Тема: Die Jugendlichen schützen die Natur Мета: 1. розвиток мовленнєвої компетенції з теми:“Umweltschutz“; 2. розвиток непідготовленого мовлення на рівні коротких висловлювань на основі вивченої лексики та прочитаного тексту; 3. активізація граматичних тем:«Підрядні речення мети», «Інфінітивна конструкція „um…zu…“; 4. розвивати асоціативне та логічне мислення; 5. вчити працювати зі схемами, опорними словами; 6. вчити вилучати головну думку та робити висновки; 7. виховувати бережливе ставлення до природи; 8. виховувати вміння бачити красу природи. Обладнання: 1. ватман; 2. листи А3; 3. клей; 4. маркери. Хід уроку І. Вступна частина уроку Wir raten jetzt das Thema unserer Stunde. Ratet mal! Was ist das? H Te Mens Ka U M W E L T S C H U T Z nd eer Ald Aub Iger onne h immel hr ze eitung Ja, richtig unser Thema ist „Die Jugendliche schützen die Umwelt“ II. Основна частина уроку 1. Jetzt teilen wir uns in 3 Gruppen. Jeder bekommt ein Teil des Bildes und ihr sollt andere Teile finden. 2. Jetzt gibt es 3 Gruppen. Setzt euch wir haben heute eine ungewöhnliche Stunde. Wir besuchen heute verschiedene Stationen. Für eine gute Antwort bekommt die Gruppe einen Tannenbaum. 3. Die erste Station ist „Baum“. Ihr bekommt ein Bild und Teile zum Kleben. Wer macht am schnellsten und am richtigsten. Welche Teile hat ein Baum. 4. Die zweite Station ist „Wald“. Was ist eigentlich der Wald? Ein Wald ist eine große Familie. Diese Familie hat viele Mitglieder, sehr große und sehr kleine, sehr alte und ganz junge, sichtbare und unsichtbare. Alle Pflanzen und Tiere haben ihren Platz in dieser Familie und eine Aufgabe. Der Wald braucht die Menschen nicht, er wächst von allein. 5. Beendet die Sätze richtig: 1. Der Wald braucht den Menschen nicht, a) – damit der Wald bestehen kann. 2. Pflanze und Tiere wohnen wie b) – um zu wachsen. eine große Familie zusammen, 6. Lest den Text: Wie können wir den Wald schützen? Es ist natürlich erlaubt, durch den Wald zu wandern oder Picknick zu machen. Aber wenn ihr im Wald Picknick macht, dürft ihr euren Abfall nicht einfach wegwerfen. Brecht keine Äste und Zweige ab und pflückt keine Blumen. Macht keinen Krach und stört die Tier nicht. Bleibt auf den Wegen und lauft nicht durch den Wald. Hunde müsst ihr an die Leine nehmen, sie dürfen nicht frei laufen. Versucht mit Energie sparsam zu sein, dann gibt es auch weniger Abgase und mehr frische Luft. 7. Verbindet Sätze richtig: 1. Im Wald soll man keinen Abfall a) – damit die Tiere nicht gejagt werden. wegwerfen, b) – um die Tiere vor Verletzungen 2. Im Wald soll man keinen Krach und Krankheiten schützen. machen, c) – damit es weniger Abgase gibt. 3. Im Wald soll man Hunde an die d) – um die Tiere nicht stören. Leine nehmen, e) – damit die Tiere nicht zerstört werden. 4. Im Wald soll man auf den Wegen gehen, 5. Die Menschen sollen Energie sparen, 8. Jetzt folgt die poetische Station. Was gehört zur Natur noch? Natürlich Meer. Ein sauberes Meer und mehr…(mehr Freunde, mehr Liebe, mehr Kinder, mehr Sonne, mehr Himmel. 9. Aber die Menschen produzieren zu viel Müll. Was sollen wir machen, um weniger Müll zu produzieren? 1. Wenn man einkaufen geht,… a) aus Holz kaufen. 2. Getränke… b) immer eine Einkaufstasche mitnehmen. 3. Brot nicht im Supermarkt,… c) kein Plastikgeschirr benutzen. 4. Obst und Gemüse nicht in Dosen,… d) nicht in Tüten kaufen. 5. Wenn man eine Party feiert,… e) nur in Pfandflaschen kaufen. 6. Wenn man Schnupfen hat,… f) ohne Plastikverpackung kaufen. 7. Spielzeug… g) sondern beim Bäcker kaufen. 8. Wurst, Fleisch und Käse… h) sondern frisch kaufen. 9. Milch und Saft… i)Taschentücher aus Stoff benutzen. 1b, 2e, 3g, 4h, 5c, 6i, 7a, 8f, 9d 10. Was machen die Menschen für und gegen die Natur. Ordnet richtig! die Natur erhalten die Umwelt verschmutzen Tiere und Pflanzen schützen gegen die Verschmutzung von Erde, Wasser und Luft kämpfen natürliche Landschaften zerstören die Lebensräume von Tieren und Pflanzen erhalten dem Wald schaden die Umwelt verändern Gesetze gegen die Natur machen etwas für den Naturschutz machen das Wasser verschmutzen. 11. Was können die Jugendlichen für die Umwelt machen? Assoziogramm. III.Заключна частина уроку 1. ihr habt gut gearbeitet… 2. Hausaufgabe: Macht Projekte in den Gruppen zu den Themen& a) Wie kann man der Natur helfen? b) Wie verschmutzen die Menschen die Umwelt? c) Naturschutz und Landschaftspflege.