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Theoretische Stundenverläufe
Im Folgenden werden drei Unterrichtsstunden für das Fach Biologie vorgestellt, die
verdeutlichen, wie das Programm „Das Virtuelle Mikroskop“ im Unterricht eingesetzt
werden kann. Es handelt sich dabei um Stundenentwürfe zu den Themen „Blatt“,
„Haut“ bzw. „Zellzyklus“ für die Jahrgangsstufen 6, 9 bzw. 11. Mittels dieser Auswahl
soll gezeigt werden, dass das Programm sowohl eine Unterstützung für viele
verschiedene Themenbereiche des Biologieunterrichts darstellen als auch in der
Sekundarstufe I wie auch in der Sekundarstufe II eingesetzt werden kann. Ferner soll
an
dieser
Stelle
darauf
hingewiesen
werden,
dass
die
Arbeit
mit
den
mikroskopischen Präparaten immer mit den zugehörigen Materialien, jedoch auch
singulär erfolgen kann bzw. andersherum.
8.1.1 Stundenverlauf zum Thema: „Das Fliederblatt als exemplarisches
Beispiel für das Blatt der Blütenpflanze“
Schulform: Gymnasium
Klasse: 6
Fach: Biologie
Zeit: 1 Schulstunde
Stundenthema: „Das Fliederblatt als exemplarisches Beispiel für das Blatt der
Blütenpflanze“
Lernvoraussetzungen: Das Thema „Das Fliederblatt als exemplarisches Beispiel für
das Blatt der Blütenpflanze“ ist Teil der Unterrichtseinheit “Grundorganisation der
Blütenpflanze“. Die Schüler haben bereits die Pflanzenorgane „Wurzel“ und
„Sprossachse“ kennengelernt.
Aus dem Biologieunterricht kennen die Schüler bereits die Unterrichtsformen LehrerSchüler-Gespräch, Einzel- und Partnerarbeit. Außerdem sind sie mit der Anfertigung
mikroskopischer Zeichnungen sowie dem Programm „Das Virtuelle Mikroskop“
vertraut.
Lernziele:
Die Schüler sollen…
… den Aufbau eines typischen Laubblattes kennenlernen;
… lernen, sich im Anfertigen von mikroskopischen Zeichnungen zu üben;
… lernen, ihre Lernergebnisse selbstständig zu überprüfen;
… lernen, ihre Lernergebnisse kooperativ zu gewinnen;
... lernen, den Umgang mit dem Programm „Das Virtuelle Mikroskop“ zu verbessern.
Phase /
Unterrichtsschritte
Sozialform
Medien
Einstieg
Begrüßung
Unterrichtsgespräch, Ein Computer
ca. 2 min.
Lehrer erinnert daran, dass
Lehreraktivität
Zeit (min)
für jeden
die Schüler bereits die
Schüler mit
Pflanzenorgane „Wurzel“ und
dem
„Sprossachse“ kennengelernt
installierten
haben und sie sich in der
Programm.
heutigen Stunde mit einem
weiteren wichtigen Teil der
Pflanze, dem „Blatt“
beschäftigen werden.
Computer werden
hochgefahren.
Erarbeitung I
Lehrer weist Schüler an, sich
Lehreraktivität,
Programm,
ca. 28 min.
zum Präparat „Flieder“
Einzelarbeit
Zeichen-
(Präparat Nr. 3)
material
durchzuklicken, den
dazugehörigen Text „Die
Gewebeorganisation der
Blätter“ durchzulesen sowie
die Aufgabe 1 zu bearbeiten.
Sicherung I
Der Lehrer bittet die Schüler,
Lehreraktivität,
Programm,
ca. 6 min.
ihre Zeichnungen mithilfe der
Einzelarbeit
Zeichnung
Lösung von Präparat Nr. 3 auf
Richtigkeit zu überprüfen.
Erarbeitung II
Lehrer fordert die Schüler auf,
Lehreraktivität,
Programm,
ca. 5 min.
Aufgabe 2 zu bearbeiten.
Partnerarbeit
Hefte
Sicherung II,
Die Ergebnisse aus Aufgabe 2
Unterrichtsgespräch
Hefte
Abschluss
werden kurz mündlich von
ca. 4 min.
einem Schüler
wiedergegeben.
Lehrer verweist die Schüler
auf die nächste Stunde zum
Thema „Photosynthese“.
8.1.2 Stundenverlauf zum Thema: „Bau und Funktion der Haut“
Schulform: Gymnasium
Klasse: 9
Fach: Biologie
Zeit: 1 Schulstunde
Stundenthema: „Bau und Funktion der Haut“
Lernvoraussetzungen: Das Thema „Bau und Funktion der Haut“ ist eingebettet in die
Unterrichtseinheit „Reizaufnahme durch Sinnesorgane“. Die Schüler haben bereits
die Sinnesorgane „Auge“ und „Ohr“ kennengelernt.
Aus dem Biologieunterricht sind die Schüler bereits mit den Unterrichtsformen
Lehrer-Schüler-Gespräch, Partner- und Gruppenarbeit sowie mit der Durchführung
von Versuchen vertraut. Außerdem sind sie im Umgang mit dem Programm „Das
Virtuelle Mikroskop“ geübt.
Organisatorische Voraussetzungen: Zum Ende der vorangegangenen Stunde wurde
den Schülern vom Lehrer der Versuch 1 „Die Tastkörperchen der Haut“ erläutert, mit
dem Hinweis, dass dieser in der nächsten Unterrichtsstunde durchgeführt werden
soll. Die Schüler wurden außerdem bereits in 4er Gruppen aufgeteilt, in denen sie
den Versuch durchführen sollen.
Als Vorbereitung für die Unterrichtsstunde zum Thema „Bau und Funktion der Haut“
stellt der Lehrer die Versuchsmaterialien (mittelharte Borsten, Filzstifte) in
ausreichender Anzahl zur Verfügung.
Lernziele:
Die Schüler sollen lernen…
… den Aufbau der Haut wiederzugeben;
… den Bezug zwischen Bau und Funktion der Haut selbstständig zu erschließen;
… ihre Versuchsergebnisse kooperativ zu gewinnen;
… den Umgang mit dem Programm „Das Virtuelle Mikroskop“ zu verbessern.
Phase /
Unterrichtsschritte
Sozialform
Medien
Einstieg
Begrüßung
Unterrichtsgespräch, Ein Computer
ca. 2 min.
Lehrer stellt das Thema der
Lehreraktivität
Zeit (min)
für zwei
Stunde „Bau und Funktion der
Schüler mit
Haut“ vor.
dem
Computer werden
installierten
hochgefahren.
Programm.
Erarbeitung I
Lehrer weist Schüler an, sich
Lehreraktivität,
ca. 20 min.
zum Punkt „Haut (Präparat Nr.
Partnerarbeit
Programm
41) durchzuklicken und in
Partnerarbeit die
dazugehörige Aufgabe 5 zu
bearbeiten.
Sicherung I
Die Ergebnisse werden
ca. 3 min.
mündlich zusammengetragen
Unterrichtsgespräch
Hefte
und von den Schülern in ihren
Heften ggf. verbessert.
Erarbeitung II
Lehrer fordert die Schüler auf,
Lehreraktivität,
Programm,
/ Sicherung II
sich in den geplanten 4er
Gruppenarbeit
Versuchs-
ca. 18 min.
Gruppen zusammenzufinden.
material
Schüler bearbeiten in den 4er
Gruppen Versuch 1 „Die
Tastkörperchen der Haut“
sowie Aufgabe 1a) als
Sicherung der Ergebnisse.
Abschluss
Lehrer weist die Schüler an,
Lehreraktivität,
ca. 2 min.
als Auswertung des Versuchs
Einzelarbeit
Aufgabe 1b) in die Hefte zu
übertragen und als
Hausaufgabe zu bearbeiten.
Hefte
Lehrer gibt als Ausblick auf
die nächste Stunde den
Vergleich der
Versuchsergebnisse mit den
anderen Gruppen an.
Hausaufgabe: Versuch 1 „Die Tastkörperchen der Haut“ – Aufgabe 1b) Wie erklärst
du dir die Ergebnisse?
8.1.3 Stundenverlauf zum Thema: „Zellzyklus und Mitose“
Schulform: Gymnasium
Jahrgangsstufe: 11
Fach: Biologie
Zeit: 1 Schulstunde
Stundenthema: „Zellzyklus und Mitose“
Lernvoraussetzungen:
Das
Thema
„Zellzyklus
und
Mitose“
ist
Teil
der
Unterrichtseinheit “Zelle, Gewebe, Organismus“. Die Schüler haben bereits die
Themen „Bild der Zelle“, „Zellkern“ und „ Chromosomen“ sowie die dazugehörigen
Fachbegriffe kennengelernt.
Die Schüler sind bereits mit den gängigen Unterrichtsformen, der Anfertigung
mikroskopischer Zeichnungen sowie mit dem Programm „Das virtuelle Mikroskop“
vertraut.
Organisatorische Voraussetzungen: Die Hausaufgabe zu dieser Stunde bestand in
einer
Internetrecherche
zu
den
Themen
„Zellzyklus“
und
„Mitose“.
Die
entsprechenden Internetausdrucke sollen die Schüler mit in den Unterricht bringen.
Lernziele:
Die Schüler sollen lernen…
… den Ablauf der Zellteilung wiederzugeben;
… die einzelnen Phasen des Zellzyklus in einem mikroskopischen Präparat zu
erkennen;
... die Phasen des Zellzyklus zu skizzieren;
… ihre Lernergebnisse selbstständig zu überprüfen;
… die wichtigsten Kennzeichen der Mitose kurz zusammenzufassen.
Phase /
Unterrichtsschritte
Sozialform
Begrüßung
Unterrichtsgespräch,
Medien
Zeit (min)
Einstieg
ca. 1 min.
Lehreraktivität
Hinführung
Lehrer wählt einen
Lehreraktivität,
Ein Computer mit
ca. 6 min.
Schüler aus, der in einem
Schülervortrag
Internetzugang
Kurzvortrag die bereits
und dem
bearbeiteten Themen
installierten
„Zelle“, „Zellkern“ und
Programm für
„Chromosomen“
jeden Schüler.
rekapituliert.
Lehrer nennt das Thema
der heutigen Stunde.
Computer werden
hochgefahren.
Erarbeitung
Lehrer beauftragt die
Lehreraktivität,
Internetausdrucke,
ca. 22 min.
Schüler, im Programm
Einzelarbeit
Programm,
Präparat „Küchenzwiebel“
Zeichenmaterial
(Nr. 4) aufzurufen.
Lehrer weist Schüler an,
dort mithilfe der
Internetausdrucke die
Aufgabe 1, inklusive der
Beschreibung der
einzelnen Schritte der
Zellteilung, zu bearbeiten.
Sicherung
Lehrer weist Schüler
Lehreraktivität,
Programm,
ca. 15 min.
zunächst an, ihre
Einzelarbeit,
Zeichnungen,
Zeichnungen mithilfe der
Unterrichtsgespräch
Tafel
Lösung von Präparat Nr. 4
auf Richtigkeit zu
überprüfen.
Anschließend werden die
Beschreibungen der
einzelnen Abschnitte der
Zellteilung mündlich
verglichen und die
wichtigsten Fakten der
Mitose an der Tafel
festgehalten.
Abschluss
Lehrer stellt das Thema
1 min.
der nächsten Stunde vor.
Lehreraktivität
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