870 KB

Werbung
Andrea Dönnebrinck
xxxxxxxxxxxx
xxxxxxxxxxxxxxx
xxxxxxxxxxxxxxx
Schriftliche Unterrichtsplanung zum 1. Unterrichtsbesuch im Fach
Erdkunde
1
Formale Angaben
Schule:
Pestalozzischule
Verbundschule der Stadt Schwerte
Am Derkmannsstück 29
58239 Schwerte
Tel.: 02304-70045
Datum:
Uhrzeit:
Lerngruppe:
6.06.2005
8:40 Uhr bis 9:25 Uhr
Klasse 7 (6 Mädchen, 5 Jungen)
Fach:
Fachleiter:
Ausbildungslehrerin:
Erdkunde
Herr Haertel
Frau Pickrun
Thema der Unterrichtsreihe:
Die Erde brodelt und bebt – Vulkanismus für
Einsteiger
Die Schülerinnen und Schüler sollen an das
Thema Vulkanismus herangeführt werden,
indem sie sich intensiv mit Ursachen sowie
Erscheinungsformen
von
Vulkanismus
auseinandersetzen und abschließend eine
Arbeitshilfe für Lehrer anderer Klassen
erstellen.
Ziel der Unterrichtsreihe:
Thema der Unterrichtsstunde: Wir prüfen unser Wissen über Vulkanismus
und bewerten Vulkanismus-Arbeitsblätter für
die Arbeitshilfe.
Ziel der Unterrichtsstunde:
Die Schülerinnen und Schüler sollen das
Thema Vulkanismus vertiefend erarbeiten,
indem sie anhand unterschiedlicher und
individuell wählbarer Arbeitsblätter zum o. g.
Thema ihr bisheriges Wissen überprüfen und
eine persönliche Bewertung der bearbeiteten
Arbeitsblätter vornehmen.
Anwesende Personen:
Ausbildungslehrerin:
Schulleitung:
Ausbildungskoordinator:
Frau Pickrun
Herr Wasmuth
Herr Löser
Seite 1
2
Aufbau der Unterrichtsreihe
1. Unterrichtsstunde:
Thema:
Ziel:
Was sind denn das für Steine?
Die Schülerinnen und Schüler sollen in das Thema
Vulkanismus eingeführt werden, indem sie
vulkanisches Gestein kennen lernen.
2. + 3. Unterrichtsstunde:
Thema:
So ist unsere Erde aufgebaut – Teil I + II
Ziel:
Die Schülerinnen und Schüler sollen das Thema
Vulkanismus erarbeiten, indem sie den Aufbau
der Erde kennen lernen.
4. Unterrichtsstunde:
Thema:
Ziel:
5. Unterrichtsstunde:
Thema:
Ziel:
6. Unterrichtsstunde:
Thema:
Ziel:
7. Unterrichtsstunde:
Thema:
Ziel:
8. Unterrichtsstunde:
Thema:
Ziel:
Was wissen Lehrer über Vulkane
Die Schülerinnen und Schüler sollen das Thema
Vulkanismus erarbeiten, indem sie eine
Lehrerumfrage zum Thema Vulkanismus
durchführen und auswerten.
Die Kontinente unserer Erde (Wiederholung)
Die Schülerinnen und Schüler sollen das Thema
Vulkanismus erarbeiten, indem sie die Kontinente
der Erde erkennen und diese benennen können.
Die Platten der Erdkruste - Teil I
Die Schülerinnen und Schüler sollen das Thema
Vulkanismus
erarbeiten,
indem
sie
die
Kontinentalplatten der Erdkruste kennen lernen.
Die Platten der Erdkruste - Teil II
Die Schülerinnen und Schüler sollen das Thema
Vulkanismus erarbeiten, indem sie den Unterschied
zwischen Kontinent und Kontinentalplatte erkennen.
Aufbau eines Vulkans
Die Schülerinnen und Schüler sollen das Thema
Vulkanismus erarbeiten, indem sie Informationen
über Vulkane erhalten und den Aufbau eines
Vulkans kennen lernen.
Seite 2
9. Unterrichtsstunde:
Thema:
Ziel:
10. Unterrichtsstunde:
Thema:
Ziel:
11. Unterrichtsstunde:
Thema:
Ziel:
12. Unterrichtsstunde:
Thema:
Ziel:
Wir prüfen unser Wissen über Vulkanismus
und bewerten Vulkanismus-Arbeitsblätter für
die Arbeitshilfe - Teil I
Die Schülerinnen und Schüler sollen das Thema
Vulkanismus erarbeiten, indem sie anhand
unterschiedlicher und individuell wählbarer
Arbeitsblätter zum o. g. Thema ihr bisheriges
Wissen überprüfen und eine persönliche
Bewertung der bearbeiteten Arbeitsblätter
vornehmen.
Was passiert bei einem Vulkanausbruch? - Teil I
(Experiment)
Die Schülerinnen und Schüler sollen das Thema
Vulkanismus vertiefend erarbeiten, indem sie ein
Vulkan - Experiment durchführen und auswerten.
Was passiert bei einem Vulkanausbruch - Teil II
Die Schülerinnen und Schüler sollen das Thema
Vulkanismus vertiefend erarbeiten, indem sie
Auswirkungen eines Vulkanausbruches kennen
lernen und herausarbeiten.
Wir prüfen unser Wissen über Vulkanismus
und bewerten Vulkanismus-Arbeitsblätter für die
Arbeitshilfe - Teil II
Die Schülerinnen und Schüler sollen das Thema
Vulkanismus vertiefend erarbeiten, indem sie
anhand unterschiedlicher und individuell wählbarer
Arbeitsblätter zum o. g. Thema ihr bisheriges
Wissen überprüfen und eine persönliche Bewertung
der bearbeiteten Arbeitsblätter vornehmen.
13. + 14. Unterrichtsstunde:
Thema:
Wir bauen ein Modell von einem Vulkan
Ziel:
Die Schülerinnen und Schüler sollen das Thema
Vulkanismus vertiefend erarbeiten, indem sie ein
Modell eines Vulkans bauen.
15 + 16. Unterrichtsstunde:
Thema:
Wir stellen unsere Vulkanismus-Arbeitshilfe fertig.
Ziel
Die Schülerinnen und Schüler sollen das Thema
Vulkanismus abschließend erarbeiten, indem sie
die Arbeitshilfe für die Lehrer zum Thema
Vulkanismus fertig stellen und präsentieren.
Seite 3
Schüler 8
Schüler 9
Schüler 10
Schüler 11
☺☺
☺☺
☺
☺☺
☺
☺☺☺
☺
☺
☺☺
☺☺
☺
☺
☺☺
☺
☺
☺
☺☺☺
☺☺
☺
☺☺
☺☺
☺
☺☺
☺
☺☺
☺
☺
☺☺
☺☺
☺
☺☺
☺
☺☺
☺
☺☺
☺☺
☺☺
☺☺
☺
☺
☺
☺
Schüler 6
☺
Schüler 5
☺☺
Schüler 4
☺☺
Schüler 3
☺☺
Schüler 2
Schüler 7
Lernvoraussetzungen
Schüler 1
3
Allgemeine Lernvoraussetzungen
Zuhören
Leise sein
Mit einem Parter
zusammenarbeiten
Sich auf Aufgaben
einlassen
Arbeitsanweisungen
sinnentnehmend lesen
Zusammenhänge
verstehen
Arbeitsmaterial
individuell bewerten
Sich konzentrieren
☺☺
☺
☺☺☺ ☺☺☺
☺☺
☺☺
☺☺☺ ☺☺☺ ☺☺☺
☺☺
☺☺
☺☺☺
☺☺
☺☺☺
☺☺
☺☺
☺
☺
☺
☺
☺☺
☺☺
☺☺☺
☺
☺☺
☺☺
☺
☺
☺
☺☺
☺
☺
☺☺☺
☺☺
☺
☺☺
☺☺
☺
☺☺
☺
☺☺
☺
☺
☺
☺☺
☺☺
☺
☺☺
☺☺
☺☺
☺☺☺
☺☺
Fachbezogene Lernvoraussetzungen
Sich auf einer
Karte zurechtfinden
Aufbau der Erde
erkennen
Kontinente erkennen
und nennen
Kontinentalplatten
erkennen
Auswirkungen von Plattenverschiebungen benennen
Aufbau von
Vulkanen erkennen
Aufbau von
Vulkanen beschreiben
Legende:
☺☺
☺☺
☺☺
☺☺
☺☺
☺☺
☺☺
☺☺☺ ☺☺☺ ☺☺☺ ☺☺☺ ☺☺☺
☺☺
☺☺
☺☺
☺☺☺
☺☺
☺☺
☺
☺
☺
☺☺
☺
☺☺
☺
☺☺
☺☺
☺☺
☺☺
☺
☺
☺
☺
☺
☺
☺
☺☺
☺☺
☺☺
☺☺
☺☺
☺☺
☺
☺☺
☺
☺☺
☺☺
☺☺
☺☺☺
☺☺
☺☺
☺
☺
☺☺
☺☺
☺
☺
☺☺
☺☺
☺☺
☺☺
☺☺☺
☺
☺
☺
☺
☺
☺ = erhöhter Förderbedarf
☺☺ = mittlerer Förderbedarf
☺☺☺ = geringer Förderbedarf
Seite 4
4
Verlaufsplanung
Phase / Zeit
Unterrichtsaktivitäten
Methodisch-didaktischer Kommentar
Klären der
Lernaufgabe
(ca. 7 Minuten)
Die LAA zeigt den Sch. das Heft: „ich TU WAS“ und lässt
Spontanäußerungen zu. LAA erläutert nun den heutigen Verlauf der Stunde
und erinnert an das Ziel, die Arbeitshilfe für die Lehrer zu erstellen.
Anschließend erinnert die LAA an die einzuhaltenden Regeln beim Arbeiten
an der Lernaufgabe.
- Sitzkreis
- Dalli-Klick
- gelenktes Unterrichtsgespräch
- Einzelaktivität
- Material: Heft. „ich TU WAS!“
- Visualisierungshilfe durch Tafelanschrieb
- Erstellung der Arbeitshilfe für die Lehrer dient der
Schülermotivation.
Hinführung zur
Lernaufgabe
(ca. 2 Minuten)
Die Sch. suchen sich eine Partnerin bzw. einen Partner und entscheiden
sich in Absprache miteinander für das erste Arbeitsmaterial und beginnen
mit der Lernaufgabe.
- Auswahl der Partner evtl. durch LAA gelenkt
- Material: Stationen 1-5, Partnertische, Bewertungspunkte,
Ablagekorb, Tafel, Lerntheke
Die Sch. sollen in Partnerarbeit mindestens 3 Stationen bearbeiten. Diese
dürfen aus den Stationen 1-4 frei gewählt werden. Inhaltlich werden
folgenden Themen bearbeitet:
Station 1: Aufbau der Erde
Station 2: Kontinente unserer Erde
Station 3: Kontinentalplatten
Station 4: Aufbau von Vulkanen
Station 5: Vulkan-Rätsel und Auswirkungen von Vulkanausbrüchen
- Partnerarbeit
- Material: Stationen 1-5, Bewertungspunkte, Ablagekorb,
Tafel, Lerntheke
Differenzierung:
1. Unterschiedliches Arbeitsmaterial an den Stationen,
für Sch. die schneller fertig sind, stehen 2 weitere
Stationen zur Bearbeitung zu Verfügung.
2. LAA erinnert gegebenenfalls einzelne Sch. an die
Verhaltensregeln beim Arbeiten mit der Lerntheke.
3. LAA behält sich vor, einen stillen Partnerwechsel bei
Sch. vorzunehmen, deren individuelle Situation dieses
erfordert.
4. LAA steht für Hilfeleistungen bereit, falls diese
erforderlich sind.
Arbeiten an der
Lernaufgabe
(ca. 21 Minuten)
Reflexion der
Lernaufgabe
(ca. 15 Minuten)
Wichtig bei der Bearbeitung ist, dass die Sch. beide Arbeitsblätter zu den
jeweiligen Stationen zuerst bearbeiten und dann individuell bewerten, und
zwar durch Aufkleben des farbigen Bewertungspunktes.
Die Sch. holen sich nach Erledigung einer Station selbständig neues
Arbeitsmaterial.
Die Sch. sollen nacheinander reflektieren, wie und warum sie die
Arbeitsblätter zum Thema Vulkanismus aus ihrer Sicht entsprechend
bewertet haben. Die LAA achtet hierbei darauf, dass die inhaltlichen Aspekte
richtig wiedergegeben werden.
LAA fragt nach, ob alle Sch. ihre bearbeiteten Arbeitsblätter bewertet haben.
Abschließend besteht noch die Möglichkeit, offene Fragen zu beantworten.
- Sitzkreis
- Sicherung der Lerninhalte durch gelenktes
Unterrichtsgespräch
Legende: LAA: Lehramtsanwärterin, Sch.: Schülerinnen und Schüler
Seite 5
5
Literatur
Arbeitsgemeinschaft „Umwelterziehung“ des Bayerischen Lehrer- und
Lehrerinnenverbandes (BLLV) e.V., München (Hrsg.):
ich TU WAS! Nr. 4/2005, Domino Verlag Günther Brinek GmbH, München.
Buhl, Michael S. (2004): Frag mich was: Sonne, Mond und Sterne. Loewe
Verlag GmbH, Bindlach.
Farndon, John; Hynson, Colin; James, Ian u.a. (2003): Unsere Welt.
Fragen und Antworten. Deutsche Übersetzung: Lesezeichen Verlagsdienste,
Köln.
Goudie, Andrew (1995): Physische Geographie: Eine Einführung. Spektrum
Akademischer Verlag GmbH, Heidelberg, Berlin, Oxford.
Haubrich, H.,U. a. (1997): Didaktik der Geographie konkret. Oldenbourg
Schulbuchverlag GmbH, München, Düsseldorf, Stuttgart.
Kartenheft Alexander Sekundarstufe I (2001): Justus Perthes Verlag Gotha
GmbH, Gotha.
Meyer, H. u. a. (1994): Unterrichtsmethoden I. Theorieband. Cornelsen Verlag
Scriptor, Frankfurt am Main.
Meyer, H. u. a. (1997): Unterrichtsmethoden II. Theorieband. Cornelsen
Verlag Scriptor, Frankfurt am Main.
Ministerium für Schule, Wissenschaft und Forschung des Landes
Nordrhein Westfalen (1977): Richtlinien für die Schule für Lernbehinderte
(Sonderschule) in Nordrhein-Westfalen. Richtlinien und Beispielplan.
Geographie. Köln: Greven.
Paul, Karsten; Behrens, Dirk-Uwe; Quost, Ekkehard (1999): Räume 3,
Leben in verschiedenen Weltgegenden. Unterrichtswerk für den
gesellschaftskundlichen Bereich. Wolf Verlag GmbH & Co. KG, Regensburg.
Ziegler, Cornelia (2005): Frag mich was: Die Erde. Loewe Verlag GmbH,
Bindlach.
Internet-Seiten:
http://www.uni-muenster.de/MineralogieMuseum/vulkane/Uebersicht.htm
http://www.quarks.de/dyn/7239.phtml
http://www.br-online.de/wissen-bildung/thema/vulkane/index.xml
http://www.go.de/index.php?cmd=earthview_rubrik&kategorie=Vulkanausbr%
FCche
Seite 6
Arbeitsblatt 1A
Bewertungspunkt
Name:_________________________________
Aufgabe 1:
Schreibe in die weißen Felder die passenden Begriffe:
innerer Erdkern, Erdkruste, äußerer Erdkern, Erdmantel
Arbeitsblatt 1B
Bewertungspunkt
Name:_________________________________
Aufgabe 1:
Du siehst hier eine Abbildung vom Aufbau der Erde. Schau sie dir genau an und
überlege gut, was du über den Aufbau der Erde weißt.
Aufgabe 2:
Ordne den Begriffen die richtigen Sätze zu und kreuze die richtige Lösung an.
-----------------------------------------------------------------------------------------Die Erdkruste besteht aus Feuer. Sie ist ganz dick.
Erdkruste
Die Erdkruste besteht aus festem Gestein.
Sie ist ganz dünn.
-----------------------------------------------------------------------------------------Im Erdmantel ist es kalt. Deshalb ist das Gestein super
hart.
Erdmantel
Der Erdmantel besteht aus geschmolzenem Gestein.
Das geschmolzene Gestein heißt Magma.
-----------------------------------------------------------------------------------------Der äußere Erdkern besteht aus Wasser.
Äußerer Erdkern
Der äußere Erdkern besteht aus geschmolzenem Metall.
-----------------------------------------------------------------------------------------Der innere Erdkern ist die heißeste Stelle der Erde. Er
besteht aus festem Metall.
Innerer Erdkern
Der innere Erdkern ist eiskalt.
------------------------------------------------------------------------------------------
Arbeitsblatt 2A
Bewertungspunkt
Name:_________________________________
Aufgabe 1
Schreibe in die weißen Felder die richtigen Begriffe:
Australien, Nordamerika, Südamerika, Afrika, Asien, Europa,
Antarktis
Wenn du Hilfe brauchst, schaue im Kartenheft auf Seite 44/45
nach.
Arbeitsblatt 2B
Bewertungspunkt
Name: _______________________________
Aufgabe 1:
Umrande die einzelnen Kontinente mit einem roten Stift und schreibe die richtigen
Bezeichnungen in die Kontinente: Australien, Asien, Europa, Nordamerika,
Südamerika, Afrika, Antarktis.
Wenn du Hilfe brauchst, schaue im Kartenheft auf Seite 44/45 nach.
Arbeitsblatt 3A
Bewertungspunkt
Name:_________________________________
Aufgabe 1:
Lies den Text aufmerksam durch und beantworte danach die Fragen!
Die Erdkruste ist keine feste Hülle, sondern besteht wie ein Puzzle aus vielen
verschiedenen Teilen, den Erdplatten.
Die Platten der Erdkruste schwimmen auf dem weichen Material des Erdmantels.
Dieses Material besteht aus flüssigem Gestein, dem Magma.
Die Platten der Erdkruste sind in ständiger Bewegung und liegen nicht fest
aneinander. Einige bewegen sich aufeinander zu, andere voneinander weg.
Kreuze nun die richtige Antwort an!
O
O
O
Die Erdkruste besteht aus vielen Teilen, wie bei einem Puzzle.
Die Erdkruste besteht aus zwei Teilen.
Die Erdkruste ist eine feste Hülle, die aus einem großen Teil besteht.
O
O
Das Material des Erdmantels heißt Magnum.
Das Material des Erdmantels besteht aus flüssigem Gestein und heißt
Magma.
Das Material des Erdmantels besteht aus flüssigem Metall und heißt
Magnus.
O
O
O
O
Die Platten der Erdkruste bewegen sich einerseits aufeinander zu,
andererseits voneinander weg.
Die Platten der Erdkruste können sich nur aufeinander zu bewegen.
Die Platten der Erdkruste können sich nur voneinander weg bewegen.
Arbeitsblatt 3B
Bewertungspunkt
Name:_________________________________
Aufgabe 1:
Lese den Text und beantworte danach die Fragen!
Eigentlich ist die Erdkruste ein riesiges Puzzle, das aus großen Teilen und kleinen
Teilen besteht.
An den Grenzen der einzelnen Platten gibt es häufig tiefe Gräben, durch die
leicht Magma gelangen kann. Wenn man auf einer Karte die einzelnen Platten und
die Vulkane zeichnet, fällt einem sofort auf, dass die meisten Vulkane an den
Grenzen der einzelnen Kontinentalplatten liegen. 95 Prozent aller Vulkane liegen
an den Plattengrenzen.
Kreuze nun die richtigen Aussagen an:
O
O
Die Erdkruste ist ein riesiges Puzzle, das aus vielen Teilen besteht.
Die Erdkruste besteht nur aus einem großen Teil.
O
O
An den Grenzen der einzelnen Platten ist die Erdkruste besonders dick.
An den Grenzen der einzelnen Platten gibt es häufig tiefe Gräben.
O
Die meisten Vulkane liegen an den Grenzen der einzelnen
Kontinentalplatten.
Die meisten Vulkane liegen dort, wo die Erdkruste besonders dick ist.
O
Arbeitsblatt 4A
Bewertungspunkt
Name:_________________________________
Ein Vulkan bildet sich dort, wo ein Riss in der Erdkruste entsteht und Magma
hervordringen kann.
Magma dringt dann an die Erdoberfläche, wenn sie unter hohem Druck steht und
nur nach oben entweichen kann.
Durch die Ablagerung der Lava auf der Erdoberfläche entsteht der Vulkan.
Ein Vulkan sieht etwa so aus:
Aufgabe 1:
Versuche das unten stehende Bild mit folgenden Begriffen zu beschriften:
Lava, Magmakammer, Schlot, Krater, Kamin- oder Nebenschlot.
Arbeitsblatt 4B
Bewertungspunkt
Name:_________________________________
Aufgabe 1:
Lies den Text aufmerksam durch!
An einigen Stellen in der Erdkruste kann es vorkommen, dass Spalten entstehen.
Durch diese Spalten kann geschmolzenes Gestein (Magma) aus dem Erdinneren
einfach nach oben dringen. An der Erdoberfläche kühlt die jetzige Lava um die
Erdspalte ab. Durch jeden weiteren Ausbruch, schichtet sich der Vulkan immer
weiter auf und beginnt so automatisch zu wachsen.
In der Magmakammer sammelt sich das geschmolzene Gestein. Da es sich noch
im Erdinneren befindet bezeichnet man es noch als Magma. Sobald es aber die
Erdoberfläche erreicht hat bezeichnet man es als Lava.
Der Schlot ist die Verbindung zum Krater.
Unter dem Krater eines Vulkans stellt man sich häufig eine kreisförmige Öffnung vor.
Aufgabe 2:
Beschrifte die Zeichnung mit den Begriffen: Magmakammer, Lava, Krater,
Schlot,
Arbeitsblatt 5A
Bewertungspunkt
Name:_________________________________
Vulkan-Rätsel
Aufgabe 1:
Beantworte die Fragen und kreuze die richtige Antwort an.
1. Vulkan auf Sizilien?
O
Fujiama
O
Ätna
2. Besteht aus festem Metall und ist der heißeste Punkt unserer Erde?
O
der innere Erdkern
O
der äußere Erdkern
3. Was entsteht, wenn zwei Erdplatten aneinander stoßen?
O
ein Erdbeben
O
ein Vulkan
4. Wie wird das Magma genannt, sobald es die Erdoberfläche erreicht
hat?
O
Lava
O
Lara
5. Durch ihn steigt das Magma hoch. Man nennt ihn…
O
Schrott
O
Schlot
6. Wie nennt man die trichterförmige Hauptöffnung eines Vulkans?
O
Kater
O
Krater
Arbeitsblatt 5B
Bewertungspunkt
Name:_________________________________
Aufgabe 1:
Lies den folgenden Text aufmerksam durch.
Ein Vulkanausbruch hat seine Vorteile, sowie seine Nachteile:
Zum einen kommen teilweise Menschen zu Schaden. Sie werden Obdachlos,
tragen Verletzungen davon oder kommen ums Leben.
Hier siehst du Bilder, von den Auswirkungen eines Vulkanausbruchs auf Hawaii.
Doch warum leben überhaupt Menschen in der Nähe von diesen "Feuer
spuckenden Monstern"?
Ein Vorteil ist z.B. der nährstoffhaltige Boden nach einem Ausbruch. Jedoch
nicht nur für den Ackerbau ist ein Vulkanausbruch gut. Auch für die
Chemieindustrie sind Vulkane interessant. Wenn sich genug Schwefel an der
Erdoberfläche abgelagert hat, kann der Rohstoff abgebaut werden. In der Nähe
von Vulkanen gibt es oft Thermalquellen. Diese gibt es in Deutschland z.B. in der
Eifel. Außerdem wird Mineralwasser aus diesen Quellen gewonnen.
Aufgabe 2:
Versuche die Fragen zu beantworten.
1. Was kann passieren, wenn ein Vulkan ausbricht?
____________________________________________________________
2. Kann ein Vulkanausbruch auch Vorteile haben?
____________________________________________________________
Herunterladen