelverkehrt. angeblich unbekannt im 360,00 (13) 1422 1423 1424 1425 1426 1427 1428(2) 1430 1431(2) 1433(3) 1436 1437 1438 1439 1440 1441 1442 1443 1444(3) 1447 1448 1449(2) 1451(2) 1453(2) 1455 1456 ditto 308 b 20 Cash 1919, sehr grober, unschafer Messing-guss, angebl. „War-Lord” Prägung? ditto 309 10 Cash 1914-17 vf 18,00 (13) ditto 324 1 Fen 1916 ef 13,00 (13) ditto 324 1 Fen 1916 ef 18,00 (13) ditto 325a 2 Fen 1933 fine-Korr.31,00 (13) ditto 325a 2 Fen 1933 vf-RandF45,00 (13) ditto 325a 2 Fen 1933 vf-ef 90,00 (13) ditto 325a 2 Fen 1933 ef+ 130,00 (13) ditto 334 10 Cents 1926 ef 30,00 (13) ditto 335 20 Cents 1926 ef 30,00 (13) ditto 349 10 Cents 1936-39 ef-unc 2,00 (13) Foo Kien 381.1 20 Cents 1923-24 ef 8,00 (13) Fukien 383 20 Cents (1923) vf 11,00 (13) Hunan 399 10 Cash 1912 AU 20,00 (13) Hunan 399.2 10 Cash 1912 AU 20,00 (13) Hunan 401 10 Cash 1916 vf 18,00 (13) Hunan 402.1 10 Cash 1922 ef 60,00 (13) Hunan 403.1 20 Cash 1922 vf-ef 80,00 (13) Kwang Si 415b 20 Cents 1927 ef 5,00 (13) Kwang Si 415 b 20 Cents 1927 unc 20,00 (13) Kwei Chow A 429a ½ Cent 1949 fine 420,00 (13) Shen Si 435 1 Cent 1924 fine 60,00 (13) Shen Si 435 1 Cent 1924 vf+ 135,00 (13) Shen Si 436.1 2 Cents 1928 vf 32,00 (13) Shen Si 436.1 2 Cents (1924) vf 55,00 (13)(*) Shen Si 436.1 2 Cents (1924) ef 78,00 (13)(*) (*) Varianten mit Punkten zwischen Flaggenstöcken 1457 Szechuan 447 10 Cash 1912 vf 4,00 (13) 1458 Szechuan 448+448.1 2x20 Cash Jahr 1+3 fine 270,00 (13) 1459 Szechuan 450 100 Cash Jahr 3 vf 27,00 (13) 1460 Szechuan 464 200 Cash Jahr 15 vg 6,00 (13) 1461 Szechuan 464.2 200 Cash (1926) vg-f 225,00 (13)(*) Variante zu 464: angeblich sehr selten lt. KM 1462 Yun Nan 490 5 Cents 1932 fine 95,00 (13) 1463 Yun Nan 491 20 Cents 1932 ef-min dezentr. 4,00 (13) Chinese Sovjet Republik (Kiangsi) 1464(6) ditto 507 5 Cents 1932 vf-ef 33,00 (13) 1470 ditto 512 500 Cash 1934 Doppelschlag135,00 (13) 1471 Meng Chiang 521 5 Chiao 1928 vf 12,00 (13) 1472 Meng Chiang 521 5 Chiao 1927 ef 20,00 (13) 1473 Peking 525 10 Cents 1941-42 vf+ Sterne berühren nicht Schriftzug 1,00 (13) ** 18 ** -”-, Turkestan (Sing Kiang) 1474 1475 1476(2) 1478 1479 1480 1481 2.2 2.3 A7.15 25 31 38 a.2 43.1 10 Cash 10 Cash ½ Miscal 5 Misqals 5 Misqals 10 Cash 5 Miqals (ohne) fine 72,00 (13) schmal Kinn (ohne) fine(-) 90,00 (13) (ohne) vg-gep. 22,00 (13) 1325 vf+ 110,00 (13) 1331 fine 90,00 (13) 1921 fine 65,00 (13) 1332 fine-flau 75,00 (13) -”-, Volksrepublik 1482 1483 1484 1485 1486 1487 1488(2) 1490 1491 1492 1493 1494(2) 1496 1497 1498(6) 1504 1505(2) 1507(5) 1512(5) S 1-3, 281-283 1+2+5 Fen, 1+5 Jiao, 1 Yuan, alles mit Datum 1998. Nr 1-3 angeblich nur für diese Sätze geprägt, BU-Etui S6 5 Jiao 1981 ef 1,00 (27) S 17 1 Yuan 1981 vf 0,90 (13) S 42 1 Yuan 1982 ef 20,00 (27) S 74 1 Yuan 1984 unc 10,00 (0) S 75 1 Yuan 1984 unc 10,00 (0) S 105 1 Yuan 1986 unc 6,00 (13) S 149 1 Yuan 1988 unc 55,00 (13) S 185 1 Yuan 1989 unc 6,00 (13) S 293-95 3x1 Yuan 1991 unc 6,00 (13) S 420 1 Yuan 1993 unc 1,75 (0) Mao S 420 1 Yuan 1993 unc 2,00 (13) S 536 1 Yuan 1994 unc 1,50 (13) S 893 10 Yuan 1997 unc 10,00 (0) S 1110-1111 2x 10 Yuan 1999 unc, mit sehr aufwändiger Verpackung für zwei gewöhnliche Münzen S 1024 5 Yuan 1998 unc 11,00 (0) Krokodil S 1380 5 Yuan 2004 unc(-) 3,50 (13) S 1381? 5 Yuan 2004 unc(-) 3,50 (13) (Nr.unklar) S 1661 1 Yuan 2008 unc 4,00 (0) Oly-Reiten Cookinseln 1517 S 10 2 Dollars 1973 unc 19,00 (10) 1518 S 18 5 Dollars 1977 unc 21,00 (10) 1519 S 131 10 Dollars 1990 PP 6,50 (13) Oly 1520 S 139 50 Dollars 1990 unc 26,00 (9) Kolumbus 1521 S 149 10 Dollars 1990 ex-PP 5,00 (0) Kolumbus 1522 S 158 25 Dollars 1990 P.P.K. 64,00 (30) Tiger 1523(2) S 171 5 Dollars 1991 unc 6,00 (13) Otter 1525 S 217 5 Dollars 1992 unc 6,00 (13) Mandrill 1526 S 219 5 Dollars 1992 unc 6,00 (13) Makake 1527 S 763 1 Dollar 2005 B.U.-Kaps7,50 (0) Oly 06 1528 S 1216 1 Dollar 2006 B.U.K 7,00 (16) Mozart 1529 S 1216 a 1 Dollar 2006 B.U.K. 15,00 (16) Mozart 1530 S 1309 1 Dollar(AU) 2007 PP-L 38,00 (30) Benedikt XVI Die folgenden Positionen 1531-1535 sind nicht im Weltkatalog von G. Schön erfasst. Bitte 1531 KM 242? 25 $, .999 Au, 1/25 Uz. P.P.K. 64,00 (30) Löwe 1532 1 Dollar, 2001, Cu,versilbert, Farbe P.P.K. 15,00 (16) Fußball 1533 1 Dollar, 2001, CuNi. Farbe unc-K 10,00 (16) Fußball 1534 1 Dollar, 2003, CuNi, Farbe-Hundekopf unc-K 10,00 (16) 1535 1 Dollar, 2007, .999 Au, 0,5g Benedikt P.P-K. 39,00 (30) Costa Rica 1536 1537 S 57 a S 58 a 50 Colones 100 Colones 1974 1974 ex-PP 27,00 (0) WWF ex-PP 30,00 (0) WWF ½ Skilling 1/16 Reichsth. 1 Skilling 1 Skilling 4 Skilling 8 Skilling 12 Skilling 1 Skilling 1/5 Rigsb.Sk,. ½ Rigsb.Skil. 8 RBS ½ Skilling ½ Rigsbanksk. 1 RBS 1 Rigsbanksk. 1 RBS 4 Skilling 4 Skilling 4 Skilling ½ Rigsdaler 1 Skilling 1 Rigsmont.sk. 1 Skilling 1 Skilling 16 Skilling 16 Skilling ½ Skilling 1 Skilling 1755 f-vf 7,00 (6) 1653(?) vg-f 14,00 (10) Glücksburg 1771 vg 2,00 (6) K-M weit 1771 vg 2,00 (6) K-M eng 1787 vg 3,50 (6) 1695 vg 8,00 (6) 1719 vf 65,00 (5) 1813 ef 23,00 (6) 1842 vf-ef 22,00 (6) 1842 vg 5,00 (6) 1842 vf 65,00 (6) 1852 vf 10,00 (6) 1852 ef-min.Korros. 8,00 (5) 1852 fine 9,00 (6) 1853 f-vf 8,00 (10) 1852 ef 25,00 (6) 1854 vg 1,00 (20) 1854 fine 1,50 (5) 1856 vg 3,50 (6) 1854 vf(-) 40,00 (6) 1863 fine 2,25 (16) 1856 vf 7,00 (10) 1856 unc,min Prägefehler 13,00 (5) 1860 ef 11,00 (6) 1856 vf 8,00 (20) 1856 ef 36,00 (6) 1857 ef-unc 25,00 (6) 1867 vf 6,50 (6) Dänemark 1538 1539 1540 1541 1542 1543 1544 1545 1546 1547 1548 1549 1550 1551 1552 1553 1554 1555 1556 1557 1558 1559 1560 1561 1562 1563 1564 1565 KM 1.1? KM 35 (?) KM 47 KM 47 KM 55 KM 465 KM 513 KM 680 KM 724 KM 725 KM 737 KM 753 KM 753 KM 754 KM 756 KM 756 KM 758.1 KM 758.1 KM 758.2 KM 759 KM 763 KM 763 KM 763 KM 763 KM 765 KM 765 KM 767 KM 774 ** 19 ** Motivbeschreibung beachten! 1566 1567 1568 1569 1570 1571 1572 1573 1574 1575 1576 1577 1578 1579 1580 1581 1582 1583 1584 1585 1586 1587 1588 1589 1590 1591 1592 1593 1594 1595 1596 1597 1598 1599 1600 1601 1602 1603 1604 1605 1606 1607 1608 1609 1610 1611(4) 1615 1616 1617 1618 1619 1620 1621 1622 1624 1625 1626 1627 1628 1629 1630 1631 1632 1633 1634 1635 1636 KM 775.1 4 Skilling KM 775.2 4 Skilling Cr 135 1 Skilling KM 799 2 Kronen S1 1 qre S2 2 qre S2 2 qre S3 5 qre S3 5 qre S3 5 qre S 1+2+3 1+2+5 qre S4 10 qre S4 10 qre S4 10 qre S6 25 qre S5 25 qre S5 25 qre S6 1 Krone S 10 2 Kronen S 11 2 Kronen S 12 1 qre S 13 2 qre S 13 2 qre S 13 2 qre S 14 5 qre S 14 5 qre S 15 10 qre S 20 a 1 qre S 21 2 qre S 21 a 2 qre S 22 5 qre S 23 10 qre S 34 2 Kronen S 35+36 1+2 qre S 37 5 qre S 36+37 2+5 qre S 38 10 qre S 38+39 10+25 qre S 35.2 1 qre S 38 a 10 qre S 40 ½ Krone S 40-42 ½+1+2 Kronen S 40-42 ½+1+2 Kronen S 43 2 Kronen S 44 2 Kronen S 47 5 qre S 47a 5 qre S 47 a 5 qre S 45a+47a 1+2 qre S 46a+47a 2+5 qre S 53 1 Krone S 53 1 Krone S 55+56 1+2 qre S 61 2 Kroner S 62 2 Kroner S 64 5 Kronen S 67 5 qre S 72 5 Kronen S 73 2x 25 qre S 74 10 Kronen S 75 10 Kronen S 77-80 5 qre - 1 K. S 77-81 5 qre - 5 Kr S 82 10 Kronen S 86-88 1+2+5 Kronen S 92 200 Kronen S 111 20 Kroner 1867 vf 18,00 (6) 1872 ef 32,00 (6) 1856 ef, min. RanF 4,00 (13) 1888 unc(-) 85,00 (6) 1904 vf 4,50 (13) 1880 ef 6,50 (6) 1894 vf 3,50 (6) 1874 fine 1,00 (6) 1874 f-vf 2,50 (16) 1874 vf 3,50 (20) div.Dat vg 6,50 (6) 1875 vg 1,00 (20) 1903 ef 7,00 (13) 1905 vf 5,00 (16) 1874 vg 4,50 (6) 1874 vg 7,50 (16) 1905 fine 5,50 (6) 1875 vg 9,90 (27) 1903 unc(-) 40,00 (6) 1906 ef 27,00 (6) 1907 ef 3,50 (6) 1907 vf-ef 3,50 (6) 1907 vf-ef 4,50 (13) 1912 vf-ef 4,50 (13) 1907 vf+ 6,00 (6) 1908 vf 2,00 (7) 1912 vf-ef 8,00 (6) 1918 fine 5,00 (6) 1916 ef 5,50 (6) 1919 EF 6,00 (6) 1919 ef 6,00 (6) 1919 fine 4,00 (8) 1923 ef 18,00 (6) 1929/28 ef-au 4,00 (13) 1927 HCN vf 2,00 (6) 1938/37 vf 0,70 (5) 1924 unc(-) 2,40 (13) 1924 vf(-) 3,50 (6) 1941 ef 80,00 (6) Farör 1934 vf 0,90 (13) 1926 vf 18,00 (6) Datum !!! 1925 f-vf 9,00 (6) dif.Dat f-vf 7,00 (6) 1930 unc 15,00 (6) 1937 unc 13,00 (6) 1941 vf 1,50 (13) 1941 starker Kratzer0,01 (6) 1944 fine 1,00 (13) 1943 ef 3,00 (13) 1041 f-vf 1,50 (6) 1942 vg-f 0,80 (23) 1946 vf 1,50 (6) 1969-71 unc 0,20 (6) 1947 f-vf 1,00 (20) 1953 unc 20,00 (6) 1960 unc 13,00 (6) 1969 vf-ef 0,15 (9) 1964 unc 12,00 (6) 1969+72 unc 0,40 (6) 1967 unc 11,00 (6) 1968 unc 11,00 (6) div Dat vf-ef 0,50 (6) div Dat ef(-) 1,00 (6) 1979 unc 2,50 (6) 1990-92 ef-unc 1,00 (6) 1990 PP-K. 40,00 (6) 2003 vf 3,50 (21) Börse Medaillen 1637 1638 1639 1640 Zinn, 59 g, 55mm Ã, auf die Industrie- u. Kunstausstellung in Kopenhagen im Jahre 1872. VS. königl. Schloß in Kopenhagen, RS: 3 stehende Figuren, ex-PP - berieben, sog „hairlines” 33,00 (6) Zinn, 58g, 55 mm Ã. auf die Industrie- u. Kunstausstellung in Kopenhagen im Jahre 1888, VS: Gebäude mit Kuppel und Flagge, RS: Gruppe mit 5 Figuren (4 sitzend, 1 stehend), PP-befingert 33,00 (6) .800 Silber, 15g., 33 mm Ã, auf die 10-jährige Regentschaft Königin Margarethe, VS: Schloß Amalienborg, RS: Inschrift+ Blüten, ex-PP 18,00 (6) .925 Silber, 98g, 65 mm Ã, auf das 5-jährige Bestehen eines Münzensammlervereins: VS Gedenkinschrift, RS: Landkarte von Dänemark. Diese Stück trägt die Randpunze „007” P.P. 95,00 (6) Dominikanische Republik 1641 1642 Y 12 Y 12 20 Centavos 20 Centavos 1897 1897 fine 5,00 (0) vf-Randfeilstelle 2,00 (0) ** 20 ** 1643 1644 Y 14 S 26 1 Peso 10 Pesos 1897 1975 vg PP 20,00 (0) 32,00 (6) Minen Dschibuti Ausgaben für Französisch Somaliland 1645(4) 1649(4) 1653(5) 1658(3) 1661(4) S3 S4 S4 S4 S7 5 Francs 20 Francs 20 Francs 20 Francs 5 Francs 1948 1952 1952 1952 1959 vg vg f-vf vf+ vg-fine 1975 1975 vf ef 4,50 (13) 0,90 (13) 6,00 (13) 9,00 (13) 1,50 (13) Ausgaben für Afar & Issa 1665 1666 S 13 S 16 10 Francs 100 Francs 3,50 (27) 10,00 (13) Ausgaben für Republik Dschibuti 1667 1668 1669 1670 S 20 S 21 S 21+22 S 31 10 Francs, 1991,96,99,2004 vf-ef 2,50 (13)(L4) 20 Francs, 1996,99,2007 vf-ef 6,50 (13)(L3) 10 Fr. (2004) + 3x 20 Fr. (1996,07,10) vf3,50 (13) (L4) 250 Francs 1996 PP-K 68,00 (30) Ecuador 1671 1672 1673 1674 1675 S 68 b S 72 S 74 S 81 S 82 5 Centavos 1 Sucre 5 Sucres 1000 Sucres 1000 Sucres 1946, unc, Fleck ! 0,40 (10) 1937 fine 2,50 (0) 1944 unc 25,00 (0) 1986 P.P-K 29,00 (30) Fußball-WM 1986 P.P-K 29,00 (30) Fußball-WM 1 Mark 2 Krooni 5+10+20+50 S. 5 Krooni 2 €uro 1 Cent - 2 €uro 1922 vf 3,00 (7) 1932 ef 50,00 (6) Uni Tartu 1992-96 unc 1,50 (6) 1994 unc 1,00 (6) 2012 unc 3,00 (21) Bargeld 2011, dazu eine Goldmedaille, .333 Au, 6,22g = 2,06g fein. alles in Kapseln mit Schuber+Zertifikat. Auflage 5000. 95,00 (28) Estland 1676 1677 1678 1679 1680 1681 S1 S 20 S 22-25 S 31 S 67 S 57+64 Färör 1682 25+50 Oyru, 1+2+5+10+20+50 Kronur unc 30,00 (30) Diese Stücke sind kein offizielles Zahlungsmittel, sondern private Herstellung. Falkland Inseln 1683 1684 1685 1686 1687 S 12 S 17 a S 87.1 S 91.1 S 93.1 50 Pence 50 Pence 50 Pence 50 Pence 50 Pence 1977 1981 2002 2002 2002 unc-RF 3,50 (13) PP-box 17,00 (5) B.U. 5,00 (0) B.U. 5,00 (0) B.U. 5,00 (0) Fidschi 1688 S4 1 Schilling 1935 ef-unc 36,00 (13) 1689 S4 1 Schilling 1936 unc 45,00 (13) 1690 S4 1 Florin 1934 f-vf 6,50 (10) 1691 S5 1 Florin 1934 unc 60,00 (13) 1692 S5 1 Florin 1935 unc 90,00 (13) 1693 S5 1 Florin 1936 unc 80,00 (13) 1694(4) S 6 1 Penny 1936 ef 9,00 (13) 1698(2) S 6 1 Penny 1936 unc 10,00 (13) 1700 S 14 1 Shilling 1938 ef-unc 45,00 (13) 1701 S 14 1 Shilling 1941 unc 45,00 (13) 1702 S 14 a 1 Shilling 1942 unc,min.RandF12,00 (10) 1703 S 15 a 1 Florin 1942 f-vf 7,50 (10) 1704 S 23 1 Shilling 1957 fine 0,40 (10) 1705 S 30 50 Cents 1975 unc 5,00 (10) 1706 S 32 1 Dollar 1979 unc 16,00 (10) 1707 S 54 50 Cents 1987 unc 4,50 (10) Jahrgangssammlungen: 1708 S 20 6x 1 Penny, 1954,59,64-67 ef 6,00 (0) (L6) 1709 S 6,17,20 11x 1 Penny 1936,52,54,57,59,61,64,65,66,67,68. meist ef-AU 11,00 (13) Finnland 1710 1711 1712 1713 1714 1715 1716 1717 1718 1719 1720 1721 1722 1723 Y1 25 Penniä 1865 vf+Bohrloch 3,00 (6) Y1a 25 Penniä 1875 fine 30,00 (6) Y1a 25 Penniä 1894 f-vf 25,00 (6) Y1a 25 Penniä 1899 fine 20,00 (6) Y2a 50 Penniä 1891 vg+ 12,00 (6) Y3a 1 Markka 1874 vf+ 30,00 (6) Y3a 1 Markka 1892 ef 30,00 (6) Y4 2 Markkaa 1865 fine 25,00 (6) Y7 1 Penni 1865 good-beschädigt 2,00 (0) Y8 5 Penniä 1866 fine+ 3,00 (6) Y8a 5 Penniä 1875 f-RandF 1,00 (6) Y 12 10 Penniä 1891 fine 17,00 (6) S 21 5 Penni 1918 ef 135,00 (6) Volksdeleg. S 28b+29b+31b 25+50 P.+1M. 1943-44 vf+ 3,50 (6) ** 21 ** 1724 1725 1726 1727 1728 1729 1730 1731 1732 1733 1734 1735 1736 1737 1738 1739 1740 1741 1742 1743 1744 1745 1746 1747 1748 1749 1750 1751 1752 1753 1754 1755 1756 1757 1758 1759 1760 1761 1762 1763 1764 1765 1766 1767 1768 1769 1770 1771 1772 1773 1774 1775 1776 S 27+29b+31b 10+50 P.+1 M. div Dat vf 5,00 (6) S 30 1 Markka 1924 vf 28,00 (6) Datum S 31a+31b 2x 1 Markka div Dat vf 1,50 (6) S 24+26+27 5+2x10 Penniä div Dat vf 3,50 (6) S 37 500 Markkaa 1962 unc(-) 26,00 (6) Oly S 37 500 Markkaa 1952 unc 36,00 (13) Oly S 38-40 1+5+10 Markkaa div Dat vf 6,00 (6) S 38-42 1-50 Markka 1952-56 vf-ef 15,00 (6) (L5) S 38a+39a 1+5 Markkaa div Dat ef 0,80 (6) S 40-42 10+20+50 M. div Dat vf-ef 12,00 (6) S 45 1000 Markkaa 1960 unc(-) 20,00 (6) S 51 a 3x 1 Markka 1975+83+89 ef-unc 1,50 (6) S 52 5 Markkaa 1972 ef 4,50 (27) S 52 2x 5 Markkaa 1972+78 unc 5,00 (6) S 53 5 Markkaa 1980 unc 4,00 (6) S 54 10 Markkaa 1967 unc 10,00 (6) 50 Jahre S 55 10 Markkaa 1970 unc 12,00 (6) Paasikivi S 57 10 Markkaa 1975 unc 8,00 (6) Kekkonen S 58 10 Markkaa 1977 unc 10,00 (6) 60 Jahre S 59 25 Markkaa 1978 unc 11,00 (6) Lahti S 61 50 Markkaa 1981 unc 12,00 (6) Kekkonen S 62 50 Markkaa 1982 unc 14,00 (6) Eishockey S 63 50 Markkaa 1982 unc 14,00 (6) WM S 64 50 Markkaa 1985 unc 15,00 (6) Kalevala S 65 100 Markkaa 1989 unc 55,00 (6) Lahti S 66 100 Markkaa 1989 unc 36,00 (6) Museum S 72 100 Markkaa 1990 unc 38,00 (6) Invaliden S 73 100 Markkaa 1990 unc-K 36,00 (6) Uni-Helsinki S 74 100 Markkaa 1991 unc-K 26,00 (6) Eishockey S 75 100 Markkaa 1991 unc-K 35,00 (6) Aland-Inseln S 76 100 Markkaa 1992 unc-K 22,00 (6) 75. Jahre S 78 100 Markkaa 1994 unc 36,00 (6) WM S 79 100 Markkaa 1995 unc-K 33,00 (6) Virtanen S 81 100 Markkaa 1995 unc-K 38,00 (6) 50 J. UN S 83 100 Markkaa 1996 unc-K 75,00 (6) Schjervbek S 84 100 Markkaa 1997 unc-K 57,00 (6) Paavo Nurmi S 87 100 Markkaa 1998 BU-K 43,00 (6) Alvar Alto S 88 100 Markkaa 1998 BU-K 27,00 (6) Suomenlinna S 90 100 Markkaa 1999 BU-K 30,00 (6) Sibelius S 92 100 Markkaa 2000 BU-K 110,00 (6) Turku S 93 100 Markkaa 2000 BU-K 57,00 (6) Helsinki S 94 100 Markkaa 2000 BU-K 80,00 (6) Aleksis Kivi S 96 100 Markkaa 2001 BU-K 57,00 (6) Aino Ackté S 116 10 €uro 2003 BU-K 28,00 (6) Chydenius S 118 10 €uro 2003 BU-K 28,00 (6) Petersburg S 121 19 €uro 2004 BU-K 28,00 (6) Runenberg S 122 10 €uro 2004 B.U. 23,00 (6) Tove Jansson S 105+6+7 1+2+5 Cents div-Dat. unc 0,75 (11) S 105-112 1 C. - 2 ,euro div Dat unc 7,00 (6) S 133 5 €uro 2006 unc-Etui 8,00 (28) Medaille zu 5 ECU, KuNi, 1994 unc 4,00 (13) 2 Stück Kursmünzensätze 10+50 Penniä, 1+5+10 Markkaa, bezeichnet mit 1999/1 und 1999/2, im Faltetui B.U. 18,00 (9) Kursmünzensatz 1 Cent - 2 €uro, Dat. 2002 BU 22,00 (9) Frankreich 1777 1778 1779 1780 1781 1782 1783 1784 1785 1786 1787 1788 1789 1790 1791 1792 1793 1794 1795 1796 1797 1798 1799 1800 1801 1802 1803 1804 KM 78.1 1 ECU KM 138.1 5 Francs KM 745.2 5 Francs KM 739.4 5 Francs KM 749.13 5 Francs Y 15 2 Centimes Y 16 5 Centimes Y 17 10 Centimes Y 17 10 Centimes Y 19 2 Centimes Y 20 5 Centimes Y 21 10 Centimes Y 28 20 Centimes Y 32 5 Francs Y 32 5 Francs Y 42 2 Centimes Y 43 5 Centimes Y 44 10 Centimes Y 44 10 Centimes Y 45 2 Francs Y 52 5 Francs Y 52 5 Francs S 92 2 Centimes S 122 10 Centimes S 180+181 1+2 Centimes S 182.1 5 Centimes S 182.1 5 Centimes S 182.1 5 Centimes 1792 A L'an 4 1831 B 1833 D 1841 W 1856 1854 1856 1856 1862 1861 1862 1867 1870 1879 1889 1897 1885 1897 1871 K 1873 1875 1854 1973 1919/11 1916 1916 1917 vg 100,00 (1H) vf-f 35,00 (1H) fine 25,00 (1H) 1833 B 20,00 (1H) vf 22,00 (1H) vf 7,00 (13) vg 0,30 (10) vg-f 0,80 (10) vf 18,00 (14) vf 3,50 (10) vg 0,40 (10) vg 0,50 (10) fine 6,00 (13) vf/-) 25,00 (1H) vf+ 30,00 (1H) vg-f 2,00 (0) vg 0,50 (10) vf 4,00 (23) ef 10,00 (0) fine 12,50 (0) f-vf 25,00 (1H) vf(-) 28,00 (1H) vf 8,00 (14) fine 2,50 (14) vf 7,00 (13) vf-ef 3,00 (13) ef 6,00 (13) ef 7,00 (13) ** 22 ** 1805 1806 1807(2) 1809(2) 1811 1812 1813 1814 1815 1816 1817 1818 1819 1820 1821 1822(16) 1838 1839 1840 1841(2) 1842 1843(2) 1845 1846 1847 1848 1849(6) 1855(3) 1858 1859(5) 1864 1865(2) 1867 1868 1869 1870 1871 1872 1873(2) 1875 1876 1877 1878(5) 1883 1884 1885 1886 1887 1888 1889 1890 1891 1892(2) 1894 1895 1896 1897 1898 1899 1900 1901 1902 1903 1904 1905 1906 1907 1908 1909 1910 1911 1912 1913 1914 1915 1916 1917(2) 1919 1920 1921 1922 1923 1924 1925 1926 S 182.1 5 Centimes 1908 f-vf 0,20 (5) S 183 10 Centimes 1911 vf-ef 1,50 (13) S 183 10 Centimes 1912 vf-ef 1,00 (13) S 183 10 Centimes 1916 vf-ef 1,00 (13) S 183.2 10 Centimes 1916[Fackel/Stern] vf+1,20 (5) S 184 25 Centimes 1903 fine 0,50 (20) S 185 25 Centimes 1904 vf 0,80 (13) S 185 25 Centimes 1904 f-vf 0,50 (20) S 185 25 Centimes 1904 vf 0,60 (23) S 186 50 Centimes 1916 ef 1,00 (20) S 192 5 Centimes 1935 unc 2,50 (7) S 192 2x5 Centimes 1936+38 ef 1,00 (13) S 192 a 5 Centimes 1938 unc 7,50 (13) S 193 a 5 Centimes 1919 unc 4,00 (7) S 194 b 10 Centimes 1939 ef 2,50 (13) S 194 c3 10 Centimes 1941 ef-unc 5,50 (13) S 195 a 25 Centimes 1937 unc(-) 1,00 (21) S 195 b 25 Centimes 1939 unc 2,00 (7) S 198 2 Francs 1923 vf 2,50 (21) S 199.1 50 Centimes 1931 unc 2,00 (13) S 199.1 50 Centimes 1937 unc(-) 2,00 (13) S 199.1 50 centimes 1939 unc 2,00 (13) S 199.1 50 Centimes 1941 ef-unc 2,50 (13) S 199 a 50 Centimes 1941 ef 1,00 (13) S 200 a.1 2x1 Francs 1957+57B vf-ef 1,50 (13) S 200 a.1 1 Francs 1958 ef-unc 1,50 (13) S 200 a.1 1 Francs 1959 ef 0,80 (13) S 200 a.1 1 Francs 1959 unc 1,50 (13) S 201 2 Francs 1941 ef-unc 2,50 (13) S 201 a.1 2 Francs 1958 ef 0,80 (13) S 201 a.1 2 Francs 1959 vf-ef 0,80 (13) S 201 a.1 2 Francs 1959 ef+ 1,00 (13) S 201 a.1 2 Francs 1959 unc 1,00 (20) S 203 b 5 Francs 1950 ef 1,50 (20) S 205 10 Francs 1931 vf+ 5,00 (20) S 205 10 Francs 1934 vf 5,00 (0) S 206 20 Francs 1929 vf 10,00 (10) S 206 20 Francs 1934 vf-ef 10,00 (10) S 209 10 Centimes 1941 vf 0,80 (13) S 209 10 Centimes 1942 ef 1,00 (13) S 210 20 Centimes 1941 fine 4,00 (0) VINGT S 211 20 Centimes 1941 vf 1,00 (13) S 211 20 Centimes 1942 vf 0,80 (13) S 211 20 Centimes 1943 vf 0,80 (13) S 210+211 2x20 Centimes 1941+42 vf 5,50 (13) S 212 50 Centimes 1942 ef 1,70 (14) S 212 50 Centimes 1943 unc 3,00 (13) S 212 50 Centimes 1943 unc 2,50 (20) S 212 50 Centimes 1944 unc 3,00 (13) S 212 50 Centimes 1942,43,44 ef-unc 11,50 (13) S 213 1 Francs 1942 unc(-) 1,00 (20) S 213 3x1 Franc 1942+43+44 vf 0,40 (13)(L3) S 214 2 Francs 1943 ef+ 1,00 (13) S 219.1 10 Francs 1949 ef-unc 2,50 (13) S 219 10 Francs 1949 ef 1,50 (13) S 219.1 10 Francs 1949 ef-unc 1,25 (20) S 228.1 5 Centimes 1978 ef 0,05 (9) S 228 5 Centimes 1982 ef 0,01 (0) S 231 a 2x 50 Centimes 1962+63 vf 1,00 (13) S 231 50 Centimes 1962 ef 2,50 (13) S 231 50 Centimes 1963 unc(-) 3,00 (13) S 232 ½ Francs 1969 vf 0,20 (9) S 232 ½ Francs 1970 ef 0,30 (9) S 233 1 Francs 1965 ef 0,40 (9) S 233 1 Francs 1978 vf 0,10 (9) S 235 5 Francs 1960 vf 6,00 (0) S 235 5 Francs 1962 ef 9,00 (21) S 235 5 Francs 1964 NGC SP 65 19,00 (0) S 235 a 5 Francs 1971 unc 0,50 (5) S 235 a 5 Francs 1971 unc 0,80 (0) S 235 a 5 Francs 1987 unc 1,00 (28) S 236 10 Francs 1967 unc 13,00 (10) S 240 2 Francs 1980 ef 0,50 (28) S 228.1 5 Centimes 1982 unc 0,20 (0) S 242 10 Francs 1975 ef 0,40 (13) S 242 10 Francs 1980 ef 1,00 (13) S 251 10 Francs 1986 AU 1,00 (13) S 256 1 Francs 1988 unc 0,50 (20) S 257 1 Francs 1988 PP-K 28,00 (30) De Gaulle S 259.1 10 Francs 1991 vf 3,00 (21) S 260.2 20 Francs 1993 vf+ 9,50 (21) S 263 a 5 Francs 1989 P.P.KBZ23,00 (30) Eiffelturm S 540 2 Francs 1998 unc 1,00 (21) M.Rechte S 693 ¼ €uro 2003 B.U. 8,00 (28) Tour de Fr. Notmünzen der Stadt Toulouse, Departement de la Hte. Garonne, 10 + 25 Centimes, Alu, 1926, RS. SEGELSCHIFF, vf-ef ** 23 ** 1927 Notmünze „Nizza”, 10 Cent8imesm Al, 1920 ef 9,00 (13) LOTS & Sätze aus Frankreich: 1928 1929 1930 1931 1932 1933 1934 1935 Jahrgangslot S 200a.1 1 Francs, 1944,48,57,57B,58,58B,59 ef 6,50 (13) Jahrgangslot S 203 a 5 Stücke a 5 Francs der Jahrgänge 1940,1945,1945C,1946,1946C Erhaltung S199.1+199a+212.1 4x50 Cent. div.Dat. vf-ef 3,50 (13)(L4) S 208+209(3x) 10 C. 1941-44 vf 5,00 (13)(L4) 210+211(2x) 20 Cent. 1941-43 vf-ef 8,50 (13) 2 Telefonmarken zu 25 Centimes vf-ef 1,50 (13) Strassenbahn-Marke Paris, 25 Centimes, 8-eckig, Alu. gültig bis 31.12.1921 ef+ 4,50 (13) Kursmünzensatz 1 Centime - 20 France (10 Münzen). Datum 1999 in Papp-Schuber B.U. 22,50 (9) Gabun 1936 1937 S 11 S 12 100 Francs 100 Francs 1972 1977 ef+ ef 13,00 (13) 8,00 (13) Georgien 1938(3) Lot aus drei verschiedenen Metro-Token der Stadt Tiflis, drei Farben: rot, orange, grün ef 5,00 (27) Ghana 1941 1942 S 1+2 S --- ½ + 1 Penny 100 Sika 1958 2002 vg B.U. 0,10 (6) 30,00 (0) 1 Oz.Ag Gibraltar 1943 1944 1945 1946 1947 1948 1949 1950 1951 1952 1953 1954(2) 1956 1957 1958 1959(3) 1962 KM Tn 3.2 1 Quart 1810 vg-f 7,00 (10) KM 1 ½ Quart 1842 vf-bekratzt 12,00 (10) KM 3 2 Quarts 1842 f-vf 23,00 (10) KM 3 2 Quarts 1842 vf+ 45,00 (13) S5 25 N.Pence 1971 unc 5,00 (10) S 117.1 10 Pounds 1992 PP-Kaps18,00 (30) S 230 1 Crown 1993 unc 9,00 (16) Schiff S 232 1 Crown 1993 unc 9,00 (16) Schiff S 233 1 Crown 1993 unc 9,00 (16) Schiff S 234 1 Crown 1993 unc 9,00 (16) Schiff S 267 14 ECU 1993 PP-Kaps,17,00 (30) S 282 14 ECU 1994 P.P. 8,00 (16) S 332 14 ECU 1993 PP 8,00 (13) S 360 21 ECUS 1994 PP-K 28,00 (30) S 1079 20 Pence 2004 unc 3,00 (16) S neu 1 Crown 2001 unc 6,25 (9)* * im Numisbrief mit Briefmarke aus Sambia S neu 4x 1 Crown 2002 unc 11,00 (0) Fußball Goa, vormals Portugiesisch Indien 1963(3) Y 11 1966 S9 1/8 Rupie 4 Tangas 1881 1934 vf(-) 12,00 (13) vf-ef 125,00 (13) Griechenland 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988(2) 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 Y 3+4 5+10 Lepta 1869 Y6 50 Lepta (?) Y7 1 Drachme 1883 Y8 2 Drachmai 1873 Y 13 10 Lepta 1878 Y 13 10 Lepta 1882 Y 12+13 5+10 Lepta 1882 S6 10 Lepta 1922 S 12 5 Drachmen 1930 S 17-19 je 2x 5+10+20 L. Div Daten S 20.2-22.2 50 L.+1+2 Dr. 1962/64 S 23+24 5+10 Drachmen 1954/59 S 25 20 Drachmen 1960 S 25 20 Drachmen 1960 S 27 30 Drachmen 1964 S 31-33 50 L.+1+2 Dr. 1966 S 34+35 5+10 Drachmen 1966/68 S 37 50 Drachmen 1967 S 40-42 10+20+50 Lepta 1971/72 S 43-45 1+2+5 Drachm. 1971 S 46+47 10+20 Drachm. 1971/73 S 47 20 Drachmen 1973 S 56-58 10+20+50 Letpa 1976/82 S 59-61 1+2+5 Drachmai 1976-78 S 62+63 10+20 Drachmai 1976 S 64 50 Drachmai 1980 S 68 100 Drachman 1981 S 74 250 Drachmen 1982 S 59+83+84 1+2+5 Dr(s) 1982 S 83-85 2+5+10 Dr.(s) 1988 S 86+87 20+50 Drachmes 1982/88 S 97+98 2x50+100 Dr. 1986 f-vf good f-vf fine fine vf vf vf vf vf-unc unc(-) vf fine fine unc unc unc/ef unc unc ef-unc unc unc unc unc unc unc BU-K. B.U. unc unc unc unc 3,00 (6) 0,70 (6) 3,50 (6) 6,00 (6) 0,80 (13) 10,00 (13) 4,50 (6) 4,50 (6) 5,00 (27) 2,00 (6) (L6) 4,50 (6) 2,00 (6) 2,50 (10) 3,50 (20) 16,00 (30) Hochzeit 2,00 (6) 3,50 (6) 45,00 (6) 5,50 (6) 2,50 (6) 3,50 (6) 2,00 (13) 0,80 (6) 0,80 (6) 2,00 (6) 1,50 (6) 9,00 (6) 15,00 (6) 0,40 (6) 1,50 (6) 1,50 (6) 2,50 (6) (L3) ** 24 ** 2000 2001 2002 2003 Kursmünzensatz 1+2+5+10+20+50+100 Drachmen, Datum 2000 in Plastik verschweißt unc 32,00 (9) S 131-138 1 C.- 2 €uro 2002 unc-lose 4,50 (6) S 131-138 1 C. - 2 €uro 2004 offiziell-unc 50,00 (28) S 142 2 €uro 2004 ef 4,50 (21) Oly Athen Grönland - Greenland - Grønland -”-, reguläre Ausgaben 2004 S 2.1 25 qre 1926 unc(-) 55,00 (6) 2005 S 2.2 25 qre 1926 vf 40,00 (6) -”-, Token-Ausgaben für die Ivigtut Cryolite Mining & Trading Co. (nicht im Schön-Katalog, siehe Krause-Mishler) 2006 KM TN 49 10 Kroner 1922 ef 79,00 (13) Guatemala 2007 2008 Y 84 S 13 1 Peso 2 Centavos 1896 1932 vf vf 78,00 (30) 4,00 (25) 2 Doubles 4 Doubles 8 Doubles 2 Doubles 4 Doubles 8 Doubles 8 Doubles 8 Doubles 4 Doubles 8 Doubles 8 Doubles 8 Doubles 8 Doubles 8 Doubles 4 Doubles 8 Doubles 3 Pence 3 Pence 3 Pence 3 Pence 5+10 Pence 10+20 Pence 25 Pence 25 Pence 25 Pence 25 Pence 1 Pound 5+10 Pence 20+50 Pence 1 Pound 1858 vf 22,00 (10) 1830 vf+ 42,00 (10) 1834 vg-narbig 11,00 (10) 1874 ef+ 60,00 (10) 1889H vf 10,00 (13) 1902 f-vf 2,00 (10) 1889 H fine 5,00 (13) 1889 H vf-ef 10,00 (13) 1920 ef 11,00 (13) 1914 vf 3,50 (13) 1918 f-vf 2,00 (10) 1918 vf 3,50 (13) 1938 ef 4,50 (13) 1938 unc(-) 7,00 (13) 1956 vf-ef 1,20 (10) 1956 ef 3,50 (13) 1956 ef 1,00 (13) 1959 f-vf 0,80 (13) dick 1959 vf 0,80 (13) 1966 ex-PP 10,00 (0) 1969 ef+ 4,50 (10) 1977+83 unc 2,00 (10)2162 1977 unc 1,30 (10) 1978 unc 2,00 (10) 1981 unc 3,00 (10) 1981 P.P.-box12,00 (5) 1981 unc 5,00 (10) 1986 ex-proof 4,00 (10) 1986 ex-proof 8,00 (10) 1986 B.U. 8,00 (10) Guernsey 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021(2) 2023(2) 2025 2026 2027 2028 2029 2030 2031 2032 2033 2034 2035 2036 2037 2038 2039 2040 S2 S3 S4 S 6.1 S 7.4 S 8.3 S 8.4 S 8.4 S 11 S 12 S 12 S 12 S 12 S 12 S 13 S 14 S 15 S 15 a S 15 a S 15 a S 20+21 S 28+29 S 31 S 32 S 34 S 34 a S 35 S 39+40 S 41+42 S 43 Guinea, portugiesisch 2041 S5 1 Escudo 1933 vf 50,00 (30) 1977 1992 1996 unc 5,00 (0) P.P.-K 30,00 (30) Fußball P.P.K. 43,00 (30) Schiff 1959 1969 1969 1969 1969 1969 1985 fine P.P. P.P. P.P.(-) P.P. P.P.(-) unc - „ - Ausgaben für Guinea Bissau 2042 2043 2044 A 21 S 32 S 41 20 Pesos 10.000 Pesos 50.000 Pesos Guinea, Republik 2045 2046 2047 2048 2049 2050 2051 S2 S 10 S 11 S 12 S 15 S 16 S 54+55 10 Francs 100 Francs 200 Francs 200 Francs 500 Francs 500 Francs 5+10 Francs 8,00 (13) 14,00 (6) 22,00 (6) 18,00 (6) 30,00 (6) 39,00 (6) 2,00 (21) Guyana, Ausgaben für british Guiana 2052 2053 2054 2055 Cr 4 Cr 5 Yeo 1 S 44 ½ Stiver 1 Stiver 4 Pence 10 Dollars 1813 vf,-min RandF19,00 (10) 1913 beschäd.8,00 (10) 1891 vg+ 9,00 (10) 1979 ex-PP 40,00 (30) Haiti 2056 105+106a+107a, 5+20+50 C. 1995, unc,privat vergoldet 1,00 (28) Hawaii 2057 KM 5 ¼ Dollar 1883 ef(-) 128,00 (30) Honduras 2058 2059 KM 32 ½ Real 1869 unc(-) 20,00 (0) S 36a, 37a, 39a 5+10+50 Centavos 2007/2012 unc 1,75 (L3) (27) 36a+37a: neue Metalle: St.-Me-plattiert (magnetisch!) ** 25 ** Hong Kong 2060 2061 2062 2063 2064 2065 2066 2067 2068 2069(3) 2072 2073 2074 2075 2076 2077 2078 2079 2080 2081 2082(4) 2086 2087 2088 2089 2090 2091 2092 2093 2094 2094 2096 2097 2098 2099 2100 2101 2102 Y1 1 Mil 1863 vf 19,00 (10) Y1a 1 Mil 1866 vf-Matr.Fehl. 11,00 (10) Y2 1 Cent 1866 f-vf 4,50 (13) Y2 1 Cent 1879 f-vf 4,00 (10) Y2 1 Cent 1879 vf 6,50 (13) Y2 1 Cent 1881 fine 3,50 (13) Y2 1 Cent 1881 vf 4,50 (23) Y2 5 Cents 1887 ef 6,50 (13) Y3 5 Cents 1899 ef 7,50 (13) Y3 5 Cents 1901 ef+ 6,50 (13) Y4 10 Cents 1885 fine-vf 3,50 (10) Y4 10 Cents 1888 vf-ef 5,50 (13) Y4 10 Cents 1889 f-vf 4,50 (13) Y4 10 Cents 1889 ef 6,00 (13) Y4 10 Cents 1892 ef 9,00 (13) Y4 10 Cents 1983 ef-unc 6,00 (13) S4 10 Cents 1895 f-vf 2,50 (20) Y4 10 Cents 1897 vf 2,50 (13) Y4 10 Cents 1899 ef 9,00 (13) Y4 10 Cents 1900 f-vf 1,00 (13) Y4 10 Cents 1893-97 vg 0,40 (13) Y5 20 Cents 1877 f-vf 8,00 (10) S2 5 Cents 1903 vf-ef 6,50 (13) S4 20 Cents 1904 f-vf 38,00 (10) S5 50 Cents 1905 ef-unc 155,00 (10) S7 1 Cent 1933 fine+ 0,20 (10) S7 1 Cent 1933 f-vf 0,20 (13) S8 5 Cents 1933 vf-ef 13,00 (10) S8 5 Cents 1933 ef 18,00 (13) S 10 10 Cents 1935 vf 4,00 (10) S 10 10 Cents 1935 ef 7,00 (13) S 22.2+28 1+5 Dollar 1974/76 ef 4,50 (13) S 27+28 2+5 Dollars 1975+76 unc 6,00 (10) S 28 5 Dollars 1979 unc(-) 3,00 (13) S 29 5 Dollars 1980 vf 1,00 (10) S 46 5 Dollars 1989 unc 1,50 (10) S 53+54 1+2 Dollars 1993 unc 1,00 (10) Medaille wie „Trade-Dollar“, Farbbild, P.P.-K 23,00 (30) Indien -”-, Ausgaben für Bengal Presidency 2103 2104 KM 56 KM 105 1 Pice ½ Rupie Jahr 37 Jahr 19 vg vf 2105 2106 KM 232 KM 253 ¼ Anna ½ Anna 1833 1834 fine 1,00 (10) vg-fine 1,00 (10) 2107 2108 KM 384 KM 410 1 Rupie 1 Rupie Datum? AH1172 f-vf vf 2109 2110(2) 2112 2113 2114 2115 2116 2117 2118 2119 2120 2121 2122 2123 2124 2125 2126 2127 2128 2129 2130 2131 2132 2133 2134 2135(3) 2138 2139 2140 KM 445 1/12 Anna KM 445 1/12 Anna KM 446 ¼ Anna KM 447 ½ Anna C 867 ¼ Anna C 868 ½ Anna KM 450 1 Rupie KM 470 ¼ Rupie Y4 1 Rupie Y2a ¼ Rupie Y4a 1 Rupie Y7 ¼ Anna Y8 ½ Anna Y 10 ¼ Rupie Y 11 1 Rupie Y 17 ½ Pice Y 18 ¼ Anna Y 20 2 Annas Y 23 1 Rupie S 53 1 Rupie S 54 1/12 Anna S 58 2 Annas S 62 ¼ Rupie S 64.2 1 Rupie S 70a/b 3x ½ Anna S 78 1 Rupie S 108+112 2x 50 Paisa S 111 20 Paisa S 115 20 Paisa -”-, Ausgaben für Bombay Presidency -”-, Ausgaben für Madras Presidency 1,00 (13) 22,00 (13) 11,00 (13) 11,00 (13) -”-, British Indien; Prägungen der „East India Company” für ganz Ind. 1835 vg-narbig 0,40 (10) 1835 fine 0,60 (13) 1835 good 0,30 (10) 1835 vg 2,50 (10) 1835 vf 3,00 (13) 1835 vf 2,50 (13) 1835 fine 16,00 (10) 1862 [m] UNC 48,00 (0) 1840 f-vf 18,00 (10) 1840 vg-f 7,00 (10) 1840 vf 18,00 (10) 1862 vg-f 1,00 (10) 1862 vg 2,00 (10) 1862 vf 7,00 (10) 1982 vf+ 17,00 (10) 1889 ef 12,00 (10) 1889 vf 3,00 (10) 1888 ef-unc 22,00 (0) 1901 vf(-) 17,00 (10) 1905 f-vf 17,00 (10) 1914 ef-unc 1,00 (10) 1936 ef 1,50 (10) 1918 fine 3,00 (10) 1916 vf 7,50 (27) 1944+45+46 ef/unc 0,90 (13)(L3) 1947 ef 1,50 (13) 1964 unc 2,00 (16) (1969) unc 0,10 (5) 1970 unc 0,20 (5) ** 26 ** -”-, „Vertrags- & Vasallenstaaten”: Alwar 2141 Y5 1 Rupie 1877 fine 20,00 (10) KM 36.1 1 Rupie KM 103.2 1 Rupie Jahr 16 1233/26 fine fine 22,00 (13) 22,00 (13) Y 31 Y 31 Y 31 Y 31 Y 32 Y 31 a Y 31 a Y 31 a Y 32 a Y 32 a 1 Paisa 1 Paisa 1 Paisa 1 Paisa 2 Paisa 1 Paisa 1 Paisa 1 Paisa 2 Paisa 2 Paisa VS1944 VS1941 VS 1944 VS 1947 VS 1947 VS 1948 VS 1949 VS 1950 VS 1848 VS 1949 v.good fine f-vf fine v-good fine f-vf fine vf f-vf Y 17 Y 18 1 Rupie 1 Rupie 1892 1892 f-vf f-vf Y3 ¼ Anna 1887 vg-narbig2,00 (10) Awadh 2142 2143 Baroda 2144 2145 2146 2147 2147 2149(3) 2152(7) 2159(4) 2163 2164 0,80 (13) 1,00 (13) 1,50 (13) 0,50 (13) 1,00 (13) 1,00 (13) 1,00 (13) 0,80 (13) 2,50 (13) 2,00 (13) Bikanir 2165 2166 17,00 (10) 24,00 (13) Dhar 2167 Delhi-Sultanat 2168 2169 Mitch.2569 2 Gani Mitch 2569 2 Gani AD1296-1316 good 2,50 (13) AD1296-1316 vg 3,50 (13) Y 46 Y 46 Y 48 a Y 49 Y 49 Y 49 a Y 50 ¼ Anna ¼ Anna ¼ Anna ¼ Anna ¼ Anna ¼ Anna ¼ Anna VS1956 VS1957 VS1974 VS1986 VS1986 VS1986 VS1999 vf fine vf vf ef(-) fine fine 3,50 (13) 2,50 (13) 1,00 (13) 0,80 (13) 1,80 (13) 0,80 (13) 2,50 (13) Y 35 Y 58 Y 60 Y 60 2 Pai 2 Pai 2 Annas 2 Annas AH? AH? AH 1362 AH 1326 fine vf fine vf 6,50 (13) 1,00 (13) 2,50 (13) 3,50 (13) Y9a ¼ Anna VS1944 fine 4,50 (13) Y1 1 Paisa 1896 fine-beschäd. 4,50 (13) Y 14 Y 33 1 Kori 3 Dokda 1863 1887 vf vg-f 2203 Y 18 2204(2) Y 22 1 Anna 1 Rupie 1928 1928 vf ef 1 Cash 1 Cash (ohne) (ohne) fine vf 0,80 (13) 1,00 (13) 8 Cash 1 Cash 1 Cash 1 Cash 1906-35 (ohne) (ohne) (ohne) good fine vf ef 0,80 (13) 0,60 (13) 0,80 (13) 1,00 (13) Gwalior 2170 2171(2) 2173(5) 2178(4) 2182(4) 2186 2187(2) Hyderabad 2189(3) 2192 2193(2) 2195(4) Indore 2199 Jaora 2200 Kutch 2201 2202 6,50 (13) 0,50 (13) Mewar 13,00 (13) 27,00 (13) Pudukkottai 2206(10) Y 1 2216(4) Y 1 Travancore 2220 2221(2) 2223(4) 2227(7) Y 31 a Y 41 Y 41 Y 41 Indonesien -”-, Niederländisch Ost-Indien (Netherlands East India) -”-, -”-, Holland 2234 KM 70 1 Duit -”-, -”-, Zeeland 2235(2) KM 152.2 1 Duit -”-, -”-, Java 2237 KM 223 1 Duit -”-, Insel Sumatra 2238 KM 284.2 ½ Stuiver 2239 KM 290 1 Cent 2240 KM 290 1 Cent 2241 KM 290 1 Cent 1744 vg 0,50 (13) 1747 vg 0,50 (13) 1810 vg-f 18,00 (13) 1823 vg-fine 1,00 (13) 1834 vg+ 1,50 (13) 1835 vg 0,60 (13) 1838 vg 0,60 (13) -”-, Niederländisch Ost-Indien (Netherlands East India) 2242 S3 2 ½ Cent 1857 fine 1,50 (10) 2243 S 10 2 ½ Cent 1945 f-vf 0,40 (9) 2244(3) S 20 1 Cent 1920 fine 0,20 (13) -”-, Ausgaben für Indonesien 2247 2248 2249 2250 S4 S 10 S 20+21 S 10 25 Sen 200 Rupien 1+2 Rupiah 200 Rupiah 1952 1970 1970 1970 fine 0,05 (10) ex-PP 18,00 (20) unc 0,30 (5) ex-PP 14,00 (0) ** 27 ** 2251 2252 2253 S 11 S 29 S 30 250 Rupiah 2000 Rupiah 5000 Rupiah 1970 1974 1974 ex-PP 19,00 (0) ex-PP 27,00 (0) ex-PP 36,00 (0) -”-, Ausgaben für Irian Barat 2254 PN 6 50 Sen 1965 „PATTERN”: VS: Kopf Präsident Sukarno, RS.Wappen zwischen Pflanzen, Wertangabe darunter. Metall Aluminium unc 120,00 (13) -”-, Ausgaben für West Papua 2255(4) S 1 1 Sen 1962 ef 4,50 (13) Ionische Inseln 2259 2260 2261 2262 KM 31 KN 32 KM 33 KM 34 2 Lepta 2 Lepta 2 Oboli 1 Lepta 1819 1820 1819 1849 fine 12,00 (10) f-vf 12,00 (6) good-vg40,00 (10) ef 32,00 (6) S6 S8 S9a S9b S 12 S 23 S 24 S 24 S 29 S 27-29 S 31 b S 32 a S 32 b S 32 c S 33 S 34 S 36 S 58 S 58 50 Fils 1 Fils 4 Fils 4 Fils 50 Fils 50 Fils 1 Fils 1 Fils 100 Fils 25+50+100 Fils 5 Fils 10 Fils 10 Fils 10 Fils 25 Fils 50 Fils 250 Fils 250 Fils 250 Fils 1931 fine-bekratzt 6,50 (13) 1938 fine 0,80 (13) 1938 ef-fleckig 4,50 (13) 1938 unc(-) 11,00 (13) 1938 vf-ef 9,00 (13) 1955 ef-unc 9,00 (13) 1959 ef-unc 1,60 (16) 1959 unc 2,70 (16) 1959 unc(-) 13,00 (13) 1959 vf-ef 20,00 (27)(L3) 1981 unc 0,80 (16) 1975 vf 0,30 (27) 1981 ef 0,50 (16) 1982 unc 1,00 (21) 1981 vf 0,30 (16) 1981 vf 0,30 (16) 1970 unc 3,00 (13) 1981 vf 0,80 (16) 1990 unc 4,00 (16) Irak 2263 2264 2265 2266 2267 2268 2269(3) 2272(5) 2277 2278 2279(7) 2286 2287(3) 2290 2291(2) 2293(3) 2296 2297 2298(3) Iran 2301 2302(4) 2306 2307 2308 2309 2310 2311 2312 2313 2314 2315 2316 S 106 10 Dinar 1935 vf 17,00 (6) S 109 ½ Rial 1936 unc(-) 6,00 (13) S 131,139,177 3x5 Rial div Dat ef 3,00 (6) S 143 3x 5 Rials verschiedene Daten ef-unc 0,80 (6) S 144+A144 2x10 Rials div. Daten unc/vf 2,50 (6) S 204 10 Rials 1358 unc 0,80 (13) S 201-206+227 1+2+5+10+20+ 2x 50 Rials, AH 1366/67 (AD 1987/88), angeblich „Original Blister der Staatsbank” ef-unc S 213-217 1-20 Rials div. Daten unc 7,00 (6)(L5) S 235-240 1-250 Fils div. Dat unc 3,50 (6) 2 Kupferstücke, vom Einlieferer als Grabbeigabe bezeichnet: 3,50 (6) Silbermedaille, Feingehalt unbekannt, Gewicht 10g. 30 mm Û, wahrscheinlich auf die Kaiserkrönung von Schah Reza Pahlevi an seinem 48. Geburtstag, 26. Oktober 1967. Datiert AH 1346, VS: Kaiserpaar mit Kronen, RS Krone+Inschrift unc ein weiteres Stück, aber nur AU-fleckig 12,00 (6) Silbermedaille, Feingehalt unbekannt, Gewicht 10g. 30 mm Û, wahrscheinlich zum 2500 jährigem Jubiläum des persischen Kaiserreiches Motiv wie S 155. Datiert AH 1350, unc 25,00 (0) Irland (S=Seaby) 2317 2318 2319 2320 2321 2322 2323 2324 2325 2326 2327 2328 S 6579 S 6581 S 6597 S 6601 S 6604 S 6612 S 6618 S 6619 S2 S6 S 17 S 21 ½ Crown, Septr. 1689 good-vg33,00 (10) 1 Shilling, Decemb. 1689 good 18,00 (10) ½ Penny 1692 vg-f 23,00 (10) ½ Penny 1723 vg-narbig 9,00 (10) 1 Farthing 1723 vg-f 27,00 (10) ½ Penny 1769 vg 7,00 (10) 10 Pence 1813 vg-gelocht 4,00 (10) 5 Pence 1805 vg+ 18,00 (10) ½ Pingin Datum 1933 ef(-) 32,00 (13) 1 Shilling 1930 vg-f 30,00 (30) 10 Shillings 1966 unc 20,00 (30) 5 Pingin 1982 unc 3,50 (14) 2329 S 31-33+45-49 1+2+5+10+20+50 Cents + 1+2 €uro, Alle Münzen mit Datum 2010, Zustand UNC 25,00 (0) Aus gut informierter Quelle ist mir bekannt geworden, dass die 2-€uro-Münze mit dem Jahrgang 2010 in äußerst geringer Menge geprägt wurde und angeblich NUR in sog. „Touristen-Sätzen” von der Central Bank of Ireland in Dublin an dortige Besucher in geringen Mengen abgegeben wird (wurde?). Island 2330 S 10 10 Kroner 1930 unc S1 S1 S2 S3 S3 S4 S5 S5 25 Mils 25 Mils 1 Pruta 5 Pruta 10 Pruta 10 Prutot 10 Prutot 10 Prutot 1949 1949 1949 1949 1949 1949 1952 1952 f-vf ef+ ef vg fine vf f-vf ef 195,00 (6) Israel 2331 2332 2333 2334 2335 2336 2337 2338 26,00 (6) 48,00 (0) 1,50 (10) 0,20 (10) 0,10 (10) 0,10 (5) 0,30 (13) 0,80 (10) ** 28 ** 2339 2340 2341 2342 2343 2344 2345 2346 2347 2348 2349 2350 2351 2352 2353 2354 2355 2356 2357 2358 2359 2360 2361 2362 2363 2364 2365 2366 2367 2368 2369 2370 2371 2372 2373 2374 2375 2376 2377 2378 2379 2380 2381 2382 2383 2384 2385 2386 2387 2388 2389 2390 2391 2392 2393 2394 2395 2396 2397 2398 2399 2400 2401 2402 2403 2404 2405 2406 2407 2408 S6 10 Pruta 1957 unc 0,80 (0) S6a 10 Prutot 1957 vf 0,30 (10) S6a 10 Pruta 1957 unc 0,80 (0) S7 25 Prutot 1949 vf+ 0,30 (10) S 8.1 50 Pruta 1954 vf 0,80 (0) S8a 50 Prutot 1954 ef 0,80 (10) S 6+8a 10+50 Prutot 1957/54 ef 3,00 (13) S9 100 Prutot 1949 vf 0,50 (10) S 11 a 250 Pruta 1949 unc 17,00 (0) S 12 500 Pruta 1949 unc 35,00 (0) S 14 1 Lira 1958 unc 6,50 (0) S 24+25 1x 1 Lira div, unc 2,00 (0) S 24.2, 20b, 21b, 22a, 23a, 25a. 1 Agorot – 1 Lira mit Davidstern unc 3,50 (0) S 26 5 Lira 1978-79 unc 0,40 (0) S 27 1 Lira 1960 unc 99,00 (0) S 28 ½ Lira 1961 unc 13,00 (0) S 29 5 Lirot 1961 unc 30,00 (0) S 30 1 Lira 1961 unc 25,00 (0) S 34 1 Lira 1962 unc 40,00 (0) S 35 5 Lirot 1963 unc 150,00 (0) S 36 1 Lira 1963 unc 45,00 (0) S 37 5 Lirot 1964 ucn 75,00 (0) S 39 5 Lirot 1965 unc 15,00 (0) S 40 5 Lirot 1966 unc 15,00 (0) S 41 5 Lirot 1967 unc 15,00 (0) S 42 10 Lirot 1967 unc 17,50 (0) S 44 10 Lirot 1968 unc 17,50 (0) S 46 10 Lirot 1968 unc 17,50 (0) S 48 10 Lirot 1970 unc 17,50 (0) S 49 10 Lirot 1970 unc 17,50 (0) S 50 10 Lirot 1971 unc 17,50 (0) S 51 10 Lirot 1971 unc 17,50 (0) S 52 10 Lirot 1971 unc 17,50 (0) S 54 10 Lirot 1972 unc 17,50 (0) S 55 10 Lirot 1972 unc 17,50 (0) S 56 5 Lirot 1972 unc 12,00 (0) S 57 10 Lirot 1973 unc 17,50 (0) S 58-63 1 Ag.-1 Lira 1973 unc 8,00 (0) (L6) S 64 10 Lirot 1973 unc 17,50 (0) S 68 5 Lirot 1973 unc 10,00 (0) S 69 10 Lirot 1974 unc 17,50 (0) S 70 10 Lirot 1974 unc 17,50 (0) S 71 10 Lirot 1974 unc 17,50 (0) S 73 5 Lirot 1975 unc 7,00 (0) S 74 10 Lirot 1975 unc 17,50 (0) S 75 25 Lirot 1975 unc 17,00 (0) S 75 25 Lira 1975 unc 10,00 (10) S 77 10 Lirot 1975 unc 7,00 (0) S 78 25 Lirot 1976 unc-Fle.15,00 (0) S 79 25 Lirot 1976 unc 16,50 (0) S 82 25 Lirot 1977 unc 16,50 (0) S 83 10 Lirot 1977 unc 3,50 (0) S 84 50 Lirot 1978 unc 7,00 (0) S 87 50 Lirot 1979 unc 7,00 (0) S 88 100 Lirot 1979 unc 7,00 (0) S 89 200 Lirot 1980 unc 17,50 (0) S 91-97 1 Ag, - 5 Lira 1980 ex-PP 20,00 (0) (L7) S 106+137 2x 100 Sh. 1984-85 unc 1,00 (0) S 110 1 Sheqel 1980 unc 8,00 (0) S 111 2 Sheqalim 1981 unc 18,00 (0) S 113 1 Sheqel 1981 ex-PP 18,00 (0) S 114 2 Sheqalim 1982 ex-PP 18,00 (0) S 116 ½ Sheqel 1982 unc 5,50 (0) S 119 1 Sheqel 1982 unc 8,00 (0) S 121 1 Sheqel 1983 unc 9,00 (0) S 125 1 Sheqel 1983 ex-PP 17,00 (0) S 128 1 Sheqel 1983 unc 8,00 (0) S 23+24b-26b+27+29 Satz 1975 in Hartplastik unc2,00 (3) S 156 2 Shekel 5568? unc2,50 (21) Medaille, Silber, Gehalt unbekannt, 30g, 28,3 mm, 10. Jahrestag der Unabhängigkeit „Judea Capta / Paar an Palme” unc Italien - Italy -”-, Toskana (Tuscany) 2409 SC 3 5 Centesimi -”-, Venedig 2410 KM 182 3 Centesimi -”-, Königreich u. Republik 2411 KM C1.3 1 Centesimo 2412 Y7 2 Centesimi 2413 Y 6+7 1+2 Cent. 2414 Y8 5 Centesimi 2415 Y8 5 Centesimi 2416 Y9 10 Centesimi 2417 Y 8+9 5+10 Centesimi 1859 fine 22,00 (13) 1849 good-verbogen 0,50 (0) 1898 V 1867 1867 1861 1861 M 1866 1861-67 vg good f-vf vg vf+ vg vf-ef 1,50 (10) 0,40 (10) 3,00 (0) 0,50 (10) 1,50 (13) 0,30 (10) 10,00 (0) ** 29 ** 2418 2419 2420 2421 2422 2423 2424 2425 2426 2427 2428 2429 2430 2431 2432 2433 2434 2435 2436 2437 2438 2439(2) 2441 2442 2443 2444 2445 2446 2447 2448(2) 2450 2451 2452 2453 2454 2455 2456 2457(2) 2459(2) 2461(2) 2463(2) 2465 2466 2467 2468 2469 2470 2471 2472 2473 2474 2475 2476 2477 Y 12 1 Lira 1863 good 2,00 (0) Y 15 20 Centesmi 1863 ef 25,00 (0) Y 16 50 Centesimi 1863 M fine 5,00 (20) Y 16 50 Centesimi 1863 ef+ 30,00 (0) Y 22 1 Centesimi 1900 unc(-) 8,00 (0) Y 23 2 Centesimi 1897 R vf 2,00 (13) Y 23 2 Centesimi 1897 ef 3,00 (0) Y 24 5 Centesimi 1896 vf+ 30,00 (0) Y 25 10 Centesimi 1893 vf 2,00 (0) Y 25 10 Centesimi 1893 ef 22,00 (13) Y 26 20 Centesimi 189x ef 10,00 (0) Y 28 1 Lira 1887 ef(-) 25,00 (0) Y 29 2 Lira 1897 vg-f 10,00 (0) S 45 20 Centesimi 1909 ef 20,00 (27) S 45 20 Centesimi 1913 ef 1,50 (13) S 45 20 Centesimi 1921 ef 5,00 (27) S 45 20 Centesimi 1922 R ef 0,80 (13) S 47 2 Lire 1912 vf 50,00 (0) S 56 1 Lire 1917 ef 20,00 (0) S 57 2 Lire 1914 ev(-) 18,00 (0) S 59 5 Centesimi 1926 ef 0,80 (13) S 60 10 Centesimi 1936 ef+ 1,50 (13) S 61 20 Centesimi 1918 vf 2,50 (27) S 62.1 50 Centesimi 1925 ef 11,00 (13) S 62.1+62.2 2x 50 Cent. 1920+25 vf 10,00 (0) S 66 10 Lire 1927 f-vf 10,00 (0) S 74+75 5+10 Cent. 1939 vf+ 2,50 (0) S 74a+75a 5+10 Cent. 1941+42 vf 3,00 (0) S 75 a 10 Centesimi 1938 vf 0,80 (25) S 75 a 10 Centesimi 1940 ef 2,00 (13) S 80 5 Lire 1937 ef-unc 69,00 (13) S 87 2 Lira 1949 fine 1,50 (14) S 88+89 5+10 Lire 1949 unc 15,00 (0) S 89 10 Lire 1950 vf-ef 4,00 (13) S 94+94a 2x 20 Lire 1958+70 unc 3,00 (0) S 96 100 Lire 1979 unc 0,40 (0) S 95+96 50+100 Lire 1961+62 unc 0,50 (0) S 97 500 Lire 1967 unc 5,00 (0) S 98 500 Lire 1961 unc 5,00 (0) S 99 500 Lire 1965 unc 6,00 (0) S 100 1000 Lire 1970 unc 10,00 (0) S 102 500 Lire 1974 unc 10,00 (0?) S 106 200 Lire 1980 unc 0,50 (28) S 110 500 Lire 1984 vf-ef 0,70 (9) S 110 500 Lire 1985 vf 0,65 (28) S 110 500 Lire 1992 ef 0,70 (9) S 110 500 Lire 1995 vf 0,75 (28) S 135 500 Lire 1989 PP-Kaps20,00 (20) Fußball S 183 200 Lire 1996 ef 0,50 (28) Kursmünzensatz, original 2000 UNC 70,00 (0) Kursmünzensatz, original 2000 UNC 60,00 (9) Sammlung 3x100+3x200+500 Lire. Alle verschieden, unc 6,00 (0) Telefonmarke „7005” Mai 1970 vf 0,10 (5) Medaille, Meran/Südtirol: Auto-Sternfahrt nach Meran am 13. bis 15.4.1962, Messing, 32 mmÃ, Motiv Autos und Wappen, zweisprachig, gebraucht 2,00 (27) Jamaika 2478 2479 2480 2481 2482 2483 2484 2485 2486 2487 2488 2489 2490 2491 2492 2493(2) Y2 ½ Penny Y3 1 Penny Y3 1 Penny SC1 1 Penny S2 ½ Penny S3 1 Penny S3 1 Penny S5 ½ Penny S5 ½ Penny S6 1 Penny S6 1 Penny S 20 5 Shillings S 24.3+24a 2x5 Cents S 25.3 10 Cents S 26.3 20 Cents S 27.3 25 Cents 1899 fine 7,00 (10) 1870 vg, mehre Rand4,00 (10) 1870 vf 18,00 (13) 1902 ef-unc 27,00 (10) 1907 vg 5,00 (10) 1907 f-vf 12,00 (10) 1910 unc(-) 50,00 (13) 1918 vf-ef 13,00 (10) 1926 ef 13,00 (10) 1919 fine 5,00 (13) 1926 vf 15,00 (10) 1966 ex-proof 7,00 (13) Spiele 1973+93 unc 2,00 (10) 1973 unc 2,00 (10) 1973 unc 3,00 (10) 1973 unc 4,00 (10) Japan 2795 2496(2) 2498 2499 2500 2501 2502 2503 2504 2505 KM 12 Y 16 Y 17 Y 18 Y 19 Y A 25 Y A 25 Y 28 a S 51 S 53 1 Shu ½ Sen 1 Sen 2 Sen 5 Sen 1 Yen 1 Yen 1 Yen 50 Yen 5 Yen 1853-65 Meiji 12 Meiji 17 Meiji 15 Meiji 29 Meiji 28 Meiji 36 Meiji 28 ? 49-58 ef vf ef vf ef unc(-) ef ef Fine f-vf 26,00 (0) 4,00 (13) 12,50 (13) 9,00 (13) 6,50 (13) 85,00 (0) 85,00 (0) 85,00 (0) GIN-Stempel 0,30 (11) 0,80 (25) ** 30 ** Jemen (Nord - San'a) 2506 S 9.1 1/80 Riyal 1375 vg-f 1,00 (13) 2507 S 9.1 1/80 Riyal 1376 over 86 unc 22,00 (13) 2508 S 9.1 1/80 Riyal 1378 ef-unc 13,00 (13) 2509 S 9.1 1/80 Riyal 1278 (Fehler) unc 22,00 (13) 2510(2) S 9.1 1/80 Riyal 1379 f-vf 2,00 (13) 2512 S 9.1 1/80 Riyal 1381 f-vf 2,00 (13) 2513 S 9.1 1/80 Riyal 1381 unc 13,00 (13) 2514 S 10.1 1/40 Riyal 1374 ef-unc 15,00 (13) 2515(3) S 10.2 1/40 Riyal 1374 f-vf 2,00 (13) 2518(2) S 10.2 1/40 Riyal 1377 f-vf 2,00 (13) 2520 S 130 50 Fils 1985 unc - NB 9,00 (13) 2521 S 130 50 Fils 1985 unc – NB12,00 (27) 2522(6) S 131 1 Rial 1985 f-vf 0,20 (27) 2528 S 131 1 Rial 1985 vf 2,00 (7) -”-, Ausgaben für Tarim und Ghurfah (nicht im Schön-Katalog, im Yeoman unter „Arabian Sultanates” 2529 Y1 6 Chomsih AH 1315 vf 52,00 (13) 2530 Y2 12 Chomsih AH 1315 vf(-) 72,50 (13) 2531 Y2 12 Chomsih AH 1315 ef 90,00 (13) 2532 Y3 24 Chomsih AH 1315 f-vf 72,50 (13) Jemen (Süd - Aden) 2533(2) S 9 2535 S 14 2536(2) S 14 50 Fils 250 Fils 250 Fils 1984 1981 1981 unc vf+ unc 15,00 (27) 6,00 (21) 19,00 (27) 1/26 Shilling 1/26 Shilling 1/26 Shilling 1/13 Shilling 1/13 Shilling 1/13 Shilling 1/48 Shilling 1/24 Shilling 1/24 Shilling 1/12 Shilling 1/12 Shilling 1/12 Shilling 1/12 Shilling 1/12 Shilling 1/12 Shilling 1/12 Shilling 1/12Shilling 1/12 Shilling 1/12 Shilling 1/12 Shilling 1/12 Shilling 1/12 Shilling 1/12 Shilling 1/12 Shilling 1/12 Shilling 1/12 Shilling 1/12 Shilling 1/12 Shilling 1/12 Shilling 1/12 Shilling 1/12 Shilling 1/12 Shilling 25 Pence 2 Pence 1 Pound 1861 fine 13,00 (13) 1861 f-vf 14,00 (10) 1861 ef+ 35,00 (20) 1841 vg-f 9,00 (13) 1858 vf-RandF10,00 (10) 1866 vg-f 2,00 (10) 1877 ef-unc 90,00 (10) 1877 fine 6,00 (10) 1877 vf 11,00 (13) 1877 vf 11,00 (13) 1888 f-vf 3,00 (10) 1894 ef 13,00 (13) 1909 vf-Korros. 4,00 (10) 1913 vg-f 3,00 (10) 1923 fine 0,40 (10) 1923 f-vf 0,50 (17) 1923 vf(-) 0,75 (20) 1926 vf 5,60 (13) 1931 vf-korros.0,70 (10) 1931 ef 5,00 (20) 1933 unc 7,50 (20) 1935 vf 3,00 (13) 1935 ef 4,00 (20) 1935 unc 6,00 (13) 1937 ef 4,00 (20) 1946 ef+ 2,00 (10) 1947 unc 3,00 (20) (1949) ef 1,00 (10) (1949) ef+ 1,50 (20) (1954) ef 1,00 (10) 1964 ef 0,20 (10) 1960 ef 0,70 (10) 1977 unc 1,50 (10) 1997 ex-PP 3,00 (0) 1983 unc 5,00 (10) 1 Fils 5 Fils 10 Fils 20 Fils 50 Fils 50 Fils 100 Fils 1 Fils 5 Fils 10 Fils 20 Fils 50 Fils 50 Fils 100 Fils 1 Fils 5 Fils 10 Fils 25 Fils 1949 1949 1949 1949 1949 1949 1949 1964 1964 1964 1964 1962 1964 1964 1968 1968 1968 1970 Jersey 2538 2539 2540 2541 2542 2543 2544 2545 2546 2547 2548 2549 2550 2551 2552 2553 2554 2555 2556 2557 2558 2559(3) 2562 2563 2564 2565 2566 2567 2568 2569 2570 2571 2572 2573 2574 Y2 Y2 Y2 Y3 Y3 Y5 Y6 Y7 Y7 Y8 Y8 Y8 S 10 S 12 S 14 S 14 S 14 S 14 S 16 S 16 S 16 S 16 S 16 S 16 S 18 S 18 S 18 S 19 S 19 S 20 S 21 S 23 S 43 S 55 a S 60 Jordanien 2575 2576 2577 2578 2579 2580 2581 2582 2853 2584 2585 2586 2587 2588 2589 2590 2591 2592 S2 S3 S4 S5 S6 S6 S7 S8 S9 S 10 S 11 S 12 S 12 S 13 S 14 S 15 S 16 S 17 unc-Fleck1,00 (0) unc 1,50 (0) unc 3,00 (0) unc 10,00 (0) good 0,25 (27) vg 0,50 (0) fine 1,50 (0) unc 1,00 (0) unc 1,50 (0) unc 1,75 (0) unc 20,00 (0) vf 0,40 (27) unc 2,50 (0) unc 3,00 (0) unc 5,00 (0) unc 1,00 (0) unc 1,50 (0) unc 1,75 (0) ** 31 ** 2593 2594 2595 2596 2597 2598 2599 2600 2601 2602 2603 2604(4) 2608(2) 2610 2611 2612 2613 2614(5) S 18 S 18 S 19 S 19 S 20 S 22 S 27 S 28 S 31 S 33 S 34 S 36 S 38 S 39 S 40 S 41 S 43 S 43 50 Fils 50 Fils 100 Fils 100 Fils ½ Dinar 1 Dinar ¼ Dinar ¼ Dinar ¼ Dinar 2 ½ Dinar 3 Dinar 1 Fils 10 Fils 25 Fils 50 Fils 100 Fils ½ Dinar ½ Dinar 1968 1968 1968 1977 1969 1969 1969 1970 1977 1977 1977 1984 1978 1981 1981 1978 1980 1980 vf unc unc vf ex-PP ex-PP unc unc unc ex-PP ex-PP unc vf ef vf-ef vf unc unc 0,40 (27) 2,00 (0) 2,50 (0) 0,75 (27) 50,00 (0) 80,00 (0) 5,00 (0) FAO 4,00 (0) 5,00 (0) 35,00 (0) WWF 50,00 (0) WWF 4,50 (27) 0,30 (27) 0,40 (27) 0,50 (27) 0,50 (27) 7,00 (0) 8,00 (27) Jungferninseln, Britisch Virgin Islands, 2618 2619 S6a S? 1 Dollar 1 Dollar 1974 2006 ex-PP 18,00 (0) unc 10,00 (16) Fußball 25 Dollars 25 Dollars 1972 1977 unc unc 1 Att 20 Riels (ca 1850) fine 79,00 (13) 1980 unc-angel.18,00 (20) Fußball Kaiman-Inseln 2620 2621 S9 S 15 39,00 (10) 39,00 (10) Kambodscha 2622 2623 KM 30 S 30 Kamerun 2624(8) 2632(12) 2644 2645 2646 2647 2648 2649(4) 2653 2654 2655 2656 2657 2628(2) 2660 2661 2662 2663 S2 S2 S 10 S 10 S 10 S 11 S 17 S 17 S 17 S 17 S 17 S 18 S 18 S 19 S 19 S 19 S 19 S neu 1 Francs 1925 1 Francs 1926 50 Francs 1960 50 Francs 1960 50 Francs 1960 100 Francs 1968 100 Francs 1971 100 Francs 1971 100 Francs 1971 100 Francs 1971 100 Francs 1972 100 Francs 1972 100 Francs 1972 100 Francs 1975 100 Francs 1975 100 Francs 1975 100 Francs 1986 1500 Francs (0,5g Au) 2011 f-vf f-vf fine unc(-) unc(-) unc ef ef unc unc vg-f ef unc ef unc unc unc P.P.K. 2,50 (13) 2,50 (13) 3,50 (13) 12,00 (10) 18,00 (13) 14,00 (13) 3,50 (6) 5,50 (13) 7,50 (0) 7,00 (13) 0,20 (6) 18,00 (13) 40,00 (6) 4,50 (13) 7,50 (0) 9,00 (13) 10,00 (30) 38,00 (30) Löwe Kanada - Canada 2664 2665 2666 2667 2668 2669 2670 2671 2672 2673 2674 2675 2676 2677 2678 2678 2679 2680 2680 2681 2682 2683 2684 2685 2686 2687 2688 2689 2690 2691 2692 2693 Y1 Y2 Y5 Y5 Y5 Y5 Y5 Y5 Y6 S8 S8 S8 S9 S 10 S 14 S 19 S 19 S 19 S 19 S 21 S 27 S 27 S 28 S 28 S 29 S 30 S 33 S 33 a S 34 S 37 S 38 S 39 1 Cents 5 Cents 1 Cent 1 Cent 1 Cent 1 Cent 1 Cent 1 Cent 25 Cents 1 Cent 1 Cent 1 Cent 5 Cents 5 Cents 1 Cent 1 Cent 1 Cent 1 Cent 1 Cent 10 Cents 1 Cent 1 Cent 5 Cents 5 Cents 1 Dollar 1 Dollar 5 Cents 5 Cents 10 Cents 1 Dollar 1 Dollar 5 Cents 1859 vf,-min. RandF5,00 (10) 1880 vf 8,00 (10) 1876 vf-ef 7,00 (13) 1881 vf 4,50 (13) 1888 fine 2,50 (13) 1888 vf-ef 5,50 (13) 1899 vf-ef 9,00 (13) 1901 vf 6,00 (10) 1872 f-vf 12,00 (10) 1907 f-vf 6,50 (13) 1910 ef 4,00 (10) 1910 ef 5,50 (13) 1902 fine 6,00 (10) 1907 vf-ef 5,00 (13) 1911 vf 3,50 (10) 1912 ef 4,50 (13) 1917 vf+ 3,50 (13) 1918 vf-ef 5,00 (10) 1919 ef-unc 9,00 (13) 1919 vf+ 5,00 (10) 1920 vf-ef 1,00 (13) 1936 ef+ 2,50 (10) 1927 ef 2,50 (10) 1935 vf-ef 4,50 (13) 1935 unc(-) 60,00 (10) 1936 ef-RandF30,00 (17) 1942 vf-ef 0,50 (10) 1947 vf 0,05 (10) 1944 fine 1,20 (10) 1937 ef 27,00 (10) 1939 unc 42,00 (10) 1943 ef 0,40 (10) ** 32 ** 2694 2695 2696 2697 2698 2699 2700 2701 2702 2703 2704 2705 2706 2707 2708 2709 2710(2) 2712 2713 2714 2715 2716 2727 2728 2729 2730 2731 2732 2733 2734 2735(3) 2738 2739 2740 2741 2742 2743 2744 2745(2) 2747 2748 2749 2750 2751 2752 2753(2) 2755 2756 2757 2758 2709 2760 2761 2762 2763 2764 2765 2766 2767 2768 2769 2770 2771 2772 2773 2774 2775(2) 2777 2778 2779 2780 2781 2782 S 39 a 5 Cents 1945 S 40 1 Cent 1952 S 41 5 Cents 1949 S 41 5 Cents 1949 S 42 10 Cents 1952 S 43 25 Cents 1952 S 46 1 Dollars 1949 S 46 1 Dollars 1949 S 47 5 Cents 1951 S 48 1 Cent 1963 S 50 5 Cents 1963 S 51 10 Cents 1963 S 52 25 Cents 1964 S 52+78 2x25 Cents 1961+73 S 55 1 Dollar 1963 S 56 1 Dollar 1958 S 57 1 Dollar 1964 S 57 1 Dollar 1964 S 58 1 Cent 1965 S 59 1 Cents 1984 S 60.1 5 Cents 1975 S 60 a 5 Cents 1985 S 61 10 cents 1965 S 61 b.3 10 Cents 1974 S 61 b 3 10 Cents 1975 S 62 25 Cents 1965 S 62 b 25 Cents 1975 S 62 b 3 25 Cents 1979 S 63 50 Cents 1965 S 66 1 Dollar 1975 S 68 5 Cents 1967 S 69 10 Cents 1967 S 70 25 Cents 1967 S 74 1 Dollar 1970 S 77 1 Dollar 1973 S 77 1 Dollar 1973 S 78 25 Cents 1973 S 80 5 Dollars 1973 S 81 5 Dollars 1973 S 81 5 Dollars 1973 S 82 10 Dollars 1973 S 83 10 Dollars 1973 S 87 5 Dollars 1974 S 87 5 Dollars 1974 S 88 10 Dollars 1974 S 89 10 Dollars 1974 S 89 10 Dollars 1974 S 90 5 Dollars 1974 S 91 5 Dollars 1974 S 92 10 Dollars 1974 S 93 10 Dollars 1974 S 94 1 Dollar 1975 S 94 1 Dollar 1975 S 103 5 Dollars 1976 S 104 5 Dollars 1976 S 113 1 Dollar 1976 S 114 1 Dollar 1977 S 116 1 Dollar 1978 S 118 1 Dollar 1979 S 124 1 Dollar 1980 S 126 1 Dollar 1981 S 153 1 Dollar 1988 S 169 1 Dollar 1990 S 169 1 Dollar 1990 S 192 1 Dollar 1991 S 207+210 2x 25 Cents 1992 S 207 - 218: 12 x 25 Cents 1992 S 212 25 Cents 1992 S 219 1 Dollar 1992 S 220 1 Dollar 1992 S 588 5 Cents 2005 S neu 20 Dollar 2012 Kombi-Satz 1-50 Cent + 2 X 1 $, 1996 ef 1,50 (13) ef 0,05 (10) vf 0,60 (25) ef 0,60 (10) fine 1,00 (10) fine 1,50 (10) unc 37,00 (10) unc-Kaps37,00 (10) unc 1,50 (10) ef 0,01 (10) ef 0,35 (9) ef 0,60 (10) ef-unc 4,00 (10) ef 3,00 (17) unc(-) 9,00 (10) unc 10,00 (10) unc 10,00 (0) unc 10,00 (10) vf 0,05 (10) unc 0,05 (10) unc 0,10 (10) unc 0,10 (10) unc(-) 1,00 (10) unc 0,10 (10) vf-ef 0,20 (9) unc(-) 2,00 (10) unc 0,20 (10) ef 0,35 (9) unc 7,00 (10) B.U. 3,00 (10) unc 0,50 (27) unc 0,60 (10) unc(-) 3,00 (10) unc 3,50 (13) Manitoba unc 1,00 (0) B.U. 1,00 (10) P.E.I. unc 1,00 (10) BU 12,00 (10) B.U.K. 12,50 (20) BU 12,50 (10) BU 25,00 (10) BU 25,00 (10) B.U.K. 12,50 (20) BU 12,50 (10) BU 25,00 (10) B.U.K 25,00 (20) BU 25,00 (10) BU 12,50 (10) BU 12,50 (10) BU 25,00 (10) BU 25,00 (10) unc 8,00 (10) unc-Kaps8,00 (10) B.U. 12,50 (20) B.U. 12,50 (20) BU-lose10,00 (10) BU-lose10,00 (10) BU-lose12,00 (10) BU-lose25,00 (10) BU-lose25,00 (10) BU-lose15,00 (10) BU-lose20,00 (10) BU-lose18,00 (10) ex-P.P. 15,00 (17) BU-lose18,00 (10) ef 1,00 (27) unc 8,00 (10) (L12) unc 1,00 (0) Alberta ex-PP-lose4,00 (10) BU-lose12,00 (10) unc 0,20 (16) B.U.orig20,00 (28) Rentier Proof 30,00 (29) McIntosh Kanada - Neu-Braunschweig (New Brunswick) 2783 Yeo 9 20 Cents 1864 „sehr stark bekratzt” 5,00 (10) Kanada - Neuschottland (Nova Scotia) 2784 2785 2786 2787 2788 Cr 31 Yeo 5 Yeo 8 Yeo 8 Yeo 8 ½ Penny ½ Penny 1 Cent 1 Cent 1 Cent 1832 1856 1861 1861 1864 vg-f fine fine f-vf fine 6,00 (10) 6,00 (10) 9,00 (13) 7,00 (10) 7,00 (13) ** 33 ** Kanada - Token-Münzen 2789 2790 Cr. 18 Cr. 18 1 Penny 1 Penny 1850 1850 f-vf vf+ 4,00 (10) 7,00 (13) St.Georg Kap Verde 2791(4) 2795 2796(5) 2801(2) 2803 2804(5) 2809(3) 2812(2) 2814 2815(3) 2828(2) 2830(6) 2836(2) 2838(2) 2840(2) 2842(2) 2844(3) S3 S3 S4 S6 S 16 S 23 S 23 a S 24 S 23+24 S 24 a S 25 S 25 a S 27 S 28 S 29 S 32-36 S 45 a 20 Centavos 1930 v.g. 0,70 (13) 20 Centavos 1930 vf 5,50 (13) 50 Centavos 1930 good 0,15 (13) 50 Centavos 1949 unc 16,00 (13) 50 Centavos 1077 unc 0,75 (27) 1 Escudo 1985 unc 2,50 (27) 1 Escudo 1985 P.P.-B 35,00 (13) 10 Escudos 1985 unc 5,00 (13) wie vor, aber orig. Verp. ex-PP-fleckig5,00 (13) 10 Escudos 1985 P.P.-B 43,00 (13) 100 Escudos 1990 unc 8,00 (27) Papstbesuch 100 Escudos 1990 B.U.-B 33,00 (13) 5 Escudos 1984 unc 0,90 (27) Vogel 10 Escudos 1984 unc 1,50 (27) Vogel 20 Escudos 1984 unc 1,50 (27) Vogel 5-100 Escudos 1994 B.U. 16,50 (13) Blumen 200 Escudos 2005 P.P.-B 29,00 (13) 30.Jahre Kasachstan 2847 S 11 20 Tenge 1995 unc 1,50 (20) UNO 1 Franc 1961 fine 1,20 (13) Katanga 2848 S1 Katar und Dubai 2849 S1 1 Dirham 1966 unc 15,00 (27) S5 S 10+11 S 16 S 17+18 S 21 a S 35 1 Shilling 5+10 Cents 5 Shillings 5+10 Cents 5 Shilling 40 Shilling 1966 1971/78 1973 1989 1985 2003 fine fine ef ef-unc ef vg-fine 0,40 (10) 0,30 (10) 20,00 (13) 1,00 (27) 1,50 (27) 0,80 (13) Kenia 2850 2851 2852 2853(2) 2855 2856 Kirgistan 2857 2858 S 15 S 16-20 1 Tyiyn 2008 unc-verschweißt2,50 (27) 10+50 Tyiyn, 1+3+5 Som, 2008 unc 4,00 (27) Kiribati 2859 2860 S1 S2 10x 1 Cent 10x 2 Cents 1992 1992 vf vf 4,50 (13) (L10) 9,00 (13) (L10) 50 Centavos 500 Pesos 750 Pesos 1965 1978 1978 unc-feckig0,50 (10) ex-PP 30,00 (0) Krokodil ex-PP-Fleck50,00 (0) Kolibri Kolumbien 2861 2862 2863 S 50 S 90 S 91 Komoren 2864(2) 2866(4) 2870(6) 2876 2877 S1 5 Centimes 1890 v.g. 18,00 (13) S7 10 Francs 1964 f-vf 4,00 (13) S7 10 Francs 1964 vf+ 5,00 (13) KM TN 1.2 25 Centimes (fine Korrosionsspuren + 0,50 Francs (vf-ef) (1915), selten angeboten KM TN 1,2,3,4: 25 Centimes (fine), 0,50 Francs (fine), 1 Francs (achteckig, vg-fine), 2 Francs (4-eckig runde Ecken, very good) Alle Werte in diesem Satz mit Korrosionsstellen) 225,00 (13) Kongo (Brazzaville) 2878(6) 2883 2884 2885 2886 2887 S1 S1 S2 S A 13 S neu S neu 100 Francs 100 Francs 100 Francs 100 Francs 1000 CFA 1000 CFA 1971 1971 1982 1992 2007 2008 vg-f f-vf fine unc B.U.K. B.U.K. 1,80 (13) 7,00 (13) 1,50 (13) 10,00 (0) Pfau 25,00 (16) Schiff 25,00 (16) Schiff Libertad Kongo (Kinshasa) Ausgaben für Belgisch Kongo 2888(2) S 18 10 Centimes 1911 fine 0,40 (13) 2890 S 18 10 Centimes 1922 vf 3,50 (13) 2891 S 19 20 Centimes 1911 ef 7,00 (13) 2892 S 26 1 Francs 1949 fine 1,50 (13) -”-, Ausgaben für Zaire 2893(2) S 55 20 Makuta 1976 ef-unc 7,00 (13) 2895 S 57 a 5 Zaires 1975 ex-PP 50,00 (0) WWF Die folgenden Positionen 2896-2900 sind nicht im Weltkatalog von G. Schön erfasst. Bitte 2896 10 Francs 2002 B.U. 28,00 (0) Camereon ** 34 ** Motivbeschreibung beachten! 2897 2898 2899 2900 5 Francs, 2001, CuNi, Fußball-WM in Deutschland, Farbe, unc 5,00 (16) 5 Francs, CuNi, undatiert. Farbbild Königin Wilhelmina (Nl ) unc 10,00 (16) 5 Francs, CiNi, undatiert, Farbbild König Leopold (B), unc 10,00 (16) 5 Francs, CuNi, vergoldet, Kopfbilder Kaiser Franz Josef und „Sissi”, in Herzform, P.P.-Kapsel 10,00 (16) Korea - Nord 2901 S 1036 10 Won 2008 BU-K 75,00 (30) Segelschiff S 58+82 100+500 Won 1973/88 fine S1 S2 S3 S4 S5 S7 S9 1 Lepton 2 Lepta 5 Lepta 10 Lepta 20 Lepta 1 Drachme 5 Drachmen 1901 1900 1900 1900 1900 1901 1901 ef 73,00 (6) unc(-) 75,00 (6) vg 12,00 (6) vg 9,00 (6) vg13,00 (6) fine 27,00 (6) f-vf 160,00 (6) Korea - Süd 2902 0,80 (10) Kreta 2903 2903 2904 2905 2906 2907 2908 Kroatien 2909 S 12 50 Lipa 1993 unc 0,65 (9) 2910(5) S 13 1 Kuna 1993 unc 0,80 (27) 2915 Sammlung Kursmünzen 1 Lipa - 5 Kuna 1993-95, mit Doubletten ef-unc 4,50 (6) (L10) Kuba 2916 2916 2917 2918 2919 2920 2921 S5 S7 S8 S 25 dazu S 53 S 27 S A548 S neu 5 Cenatvos 1915 20 Centvos 1915 40 Centavos 1949 25 Centavos 1953 1 Peso „vergoldet” 1 Peso 1953 1 Peso 1998 10 Pesos 2007 fine ef fine ef unc unc unc-K P.P.-K 1,00 (25) 28,00 (30) 8,00 (0) 11,00 (30) 48,00 (0) 3,00 (7) Expo Hannover 30,00 (16) „Santa Ana” Touristen-Token 2922 S 703 10 Centavos 1988 vf 0,80 (13) 2923(2) S 703 10 Centavos 1988 unc 2,50 (27) 2925 S 704 25 Centavos 1988 ef-korros.1,60 (13) 2926(2) S 704 25 Centavos 1988 unc 3,50 (27) 2928 S 704 25 Centavos 1988 unc 3,50 (13) 2929 S 706.2 5 Centavos 1989 unc 2,00 (27) 2930 S 707.2 10 Centavos 1981 vf 0,80 (13) 2931(2) S 707.2 10 Centavos 1981 ef-unc 2,00 (13) Die folgenden Stücke zeigen Präge-Auffälligkeiten. Sie wurden so vom Einlieferer beschrieben: Einlieferer (27) 2933 S 705 1 Centavo 1988 unc 3,00 Schrift unscharf (Doppelprägung ?) 2934 S 706.2 2x 5 Centavos 1989 unc je ein Stück Spitze der Palme dick oder dünn 2935 S 707.2 2x 10 Centavos 1981 unc je ein Stück Schrift näher oder weiter Abstand vom Rand 2936(4) S 707.2 10 Centavos 1989 unc Prägung leicht dezentriert: Kuwait 2940 S 8.2 1 Fils 1988 unc 2,50 (27) 1 Loti 1979 vf 0,90 (27) Lesotho 2941 S 24 Lettland 2942 2943 2944(2) 2946 2947 2948 2949 2950 2951 2952 2953 2954 2955 S1 S 1+2 S4 S4 S4 S5 S9 S9 S 11.1 S 12-14 S 15+16 S 17+18 S 15-18 1 Santim 1924 1+2 Santims 1926 10 Santimu 1922 10 Santimu 1922 10 Santimu 1922 20 Santimu 1922 5 Lati 1929 5 Lati 1931 2 Santim 1937 1+2+5 Santim 1992-03 10+20 Santim 1992 50 Sant.+1 Lats 1992 10+20+50 S.+1 L. 1992 vf 15,00 (13) Datum vf 2,00 (6) vf 0,70 (13) ef 4,00 (20) ef 9,00 (13) vf+ 2,00 (20) vf-ef 23,00 (6) unc 32,00 (13) ef-Fleck32,00 (6) unc 0,40 (6) unc 1,00 (6) unc 2,50 (6) ef-unc 3,50 (27) 5 Piaster 50 Piaster 50 Piaster 10 Piaster 5 Livres 1952 1952 1952 1955 1981 vf fine fine fine unc 2,00 (25) 3,00 (20) 2,50 (6) 0,50 (25) 5,00 (27) 50 Cents 1906 fine 30,00 (1-R) Libanon 2956 2957 2958 2959 2960 S 15 S 19 S 19 S 21 S 31 Liberia 2961 S9 ** 35 ** 2962(2) S 34.1 1 Dollar 1976 fine 0,30 (27) 2964 S 807+812 2x 5 Dollars 2000 PP/unc 16,00 (30) 2964 S 817 25 Dollars 2000 P.P.K. 38,00 (30) M.Luther 2965 S neu 25 Dollars 2003 P.P.-K. 38,00 (30) M.Theresa 2966 S 1608 5 Dollars 2004 B.U.-K 7,00 (13) 2967 S 1820 10 Dollars (Au) 2005 PP-K. 36,00 (30) Krüger Die folgenden Positionen 2968-2976 sind nicht im Weltkatalog von G. Schön erfasst. Bitte Motivbeschreibung beachten! 2968 5 Dollars Armstrong auf dem Mond B.U.K. 7,50 (16) KN 2969(2) 5 Dollars Fußball-WM 2006 unc-Farbmünze4,00 (16) KN 2971 5 Dollars Queen Mary II 2006 unc-Kaps4,50 (16) KN 2972 5 Dollars Fußball-WM 2006. Kupfermünze von 120g und 65 mm Û, Mitte Spieler, im Kranz Stadien aller Spielorte, im Etui mit Zertifikat, Auflage 5000 Exemplare 2973 10 Dollars 2001 unc-vergoldet,farbig 4,50 (16) „IRELAND” 2974 10 Dollars 2001 unc-vergoldet-farbig 4,50 (16) „SWEDEN” 2975 10 Dollars 2001 unc vergoldet-farbig 4,50 (16) „LUXEMBIURG” 2976 10 Dollars 2001 Operation noble eagle, PP-K 10,00 (28) Libyen 2977 2976 2978 2979 2980 2981 2982 2983 2984 2985 S1 S2 S4 S 1-5 S9 S 16 S 16+17 S 22+23 S 21-23 S 27 1 Millim 1952 2 Millims 1952 1 Piaster 1952 1+2+5 Mil.+1+2 P. 1952 20 Millims 1965 50 Millims 1975 50+100 Dirhems 1975 50+100 Dirhem 1979 20+50+100 Dirh. 1979 ½ Dinar 1372 unc 3,00 (25) ef 3,00 (25) ef(-) 3,50 (25) vf-ef 12,00 (25)(L5) vf 2,00 (27) vf 0,60 (27) ef-unc 3,50 (6) unc 2,50 (21) f-vf 2,50 (6) vf-ef 4,00 (21) Litauen Folgende Nr. 2986 bis 2990 wurden vom Einlieferer bestimmt. 2986 Saurma 5504 3x ½ Groschen Alexander, 1492 vg-f 9,00 (6) 2987 Saurma 5554 Groschen, Sigm.August, 1566 f 6,00 (6) 2988 Saurma 5555 Groschen, Sigm.August 1567 vg 4,50 (6) 2989 Saurma 5562 ½ Groschen, Sigm.August 1550 fine3,50 (6) 2990 Johann Casimir, Solidus 1665+1666 vg 2,50 (6)(L2) 2991 S1 1 Centas 1925 vf 17,00 (6) 2992(3) S 1 1 Centas 1925 ef 23,00 (13) 2995 S1 1 Centas 1925 unc 36,00 (13) 2996(2) S 2 5 Centai 1925 ef 18,00 (13) 2998 S3 10 Centu 1925 vf 6,00 (10) 2999 S3 10 Centu 1925 ef 13,00 (13) 3000 S4 20 Centu 1925 unc 36,00 (13) 3001 S5 50 Centu 1925 ef+ 60,00 (13) 3002(2) S 6 1 Litas 1925 ef+ 27,00 (13) 3004 S 10 2 Centai 1936 unc 36,00 (13) 3005 S 12 5 Litai 1936 ef+ 30,00 (13) 3006 S 13 10 Litu 1936 ef+ 32,00 (13) 3007(2) S 15-17 1+2+5 Centu 1991 unc 0,05 (6) 3009 S 18+19 10+20 Centu 1991 vf 0,20 (6) 3010 S 35-37 10+20+50 Centu 1997-98 unc 0,50 (6) 3011 S 38 1 Litas 2002 unc 0,50 (6) 3012 S 35-37,39+50 10+20+50 C.+2+5 Lt. F-vf 0,80 (6) Luxemburg 3013 3014 3015 3016 3017 3018 3019 3020 3021 3022 3023 3024(3) 3027 3028 3029 3030 3031 3032 3033(2) 3035 3036 3037 3038 3039 3040 3041 3042 3043 3044 3045 KM 5 1/8 Sol KM 10 Demi (½) Liard Y1 2 ½ Centimes Y2 5 Centimes Y3 10 Centimes Y3 10 Centimes Y3 10 Centimes Y3 10 Centimes Y3 10 Centimes Y3 10 Centimes S1 2 ½ Centimes S2 5 Centimes S3 10 Centimes S 2+3 5+10 Centimes S3 10 Centimes S6 5 Centimes S 16 25 Centimes S 16 25 Centimes S 16 25 Centimes S 18 2 Frang S 19 5 Frang S 19 5 Frang S 20 10 Frang S 22 10 Centimes S 22+30+34 10+25 C.+5 Fr. S 23 25 Centimes S 23 a 25 Centimes S 23 a 25 Centimes S 24 50 Centimes S 26 1 Frang 1775 1789 1854 1760 1854 1854 1855 1860 1870 1870 1908 1901 1901 1901 1901 1915 1927 1927 1927 1924 1929 1929 1929 1930 div Dat 1930 1938 1938 1930 1939 good 4,50 (6) vg 3,50 (6) vg 2,50 (6) vf 2,50 (6) vg 3,00 (6) fine 2,50 (13) vg 3,00 (6) f-vf+RF 2,50 (13) good 0,40 (10) fine 2,00 (13) ef 4,50 (6) fine 0,80 (16) fine 0,80 (16) f-vf 1,20 (6) ef 4,50 (13) vf 4,00 (13) vf 1,50 (10) vf-ef 2,50 (6) ef 3,50 (13) vf 3,50 (6) fine 4,50 (6) f-vf 7,00 (14) vf 14,00 (6) vf 0,40 (6) ef/fine 1,50 (13) ef 2,50 (6) vf-ef 3,50 (6) ef+ 6,00 (13) vf 2,00 (6) vf 0,80 (13) ** 36 ** 3046 3047 3048 3049 3050 3051 3052 3053 3054 3055 3056 3057 S 31 S 33 S 34 S 35 S 39+40 S 41 S 41 S 42 S 43 S 53 S 66-73 S 91 1 Frang 2x 1 Frang 5 Frang 5 Frang 1+5 Frang 10 Francs 10 Francs 20 Francs 100 Francs 50 Francs Euro Kurssatz 2 €uro 1946 1952+64 1949 1962 1970+71 1971 1972 1983 1964 1987 2002 2007 ef 0,80 (6) unc 1,00 (6) vf 1,00 (6) unc 1,00 (6) unc 0,50 (6) unc 0,30 (6) ef 0,20 (6) unc 1,50 (6) unc 12,00 (6) unc 2,50 (6) unc-lose 4,50 (6) unc 3,00 (21) Macau 3058 3059(9) 3068 3069(3) 3072 3073 3074(4) 3078 3079(2) 3081 3082 3083 3084 S 1+1a+2a 2x5+10 Avos S2 10 Avos S3 50 Avos S7 1 Pataca SA8 5 Patacas S 18+19 10+20 Avos S 18 10 Avos S 18 10 Avos S 19 20 Avos S 20 50 Avos S 21.1 1 Pataca S 21.2 1 Pataca S 57 1 Pataca 1952/67/68 fine 1,50 (10) 1952 ef-unc 5,00 (13) 1952 unc(-) 6,00 (13) 1968 unc(-) 3,00 (13) 1971 unc 11,50 (30) 1982 unc 1,00 (10) 1984 unc 2,50 (13) 1988 (letzter Jahrgang) unc 1,10 (27) 1983 unc 3,00 (13) 1982 unc 1,50 (13) 1983 unc – NB12,50 (27) 1982 unc 2,00 (13) 1992 unc-Fleck0,40 (10) Sätze und Zusammenstellungen: 3085 S 54-60 10 Avos - 10 Pataca, verpackter Kursmünzensatz, aber gemischte Daten 1993-2003 3086 S 54-60 10 Avos-10 Pat. div.Dat unc-lose10,00 (21) (S7) 3087(2) S 54-69 10 Avos - 10 Pataca, sehr aufwändig verpackter Kursmünzensatz, buchähnliche Aufmachung, Golddruck, Beschreibung in Englisch und Chinesisch (Verpackung teurer wie Münzen!!!), aber gemischte Daten 1993-1998 Madagaskar, Malagasy 3089(3) 3092(3) 3095 3096 3097(3) 3100 3101(2) S3 S3 S3 S4 S4 S5 S6 1 Francs 1 Francs 1 Francs 2 Francs 2 Francs 5 Francs 10 Francs 3103(4) 3107 3108(10) 3118(5) 3123(6) 3139 3140 3141 3142 3143(7) 3150 3151(10) 3161(3) 3164(5) 3169(3) S8 S9 S 10 S 8-10 S 11 S 11+12 S 12 S 12 S 12 S 13 S 14 S 14 S 14 S 17 S 18-20 1 Francs 1980/81 2 Francs 1989 5 Francs 1989 1+2+5 Francs 1986(89 10 Francs 1989 10+20 Francs 1989 20 Francs 1982 20 Francs 1986 20 Francs 1987 10 Ariary 1978 20 Ariary 1978 20 Ariary 1978 20 Ariary 1978 5 Ariary 1992 10+20+50 Ariary 1992 unc unc ef+ unc unc vf+ vf vf vf ef vf+ vf-ef ef unc unc ½ Crown 5 Kwacha 20 Kwacha vf 6,00 (13) unc 11,00 (30) UNO PP-KZ 19,00 (28) - Rp. Malagasy 1958 1958 1958 1948 1948 1953 1953 vf unc(-) unc f ef good ef 0,40 (13) 0,80 (13) 1,00 (6) 0,60 (13) 1,50 (13) 0,20 (6) 2,50 (13) 14,00 (13) 14,00 (13) Schrift fett 14,00 (13) Schrift fett 6,00 (27) 1,00 (27) 1,50 (27) 0,75 (27) 0,75 (27) 0,75 (27) 3,00 (13) FAO 2,00 (19) FAO 1,50 (13) FAO 2,50 (13) FAO 1,20 (27) 7,50 (27) Malawi 3172 3173 3174 S5 S 35 S 57 1964 1995 2003 Malaysia -”- Ausgaben für Straits Settlements 3175 3176 3177 3178 3179 3180 3181 3182 3183 3184 3185 3186 3187 3188 3189 3190 3191 3192 Y2 Y6 Y6 Y6 Y9 Y9 Y9a Y9a Y9a Y 13 Y 13 Y 14 Y 15 Y 16 S 16 S 18 a S 21 S 21 ½ Cent 1 Cent 1 Cent 1 Cent 1 Cent 1 Cent 1 Cent 1 Cent 1 Cent 5 Cents 5 Cents 10 Cents 20 Cent 50 Cents 1 Cent 10 Cents 1 Dollar 1 Dollar 1845 1862 1862 1862 1873 1874 1897 1897 1901 1893 1899 1894 1894 1896 1904 1910 1904 1904 vg vg f-vf vf vg vg-f fine fine+ fine(+) fine unc(-) ef fine f-vf f-vf vf vf-ef ef+ 4,50 (10) 6,50 (13) 16,00 (10) 32,00 (13) 9,00 (13) 3,00 (20) 4,00 (20) 3,00 (10) 3,00 (13) 1,50 (20) 35,00 (10) 25,00 (10) 58,00 (10) 40,00 (10) 5,00 (10) 6,00 (10) 65,00 (10) 85,00 (13) ** 37 ** 3193 3194 3195 3196 3197 3198 3199 3200 3201 3202 3203 3204 3205 S 23 S 24 S 25 S 26 S 27 S 27 S 28 S 30 a S 30 a S 30 a S 30 a S 32.2 S 32.2 1 Dollar ¼ Cent ½ Cent ½ Cent 1 Cent 1 Cent 5 Cent 10 Cents 10 Cents 10 Cents 10 Cents 50 Cents 50 Cents 1907 1916 1916 1932 1919 1920 1920 1918 1919 1919 1919 1921 1921 ef 50,00 (10) ef 13,00 (10) f-vf 6,50 (10) fine 7,00 (13) fine 1,50 (13) fine 1,50 (13) vg-f 6,00 (10) vf 4,00 (13) vg-f 2,50 (13) vf 5,00 (13) vf-fleckig 4,50 (13) ef-fleckig18,00 (13) ef 18,00 (10) -”- Ausgaben für Malaya 3206 zu S 35 a 1 Cent. Br, 1945, aber mit drei japanischen Punzen gestempelt, die „DAI NIPPON” bedeuten sollen und wärend der Besatzung durch Japan hergestellt wurden. ef, min. geputzt 55,00 (13) -”- Ausgaben für Malaya und Britisch Borneo 3207 3208 3209 3210 3211 3212 3213 3214(2) 3216 3217 3218(2) S 40 S 40 S 41 S 43 S 43 S 44 S 45 S 45 S 46 S 46 S 46 10 Cents 10 Cents 20 Cents 5 Cents 5 Cents 10 Cents 10 Cent 20 Cents 50 Cents 50 Cents 50 Cents 1948 1950 1948 1957 1958 1961 1961 1961 1955 1961 1961 vf 1,00 (10) vf 1,50 (13) f-vf 1,00 (10) unc-fleckig0,40 (13) vf 0,30 (13) unc 2,50 (10) ef 0,80 (10) unc 4,50 (13) ef 6,50 (13) ef 5,00 (10) unc(-) 6,00 (13) -”- Ausgaben für Malaysia 3220 S 54 1 Dollar 3221 S 55 5 Dollars 3222(4) Variante zu S 51 20 Sen 1969 unc 1,25 (20) 1971 unc 4,00 (20) 1988: Ein Stempelfehler im Stern zeigt zwei zusätzliche Punkte. auch im Spezialkatalog ”- Ausgaben für Malaca 3226 KM 8.1 1 Keping AH1247 vg 3,00 (17) Malediven 3227 3228 3229 3230 3231 3232 3233 S 34 S A 34 S A 34 S 53 S 53 S 29-34 gedacht S 29-34 1 Rufyaa 1982 unc – NB2,50 (27) 2 Rufiyaa 1995 ef-unc 4,00 (21) 2 Rufiyaa 1995 unc 4,25 (0) 250 Rufiyaa 1990 P.P.K 29,00 (1) Oly92 250 Rufiyaa 1990 P.P.K. 30,00 (13) Oly92 1 Lari - 1 Rufiyaa gemischte Daten aus 1984-96: jede Münze 2x vorhanden, auf Pappe geklebt und eingeschweist, offenbar als Souvenir für Touristen unc 9,00 (14) (L12) 1 Lari - 1 Rufiyaa gemischte Daten aus 1984-96: jede Münze 2x vorhanden, auf Pappe geklebt und eingeschweist, plus 1 Briefmarke, Souvenir für Touristen Malta 3234 3235 3236 3237 3238(2) 3240 3241 3242 3243 3244 3420 3245 3246 3247 3248 3249 3250 3251 3252 3253 3254 3255 3256 3257 3258 3259 3260 3261 3262 3263 3264 S2 1/3 Farthing 1868 vg-besch.3,50 (6) S3 1/3 Farthing 1902 ef+ 13,00 (6) S4 1/3 Farthing 1913 unc(-) 18,00 (6) S 8+9 1+2 Cents 1973 vf 0,40 (6) S 12.2 50 Cents 1972 ef 3,50 (27) S 14 2 Pounds 1972 unc 16,00 (6) S 19 1 Pound 1973 unc 7,00 (6) S 24 2 Pounds 1974 unc 8,00 (6) S 25 4 Pounds 1974 unc 14,00 (6) S 35 2 Pounds 1975 unc 7,00 (6) S 36 4 Pounds 1975 unc 16,00 (6) S 40 2 Pounds 1976 unc 7,00 (6) S 52 2 Pounds 1981 unc 18,00 (6) S 53 5 Pounds 1981 ex-PP 30,00 (6) S 63 5 Pounds 1983 unc 30,00 (6) J.d.Behind. S 81-83 2+5+10 Cents 1986 unc 2,00 (27) S 83 10 Cents 1986 fine 0,30 (10) S 86 1 Pound 1986 unc 9,00 (6) S 92-94 1+2+5 Cents 1993-04 ef 1,00 (10) S 92-94 1+2+5 Cents 1991-93 unc 1,00 (6) S 92-94 1+2+5 Cents 1995 unc 1,00 (6) S 94+97 5+50 Cents 1991-92 ef-unc 2,50 (6) S 94+97 5+50 Cents 2001 unc 3,50 (6) S 95+96 10+25 Cents 1986 vf 2,50 (10) S 95+96 10+25 Cents 1998 unc 3,50 (6) S 96+97 25+50 Cents 1995 unc 4,50 (6) S 97 50 Cents 1992 unc 4,00 (10) S 98 1 Pound 2000 unc 7,00 (6) S 125-132 1 C. - 2 €uro 2008 unc-Etui 6,00 (6) S 125-132 1 C.- 2 €uro 2008 unc-box 8,00 (28) S 5-12 + 34b + 51: 2+3+5 Mils, 1+2+5+10+25+50 Cents + 1 Pound(Ag) 1979 P.P.B.Z.19,00 (7) Man, Insel (Se=Seaby) 3265 3266 3267 Se 7403 1 Penny Se 7408 1 Penny Se 7411 1 Penny 1733 good,narbig 16,00 (10) 1733 good 18,00 (10) 1758 vf,narbig 25,00 (10) ** 38 ** 3268 3269 3270 3271 3272 3273 3274 3275 3276 3277 3278 3279 3280 3281 3282 3283 3284 3285 3286 3287 3288 3289 3290 3291 3292 3293 3294 3295 3296(2) 2398 Se 7413 Se 7416 S 18 S 24 S 25 S 25 S 30 S 38 S 40 S 41 S 43 S 44 S 45 S 47 S 48-52 S 60 S 62 S 63 S 64 S 76 S 77 S 78 S 108d S 109b S 113 S 215 b S 227 S 812 S 847 S ??? 1 Penny ½ Penny 1 Crown 50 Pence 25 Pence 25 Pence 1 Crown 1 Pound 1 Crown 1 Crown 1 Crown 1 Crown 1 Crown 1 Crown 5x 1 Crown 1 Crown 1 Crown 1 Crown 1 Crown 1 Crown 1 Crown 1 Crown 1 Crown 1 Crown 50 Pence 1 Crown 1 Crown 1 Crown 1 Crown 1 Crown 1786 1798 1970 1971 1972 1972 1974 1978 1976 1976 1977 1977 1978 1979 1979 1980 1980 1980 1980 1981 1981 1981 1980 1980 1982 1986 1987 1991 1992 1994 vf 35,00 (10) vf 30,00 (10) unc 4,50 (10) unc 6,50 (10) unc 6,50 (10) unc 7,00 (13) unc(-) 5,00 (10) unc 4,50 (10) unc 4,00 (10) unc 4,00 (10) unc 2,80 (14) unc 2,50 (10) unc 2,50 (10) unc 3,00 (10) unc 30,00 (10) unc 3,00 (10) unc 3,50 (14) unc 3,50 (14) unc 3,50 (14) unc 4,50 (0) unc 4,50 (0) unc 4,50 (0) unc 4,00 (0) Oly unc 4,00 (0) Oly unc 5,00 (16) Weihnachten PP-Kaps20,00 (0) Fußball unc 5,00 (0) America’s Cup unc 7,50 (20) Katze unc 5,00 (0) unc 5,00 (0) Fußball Mandschurei 3299(4) S 10 1 Chiao (1940) vf 3,50 (13) Marokko - Morocco 3303 3304 3305 3306(4) 3310(2) 3312 3313 3314 3315 3316 3317 3318 3319 3320(4) 3324 Y8 10 Dirham AH1299 ef-AU 65,00 (6) S 20 5 Mazunas AH1330 finr 1,50 (13) S 20 5 Mazunas AH1340 vf 2,50 (13) S 21 10 Mazunas AH1340 fine 1,00 (13) S 21 10 Mazunas AH1340 vf 2,00 (13) S A43+45 100+200 Francs 1953/56 vf-ef 25,00 (30) S 47+48 2x 1 Dirham 1960+65 vf 1,50 (6) S 49 5 Dirham 1965 unc-Fleck5,00 (6) S 49 5 Dirham 1965 vf 9,00 (21) S 91 20 Centimes 1987 unc 0,50 (27) S 94 5 Dirham 1987 vf 2,00 (21) S 95 10 Dirham 1995 unc 5,00 (21) S 117 5 Santimat 2002 unc 1,00 (21) Kursmünzensatz S 50, 89-93 1 Sant. - 1 Dirham; Datum meist 1987, Erhaltungen S 92=ef, sonst S 153-158 10 Cent-10 Dirh. 2011/12 ef 6,00 (7) (L5) Marschall Inseln 3325 S 151 5 Dollars 1993 unc-Kaps7,00 (13) Presley Mauretanien 3325 3326 3327 S4 5 Ouguiya 1999 unc 5,00 (0) S 3-6 1+5+10+20 Ouguiya: 1995/99 unc-B.U.8,00 (27) S 4a,5a,6,6a, 5+10+20+20 Quguiya, 2003/2005 unc 6,00 (30) 3328(4) S 4a - 6 a 5+10+20 Ouguiya, Alle Datum 2004, Metall jetzt Stahl, plattiert mit Me bzw. KN 3332 S 4a,5a,12,13 5+10+20+50 Ouguiya alle mit neuem Datum 2009 unc 10,00 (30) Mauritius 3333 3334 3335 3336 3337 3338 3339 3340 3341 3342 3343 3344 3345 3346 3347 3348 3349 3350 3351 KM 2 Y1 Y1 Y3 Y3 Y4 Y4 Y4 Y4 Y4 Y4 Y5 Y5 Y5 Y5 S2 S2 S2 S3 1/8 Dollar 1 Cent 1 Cent 5 Cents 5 Cents 10 Cents 10 Cents 10 Cents 10 Cents 10 Cents 10 Cents 20 Cents 20 Cents 20 Cents 20 Cents 2 Cents 2 Cents 2 Cents 5 Cents 1822 1896 1894 1897 1897 1886 1886 1889 1897 1897 1897 1877 1886 1899 1899 1912 1923 1924 1922 vg-f 8,00 (10) Anchor money vf 11,00 (13) vf 8,00 (10) fine 5,50 (10) f-vf 18,00 (13) fine 6,50 (13) fine 7,00 (6) vg 4,50 (13) vg 4,50 (13) f-vf 10,00 (13) vf-RandF10,00 (13) vg-f 9,00 (13) vg 9,00 (13) vg-f 8,00 (10) fine 15,00 (13) fine 4,00 (13) vf-fleckig 4,50 (6) f-vf 6,00 (13) f-vf, RandF2,50 (13) ** 39 ** 3352 3353 3354 3355 3356 3357 3358 3359(2) 3361 3362 3363 3364 3365 3366 3367 S3 S3 S4 S9 S 10 S 17 S 18 S 18 S 19 S 22 S 24 S 25 S 27 S 32 S 35 5 Cents 5 Cents ¼ Rupie 5 Cents 10 Cents ¼ Rupie ½ Rupie ½ Rupie 1 Rupie 5 Cents ¼ Rupee ½ Rupee 10 Rupien 25 Rupien 10 Rupien 1924 fine FandF0,00 (13) 1924 fine, starker Randsch. 0,40 (13) 1936 vf-ef, RandF 16,00 (10) 1944 fine 0,90 (13) 1947 vg-fine 1,80 (13) 1950 f-vf 0,50 (10) 1951 vg, Beschädig.0,30 (10) 1951 vf 1,80 (13) 1950 f-vf 1,00 (25) 1969 unc 2,50 (20) 1964 unc 2,00 (20) 1965 unc 3,00 (20) 1971 unc 14,00 (10) Dodo 1977 unc 18,00 (10) 1981 unc 8,00 (10) Mexiko 3368 Y7 5 Centavos 1868 3369 Y8 10 Centavos 1868 3370 Y 13 25 Centavos 1878 3371 S 30 b 50 Centavos 1944 3372 S 31 1 Peso 1943 3373 S 52 50 Centavos 1956 3374 S 60 10 Pesos 1960 3375 S 63.3 25 Pesos 1968 3376 S 238 20 Pesos 2000 3377(2) S 142-146 5 C. - 1 N.Peso 1992 3379 S 142-147 5 C. - 2 N.Peos 1992 - ” -, Ausgaben für Chihuahua 3380 S6 5 Centavos 1015 vg-f 25,00 (17) v.g. 20,00 (17) vg 10,00 (17) unc 7,00 (10) unc 15,00 (0) vf 0,30 (27) unc-RandF24,00 (0) unc 7,00 (10) vf 3,00 (21) unc 2,50 (L5) (27) unc 4,00 (L6) (27) ef-unc 47,50 (13) Monaco 3381 3382 3383 3384 3385 3386 3387 3388 3389 3390 3391 3392 3393 3394 3395 3396 3397 3398 3399 3400 3401 3402 3403 3404 3405 3406 3407 3408 3409(3) 3412 3413 3414 3415 3416(3) 3419 3420 3421 3422 3423 3424 3425 3426 3427 3428 3429 3430 3431(2) 3433 3434 3435 3436 3437 S2 S2 S3 S3 S4 S5 S5 S5 S6 S7 S7 S8a S9 S 8+9 S9a S9a S9a S9a S 8a+9a S 10 S 10 S 11 S 11 S 12 S 13 S 14 S 13+14 S 15 S 15 S 16 S 16 S 16 S 17 S 17 S 17 S 18 S 19 S 19 S 20 S 20 S 21 S 21 S 22 S 22 S 23 S 23 S 23 S 24 S 24 S 24 S 24 S 24 50 Centimes 50 Centimes 1 Franc 1 Franc 2 Francs 50 Centimes 50 Centimes 50 Centimes 1 Francs 2 Francs 2 Francs 1 Franc 2 Francs 1+2 Francs 2 Francs 2 Francs 2 Francs 2 Francs 1+2 Francs 5 Francs 5 Francs 10 Francs 10 Francs 20 Francs 10 Francs 20 Francs 10+20 Francs 50 Francs 50 Francs 100 Francs 100 Francs 100 Francs 100 Francs 100 Francs 100 Francs 1 Centime 5 Centimes 5 Centimes 10 Centimes 10 Centimes 20 Centimes 20 Centimes 50 Centimes 50 Centimes ½ Francs ½ Francs ½ Francs 1 Francs 1 Francs 1 Francs 1 Francs 1 Francs 1924 vf+ 1924 ef-unc 1924 vf-ef 1924 vf 1924 vf 1926 vf 1926 vf 1926 ef 1926 vf+ 1926 vf 1926 vf (1945) unc (1943) unc (1043) ef (1945) vf (1945) vf-ef (1945) ef+ (1945) unc (1945) vf 1945 vf 1945 unc 1946 ef 1946 ef 1947 unc 1951 ef 1951 vf-ef 1951 vf 195o vf-geputzt 1950 vf 1950 vf 1950 ef 1950 unc 1950 unc 1956 ef 1956 unc 1976 unc 1976 unc 1977 unc 1962 unc 1974 unc 1962 unc 1974 unc 1962 unc 1962 unc 1965 ef 1965 unc 1968 ef 1960 unc 1966 unc(-) 1968 ef+ 1974 ef-unc 1974 unc 18,00 (6) 35,00 (0) 18,00 (6) 30,00 (0) 22,00 (6) 18,00 (6) 25,00 (13) 30,00 (0) 20,00 (6) 19,00 (6) 30,00 (0) 5,00 (0) 5,00 (0) 4,50 (6) 3,00 (10) 4,50 (13) 6,50 (13) 9,00 (0) 4,50 (6) 4,50 (6) 15,00 (0) 3,50 (6) 5,00 (0) 10,00 (0) 5,00 (0) 2,00 (0) 3,50 (6) 2,00 (6) 7,50 (13) 3,50 (6) 13,00 (13) 8,00 (0) 4,50 (6) 7,00 (13) 10,00 (0) 7,00 (21) 5,50 (6) 10,00 (0) 1,50 (0) 2,00 (0) 2,50 (0) 4,00 (0) 7,00 (6) 10,00 (0) 3,50 (13) 5,00 (0) 7,00 (13) 2,50 (0) 2,00 (13) 2,00 (13) 1,60 (13) 2,00 (0) ** 40 ** 3438 S 24 1 Francs 1975 ef 1,60 (13) 3439 S 24 1 Francs 1975 unc 2,00 (13) 3440 S 24 1 Francs 1979 ef 1,50 (13) 3441 S 24 1 Francs 1982 vf 1,00 (13) 3442(2) S 25 5 Francs 1966 ef-unc 6,00 (13) 3444 S 26 5 Francs 1971 unc 2,50 (6) 3445 S 26 5 Francs 1971 ef 2,50 (11) 3446 S 26 5 Francs 1971 ef-unc 4,00 (13) 3447(2) S 26 5 Francs 1971 unc 5,50 (0) 3449 S 26 5 Francs 1971 unc 7,50 (27) 3450 S 26 5 Francs 1974 ef-unc 3,00 (13) 3451 S 26 5 Francs 1974 unc 4,50 (0) 3452 S 26 5 Francs 1989 unc 9,00 (21) 3453 S 27 10 Francs 1966 unc 30,00 (0) 3454 S 28 10 Francs 1966 unc 27,00 (6) 3455 S 28 10 Francs 1966 unc 40,00 (0) 3456 S 30 10 Francs 1974 unc 6,00 (6) 3457 S 31 50 Francs 1974 unc 35,00 (0) 3458 S 36 2 Francs 1979 unc 3,00 (0) 3459 S 37 10 Francs 1977 unc 4,50 (6) 3460 S 37 10 Franc 1977 unc 7,00 (0) 3461 S 37 10 Francs 1978 vf 4,00 (13) 3462(2) S 37 10 Francs 1979 ef 5,00 (13) 3464 S 37 10 Francs 1982 ef 4,00 (13) 3465 S 38 a 10 Francs (Ag) 1992 B.U.-ESSAY 40,00 (28) Grace Kelly 3466 S 44 20 Francs 1992 unc 10,00 (21) 3467 S 50-52 10+20+50 Cent 2001 unc 20,00 (6) 3469 S 53+54 1+2 €uro 2001 unc 12,00 (6) Originale Kursmünzensätze in roter Box und Beschreibungen-Zettel, Münzen versiegelt und im Zustand „fleurs de coins” ( = B.U.) 3471(2) S 20-31 10 C. - 50 Franc 1974 160,00 (13) (S7) „1. Ausgabe” 3473(2) S 20-31 10 C. - 50 Franc 1975 140,00 (13) (S7) „2. Ausgabe” 3475(2) S 18-37 1 C. - 50 Francs 1976 140,00 (13) (S9) „3. Ausgabe” 3477(2) S 18-39 1 C. - 50 Francs 1982 140,00 (13) (S11) Tod Gracia Mongolei 3479 3480 3481 3482 3483 S7 S8 S 17 S 33.2 S 295 ? 50 Mongo 1 Tugruk 5 Mongo 50 Mongo 500 Tugrik 1925 1925 1945 1981 2006 unc 32,00 (13) unc 65,00 (13) vf 2,00 (7) unc – NB4,00 (27) P.P.K. 39,00 (30) 2 Para 1 Perper 2 Perper 2 Para 1 Perper 1906 ef 24,00 (6) 1909 vg 18,00 (6) 1910 vf-RandF. 33,00 (6) 1913 vf-verbogen 9,00 (6) 1914 vf 23,00 (6) 10 Centavos 1 Escudo 1 Escudo 2 ½ Escudos 5 Escudos 10 Centavos 1 Escudo 2 ½ Escudos 5 Escudos 20 Centavos 50 Centavos 50 Centavos 50 Centavos 1 Escudo 1 Escudo 50 Centavos 50 Centavos 1 Escudo 2x 1 Escudo 1 Escudo 2 ½ Escudos 10 Escudos 50 Centavos 50 Centavos 50 Centavos 5 Escudos 20 Escudos 1 Centimo 2 Centimos 2 Centimos 5 Centimos 5 Centimos 5 Centimos 10 Centimos 10 Centimos 1936 AU, oxidat-Fleck 18,00 (13) 1936 vf(-) 16,00 (13) 1936 vf 16,00 (6) 1935 fine 13,00 (13) 1935 fine 6,50 (13) 1942 vf-ef 9,00 (13) 1945 f-vf 2,50 (13) 1950 unc 15,00 (13) 1938 f-vf 10,00 (13) 1949 ef-unc 15,00 (13) 1950 vf+ 4,50 (13) 1950 unc 13,00 (13) 1951 unc 13,00 (13) 1950 ef-min.Mat.Fe.15,00 (13) 1950 ef 18,00 (13) 1957 unc(-) 4,50 (13) 1973 unc 3,00 (30) 1973 unc 2,50 (30) 1973 unc 4,80 (30) 1973 unc 4,50 (13) 1973 unc 5,50 (13) 1955 ef+ 18,00 (13) 1973 ef 3,50 (13) 1973 unc 6,00 (13) 1974 ef 4,50 (13) 1973 unc 1,00 (10) 1971 f-vf 0,70 (9) 1975 unc 25,00 (24) 1975 ef-unc 19,00 (24) 1975 unc 25,00 (24) 1975 ef-unc 19,00 (24) 1975 ef-unc 18,00 (9) 1975 unc 23,00 (24) 1975 ef 19,00 (24) 1975 unc-fleckig20,00 (24) Montenegro 3484 3485 3486 3487 3488 S2 S5 S6 S 12 S 15 Mosambik 3489 3490 3491 3492 3493(3) 3496(2) 3498(2) 3500 3501(2) 3503 3504(3) 3507 3508 3509 3510 3511(2) 3513(2) 3515 3516 3517 3518 3519 3520(2) 3522 3523(2) 3525 3526 3527(5) 3532 3533(2) 3535 3536 3537(2) 3539(3) 3542(2) S1 S4 S4 S5 S6 S8 S 11 S 12 S 13 S 15 S 16 S 16 S 16 S 17 S 17 S 20 S 20 S 21 S 21 S 21 S 22 S 24 S 27 S 27 S 27 S 28 S 30 S 31 S 32 S 32 S 33 S 33 D 33 S 34 S 34 ** 41 ** 3544(2) 3546(3) 3549(2) 3551(4) 3555(4) 3559(8) 3568(2) 3570 3571(6) 3577 3578 3578 S 35 20 Centimos S 40 1 Metica S 44 10 Meticais S 46 20 Meticais S 46 a 20 Meticais S 50 a 50 Meticais S 50 b 50 Meticais S 55 50 Meticais S 39- 46a 0,50-20 Metic. S 59-65 1-1000 Met. S 59-68 1 - 10.000 Met. Restlot: S 19,21(2x),28,29 1975 unc 90,00 (24) 1982 unc 3,50 (13) 1980 AU 3,00 (13) 1980 ef 2,00 (13) 1986 unc 2,00 (13) 1983 PP-box 60,00 (13) FAO-Fisch 1983 PP-box-piedf.90,00 (13) FAO-Fisch 1983 PP-KBZ90,00 (13) Papstbesuch 1980-86 ef-unc 6,00 (13) 1994 unc-Blister18,00 (13) 1994-2004 unc-lose13,00 (13) div Dat, ef 4,50 (13) Myanmar 3579 3580(2) 3582 3583(2) 3858(5) 3563(3) 3569 3570 3571(3) 3574(2) 3576 3577 SC 3 SC 3 SC 7 SC 10 SC 16 SC 16 SC 16 SC 16 S3 S4 S4 S 11 ¼ Anna ¼ Anna 1 Mu (2 Pe) 1 Kyat ¼ Anna ¼ Anna ¼ Anna ¼ Anna 2 Pe 4 Pe 4 Pe 1 Kyat 1865 1865 1852 1852 1869 1869 1878 1878 1950 1949 1949 1956 good-vg 5,50 (13) Pfau fine 11,00 (13) vf+ 33,00 (13) vf(-) 27,00 (13) good 4,50 (13) Löwe vg-fine 18,00 (13) Löwe vg 10,00 (13) KM 25.1 vf-flau 33,00 (13) KM 25.2 f-vf 1,50 (13) vf-fleckig 3,00 (13) ef 9,00 (13) unc(-) 6,00 (13) Nepal 3578(3) 3580(2) 3582 3583 3584(2) 3586(2) 3588(2) 3590 3591 3592 3593 3594(3) 3597 3598(3) 3601(2) 3603(3) 3606(3) 3609(5) KM 490 1 Paisa KM 586 1 Dam KM 586 1 Dam KM 586 1 Dam KM 586 1 Dam S 100(?) 2x2 Paisa S 128 5 Paisa S 223 25 Rupien S 224 50 Rupien S 256 1 Rupie S 270 5 Rupien S 271 5 Rupien S 275 5 Rupien S 278 5 Rupien S 280 5 Rupien S 299 5 Rupien S 307 5 Rupien S 328+329 10+25 Paisa VS1844 v.g. 9,00 (13) (nicht lesbar) good 0,90 (13) AD1869 good 1,50 (13) AD1870 good 0,90 (13) AD1870 vg 2,00 (13) 1919-31 vg-fine 7,00 (13)(L2)KM689.2 VS2000 unc 7,00 (13) 1975 ex-PP 35,00 (0) 1975 ex-PP 45,00 (0) VS2045 unc 0,70 (14) 1984 unc 3,60 (30) 1985 unc 3,50 (27) J.d.Jugend 1986 unc 7,50 (27) Konferenz 1986 unc 7,50 (27) FAO 1987 unc 5,00 (27) Sozialarbeit 1990 unc 5,00 (27) FAO 1991 unc 3,50 (27) Wahlen 1996 unc 0,95 (27) Nevis 3614 S7 50 Cents 1965 unc – NB15,00 (27) * Münze der „britisch caribbean territories“. Neufundland 3615 3616 3617 3618 3619 Yeo 5 S2 S5 S6 S 11 50 Cents 5 Cents 50 Cents 1 Cents 50 Cents 1888 fine 120,00 (13) Jahrgang 1908 vf+ 15,00 (10) 1909 f-vf, min RandF12,00 (10) 1913 fine 4,00 (10) 1917 fine 11,00 (10) Neukaledonien 3620(2) 3622 3623 3624(6) S1 S2 S3 S 2+3 50 Centimes 1 Francs 2 Francs 1+2 Francs 1949 1949 1949 1949/52 unc unc unc fine-vf 3,00 (13) 3,00 (13) 3,00 (13) 1,20 (13) 6 Pence 6 Pence 1 Shilling 1 Florin 1 Florin ½ Crown 50 Cents 1 Dollar 1 Dollar 1 Dollar 1 Dollar 1 Dollar 1 Dollar 1 Dollar 1 Dollar 1 Dollar 1 Dollar 1 Dollar 1936 1942 1942 1941 1948 1948 1969 1967 1975 1969 1970 1970 1970 1970 1970 1974 1974 1977 fine fine vg vg-f vg-f fine unc(-) unc unc(-) unc unc(-) unc unc(-) unc unc unc unc unc 2,00 (13) 0,80 (10) 1,00 (10) 3,50 (10) 1,00 (10) 2,00 (10) 8,00 (10) Randschrift 4,50 (10) 4,50 (10) 6,00 (0) 4,50 (10) 6,00 (0) 4,50 (10) 6,00 (0) 7,00 (16) Cook Isl. 2,00 (10) 8,00 (10) 6,50 (10) Neuseeland 3630 3631 3632 3633 3634 3635 3636 3637 3638 3639 3640 3641 3642 3643 3644 3645 3646 3647 S2 S 10 S 11 S 12 S 20 S 21 S 37.2 S 38.1 S 38.2 S 39 S 40 S 40 S 41 S 41 S 41 S 42 S 43 S 44 ** 42 ** 3648 3649 3650 3651 3652 3653 S 46 S 59 S 67 S 68 S 71 a S 79 1 Dollar 20 Cents 1 Dollar 1 Dollar 20 Cents(Si) 5 Dollars 1979 1990 1989 1989 1990 1992 unc 2,50 (10) unc 1,00 (20) unc 4,00 (20) unc 4,00 (20) PP-Kaps18,00 (0) Schiff unc 6,50 (10) Kursmünzensätze: 3654 3655 S 31-33+35+36+37.1+40 1 Cent - 1 Dollar, Datum 1970, noch original verschweißt im roten Mäppchen S 36+37+38+46+40+41+42b, 1 Cent - 1 $, alle Münzen Datum 1976, in original Hartplastik Nicaragua 3656(9) S 87.1 50 Centavos 1997 ef 1,10 (27) Chromstahl 3665(5) S 87.1 50 Centavos 1997 ef 0,90 (27) Nickel? Die Metallangabe im „Schön“ ist vermutlich fehlerhaft. 3670(4) S 89.1 5 Cordobas 1997 ef 1,80 (27) 3674(5) S 89.2 5 Cordobas 2000 ef 1,50 (27) 3679(4) S 89.3 5 Cordobas 2007 unc 2,00 (27) 3683 S 95 a 10 Centavos 2012 unc 0,35 (27) 3684(5) S 98.3 1 Cordoba 2012 unc 0,90 (27) 3689(2) S 107 5 Cordobas 2012 ef+ 3,75 (27) 100.J.Währung Niederlande - ” -, Friesland 3691 KM 32.2 2 Stuiver 1664 fine 3,50 (13) 3692 KM 32.3 2 Stuiver 1711 fine(-) 2,50 (13) -”-. Gelderland 3692 KM 107 2 Stuiver 1786 vf-ef 6,50 (13) 3693 KM 107 2 Stuiver 1792 ef 7,00 (13) - ” -, Holland 3694 KM 48 2 Stuiver 1763 ef 4,00 (13) - ” -, Utrecht 3695 KM 112 2 Stuiver 1788 fine(+) 1,50 (13) -”-, West Friesland 3696(2) KM 101 2 Stuiver 1702 fine 2,50 (13) 3698 KM 106.2 2 Stuiver 1730 f-vf 2,50 (13) -”-, Zeeland 3699 KM 59 2 Stuiver 1699 vf(-) 5,00 (13) 3700 KM 59 2 Stuiver 1729 vf 5,00 (13) 3701 KM 59 2 Stuiver 1735 vf-ef 7,00 (13) -”-, Königreich 3702 KM 52 5 Cents 1825 verbogen 8,00 (6) 3703 KM 53 10 Cents 1827 vf 8,00 (6) 3704 KM 73 ½ Gulden 1848 vg 4,00 (6) 3705 Y1 ½ Cent 1854 f-vf 4,00 (17) 3706 Y1 ½ Cent 1876 vf 9,00 (6) 3707 Y2 1 Cent 1876 vf-ef 7,00 (6) 3708 Y4 1 Cent 1878 vf(.) 0,80 (6) 3709 Y5 2 ½ Cent 1877 vf 1,50 (5) 3710 Y5 2 ½ Cent 1884 f-vf 0,80 (6) 3711 Y6 5 Cents 1850 vf-ef 1,00 (17) 3712 Y6 5 Cents 1950 ef 2,00 (6) 3713 Y6 5 Cents 1868 fine 0,80 (6) 3714 Y7 10 Cents 1849 vg 2,50 (6) 3715 Y7 10 Cents 1874 good 0,50 (0) 3716 Y9 ½ Gulden 1860 fine 13,00 (6) 3717 Y 10 1 Gulden 1854 f-vf 22,00 (6) 3718 Y 10 1 Gulden 1858 vf-ef 27,00 (13) 3719 Y 20 10 Cents 1895 vf 2,00 (17) Datum 3720 Y 20 10 Cents 1897 vg-f 1,50 (6) 3721 Y 20 10 Cents 1897 fine 1,00 (16) 3722 Y 22 1 Gulden 1892 fine-bekratzt 9,00 (6) 3723 S2 ½ Cent 1898 ef 39,00 (24) Jahrgang 3724 S 3+31 5x 1 Cent 1878,80,1917,22,29 f-vf 2,00 (5)(L5) 3725 S 16 2 ½ Cents 1906 ef 2,50 (6) 3726 S 17 5 Cents 1908 ef 4,50 (6) 3727 S 20 25 Cents 1902 good 1,00 (8) 3728 S 20 25 Cents 1902 vg-f 0,50 (0) 3729 S 20 25 Cents 1903 vf-ef 18,00 (6) 3730 S 30 2x ½ Cent 1916+40 ef-unc 4,50 (6) 3731 S 31.1 1 Cent 1916 f-vf 0,50 (13) 3732 S 31.1 1 Cent 1927 vf 0,80 (13) 3733 S 31.2 1 Cent 1939 ef 1,40 (13) 3734(2) S 33 5 Cents 1913 vf 1,00 (8) 3736 S 33 5 Cents 1913 vf 0,75 (20) 3737(5) S 33 5 Cents 1914 vf 1,00 (8) 3742(4) S 33 5 Cents 1923 vf 1,00 (8) 3746 S 33 5 Cents 1923 vf 0,50 (13) 3747 S 33 5 Cents 1929 f-vf 0,30 (13) 3748(2) S 34 10 Cents 1918 vg 1,00 (8) 3750 S 34 10 Cents 1918 fine 1,20 (16) 3751 S 34 10 Cents 1918 vg+ 0,75 (20) 3752 S 43.2 10 Cents 1936 ef+ 1,50 (13) 3753 S 43.2 10 Cents 1937 f 1,00 (13) 3754(2) S 43.2 10 Cents 1937 vf-ef 1,00 (13) ** 43 ** 3756(2) 3758 3759 3760(5) 3765 3766 3767 3768 3769(4) 3773 3774(2) 3776 3777 3778 3779 3780 3781 3782 3783 3784 3785 3786 3787 3788 3789 3790 3791 3792 3793 3794 3795 3796 3797 3798 3799 3800 3801 3802 3803 3804 3805 3806 3807 3808 3809 3810 3811 S 43.2 10 Cents 1938 ef 0,80 (13) S 44 25 Cents 1941 vf+ 2,00 (16) S 43+44 10+25 Cents 1937+40 ef 4,50 (6) S 55 1 Cent 1942 vf(-) 0,50 (13) S 55 1 Cent 1942 ef 1,50 (13) S 55 1 Cent 1943 vf 0,80 (13) S 55 1 Cent 1943 ef 1,50 (13) S 58 5 Cents 1941 vf 0,75 (20) S 58 10 Cents 1941 vf+ 0,20 (13) S 59 25 Cents 1941 vf-ef 4,50 (27) S 59 25 Cents 1942 vf 2,50 (13) S 59 25 Cents 1942 fine 1,00 (17) S 55+59 1+2½+5+10+25 C. Div Dat f-vf 9,00 (6)(L5) S 55+59 1 + 25 Cents 1944,43 vf 1,50 (6) (L2) S 60-63 1+5+10+25 C, 194 vf 1,50 (6) S 64.1 1 Cent 1960 ef 0,05 (9) S 66.1 10 Cents 1969 unc 0,10 (9) S 66.3 10 Cents 1970 unc 0,10 (9) S 67 25 Cents 1951 ef 0,30 (9) S 67 25 Cents 1964 ef 0,20 (9) S 67 25 Cents 1966 unc 0,20 (9) S 67 25 Cents 1968 ef 0,30 (9) S 67 25 Cents 1969 ef+ 0,30 (9) S 67 25 Cents 1970 unc 0,30 (9) S 67 25 Cents 1971 unc 0,30 (9) S 68 a 1 Gulden 1968 ef 0,50 (23) S 68 a 3x 1 Gulden 1969,76,80 ef 2,50 (6) S 71 2x 2 ½ Gulden 1968,80 ef 3,50 (6) S 73 10 Gulden 1970 unc 9,00 (0) S 74 10 Gulden 1973 unc 12,00 (10) S 83 10 Cents 1984 unc 0,10 (9) S 84-84 5+10+25 Cent 1983 unc 0,50 (6) S 82-84 5+10+25 Cent 1989 unc 0,30 (6) S 84+85 25 Cent + 1 Gul. 1989 unc 0,80 (6) S 85+86 1 + 2 ½ Gulden 1982 unc 1,50 (6) S 87 5 Gulden 1988 unc 2,00 (6) S 87 5 Gulden 1996 ef+ 3,00 (21) S 86+87 2 ½ + 5 Gulden 1989 unc 3,50 (6) S 89 50 Gulden 1982 unc 25,00 (6) S 91 50 Gulden 1984 unc 25,00 (6) S 94 50 Gulden 1987 unc 25,00 (6) S 97 50 Gulden 1990 B.U.K. 25,00 (6) S 103 10 Gulden 1995 unc 9,00 (6) S 125 10 €uro 2002 unc 13,00 (6) Sammellot S 55-58 : 4x 1 Cent, 1x 2 ½ Cent, 1x 5 Cent, 3x 10 Cents, diverse Jahrgänge, in Kapseln Kursmünzensatz 5+10+25 Cent + 1+ 2 ½ + 5 Gulden, Datum 1999 im Faltetui B.U. 9,00 (9) Medaille 2 ½ ECU 1991 unc-K 5,00 (16) Niederländisch Indien 3812 3813 3814 KM 223 KM 241 SC 7 1 Cent ½ Stuiver 1/2 Stuiver 1810 181x 1823 S vg good fine 0,70 (5) Luis-Nap. 0,20 (5) Java 0,70 (5) ohne Punkt 1804 1804 fine vg 3,00 (17) 6,00 (17) ”- Ausgaben für Sumatra 3815 3816 KM 262 KM 266 1 Keping 4 Keping Nigeria Ausgaben für Britisch West Afrika 3817 3818 3819 3820 3821 3822 3823 3824 3825 3826 3827 3828(2) 3830 3831 3832 3833 3834 3835 3836(3) 3839 3840 3841 3842 3843 3844 3845 S1 S1a S1a S2 S2 S2 S2 S6 S9 S9 S9 S9 S 10 S 10 S 10 S 10 S 10 S 9+10 S 11 S 11 S 11 S 11 S 11 b S 11 b S 11 b S 12 1/10 Penny 1/10 Penny 1/10 Penny 1 Penny 1 Penny 1 Penny 1 Penny 1/10 Penny 3 Pence 3 Pence 3 Pence 3 Pence 6 Pence 6 Pence 6 Pence 6 Pence 6 Pence 3+6 Pence 1 Shilling 1 Shilling 1 Shilling 1 Shilling 1 Schilling 1 Shilling 1 Shilling 2 Schilling 1907 vf-korrodiert 4,50 (10) 1908 ef 24,00 (10) 1908 unc 32,00 (13) 1907 unc 27,00 (13) 1908 vf-ef 8,50 (13) 1908 ef-RandF. 6,00 (6) 1908 ef-unc 13,00 (10) 1917 good-verbogen 0,01 (6) 1914 fine 3,00 (13) 1917 f-fleckig 1,50 (13) 1917 vf+ Mat.Fehler 3,00 (10) 1919 fine 3,50 (13) 1913 fine 3,50 (13) 1914 fine 4,00 (13) 1914 ef 12,00 (10) 1917 fine 4,50 (13) 1918 ef-unc 40,00 (13) div.D. f-vf 6,00 (6) 1914 fine 5,50 (13) 1914 ef 20,00 (13) 1917 fine 6,00 (13) 1918 fine 6,00 (13) 1924 [-] vf-ef 12,00 (10) 1925 v.g.-verätzt+narbig0,30 (13) 1936 v.g.verätzt-narbig0,30 (13) 1913 vf, Randfehler 16,00 (10) ** 44 ** 3846 3847 3848 3849 3850 3851 3852 3853 3854 3855 3856(2) 3858 3859(3) 3862 3863 3864(2) 3866 3867 3868(3) 3871 3872 3873 3874(2) 3876 3877(5) 3882 3883 3884(4) 3888(2) 3890 3891 3892 3893 S 12 2 Shillings 1916 S 12 2 Shilling 1918 S 12 b 2 Shilling 1920 S 12 b 2 Shillings 1920 S 14 ½ Penny 1936 S 15 1 Penny 1936 S 15 1 Penny 1936 S 17 ½ Penny 1937 S 18 1 Penny 1940 S 19 3 Pence 1938 S 19 3 Pence 1938 S 19 3 Pence 1938 S 19 3 Pence 1939 S 19 3 Pence 1939 S 19 3 Pence 1940 S 19 3 Pence 1943 S 20 6 Pence 1940 S 21 1 Shilling 1938 S 21 1 Shilling 1939 S 21 1 Shilling 1939 S 21 1 Shilling 1940 S 21 1 Schilling 1940 S 21 1 Shilling 1942 S 21 1 Shilling 1947 S 22 2 Shilling 1938 S 22 2 Shillings 1938 S 22 2 Schilling 1938 S 22 2 Shillings 1938 S 22 2 Schilling 1939 S 25 a 1 Penny 1952 S 27 1 Shilling 1952 S 27 1 Schilling 1952 S 23a,24a,25a 1/10, ½, 1 Penny 1952 ef-minRF55,00 (13) f-vf 15,00 (13) fine 6,00 (13) unc(-) 55,00 (13) unc 27,00 (13) f-vf 2,50 (6) ef,min.RF 3,00 (10) ef(-) 10,00 (13) vf 1,00 (13) vf(-) 2,00 (10) vf 4,00 (13) ef 6,50 (13) vf 4,00 (13) unc(-) 12,00 (13) ef 6,00 (13) vf 3,00 (13) ef-Fleck 6,00 (13) unc(-) 15,00 (13) vf 3,50 (13) unc 15,00 (13) vf 3,00 (13) vf-ef 3,00 (10) vf 3,00 (13) vg-fine 0,80 (13) vf-ef 3,00 (13) ef 9,00 (13) ef+ 10,00 (10) ef-unc 22,00 (13) vf 5,00 (13) ef 5,00 (13) ef 13,50 (13) ef+ 7,50 (10) unc 27,50 (13)(L3) Ausgaben für Nigeria 3894(8) 3902 3903 3904 3905 3906 3907 S 34 S 34 S 34 S 34 S 35 S 35 S 37.2 3 Pence 3 Pence 3 Pence 3 Pence 6 Pence 6 Pence 2 Shilling S1 S6 S7 S 24 S 75 S 87 5 Dollars 5 Dollars 50 Dollars 5 Dollars 5 Dollars 25 Dollars 1959 1959 1959 1959 1959 1959 1959 vg fine vf ef fine vf vg 1,25 (13) 2,00 (10) 9,00 (13) 13,00 (13) 2,00 (13) 2,50 (10) 7,00 (10) Niue 3908(3) 3910 3912 3913 3914 3915(2) 1987 1987 1987 1988 1993 1996 unc 2,50 (13) Becker unc 2,50 (13) Graf PP-Kaps23,00 (0) Graf unc 2,50 (13) Kennedy PP-Kaps22,00 (13) Baum PP-K 70,00 (30) Bounty 5 Dollars 2004 P.P.-K 66,00 (30) Papst JPII 8 Skilling 8 Skilling 24 Skilling 24 Skilling ½ Speciedaler 2 Skilling 24 Skilling ½ Skilling 25 qre 2 qre 10 qre 50 qre 1 Krone 2 qre 2 Kroner 5 qre 10 qre 1+2 qre 25 qre 50 qre + 1 K. 50 qre 1+2 qre 5+10 qre 2x 5 qre 1 Krone 5 Kroner 10 Kroner 5 Kroner 1701 1732 1745 1757 1778 1810 1848 1867 1876 1876 1901 1899 1904 1909 1906 1941 1911 1919 1927 1928/37 1941 1952+57 1952+54 1967+70 1967 1976 1984 1986 fine 12,00 (6) vg-f 8,00 (6) good-vg 8,00 (6) vg 10,00 (6) vf+ 100,00 (6) vg 3,50 (6) ef 140,00 (6) vf+ 9,00 (6) vf+ 59,00 (6) fine 2,50 (6) fine 5,50 (6) fine 18,00 (6) fine 80,00 (30) fine 5,60 (6) unc 89,00 (6) vf 0,50 (6) vf-ef 3,00 (5) vg-f 33,00 (6) vf 0,40 (6) vf 2,00 (6) vf 3,40 (6) vf-ef 0,30 (6) ef 0,80 (6) unc 1,50 (6) unc 1,50 (6) unc 3,50 (6) unc 1,00 (6) unc 3,00 (6) Mariannen, (nördliche) 3917 S7 Norwegen 3918 3919 3920 3921 3922 3923(2) 3925 3926 3927 3928 3929 3930 3931 3932 3933 3934 3935 3936 3937 3938 3939 3940 3941 3942 3943 3944 3945 3946 KM 207 KM 224 KM 232.3 KM 236 KM 252 KM 280 KM 315.1 KM 329 KM 354 S2 S4 S6 S7 S 12 S 14 S 19 S 20 S 28+29 S 35 S 39+39 S 45 S 49+50 S 51+52 S 58 S 62 S 71 S 78 S 79 ** 45 ** 3947 3948 S 115 50 Kroner 1995 PP-K. 45,00 (6) UN Oslo, Strassenbahnmarke, Cu, 20mm Ã, ef 0,50 (6) Oman Ausgaben für Maskat und Oman 3949 S 14 2 Baiza 1946 Ausgaben für Oman 3950 S 50 10 Baisa 1975 3951(2) S 51-57+98 5 Baisa - ½ Rial 1984-91 fine 2,00 (13) unc(-) unc 0,40 (10) 9,00 (27)(L8) Österreich - Austria -“-, Ausgaben für Österreichische Niederlande 3953 KM 34 ½ Kronenthaler 1789 vg-f 9,00 (6) 3954 KM 41 ½ Kronenthaler 1791 H f-vf 18,00 (6) 3955 KM 62.1 1 Kronenthaler 1797 c fine+ 100,00 (30) -“-, Ausgaben für das Mutterland 3956 KM 2115.1 3 Kreuzer 1799 f-vf 13,00 (0) 3957 KM 2115 3 Kreuzer 1800 S fine 2,00 (0) 3958 KM 2116 3 Kreuzer 1812 B fine 4,00 (0) 3959 KM 2142 20 Kreuzer 1812 A f-vf 10,00 (0) 3960 KM 2204 10 Kreuzer 1850 V fine 10,00 (0) 3961 SC 33 15 Kreuzer 1807 S f-vf 4,50 (13) 3962 Y6 5/10 Kreuzer 1858 V fine 1,50 (10) 3963 Y7 1 Kreuzer 1858 V f-vf 0,80 (10) 3964 Y7 1 Kreuzer 1878 ef 2,50 (5) 3965 Y7 1 Kreuzer 1878 ef 6,00 (13) 3966 Y7 1 Kreuzer 1885 ef+ 6,00 (13) 3967 Y7 1 Kreuzer 1891 vf 0,80 (10) 3968 Y8 4 Kreuzer 1864 B vg 5,50 (20) 3969 Y8 4 Kreuzer 1864 B vf-ef 14,00 (23) 3970 Y 14 ¼ Florin 1862 A vg 2,75 (23) 3971 S4 2 Heller 1893 ef+ 2,00 (5) 3972 S7 1 Krone 1893 vg 2,00 (0-1) 3973 S7 1 Krone 1894 vg 1,50 (10) 3974 S8 5 Kronen 1900 vg-f 16,00 (9) 3975 S8 5 Kronen 1900 fine 19,00 (10) 3976 S 25 10 Heller 1915 vf 0,70 (9) 3977 S 26 1 Heller 1916 ef-unc 14,00 (9) 3978 S 28 10 Heller 1916 unc 5,00 (0) 3979 S 40 11x 2 Groschen 1925-1938: komplette Jahrgangssammlung aus allen Daten: 1938=EF, andere VF oder besser 3980(4) S 43 ½ Schilling 1925 ef 2,50 (13) 3984 S 70 1 Schilling 1947 ef 1,80 (9) 3985 S 70 1 Schilling 1952 vf 0,70 (9) 3986 S 70 1 Schilling 1957 unc 2,00 (13) 3698 S 70 1 Schilling 1957 vf-ef 0,70 (9) 3989 S 71 2 Schilling 1946 vf 0,90 (9) 3990 S 71 2 Schilling 1947 vf-ef 1,80 (9) 3991 S 69-72 50 Groschen, 1+2+5 Sch. div.Dat. vf 5,00 (0-1) 3992 S 75 25 Schilling 1957 ef 6,00 (0) 3993 S 77 1 Schilling 1993 unc 0,20 (9) 3994 S 79 10 Schilling 1957 vf 3,10 (9) 3995 S 79 10 Schilling 1958 vf-ef 3,10 (9) 3996 S 79 10 Schilling 1959 fine 3,10 (9) 3997 S 79 10 Schilling 1972 ef-unc 3,10 (9) 3998 S 79 10 Schilling 1973 ef-unc 3,10 (9) 3999 S 80 25 Schilling 1958 ef-unc 6,00 (10) 4000 S 80 25 Schilling 1958 unc(-) 6,20 (9) 4001 S 81 50 Schilling 1959 unc(-) 11,00 (10) 4002 S 85 25 Schilling 1962 unc(-) 6,00 (10) 4003 S 86 25 Schilling 1963 unc 6,00 (10) 4004 S 90 50 Schilling 1964 unc 10,00 (10) 4005 S 94 25 Schilling 1967 unc 5,00 (0) 4006 S 95 50 Schilling 1967 unc 10,00 (10) 4007 S 99 50 Schilling 1969 unc 10,00 (10) 4008 S 102 50 Schilling 1970 unc 10,00 (10) 4009 S 103 50 Schilling 1970 PP-K 10,00 (10) 4010 S 106 50 Schilling 1972 unc 9,00 (0) 4011 S 106 50 Schilling 1972 PP-K 10,00 (10) 4012 S 108 50 Schilling 1972 PP-K 10,00 (10) 4013 S 109 50 Schilling 1973 unc(-) 10,00 (10) 4014 S 116 50 Schilling 1974 PP-K 5,00 (0) 4015 S 119 100 Schilling 1975 PP-K 8,00 (10) 4016 S 122.2 100 Schilling 1976 PP-K 8,00 (9) 4017 S 123.1 100 Schilling 1976 PP-K 8,00 (9) 4018 S 123.2 100 Schilling 1976 PP-K 8,00 (9) 4019 S 130 100 Schilling 1977 unc 9,00 (0-1) Hohensalzb. 4020(2) S 131 100 Schilling 1977 unc 9,00 (0-1) Hall 4022 S 132 100 Schilling 1977 unc 9,00 (0-1) Gmunden 4023 S 134 100 Schilling 1978 unc 9,00 (0-1) Villach 4024 S 135 50 Schilling 1978 PP-K 6,20 (9) 4025 S 136 100 Schilling 1978 unc 9,00 (0-1) Arlberg-Tunnel 4026 S 137 100 Schilling 1979 unc 9,00 (0-1) Dom 4027 S 138 100 Schilling 1979 unc 9,00 (0-1) Innviertel 4028 S 139 100 Schilling 1979 unc 9,00 (0-1) Internat.Zent. ** 46 ** 4029 4030 4031 4032 4033 4034 4035 4036 4037 4038 4039 4040 4041 4042 4043 4044 4045 4046 4047 4048 4049 4050 4051 4052 4053 4054 4055 4056 4057 4058 4059 4060 4061 4062 4063 4064 4065 4066 4067 4068 4069 4070 4071 4072 4073 4074 4075 4076 4077 4078 4079 4080 4081 4082 4083 4084 4085 4086 4087 4088 4089 4090 4091 4092 4093 4094 4095 4096 4097 4098 4099 4100 4101 4102 4103 4104 4105 4106 4107 4108 4109 4110 4111 4112 4113 S 140 S 141 S 141 S 142 S 142 S 144 S 144 S 145.2 S 146 S 147 S 148 S 149 S 150 S 151 S 152.1 S 152.2 S 153 S 154 S 155.1 S 155.2 S 156 S 158 S 169.2 S 161 S 162 S 164 S 165.2 S 166 S 167 S 168 S 169 S 170.2 S 171 S 172 S 173 S 174 S 175.2 S 176 S 177 S 178 S 179 S 180 S 181 S 187 S 189 S 190 S 197 S 198 S 201 S 202 S 209 S 211 S 214 S 217 S 224 S 226 S 229 S 230 S 233 S 234 S 237 S 239 S 240 S 244 S 245 S 245 S 249 S 252 S 252 S 253 S 255 S 255 S 256 S 256 S 259 S 261 S 261 S 262 S 265 S 266 S 266 S 271 S 272 S 299 S 304 100 Schilling 500 Schilling 500 Schilling 500 Schilling 500 Schilling 500 Schilling 500 Schilling 20 Schilling 500 Schilling 500 Schilling 500 Schilling 500 Schilling 500 Schilling 500 Schilling 20 Schilling 20 Schilling 500 Schilling 500 Schilling 20 Schilling 20 Schilling 500 Schilling 500 Schilling 20 Schilling 500 Schilling 500 Schilling 500 Schilling 20 Schilling 500 Schilling 500 Schilling 500 Schilling 500 Schilling 20 Schilling 500 Schilling 500 Schilling 500 Schilling 500 Schilling 20 Schilling 500 Schilling 500 Schilling 500 Schilling 500 Schilling 500 Schilling 500 Schilling 500 Schilling 500 Schilling 500 Schilling 500 Schilling 500 Schilling 500 Schilling 500 Schilling 500 Schilling 500 Schilling 500 Schilling 500 Schilling 500 Schilling 500 Schilling 20 Schilling 500 Schilling 50 Schilling 500 Schilling 500 Schilling 500 Schilling 50 Schilling 500 Schilling 50 Schilling 50 Schilling 500 Schilling 500 Schilling 500 Schilling 50 Schilling 500 Schilling 500 Schilling 50 Schilling 50 Schilling 20 Schilling 50 Schilling 50 Schilling 500 Schilling 500 Schilling 50 Schilling 50 Schilling 50 Schilling 500 Schilling 5 €uro 5 €uro 1979 1980 1980 1980 1980 1980 1980 1980 1981 1981 1981 1981 1982 1982 1982 1982 1982 1982 1983 1983 1983 1983 1984 1984 1984 1984 1985 1985 1985 1985 1985 1986 1986 1986 1986 1986 1987 1987 1987 1987 1988 1988 1988 1989 1989 1989 1991 1991 1992 1992 1992 1993 1994 1994 1995 1995 1996 1996 1996 1996 1997 1997 1997 1998 1998 1998 1998 1999 1999 1999 1999 1999 1999 1999 2000 2000 2000 2000 2000 2000 2000 2001 2001 2003 2004 unc 9,00 (0-1) Bregenz unc 37,50 (0-1) Steyr unc 30,00 (10) unc 37,50 (0-1) Staatsvertrag unc 30,00 (10) unc 37,50 (0-1) Rotes Kreuz unc 30,00 (10) unc 1,30 (9) unc 37,50 (0-1) Altar unc 37,50 (0-1) Wildgans unc 37,50 (0-1) Otto Bauer unc 37,50 (0-1) Toleranz unc 37,50 (0-1) Hl.Severin unc 37,50 (0-1) Druck unc 1,00 (16) Haydn unc 1,30 (9) Haydn unc 37,50 (0-1) Mariazell unc 37,50 (0-1) Fiegl ex-PP 8,00 (0) Hochosterwitz ef 1,30 (9) unc 37,50 (0-1) Springreiter unc 37,50 (0-1) Katholikentag ef-unc 1,30 (9) unc 37,50 (0-1) Auftand unc 37,50 (0-1) Schiffahrt unc 37,50 (0-1) Fanny Eißler ef-unc 1,30 (9) unc 37,50 (0-1) Uni Graz unc 37,50 (0-1) 40 J. Frieden unc 37,50 (0-1) Bregenz unc 37,50 (0-1) Leopold III ef-unc 1,30 (9) unc 37,50 (0-1) Prinz Eugen unc 37,50 (0-1) Talermünzen unc 37,50 (0-1) St. Florian unc 37,50 (0-1) KSZE ef-unc 1,30 (9) unc 37,50 (0-1) Rathenau unc 37,50 (0-1) Eisenbahn unc 37,50 (0-1) Heiligenkreuz unc 37,50 (0-1) Georgenberg unc 37,50 (0-1) Papstbesuch unc 37,50 (0-1) Viktor Adler unc 37,50 (0-1) Gustav Klimt unc 37,50 (0-1) Egon Schiele unc 37,50 (0-1) Kokoschka unc 37,50 (0-1) Karajan unc 37,50 (0-1) Karl Böhm unc 37,50 (0-1) G.Mahler unc 37,50 (0-1) Rich.Strauss unc 37,50 (0-1) Seenregion unc 37,50 (0-1) Alpenregion unc 37,50 (0-1) Pannonische unc 37,50 (0-1) Flussregion unc 37,50 (0-1) Hügelland unc 37,50 (0-1) Alpenvorland unc 2,00 (16) Bruckner unc 37,50 (0-1) Mühlviertel BU-Blis20,00 (9) unc 37,50 (0-1) Stadt Innsbr. unc 37,50 (0-1) Kunsthand(1) unc 37,50 (0-1) Kunsthand(2) BU-Blis 8,00 (9) unc-Kap37,50 (0-1) Kunsthand(3) BU-Blis 8,00 (9) BU-Blis.9,00 (13) unc-Kap37,50 (0-1) Kunsthand(4) unc-Kap37,50 (0-1) Rosenburg PP+B 50,00 (0) Rosenburg BU-Blis 8,00 (9) unc-K 37,50 (0-1) Lockenhaus PP+B 50,00 (0) Lockenhaus unc 5,00 (16) Strauß BU-Blis 8,00 (9) unc 5,00 (21) Briefmarken unc 5,00 (16) Freud BU-Blis 8,00 (9) unc-K 37,50 (0-1) Hochosterw. unc-K 37,50 (0-1) Hohenwerfen BU-Blis 8,00 (9) Porsche B.U.NB10,00 (28) Porsche BU-Blis 8,00 (9) BU-K 37,50 (0-1) Burgen in Ö. BU-Blis 8,00 (9) Wasser BU-Blis 8,00 (9) EU-Erweit. ** 47 ** 4114 S 308 5 €uro 4115 S 314 5 €uro 4116 S 317 5 €uro 4117 S 318 2 €uro 4118 S 324 5 €uro 4119 S 333 5 €uro 4120 S 338 5 €uro 4121 S 354 5 €uro 4122 S 360 5 €uro 4123 S 370 5 €uro Kursmünzensätze 4124(2) 2 Gr. - 20 Sch. 4126 10 Gr. - 20 Sch. 4127 10 Gr. - 20 Sch. 4128(2) 10 Gr. - 20 Sch. 4130(2) 10 Gr. - 20 Sch. 4132 10 Gr. - 20 Sch. 4133 1 Cent - 2 €uro 2004 2005 2005 2005 2006 2007 2007 2008 2009 2010 1993 1996 1997 1999 2000 2001 2002 BU-Blis 8,00 (9) Fußball BU-Blis 8,00 (9) Skisport BU-Blis 8,00 (9) 10.J.Mitglied EU ef 2,50 (23) BU-Blis 8,00 (9) EU-Präsident BU-Blis 8,00 (9) Wahlrecht BU-Blis 8,00 (9) Mariazell BU-Blis 8,00 (9) Karajan BU-Blis 8,00 (9) Haydn BU-NB 8,00 (28) Oly2010 B.U.-B 20,00 (9) BU-Blister 22,00 (9) BU-Blister 20,00 (9) BU-Bister 20,00 (9) BU-Bister 20,00 (9) BU-Blister 22,00 (9) BU-Blister 11,00 (9) Ostkaribische Staaten, brit. Caribbean Territories 4134 S6 25 Cents 1955 vf 1,00 (14) ¼ Rupie ¼ Rupie 1950 1950 fne vf 4,00 (21) 7,00 (10) S1 S2 S2 S3 S3 S3 S3 S3a S4 S4 S4 S4 S4a S5 S5a S6 S6 S7 S7 S7 1 Mil 2 Mils 2 Mils 5 Mils 5 Mils 5 Mils 5 Mils 5 Mils 10 Mils 10 Mils 10 Mils 10 Mils 10 Mils 20 Mils 20 Mils 50 Mils 50 Mils 100 Mils 100 Mils 100 Mils 1942 1927 1942 1927 1935 1939 1946 1942 1927 1927 1927 1935 1943 1934 1942 1935 1939 1935 1935 1936 vf f-vf vf vf vf vf vf-ef vf vg vg-f vf vf vf vf+ vf f-vf vf fine vf vf 2,00 (16) 1,00 (10) 1,50 (16) 1,00 (16) 2,00 (16) 2,00 (16) 1,50 (10) 3,50 (16) 0,50 (10) 0,50 (6) 3,00 (16) 3,00 (16) 8,00 (16) 12,00 (16) 10,00 (16) 5,50 (16) 7,50 (16) 15,00 (16) 20,00 (16) 25,00 (6) S 131 1 Dollar (AU) 2006 PP-Kaps39,00 (30) Kolumbus Pakistan 4135 4136 S 10 S 10 Palästina 4137 4138 4139 4140 4141(2) 4143 4144 4145(3) 4148 4149 4150 4151(2) 4153 4154 4155 4156(3) 4159(3) 4162 4163 4164 Palau 4165 Panama 4166 S 11 ¼ Balboa 1947 fine -”-, Ausgaben für die Insel „San Blas” 4167 S (ohne) 5 Coconuts (1972) unc 4168 S (ohne) 5 Labibi 1978 unc 3,00 (0) 15,00 (17) 18,00 (13) Papua Neuguinea -”-, Ausgaben für „Territory of New Guinea (british)” 4169 S5 1 Schilling 1935 unc 12,00 (13) 4170 S5 1 Shilling 1936 ef 9,00 (13) 4171 S5 1 Shilling 1936 ef+ 7,00 (10) 4172 S6 1 Penny 1936 unc 11,00 (13) 4173 S7 1 Penny 1944 ef-unc 11,00 (13) -”-, Ausgaben für Papua New Guinea 4174 S5 20 Toea 1998 unc 3,00 (21) 4175 S6 1 Kina 1996 unc 3,00 (21) Paraguay 4176 4177 4178 4179 S 207 S 208 S 209 S 209 100 Guaranies 200 Guaranies 1000 Guaranies 1000 Guaranies 2006+7+11+12 unc 1,50 (27)(L4) 2012+14 ef-unc 0,50 (27) 2006 ef-unc 1,00 (27) 2007+08 ef 1,00 (27) S 23+24 ½+1 Sol 1947 fine+beschäd. 0,30 (10) 1 Peso 1 Peso 1967 1969 Peru 4180 Philippinen 4181 4182 S 33 S 40 unc unc 17,00 (10) 17,00 (10) ** 48 ** Polen 4183 4184 4185 4186 4187 4188 4189(2) 4192(3) 4193 4194 4195 4196 4197 4198 4199 4200 4201 4202 4203 4204 KM 15 3 Pölker (16)28 fine 6,00 (10) KM 113 a 10 Groszy 1840 vg 0,50 (20) S3 10 Fenigow 1917 vf 3,00 (14) S 3.2 10 Fenigow 1917 vf-ef 2,50 (9) S5 1 Grosz 1938 ef 2,00 (21) S9 20 Groszy 1923 ef-unc 7,00 (14) S9 20 Groszy 1923 ef-unc 5,00 (27) S 10 50 Groszy 1923 vf 2,00 (27) S 10 50 Grpszy 1923 ef-unc 5,00 (27) S 16 1 Zloty 1929 ef 10,00 (27) S 30 5 Zlotych 1936 vf-ef 75,00 (16) S 35 20 Groszy 1949 vf 0,50 (14) S 38 5 Groszy 1961 unc 0,20 (9) S 38 5 Groszy 1970 unc 0,50 (14) S 39 10 Groszy 1975 ef 0,20 (9) S 41 50 Groszy 1975 ef 0,30 (9) S 42 1 Zloty 1975 unc 0,45 (9) S 43 2 Zlote 1958 vf-ef 3,00 (14) D 43 2 Zlote 1960 vf 2,00 (27) S 43 2 Zlote 1972 unc VS und RS ca 451 gegeneinander verdreht 3,00 (0) 4205 S 43 2 Zlote 1974 vf 0,30 (9) 4206 S 44 5 Zlotych 1974 vf 1,00 (14) 4207 S A 45 10 Zlotych 1970 unc 0,80 (13) 4208 S 46 10 Zlotych 1959 fine 0,40 (13) 4209 S A46 10 Zlotych 1967 unc(-) 1,00 (16) 4210 S A46 10 Zlotych 1968 unc(-) 1,00 (16) 4212 S 47 10 Zlotych 1964 fine 0,50 (14) 4213 S 47.2+58 2x 1o Zlotych 1964+71 ef 1,00 (13) 4214 S 48+49 2x 10 Zlotych 1965 ef 2,00 (13) 4215 Probe zu 57 10 Zlotych 1971 unc 3,00 (0) Mutter+Baby 4216 S 58 10 Zlotych 1971 unc 1,00 (16) Schlesien 4217 S 59 50 Zlotych 1972 ex-PP 14,00 (0) Chopin 4218 S 60 10 Zlotych 1972 unc 1,50 (0) 4219 S 61 100 Zlotych 1973 ex-PP 14,00 (0) Kopernikus 4220 Probe zu 61 100 Zl. 1973 ex-PP 28,00 (0) Kopernikus 4221 Probe zu 62 20 Zlotych 1973 unc 3,00 (0) Hochhaus 4222 S 63 200 Zlotych 1974 ex-PP 45,00 (0) 30 Jahre 4223(2) S 64 20 Zlotych 1976 ef 0,30 (13) 4225 S 64 20 Zlotych 1974 unc 1,00 (0) Nowotko 4226 S 65 20 Zlotych 1974 unc 1,00 (0) RWPG 4227 S 67 100 Zlotych 1975 ex-PP 18,00 (0) Schloß 4228 S 68 10 Zlotych 1975 unc 0,50 (0) 4229 S 69 10 Zlotych 1975 unc 0,50 (0) 4230 S 70 100 Zlotych 1975 ex-PP 14,00 (0) Paderewski 4231 S 71 100 Zlotych 1975 ex-PP 14,00 (0) Modrzejewska 4232 S 73 20 Zlotych 1975 unc 1,00 (0) 4233 S 74+75 2+5 Zlotych 1975 unc(-) 0,50 (0) 4234 S 74+75 2+5 Zlotych 1976 unc(-) 0,50 (0) 4235 S 75 5 Zlotych 1977 fine 0,10 (9) 4236 S 80 200 Zlotych 1976 unc 5,00 (0) Oly 4237 S 88 20 Zlotych 1978 unc 0,75 (0) 4238 S 90 20 Zlotych 1978 unc 0,75 (0) 4239 S 93 20 Zlotych 1979 unc 0,75 (0) 4240 S 98 50 Zlotych 1979 unc 1,00 (0) 4241 S 110 50 Zlotych 1980 vf-ef 0,50 (14) 4242 S 105 20 Zlotych 1980 unc 0,50 (0) 4243 S 108 20 Zlotych 1980 unc 0,50 (0) 4244 S 110 50 Zlotych 1980 unc 0,75 (0) 4245 S 114 50 Zlotych 1980 unc 0,75 (0) 4246 S 117 50 Zlotych 1981 unc 0,75 (0) 4247 S 119 50 Zlotych 1981 unc 0,75 (0) 4248 S 123 50 Zlotych 1981 unc 0,75 (0) FAO 4249 S 124 50 Zlotych 1981 unc 0,75 (0) 4250 PROBA zu 200 Zlotych 1987 PP-K 15,00 (16) Tennisspiel. 4251 PROBA zu 200 Zlotych 1988 PP-K 15,00 (16) Fußball-WM 4252 S 147 20 Zlotych 1996 f-vf 0,20 (9) 4253 S 147 20 Zlotych 1988 vf 0,30 (14) 4254 S 282-284 1+2+5 Groczy div Dat unc 0,90 (16) 4255 S 392 10 Zlotych 2000 B.U.K. 75,00 (16) Gnesen 4256 S 588 2 Zlote 2006 unc 2,00 (16) Fußball 4257(2) S 710 2 Zlote 2009 unc 1,00 (16) Westerplatte 4259 S neu 2 Zlote 2011 unc 1,00 (16) Gdynia 4260 S 262-288+475 1Gr.-2 Zl. 1994+2003 unc-Bl. 3,00 (28) Portugal 4261 4262 4263 4264 4265 4266 4267 SC 28 SC 42 SC 65 SC 88 Y1 Y2 Y2 40 Reis 40 Reis 20 Reis 500 Reis 3 Reis 5 Reis 5 Reis 1822 1833 1853 1856 1874 1867 1872 vg vf+ vf v.good vf-ef vf f-vf 20,00 (30) 25,00 (30) 18,00 (13) 13,00 (13) 8,00 (0) 9,00 (0) 11,00 (13) ** 49 ** 4268 Y3 10 Reis 1873 unc(-) 50,00 (0) 4269 Y4 20 Reis 1874 fine 6,50 (13) 4270 Y4 20 Reis 1974 vf-ef 45,00 (13) 4271 Y5 5 Reis 1882 f-RandF 3,50 (13) 4272 Y5 5 Reis 1882 ef 10,00 (0) 4273 Y6 10 Reis 1884 fine 4,00 (13) 4274 Y6 10 Reis 1884 unc(-) 15,00 (0) 4275 Y 5+6 5+10 Reis 1883+85 vg-f 1,50 (11) 4276 Y 5+6 5+10 Reis 1885 f-vf 9,00 (13) 4277 Y7 20 Reis 1883 f-vf 2,00 (13) 4278 Y7 20 Reis 1883 vf 4,50 (13) 4279 Y7 20 Reis 1883 vf+ 5,00 (0) 4280 Y 11 500 Reis 1865 vg-fine 13,00 (13) 4281 Y 11 500 Reis 1889 vf 25,00 (0) 4282 Y 20 5 Reis 1893 unc 19,00 (0) 4283 Y 25 200 Reis 1898 unc 25,00 (0) 4284 Y 26 500 Reis 1898 ef 28,00 (0) 4285(2) Y 26 500 Reis 1898 ef-unc 30,00 (30) 4287 Y 27 1000 Reis 1898 ef 70,00 (0) 4288 Y 25-27 200+500+1000 Reis 1898 ef-unc 75,00 (13) 4289 S1 5 Reis 1892 vf 2,00 (13) 4290(2) S 1 5 Reis 1893 vf 2,00 (13) 4292 S2 10 Reis 1891 vf 4,50 (13) 4293 S2 10 Reis 1892 vf 4,00 (0) 4294 S2 10 Reis 1892 vf 4,50 (13) 4295 S3 20 Reis 1891 vf+ 5,00 (20) 4296 S3 20 Reis 1992 vf 1,50 (13) 4297 S 4+5 50+100 Reis 1900 vf-ef 9,00 (0) 4298 S6 100 Reis 1893 unc(-) 39,00 (0) 4299 S7 200 Reis 1891 unc(-) 45,00 (0) 4300 S8 500 Reis 1891 ef+ 35,00 (0) 4301 S8 500 Reis 1908 ef-unc 26,00 (30) 4302 S9 1000 Reis 1899 ef 50,00 (0) 4303 S 11 100 Reis 1910 vf 4,50,(0) 4304 S 11 100 Reis 1910 vf 5,00 (13) 4305 S 12 200 Reis 1909 vf-ef 5,50 (13) 4306 S 12 200 Reis 1909 ef 10,00 (0) 4307 S 13 500 Reis 1908 ef 20,00 (0) 4308 S 14 500 Reis 1910 ef+ 70,00 (0) 4309 S 15 1000 Reis 1910 vf 85,00 (30) 4310 S 19 50 Centavos 1916 unc 20,00 (30) 4311 S 20 1 Escudo 1915 ef 33,00 (0) 4312 S 20 1 Escudo 1915 ef 35,00 (30) 4313 S 22 1 Centavo 1918 unc(-) 2,00 (0) 4314 S 24 2 Centavos 1918 unc(-) 2,00 (0) 4315 S 33 1 Escudo 1924 vf 2,50 (7) 4316 S 37 10 Escudos 1928 ef 34,00 (30) 4317 S 37 10 Escudos 1928 unc 38,00 (0) 4318 S 40 10 Escudos 1932 vf-ef 27,00 (30) 4319 S 40 10 Escudos 1932 ef+ 30,00 (30) 4320 S 40 10 Escudos 1934 vf-ef 30,00 (30) 4321 S 40 10 Escudos 1940 vf-RandF. 26,00 (30) 4322 S 40 10 Escudos 1940 unc 34,00 (0) 3236 S 40 10 Escudos 1940 unc 38,00 (30) 4324 S 43 20 Escudos 1953 unc 25,00 (0) 4325(2) S 44 10 Escudos 1954 unc 12,00 (30) 4327 S 44 10 Escudos 1955 unc 15,00 (0) 4328 S 45 5 Escudos 1960 unc 3,00 (0) 4329 S 45 5 Escudos 1960 unc 3,50 (21) Heinrich 4330 S 49 5 Escudos 1975 ef 1,00 (20) 4331 S 48-50 2 ½+5+10 Esc. Div D unc 5,00 (0) 4332 S 51 20 Escudos 1966 unc 7,50 (0) 4333 S 52 50 Escudos 1968 unc 15,00 (0) 4334 S 57 50 Escudos 1969 unc 15,00 (0) 4335 S 58 50 Escudos 1969 unc 15,00 (0) 4336 S 59 50 Escudos 1971 unc 15,00 (0) 4337 S 60 50 Escudos 1972 unc 15,00 (0) 4338 S 61 100 Escudos 1974 P.P.(-) 8,00 (0) 4339 S 62 250 Escudos 1974 P.P.(-) 16,00 (0) 4340 S 61+62 100+250 Escudos 1974 ex-PP 30,00 (30) Revolution 4341 S A 66 25 Escudos 1983 unc 1,50 (20) 4342 S 68 1000 Escudos 1980 BU-Etui15,00 (30) Camoes 4343 S 79-81 500+750+1000 E. 1983 unc 28,00 (30) Kunstausstel. 4244 S 99 100 Escudos 1987 unc 2,00 (20) 4345 S 100 100 Escudos 1987 unc 2,00 (20) 4346 S 101 100 Escudos 1987 unc 2,00 (20) 4347 S 102 100 Escudos 1988 unx 2,00 (20) 4348 S 95 50 Escudos 1998 vf-ef 1,00 (16) 4349 S 109 100 Escudos 1987 unc 3,00 (21) Cadoso 4350 S 111 100 Escudos 1989 unc 2,00 (21) Canarias 4351 S 161 1000 Escudos 1994 unc 95,00 (30) Wolf Laut Information des Einlieferers nur 2500 Stück geprägt. Prägezahl im Schön falsch 4352 S 175 500 Escudos 1995 P.P.KBZ38,00 (30) Antonius 4353 S 180-183 4x200 Escudos 1996 unc 7,00 (30) Entdeck.#7 4354 S 193 1000 Escudos 1996 unc 15,00 (30) ** 50 ** 4355(2) S 218 1000 Escudos 1998 unc 15,00 (30) Expo Lissabon 4357 S 221.1 100 Escudos 1999 unc 6,00 (30) UNICEF mit Prägefehler „PORTUGUSA” (nicht portuguesa) 4358 S 238 1000 Escudos 2000 unc 18,00 (30) 4359 S 239 a 500 Escudos 2001 P.P.KBZ36,00 (30) Kulturhauptst. 4360(2) S 249 10 €uro 2003 unc 18,30 (30) Nautica 4362 S 250 5 €uro 2003 B.U. 30,00 (30) Numisbrief 4363 S 250 a 5 €uro 2003 PP-BKZ40,00 (30) 4364 S 258 a 10 €uro 2005 PP-BKZ40,00 (30) Oly04 4365 S 266 10 €uro, dazu SPANIEN S 404: 10 €uro, beide Münzen Jahr 2006 im gemeinsamen ETUI, 20 Jahre EU-Mitglied PP-KBZ 4366 S 269 5 €uro 2006 PP-KBZ40,00 (30) UNESCO 4367 S 287 2 €uro 2008 PP-orig 22,00 (30) 4368 S 294 2 €uro 2009 PP-orig 22,00 (30) Währung 4369 S 295 2 €uro 2009 PP-orig 22,00 (30) Spiele 4370 S 301 2 €uro 2010 unc 3,00 (30) 4371(3) S 308 10 €uro 2010 unc 18,00 (30) alte Münzen 7374 S 310 2 €uro 2011 unc 5,00 (30) Pinto 4375(2) S 310 2 €uro 2011 unc 5,50 (21) Pinto 4377(3) S 313 10 €uro 2011 unc 13,00 (30) 25.J. EU-Mitg. 4380(2) S 319 2 €uro 2012 unc 5,50 (21) Bargeld 4382 S 317 2x 7 ½ €uro 2012 unc 18,80 (30) alte Münze(3) 4383(4) S 320 2 €uro 2012 unc 3,30 (30) Kultur 4387 S 320 2x 2 €uro 2012 unc 6,00 (30) (L2) 4388 S 320 2 €uro 2012 unc 7,50 (21) Kultur 4389(3) S 322 2 ½ €uro 2012 unc 3,50 (30) Malhoa 4392(3) S 323 2 ½ €uro 2012 unc 3,50 (30) Oly12 4395 S 324 5 €uro 2012 unc 6,80 (30) alte Münze 4396 S 324 2x 5 €uro 2012 unc 13,00 (30) (L2) 4397 S 325 10 €uro 2012 unc 13,00 (30) Ibero 4398 S 326 2 ½ €uro 2012 unc 3,50 (30) Torre 4399 S 326 2 x2 ½ €uro 2012 unc 6,80 (30) (L2) Torre 4400 S 327 2 ½ €uro 2012 unc 3,50 (30) Schiff 4401 S 327 2x 2 ½ €uro 2012 unc 6,80 (30) (L2) Schiff 4402 S neu 2 €uro 2013 unc 3,0 (30) Torre 4403 S neu 2x 2 €uro 2013 unc 6,80 (30) (L2) Torre 4404 S neu 2 ½ €uro 2013 unc 3,50 (30) Saramago 4405 S neu 2x 2 ½ €uro 2013 unc 6,80 (30) (L2) Saramago 4406 S neu 2 ½ €uro 2013 unc 3,50 (30) 150 Jahre (?) 4407 S neu 2x 2 ½ €uro 2013 unc 6,80 (30) 150 Jahre (?) 4408 S neu 2 ½ €uro 2013 unc 3,50 (30) submarino 4409 S neu 2x 2 ½ €uro 2013 unc 6,80 (30) Submarino 4410 S neu 2 ½ €uro 2013 unc 3,50 (30) Castello 4411 S neu 2x 2 ½ €uro 2013 unc 6,80 (30) Cestello 4412 S neu 2 ½ €uro 2013 unc 3,50 (30) Fort de Elvas 4413 S neu 2x 2 ½ €uro 2013 unc 6,80 (30) Fort de Elva 4414 S neu 2 ½ €uro 2013 unc 3,50 (30) Villaret 4415 S neu 2x 2 ½ €uro 2013 unc 6,80 (30) Villaret 4416 S neu 5 €uro 2013 unc 7,50 (30) Maria 4417 S neu 2x 5 €uro 2013 unc 14,00 (30) Maria 4418 S 320+322+327 2+ 2 ½ € 2012 unc 10,00 (30) (L3) 4419 Kursmünzensatz 1+5+10+20+50+10+200 Escudos Kursausgaben, dazu 221+S 222 100+200 Esc. „UNICEF” 4420 Kursmünzensatz 1+5+10+20+50+10+200 Escudos Kursausgaben, dazu S 230 200 Escudos „Olympia 2000” 4421(3) Kursmünzensatz S 91-94,95.2,96.2,97 1 - 200 Escudos, gemischte Jahrgänge aus 1989-1993 4424 S --- 2x 2 ½ ECU, 1991+1992 unc 9,00 (30) 4425 S --- 25 ECU, Silber 1993 PP-Kapsel 26,00 (30) 4426 Medaille, Bronze, 150g, 70 mm Û, auf die Revolution vom 25. April 1974, Hand mit „Victory”-Zeichen, mattiert -”-, Ausgaben für Azoren 4427 Y1 5 Reis 1880 ef 20,00 (30) 4428 Y1 5 Reis 1880 unc(-) 45,00 (13) 4429 Y3 20 Reis 1865 vf-ef 20,00 (13) Reunion 4430 4431 4432(2) 4434 4435(3) 4438(4) 4442 S5 S6 S9 S9 S9 S 10 S 10 2 Francs 5 Francs 50 Francs 50 Francs 50 Francs 100 Francs 100 Francs 1968 1955 1962 1962 1970 1964 1964 ef vf ef unc vf-ef fine vf 7,00 (13) 2,50 (13) 9,00 (13) 13,00 (6) 9,00 (13) 2,00 (13) 18,00 (13) Ruanda -”-, Ausgaben für Ruanda-Burundi 4443 S1 1 Francs 1961 -”-, Ausgaben für Ruanda 4444 S 28 20 Amafaranga 2003 unc-fleckig3,00 (6) ef-unc 2,00 (27) Rumänien 4445 4446 4447 4448 4449 4450 Y3 Y4 Y4 Y4 Y 14 Y 17 2x 5 Bani 10 Bani 10 Bani 10 Bani 1 Leu 2 Bani 1867 H+W 1867 1867 H 1867 W 1881 1882 good-fine2,50 (6) good 0,50 (20) fine 4,50 (6) vg 2,50 (6) fine 17,00 (6) verbogen0,80 (6) ** 51 ** 4451 4452 4453 4454 4455 4456 4457 4458 4459 4460 4461 4462 4463(2) S 45 1 Leu 1910 vg-f 3,50 (6) S 57 3x 10 Lei 1930, div. Münzz. F-vf 4,50 (6) S 58 20 Lei 1930 f+ 1,50 (6) S 59 100 Lei 1932 good 4,50 (6) S 74 500 Lei 1941 vf-RandF10,00 (0) S 79 200 Lei 1942 f-vf 3,00 (0) S 80 500 Lei 1944 vf-ef 5,00 (0) S 109+110 15+25 Bani 1960 ef 0,80 (6) S 114a-116a 5+15+25 B.+5 L. 1975-78 vf-unc 2,00 (6) S 116 25 Bani 1966 vf 0,10 (9) S 125-128 10+20+50+100 Leu 1990-91 ef-unc 3,00 (6) S 128 2x 100 Lei 1993+94 ef 0,80 (6) S 131+132 5+10 Lei 1992/4 ef 0,75 (27) Russland 4465 4466 4467 4468 4469 4470 4471 4472 4473 4474 4475 4476 4477 4478 4479(3) 4482(3) 4485 4486 4487(2) 4489 4490 4491 4492 4493(2) 4495 4496 4497 4498 4499 4500 4501 4502 4503 4504 S9 3x 15 Kop. 1893+1908+14 f-vf 2,50 (10) S 36 15 Kopeken 1928 ef 1,00 (10) S 38 50 Kopeken 1924 geputzt 7,00 (14) S 38 50 Kopeken 1924 f-vf 7,00 (23) S 38 50 Kopeken 1925 vf 4,00 (10) S 44 10 Kopeken 1933 vf-besch.1,00 (27) S 44-46 10+15+20 Kop. 1933 fine 0,40 (10) S 51 10 Kopeken 1936 vf 0,90 (9) S 51+53 10+20 Kop. 1936 vf-ef 1,50 (10) S 58 10 Kopeken 1940 ef 0,60 (9) S 54-57+59 1+2+3+5+15 K. div Dat vf 1,00 (10)(L5) S 62 2 Kopeken 1952 vf 0,30 (9) S 69 2 Kopeken 1957 unc 8,00 (25) S 76a.1 2 Kopeken 1969 ef+ 0,45 (9) S 77.1 3 Kopeken 1990 unc 0,50 (27) S 78.2 5 Kopeken 1991[P] unc 0,75 (27) S 79 12x 10 Kopeken 1978-89, jedes Jahr vorhanden, unc 10,00 (27) S 80 15 Kopeken 1961 fine 0,10 (9) S 80.2 15 Kopeken 1991[P] unc 0,75 (27) S 80 2x 15 Kopeken 1991[P+M] unc 1,00 (27) S 84 1 Rubel 1965 ef+ 0,80 (10) S 89 1 Rubel 1967 fine 0,40 (20) S 89 1 Rubel 1967 ef 0,80 (10) S 90 1 Rubel 1970 fine 0,30 (20) S 90 1 Rubel 1970 vf 0,40 (23) S 128 1 Rubel 1980 unc 0,80 (10) S 171 1 Rubel 1989 unc 1,00 (20) Mussorgsky S 214 1 Rubel 1991 P.P. 2,00 (20) Lebedev S 215 1 Rubel 1991 ex-PP 1,50 (10) Prokovjev S 215 1 Rubel 1991 PP-Fleck1,00 (20) Probovjev S A 277 5 Rubel 1992 P.P. 5,00 (20) S 282 1 Rubel 1993 P.P. 2,00 (20) Bernatzky S 75-83 1 Kop.-1 Rubel 1978, unc, stark fleckig 0,70 (6) S M1 1 „Verrechnung-Rubel” 1988 PP 49,00 (0) (25 Jahre Bank für Zusammenarbeit: siehe Katalog Parchimowicz) Sabah (früher Britisch Nord Borneo) 4505 4506 4507 4508 4509(6) 4515(3) 4518(3) 4521(4) 4525 4526 S2 S2 S2 S2 S5 S5 S5 S5 S5 S5 1 Cent 1 Cent 1 Cent 1 Cent 5 Cents 5 Cents 5 Cents 5 Cents 5 Cents 5 Cents 1887 1889 1889 H 1890 H 1903 1903 1921 1928 1940 H 1941 vf,RandF9,00 (10) f-vf 11,00 (10) ef+ 23,00 (13) ef 14,00 (13) fine 5,50 (13) vf 6,50 (13) f-vf 5,50 (13) vf(-) 5,50 (13) unc 16,00 (0) ef-getönt 5,50 (13) 1 Dollar 1991 unc 10,00 (20) Pearl Habour 1966 1982 1987 1968 1972 1972 1972 unc fine fine vg vf fine ef 22,00 (13) 0,30 (27) 0,30 (27) 0,10 (10) 2,00 (27) 0,40 (13) 2,50 (13) 2000 2003 P.P-Kaps36,00 (30) Queen Mum PP-KZ 19,00 (28) Salomonen 4527 S 33 Sambia 4528 4529 4530 4531 4532 4533(2) 4535 4536 4537 S8 2 Shillings S 12 10 Ngwee S 12 10 Ngwee S 13 20 Ngwee S 15 50 Ngwee S 16 50 Ngwee S 16 50 Hgwee S neu, ähnlich wie A 132: 1000 Kwacha (Silber) S F146 4000 Kwacha Samoa (früher West-Samoa) 4538 4539 4540(2) 4542 S7 S 10 S 36 a S 40 1 Tala 1 Tala 10 Tala 1 Tala 1967 1970 1980 1980 unc 9,00 (13) PP-Etui 38,00 (13) Papstbes. PP-Etui 33,00 (13) Oly80 unc-lose 5,00 (16) Dr. Solf ** 52 ** 4543(2) 4545 4546(3) 4549 4550 S 44 S 48 S 57 a S 59 S 111 10 Tala 10 Tala 1 Tala 10 Tala 10 Tala 1981 1981 1984 1984 1995 PP-Etui 33,00 (13) Charles&Dy PP-Etui 47,00 (13) J.d.Behind PP-Etui 37,00 (13) PP-Etui 95,00 (13) Oly84 PP-K. 70,00 (30) Endeavour San Marino 4551 4552 4553 4554 4555 4556 4557 4558 4559 4560 4561 4562 4563 4564 4565 4566 4567 4568 4569 4570 4571 4572 4573 4574 4575 4576(2) 4578 4579 4580 4581 4582 4583(2) 4585 4586 4587 4588 4589 4590 4591 4592 4593 4594 S1 5 Centesimi 1894 vf-ef 9,00 (6) S9 5 Lire 1939 ef+ 9,00 (6) S 12 5 Centesimi 1935 ef 7,00 (6) S 12 5 Centesimi 1935 ef 9,00 (13) S 13 10 Centesimi 1935 f-vf 3,00 (6) S 24 5 Lire 1973 unc 1,00 (0) S 25 10 Lire 1973 unc 1,00 (0) S 27 50 Lire 1973 unc 1,50 (0) S 29 500 Lire 1973 unc 10,00 (0) S 40-46 1-100 Lire 1975 unc-lose 4,00 (10)(L7) S 44 20 Lire 1975 unc 1,00 (14) FAO S 47 500 Lire 1975 unc 6,00 (10) S 48 500 Lire 1975 unc 6,00 (6) S 57 100 Lire 1976 unc 0,70 (23) S 59 500 Lire 1976 unc 6,00 (6) S 85 1000 Lire 1978 unc 9,00 (6) S 98 1000 Lire 1979 unc 9,00 (6) S 138 500 Lire 1982 ef 1,00 (10) S 166 500 Lire 1984 ef 1,00 (16) S 167 500 Lire 1984 unc 6,00 (6) S 168 1000 Lire 1984 unc 9,00 (6) S 180 500 Lire 1985 ef-unc 1,00 (10) S 208 500 Lire 1987 unc 0,50 (10) S 230 1 Lire 1989 unc 6,00 (0) S 256 1000 Lire 1990 ex-PP 13,00 (6) S 345 500 Lire 1996 unc 3,00 (0) Hegel S 407 500 Lire 2000 unc 45,00 (0) S 410 5000 Lire 2000 unc 35,00 (0) S 434 1 Cent 2011 unc 0,50 (0) S 435 2 Cents 2011 unc 1,00 (0) S 436 5 Cents 2011 unc-Fleck0,20 (0) S 475 5 €uro 2007 B.U. 30,00 (0) S 482 10 Cents 2011 unc 1,50 (0) S 483 20 Cents 2011 unc 2,00 (0) S 484 50 Cents 2011 unc 3,00 (0) S 485 1 €uro 2011 unc 4,00 (0) S 486 2 €uro 2011 unc 5,00 (0) S 522 2 €uro 2013 unc-orig28,00 (28) Kursmünzensatz, lose 1976 unc 9,00 (6) Kursmünzensatz, lose 1978 unc 9,00 (6) S 434-441 1 C.-2 €uro 2002 unc Orig.Blist.90,00 (6) Euro-Kursmünzensatz, gemischte Daten unc 13,50 (28) S~o Tomé und Príncipe 4595 4596 4597(2) 4599 4600(4) 4604 4605(3) S 18 S 21 S 31 S 32 a S A33 S 57 S 90-94 4608 4609 S 97 S B 106 10 Escudos 1951 ef-unc 50 Escudos 1970 unc 5 Dobras 1977 unc 10 Dobras 1990 unc 50 Dobras 1990 unc 1000 Dobras 1990 PP-K 100+250+500+1000+2000 Dobras 1997 unc 1000 Dobras 1997 P.P,K. 1000 Dobras 1998 P.P.K. 20,00 (27) 11,60 (30) 1,50 (27) 1,75 (27) 6,00 (27) 40,00 (30) Da Gama 10,00 (27) (L5) 68,00 (30) Lady Diana 68,00 (30) Sissy Saudi Arabien Ausgaben für Saudi Arabien 4610 S 11.2-13.2 ¼ +½+1 Guirsh 1937 4611(2) S 49 100 Halala 1998 f-vf ef 5,00 (17)(L3) 1,50 (13) Schweden 4613 4614 4615 4616 4617 4617 4619 4620 4621 4622 4623 4624 4625 4626 4627 4628 4629 KM 168 KM 185 KM 224 KM 239.1 KM 253.1 KM 253.1 KM 275.1 KM 275.1 KM 275.1 KM 292 KM 310 KM 310 KM 353.1 KM 361 KM 549 KM 563 KM 563 2 Öre 1 Öre 1/6 Öre 1 Öre 1 Öre 1 Öre 1 Öre 1 Öre 1 Öre 2 Öre 2 Öre 2 Öre 1 Öre 1/24 Rigsdaler ½ Skilling 1/12 Skilling 1/12 Skilling 1662 stark narbig Zain-Ende 7,00 (6) 1717 vg 2,00 (6) 1718/6 vg 5,00 (6) 1719 vg 2,00 (6) 1724 vg 2,00 (6) 1725 vg-f 3,00 (6) 1740 vg 3,00 (6) 1741 vg-f 4,00 (6) 1741 bekratzt 1,00 (6) 1746 v.good 3,50 (6) 1747 vg-oxidiert 4,50 (6) 1762 vg-Zainende 5,00 (16) 1778 vg-verbogen0,50 (6) 1780 vg 10,00 (6) 1801 vf-Zainede7,00 (6) 1895 vg 1,00 (6) 1808 ef-Zainende12,00 (6) ** 53 ** 4630 4631 4632 4633 4634 4635 4636 4637 4638 4639 4640 4641 4642 4643 4644 4645 4646 4647 4648 4649 4650 4651 4652 4653 4654 4655 4656 4657 4658 4659 4660 4661 4662 4663 4664 4665 4666 4667 4668 4669 4670 4671 4672 4673 4674 4675 4676 4677 4678 4679 4680 4681 4682 4683 4684 4685 4686 4687 4688 4689 4690 4691 4692 4693 4694 4695 4696 4697 4698 4699 4700 4701 4702 4703 4704 4705 4706 4707 4708 4709 4710 4711 4712 4713 4714 KM 592 ¼ Skilling 1817 vf-RandF40,00 (6) KM 596 ½ Skilling 1822 vf 10,00 (6) KM 597 1 Skilling 1825 vf-Zain-Ende 9,00 (6) KM 625 1/6 Skilling 1830 vf 35,00 (6) glatter Rand KM 686 ½ Öre 1857 f-vf 2,50 (6) KM 690 5 Öre 1858(57) vf 4,00 (5) Y2 1 Öre 1872 vf+ 2,50 (6) Y3 2 Öre 1872 ef-Fleck 3,00 (0) Y3 2 Öre 1872 ef 9,00 (6) Y5 10 Öre 1867 vg-f 4,50 (6) Y 11 1 Öre 1873 vg 1,50 (6) Y 14 b 2x 1 Öre 1899+05 vf+ 2,50 (6) Y 14+15+16 1+2+5 Öre div.Dat f-vf 13,00 (6) kleine Schrift Y 15 2 Öre 1877 fine 3,00 (13) Y 19 10 Öre 1874 fine 18,00 (6) Y 19 25 Öre 1874 vg 3,50 (6) Y 20 25 Öre 1876 vg 2,00 (13) Y 21 50 Öre 1881 vg 0,80 (5) Y 21 50 Öre 1898 ef 25,00 (5) Y 22 1 Krone 1875 vg-f 13,00 (6) Y 23 2 Kronen 1876 fine+ 45,00 (6) S4 10 Öre 1890 vf 1,50 (10) S4 10 Öre 1899 vg 0,80 (13) S5 25 Öre 1897 vg 0,75 (6) S6 1 Krone 1901 fine 5,50 (6) S7 2 Kronen 1904 vf 22,00 (6) S 14+15 10+25 Öre 1907 vf-ef 18,00 (6) S 18 2 Kronen 1907 f-vf 18,00 (6) S 20+21+22 1+2+5 Öre div.Dat vf-ef 1,50 (13) S 23 10 Öre 1919 unc 6,00 (6) S 23-25 10+25+50 Öre div Dat f-vf 5,00 (6) S 24 25 Öre 1938 ef 3,50 (13) S 27 2 Kronen 1912 vg 6,50 (6) S 27 2 Kronen 1922 fine 9,00 (6) S 30 5 Öre 1917 fine-Rost15,00 (6) S 30 5 Öre 1919 vg-Rost12,00 (6) S 31-33 10+25+50 Öre 1940-7 ef-unc 5,00 (6) S 32 25 Öre 1946 vf 0,80 (13) S 38 5 Kronen 1935 unc 18,00 (6) Reichstag S 41 2 Öre 1947 vf-ef 1,50 (14) S 41 2 Öre 1950 vf 0,50 (14) S 41 2 Öre 1950 unc 3,00 (14) S 40-42 1+2+5 Öre div Dat vf 1,00 (25) S 40-42 1+2+5 Öre 1944-48 vf+ 2,00 (6) S 42 5 Öre 1942 f+ 0,80 (23) S 42 5 Öre 1948 ef 3,00 (20) S 43 10 Öre 1942 unc 4,50 (13) S 43 10 Öre 1944 ef 3,50 (13) S 43 10 Öre 1950 ef 4,50 (13) S 45 50 Öre 1956 ef3,50 (21) S 43-45 10+25+50 Öre 1944-45 vf+ 4,00 (6) S 43-45 10+25+50 Öre 1948-59 vf 3,50 (6) S 43-45 10+25+50 Öre div Dat. vf-ef 3,00 (0) S 46 2x 1 Krone 1944+46 f-vf 3,50 (6) S 46 1 Krone 1957 vf+ 4,00 (21) S 47 2 Kroner 1947 ef 9,00 (13) S 47 2 Kroner 1950 unc 9,00 (6) S 49 2 Öre 1970 ef 0,10 (9) S 48-50 1+2+5 Öre 1952-66 fine 1,00 (6) S 48-50 1+2+5 Öre 1961-64 vf-ef 1,00 (6) S 51 5x10 Öre 1953+58+59+60+61 ef 6,50 (13)(L5) S 51-53 10+25+50 Öre div.Dat ef 2,00 (0) S 51-53 10+25+50 Öre 1958-61 vf-ef 4,00 (6) S 54+64 4x 1 Krone 1959,61,70,72 ef 6,00 (6) S 55 2 Kronen 1963 unc 4,50 (6) S 56 5 Kroner 1955 unc 9,00 (6) S 62 25 Öre 1972 unc 0,10 (9) S 65+66 2+5 Kroner 1970+72 unc 3,00 (6) S 60-63 5+10+25+50 Ö. 1976-73 unc 1,00 (6) S 67 5 Kroner 1966 unc 7,00 (0) S 67 5 Kroner 1966 unc 7,00 (6) S 69 50 Kroner 1975 unc 18,00 (6) Landreform S 71-75 10+25 Ö.+1+5 K. 1977 unc 4,00 (6) S 71+73-75 10+50 Ö.1+5 K div Dt unc(-) 2,50 (6) S 74a+75+90+A90, 50 Ö.1+5+10 K. 1999 unc 5,00 (6) S 77 200 Kroner 1980 unc 27,00 (6) Thronfolge S 78 200 Kronner 1983 unc 40,00 (6) 10.J.Thronbes. S 81 100 Kroner 1985 unc 13,00 (6) J.d.Jugend S 82 100 Kroner 1985 unc 13,00 (6) Musik S 86 200 Kroner 1989 unc 25,00 (6) Eishockey S 95 200 Kroner 1998 B.U. 25,00 (6) 50.Geb Silvia S 97 200 Kroner 1995 B.U. 25,00 (6) 1000 J.Münzpr. S 100 200 Kroner 1996 B.U. 25,00 (6) 50.Geb.König S 104 200 Kroner 1998 B.U. 25,00 (6) 25.J.Thronbest S 48-50+61-63+54+55, Kursmünzensatz gemischte Daten ** 54 ** 1+2 Kronen Silber unc in Karte 15,00 (13)(L8) S 48-50+61-63+54+65, Kursmünzensatz gemischte Daten 1 Krone Silber unc in Karte 9,00 (13)(L8) 4716 Kursmünzensatz 50 Öre + 1+5+10 Kr. 2001 B.U. 9,00 (9) 4717 S --20 ECU (.925 Ag) 1992 PP-Holzbox16,00 (30) Alle folgenden Stücke Nr 4818-4735 tragen die Inschrift „LOCALMYNT“ und sind Prägungen für Ortschaften in Schweden. Alle Münzen bestehen aus Kupfer (Cu) und befinden sich in einem Rähmchen. In der Literatur nicht auffindbar. 4718 10 Kronen Trosa 1980 unc 5,00 (6) 4719 15 Kronen Hova 1980 unc 5,00 (6) 4720 20 Kronen Eskilstuna 1983 unc(-) 5,00 (6) 4721 10 Kronen Ängelholm 1980 unc 5,00 (6) 4722 15 Kronen Boxhorm 1980 unc 5,00 (6) 4723 15 Kronen Alvesta 1980 unc 5,00 (6) 4724 15 Kronen Trollhätten 1980 unc 5,00 (6) 4725 10 Kronen Gärds Harad 1980 unc 5,00 (6) 4726(2) 15 Kronen Järfälla 1980 unc 5,00 (6) 4728 10 Kronen Ludvika 1980 unc 5,00 (6) 4729 10 Kronen Malmköpping 1980 unc 5,00 (6) 4730 10 Kronen Tranas Kommune 1980 unc 5,00 (6) 4731 10 Kronen Säffle 1980 unc 5,00 (6) 4732 20 Kronen Turinge 1982 unc 5,00 (6) 4733(3) 15 Kronen Vellinge 1980 unc 5,00 (6) 4736 Messing-Token der Firma C.C.Sporrong & Cie., 18 mm Ã, Bedeutung unbekannt., Loch in der Mitte 4715 4737 Bronze - Medaille zum 700. Geburtstag der „Heiligen Brigitta“ von Schweden (1303-1373), 40 mm , 34 g., VS.: Figur in Nonnentracht, RS. Klosterruine Gnadenberg. Zustand: B.U.mattiert 15,00 (6) 4738 wie vor, aber .999 Ag., 40 g. B.U.matt.30,00 (6) Mit Beschreibung in deutscher Sprache. Beide Medaillen wurden vom Münzverein Neumarkt/Opf. Herausgegeben. Schweiz 4739 4740 4741 4742 4743 4744 4745 4746 4747 4748 4749 4750 4751 4752 4753 4754 4755 4756 4757 4758 4759 4760 4761 4762 4763 4764 4765 4766 4767 4768 4769 4770 4771 4772 4773 4774 4775 4776 4777 4778 4779 4780 4781 KM 148 1 Schilling S 16 2 Rappen S 19 20 Rappen S 19 20 Rappen S 24 5 Rappen S 24 5 Rappen S 24 5 Rappen S 24 5 Rappen S 24 5 Rappen S 24 5 Rappen S 24 5 Rappen S 24 5 Rappen S 24 5 Rappen S 24 5 Rappen S 24 5 Rappen S 25 10 Rappen S 25 10 Rappen S 25 10 Rappen S 25 b 10 Rappen S 24+24b+25 2x5+10 Rap. S 26 20 Rappen S 26 20 Rappen S 26 20 Rappen S 26 20 Rappen S 27 ½ Franken S 27 ½ Franken S 27 ½ Franken S 27 ½ Franken S 27 ½ Franken S 28 1 Franken S 28 1 Franken S 28 1 Franken S 29 2 Franken S 29 2 Franken S 29 2 Franken S 29 2 Franken S 36 5 Franken S 36 a 5 Franken S 43 5 Franken S 46 5 Franken S 52 5 Franken S 53 5 Franken S 67 5 Franken 1754 1850 1850 1858 1881 1893 1899 1900 1906 1911 1914 1915 1920 1925 1949 1907 1915 1922 1933 div Dat. 1885 1887 1897 1927 1909 1939 1963 1967 1977 1898 1943 1964 1903 1910 B 1965 B 1965 1932 1975 1948 1963 1979 1979 1990 vg vf vg fine good v.good vf vf vf f-vf vf fine vf+ vf ef fine vf vf ef f-vf fine vg vf vf f-vf f-vf unc unc unc vf vf-ef unc f-vf f ef ef+ ef ef unc unc unc unc unc 2,50 (10) Zürich 2,00 (7) 5,00 (27) 20,00 (0) 0,25 (9) 0,25 (9) 6,00 (9) 0,90 (9) 0,40 (9) 0,20 (9) 0,70 (9) 0,40 (9) 0,50 (9) 0,20 (9) 0,30 (9) 0,10 (9) 0,30 (9) 0,30 (9) 1,80 (9) 0,80 (10) 0,40 (9) 0,10 (9) 4,00 (9) 1,30 (9) 2,00 (31) 1,00 (10) 2,00 (31) 1,00 (0) 1,00 (9) 2,00 (5) 3,50 (10) 3,00 (0) 4,00 (0) 10,00 (15) 6,00 (15) 5,50 (10) 11,00 (21) 5,00 (20) 22,00 (0) 20,00 (0) rotes kreuz 6,00 (16) Einstein Kopf 6,00 (16) Einstein Formel 6,00 (16) Keller Serbien 4782 4783(2) 4785 4786 4787 4788 Y1 Y1 Y2 Y3 Y3 Y3 1 Para 1 Para 5 Para 10 Para 10 Para 10 Para 1868 vg 4,50 (6) 1868 ef 20,00 (0) 1868 fine 3,50 (6) 1868 good 1,50 (6) 1868 vg 5,00 (0) 1868 vf-Kratz. 8,00 (0) ** 55 ** 4789 4790 4791 4792 4793 4794 4795 4796 4797(2) 4799 4800 4801 4802 4803 4804 4805 4806 4807 4808(2) 4810 4811 4812 4813 Y4 Y4a Y 4+4a Y5a Y6a Y6a Y7 Y8 Y8 Y 15 Y 15 Y 17 Y 17 Y 18 S 1-4 S 1-4 S 5.1 S5 S 5.2 S 6.1 S 7.2 S 7.2 S 9-12 50 Para 1875 vg 50 Para 1879 vg 2x 50 Para 1875+79 f/good 1 Dinar 1879 fine 2 Dinara 1879 fine 2 Dinara 1879 vf 5 Para 1879 vg-f 10 Para 1879 fine+ 10 Para 1879 vf 10 Para 1883 vf 10 Para 1884 f-vf 1 Dinar 1897 vf 1 Dinar 1897 vf-ef 2 Dinar 1879 fine+ 2+5+10+20 Para 1904/83/84 vf-ef 2+5+10+20 Para 1904/12 vf 50 Para 1904 fine 50 Para 1904 f-vf 50 Para 1915 ef 1 Dinar 1912 fine 2 Dinara 1915 vf 2 Dinara 1915 ef 50 P. 1+2+5 Din. 1942 vf 10,00 (0) 8,00 (0) 9,00 (0) 7,00 (6) 15,00 (0) 18,00 (6) 3,50 (6) 3,50 (6) 10,00 (0) 3,50 (13) 0,90 (27) 10,00 (0) 5,00 (5) 8,00 (20) 4,50 (6) (L4) 3,50 (6) 1,50 (20) 2,00 (6) 20,00 (0) ohne sign. 4,00 (0) 55,00 (0) ohne sign. 75,00 (0) ohne sign. 5,50 (6) Ausgaben für Jugoslawien: 4814 4815 4816 4817 4818 4819 4820 4821 4822 4823 4824 4825 4826 4827 4828 4829 4830 4831 4832 4833(2) 4835 4836(3) 4839 4840 4841 4842 4843 4844 4845 4846 4847 4848 4849 4850 4851 4852 4853 4854 4855 4856 4857 4858 4859 4860 4861 4862 4863 4864 4865 4866 4867 4868 4869 4870 4871 4872 S 1+2 5+10 Para 1920 vg 7,00 (6) S 1+2 5+10 Para 1920 f-vf 11,00 (6) S2 10 Para 1920 ef,sehr fleckig 4,00 (20) S2 10 Para 1920 vf-ef 4,00 (14) S3 25 Para 1920 vf 0,90 (13) S3 25 Para 1920 vf 0,90 (27) S 3-5 25+50 Para 1 Din. 1920/25 vf 2,00 (6) S 4-6 50 Para +1+2 D. 1925 vf-unc 3,50 (6) S8 10 Dinar 1931 v.good 2,00 (11) S8 10 Dinara 1932 fine 2,50 (6) S8 10 Dinar 1931 f-vf 4,50 (13) S8 10 Dinara 1931 ef-min.RF4,50 (6) S 4-6+8 50P.+1+2+10 Din. 1925-31 vf 5,50 (10) S9 20 Dinar 1931 vf 13,00 (11) S9 20 Dinara 1931 EF 13,00 (6) S 13-15 25+50 Para +1 D 1938 vf-ef 2,50 (6) S 14 50 Para 1938 vf 1,00 (13) S 15 1 Dinar 1938 vf 2,00 (13) S 16.1 2 Dinar 1938 ef 1,50 (13) S 16.2 2 Dinar 1938 vf 8,00 (6) kleine Krone S 16.1 + 16.2 2x2 Dinar 1938 ef 11,00 (6) S 17 10 Dinar 1938 ef 1,00 (13) S 17 10 Dinar 1938 unc 1,00 (13) S 18 20 Dinar 1938 f-bekratzt2,50 (20) S 17+18 10+20 Dinar 1938 vf 4,50 (6) S 19 50 Dinara 1938 ef 8,00 (6) S 20-23 50 P.+1+2+5 Din. 1945 vg-f 1,50 (6) S 24-27 50 P.+1+2+5 D. 1953 unc 1,00 (6) S 30 50 Dinara 1955 vf 0,50 (14) S 28-30 10+20+50 Din. 1955 unc 2,50 (6) S 31-33 1+2+5 Dinara 1963 vf-unc 0,80 (6) S 34 10 Dinara 1963 vf 0,30 (14) S 34-36 10+20+50 Fin. 1963 vf-unc 3,50 (6) S 37 5 Para 1965 ef 0,50 (14) S 38+38 5 Para+1 Din 1965 ef-unc 0,50 (6) S 39-43 5+10+20+50 P.+1 Din. Div Dat. Unc(-)0,80 (6) S 44 20 Dinara 1968 ex-PP 22,00 (6) S 45 50 Dinara 1968 ex-PP 45,00 (6) S 54-57 1+2+5+10 Din. Div Dat unc 1,50 (6) S 57 10 Dinara 1978 ef 0,70 (14) S 58 5 Dinar 1975 unc 0,40 (6) S 59 200 Dinara 1977 unc 13,00 (6) Tito S 81-85 25+50 P.1+2+5 Din. 1982-85 unc 2,50 (6) S 81+138+139. 25 Para 1983, 2+5 Din.1992 unc15,00 (0) Jahrgänge S 86-89 10+20+50+100 D. 1985-86 ef-unc 3,50 (6) S 90 100 Dinara 1982 ex-PP 9,00 (6) Oly84 S 91 250 Dinara 1982 ex-PP 11,00 (6) Oly84 S 92 500 Dinara 1982 ex-PP 15,00 (6) Oly84 S 101+102 2x 20 Dinara 1983 unc 2,50 (6) S 126-129 10+20+50+100 D, 1988 ef-unc 2,00 (6) (L6) S 134-136 10+20+50 Para 1990 unc 0,50 (6) S 137-139 1+2+5 Dinar 1990 unc 1,00 (6) S 141 100 Dinar 1990 PP-Kaps15,00 (0) Schach S 142 150 Dinar 1990 PP-Kaps22,00 (0) Schach S 149 1 Dinar 1993 unc 0,30 (14) S 149-154 1+2+5+10+50+100 D. 1993 unc 2,00 (6) Seychellen 4873 4874 4875 S 14 S 16 S 16 25 Cents 1 Rupie 1 Rupie 1974 1960 1974 unc f-vf unc 2,00 (10) 0,80 (13) 4,50 (10) ** 56 ** 4876 4877 4878 4879(4) 4883(3) S 19 a S 26 S 34 S 36 S 36 5 Rupien 1 Rupie 2x25 Cent 1 Rupie 1 Rupie 1972 PP-B 27,00 (10) 1976 unc 5,00 (13) 1977 1x fine, 1x unc 0,50 (10) 1977 vf 0,40 (13) 1977 ef 1,00 (13) Simbabwe -”-, Ausgaben für Südrhodesien 4886 4887 4888 4889 4890 4891 4892 4893 4894 4895(2) 4897(5) 4902 4903(3) 4906 4907(2) 4909 4910(4) 4914 4915 4916(2) 4918 4919(2) 4921 4922(4) 4926 4927 4928 4929 4930 4930(5) 4936(2) 4938 4939 4940(2) 4942 4943(2) 4945 4946 4947 4948 4949 4950(2) 4952 4953 4954 4955 4956 4957 4958 4959 4960 4961(2) 4963 4964 4965 4966 4967 4968 4969 4970 4971 4972 4973 4974 S1 S2 S2 S2 S3 S5 S5 S7 S7 S8 S8 S8 S8 S9 S9 S9 S9 S9 S9a S9a S9a S9a S9a S9a S 10 S 11 S 14 S 15 S 15 S 15 S 15 S 15 a S 15 a S 15 a S 15 a S 15 a S 15 a S 15 a S 16 S 16 a S 16 a S 17 S 17 a S 19 S 19 S 19 S 19 S 21 S 21 S 22 S 22 S 22 S 23 S 24 S 24 S 24 S 24 S 22-24 S 25 S 27 S 29 S 20 S 30 S 31 ½ Penny 1 Penny 1 Penny 1 Penny 3 Pence 1 Shilling 1 Shilling ½ Crown ½ Crown ½ Penny ½ Penny ½ Penny ½ Penny 1 Penny 1 Penny 1 Penny 1 Penny 1 Penny 1 Penny 1 Penny 1 Penny 1 Penny 1 Penny 1 Penny 3 Pence 6 Pence ½ Crown 3 Pebce 3 Pence 3 Pence 3 Pence 3 Pence 3 Pence 3 Pence 3 Pence 3 Pence 3 Pence 3 Pence 6 Pence 6 Pence 6 Pence 1 Schilling 1 Shilling ½ Crown ½ Crown ½ Crown ½ Crown 1 Penny 1 Penny 3 Pence 3 Pence 3 Pence 6 Pence 1 Shilling 1 Schilling 1 Schilling 1 Shilling 3+6 P. + 1 Sh. 2 Shilling ½ Penny 2 Shilling ½ Crown ½ Crown 1 Crown 1934 ef+ 9,00 (13) 1934 unc 22,00 (13) 1936 fine 2,50 (13) 1936 f-vf 3,00 (10) 1934 ef 15,00 (13) 1936 vf(-) 10,00 (10) 1936 unc 85,00 (13) 1932 ef-unc 65,00 (13) 1934 ef-unc,winz.beschäd. 170,00 (13) 1938 ef 18,00 (13) 1938 unc 36,00 (13) 1939 f-vf 4,50 (10) 1939 vf 7,00 (13) 1938 ef-unc 27,00 (13) 1939 vf 7,00 (13) 1940 fine 3,00 (10) 1940 vf 7,00 (13) 1942 vf 5,00 (13) 1942 ef-unc 17,50 (13) Jahrgang 1943 vf 2,50 (13) 1943 ef 5,50 (13) 1947 vf 7,00 (13) Jahrgang 1947 vf-ef 8,00 (10) 1947 ef 13,00 (13) Jahrgang 1937 vg-f 2,50 (10) 1937 ef 15,00 (13) 1937 vg-f 13,00 (10) 1940 vg-f 3,50 (10) 1940 fine 5,00 (13) 1941 ef 20,00 (13) 1942 ef 13,00 (13) 1944 f-vf 4,50 (10) 1944 vf 7,00 (13) 1944 unc 27,00 (13) 1945 vf 7,00 (13) 1945 ef 13,00 (13) 1945 ef-unc 22,00 (13) 1946 unc 27,00 (13) 1940 vg-f 4,50 (10) 1944 vf+ 16,00 (13) 1946 vf 10,00 (10) 1939 vf 18,00 (13) 1944 unc 87,00 (13) 1938 fine 7,00 (6) 1938 unc 140,00 (13) 1940 f-vf,etw.narb. 20,00 (10) 1940 unc 95,00 (13) 1951 vf 3,00 (10) 1952 ef 9,00 (13) 1948 vf+ 3,00 (10) 1951 ef 9,00 (13) 1952 vf 5,00 (13) 1950 vf 2,50 (10) 1949 f-vf 4,50 (10) 1949 vf 7,00 (13) 1949 ef 14,00 (13) 1949 B.U. 72,00 (13) div.Dat vg-f 1,50 (6) 1949 vg 0,50 (11) 1954 ef 9,00 (13) 1954 vf-ef 170,00 (13) 1954 f-vf 20,00 (10) 1954 ef 40,00 (13) 1953 unc 60,00 (10) -”-, Ausgaben für Rhodesien + Nyasaland 4975 4976 4977 4978 4979 S 34 S 34 S 37 S 37 S 38 3 Pence 3 Pence 2 Shillings 2 Shillings ½ Crown 1956 1963 1955 1955 1955 vg fine ef+ unc unc 0,05 (10) 0,50 (25) 27,00 (13) 36,00 (13) 36,00 (13) -”-, Ausgaben für Rhodesien 4980 4981 4982 4983 4984 S 41 S 42 S 42 S 43 S 43 1 Shilling 2 Shilling 2 Shilling 2 Sh. 6 pence ½ Crown 1964 1964 1964 1964 1964 unc 6,00 (21) unc(-) 8,00 (10) unc 6,00 (21) unc(-) 6,00 (10) unc 11,00 (21) ** 57 ** 4985(3) 4988(2) 4990 4991 4992(6) 4998(5) 5003 S 39-43 S 40-43 S 40-43 S 48+49 S 50 S 54 S 55 3 P. - 2 ½ Sh, 1964 6d.+1+2+2½ Sch. 1964 6d.+1+2+2½ Sch. 1964 1+ 2 ½ Cent 1974/70 5 Cents 1973 25 Cents 1975 1 Cent 1980 unc 18,00 (13)(L5) unc 13,00 (13)(L4) unc+Etui13,00 (13)(L4) unc 0,80 (10) unc 1,50 (13) unc 9,00 (13) unc 3,50 (27) 5 Cents 1+5+10 Cents unc unc Singapur 5004 5005 S8 S 76-78 1971 div D. 0,05 (10) 0,50 (10) Slowakei 5006 5007 5008 5009 5010 5011 5012 5013 5014 5016 5017 5018 5019 5020 5021 5022 5023 5024 5025 5026 5027 5028 5029 5030 5031 5032 5033 S 2+3+4 10+20+50 Hel. div D. vf 0,40 (6) S 3x+4a 20+50 Heller div. D f-vf 0,30 (6) S 3+3a+4a 2x20+50 Heller 1940-43 vf 0,80 (10) S4 50 Halirov 1941 ef 2,00 (27) S5 1 Krone 1940 vf 1,25 (16) S5 1 Krone 1940 vf 1,30 (9) S5 1 Krona 1942 ef 2,00 (25) S5 3x 1 Krone 1940+41+42 vf 2,50 (6) S6 5 Kronen 1939 vf+ 1,00 (6) S8 20 Kronen 1939 ef 14,00 (6) S 10 50 Kronen 1944 unc 13,00 (6) S 10 50 Kronen 1944 fine 8,00 (9) S 11-13 10+20+50 Hel. div Dat unc 0,10 (6) S 11-17 10 Hal.-5 Kronen 1993 unc 0,50 (14)(L6) S 13-18 50 H.+1-10 Kro. div D unc 1,50 (6) (L5) S 14 50 Heller 1996 unc 0,30 (9) S 19 100 Kronen 1993 unc 13,00 (6) S 20 200 Kronen 1993 unc 13,00 (6) S 21 200 Kronen 1993 PP-orig 19,00 (9) Kollar S 22 200 Kronen 1994 unc 13,00 (6) Eishockey S 28 200 Kronen 1995 unc-K 13,00 (6) Galanda S 29 200 Kronen 1995 unc-K 13,00 (6) Naturschutz S 83 200 Kronen 2005 PP-B.K.Z.43,00 (9) Frieden Pres. S 87 200 Kronen 2007 PP-B.K-Z.38,00 (9) Petzval S 89 200 Kronen 2008 PP-B.K.43,00 (9) Kmet Kursmünzensatz 10 Hel.-10 Kro. 1994 unc-Box11,50 (9) Kursmünzensatz 50 Halirov + 1+2+5+10 Kronen, Datum 2004, dazu sog. „Euro-Entwürfe” im Faltetui Slowenien 5034 5035 5036 5037 5038 S 4-6 S 1-7 S 1-7+44 S 1-9+52 S 81 1+2+5 Tolar. 10St.-10Tol. 10St.-100 T. 10 St.-500 T. 2 €uro div Dat 2000 2001 2003 2007 unc 1,00 (16) B.U.-orig.12,00 (0) B.U.orig.13,00 (0) B.U.-orig18,00 (0) unc 10,00 (21) Verträge 1 Somalo 1 Somalo 5 Centesimi 1 Shilling 1 Scellino 1 Shilling 25 Shillings 25 Shilling 4x 1 Dollar (KN) 5x 1 Dollar (Ni) 1950 vg-fine 2,50 (13) 1950 f-vf 3,00 (13) 1967 unc(-) 0,40 (10) 1967 f-vf 0,40 (13) 1967 fine 0,30 (6) 1967 unc,min Zainende 6,00 (7) 2000 unc 8,00 (16) 2001 unc-Farb.8,00 (16) Mozart 2005 BU-Farb33,00 (16) Benedikt 2006 BU-Etui16,00 (16) Benedikt Somalia 5039(2) 5041 5042 5043(4) 5047 5048 5049 5050 5051 5052 S5 S5 S 11 S 14 S 14 S 14 S 90 S ?? S ?? S ?? Spanien 5053 5054 5055 5056 5057 5058 5059 5060 5061 5062 5063 5064 5065 5066 5067 5068 5069(2) 5071 5072 5073 5074 5075(2) Y 25 Y 38 Y 42 Y A55 Y 59 Y A 76 Y A 76 Y B 75 Y B 76 Y C 76 S1 S 13 S 14 S 23+24 S 25 S 25 S 27 S 25+28 S 29+30 S 31-33 S 40 S 46 10 Centimos 1863 2 ½ Centimo 1868[M] 40 Centesimi 1865 1 Peseta 1869 2 Pesetas 1870 50 Centesimi 1860 50 Centesimi 1885 1 Peseta 1876 1 Peseta 1888 2 Pesetas 1882 50 Centesimi 1896 25 Cenesimi 1925 25 Centesimi 1927 5+10 Centesimi 1945-53 1 Peseta 1944 1 Peseta 1944 25 Centimos 1949 2x 1 Peseta 1944+63 2 ½ +5 Pesetas 1953/49 10+50 C.+ 1 Pts. Div Dat. 5 Pesetas 1975 1 Peseta 1980 ef(-) vf+ vg vg vf(-) fine ef vg-f vf vf vg vf vf unc vf vf ef vf/unc unc(-) Unc ef unc 16,00 (5) 40,00 (13) 5,00 (0) 15,00 (0) 20,00 (0) 3,00 (0) 26,00 (5) 6,00 (5) 10,00 (0) 15,00 (0) 2,00 (0) 1,50 (0) 1,00 (0) 5,00 (0) 0,10 (5) 1,50 (14) 0,30 (14) 1,00 (0) 6,00 (0) 0,50 (0) 0,20 (9) 0,20 (0) Fußball ** 58 ** 5077 S 47 5 Pesetas 1980 unc 0,30 (31) Fußball 5078 S 48 25 Pesetas 1980 unc 0,60 (0) Fußball 5079 S 49 50 Pesetas 1980 unc 1,00 (0) Fußball 5080 S 57 100 Pesetas 1983 unc 1,00 (0) 5081 S 58.1 200 Pesetas 1987 ef 2,00 (27) 5082 S 62 1 Peseta 1991 unc 0,05 (9) 5083 S 168 5 Pesetas 1993 unc 0,40 (16) 5084(4) S 335 10 Cents 2000 unc 0,40 (0) 5088 S 384 2 €uro 2005 unc-box 6,00 (28) Don Quix. Sätze: 5089 S 34-36 je 2x 5+25+50 Pts. Div Daten unc 5,00 (0) 5090 S 45-50 50 C.-100 Pt. 1980 unc-lose 4,00 (0) 5091 S 45-50 50 C.-100 Pts. 1982 unc-Mapp.6,00 (13)(L6) 5092 Kursmünzensatz 1 - 500 Pesetas (8 Münzen) B.U.18,00 (9) 5093 332-339 1 C. - 2 € 2005 unc-Bl.Z 8,00 (28) Provinzausgaben: 5094 KM 2 Liard 1709, Philipp V, fine12,00 (5) Namur 5295 KM 29/32 Seiseno 1641 vg+ 8,00 (5) Katalonien Ausgaben während des Bürgerkriegs: 5096 KM 1.1 50 Centimes 1937 vf-ef Consejo de Santander, Palencia y Burgos 59,00 (13) Sri Lanka - Ceylon 5097 5098 5099 5100 5101 5102 5103 5104 5105 5106 5107 5108 5109(3) 5112 5113 5114 5115 5116 5117 5118 5119 5120 5121 5122 5123 5124 5125 5126 5127 5128 5129 5130(2) 5132(2) 5134 Y4 Y5 Y5 Y5 Y6 Y6 Y7 Y7 Y7 Y8 Y8 Y8 Y8 Y9 Y 10 S 40 S 43 S 43 S 45+46a S 46 a S 47 a S 47 a S 47 a S 48 a S 48 a S 48 a S 48 a S 52a+56 S 53 S 56 S 58 S 62 S 63 S neu ¼ Cent ½ Cent ½ Cent ½ Cent 1 Cent 1 Cent 5 Cents 5 Cents 5 Cents 10 Cents 10 Cents 10 Cents 10 Cents 25 Cents 50 Cents 10 Cents ½ Cent ½ Cent 5+10 Cents 10 Cents 25 Cents 25 Cents 25 Cents 50 Cents 50 Cents 50 Cents 50 Cents 5+10 Cents 10 Cents 10 Cents 50 Cents 25 Cents 50 Cents 5 Rupien 1890 ef 7,00 (10) 1870 fine 5,00 (13) 1870 fine 5,00 (27) 1895 vg-f 4,00 (10) 1870 vf 3,50 (13) 1901 vf 3,00 (13) 1870 vg-f 2,00 (5) 1870 fine 8,00 (13) 1892 vg, RandF. 2,50 (10) 1893 fine 2,50 (13) 1894 fine 1,50 (13) 1900 f-vf 2,50 (13) 1900 ef 13,00 (13) 1895 fine,Prägefehler7,00 (10) 1895 vg-f 7,00 (10) 1910 vf 6,00 (10) 1914 fine 2,50 (10) 1926 unc 10,00 (13) 1920 vg-vf 3,50 (11)(L2) 1926 fine 1,00 (10) 1920 unc, winz.RF 12,00 (13) 1925 vf 4,00 (10) 1926 vf 4,50 (13) 1920 f-vf 4,00 (13) 1922 fine 5,50 (13) 1922 vf 6,50 (10) 1926 fine 4,50 (13) 1945+46 vg/vf 1,00 (11)(L2) 1941 unc(-) 5,50 (10) 1944 vg 0,30 (25) 1943 vf(-) 1,00 (10) 1951 f-vf 1,00 (10) 1951 fine 0,80 (10) 2014 ef 1,50 (7) 75.J.Bank 25 Pence 25 Pence 1 Crown(Ag) 25 Pence 1973 1977 1978 1981 St. Helena 5135 5136 5137 5138 S8 S9 S 10 a S 12 unc 4,00 (10) unc 4,00 (10) PP+min Fleck 20,00 (0) unc 4,00 (10) Südafrika Ausgaben für Südafrikanische Republik „Transvaal” 5139 5140 5141(2) 5143 5144 5145 5146 5147 5148(4) 5152 5153(3) 5155 5156 5157(2) 5159(2) 5161 5162(2) 5164 S3 S3 S3 S3 S4 S4 S4 S4 S4 S4 S4 S4 S4 S4 S5 S6 S6 S7 3 Pence 1895 vf 18,00 (13) 3 Pence 1896 fine 3,50 (13) 3 Pence 1896 fine 4,00 (6) 3 Pence 1897 vf 15,00 (13) 6 Pence Datum 1892 vf, 4-fache Henkelspur 4,00 (13) 6 Pence 1892 fine 10,00 (13) 6 Pence 1893 vf(-) 18,00 (13) 6 Pence 1896 vg 2,00 (6) 6 Pence 1896 f-vf 4,50 (13) 6 Pence 1896 vf+ 9,00 (13) 6 Pence 1897 f-vf 9,00 (13) 6 Pence 1897 vf 18,00 (13) 6 Pence 1897 ef-RandF. 27,00 (13) 6 Pence 1897 ef 37,00 (13) 1 Schilling 1897 ef 55,00 (13) 2 Schillings 1894 f-vf 52,00 (13) 2 Schilings 1896 f-vf 18,00 (13) 2 ½ Schillings 1893 fine 42,00 (13) ** 59 ** 5165 S7 2 ½ Shillings 1895 fine 11,00 (13) Ausgaben für „Südafrikanische Union” 5166 S 15 3 Pence 1923 vg-f 2,50 (10) 5167 S 15+16 3+6 Pence 1923/24 vg 6,00 (6) 5168 S 15 3 Pence 1923 fine 4,50 (13) 5169(2) S 15 3 Pence 1924 vf+ 14,00 (13) 5171(2) S 16 6 Pence 1923 f-vf 9,00 (13) 5173 S 16 6 Pence 1924 fine 3,50 (13) 5174 S 18 1 Florin 1923 good-vg 5,00 (10) 5175 S 19 2 ½ Shilling 1924 fine 9,00 (6) 5176 S 21 ½ Penny 1929 vf-ef 10,00 (10) 5177 S 23 3 Pence 1927 vf 4,00 (10) 5178 S 23 3 Pence 1930 vf 4,50 (13) 5179 S 24 6 Pence 1929 f-vf 8,00 (10) 5180 S 23+24 3+6 Pence 1929 vg-f 4,50 (6) 5182 S 29 1 Penny 1934 vf-Fleck 4,00 (20) 5183 S 29 1 Penny 1935 vf+ 5,00 (20) 5184 S 29 1 Penny 1936 vf-Fleck 3,00 (20) 5185(3) S 30 3 Pence 1932 vf 3,00 (13) 5188 S 30 3 Pence 1932 vf+ 3,50 (10) 5189(2) S 30 3 Pence 1934 ef 5,50 (13) 5191 S 30 3 Pence 1935 ef 5,50 (13) 5192 S 35 ¼ Penny 1943 vf-Fkeck 1,00 (20) 5193 S 38 3 Pence 1939 vf-ef 1,50 (10) 5194(4) S 38 3 Pence 1940 ef-unc 3,00 (13) 5198(11) S 38 3 Pence 1941 ef-unc 3,50 (13) 5207 S 38 3 Pence 1942 ef-unc 4,50 (13) 5208 S 38 3 Pence 1943 vg 0,30 (6) 5209 S 38 3 Pence 1944 vf 2,50 (13) 5210(3) S 38 3 Pence 1945 unc 13,00 (13) 5213 S 38 3 Pence 1946 unc 13,00 (13) 5214(3) S 38 3 Pence 1947 unc 13,00 (13) 5217 S 38 6 Pence 1942 vf-ef 4,50 (10) 5218(5) S 39 6 Pence 1942 ef-unc 4,50 (13) 5223 S 41 2 Shillings 1940 vf-ef 13,00 (10) 5224 S 42 2 ½ Shilling 1940 vf 10,00 (10) 5225 S 47 3 Pence 1950 f-vf 0,50 (10) 5226 S 52 5 Shillings 1949 unc 22,00 (10) 5227 S 54 ½ Penny 1952 ef 2,00 (25) 5228 S 55 1 Penny 1951 vf 1,50 (25) 5229 S 57 6 Pence 1952 fine 1,00 (6) 5230 S 60 2 ½ Shillings 1952 vf-ef 14,00 (10) 5231 S 62 5 Shilling 1952 ef 13,00 (13) 5232 S 62 5 Shillings 1962 unc 14,00 (10) 5233 S 62 5 Shillings 1952 unc 18,00 (21) 5234 S 67 1 Penny 1958 vf 0,40 (10) 5235 S 68 3 Pence 1955 fine 0,80 (10) 5236 S 69 6 Pence 1954 vg-f 1,20 (10) 5237 S 70 1 Shilling 1959 fine 2,20 (10) 5238 S 71 2 Shillings 1956 fine 3,50 (10) 5239 S 72 2 ½ Shillings 1956 vg-fine 4,50 (10) 5240 S 81 10 Cents 1962 unc 3,00 (3) 5241 S 82 20 Cents 1962 unc 5,00 (3) 5242 S 82 20 Cents 1962 unc 2,50 (13) 5243 S 87 2 Cents 1966 f-vf 0,20 (16) 5244 S 131-136 1 - 50 Cent 1976 unc 6,00 (21) Fouché 5245 S 137-144 ½ -50 C.+1 R. 1970 unc 7,00 (6) 5246 S 146-151 1 - 50 Cents 1982 vf-unc 3,50 (6) 5247 S 176 2 Rand 1989 ef 0,75 (20) Sudan 5248 5249 5250 5251 5252 5253 5254 5255 5256 5257 5258 5259 5260(7) 5267 5268 5269(3) 5272 5273 5274(3) S 1.2 S 2.2 S 3.2 S 4.2 S5 S A 5.2 S 6.2 S 7.2 S8 S7 S9 S 29c S 29c S 36 S 37 S 56 S 81 S 82 S 83 1 Millim 2 Millims 5 Millims 10 Millims 2 Piaster 2 Piaster 5 Piaster 10 Piaster 20 Piaster 10 Piaster 25 Piaster 5 Piaster 5 Piaster 2 ½ Gunayh 5 Gunayh 10 Milliemes 25 Piaster 50 Piaster 1 Gunayh 1968 1968 1968 1968 1956 1968 1968 1968 1968 1956 1968 1977 1980 1976 1976 1980 1987 1987 1987 ex-PP 2,00 (0) ex-PP 2,00 (0) ex-PP 3,00 (0) ex-PP 4,00 (0) unc 6,00 (0) ex-PP 5,00 (0) ex-PP 6,00 (0) ex-PP 7,00 (0) ex-PP 15,ßß (0) f-vf 0,30 (14) B.U. 13,50 (30) FAO ef-unc 1,00 (13) ef-unc 1,00 (13) ex-PP 30,00 (0) ex-PP 50,00 (0) ef-fleckig 3,00 (13) f-vf 1,50 (13) vf 2,00 (13) f-vf 2,50 (13) 1 Lilangeni 1 Cent 1981 1986 vf ef-unc Swaziland 5277(4) S 33 5281(2) S 49 1,50 (27) 7,00 (13) ** 60 ** Syrien - Syria 5283 5284 5285 5286 5287 5288 5289 5290 5291(3) 5294 5295 5296 5297 5298 5299(2) 5301 5302 5303 S7 S 13 S 14 S 12-14 S 15+16 S 17 S 20 S 20-22 S 28 S 27+28 S 32+33 S 39 S 46 S 48 S 49-53 S 50 S 56 S 61 10 Piaster 5 Piaster 10 Piaster 2 ½ +5+10 Pia. 25+50 Piaster 1 Lire 2 ½ Piaster 2 ½ +5+10 Pia 10 Piaster 5+10 Piaster 1 Lira + 5 Pia. 10 Piaster 50 Piaster 1 Lira 5 Pia.-1 Lira 10 Piaster 25 Lira 25 Lira 1929 1948 1948 div. Dat 1947 1950 1960 1960 1962 1962/65 1968/71 1074 1976 1978 1979 1979 1995 1996 fine 6,00 (13) ef 1,50 (25) fine 0,50 (25) fine 1,50 (6) fine 2,50 (6) vf 11,00 (13) fine 0,50 (25) vf 1,50 (6) fine 0,20 (27) vf 0,50 (25) unc 1,00 (6) FAO vf 0,20 (27) vf 0,10 (5) FAO ef-unc 1,50 (16) unc 3,50 (6) ef 0,10 (27) vf 1,00 (21) ef 2,50 (21) Tahiti Ausgaben für Französisch Oceanien 5304 S3 2 Francs 1949 5305 S4 5 Francs 1952 5306 S4 5 Francs 1952 Ausgaben für Französisch Polynesien 5307 S9 10 Francs 1967 5308 S 11 50 Francs 1967 5309 S 16 20 Francs 1979 5310 S 16 20 Francs 1986 5311 S 16 20 Francs 2000 unc f-vf unc 79,50 (13) 4,50 (13) 17,50 (13) unc ef ef ef ef 2,00 (10) 3,50 (21) 1,50 (13) 1,50 (13) 2,00 (21) ef unc unc unc unc unc 1,50 (13) 3,00 (0) 2,75 (20) 15,00 (0) 1,50 (27) 1,25 (27) Tansania 5312 5313 5314 5315 5316(3) 5319(4) S8 S8 S8 S 13 S 34 S 36 5 Shilingi 5 Shillings 5 Shilling 5 Shillings 50 Shilling 200 Shilling 1972 1972 1972 1978 1996 2008 Tatarstan 5323 S -10 Liter (Benzin) 1993 unc(-) Token zum Bezug von 10 Liter Benzin 9,00 (13) Thailand 5324 5325(2) 5327(5) 5332 5333 5334(2) 5336 5337 5338 5339 5340 5341 Y5 Y6 Y 17 Y 17 Y 18 Y 18 S4a S 11 S 85 S 297 S 503 1/16 Fuang 1/8 Fuang ½ Att ½ Att 1 Att 1 Att 1 Fuang 1 Salung 5 Baht 10 Satang 100 Baht (1862) ef 13,00 (13) (1862) fine 9,00 (13) (1874) vf-ef 7,00 (13) (1874-82) ef-unc 25,00 (0) (1882) vf-Mat.-fehler1,50 (13) (1882) ef+ 7,00 (13) o.Dat. ef 13,00 (13) 1925 ef 9,00 (13) 1977 ef 0,50 (11) 1911 unc 2,50 (20) 1997 PP-Kaps20,00 (20) Sammellot aus 12 Tempeltoken: Gegenstempel „Glocke” auf normalen Kursmünzen zu 25 und 50 Satang und 1 Baht, teilweise mit zusätzlicher Wertpunze, vg-vf 100,00 (13) Tibet Hinweis: Alle Tibet-Münzen des Einlieferers (13) wurden von diesem selbst bestimmt. Alle Daten in der Schreibweise „13-46” entsprechen der tibetanischen Zeitrechnung. Da die sehr vielen Stempelvarianten mit den KM-Nummern nur unzureichend beschrieben werden können, umfassen einige der folgenden Beschreibungen immer zwei Zeilen. Ich bitte um Beachtung. Alle Münzen können flaue Stellen haben! 5342 5343 5344(7) 5351(4) 5355 5356 5357 5358 5359(3) 5362(4) 5366(2) 5368 KM 72 1 Sho 1735-1795 (Jahr 59) vf 50,00 (13) 26mm, LUNG=breit. Kaiser Ch’ieng Lung KM B 5 halbierte 1 Rupie 1902-42 fine 22,00 (13) KM ? 1 Tangka (---) vf 9,00 (13) Muschel auf 9 Uhr, Delfine ineinander verschränkt KM ? 1 Tangka (---) vf 9,00 (13) Muscheln auf 6 Uhr, Delfine mit Punkt und Strich KM 16.1 2 ½ Skar 15-47 vf 40,00 (13) KM 16.1 2x 2 ½ Skar 15-47 fine 63,00 (13) 2 Varianten KM 16.2 2 ½ Skar 15-48 f-vf 35,00 (13) KM 17.1 oder 17.3 5 S. 15-48 g-vg 7,00 (13) VS: Löwe schaut zurück / RS 2 Kreise und Punkt KM 17.1 5 Skar 15-49 g-vg 2,50 (13) KM 17.? 5 Skar 15-50 g-vg 2,50 (13) Var: Radnabe aus 2 Kreisen, Punkt im Zentrum KM 17.1 5 Skar 15-50 g-vg 2,50 (13) KM 17.1 5 Skar 15-50 f-vf 13,00 (13) ** 61 ** 5369(7) 5376(2) 5378 5379 5380 5381 5382 5384 5385 5386(2) 5388 5389 5390(4) 5394 5395 5396(5) 5401(3) 5404(7) 5411 5412(2) 5414(4) 5418 5419 5420 5421 5422 5423(6) 5429 5430 5431 5432 5433 5434(4) 5438(4) 5442 5443 5444 5445 5446(5) 5451 5452(5) 5457(2) 5459(5) 5464(2) 5466 5467(6) 5473 5474(4) 5478 5479 5480(5) 5485(3) 5488 5489(4) 5493 5494(7) 5501(4) 5505(6) 5511(8) 5519(12) 5531(8) 5529 5530(5) 5535(4) 5539(2) 5541 5542(4) 5546(3) 5549(3) 5552 5553(2) 5555(2) 5557 5558 5559 5560(3) 5563(2) KM 17.1 5 Skar 15-51 g-vg 2,50 (13) KM 17.1 5 Skar 15-52 g-vg 2,50 (13) KM 17 5 Skar 15-52 vg 135,00 (13) KM 17.2 5 Skar (??) v-vg 7,00 (13) Löwe schaut zurück KM 17.3 5 Skar 15-48 vg-f 13,00 (13) Zentrum Radnabe mit Pünktchen KM 17.3 5 Skar 15-48 vg-f 13,00 (13) Zentrum Radnabe dicker Punkt KM 18.1 5 Sho 15-49 f-vf 69,00 (13) KM 19 5 Skar 15-53 ef 9,00 (13) KM 19 5 Skar 15-54 ef 10,00 (13) KM 19.1 5 Skar 15-55 vf+ 22,00 (13) Jahrgang KM 19.1 5 Skar 15-56 vg 4,50 (13) KM 19.1 5 Skar 15-56 fine 9,00 (13) KM 19.1 5 Skar 15-56 ef+ 10,00 (13) KM 19.1 5 Skar 15-56 f-vf 15,00 (13) mit Punkt KM 19 32 x 5 Skar (div.Dat) f-vf 135,00 (13) Sammellot aus 32 verschiedenen Daten und Varianten. KM 20 7 ½ Skar 15-53 vf 3,50 (13) KM 20 7 ½ Skar 15-55 vf 4,50 (13) KM 20 7 ½ Skar 15-56 vf-ef 3,50 (13) KM 20 21x 7 ½ Skar (div.Dat) fine 59,00 (13) Sammellot aus 21 verschiedenen Daten und Varianten KM 21.1 1 Sho 15-54 ef 4,50 (13) KM 21.1 1 Sho 15-55 vf(-) 2,50 (13) KM 21.1. 1 Sho 15-55 ef 4,50 (13) KM 21.1 1 Sho 15-60 ef 4,50 (13) KM 21.1. 1 Sho 16-2 f-vf 2,00 (13) KM 21.1 37x 1 Sho (div Dat) vf-ef 90,00 (13) Sammellot aus 37 verschiedenen Daten und Varianten KM 21.2 1 Sho 15-54 vf-ef 5,50 (13) KM 21.2 1 Sho 15-55 vf 3,50 (13) KM 21.2. 1 Sho 15-55 unc(-) 15,00 (13) KM 21.2. 1 Sho 15-55 vf 4,50 (13) Variante KM 21.2 1 Sho 15-57 g-vg 3,00 (13) dünn (3,1 g) KM 21.2. 1 Sho 15-57 vg-f 3,50 (13) dick (8,4 g) KM 21.2 1 Sho 15-58 vf(-) 4,50 (13) KM 21.2 1 Sho 15-60 vf 3,50 (13) KM 21.2 1 Sho 16-1 ef(-) 5,00 (13) KM 21.2 1 Sho 16-2 vf(-) 2,00 (13) dick KM 21.2. 1 Sho 16-2 vg-f 3,00 (13) dünn (2,7 g) KM 21.3 1 Sho 15-54 vf-ef 7,00 (13) KM 21.3 2x 1 Sho 15-55 ef 12,00 (13) 2 Varianten KM 21.3 1 Sho 15-55 vf-ef 3,50 (13) KM 21.3 1 Sho 15-57 vf 4,00 (13) KM 21.3 1 Sho 15-57 ef 5,00 (13) KM 21.3 1 Sho 15-58 vf-ef 3,00 (13) KM 21.3 1 Sho 15-59 vf-ef 3,00 (13) KM 21.3 1 Sho 15-60 vf-ef 3,00 (13) KM 21.3 1 Sho 16-1 vf 2,50 (13) KM 21.3 1 Sho 16-2 ef 3,50 (13) KM 21 a 1 Sho 15-57 vf 4,50 (13) dünn (3,4 g) KM 21 a 1 Sho 15-57 vf-ef 7,00 (13) dick KM 21 a 3x 1 Sho 15-57 ef 18,00 (13) 3 Löwen-Varianten KM 21 a 1 Sho 15-59 vf 6,00 (13) KM 21 a 1 Sho 15-60 vf 6,00 (13) KM 21 a 1 Sho 16-1 vf 6,00 (13) KM 21 a 1 Sho 16-1 ef 6,50 (13) dünner Schrötling, dicker, kurzer Löwe KM 21 a 2x 1 Sho 16-2 vf 10,00 (13) 2 Varianten KM 21 a 5x 1 Sho (div.Dat) vf-ef 18,00 (13) 5 verschiedene Var. KM 23 1 Sho 16-6a vf-ef 4,50 (13) KM 23 1 Sho 16-7a ef 4,50 (13) KM 23 1 Sho 16-8a vf+ 5,50 (13) KM 23 1 Sho 16-9a vf-ef 3,50 (13) KM 23 1 Sho 16-9b vf 2,50 (13) KM 23 1 Sho 16-10c AU 2,50 (13) KM 23 3x 1 Sho 16-10c vf 8,00 (13) 3 Varianten KM 23 1 Sho 16-11(v) ef 4,50 (13) KM 23 1 Sho 16-11d(Y) ef 4,50 (13) KM 23 1 Sho 16-11d() vf-ef 7,00 (13) KM 23 1 Sho 16-11f(Y) ef 7,00 (13) KM 23 1 Sho 16-12f vf 11,00 (13) KM 23 6x 1 Sho (div.Dat) vf-ef 18,00 (13) 6 Varianten KM 24 1 ½ Srang 16-12 f-vf 22,00 (13) KM 25 3 Srang 16-8 vf+ 55,00 (13) KM 27.1 3 Sho 16-20 vf 13,00 (13) KM 28 5 Sho 16-21 ef-unc 22,00 (13) KM 28.1 5 Sho 16-22 ef-unc 27,00 (13) Var 1 = 1.Zeile Punkt vor und nach „Cycle”, kein Punkt nach „16” KM 28.1 5 Sho 16-24 vf-ef 10,00 (13) KM 28.2 5 Sho 16-22 vf 11,00 (13) KM 28 a 5 Sho 16-23 f-vf 7,00 (13) KM 28 a 5 Sho 16-24 vf+ 11,00 (13) Var. Mond ohne Strahlen ** 62 ** 5565(3) 5568(4) 5572(2) 5574(3) 5577(2) 5579(3) 5582 5584(3) 5587 5588 5589 KM 28 a 5 Sho 16-24 vf 6,00 (13) Var. Mond mit Strahlen KM 28 a 5 Sho 16-27 vf-ef 5,50 (13) Punkt vor und nach Cycle KM 29 10 Srang 16-22 vf+ 37,00 (13) KM 29.1 10 Srang 16-23 vf 27,00 (13) KM 29.1 10 Srang 16-23 vf-ef 36,00 (13) KM 29 a 10 Srang 16-24 vf-ef 36,00 (13) KM 30 10 Srang 16-8 ef 45,00 (13) KM 30 10 Srang 16-24 vf 45,00 (13) KM 30 10 Srang 16-25 ef 45,00 (13) KM 31 3 Srang 16-11 ef 45,00 (13) Sammellot KM 20,21.2, 23. 7 ½ Skar + 1 Sho. 14 verschiedene Münzen mit Prägefehlern wie dezentriert und Doppel-Prägungen, meist um vf Timor 5590 5591(3) 5594 5595 5596(4) 5600 5601(10) S3 S8 S9 S9 S 10 S 10 S 12 50 Avos 3 Escudos 6 Escudos 6 Escudos 10 Escudos 10 Escudos 50 Centavos 1951 1958 1958 1958 1964 1964 1970 unc(-) vf f-vf unc(-) ef+ unc unc 15,00 (19) 4,50 (13) 6,50 (13) 13,00 (13) 13,00 (13) 15,00 (13) 2,00 (13) S ?? S B 33 S neu 1500 Francs .999Au. 1,24 g P.P.K. 70,00 (30) Kölner Dom 1500 Francs (AU) 2006 P.P.K. 39,00 (30) „Der Adler” 1500 Francs 2014 P.P.K. 46,00 (30) Elefant Togo 5611 5612 5613 Tokelau, diese ist kein offizielles Zahlungsmittel 5614 S ---- 20 Cents 2012 unc 4,00 (0) Katamaran Tonga 5615 S 47+48 1+2 Pa'anga 1980 unc 27,50 (27)(L2) FAO Trinidad & Tobago 5616 5617 5618 5619 5620 5621 5622 5623 5624 5625 5626 5627 5628 5629 S9 S 11 S 12 S 14.2 S 15.2 S 20 S 21 S 22 S 22 S 23 S 24 S 26 a S 27 a S 37 5 Cents 25 Cents 50 Cents 5 Dollars 10 Dllars 1 Cent 5 Cents 10 Cents 10 Cents 25 Cents 50 Cents 5 Dollars 10 Dollars 1 Dollar 1972 1972 1972 1972 1972 1974 1974 1974 1975 1975 1974 1973 1973 1979 ex-PP ex-PP ex-PP ex-PP ex-PP ex-PP ex-PP ex-PP P.P. P.P. ex-PP ex-PP ex-PP unc 1,50 (0) 2,00 (0) 2,50 (0) 25,00 (0) 35,00 (0) 0,50 (0) 0,75 (0) 1,00 (0) 2,50 (0) 3,00 (0) 2,00 (0) 15,00 (0) 20,00 (0) 5,00 (0) FAO 25 Pence 1 Crown 25 Pence 25 Pence 1977 1978 1981 1981 unc 6,00 (10) unc 6,00 (10) unc 6,00 (10) P.P.-box16,00 (5) 100 Francs 100 Francs 100 Francs 100 Francs 100 Francs 100 Francs 500 Francs 1971 1971 1972 1975 1975 1980 1985 vg-fine f-vf vg-fine fine vg f-vf vf Tristan da Cunha 5630 5631 5632 5633 S1 S2 S4 S4a Tschad 5634 5635 5636(3) 5637 5638 5639 5640(4) S 13 S 13 S 13 S 14 S 14 S 14 S 15 2,00 (13) 6,50 (13) 2,00 (13) 2,50 (13) 2,00 (6) 2,50 (13) 10,00 (27) Tschechien -”-, Ausgaben für Tschechoslowakei 5644 5645 5646 5647 5648(2) 5650 5651 5652(2) 5654 5655 5656 5657 5658 5659(2) 5661(2) 5663 5664 S1 S1 S1 S2 S3 S3 S3 S3 S 2+3 S4 S4 S4 S4 S5 S5 S 4+5 S7 2 Heller 2 Heller 2 Heller 5 Heller 10 Heller 10 Heller 10 Heller 10 Heller 3x5 + 3x10 Hel. 20 Heller 20 Heller 20 Heller 20 Heller 25 Heller 25 Heller 2x20+25 Heller 1 Krone 1923 1923 1924 1923 1923 1926 1931 1937 div Daten 1921 1924 1938 1938 1933 1933 div Daten 1922 vg 0,50 (6) ef 10,00 (27) ef 3,00 (13) vf-ef 0,30 (9) vf+ 0,90 (13) vf 0,50 (13) ef 0,90 (13) vf-ef 0,90 (13) f-vf 2,50 (6) versch.Daten ef 0,90 (13) unc(-) 1,20 (13) ef 0,70 (9) unc 1,00 (9) vf 0,60 (13) unc 0,70 (9) vf 1,00 (6) ef 1,30 (14) ** 63 ** 5665 5666 5667(2) 5669 5670 5671 5672 5673 5674 5675 5676 5677 5678 5679 5680 5681 5682 5683 5684 5685 5686 5687 5688 5689 5690 5691 5692 5693 5694 5695 5697 5698 5699 5700 5701 5702 5703 5704 5705 5706 5707(3) 5710 5711 5712 5713 5714 5715 5716 5717 5718 5719 5720 5721 5722 5723 5724 5725 5726 5727 5728 5729 5730 5731 5732 5733 5734 5735 5736 5737 5738 5739 5740 5741 5742 5743 5744 5745 5746 5747 5748 5749 5750 5751 5752 5753 S 6+7 50 H.+1 Krone div Datên vf 0,80 (6) S9 5 Kronen 1928 unc 14,00 (0) S9a 5 Kronen 1938 vf-ef 1,30 (13) S 10 10 Kronen 1932 vf-ef 3,50 (6) S 10 10 Kronen 1932 ef 4,50 (9) S 11 20 Kronen 1933 ef-unc 7,50 (9) S 11 20 Kronen 193 unc(-) 11,00 (6) S 17 10 Kronen 1928 ef 4,50 (6) S 17 10 Kronen 1928 ef 4,00 (10) S 17 10 Kronen 1928 unc(-) 6,00 (9) S 18 20 Kronen 1937 ef,min, RandF.7,50 (9) S 18 20 Kronen 1937 ef 11,00 (6) S 19 10 Heller 1943 vf-fleckiig0,70 (9) S 19 10 Heller 1943 vf-ef 3,50 (13) S 20 20 Heller 1941 ef-fleckig 1,30 (9) S 21 50 Heller 1940 fine 0,50 (6) S 21 50 Heller 1941 ef 4,50 (13) S 21 50 Heller 1944 vf-ef 1,30 (9) S 19-21 10+20+50 Heller 1941 vg-f 1,00 (6) S 19,20,22 10+20 H.+1 Kr. 1943/44 fine 1,00 (6) S 23+27 2x20 Heller div D. unc 3,50 (6) S 24+28 2x50 Heller div D. ef-unc 3,50 (6) S 25+29 2x 1 Krone div Dat unc 3,50 (6) S 26 2 Kronen 1947 ef 0,80 (6) S 30 5 Kronen 1952 unc 95,00 (6) S 32 50 Kronen 1948 unc(-) 3,00 (6) S 33 100 Kronen 1948 unc 6,00 (6) S 34 100 Kronen 1948 ef 7,50 (9) S 34 100 Kronen 1948 unc 5,00 (6) S 35 100 Kronen 1949 ef-unc 6,00 (9) S 36 50 Kronen 1949 ef 5,50 (6) S 37 100 Kronen 1949 ef 7,00 (6) S 43 25 Heller 1954 ef 28,50 (9) Datum S 45 10 Kronen 1954 PP 36,00 (9) Aufstand S 46 25 Kronen 1954 unc 6,50 (6) S 47 10 Kronen 1955 PP 36,00 (9) Befreiung S 49 50 Kronen 1955 unc 14,00 (6) S 49 50 Kronen 1955 unc 13,50 (9) Befreiung S 50 100 Kronen 1955 unc 36,00 (6) S 52 10 Kronen 1957 PP 30,00 (9) Willenberg S 53 1 Heller 1963 unc 0,50 (14) S 53-55 1+3+5 Heller div Dat unc 1,00 (6) S 56+57 10+25 Heller div D unc/vf 0,80 (6) S 58+59 50 H. + 1 Kro div Dat vf 1,00 (6) S 60+61 3+5 Kronen 1969/74 ef-unc 0,80 (6) S 61 5 Kronen 1974 unc 1,40 (14) S 62 10 Kronen 1964 unc,min RandF7,00 (9) S 63 25 Kronen 1965 unc 9,00 (6) S 64 10 Kronen 1965 unc 14,00 (6) S 64 10 Kronen 1965 PP 69,00 (9) Jan Hus S 65 10 Kronen 1966 unc 5,50 (6) S 65 10 Kronen 1966 PP 32,50 (9) Mähren S 66 10 Kronen 1967 unc 13,00 (6) S 66 10 Kronen 1976 PP 46,00 (9) Uni Bratislava S 67 25 Kronen 1968 unc 13,00 (6) S 68 10 Kronen 1968 unc 18,00 (6) S 68 10 Kronen 1968 PP 46,00 (9) Theater S 69 50 Kronen 1968 unc 27,00 (6) S 69 50 Kronen 1968 PP 135,00 (9) 20 Jahre S 70 25 Kronen 1969 unc 12,00 (6) S 72 25 Kronen 1970 unc 8,00 (6) S 72 25 Kronen 1970 PP 72,50 (9) Theater S 73 25 Kronen 1970 unc 3,50 (6) S 73 25 Kronen 1970 PP 27,00 (9) Befreiung S 74 50 Kronen 1970 unc 9,00 (6) S 74 50 Kronen 1970 unc 11,50 (9) S 74 50 Kronen 1970 PP 36,00 (9) Lenin S 75 50 Kronen 1971 unc 6,50 (6) S 75 50 Kronen 1971 PP 36,00 (9) Partei S 76 50 Kronen 1971 unc 6,50 (6) S 76 50 Kronen 1971 unc 11,50 (9) S 76 50 Kronen 1971 PP 40,00 (9) Hviezdoslav S 77 100 Kronen 1971 unc 8,00 (6) S 78-81 5-50 Heller div Dat unc 0,30 (6)(L4) S 82 2 Kronen 1989 unc 0,30 (6) S 83 20 Kronen 1972 unc 4,50 (6) S 83 20 Kronen 1972 PP 2,75 (9) Sladkovic S 84 50 Kronen 1972 unc 75,00 (6) S 84 50 Kronen 1972 PP 22,00 (9) Myslbek S 85 50 Kronen 1973 unc 7,00 (6) S 85 50 Kronen 1973 PP 26,50 (9) 25 Jahre S 86 50 Kronen 1973 ef-unc 8,00 (9) S 86 50 Kronen 1973 unc 5,50 (6) S 86 50 Kronen 1973 PP 27,00 (9) Jungmann S 87 100 Kronen 1974 unc 7,00 (6) ** 64 ** 5754 S 87 100 Kronen 1974 unc 11,00 (9) Smetana 5755 S 88 50 Kronen 1974 unc 8,00 (9) 5756 S 88 50 Kronen 1974 unc 4,50 (6) 5757 S 88 50 Kronen 1974 PP 22,00 (9) Jesensky 5758 S 89 50 Kronen 1974 unc 4,50 (6) 5759 S 89 50 Kronen 1975 PP 22,00 (9) Neumann 5760 S 90 100 Kronen 1976 unc 5,50 (6) Král 5761 S 91 100 Kronen 1976 unc 5,50 (6) Kaplan 5762 S 92 50 Kronen 1977 unc(-) 6,25 (9) 5763 S 93 100 Kronen 1977 unc 5,50 (6) 5764 S 94 50 Kronen 1978 unc 6,00 (9) 5765 S 95 100 Kronen 1978 unc 7,50 (9) 5766 S 96 50 Kronen 1978 PP 26,50 (9) Münze Kremnitz 5767 S 97 100 Kronen 1978 unc 6,50 (6) 5768 S 97 100 Kronen 1978 unc 9,00 (9) Karl IV. 5769 S 104 100 Kronen 1980 unc 7,00 (6) 5770 S 105 100 Kronen 1980 unc 4,50 (6) 5771 S 106 100 Kronen 1980 unc 4,50 (6) 5772 S 106 100 Kronen 1980 unc 6,00 (9) Smeral 5773 S 108 100 Kronen 1981 unc 4,50 (6) 5774 S 108 100 Kronen 1981 unc 6,00 (9) Gagarin 5775(2) S 109 100 Kronen 1981 unc 6,00 (9) Spaniel 5777 S 110 100 Kronen 1982 unc 6,00 (9) Olbracht 5778 S 112 100 Kronen 1983 unc 4,50 (6) 5779 S 112 100 Kronen 1983 unc 6,00 (9) Marx 5780 S 113 100 Kronen 1983 unc 4,50 (6) 5781 S 114 100 Kronen 1983 unc 4,50 (6) 5782 S 114 100 Kronen 1983 unc 6,00 (9) Chalupka 5783 S 115 100 Kronen 1983 unc 4,50 (9) 5784 S 115 100 Kronen 1983 PP 32,00 (9) Theater 5785 S 117 100 Kronen 1984 unc 4,50 (6) 5786 S 118 100 Kronen 1984 unc 4,50 (6) 5787 S 119 100 Kronen 1984 unc 4,05 (6) 5788 S 119 100 Kronen 1984 unc 6,00 (9) Zapotocky 5789 S 120 100 Kronen 1985 unc 5,50 (6) 5790 S 121 100 Kronen 1985 unc 6,00 (9) Eishockey 5791 S 122 100 Kronen 1985 unc 5,50 (6) 5792 S 122 100 Kronen 1985 unc 6,00 (9) Kukucin 5793 S 123 100 Kronen 1985 unc 4,50 (6) 5794 S 124 100 Kronen 1985 unc 4,50 (6) 5795 S 124 100 Kronen 1985 unc 6,00 (9) Brandl 5796 S 130 100 Kronen 1986 unc 6,00 (9) 5797 S 132 100 Kronen 1987 unc 6,00 (9) Bergakademie 5798 S 136 100 Kronen 1988 unc 4,50 (6) 5799 S 136 100 Kronen 1988 unc 6,00 (9) 5800 S 138 50 Kronen 1988 unc 4,00 (9) Janosyk 5801 S 138 50 Kronen 1988 unc 4,50 (6) 5802 S 141 100 Kronen 1989 unc 4,50 (6) 5803 S 142 100 Kronen 1990 unc 7,00 (9) 5804 S 143 100 Kronen 1990 unc 6,50 (9) -”-, Ausgaben für: "†.S.F.R.": 5805 S 152 2 Kronen 1991 unc 0,80 (6) 5806 S 154.1 10 Kronen 1990 unc 2,10 (9) 5807 S 154.2 10 Kronen 1990 unc 0,50 (6) 5808 S 154 10 Kronen 1993 unc 1,30 (9) 5809 S 156 100 Kronen 1990 unc 4,50 (6) 5810 S 158 10 Kronen 1991 unc 0,80 (6) 5811 S 158 10 Kronen 1991 unc 1,30 (9) 5812 S 159 100 Kronen 1991 unc-K 9,50 (9) 5813 S 160 100 Kronen 1991 unc 10,00 (9) Mozart 5814 S 163 50 Kronen 1991 unc 4,00 (9) Marienbad 5815 S 164 50 Kronen 1991 unc 5,00 (9) Piestany 5816 S 164 50 Kronen 1991 PP-orig 29,50 (9) Piestany 5817 S 168 100 Kronen 1992 unc-K 9,50 (9) 5818 S 169 100 Kronen 1992 unc 10,00 (9) Brevnov 5819 S 170 100 Kronen 1993 unc 10,00 (9) Museum -;- Ausgaben für Tschechische Republik. „†eská Republika”: 5820 S 172-180 10 Hel.-50 Kron. div Daten unc-lose 4,00 (6) 5821 S 185 200 Kronen 1994 unc 12,00 (6) 5822 S 195 200 Kronen 1996 unc-K 9,00 (0) 5823 S 213 10 Kronen 1000 ef 2,50 (6) 5824 S 214 20 Kronen 2000 unc 3,50 (6) 5825 S 214 20 Kronen 2000 unc 4,00 (9) 5826 S 252 200 Kronen 2005 PP-K-B.Z.38,00 (9) Austerlitz 5827 S 253 200 Kronen 2005 PP-K.B.Z.38,00 (9) Heslov 5828 S 261 200 Kronen 2007 PP-K.B.Z.47,50 (9) Brüdergemein. 5829 S 263 200 Kronen 2007 PP-K.B.Z.31,50 (9) Karlsbrücke 5830 S 267 200 Kronen 2008 PP-K.B.Z.24,00 (9) Weinbau 5831 S 268 200 Kronen 2008 PP-K.B.Z.24,00 (9) Hlávka 5832 S 269 200 Kronen 2008 PP-K.B.Z.24,00 (9) Mitgl,Schengen 5833 S 271 200 Kronen 2008 PP-K-B.Z.24,00 (9) Ponrepo 5834 S 272 200 Kronen 2008 PP-K.B.Z.24,00 (9) Nat.Museum 5835 S 273 200 Kronen 2008 PP-K.B.Z.24,00 (9) Eishockey 5836 S 275 200 Kronen 2009 PP-K.B.Z.24,00 (9) EU-Präsident. 5837 S 276 200 Kronen 2009 PP-K.B.Z.24,00 (9) Ski-WM ** 65 ** 5838 S 277 200 Kronen 2009 PP-K.B.Z.24,00 (9) Polarjahr 5839 S 279 200 Kronen 2009 PP-K.B.Z.24,00 (9) Bezalel 5840 S 281 200 Kronen 2009 PP-K.B.Z.24,00 (9) Kepler Kursmünzensätze der Tschechoslowakei und Tschechischen Republik 5841 5 Heller - 5 Kronen 1981 unc-Folie4,00 (9) 5842 5 Heller - 5 Kronen 1982 unc-Folie4,00 (9)5 5843 5 Heller - 5 Kronen 1983 unc-Folie4,00 (9) 5844 5 Heller - 5 Kronen 1984 unc-Folie4,00 (9) 5845 5 Heller - 5 Kronen 1985 unc-Folie4,00 (9) 5846 10 Heller - 50 Kronen 1994 unc-Box11,50 (9) 5847 10 Heller - 50 Kronen 1996 unc-Blister11,50 (9) 5848 10 Heller - 50 Kronen 1997 unc-Blister10,50 (9) 5849 10 Heller - 50 Kronen 2000 unc-Blister45,00 (9) 5850 Kursmünzensatz 5 H. - 5 Kr. 1984 unc-orig 4,50 (S7) 5851 S 59,61,78-82 5 Heller - 5 Kronen, Datum 1990. UNC-original, LETZTER Kursmünzensatz der CSSR 5852 Sammellot S2+3+4+6+7 5+10+20+50 H.+1 K. div.Dat. vf 0,80 (13) 5853 Jahrgangslot S 3 10 Heller 1924,1932,1934(2x),1937(2x),1938 vf-unc(-) 3,50 (13)(L7) 5854 Medaille, Metall möglicherweise .700 Ag, 7g (wie S 161 ff 50 Kronen), Kopfbild Vaclav Havel, Herzen mit Flagge, Datum 1990 unc 4,50 (6) Tunesien - Tunesia 5855 5856 5857 5858 5859 5860 5861 5862 5863 5864 5865 5866 5667 5868 5869 5870 5871 5872 5873 5874 5875 5876 5877(2) 5879(3) 5882(2) 5885 5886 5887 5888 5889 5890 5891 5892 C 95 1 Burbe 1848 f 3,00 (5) KM 158 4 Kharubs AH1281 vf 6,50 (6) KM 174 2 Kharubs AH1289 fine 1,50 (6) S 135 5 Centimes 1891 A vf-ef 4,50 (13) S 135 5 Centimes 1914 A vf 1,50 (13) S 149 5 Centimes 1908 vf 1,50 (10) S 150 10 Centimes 1916 vg 0,50 (10) S 152 1 Francs 1915 f-vf 3,00 (6) S 160 50 Centimes 1941 vf-ef 3,50 (13) S 161 1 Francs 1945 fine 0,40 (23) S 168 5 Francs 1946 vf 1,00 (6) S 170 a 10 Centimes 1942 f 0,50 (6) S 170 a 10 Centimes 1942 vf 2,00 (13) S 170 a 10 Centimes 1942 ef 4,50 (13) S 178 20 Francs 1934 ef-RandF11,00 (6) S 188 5 Francs 1946 B.U. ESSAI 160,00 (13) S 185 20 Francs 1950 vf 0,90 (13) S 194,195,197 5+20+100 F. div. Daten vf 9,00 (13) S 203 5 Millims 1983 unc 0,20 (6) S 207 100 Millims 1996 unc 1,00 (14) S 204-07 10-100 Millims 1960 vf-unc 6,00 (6)(L4) S 201-07 1-100 Millims 1983 ef-unc 5,50 (27) S 229.1 ½ Dinar 1968 ef 2,00 (13) S 242 ½ Dinar 1983 vf 0,20 (13) S 243 1 Dinar 1976 f 0,20 (13) S 243 1 Dinar 1976 ef 2,00 (13) S 243 1 Dinar 1983 vf+min.RF0,20 (27) S 243 1 Dinar 1983 vf 0,90 (13) S 273 1 Dinar 1990 ef 4,00 (21) S 293.2 1 Dinar 1997 ef 4,50 (13) S 321 ½ Dinar 1997 unc 4,00 (21) S 322 1 Dinar 1997 vf-ef 3,00 (21) S 322 1 Dinar 1997 ef+ 4,00 (21) Türkei 5893 5894 5895 5896 5897 5898 5899 5900 5901 5902 5903 5904 5905 5906 5907 5908 5909 5910 5911 5912 5913 5914 5915 5916 5917 5918 5919 5920 -?- Aktsche, AH1003, Mz.Konstantinopel, Mohammed III, (1595-1603), C 86 1 Para 1203/13 f-gelocht 2,00 (5) KM 210 1 Piaster 1143 vf-Mat.Feh.13,00 (6) KM 324 2 Zolota 1171/3 v-good 9,00 (6) KM 398 1 Piaster 1187/10 fine-flau-Matr.Fehler 13,00 (6) KM 507 1 Yuzluk 1203/9 vg-gelocht9,00 (6) KM 588? 20 Para 1223/25 f-flau 1,50 (6) KM 589 1 Piaster 1223/24 fine 4,50 (6) KM 590 100 Para 1223/24 fine 7,00 (6) KM 598 1 Piaster 1223/26 v.g. 4,50 (6) KM 599 5 Piaster 1223/25 fine 4,50 (6) KM 599 5 Piaster 1223/26 fine 4,50 (6) KM 603 6 Piaster 1223/28 fine 11,00 (6) KM 603 6 Piaster 1223/29 vg-gelocht9,00 (6) KM 666.1 5 Para 1255/7? vg 3,50 (6) dick KM 666.2 5 Para 1255/16 vf-ef 6,50 (6) KM 667.2 10 Para 1255/16 vg 0,80 (6) KM 667.2 10 Para 1255/16 fine 1,50 (6) KM 668.2 20 Para 1255/21 v.g. 1,00 (6) KM 669 20 Para 1255/18 vf 15,00 (6) KM 670 40 Para 1255/? v.g. 1,50 (6) KM 670 40 Para 1255/20 vg-f 3,50 (20) KM 670 40 Para 1255/21 vg 2,50 (20) KM 688 20 Para 1277/2 f-vf 13,00 (6) KM 692 20 Piaster 1255/14 vf-f 13,00 (6) KM 700 10 Para 1277/4 vf 2,50 (6) KM 701 20 Para 1277/4 ef 5,50 (6) KM 735 1 Piaster 1293/27 fine 0,40 (6) fine, teilw. flau ** 66 ** 5921 5922 5923 5924 5925 5926 5927 5928 5829 5930 5931 5932 5933 5934 5935 5936 5937 5938 5939 5940 5941 5942 5943 5944(2) 5946 5947 5948 5949 5950 5951 5952 5953 5954 5955 5956 5957 5958 5959 5960 5961 5962 5963 5964 5965 5966 5967 5968 5969 5970 5971 5972 5973 5974 5975 5976 5977 5978 5979 5980 5981 5982 5983 5984 5985 5986 5987 5988 5989 5990 5991 5992 5993 5994 KM 737 5 Piaster 1293/17 ef 9,00 (6) KM 743 5 Para 1293/26 vg-f 0,40 (6) KM 772 20 Piaster 1293/3 v.g. 9,00 (6) S 272+320 2x 10 Para 1327 vf 3,50 (6) S 271-273 5+10+20 Para 1327/2 vf-ef 2,50 (6) S 271-274 5+10+20+40 P- 1327/div ef 4,50 (6) S 274 40 Para ??? fine 0,30 (6) S 275 1 Piaster 1327/3 unc 7,00 (6) S 276 2 Piaster 1327/3 unc 9,00 (6) S 277 5 Piaster 1327/1 ef 9,00 (6) S 277 5 Piaster 1327/4 ef 9,00 (6) S 322 40 Para 1327/8 vf 4,50 (6) S 325 10 Piaster 1327/9 vf 18,00 (6) S 326 20 Piaster 1327/10 unc(-) 35,00 (6) S 351.1 100 Para 1341 vf 13,00 (6) S 352.1-354.1 5+10+20 K. 1341 vg/vf 13,00 (6) S 352.1 5 Kurus 1341 vf 3,00 (5) S 351.2 100 Para 1926 vg 7,00 (6) S 352.2-354.2 5+10+20 K. 1926 vf-ef 16,00 (6) S 365 100 Kurus 1934 beschäd.-bekratzt 4,50 (6) S 367-369 1+5+10 Kurus div. D. vg-f 3,50 (6) S 370+371 25+50 Kurus 1936 vg/vg 9,00 (6) S 372 1 Lira 1939 vf 8,00 (0) S 394 10 Para 1942 unc(-) 7,50 (27) S 394+395 10+25 Para 1941/46 fine 2,00 (6) S 397+398 1+ 2 ½ Kurus div D vg 0,50 (6) S 398-400 2 ½ +5+10 K. div Dat good/fine1,50 (25) S 399 5 Kurus 1950 ef-fleckig 0,50 (14) S 399-401 5+10+25 Kurus div D f-vf 1,00 (6) S 407+407a 2x 25 Kurus 1965+70 ef-unc 1,50 (6) S 409 1 Lira 1957 vf 1,00 (6) S 409a+b 2x 1 Lira 1966-67 unc 2,50 (6) S 410 2 ½ Lira 1965 vf 1,50 (6) S 410+410a 2x 2 ½ Lira 1965+76 unc 3,50 (6) S 411 5 Lira 1975 unc 0,80 (6) S 412 10 Lira 1960 unc 9,00 (6) S 413 25 Lira 1970 unc 9,00 (6) S 414 50 Lira 1971 B.U. 9,00 (6) S 415 50 Lira 1972 B.U. 9,00 (6) S 416 50 Lira 1973 unc 9,00 (6) S 417 100 Lira 1973 B.U. 11,00 (6) S 426 5 Kurus 1976 unc 2,00 (27) FAO S 429 1 Lira 1978 unc 10,00 (27) FAO S 433+434 2 ½ +5 Lira 1977 unc 13,00 (6) S 436 150 Lira 1978 unc 13,00 (6) S 441 2 ½ Lira 1979 unc 2,00 (27) S 441 2 ½ Lira 1979 unc 3,50 (6) S 442 2 ½ Lira 1979 unc 4,00 (27) S 442 5 Lira 1979 unc 5,50 (6) S 443 150 Lira 1979 unc 27,00 (6) S 445 10 Kurus 1980 unc-angel.4,00 (27) S 446 59 Kurus 1980 unc 5,00 (27) S 453 5 Lira 1980 unc 8,00 (27) FAO S 455 5 Lura 1981 ef 1,00 (27) S 454-456 1+5+10 Lira 1981 unc 4,50 (6) S 464 1500 Lira 1981 unc 28,00 (6) S 468+469 5+10 Lira 1982 ef 0,80 (6) S 468.2 5 Lira 1983 unc 0,60 (27) S 470 100 Lira 1982 unc 2,00 (20) S 487 100 Lira 1987 unc(-) 0,90 (27) S 470 100 Lira 1982 unc 2,50 (6) S 492.2 500 Lira 1984 unc 35,00 (6) FAO-Fisch S 509 10.000 Lira 1987 B,U. 90,00 (6) S 520 10.000 Lira 1988 B.U. 20,00 (6) Oly S 559.2 2x 10 Bin Lira 1992 unc 7,50 (27) 2 Varianten S 559.2 10 Bin Lira 1998 unc 0,90 (27) S 568 25 Bin Lire 1995 unc 5,00 (27) S 737 25 Kurus 2005 ef 0,50 (21) S 739 1 Lira 2005 ef 1,00 (21) S 828 1 Lira 2009 unc 2,50 (0) Elefant Sammlung Inflationsmünzen S 513 bis 518, 50 bis 50.000 Lira mit Doubletten vf-unc 7,00 (L10) (6) Sammlung Inflationsmünzen, S 557 bis S 561, 1000 bis 100.000 Lira mit Doubletten vf-unc 8,00 (L11) (6) 2 Token: Brückengeld der Galata-Brücke, Me+Cu, ca 1908-12 vf 3,00 (6) Turks & Caicos Inseln 5995 5996 5997 5998 S1 S1 S 13 S 15 1 Crown 1 Crown 20 Crowns 20 Crowns 1969 1969 1976 1976 unc 8,50 (0) unc 7,00 (10) B.U. 29,00 (10) B.U.(ang.)29,00 (10) 5 Cents 1981 good Tuvalu 5999 S3 0,30 (13) ** 67 ** 6000 6001 6002 6003 S6 S7 S 10 S 10 50 Cents 1 Dollar 10 Dollars 10 Dollars 1976 unc 1976 unc 1970 B.U., angel. 1979 B.U: 12,00 (10) 16,00 (10) 29,00 (30) 29,00 (10) Uganda -”-, Ausgaben für East Africa Protectorat. 6004 Yeo 1 1 Pice 1898 vf 9,00 (10) -”-, Ausgaben für East Africa & Uganda, Ostafrika, britisch 6005 6006(2) 6008 6009(2) 6011(3) 6014 6015 6016(2) S2a S9 S9 S9 S9 S9 S9 S 10 1 Cent 1 Cent 1 Cent 1 Cent 1 Cent 1 Cent 1 Cent 5 Cents 1909 1911 1911 1912 1912 1913 1914 1914 f-vf vf ef f-vf vf-ef vf ef ef 1,00 (13) 2,50 (13) 4,00 (10) 2,50 (13) 4,50 (13) 2,50 (13) 3,50 (13) 6,50 (13) -”-, Ausgaben für East Africa, Ostafrika, britisch 6018 6019 6020 6021 6022 6023 6024(6) 6026(4) 6030(2) 6032(2) 6034(2) 6036 6037(2) 6039(2) 6041 6042(2) 6044(8) 6052 6053(3) 6056(2) 6058 6059 6060 6061 6062(2) 6064 6065(5) 6070 6071 6072(5) 6077 6078 6079 6080(3) 6083(3) 6086 6087 6088(2) 6090 6091(2) 6093 6094 6095 6096 6097 6098 6099 6100 6101(2) 6103 6104 6105 6106 6107 S 20 S 21 S 22 S 22 S 23 S 23 S 23 S 23 S 23 S 23 S 24 S 24 S 24 S 24 S 24 S 24 S 24 S 24 S 24 S 25 S 25 S 26 S 26 S 26 S 27 S 28 S 28 S 28 S 28 S 28 S 28 S 28 S 29 S 30 S 30 S 30 S 30 S 30 S 30 S 30 S 30 S 31 S 31 S 31 S 31 S 35 S 35 S 36 S 36 S 36 S 36 S 40 S 40 S 36+40 1 Cent 1924 vg 0,40 (13) 5 Cents 1935 fine 0,80 (10) 10 Cents 1922 vf 2,50 (13) 10 Cents 1935 vf 3,50 (13) 50 Cents 1921 vg-fine 4,50 (13) 50 Cents 1922 vg 3,50 (10) 50 Cents 1922 vf 7,50 (13) 50 Cents 1922 ef 10,00 (13) 50 Cents 1923 vf+ 10,00 (13) 50 Cents 1924 ef 7,50 (13) 1 Schilling 1921 f-vf 3,50 (13) 1 Schilling 1921 vf+ 5,50 (13) 1 Schilling 1922 fine 3,50 (13) 1 Schilling 1922 vf 5,50 (13) 1 Schilling 1924 vg+ 2,50 (10) 1 Schilling 1924 fine 4,50 (13) 1 Schilling 1924 vf-ef 6,50 (13) 1 Schilling 1925 vf-Kratzer2,00 (13) 1 Schilling 1925 vf-ef 6,50 (13) 5 Cents 1936H-KN fine 0,90 (13) 5 Cents 1936 H vf 1,50 (13) 10 Cents 1936 vf-ef 3,00 (13) 10 Cents 1936 ef 4,50 (10) 10 Cents 1936 unc 7,50 (13) 1 Cent 1942 vf 0,40 (13) 5 Cents 1937 vf-Oxidat. 0,90 (13) 5 Cents 1941 vf 1,50 (13) 5 Cents 1942 f-vf 0,50 (13) 5 Cents 1942 ef(-) 2,00 (10) 5 Cents 1942 ef 3,00 (13) 5 Cents 1943 ef 2,00 (13) 5 Cents 1943 SA unc(-) 3,00 (13) 10 Cents 1941 vf 1,50 (13) 50 Cents 1937 vf 3,50 (13) 50 Cents 1937 ef 5,50 (13) 50 Cents 1942 ef(-) 6,50 (13) 50 Cents 1942 unc 29,00 (13) 50 Cent 1943 ef(-) 8,00 (13) 50 Cents 1943 ef-unc 12,00 (13) 50 Cents 1944 vf-ef 5,50 (13) 50 Cents 1944 ef 8,00 (13) 1 Shilling 1941 ef 7,50 (13) 1 Shilling 1942 vg 4,50 (13) 1 Shilling 1944 f-vf 4,00 (10) 1 Shilling 1945 vf-ef 7,50 (13) 50 Cents 1948 vf 1,00 (13) 50 Cents 1949 vf 1,00 (13) 1 Shilling 1948 ef(-) 7,50 (13) 1 Shilling 1949 vf 1,50 (13) 1 Shilling 1952 vf-ef 0,80 (10) 1 Shilling 1952 vf 1,50 (13) 50 Cents 1960 ef 2,00 (13) 50 Cents 1963 ef(-) 1,50 (10) 1 Sh/50 Cent div Dat f-vf 2,50 (13) Ausgaben für Uganda (Achtung: Doppelnummern möglich) 6108 S6 2 Schilling 1966 ex-PP 8,00 (21) 6108 S 75 1000 Shilling 1996 P.P-K. 20,00 (28) Jesus Christus 6110 S 84 4000 Schilling (1997) PP-K 80,00 (30) Matterhorn 6111 S 95..15 1000 Shilling 1999 B.U.K. 6,00 (28) Ukraine 6112 S 23a.2 6113 S 24.3 6114(2) S 25.2a 10x 2 Kopijky 10x 5 Kopiuk 10 Kopiuk 2001,2,5-13 unc 2004-13 unc 2011 unc 1,75 (27)(L10) 3,50 (27)(L10) 0,25 (27) ** 68 ** 6116 6117(3) 6120 6121 6122 6123 6124 6125 6126 6127 S 27.2a S 27.2b S 28 a S 319 S 338 S 349 S neu S neu S neu S neu 25 Kopiuk 25 Kopiuk 3x 50 Kopiuk 5 Grivna 5 Grivna 5 Grivna 5 Grivna 5 Grivna 5 Grivna 5 Grivna 2012 2013 2008-10 2006 2007 2007 2008 2009 2011 2015 unc unc unc unc-K unc-K unc-K unc-K unc-K unc-K unc-K 0,30 (27) 0,30 (27) nicht magn. 2,50 (27)(L3) 3,00 (7) 3,00 (7) 3,00 (7) 3,00 (7) Sozical fond 3,00 (7) EU-Rat 3,00 (7) J.d.Baumes 3,00 (7) Oblast 1848 B 1893 1899 1914 1915 1892 1914 1915 1915 1908 1926 1942 1943 1948 1948 1948 1970 1973 1956 1956 1961 1961 1966 1966 1967 1967 1967 1968 1968 1969 1969 1969 1969 1971+83 1971 1985 1987 1972 1972 1972 1973 1973 1974 1974 1974 1975 1975 1976 1976 1976 1977 1977 1977 1977 1979 1979 1980 1980 1980 1982 1981 1981 1085 1983 1983 1986 1987 1988 div Dat 1992 1993 1994 1994 vf 11,00 (13) vf 0,70 (9) ef(-) 3,50 (19) vf 0,90 (9) vf-ef 1,30 (9) vg 2,50 (9) Datum ef 3,00 (0) vf-RandF2,00 (0) unc(-) 5,00 (0) vf 25,00 (6) f-vf 0,30 (14) f-vf 1,00 (16) unc(-) 1,50 (6) ef 1,50 (25) f-vf 7,00 (6) Széchenyi ef 13,00 (6) Tánsics unc(-) 3,50 (13) Datum unc 0,10 (9) unc 9,00 (6) Nat,Nuseum unc 18,00 (6) Parlament unc 27,00 (6) Liszt unc 18,00 (6) Bartók ex-PP 18,00 (6) Zrinyi ex-PP 35,00 (6) Zrinyi unc 16,00 (6) Kodály unc 18,00 (6) Kodály unc 27,00 (6) Kodály unc 18,00 (6) Semmelweiß unc 27,00 (6) Semmelweiß unc 13,00 (6) 50 Jahre unc 18,00 (6) 50 Jahre unc 9,00 (6) Befreiung unc 18,00 (6) Befreiung unc 0,80 (6) ef 0,75 (16) ef 0,50 (16) ef 0,50 (16) unc 16,00 (6) Stephan unc 20,00 (6) Stephan unc 13,00 (6) Budapest unc 11,00 (6) Petöfi unc 18,00 (6) Petöfi unc 13,00 (6) Wirtschaftshilfe unc 11,00 (6) Nat.Bank unc 11,00 (6) Nat.Bank unc 13,00 (6) Befreiung unc 13,00 (6) Akademie unc 18,00 (6) Rákóczi B.U. 13,00 (6) Munkácsy B.U. 13,00 (6) Merse B.U. 13,00 (6) Derkovits B.U. 13,00 (6) Mányoki B.U. 13,00 (6) Rippl-Rónai B.U. 13,00 (6) Nat.Museum ex-PP 18,00 (6) J.d.K. ex-PP 27,00 (6) Gábor ex-PP 27,00 (6) Oly80 ex-PP 80,00 (6) Oly unc(-) 1,30 (6) unc 2,50 (6) Fußball-WM ex-PP 13,00 (6) Fußball-WM ex-PP 13,00 (6) Fußball-WM unc 0,40 (6) unc 1,50 (6) FAO unc 3,50 (6) FAO ex-PP 13,00 (6) Fußball-WM PP 18,00 (6) Oly88 unc 5,00 (16) Fußball unc 0,80 (6) unc 5,50 (6) unc 5,50 (6) unc 5,50 (6) unc 8,00 (21) Ungarn 6128 6129 6130 6131 6132 6133 6134 6135 6136 6137 6138 6139 6140 6141 6142 6143 6144 6145 6146 6147 6148 6149 6150(2) 6152 6153 6154 6155 6156 6157 6158 6159 6160 6161 6162 6163 6164 6165 6166 6167 6168 6169 6170 6171 6172 6173 6174 6175 6176 6177 6178 6179 6180 6181 6182 6183 6184 6185 6186 6187 6188 6189 6190 6191 6192 6193 6194 6195 6196 6197 6198 6199 6200 6201 SC 13 20 Kreuzer S1 1 Filler S2 2 Filler S2 2 Filler S2 2 Fillar S3 10 Filler S5 1 Krone S5 1 Krone S5 1 Krone S7 5 Kronen S 19 10 Filler S 32 10 Filler S 36 5 Pengo S 39 5 Filler S 47 10 Forint S 48 20 Forint S 50 5 Filler S 51 a 10 Fillar S 56 10 Forint S 58 25 Forint S 62 25 Forint S 66 25 Forint S 71 25 Forint S 72 50 Forint S 78 25 Forint S 79 50 Forint S 80 100 Forint S 83 50 Forint S 84 100 Forint S 90 50 Forint S 91 100 Forint S 92 50 Forint S 93 100 Forint S 96+96a 2x 10 Forint S 96 10 Forint S 96 a 10 Forint S 96 a 10 Forint S 97 50 Forint S 98 100 Forint S 99 100 Forint S 100 50 Forint S 101 100 Forint S 102 100 Forint S 103 50 Forint S 104 100 Forint S 105 200 Forint S 106 200 Forint S 107 200 Forint S 108 200 Forint S 109 200 Forint S 110 200 Forint S 111 200 Forint S 113 200 Forint S 114 200 Forint S 116 200 Forint S 117 200 Forint S 118 200 Forint S 119 500 Forint S 120 100 Forint S 125 100 Forint S 126 500 Forint S 127 500 Frorint S 128 20 Fprint S 129+131 20 Fil.+5+10 Ft. S 132 100 Forint S 155 500 Forint S 159 500 Forint S 163 100 Forint S 200+201 10+20 Forint S 204 200 Forint S 204 200 Forint S 211 200 Forint S 211 200 Forint ** 69 ** Uruguay 6202 6203 Y 11 S 4 + 41 6204 S 41 a 10 Centimos 1893 5 Centavos 1909 (fine-vf) 1000 Pesos (Ag) 1969 1000 Pesos 1969 fine und unc unc 5,50 (13) 5 Vatu unc – NB0,60 (27) 26,00 (30) FAO 28,00 (30) FAO Vanuatu 6205 S 18 1990 Vatikanstadt - Papal State (Kirchenstaat) 6206 6207 6208 6209 6210 6211 6212 6213 6214 6215 6216 6217 6218 6219 6220 6221 6222 6223 6224 6225 6226 6227 6228 6229 6230 6231 6232 KM 1355 2 Baiocchi 1850 KM 1378 1 Lire 1866 S 26 a 1 Lire 1941 S 71 500 Lire 1960 S 77 500 Lire 1963 S 81 10 Lire 1964 S 118-121 5+10+50+100 Lire 1975 S 122 20 Lire 1973 S 123 50 Lire 1973 S 125 100 Lire 1973 S 130+31 5+10 Lire 1975 S 132 20 Lire 1975 S 133+34 50+100 Lire 1975 S 187 500 Lire 1985 S 334 2 Cents 2003 S 370 2 Cents 2008 S 398 50 Cent 2014 S 398 50 Cents 2015 S 413 2 €uro 2010 S 426 2 €uro 2012 S 440 2 €uro 2013 S 378-380+396-400 1 C-2€. 2010 S 378-380+396-400 1 C-2€. 2010 S 378-380+396-400 1 C-2€ 2011 S 378-380+396-400 1 C-2€ 2012 S 378-380+396-400 1 C-2€ 2012 S 378-380+396-400 1 C-2€ 2014 f-vf 5,00 (10) f-vf 7,00 (23) Jahr XXI ef 2,00 (7) unc 59,00 (13) Jahrgang unc-K 12,00 (7) sede Vacante unc 3,00 (0) unc 2,00 (13) unc 0,70 (14) unc 0,70 (14) unc 1,00 (14) unc 2,50 (21) unc 2,00 (21) unc 3,50 (21) unc 10,00 (0) unc 20,00 (11) unc(-) 5,00 (16) unc 3,00 (7) coin-card 5 unc 3,00 (7) coin-card 6 unc-orig.35,00 (28) unc-orig35,00 (28) unc-orig.35,00 (28) unc-Orig55,00 (21) (S8) unc-Orig50,00 (28) (S8) unc-Orig55,00 (21) (S8) unc-Orig55,00 (21) (S8) unc-Orig50,00 (28) (S8) unc-Orig60,00 (21) (S8) Venezuela 6233 6234 6235 6236 S 30 S 55 S 57 S 58 5 Bolivares 10 Bolivares 25 Bolivares 50 Bolivares 1924 1973 1975 1975 fine unc ex-PP ex-PP 16,00 (30) 26,00 (30) 25,00 (0) 35,00 (0) Vereinigte Staaten von Amerika( U.S.A.) 6237 „two-pence”, 1723 für die britische Kolonie America, sog. „Rose-americana” -coinage. vom Datum nur „2” lesbar. Darstellung Krone über aufgeblühter Rose, RS: König Georg I. good-vg 160,00 (10) 6238 S 91 5 Cents 1986 ef 0,10 (9) 6239 S 119 5 Cents 1910 vf0,90 (13) 6240 S 120 1 Cent 1901 f-vf 1,00 (13) 6241 S 123 1 Dollar 1903 vf-ef 22,00 (0) 6242 S 133 10 Cents 1941 vf+ 4,00 (13) 6243 S 136 ½ Dollar 1936 vg 10,00 (0) 6244 S 136 ½ Dollar 1943 vf 10,00 (0) 6245 S 168 ¼ Dollar 1964 ef 4,00 (0) 6246 S 195 1 Dime 1952 vf 0,60 (10) 6247 S 196 Jahrgangssammlung 5 Cents: enthält die Daten 1965,1970,1971,1974,1975,1976,1980,1981,1987,1988,1996,2006 alle Münzen in Cellophan, ältere etwas angelaufen unc 10,00 (0)(L12) 6247 S 197a Jahrgangssammlung 10 Cents enthält die Daten: 1965,1969,1975,1980,1988, in Cellophan 6248 S 200 ½ Dollar 1958 vf 10,00 (0) 6249 S 200 ½ Dollar 1959 unc(-) 12,00 (0) 6250 S 200 ½ Dollar 1960 fine 10,00 (0) 6251 S 202.1 1 Cent 1981 vf+ 0,10 (9) 6252 S 202 a 1 Cent 1993 unc 0,10 (9) 6253 S 202/202a Jahrgangssammlung 1 Cent enthält die Daten 1969,1971,1975,1976,1977,1978,1980,1981,1985,1986,2004 Alle Münzen noch in Cellophan, dennoch sind einige fleckig, aber sonst UNC 5,00 (0) (L11) 6254 S 203 ½ Dollar 1964 unc 6,50 (28) 6255 S 203 a ½ Dollar 1969 ef+ 3,00 (0) 6256 S 204 1 Dollar 1972 ef 1,00 (20) 6257 S 204 1 Dollar 1972 unc 1,25 (20) 6257 S 204 a 1 Dollar 1971 unc 7,00 (10) .400 Ag. 6258 S 204 a 1 Dollsr 1071 unc 7,00 (20) 6259 S 205 ¼ Dollar 1976 unc 0,40 (10) 6260 S 259 ½ Dollar 1995 B.U.-orig15,00 (13) Oly Atlanta 6261 S 387 1 Dollar 2006 P B.U. 25,00 (0) Franklin 6262 2 Kursmünzensätze 1 Cent - ½ Dollar, 1991 D+P. B.U.-ori. 13,00 (13) 6263 Kursmünzensatz 1 Cent - ½ $ 1991 S PP-orig 20,00 (13) 6264 zu S 202a hergestellt aus 1 Cent: Überprägung „Operation Desert Storm - support our troops 1991” Sammlung ½ $ Erinnerungsmünzen, alles .900 Ag. Lot # Schön # Datum Titel Erhalt. Ausruf 6265 125 1893 Weltausstellung Colombia ef+ 20,00 6266 144 1915 Panama-Pacific Ausstellung unc 400,00 ** 70 ** 6267 6268 6269 6270 6271 6272 6273 6274 6275 6276 6277 6278 6279 6280 6281 6282 6283 6284 6285 6286 6287 6288 6289 6290 6291 6292 6293 6294 6295 6296 6297 6298 6299 6300 6301 6302 151 152.1 153 155 157 159 160 161 162 163 165 166 169 170 171 172 173.3 174 176.2 178 180 181 182 184 185 186 188 189 190 191 192 193 198 199 201 1920 1920 1921 1922 1923 1925 1925 1925 1925 1926 1937 1927 1934 1934 1935 1935 1936 1936 1936 1936 1936 1936 1936 1936 1936 1936 1936 1936 1936 1936 1936 1937 1946 1946 1952 100 Jahre Staat „Maine“ 300 Jahre Pilgerväter 100 Jahre Staat „Alabama“ 100 Geburtstag U. Grant 100 Jahrestag Monroe Doktrin 150 J. Schlachten v. Lexington Denkmal „Stone Mountain“ 75 Jahre Staat „Kalifornien“ 100 Jahre Fort Vancouver 150 Jahre USA 100 J. Besiedlung Oregon Gründung Staat Vermont 300 Jahre Staat Maryland 100 Jahre Staat Texas 200 Geb. Daniel Boone 300 Jahre Connecticut 100 Jahre Staat Arkensas ditto, Kopf Robinson Ausstellung in San Diego 300 Jahre Rhode Islands 100 Jahre Wisconsin 50 Jahre Cincinnatti 300 Jahre Long Island 100 Jahre Stadt Bridgeport 150 Jahre Stadt Lynchburg 100 Jahre Stadt Elgin Eröffnung Bay Bridge 150 Jahre Stadt Columbia 300 Jahre Besiedlung Delaware 75 J, Schlacht bei Gettysburg 300 J. Norfolk/Virginia 350 Jahre Besiedlung Roanoke 100 Jahre Staat Iowa Brooker T. Washington Washington + Carver unc 115,00 ef 67,00 ef 123,00 unc 125,00 vf-ef 28,00 unc 72,00 unc 38,00 unc 170,00 unc 545,00 f-vf 38,00 unc 110,00 unc 235,00 unc 210,00 unc 240,00 unc 355,00 unc 180,00 unc 95,00 unc 150,00 unc 125,00 unc 125,00 unc 275,00 unc 275,00 unc 75,00 unc 215,00 unc(-) 340,00 unc 140,00 unc 130,00 unc 140,00 unc 180,00 unc 315,00 unc 430,00 unc 190,00 unc 100,00 unc 15,00 unc 15,00 Gefängnis-Token North Carolina, 1C, 10C, 1$, ca 1930, unc und gebraucht Ausgaben für das Indianer-Reservat der Coyote-Indianer (nur dort gültig!!!) 6303(3) 6306(3) 6309(3) 6312(3) 6315(7) S --S -S --S --S --- 1 Cent 5 Cents 10 Cents 25 Cents 1 Dollar 2011 2011 2011 2011 2011 unc unc unc unc unc 1,50 (0) 2,00 (0) 3,00 (0) 4,00 (0) 6,00 (0) Vereinigtes Königreich, Großbritannien (Se=Seaby) 6322 6323 6324 6325 6326 6327 6328 6329 6330 6331 6332 6333 6334 6335 6336 6337 6338 6339 6340 6341 6342 6343 6344 6345 6346 6347 6348 6349 6350 6351 6352 6353 6354 6355 6356 6357 6358 6359 6360 6361 Se 252? Se 1361 Se 1423 Se 1436 Se 1455 Se 1583? Se 2406 Se 2492 Se 2555A Se 2561 Se 2562 Se 2577 Se 2601 Se 2646 Se 2793 Se 3204 Se 3436 Se 3452 Se 3556 Se 3556 Se 3610 Se 3619 Se 3645 Se 3659 Se 3660 Se 3662 Se 3662 Se 3700 Se 3703 Se 3708 Se 3709 Se 3710A Se 3711 Se 3715A Se 3717 Se 3720 Se 3720 Se 3722 Se 3722 Se 3749 Unit, Bronze 1. Jhdt good 8,00 (10) Penny 1247-72 vg-flau 12,00 (10) Penny 1279-07 vg 8,00 (10) Penny 1279-97 vg 17,00 (10) Penny 1307-27 good 8,00 (10) Penny 1327-77 good 17,00 (10) Groat 1547-51 good 28,00 (10) Groat 1553-54 vg-f 62,00 (10) shilling 1559-60 vg-f 86,00 (10) 6 Pence 1561-06 fine 52,00 (10) 6 Pence 1566-73 v.g. 38,00 (10) Shilling 1558-03 vg-fine 65,00 (10) Groat 1558-03 2xgelocht 28,00 (10) Shilling 1603-25 vg 33,00 (10) Shilling 1625-49 vg 25,00 (10) 1 Farthing Charles II vg 9,00 (6) ½ Crown 1693 good-vg80,00 (10) ½ Penny 1694 good-vg20,00 (10) ½ Penny 1699 good-vg 8,00 (6) ½ Penny 1700 vg 6,00 (10) 1 Shilling 1709 fine 23,00 (10) 6 Pence 1711 fine 12,00 (10) 1 Shilling 1715 vg 30,00 (10) ½ Penny 1717 good 6,00 (10) ½ Penny 1720 vg 10,00 (10) 1 Farthing 1719 fine 25,00 (10) 1 Farthing 1719 vg 13,00 (10) 1 Shilling 1737 f-vf 34,00 (10) 1 Shilling 1745 fine+ 23,00 (10) LIMA 6 Pence 1741 fine 13,00 (10) 6 Pence 1743 vf(-) 16,00 (10) 6 Pence 1746 f-vf 12,00 (10) 6 Pence 1758 vf 8,00 (10) 1 Penny 1750 vf-ef 25,00 (10) ½ Penny 1734 vf(-) 8,00 (10) 1 Farthing 1730 vf+ 40,00 (6) 1 Farthing 1737 good-vg 4,00 (6) 1 Farthing 1754 f-vf 12,00 (10) 1 Farthing 1754 vf-ef 59,00 (6) 6 Pence 1787 f-vf 16,00 (10) ** 71 ** 6362 6363 6364 6365(2) 6367 6368 6369 6370 6371 6372 6373 6374 6375 6376 6377 6378 6379 6380 6381 6382 6383 6384 6385 6386 6387 6388 6389 6390 6391 6392 6393 6394 6395 6396 6397 6398 6399 6400 6401 6402 6403 6404 6405 6406 6407 6408 6409 6410 6411 6412 6413 6414 6415 6416 6417 6418 6419 6420 6421 6422 6423 6424 6425 6426 6427 6428 6429 6430 6431 6431 6432 6433 6434 6435 6436 6437 6438 6439 6440 6441 6442 6443 6444 6445 6446 Se 3772 Se 3774 Se 3775 Se 3775 Se 3776 Se 3776 Se 3777 Se 3779 Se 3779 Se 3781 Se 3781 Se 3782 Se 3788 Se 3789 Se 3791 Se 3791 Se 3807 Se 3808 Se 3809 Se 3812 Se 3812 Se 3812 Se 3815 Se 3815 Se 3822 Se 3822 Se 3822 Se 3824 Se 3824 Se 3825 Se 3834 Se 3834 Se 3836 Se 3839 Se 3845 Se 3847 Se 3849 Se 3882 Se 3888 Se 3890 Se 3891 Se 3891 Se 3906A Se 3906 A Se 3907 Se 3907 Se 3908 Se 3908 Se 3908 Se 3908 Se 3909 Se 3910 Se 1883 Se 3912 Se 3912 Se 3913 Se 3913 Se 3914 C Se 3914 C Se 3914 C Se 3914 D Se 3914 D Se 3914 D Se 3916 Se 3923 Se 3924 Se 3924 Se 3925 Se 3926 Se 3926 Se 3927 Se 3927 Se 3927 Se 3928 Se 3929 Se 3929 Se 3929 Se 3931 Se 3931 Se 3931 Se 3927 Se 3938 Se 3939 Se 3940A Se 3941 1 Sh. 6 pence ½ Penny 1 Farthing 1 Farthing 2 Pence 2 Pence 1 Penny 1 Farthing 1 Farthing ½ Penny ½ Penny 1 Farthing ½ Crown ½ Crown 6 Pence 6 Pence ½ Crown ½ Crown ½ Crown 1 Shilling 1 Shilling 1 Shilling 6 Pence 6 Pence 1 Farthing 1 Fathing 1 Farthing ½ Penny ½ Penny 1 Farthing ½ Crown ½ Crown 6 Pence 1 ½ Pence 1 Penny ½ Penny ½ Farthing 1 Crown ½ Crown 1 Florin 1 Florin 1 Florin 1 Shilling 1 Shilling 1 Shilling 1 Shilling 6 Pence 6 Pence 6 Pence 6 Pence 6 Pence 6 Pence 6 Pence 6 Pence 6 Pence 4 Pence 4 Pence 3 Pence 3 Pence 3 Pence 3 Pence 3 Pence 3 Pence 1+2+3+4 Pence 2 Florin ½ Crown ½ Crown 1 Florin 1 Shilling 1 Shilling 1 Shilling 1 Shilling 1 Shilling 6 Pence 6 Pence 6 Pence 6 Pence 3 Pence 3 Pence 3 Pence 1 Crown ½ Crown 1 Florin 1 Shilling 6 Pence 1813 vf-ef 50,00 (10) 1771 v.g. 7,60 (10) 1773 vg 6,00 (10) 1773 vg-fine 7,00 (6) 1797 fine 25,00 (10) 1797 vf-ef 85,00 (13) 1797 good 1,50 (10) 1799 fine-RandF3,50 (6) 1799 vf,-min RandF 8,00 (10) 1806 vf 10,00 (10) 1807 vg 4,00 (10) 1806 vg-f 3,00 (10) 1817 vf 30,00 (10) 1817 good 8,00 (10) 1817 v-good 4,00 (17) 1816 vf-ef 16,00 (10) 1821 fine 33,00 (10) 1823 fine 30,00 (10) 1826 f-vf 30,00 (10) 1825 vg 6,50 (10) 1826 vf-ef 59,00 (6) 1829 fine 18,00 (6) 1826 fine 10,00 (6) 1826 vf+ 20,00 (10) 1821 fine 3,00 (13) 1822 f-vf 3,00 (10) 1823 vf-RandF2,50 (6) 1826 vf 15,00 (6) 1827 vg 4,50 (6) 1830 vf 11,00 (6) 1836 vg 15,00 (10) 1836 vg-fine 15,00 (6) 1835 vf+,RF 15,00 (6) 1834 vf+ 16,00 (10) 1834 vg-f 13,00 (10) 1837 vf 13,00 (10) 1837 vf+ 110,00 (10) für Ceylon 1844 fine+ 55,00 (10) 1850 fine-vf 36,00 (10) 1849 vf 33,00 (10) 1852 vf-ef 65,00 (10) „brit” 1853 vf 42,00 (10) „brit” 1873(die 1) f-vf 18,00 (6) 1874 fine 8,00 (10) 1880 vf 15,00 (6) 1881 vg-f 11,00 (6) 1840 fine 11,00 (6) 1844 vf 20,00 (6) 1857 vf+ 20,00 (6) 1859 vg-f 8,00 (10) 1864 vg 7,00 (6) 1878 v.g. 5,00 (10) 1883 vf 8,00 (10) 1885 vf+ 11,00 (6) 1880 vg-f 5,50 (6) 1840 vf-ef 29,00 (6) 1848 f-vf 5,50 (6) 1873 f-vf 7,00 (6) 1876 vg 2,00 (6) 1878 gd-vg 2,00 (6) 1881 good 1,00 (17) 1883 ef 27,00 (6) 1886 vg-f 2,00 (10) 1887 unc 160,00 (10) Maundy set 1887 vf 35,00 (10) 1889 vg-f 10,00 (17) 1889 f-vf 12,00 (10) 1887 vf 16,00 (10) 1887 vf+ 8,00 (10) 1889 vf 7,00 (17) 1889 f-vf 4,50 (6) 1890 ef 36,00 (6) 1891 vf-ef 8,00 (10) 1887 vf, min geputzt7,00 (10) 1887 fine 4,50 (13) 1887 vf 5,50 (10) 1890 vg-f 3,00 (6) 1889 vg 1,00 (6) 1890 fine 2,00 (10) 1892 vg 0,60 (6) 1893 f-vf 20,00 (10) 1899 f-vf 13,00 (10) 1899 vf 30,00 (10) 1898 vf 8,00 (10) 1893 vf 8,00 (10) ** 72 ** 6447 6448 6449 6450 6451 6452 6453 6454 6455 6456 6457 6458 6459 6460 6461 6162 6463 6464 6465 6466 6467 6468 6469 6470 6471 6472 6473 6474 6475 6476 6477 6478 6479 6480 6481 6482 6483 7102 6484 6485 6486 6487 6488 6489 6490 6491 6492 6493 6494 6495 6496(2) 6498 6499 6500 6501 6502 6503 6504 6505 6506 6507 6508(2) 6510 6511 6512 6513 6514(2) 6516 6517 6518 6519 6520(2) 6522 6523 6524 6525 6526 6527 6528(2) 6530 6531 6532 6533 6534 6535 Se 3942 Se 3844 Se 3948 Se 3948 Se 3948 Se 3949 Se 3929 Se 3949 Se 3950 Se 3950 Se 3950 Se 3950 Se 3950 Se 3950 Se 3950 Se 3950 Se 3950 Se 3954 Se 3956 Se 3957 Se 3959 Se 3958 Se 3958 Se 3961 Se 3962 Se 3963 Se 3964 S 101 S 282 S 283 S 283 S 283 S 283 S 283 S 283 S 286 S 286 S 288 S 289 S 290 S 292 S 284-7 S 297.1 S 297.2 S 297.2 S 297.2 S 297.2 S 298.2 S 299.1 S 299.1 S 302 S 302 S 302 S 302 S 302 S 302a.1 S 302a.1 S 304 S 304 S 304 S 304 S 304 a.1 S 304a.1 S 304a.2 S 305 S 305 S 305 S 305a.1 S 305a.2 S 306 S 306 S 306 a S 306 a S 307 S 307a.1 S 312 S 312 S 313 S 313 S 314 S 314 S 315 S 315 S 315 S 316 3 Pence 1/3 Farthing 1 Penny 1 Penny 1 Penny ½ Penny ½ Penny ½ Penny 1 Farthing 1 Farthing 1 Fathing 1 Farthing 1 Farthing 1 Farthing 1 Farthing 1 Farthing 1 Farthing 1 Penny ½ Penny ½ Penny 1 Farthing 1 Farthing 1 Farthing 1 Penny ½ Penny 1 Farthing 1 Farthing 1 Shilling ½ Penny 1 Penny 1 Penny 1 Penny 1 Penny 1 Penny 1 Penny 3 Pence 3 Pence 6 Pence 1 Shilling 1 Florin 1 Crown 1+2+3+4 Pence 1 Farthing 1 Farthing 1 Farthing 1 Farthing 1 Farthing ½ Penny 1 Penny 1 Penny 3 Pence 3 Pence 3 Pence 3 Pence 3 Pence 3 Pence 3 Pence 6 Pence 6 Pence 6 Pence 6 Pence 6 Pence 6 Pence 6 Pence 1 Shilling 1 Shilling 1 Shilling 1 Shilling 1 Shilling 1 Florin 1 Florin 1 Florin 1 Florin ½ Crown ½ Crown ½ Penny ½ Penny 1 Penny 1 Penny 3 Pence 3 Pence 6 Pence 6 Pence 6 Pence 1 Shilling 1900 f-vf 8,00 (10) 1844 vg 13,00 (6) für Malta 1853 vg 6,00 (6) 1858 vf 8,00 (10) 1858 ef(-) 75,00 (6) 1853 vg 2,00 (6) 1855 vg-g 2,00 (10) 1855 fine 4,00 (6) 1838 fine(-) 1,50 (13) 1840 fine 4,00 (6) 1842 vg 2,00 (6) 1846 vg 2,00 (6) 1848 vg-f 2,50 (6) 1853 vg-f 2,50 (6) 1852 fine 3,50 (10) 1854 fine 4,50 (6) 1857 fine 5,00 (6) 1874 fine 0,60 (10) 1980 vg 0,30 (10) 1882 H vg 0,40 (10) 1875 H f-vf 2,50 (10) 1878 unc(-) 7,00 (13) 1893 ef 2,50 (13) 1901 ef+ 12,00 (10) 1901 ef 9,00 (10) 1895 vf 0,60 (10) 1901 ef-unc 6,00 (10) 1856 f-vf 10,00 (14) 1903 vf+ 4,00 (10) 1902 good-vg 0,05 (10) 1904 f-vf 2,50 (13) Datum 1906 vf 2,00 (13) 1907 f-vf 1,50 (13) 1908 vg-f 0,80 (13) 1909 fine 1,00 (13) 1902 vf-ef 4,50 (13) 1908 fine 2,00 (10) 1910 fine 5,00 (10) 1902 fine 8,00 (10) 1910 vg-fine 13,00 (10) 1902 vg-fine 70,00 (10) 1902 unc 135,00 (10) Maundy set 1917 vf-beschäd. 0,01 (10) 1927 ef+ 0,60 (10) 1928 ef 3,50 (13) 1929 vf 0,80 (13) 1934 ef+ 4,50 (13) 1925 vf 0,30 (10) 1921 vf+ 1,00 (10) 1921 ef-unc 9,00 (13) 1912 vf 2,00 (13) 1912 ef 4,50 (13) 1913 vf-ef 2,00 (10) 1915 vf 2,50 (13) 1919 ef-unc 4,50 (13) 1922 fine 0,50 (10) 1926 ef 3,00 (10) 1911 ef 8,00 (10) 1912 ef+ 13,00 (13) 1914 f-vf 4,50 (13) 1919 ef 13,00 (13) 1920 vf-ef 13,00 (13) 1922 vg 0,50 (10) 1927 fine 2,00 (10) 1915 unc(-) 33,00 (13) 1916 fine+ 3,00 (10) 1918 unc(-) 33,00 (13) 1923 fine 3,00 (10) 1927 vf 6,00 (10) 1916 vf 12,00 (10) 1918 vf-ef 13,00 (13) 1923 ef-unc 45,00 (13) 1926 vg-f 8,00 (10) 1916 vf+ 8,00 (10) 1923 fine 8,00 (10) 1931 vg 0,10 (10) 1935 vf 2,00 (14) 1936 fine 0,40 (10) 1936 ef+ 3,50 (13) 1934 vf 1,00 (10) 1935 ef 2,50 (13) 1928 f-vf 1,00 (10) 1936 vf 1,50 (20) 1936 vf 0,80 (10) 1929 vg 0,80 (10) ** 73 ** 6536 6537 6538 6539 6540 6541 6542 6543 6544 6545(5) 6550(3) 6553 6554(2) 6556(2) 6558 6559 6560 6561 6562 6563 6564 6565 6566 6567 6568 6569 6570 6571 6572 6573 6574 6575 6576 6577 6578 6579 6580 6581 6582 6583 6584 6585 6586 6587 6588 6589 6590 6591 6592 6593 6594 6595 6596 6597 6598 6599 6600 6601 6602 6603 6604 6605 6606 6607 6608 S 317 1 Florin 1928 fine+ 4,00 (10) S 317 1 Florin 1931 f-vf 10,00 (0) Datum S 319 1 Crown 1929 vf+ 295,00 (10) S 320 1 Crown 1935 ef 22,00 (10) S 334 1 Farthing 1944 vf-ef 0,05 (10) S 335 ½ Penny 1945 vf 0,05 (10) S 336 1 Penny 1938 unc(-) 3,50 (13) S 336 1 Penny 1939 vf 0,20 (10) S 336 1 Penny 1939 ef+ 2,50 (13) S 337 3 Pence 1937 unc 4,50 (13) S 337 3 Pence 1938 unc(-) 5,00 (13) S 337 3 Pence 1939 ef 4,50 (13) S 337 3 Pence 1940 unc 4,50 (13) S 337 3 Pence 1942 unc 3,50 (13) S 337 3 Pence 1944 vg 0,20 (10) S 337 3 Pence 1944 fine 0,75 (20) S 338 3 Pence 1937 vf 0,70 (10) S 338 3 Pence 1938 ef 2,50 (13) S 338 3 Pence 1938 unc 4,50 (13) S 339 6 Pence 1942 vg 0,70 (10) S 339 a 6 Pence 1947 ef 4,00 (10) S 339a 6 Pence 1948 fine 0,15 (10) S 340 1 Shilling 1941 fine 1,90 (10) S 340 a 1 Shilling 1948 vf 0,30 (10) S 341 1 Shilling 1944 fine 1,00 (10) S 341 a 1 Shilling 1947 vf+ 0,50 (10) S 342 a 2 Shilling 1947 vf 0,70 (10) S 344 1 Crown 1937 unc 38,00 (10) S 349-52 1+2+3+4 Pence 1937 unc 185,00 (10) S 353 1 Farthing 1950 unc(-) 2,00 (10) S 354 ½ Penny 1952 vf 0,50 (25) S 354 ½ Penny 1952 ef 0,40 (10) S 358 1 Shilling 1950 vf 0,20 (10) S 359 1 Shilling 1951 fine 0,15 (10) S 360 2 Shilling 1949 vg 0,10 (10) S 361 ½ Crown 1949 f-vf 0,70 (10) S 361 ½ Crown 1949 ef 12,00 (13) S 361 ½ Crown 1950 vf 1,00 (20) S 366 5 Shilling 1951 ex-proof17,00 (10) S 367 1 Farthing 1953 unc 1,00 (10) S 368 ½ Penny 1953 vf 0,60 (10) S 370 3 Pence 1953 vf 0,20 (10) S 371 6 Pence 1953 unc 1,30 (10) S 372 1 Shilling 1953 f-vf 0,30 (10) S 373 1 Shilling 1953 vf 0,30 (10) S 373 1 Schilling 1953 ex-proof 2,50 (13) S 374 2 Shillings 1953 unc 3,00 (10) S 374 2 Schillings 1953 ex-proof 6,00 (13) S 375 ½ Crown 1953 vg 0,60 (10) S 376 5 Shillings 1953 ef+ 8,00 (10) S 385 1 Farthing 1955 ef 0,70 (10) S 386 ½ Penny 1960 ef 0,01 (10) S 387 1 Penny 1967 ef-unc 0,01 (10) S 388 3 Pence 1960 ef 0,01 (10) S 389 6 Pence 1966 unc 0,20 (10) S 389 5x 6 Pence 1955,56,57,62,64 vf-unc 0,10 (5) S 390 1 Shilling 1966 unc 0,70 (10) S 391 1 Shilling 1966 unc 0,70 (10) S 392 2 Shilling 1965 unc-fleck 0,80 (23) S 392 2 Shilling 1967 unc 0,80 (10) S 393 ½ Crown 1967 unc 1,00 (10) S 389,392,393 6 pence, 2 + 2/6 div D vf 1,00 (17) S 395-398 1+2+3+4 Pence 1988 B.U. 220,00 (10) Maundy set S 399 5 Shillings 1960 unc 8,00 (10) S 386-389+392+393+401-406: ½ + 1 Penny + 3+6 Pence, 1 Florin, ½ Crown + ½ +1+2+5+10+50 NEW Pence gemischte Daten, letzter Vor-Dezimal-, u. erster Dezimalsatz unc 7,00 (0) 6609 S 405 10 Pence 1968 vf 0,20 (28) 6610 S 405 10 Pence 1977 unc 0,50 (14) 6611 S 401-406+413 ½ - 50 Pence + 25 Pence, 1977 „25 Jahre” (KuNi), in Box mit „Münzmarke” 6612 S 401-406 ½ - 50 Pence 1980 proof-box8,00 (13) 6613 S 411 25 Pence 1972 unc 2,00 (0) 6614(2) S 411 25 Pence 1972 unc 1,50 (10) 6616 S 411 a 25 Pence 1972 PP-K 20,00 (10) 6617 S 412 50 Pence 1973 unc 2,25 (0) 6618 S 412 50 Pence 1973 unc 2,00 (10) EWG 6619 S 412 50 Pence 1973 ex-pol. 1,20 (10) EWG 6620 S 412 50 Pence 1973 ex-pol. 1,50 (13) EWG-Beit. 6621 S 413 25 Pence 1977 unc 2,50 (21) 6622 S 413 a 25 Pence 1977 P.P.K 16,00 (10) 6623 S 413 a 25 Pence 1977 P.P.B-K18,00 (10) 6624 S 415 25 Pence 1981 unc 0,80 (10) 6625 S 415 25 Pence 1981 unc 1,50 (13) 6626 S 415 25 Pence 1981 unc 2,00 (21) 6627 S 413-415 3x 1 Crown 1977+80+81 unc 5,00 (14) 6628 S 421 a 20 Pence 1982 PP-K 43,00 (10) ** 74 ** 6629 6630 6631 6632 6633 6634 6635 6636 6637 6638 6639 6640 6641 6642 6643 6644 6645 6646 6647 6648 6649 6650 6651 6652 6653 6654 6655 6656 6657 6658 6659 6660 6661 6662 6663 6664 6665 6666 6667 6668 6669 6670 6671 6672 6673 6674 6675 6676 6677 6678 6679 6680 6681 S 423 a 1 Pound 1983 P.P.-K 11,00 (10) S 426 2 Pence 1985 unc 0,20 (10) S 425a,426a,429,430,452,454,467,468,469. 1 Penny - 2 Pounds (50 Pence zwei verschiedene S 431 b 1 Pound 1985 PP-B-K-Z.33,00 (10) S 436 1 Pound 1986 unc 5,00 (10) S 436 a 1 Pound 1991 PP-K 12,00 (10) S 436 b 1 Pound 1986 PP-B-K-Z34,00 (10) S 437 a 2 Pounds 1986 B.U.lose20,00 (10) S 438 a 1 Pound 1992 PP-B-K-Z12,00 (10) S 444 a 1 Pound 1988 PP-B-K-Z12,00 (10) S 444 b 1 Pound 1988 PP-B-K-Z34,00 (10) S 445 a 1 Pound 1989 PP-B-K-Z12,00 (10) S 446a+447a 2x 2 Pounds 1989 PP-B-K-Z34,00 (10) S 427a+452a 2x 5 Pence 1992 PP-B-K-Z21,00 (10) groß+klein S 453 5 Pounds 1990 unc 14,,00 (21) S 453 5 Pounds 1990 unc 18,00 (10) S 453 a 5 Pounds 1990 PP-B-K-Z21,00 (10) S 428a+454a 2x 10 Pence 1992 PP-B-K-Z29,00 (10) S 455 b 50 Pence 1992 PP-B-K-Z33,00 (10) S 456 1 Pound 1993 unc 3,50 (10) S 456 b 1 Pound 1993 PP-B-K-Z34,00 (10) S 457 a 5 Pounds 1993 PP-K 28,00 (10) S 459 1 Pound 1994 unc 6,00 (10) S 460 2 Pounds 1994 B.U. 8,00 (10) S 461 a 1 Pound 1995 PP-B-K-Z12,00 (10) S 462 a 2 Pounds 1995 PP-B-K-Z21,00 (10) S 463 a 2 Pounds 1995 PP.-K. 18,00 (10) S 464 a 1 Pound 1996 PP-B.K 12,00 (10) S 464 b 1 Pound 1996 PP-B-K.33,00 (10) S 465 2 Pounds 1997 unc 6,00 (10) S 466 5 Pounds 1996 unc 14,00 (10) S 468 1 Pound 1997 unc 3,00 (10) S 468 a 1 Pound 1997 PP-B-K-Z12,00 (10) S 470 5 Pounds 1997 unc 12,00 (10) S 471-474 20+50 Pence + 1 + 2 Pounds 1997 PP-B-K-Z90,00 (10) S 485 b 50 Pence 1998 PP-B-K-Z34,00 (10) S 487 a 1 Pound 1998 PP-B-K-Z11,00 (10) S 488 a 2 Pounds 1998 PP-B-K-Z20,00 (10) S 498 2 Pounds 2000 unc 20,00 (10) S 503 a 1 Pound 1999 PP-B-K-Z11,00 (10) S 504 2 Pounds 1999 unc-Fleck 3,00 (10) S 505 5 Pounds 1999 B.U. 10,00 (28) S 510 2 Pounds 1999 BU-K 21,00 (10) S 511 50 Pence 2000 vf-ef 0,30 (14) S 514 1 Pound 2001 ef 2,00 (10) S 534 2 Pounds 2003 unc 7,00 (10) S 539 2 Pounds 2003 unc 20,00 (10) S 545 1 Pound 2004 unc(-) 2,00 (10) S 570 2 Pounds 2006 ef 4,00 (21) Brunell Britisch Trade Dollar 1899 ef 58,00 (10) Münzmarke der „Royal Mint” 1971 unc 1,00 (31) 10 historische Dampfschiffe als farbige Applikationen auf G.B. Schön-Nummer 386 ½ Penny angebracht., in schwarzem Klapp-Etui. Laut Zertifikat 5000 Sammlungen. Medaille aus Zinn: H.R.H. Prinz Albert, Haus Sachsen-Coburg-Gotha. Prinz- gemahl von Königin Victoria von England. Porträt n. links. Inschrift „Struck in the building of the exhibition”. Rev: „Great Exibition of the Industry of all Nations London (Industrieausstellung) 1851“. (by J.W. Taylor)=Medalleur) 1463, Eimer, brit. Kat. publ. 1987 von Seaby ef-Randfehler 30,00 (16) -”, Token-Ausgaben Alle Token-Ausgaben wurden vom Einlieferer bestimmt. Daher bleiben Irrtümer ausdrücklich vorbehalten. Alles sind Farthing, ½ oder 1 Penny-Münzen 6682 Worcestershire Se 6 1 Penny 1811 vg-f 7,00 (6) 6683 Worcestershire Se 34 1 Farthing 1812 fine 9,00 (6) 6684 Warwickshire Se 46 ½ Penny 1791 vf 12,00 (6) 6685 Warwickshire Se 49 1 Penny 1811 vf 12,00 (6) 6686 Warwickshire Se 50 ½ Penny 1793 vg 3,50 (6) 6687 Warwickshire Se 84-201 ½ Penny 1792 vf 9,00 (6) 6688 Warwickshire Se 123 ½ Penny 1782 vf+ 11,00 (6) 6689 Warwickshire Se 231.7 ½ Penny 1792 good-besch.17,00 (6) Elefant 6690 Warwickhire Se 238-45 ½ Penny 1793 vf 11,00 (6) 6691 Yorkshire Se 29-41 ½ Penny 1793 ef 11,00 (6) 6692 Yorkshire Se 43-52 ½ Penny 1791 ef 13,00 (6) 6693 Yorkshire Se 81-7 1 Penny 1812 vf 9,00 (6) 6694 Yorkshire Se 93 ½ Penny 1814 f-vf 9,00 (6) 6695 Yorkshire Se 99-113 ½ Penny 1812 vf 12,00 (6) 6696 Kent Se 13 ½ Penny 1793 vf(-) 7,00 (6) 6697 Kent Se 28 a ½ Penny 1794 vf-ef 12,00 (6) 6698 Sussex Se 15 ½ Penny 1794 f-vf 7,00 (6) 6699 Cornwall Se 2 ½ Penny 1791 vf 12,00 (6) 6700 Lancashire Se 117 ½ Penny 1795 vf 18,00 (6) 6701 Suffolk Se 4 1 Penny 1794 vf-ef 27,00 (6) 6702 Suffolk Se 14 1 Penny 1811 fine 7,00 (6) 6703 Suffolk Se 21 ½ Penny 1795 vg-f-Kratzer3,50 (6) 6704 Suffolk Se 31 ½ Penny 1794 vf 13,00 (6) 6705 Suffolk Se 35 ½ Penny 1794 vf-ef 13,00 (6) 6706 Suffolk Se 158 1 Farthing 1670 vg 13,00 (6) 6707 Staffordshire Se 10 ½ Penny 1793 vf-ef 12,00 (6) ** 75 ** 6708 6709 6710 6711 6712 6713 6714 6715 6716 6717 6718 6719 6720 6721 6722 6723 6724 6725 6726 6727 6728 6729 6730 6731 6732 6733 6734 6735 6736 6737 6738 6739 6740 6741 6742 6743 6744 6748 6748 6750 6751 Staffordshire Staffordshire Staffordshire Essex Essex Somerset Somerset Somerset Somerset Hampshire Hampshire Hampshire Hampshire Hampshire Lancashire Lancashire Lancashire Lancashire Lancashire Middlesex Middlesex Middlesex Middlesex Middlesex Middlesex Middlesex Middlesex Middlesex Middlesex Nottinghamshire Shropshire Durham Norfolk Norfolk Norfolk Norfolk Lincolnshire Wales Wales Wales Warwickshire Se 49-59 Se 79 Se 115 Se 5 Se 36 a Se 81-87 Se 93 Se 103-4 Se 121 Se 20 a Se 42 Se 47 Se 89 Se 94 Se 39-48 Se 61-78 Se 61-78 Se 143 Se ?? Se 62 Se 297 Se 306 Se 353 Se 391 Se 396 b Se 928 Se 963 Se 1024 Se 1157 Se 13 Se 19-22 Se 6 Se 22 Se 23 Se 46 Se ?? Se 4 Se 7-15 Se 13 Se ?? Se 462 1 Penny 1712 fine 7,00 (6) 1 Penny (1813) vf-ef 17,00 (6) ½ Penny 1811 ef 18,00 (6) ½ Penny 1794 vf 7,00 (6) ½ Penny 1794 f-vf 7,00 (6) 1 Penny 1811 f-vf 7,00 (6) 1 Penny 1811 f-vf 9,00 (6) 1 Penny 1811 vf 15,00 (6) 1 Penny (---) vg-fine7,00 (6) ½ Penny 1794 vf 7,00 (6) ½ Penny 1794 vf-ef 18,00 (6) ½ Penny 1793 vf+ 11,00 (6) ½ Penny 1791 vf 11,00 (6) ½ Penny 1798 v.good7,00 (6) ½ Penny 1794 vf 7,00 (6) ½ Penny 1791 vf+ 11,00 (6) ½ Penny 1791 fine 7,00 (6) ½ Penny 1792 vf 7,00 (6) 1 Shilling 1812 f-vf 23,00 (6) Silber ½ Penny 1814 vg-beschäd 2,50 (6) ½ Penny 1795 ef 15,00 (6) ½ Penny 1794 vg-f 11,00 (6) ½ Penny 1794 vf-ef 15,00 (6) ½ Penny 1794 fine+ 7,00 (6) ½ Penny 1795 ef 15,00 (6) ½ Penny 1792 vf 11,00 (6) ½ Penny 1795 vf 7,00 (6) ½ Penny 1794 f-vf 7,00 (6) 1 Farthing 1793 vf 12,00 (6) 1 Penny 1811 vg 3,50 (6) ½ Penny 1793 f-vf 9,00 (6) 1 Penny 1813 fine 11,00 (6) ½ Penny 1811 f-vf 7,00 (6) ½ Penny 1811 fine 9,00 (6) ½ Penny 1793 fine 7,00 (6) 1 Farthing 1667 vg-f 13,00 (6) ½ Penny 1794 ef-Randfeh.7,00 (6) 1 Penny 1813 fine 7,00 (6) 1 Penny 1787 f-vf 11,00 (6) 6 Pence 1811 fine 18,00 (6) Silber ½ Penny 1790 vf 9,00 (6) Vietnam -”-, Ausgaben für Französisch Indochina 6752 S 11 b 10 Centimes 1900 vf 10,00 (0) 6753 S 11 c 10 Centimes 1929 vf 7,00 (0) 6754 S 12 c 20 Centimes 1937 unc 15,00 (0) 6755 S 14 1 Piaster 1886 vf 95,00 (0) 6756 S 15 1 Centime 1899 vg 3,00 (0) 6757 S 17 5 Centimes 1923 fine 4,00 (0) 6758 S 20 1 Piaster 1931 unc(-) 35,00 (0) 6759 S 22 1 Centime 1941 vf 5,00 (0) 6760 S 24+24a 2x 20 Centimes 1939 ef/unc 10,00 (0) -”-, Vichy 6761 S 25 ¼ Centime 1942 fine-vf 9,00 (13) 6762 S 25 ¼ Centime 1942 ef 10,00 (0) 6763 S 25 ¼ Centime 1943 vf-korrod. 9,00 (13) 6764 S 29 10 Centimes 1945, unc, min.korros.3,00 (0) 6765(2) S 30 20 Centimes 1945 v.g. 0,50 (20) 6767(3) S 29+30 10+20 Centimes 1945 vg-fine, aber jeweils mit zentriertem Loch. In dieser Form nirgendwo erwähnt - ” - Südvietnam 6770 S 35+36 10+20 Su 1953 vg-f 0,30 (10) - ” - Nordvietnam 6771 S 54.2 5 Hao 6772(2) S 55 1 Dông 6774 S 56 2 Dong 6775 S 56 2 Dong 6776(2) S 56 2 Dong 6778 S 61-63 1+2+5 Xu 1946 unc 1946 vf-Korrosion 1946 vgood 1948 vf 1946 vg-f 1958 ef 175,00 (0) 22,00 (0) 37,00 (1) 40,00 (25) 12,00 (13) 5,00 (7) Weissrussland 6779 S 228 1 Rubel 2008 B.U. 10,00 (16) Sedov Westafrikanische Staaten Ausgaben für Französisch Westafrika 6780 S2 1 Francs 1944 unc(-) 25,00 (30) 6781 S2 1 Francs 1944 unc 27,00 (13) 6782 S3 1 Francs 1948 unc 2,50 (13) 6783 S3 1 Francs (Cu-Ni) 1948 B.U. ESSAI 36,00 (13) 6784 S 3+4 1+2 Francs 1948 f-vf 3,00 (6) 6785(2) S 5 5 Francs 1956 fine 0,90 (13) 6787(6) S 5 5 Francs 1956 vf 1,50 (13) ** 76 ** 6793 S5 5 Francs 1956 vf-ef 3,00 (27) 6794(5) S 5 5 Francs 1956 ef-unc 4,00 (13) 6801(2) S 6 10 Francs 1956 f-vf 1,50 (13) 6803 S7 25 Francs 1956 vf+ 2,00 (13) 6804 S7 25 Francs 1956 unc 9,00 (13) 6805 S 5+7 5+10+25 Fr, 1956 vf 3,00 (6) 6806 S 3-7 Typensatz 1-25 F. 1948/56 ef18,00 (13) 6807 S8 10 Francs 1957 vf 2,00 (14) 6808 S9 25 Francs 1957 vf 1,50 (13) 6809 S9 25 Francs 1957 ef 2,50 (25) 6810 S 8+9 10+25 Francs 1957 vf 3,50 (6) +Togo 6811 S 8+9 10+25 Francs 1957 vf-ef 7,50 (13) -”-, Ausgaben für Westafrikanische Staaten 6812 S 10 1 Francs 1971 ef 0,20 (13) 6813 S 10 1 Francs 1972 vf 0,01 (13) 6814(2) S 10 1 Francs 1972 unc(-) 0,40 (13) 6816(2) S 10 1 Francs 1975 ef 0,20 (13) 6818 S 15 100 Francs 1967 vg 0,05 (10) 6819 S 22.1 250 Francs 1992 ef 4,50 (13) 6820 S 25 500 Francs 2003 unc: Fehlprägung: Innenteil („Pille”) zu dünn und etwas zu klein, daher sehr flaues Prägebild und „Pille” ist beweglich im Rand SELTEN 40,00 (13) Zentralafrika - Republik(1) 6821(3) S 6 100 Francs -”-, Republik (2) 6824 S7 100 Francs 6825(4) S 7 100 Francs 1972 fine 2,50 (13) 1982 1983 fine vf-ef 0,90 (13) 2,50 (13) Zentral Afrikanische Staaten Ausgaben für französisch Äquatorialafrika 6829(7) S 4 a 50 Centimes 1943 vf-ef 9,00 (13) 6836(2) S 5 a 1 Francs 1943 vf 9,00 (13) 6838 S6 1 Francs 1948 v.g. 0,90 (13) 6839(2) S 6 1 Francs 1948 vf-ef 3,00 (13) 6841(5) S 6 1 Francs 1948 ef+ 3,50 (13) 6846(2) S 8 5 Francs 1958 fine 3,00 (6) 6848 S8 5 Francs 1958 ef-unc 6,50 (13) 6849 S9 10 Francs 1958 fine 1,00 (6) Ausgaben für Äquatorialafrikanische Staaten 6850 S 13+13a 2x10 Francs 1962/67 vf-ef 4,50 (13) 6851(3) S 15 50 Francs 1961 ef 9,00 (13) 6854 S 15 50 Francs 1961 unc 7,00 (6) 6855 S 15 50 Francs 1961 B.U.-ESSAI70,00 (13) 6856(2) S 15 50 Francs 1963 vf 5,00 (13) 6858 S 16 100 Francs 1966 fine 4,50 (13) 6859 S 16 100 Francs 1966 ef 11,00 (13) 6860 S 16 100 Francs 1967 vf 6,50 (13) 6861 S 16 100 Francs 1967 ef,min.beschäd.11,00 (13) Ausgaben für Zentralafrikanische Staaten 6862 S 17 1 Francs 1965 unc(-) 1,00 (13) 6863(4) S 17 1 Francs 1986 unc 1,50 (27) Jahrgang ! 6768(4) S 17 1 Franc 1998 unc 0,75 (27) 6871 S 17-20 1+5+10+25 Fr. div Dat unc 3,50 (6) 6872 S 21.3 50 Francs 1976 [C] v.good 0,30 (13) 6873 S 21.3 50 Francs 1976 [C] f-vf 0,50 (13) 6874 S 21.3 50 Francs 1984 [C] f-vf 1,00 (13) 6875(2) S 21.4 50 Francs 1976 [D] ef 3,00 (13) 6877(3) S 21.4 50 Francs 1985 [D] f-vf 0,10 (13) 6880 S 21.4 50 Francs 1985 [D] vf-ef 2,00 (13) 6881 S 21.5 50 Francs 1976 [E] fine 0,10 (25) 6882 S 21.5 50 Francs 1979 [E] unc 0,60 (13) 6883 S 21.5 50 Francs 1976 [E] ef 3,00 (13) 6884(2) S 23.1 500 Francs 1976 [A] ef 3,50 (13) 6886(3) S 23.1 500 Francs 1977 [A] ef 3,50 (13) 6891(4) S 23.1 500 Francs 1984 [A] ef 3,50 (13) 6895(2) S 23.2 500 Francs 1976 [B] ef 3,50 (13) 6897(4) S 23.2 500 Francs 1977 [B] ef 3,50 (13) 6901(4) S 23.2 500 Francs 1979 [B] ef 3,50 (13) 6905 S 23.2 500 Francs 1984 [B] f 0,90 (13) 6906(4) S 23.2 500 Francs 1984 [B] ef 3,50 (13) 6910(6) S 23.3 500 Francs 1976 [C] vg-f 2,30 (13) 6916(3) S 23.3. 500 Francs 1977 [C] vg-f 1,00 (13) 6919 S 23.3 500 Francs 1984 [C] fine 1,00 (13) 6920(2) S 23.4 500 Francs 1976 [D] f 1,00 (13) 6922 S 23.4 500 Francs 1976 [D] vf 2,00 (13) 6923(2) S 23.4 500 Francs 1976 [D] ef 3,50 (13) 6925(3) S 23.4 500 Francs 1977 [D] f-vf 2,50 (13) 6928(4) S 23.4 500 Francs 1977 [D] ef 3,50 (13) 6931 S 23.4 500 Francs 1979 [D] f-vf 2,50 (13) 6932(4) S 23.4 500 Francs 1979 [D] ef 3,50 (13) 6936(4) S 23.4 500 Francs 1982 [D] ef 3,50 (13) 6940(2) S 23.4 500 Francs 1984 [D] ef 3,50 (13) 6944(4) S 23.5 500 Francs 1976 [E] ef 3,50 (13) 6948(4) S 23.5 500 Francs 1977 [E] ef 3,50 (13) ** 77 ** 6852(2) S 23.5 500 Francs 1984 [E] vf 6854(4) S 23.5 500 Francs 1984 [E] ef 6858(5) S 17-21.2+22 1+5+10+25+50+100 Francs 1998 unc 6963(4) S 21.2+22 50+100 Francs 1996 unc 2,50 (13) 3,50 (13) 2,50 (27)(L6) 1,50 (27) Zypern 6964 6965 6966 6967 6968 6969 6970 6971 6972 6973 6974 6975 6976 6977 6978 6979 6980 6981 6982 6983 6984 6985 6986 6987 6988 6989 6990 6991 6992 6993 6994 6995 6996 6997 6998 6999 7000 7001 7002 7003 7004 7005 7006 7007 7008 7009 7010 7011 7012 7013 7014 S3 1 Piaster 1879 S6 9 Piaster 1901 S7 18 Piaster 1901 S 11 9 Piaster 1908 S 13 ¼ Piaster 1926 S 16 4 ½ Piaster 1921 S 16 4 ½ Piaster 1921 S 17 9 Piaster 1921 S 19 45 Piaster 1928 S 20 ½ Piaster 1934 S 21 1 Piaster 1934 S 20+21 ½ + 1 Piaster 1934 S 23 1 Piaster 1938 S 23 1 Piaster 1938 S 22+23 ½ + 1 Piaster 1938 S 23 a 1 Piaster 1944 S 22a+23a ½ + 1 Piaster 1944 S 24 4 ½ Piaster 1938 S 24 9 Piaster 1938 S 25 9 Piaster 1938 S 26 18 Piaster 1938 S 28 2 Shilling 1947 S 30 1 Piaster 1949 S 30 1 Piaster 1949 S 31 1 Shilling 1949 S 31 1 Shilling 1949 S 32 2 Shilling 1949 S 33 3 Mils 1955 S 33 3 Mils 1955 S 34 5 Mils 1955 S 35 25 Mils 1955 S 37 100 Mils 1955 S 38+39 1+5 Mils 1963+78 S 38+39 1+5 Mils 1963 S 40+41 25+50 Mils 1963 S 43 500 Mils 1970 S 44 500 Mils 1975 S 45 500 Mils 1976 S 46 1 Lira 1976 S 49 500 Mils 1980 S 50 500 Mils 1981 S 51.1+51.2 2x 5 Mils 1981+82 S 52-54 ½+1+2 Sent 1983 S 54 2 Sent 1983 S 55+56 5+10 Sent 1983 S 56.2+62 10+20 Sent 1988/89 S 57 20 Sent 1983 S 58 50 Sent 1985 S 69+79 10+20 Sent 2002/01 S 71 50 Sent 2002 Kursmünzensatz S 33-37+45b+51 (500 Mils = Herkules) 1982 vf+ 185,00 (6) vg+ 32,00 (10) vg 69,00 (6) vg 45,00 (6) fine 17,00 (10) vg 9,00 (6) fine 17,00 (10) vf 14,00 (6) vf+ 75,00 (6) vf 6,00 (10) vf 7,50 (10) fine 8,00 (6) vf 1,50 (10) vf-ef 2,50 (13) vf-ef 7,00 (6) ef 9,00 (13) vf 7,00 (6) ef+ 13,00 (6) ef 8,00 (6) ef 8,50 (10) vf-ef 23,00 (6) vf(-) 9,00 (6) ef 6,00 (10) unc 7,00 (6) vf 6,00 (6) vf 6,50 (10) unc(-) 32,00 (6) ef-unc 0,70 (10) unc 1,00 (13) ef 0,70 (10) fine 0,40 (10) fine 0,80 (10) ef-unc 0,70 (10) unc 0,80 (6) unc 1,90 (6) unc 9,00 (6) FAO unc 4,50 (6) Herakles unc 3,50 (6) unc 7,50 (6) unc 4,50 (6) Oly80 unc 4,50 (6) FAO unc 0,90 (6) unc 0,50 (6) unc 1,60 (14) unc 0,80 (6) vf 0,80 (6) unc 0,80 (6) unc 9,00 (6) unc 0,80 (6) unc 1,50 (6) 1+5+5+25+50+100+500 Mils PP 49,00 (0) Kurs-, und Gedenkmünzensätze. Alle folgenden Sätze wurden von unterschiedlichen Münzenhandelsfirmen hergestellt und vertrie- ben. Alle Münzen sind grundsätzlich im Zustand UNC. 7015 7016 7017 7018 7019 7020 7021(6) 7027(2) 7029 7030 7031 7032 7033 7034 7035(3) 7038 7039 7040 7041 Bahamas Bahamas Barbados Brasilien Bulgarien Iran Italien Jamaika Jamaika Neuseeland Ostafrika Österreich Russland Thailand Thailand U.S.A U.S.A U.S.A U.S.A 1-25 Cents 1-50 Cents 1-25 Cents 1 Cent - 1 R.+ Med. 1 Stot. - 1 Leva 1 - 50 Rials 5-500 Lire 1+5+10+25 C.+1$ 1 C.-1 $ ½ penny- ½ Crown 1 Cent - 1 Schilling 50 Schilling S 245 1 Kop.-1 Rubel 1 Sat. - 10 Baht 1 Sat. - 10 Baht 5x ¼ Dollar 5x ¼ Dollar 5x ¼ Dollar 5x ¼ Dollar 1992-20065,50 (13) (S5) 1992-200510,00 (13) (S6) 1994-96 3,50 (13) (S5) 2004-05 4,50 (13) (S6) 1999-20023,50 (13) (S7) div.Dat 20,00 (13) (S 12 !!) div.Dat 3,00 (0) (S7) 1991-93 3,00 (0) (S5) 1991-93 4,50 (13) (S5) 1965 9,00 (13) (S7) 1952-64 12,00 (13) (S6) 1998 12,00 (13) (S1) 1987 9,00 (13) (S9) 2008 10,00 (13) (S9) 2009 10,00 (13) (S9) 1999 P 4,00 (13) (S5) 2000 P 2,50 (13) (S5) 2001 P 4,00 (13) (S5) 2002 P 3,50 (13) (S5) ** 78 ** 7042 7043 7044 7045 7046 U.S.A U.S.A U.S.A U.S.A U.S.A. 5x ¼ Dollar 2003 P 3,00 (13) (S5) 5x ¼ Dollar 2004 P 3,00 (13) (S5) 5x ¼ Dollar 2007 P 2,50 (13) (S5) 1 Dollar 2007 6,50 (13) (S4) 1+5+10+5x25+50 Cents, 5 x 1 Dollar alle verschieden 2007 D 12,00 (13) (S 14 !) Die folgenden Kursmünzensätze wurden von einer Münzenhandelsfirma für einen Kunden in Hong Kong produziert. Die gesamte Beschreibung (außer Landesnamen) ist in chinesicher Sprache. Die Sätze enthalten gemischte Daten. alles UNC. 7047(2) Kanada 1+5+10+25+50 C. + 1 + 2 $ 5,00 (0) 7049 Ungarn 1+2+5+10+20+50+100+200 Forint4,50 (0) 7050 Mauretanien 5+10+20 Oyguya 6,00 (0) 7051 Lesotho 5+10+20+50 Lisente + 1+2+5 Loti7,00 (0) Preiswerte kleine Länder-Lots: Alle Münzen in einem Lot sind verschieden, Die Erhaltung ist meist zwischen fine und EF, aber alles stets noch sammelwürdig. 7052 4x Ruanda (20+50 Francs), 1x Burundi 5,50 (13) 7053 Großbritannien, 7 verschiedene Pennies 1905-36 vg 3,00 (20) 7054 Malta 1+20+50 Cents, 1972+77 vf 4,00 (20) 7055 Japan 12 Münzen 1 Sen bis 100 Yen, mit Okinawa Expo7,50 (20) 7056 Luxemburg 9 Münzen 2x 5 Cent, 1-10 Francs bis 1971 5,00 (20) 7057 Israel 7 Münzen, 5 Liri + 10 Shekel u.a. 4,00 (20) 7058 Kenya, 7 Münzen Kenyatta, 5 Cent – 1 Schilling 3,50 (20) 7059 Vatikan, 18 Münzen 2 – 200 Lire, meist 1950-70 10,00 (20) größere Motiv-Lots: Zu den diesen Motiv-Lots können Sie ausführlichere Beschreibungen mit Email oder mit Fax (05335 94977) anfordern. 7060 Motivsammlung Pflanzen, Früchte – alle Welt: 53 verschiedene Kurs / Umlaufmünzen aus 30 Ländern – alle Welt – Erhaltung ss bis fast unzirkuliert. Verschiedene Metalle, kein Silber. 15,00 (16) 7061 Motivsammlung Pflanzen, Früchte – alle Welt: 35 verschiedene Kurs / Umlaufmünzen aus 30 Ländern – alle Welt – Erhaltung ss bis fast unzirkuliert. Verschiedene Metalle, kein Silber. 10,00 (16) 7062 Motivsammlung Tiere-Land-Wasser-Luft – alle Welt: 88 verschiedene Kurs / Umlaufmünzen aus 37 Ländern – alle Welt – Erhaltung ss bis fast unzirkuliert. Verschiedene Metalle, kein Silber. 25,00 (16) 7063 Sammlung. 24 deutsche & ausländische Telefonkarten - ungebraucht: 6 DM – 9/93 / 12 DM – 6/93 / 6 DM – 12/93 / 6 DM – 5/98 / 6 DM – 10/93 / 6 DM – 8/93 / 5 dkr – 6/94 / 5 dkr – 3/94 / 6 DM – 12/93 / 5 NZ $ nicht bekannt / 5 NZ $ nicht bekannt / 6 DM – 5/94 / 6 DM – 2/94 / 6 DM 12/93 /6 DM – 4/94 / 100 QR – 1993 / 3 Kuwaiti Dinar / 20 CHF10/2001 / 6 DM - € 3,07 – 9/2001 / 105 Einheiten-units / 50 Einheiten-units / 6 DM 12/93 7064 Sammlung. Kursmünzen von 19 Euro-Staaten Nominalwert: € 52,58, meist in Plastiktüten, aus dem Umlauf gesucht, vf-fast unc Alben - Blätter - Schatullen ohne Münzen, etc.: 7065 7066 7067(2) 7069(3) 7072 7073 7074 Schuber von LINDNER, Typ 2107, 6X7=42 runde Vertiefungen, fast neuwertig Neupreis € 17,00 Vordruck-Album, rot, Format ca. 24 x 26 cm, vorbereitet für eine Jahrgangssammlung Vatikan, Päpste Pius XI und Pius XII, in italienischer Sprache, gebraucht, gut erhalten Album von LEUCHTTURM,.Artikel-Nr. CLAS EURO BL 1, mit enthalten 6 Hüllen Typ OPTIMA XL (geeignet für sog. „MietensBlister”-Sätze), mit Papp-Schuber, wenig gebraucht, Neupreis ca. 24,70 25 Stück Polyethylen-Beutel mit Schnappverschluss, Innenmaß 60X80 mm, 1x gebraucht Banknoten-Album der Fa. SAFE, schwarz, mit Geldscheinen bedruckt, Inhalt 28 Blätter mit schwarzen Zwischenblättern (21x 3-er / 6x 2-er /1x ohne Einteilung), Blattgröße 18 X 26 cm, mit grauem Schuber, Neupreis über € 60,00. gebraucht aber sehr pfleglich behandelt, sieht wie neu aus, edler Look ! BEBA-Münzkasten – groß, mit 10 Schuber, alle ohne Unterteilung, davon 5 mit Filzeinlage, gebraucht, meist gut erhalten, Neupreis derzeit ca € 100,00 50,00 (0) Informationsblätter zu einer Sammlung „Fußball-Welt meisterschaft 1982“ in Spanien, ein Blatt für jeden Gewinner von 1930 bis 1978. Herstellung wahrscheinlich MDM-Braunschweig, neuwertig Bücher - Literatur (fachbezogen) 7075 Vlastislav Novotný:: Mince Ceskoslovenska, etc: Münzenkatalog Tschechoslowakei, Tschechien und Slowakei, 1918 bis 2010, in tschechischer 7076 7077 Jindrich Marco, Münzzeichen aus aller Welt: in deutscher Sprache, so gut wie neuwertig F.W.A. Schlickeysen, R. Pallmann: Erklärungen der Abkürzungen auf Münzen: Reprint vom Transpress Verlag (D.D.R.), 1978, Schutzumschlag fehlt, Sprache, teilweise farbige Abbildungen, nicht benutzt, neuwertig 7078 7079 7080 7081 7082 7083 7084 7085 7086 7087 7088 7089 7090 sonst aber so gut wie neuwertig, kaum gebraucht ein weiteres Exemplar 9,00 (1) Albert Pick, Carl Siemsen: Das Notgeld des II. Weltkrieges, Battenberg-Verlag 1979, neuwertig Wilhelm Rentzmann, numismatisches Legenden-Lexikon, Reprint des transpress-Verlags (DDR) 3. Auflage 1980. Schutzumschlag fehlt, sonst leicht gebraucht. Ahlström, Brekke, Hemmingsson: Norges Mynter. Münzen von Norwegen ab 1628 bis 1975, Abbildungen in s/w, Text in norwegisch und englisch, wenig gebraucht. Verlag Stockholm 1976 12,00 (6) Rittmann, Herbert, Schweizer Münzen und Banknoten von 1799 bis ca 1980. Abbildungen der Münzen s/w, Banknoten farbig. sehr viel erklärender Text. neuwertig, Battenberg Verlag 8,00 (6) unbekannter Autor, Reprint (oder Fotokopie) von „Freiburger Diöcesan-Archiv”, Geschichte, Altertumskunde und Christliche Kunst., erster Band, Orginal von 1865, gebunden. neuwertig 20,00 (6) Hugo Arber, Hartmut Coch: Medaillen zur Versicherungsgeschichte in Deutschland. Medaillen in alphabetischer Reihenfolge der Ausgabeort, Abbildungen farbig, Selbstverlag Basel, 2005, neuwert. 17,00 (6) verschiedene Autoren: Beiträge zur Süddeutschen Münzgeschichte 2001. Festschrift zum 100-jährigen Bestehen des Württembergischen Vereins für Münzkunde, Stuttgart 2001, neuwertig 20,00 (6) Ahlström, Almer, Jonsson: Die Münzen der schwedischen Besitzungen. Texte in deutsch, schwedisch und englisch. 10,00 (6) Ahlström, Almer, Hemmingsson: „Sveriges Mynt 1521-1977” Schwedische Münzen 1521-1977. in schwedischer Sprache. Abbildungen in s/w. Hugo Schnell: Martin Luther und die Reformation auf Münzen und Medaillen.Über 500 Medaallen aus allen Zeitepochen. Viele, ausführliche Beschreibungen, Verlag Klinkhardt&Biermann 1983, neuw. 15,00 (6) Ferdinand Friedensburg: Schlesiens Münzgeschichte im Mittelalter. Band 12, 13 und 23 aus „Codex Diplomaticus Silesia”. Reprint des „Zentralantiquariat der DDR, Leipzig 1984. neuwertig Wolfgang Steguweit: Europäische Medaillenkunst von der Renaissance bis zur Gegenwart. Über 250 Medaillen beschrieben und bebildert. Abbildungen s/w und farbig gemischt.Verlag Staatliche Münze Berlin 1995 8,00 (6) ** 79 ** 7091 Elisabeth Nau: Die Münzen und Medaillen der oberschwäbischen Städte. 33 Münztafeln und 16 Städteansichten. Verlag Kricheldorff, 7092 Gisela Förschner: Geldumlauf im Frankfurter Raum von 1572 bis 1697, Münzschatzfund aus Ober-Wöllstadt. Historisches Museum 7093 Georg Reppa, 1000 Jahre Balkannumismatik, Territorium Jugoslawien, 1800-1985. Abbildungen s/w und farbig gemischt. gut 7094 7095 Münzfreunde Minden: Wilhelm Busch auf Geldscheinen und Medaillen: 1984 Josef Eberhardt: Olympiamünzen der Neuzeit. Band 13 aus der Schriftreihe „Die Münze”. Abbildungen in s/w. Verlag Erich Pröh, 7096(2) verschiedene Autoren: Von der Schönheit und Aussagekraft griechischer Münzen. Herausgeber Schweizerische Bankgesellschaft 7098 Arthur Suhle: Deutsche Münz- und Geldgeschichte von den Anfängen bis zum 15. Jhdt. Lizenzausgabe für die Bundesrepublik 7099 Hermann Dannenberg: Die deutschen Münzen der sächsischen und fränkischen Kaiserzeit. Reprint (oder Fotokopie) der 7100 Hermann Dannenberg: Grundzüge der Münzkunde. Reprint der Originalausgabe von 1912. Herausgeber Zentralantiquariat der 7101 Albert Pick: Papiergeld Lexikon. Begriffe von A bis Z von und über Geldscheinen. mit diversen Abbildungen im Text, einige in Farbe 7101 7102 Kricheldorf, Nachf. Auktionskatalog der Auktion XLIII (43) über Münzen und Medaillen am 11. + 12.3.1992 0,70 (6) Gerd Dethlefs, Wolfgang Steguweit: Geldkunst - Kunstgeld, Deutsche Gedenkmünzen seit 1949, Gestaltung und Gestalter. hoher 1964 16,00 (6) Frankfurt, 1995. mit Widmung der Autorin, neuwertig erhalten. 5,00 (6) Berlin, 1971, leicht gebraucht (UBS), neuwertig 0,50 (6) 0,50 (6) Deutschland. Verlag VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, DDR, 1969. neuwertig Originalausgabe von 1876. Herausgeber unbekannt (kein Impressum), gebunden. Deckel beschädigt, sonst sehr gut erhalten DDR, 1978. 8,00 (6) Mosaik Verlag 1978, Schutzumschlag beschädigt, sonst neuwertig Ausgabe-Preis !!, Numismatischer Verlag Fritz Rudolf Künker, u.a. neuwertig Banknoten - Papiergeld - Notgeld: In dieser Abteilung werden folgende Abkürzungen zusätzlich verwendet:STL = Stichlöcher (auch Löcher von Blockheftern) (gr) = Grafitti (Note beschrieben) Angola 7103 P 99+100 20+50 Escud. 24.11.1072 vf/ef 5,00 (30) Bangla Desh 7104 P 26b 10 Taka ohne D unc-STL0,50 (5) Burma – Myanmar 7105 Sammlung 12 Scheine „Central bank of M.“ 1 – 1000 Kyat, dabei 2 Doubletten, meist kassenfrisch China, V.R. 7106(2) FX 1 - 3 10+50 Fen + 1 Yuan o.D. Ef-unc 1,40 (27) Cuba 7108 7109 80 a 88 b 20 Peso 10 Pesos 1949 1958 unc-flecki8,00 (5) fine 0,30 (5) Ethiopia 7110 23 b 100 Dollars 1961 vg(gr)14,00 (5) France, Ausgaben für die von F. besetzten Gebiete in D. + Ö. 7111 7112 M9 M9 100 Francs 100 Francs (1947) (1947) f-vf, min Rostfleck 9,00 (0) f-vf 9,00 (0) French Indochina 7113 85 c 10 Cents ohne D. vf 2,00 (5) rotbr. 5 Pence (ohne) unc 0,40 (5) 82 a 5 Rupiah 1960 fine 0,15 (5) 1 10 Sen (1872) vg 17,00 (5) (ohne) vf 10 Centu 16.11.1922 ef 17,00 (5) 1000 Ouguiya 28.11.1985 unc 25,00 (5) 1981 unc 0,80 (5) 136 a 10 Peso 135e+136e 5+10 Peso 142b+143 a 5+10 Pesos 144a+b 2x10 Piso 165 50 Pisos 168b+170b 5+20 Pesos 170 f 20 Piso 173 b 500 Pisos 176 5 Piso 179 5 Piso (1949) (1949) (ohne) (-) „1878-1978” (-) unc (-) (-) 1987 1991 unc 0,80 (5) unc 1,20 (5) unc 0,80 (5) unc 1,30 (5) vf 2,00 (5) 2,50 (5) Ersatznoten unc 0,40 (5) unc 10,00 (5) unc 0,50 (5) unc 0,50 (5) 35 44 51 58 1923 28.04.1924 1919 28.02.1919 vf ef fine vf Great Britain 7114 M 44 Indonesia 7115 Japan 7116 Latvia 7117 9a+10a 5+10 Kopeken 6,00 (5) Lithuania 7118 10 a Mauretania 7119 7b Mongolia 7120 44+45 5+10 Tugrik Philippines 7121 7122 7123 7124 7125 7126 7127(2) 7129 7130 7131 Polen 7132 7133 7134 7135 250.000 Marek 10 Groszy 1 Zloty 500 Zlotych 5,50 (5) 4,00 (5) 8,00 (5) 4,00 (5) Portugal 7136 7137 7139 173+176 2x20 Escudos 1971+78 167 50 Escudos 1964 170 500 Escudos 1966 vf/ef 4,60 (30) unc 5,00 (30) unc 36,00 (30) Portuguese Guinea 7140 P 44 50 Escudos 17.12.1971 unc 25,00 (30) ** 80 ** 7141 P 45 100 Escudos 17.12.1971 unc 36,00 (30) 3 Tscherwonez 1937 vf 0,40 (5) 100 Pesetas 1970 ef 3,50 (30) 50 Baht 1996 vf 1,20 (5) Russland 7142 203 Spanien 7143 152 Thailand 7144 99 Ukraine 7145 7146 81-87 1-100 Karbow. 1991 unc 3,00 (5)(L7) 88-91 100-1000 Karbowanez (# 91 1000 Karbowanez ist „Replacement”) Vietnam 7147 7148 7149 7150 7151 24 b 34 b 69 a 79 a 107 20 Dong 200 Dong 2 Dong 5 Hao 2000 Dong 1948 vg-fair, Einriss4,00 (5) 1950 vf 10,00 (5) 1958 vf 0,50 (5) 1976 unc 0,70 (5) 1988 unc 0,70 (5) Yugoslavia 7152 31 100 Dinar 15.7.1934, Einriss, ef4,00 (5) Deutschland 7153 7154 7155 7156 7157 7158 7159 Ro 17 Ro 20 Ro 23 a Ro 24 a Ro 47 a Ro 48 c Ro 142 ( Ro = Rosenberg) 100 Mark 01.07.1989 fine 3,50 (5) 100 Mark 17.04.1903 fine(gr) 1,20 (5) 100 Mark 18.12.1905 fine 3,50 (5) 20 Mark 10.03.1906 fine 2,00 (5) 20 Mark 19.02.1914 fine 0,70 (5) 5 Mark 05.08.1914 unc 12,00 (5) 0,42 Gold-M. 26.10.1923 ef 40,00 (5) Nebengebiete Sächsische Bank 7160 753 100-T-Mk. 02.07.1923 unc-Kleb-Rest 0,40 (5) Papiernotgeld 7161 7162 7163(10) Reichsverkehrsministerium, Zweigstelle Bayern, 500 Mrd. Mark, datiert München 26. Oktober 1923. Katalogzitat nach Albert Pick: „Das Papiergeld Bayern” Nummer 10 o A. Vf 9,00 (5) Rittergut Emden, Kreis Neuhaldensleben, 50 Pfennig undatiert (1923?) blasser Druck, Rundstempel Haug, Armin: „Kohle, Knete und Moneten”: Auf 64 Seiten werden kurz und knapp dem Sammler-Anfänger die wichtigsten Grundbegriffe erklärt. Aus der Feder des bekannten Autors numismatischer Schriften Armin Haug und unter Mitarbeit weiterer, bekannter Numismatiker und der Gesellschaft zur Förderung der Numismatik e.V.verlagsneu 1,30 (0) Briefmarken & Antiquitäten-E%e 7173 Album, 16 Blätter mit über 300 Marken, mit Bilderserien Burundi, Pakistan, Polen (Dinosaurier 1965), UdSSR, Tonga in Form von Bananen und Kokosnüssen, China-Primitivgeld und vielen anderen, auch Saarland und Marken mit Schwerpunkt Musik; postfr.+gest. 15,00 (4.1) 7174 umfangreiche Sammlung von 506 Marken: Musikinstrumente, andere, musikalische Thematik, aus aller Welt, postfrisch und gestempelt, z.T. komplette Sätze, im LINDNER Ringbinder mit Schuber 7175 umfangreiche Sammlung von 285 Marken: Komponisten, mit besseren Werten (Beethoven Totenmaske, Liszt-Satz) aus aller Welt, postfrisch und gestempelt, z.T. komplette Sätze, im LINDNER Ringbinder mit Schuber 40,00 (4.1) Folgende sind Bände der „großen Bertelsmann Lexikothek” aus Nachlass-Bestand. Der Neupreis jedes einzelnen Bandes betrug rund DM 140,00. Alle Bände sind so gut wie nie gebraucht, daher ohne Abstriche als neuwertig zu bezeichnen: 7176 Reich der Pflanzen 36,00 (4) 7177 Reich der Tiere 36,00 (4) 7178 Wege zu Wissen und Bildung 36,00 (4) 7179 Spektrum der Kunst 36,00 (4) 7180 Spektrum der Literatur 36,00 (4) 7182 Länder-Völker-Kontinente, 3 Bände 80,00 (4) 7183 Zille, Heinrich: 5 Stück Repros von H.Zille-Gemälden aus der Sammlung Axel Springer für Leser der „Berliner Morgenpost” herausgegeben, dekorativ 2,00 (4) Ende der Auktion. Vielen Dank für Ihre Beteiligung! ** 81 **