Unterrichtsvorbereitung SSP

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Stundenplanung
Fach: Ethik
Klasse: 4
Zeit: 45 Minuten
Thema der Unterrichtssequenz: Gerechtigkeit und Ungerechtigkeit
Lehrplanbezug: LP GS Ethik – Klasse 4, Wir in der Welt (Lernbereich 4): Sich positionieren zu Erfahrungen und Vorstellungen von Gerechtigkeit
und Ungerechtigkeit
Lernvoraussetzungen:
kognitive: Die Schüler: - kennen die Bedeutung von Gerechtigkeit
- kennen den Umgang mit dem Gesprächsstein
- kennen Regeln für das Gespräch in einem Sitzkreis, z.B. dass immer nur einer spricht
psychomotorische: Die Schüler: - sind in der Lage einem vorgelesenem Text aufmerksam zu folgen und Besonderheiten herauszuhören
- sind im Umgang mit Lückentexten und Arbeitsblättern geschult
affektive: Die Schüler: - sind motiviert ihr bereits vorhandenes Wissen/ eigene Erfahrungen über diese Problematik mit Mitschülern
auszutauschen
- lassen ihre Mitschüler aussprechen und akzeptieren die verschiedenen Meinungen
Ziele:
kognitive: Die Schüler: - sollen erkennen, dass es wichtig ist, andere Menschen genauso zu behandeln, wie man selbst behandelt werden möchte
psychomotorische: Die Schüler: - vertiefen ihren Umgang mit der Methode „Sitzkreis“
affektive: Die Schüler: - werden mutiger im Meinungsaustausch untereinander
Hinweise zur Methodik: Die gesamte Unterrichtsstunde findet in einem geschlossenem Sitzkreis statt. Die Stunde ist lediglich als Einführung
Gedacht.
Verlaufsplanung:
Zeit:
Dauer in
Minuten
3
Phase/Inhalt
Begrüßung
3
Einstieg/ Motivation
10
Erarbeitung
7
Ergebnissicherung
5
15
Festigung
Handlungsmuster
Lehrer
Schüler
Bemerkungen zu Methode,
Medien, Sozialform, …
- L. lässt die Schüler einen
Sitzkreis bilden
- S. bilden einen Sitzkreis
Sitzkreis
- liest Text vor „Der kleine
Zwerg“
- stellt Fragen zu dem Text:
Wer kommt in diesem Text
vor? Wer ist der kleine Zwerg?
Was passiert ihm?
Wie hättet ihr an seiner Stelle
reagiert?
- hören zu, erkennen teilweise
das zu behandelnde Thema
- antworten spontan
- L. teilt die Schüler in zwei
Gruppen ein
1. Gruppe sitzt auf Stühlen,
Schüler aus 2. Gruppe stehen
stellen sich jeweils einem
Schüler aus der 1. Gruppe
gegenüber
- beendet die Arbeit und fragt die
Schüler, wie sie sich dabei
gefühlt haben
- führen den Dialog mit ihrem
Partner durch und wiederholen
ihn mehrere Male, um ihren
Worten mehr Ausdruck zu
verleihen
Partnerarbeit
Dialog – siehe unten
- geben die Gefühle wieder, die
sie dabei gespürt haben, z.B.
ungerechte Behandlung
Unterrichtsgespräch im Sitzkreis
- Frage: Habt ihr euch schon
einmal ungerecht behandelt
gefühlt? Was habt ihr dagegen
gemacht?
- antworten spontan
Unterrichtsgespräch
Gespräch erfolgt mit Hilfe eines
Gesprächssteines, welcher bei
Nichtgebrauch wieder in die Mitte
des Kreises gelegt wird
Beispiele werden an die Tafel
angeschrieben, dabei wird das
Symbol für Gerechtigkeit (die
Waage) in die Mitte des
2
Abschluss
- Frage: Habt ihr jemanden schon
einmal ungerecht behandelt?
Wieso?
- antworten spontan
- Frage: Wer kennt das
Sprichwort, mit welchem man
gerechtes Handeln fordert?
- Antwort: Was du nicht willst,
das man dir tu, das füg auch
keinem anderen zu.
Dialog:
1. Gruppe: Ich möchte auch etwas Licht haben!
2. Gruppe: Du bist viel kleiner, du brauchst nicht soviel!
1. Gruppe: Aber dann gebt mir wenigstens mehr Wasser!
2. Gruppe: Du bist doch so klein, also brauchst du auch nicht soviel Wasser!
1. Gruppe: So werde ich nie größer …
2. Gruppe: Dann bleibt wenigstens mehr Licht und Wasser für uns!
Tafelbildes gezeichnet
Sprichwort wird als Überschrift
noch an die Tafel gebracht
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