Curriculum EF - Herder

Werbung
Schulinterner Lehrplan: Sozialwissenschaften in der Sekundarstufe II – Einführungsphase
gültig ab 20.8.2014
Unterrichtsvorhaben 1: Wie sind wir geworden, was wir sind? - Jugendliche im Prozess der Vergesellschaftung und der Persönlichkeitsbildung
Umfang: ca. 25 Stunden
Inhaltsfeld 3: Individuum und Gesellschaft
Inhaltliche Schwerpunkte:
>
>
>
>
>
>
>
Sozialisationsinstanzen
Individuelle Zukunftsentwürfe sowie deren Norm- und Wertgebundenheit
Verhalten von Individuen in Gruppen
Identitätsmodelle
Rollenmodelle, Rollenhandeln und Rollenkonflikte
Strukturfunktionalismus und Handlungstheorie
Soziologische Perspektiven zur Orientierung in der Berufs- und Alltagswelt
Unterrichtssequenz
1. Individuelle Zukunftsentwürfe sowie deren
Norm- und Wertgebundenheit:
- Lebensentwürfe im
Vergleich
- Die Jugend (eine
soziologische
Definition)
- Merkmale der
Lebensphase Jugend
- Soziales Handeln nach
Max Weber und dessen
Bestimmungsgründe
- Werte und Normen
Übergeordnete und konkretisierte
Kompetenzerwartung
Die Schülerinnen und Schüler ...
Sachkompetenz:
… vergleichen Zukunftsvorstellungen Jugendlicher im
Hinblick auf deren Freiheitsspielräume sowie deren
Norm- und Wertgebundenheit.
Urteilskompetenz:
… bewerten unterschiedliche Zukunftsentwürfe von
Jugendlichen sowie jungen Frauen und Männern im
Hinblick auf deren Originalität, Normiertheit,
Wünschbarkeit und Realisierbarkeit.
Mögliche Methoden
- Umfrage
- Erstellung eines eigenen
Lebenslaufs
- Auswertung von
statistischem Material
Mögliche
Materialien/Medien für die
Unterrichtssequenzen
- Franz Josef Floren (2014):
Politik, Gesellschaft, Wirtschaft
(Band 1 Einführungsphase).
Schöningh-Verlag, Paderborn,
S. 128 ff.
- Edwin Stiller (2014): Dialog
Sowi 1. C.C. Buchner,
Bamberg, S. 28 ff.
- Umfrage
Methodenkompetenz:
… erheben fragegeleitet Daten und Zusammenhänge
durch empirische Methoden der Sozialwissenschaften
und wenden statistische Verfahren an. (MK 2)
… analysieren unterschiedliche sozialwissenschaftliche
Textsorten wie kontinuierliche und diskontinuierliche
- Prof. Dr. Joachim Detjen
(2014): Blickpunkt
Sozialwissenschaften.
Schroedel-Verlag,
Braunschweig, S. 164-180.
Texte (u.a. positionale und fachwissenschaftliche Texte,
Fallbeispiele, Statistiken, Karikaturen sowie andere
Medienprodukte) aus sozialwissenschaftlichen
Perspektiven. (MK 4)
2. Identitätsmodelle:
- Das Entwicklungsmodell Erik H. Eriksons
- Acht Thesen zum
Jugendalter (Klaus
Hurrelmann)
- Identität und
Geschlecht
- Patchworkidentität und
virtuelle Identität
- Identitätsbalance und
Einfluss der kulturellen
Herkunft
3.Sozialisationsinstanzen:
-
Die Familie
Die Schule
Die Peergroup
Medien
… setzen Methoden und Techniken zur Präsentation
und Darstellung sozialwissenschaftlicher Strukturen
und Prozesse zur Unterstützung von
sozialwissenschaftlichen Analysen und
Argumentationen ein. (MK 9)
Sachkompetenzen:
… erläutern die Bedeutung der kulturellen Herkunft für
die Identitätskonstruktion von jungen Frauen und
jungen Männern.
- Rollenspiel
- Präsentationen / Vortrag
Urteilskompetenz:
… beurteilen unterschiedliche Identitätsmodelle in
Bezug auf ihre Eignung für die Deutung von
biographischen Entwicklungen von Jungen und
Mädchen auch vor dem Hintergrund der
Interkulturalität.
- Modellbildung
- Edwin Stiller (2014): Dialog
Sowi 1. C.C. Buchner,
Bamberg, S. 78 ff.
- Binke-Orth und Orth (2014):
Sowi NRW. C.C.Buchner, S.
34-47.
Handlungskompetenz:
… entwerfen für diskursive, simulative und reale
sozialwissenschaftliche Handlungsszenarien
Handlungspläne und übernehmen fach-,
situationsbezogen und adressatengerecht die
zugehörigen Rollen. (HK 2)
Methodenkompetenz:
… setzen Methoden und Techniken zur Präsentation
und Darstellung sozialwissenschaftlicher Strukturen
und Prozesse zur Unterstützung von
sozialwissenschaftlichen Analysen und
Argumentationen ein. (MK 9)
Sachkompetenz:
… analysieren Situationen der eigenen Berufs- und
Alltagswelt im Hinblick auf die Möglichkeiten der
Identitätsdarstellung und –balance.
- Franz Josef Floren (2014):
Politik, Gesellschaft, Wirtschaft
(Band 1 Einführungsphase).
Schöningh-Verlag, Paderborn,
S. 141 ff.
- Präsentationen / Vortrag
- Pro- und Contra-Debatte
- Textanalyse
- Franz Josef Floren (2014):
Politik, Gesellschaft, Wirtschaft
(Band 1 Einführungsphase).
Schöningh-Verlag, Paderborn,
S. 156 ff.
Handlungskompetenz:
… praktizieren im Unterricht unter Anleitung Formen
demokratischen Sprechens und demokratischer
Aushandlungsprozesse und übernehmen dabei
Verantwortung für ihr Handeln. (HK 1)
- Prof. Dr. Joachim Detjen
(2014): Blickpunkt
Sozialwissenschaften.
Schroedel-Verlag,
Braunschweig, S. 209-211, S.
191-196.
Methodenkompetenz:
… präsentieren mit Anleitung konkrete
Lösungsmodelle, Alternativen oder
Verbesserungsvorschläge zu einer konkreten
sozialwissenschaftlichen Problemstellung. (MK 7)
- Binke-Orth und Orth (2014):
Sowi NRW. C.C.Buchner, S.
24-27.
… stellen – auch modellierend – sozialwissenschaftliche
Probleme unter wirtschaftswissenschaftlicher,
soziologischer und politikwissenschaftlicher Perspektive
dar. (MK 8)
4. Soziologische
Perspektiven zur
Orientierung in der
Berufs- und Alltagswelt:
- Beruf und Identität
- Sozialisation durch den
Beruf
- Konflikte am
Arbeitsplatz (Mobbing)
Sachkompetenz:
… erläutern die Bedeutung normativ prägender sozialer
Alltagssituationen, Gruppen, Institutionen und medialer
Identifikationsmuster für die Identitätsbildung von
Mädchen und Jungen bzw. jungen Frauen und
Männern.
Handlungskompetenz:
… nehmen unter Anleitung in diskursiven, simulativen
und realen sozialwissenschaftlichen
Aushandlungsszenarien einen Standpunkt ein und
vertreten eigene Interessen in Abwägung mit den
Interessen anderer. (HK 4)
… beteiligen sich simulativ an (schul-)öffentlichen
Diskursen (HK 5)
Methodenkompetenz:
… erheben fragegeleitet Daten und Zusammenhänge
durch empirische Methoden der Sozialwissenschaften
und wenden statistische Verfahren an. (MK 2)
- Präsentationen / Vortrag
- Auswertung von
statistischem Material
- Textanalyse
- Franz Josef Floren (2014):
Politik, Gesellschaft, Wirtschaft
(Band 1 Einführungsphase).
Schöningh-Verlag, Paderborn,
S. 156 ff.
- Edwin Stiller (2014): Dialog
Sowi 1. C.C. Buchner,
Bamberg, S. 78 ff.
- Prof. Dr. Joachim Detjen
(2014): Blickpunkt
Sozialwissenschaften.
Schroedel-Verlag,
Braunschweig, S. 201-208.
5. Verhalten von
Individuen in Gruppen:
- Arten von Gruppen
- Die Schulklasse als
soziale Gruppe
- Rollenmuster in
Gruppen
- Gruppenstrukturen und
-prozesse (z.B.
Solomen Asch, Muzarfer
Sherif, Stanley Milgram)
Sachkompetenz:
… analysieren alltägliche Interaktionen und Konflikte
mithilfe von strukturfunktionalistischen und
interaktionistischen Rollenkonzepten und
Identitätsmodellen.
… erläutern das Gesellschaftsbild des homo
sociologicus und des symbolischen Interaktionismus.
… erläutern den Stellenwert kultureller Kontexte für
Interaktion und Konfliktlösung.
Urteilskompetenz:
…erörtern Menschen- und Gesellschaftsbilder des
strukturfunktionalistischen und interaktionistischen
Rollenkonzepts.
… bewerten die Freiheitsgrade unterschiedlicher
Situationen in ihrer Lebenswelt und im Lebenslauf
bezüglich ihrer Normbindungen, Konflikthaftigkeit,
Identitätsdarstellungs- und Aushandlungspotenziale.
Handlungskompetenz:
… praktizieren im Unterricht unter Anleitung Formen
demokratischen Sprechens und demokratischer
Aushandlungsprozesse und übernehmen dabei
Verantwortung für ihr Handeln. (HK 1)
Methodenkompetenz:
… ermitteln mit Anleitung in themen- und
aspektgeleiteter Untersuchung die Position und
Argumentation sozialwissenschaftlich relevanter Texte
(Textthema, Thesen/Behauptungen, Begründungen,
dabei insbesondere Argumente und Belege, Textlogik,
Auf- und Abwertungen – auch unter Berücksichtigung
sprachlicher Elemente –, Autoren- bzw. Textintention).
(MK 5)
… ermitteln Grundprinzipien, Konstruktion sowie
Abstraktionsgrad und Reichweite
sozialwissenschaftlicher Modelle. (MK 11)
… arbeiten deskriptive und präskriptive Aussagen von
- Filmanalyse
- Soziometrie (fiktives
Beispiel)
- Turmbau-Übung
- Stumme Kooperation
- Beobachtung als
wissenschaftliche Methode
- Das Experiment als
Methode
der
empirischen
Sozialforschung
- Franz Josef Floren (2014):
Politik, Gesellschaft, Wirtschaft
(Band 1 Einführungsphase).
Schöningh-Verlag, Paderborn,
S. 159 ff.
- Prof. Dr. Joachim Detjen
(2014): Blickpunkt
Sozialwissenschaften.
Schroedel-Verlag,
Braunschweig, S. 214-215.
- Binke-Orth und Orth (2014):
Sowi NRW. C.C.Buchner, 1819.
- Stiller, Edwin (2014): Dialog
Sowi Bd. 1, S. 222-227; S.
229-232.
Filme: Das Experiment, Die
Welle
6.Strukturfunktionalismus
und Handlungstheorie /
Rollenmodelle, Rollenhandeln und Rollenkonflikte:
- Der strukturfunktionalistische Ansatz
nach Parson und
Dahrendorf
(klassische
Rollentheorie)
- Der Inter- und
Intrarollenkonflikt
- Muss-, Soll- und KannErwartungen
- Der homo sociologicus
- Die symbolischinteraktionistische
Rollentheorie nach
George Herbert Meads
- Die Qualifikationen des
Rollenhandelns nach
Lothar Krappmann
- Ich-Identität als Balance
- Die Sackgassen der
Identitätsentwicklung
sozialwissenschaftlichen Materialien heraus. (MK 12)
Sachkompetenz:
... erläutern soziale, politische, kulturelle und
ökonomische Desintegrationsphänomene und mechanismen als mögliche Ursachen für die
Gefährdung unserer Demokratie.
... erläutern Ursachen für und Auswirkungen von
Politikerinnen- und Politiker- sowie
Parteienverdrossenheit.
Urteilskompetenz
... beurteilen unterschiedliche Formen sozialen und
politischen Engagements Jugendlicher im Hinblick auf
deren privaten bzw. öffentlichen Charakter, deren
jeweilige Wirksamkeit und gesellschaftliche und
politische Relevanz.
... erörtern vor dem Hintergrund der Werte des
Grundgesetzes aktuelle bundespolitische Fragen unter
den Kriterien der Interessenbezogenheit und der
möglichen sozialen und politischen Integrations- bzw.
Desintegrationswirkung.
Methodenkompetenz:
… identifizieren eindimensionale und hermetische
Argumentationen ohne entwickelte Alternativen. (MK
14)
Leistungsüberprüfung:
TYP B: Darstellung - Analyse - Erörterung
Weitere mögliche Klausurtypen:
Typ A Analyse – Darstellung – Erörterung
Typ C Analyse – Darstellung – Gestaltung
Typ D Darstellung – Analyse – Gestaltung
- Rollenspiele
- Präsentationen zu
Rollenkonflikten
- Systematische
Textanalyse
- Präsentationen / Vorträge
- Franz Josef Floren (2014):
Politik, Gesellschaft, Wirtschaft
(Band 1 Einführungsphase).
Schöningh-Verlag, Paderborn,
S. 163 ff.
- Prof. Dr. Joachim Detjen
(2014): Blickpunkt
Sozialwissenschaften.
Schroedel-Verlag,
Braunschweig, S. 216-228.
- Modellbildung
- Arbeit soziologischen
Theorien
- Binke-Orth und Orth (2014):
Sowi NRW. C.C.Buchner, 48 ff..
- Stiller, Edwin (2014): Dialog
Sowi Bd. 1, S. 60 ff.
Unterrichtsvorhaben 2: Die soziale Marktwirtschaft - ein Erfolgsmodell?
Umfang: ca. 35 Stunden
Inhaltsfeld 1: Marktwirtschaftliche Ordnung
Inhaltliche Schwerpunkte:
> Rolle der Akteure in einem marktwirtschaftlichen System
> Ordnungselemente und normative Grundannahmen
> Marktsysteme und ihre Leistungsfähigkeit
>
Wettbewerbs- und Ordnungspolitik
Unterrichtssequenz
Übergeordnete und konkretisierte
Kompetenzerwartung
Die Schülerinnen und Schüler ...
Mögliche Methoden
Einstieg /
Problematisierung
- Jugendliche im
Spannungsfeld
zwischen
Produktion und
Konsum
- Mangel und Überfluss
1. Rolle der Akteure in
einem
marktwirtschaftlichen
System
- Bedarf, Bedürfnisse,
(Güter-)Knappheit
- verschiedene
Güterarten
- Einfluss der Werbung
auf das Kaufverhalten
- Konsumentensouveränität,
Nachhaltigkeit
- Produktionsfaktoren
Mögliche
Materialien/Medien für die
Unterrichtssequenzen
- Dialog Sowi, CC Buchner, S.
88 ff.
- Sowi NRW CC Buchner, S.
174 f.
Konkretisierte Sachkompetenz:
...beschreiben auf der Grundlage eigener Anschauungen
Abläufe und Ergebnisse des Marktprozesses
... analysieren ihre Rolle als Verbraucherinnern und
Verbraucher im Spannungsfeld von Bedürfnissen,
Knappheiten, Interessen und Marketingstrategien
...analysieren unter Berücksichtigung von Informationsund Machtasymmetrien Anspruch und erfahrene Realität
des Leitbilds der Konsumentensouveränität
...erklären Rationalitätsprinzip, Selbstregulation und den
Mechanismus der „unsichtbaren Hand“ als
Grundannahmen liberaler marktwirtschaftlicher
- Einführung der
systematischen Textanalyse
- Bedürfnispyramide (Dialog
Sowi, CC Buchner, S. 95.)
- Auswertung von
statistischem Material
- Dialog Sowi, CC Buchner, S.
102-106
- Modellbildung
- Sowi NRW, CC Buchner, S.
184-186
- Blickpunkt
Sozialwissenschaften,
Schroedel, S. 22 f.
und Produktivität
- homo oeconomicus
(Modelle)
- (Einfacher und
erweiterter)
Wirtschaftskreislauf
Konzeptionen vor dem Hintergrund ihrer historischen
Bedingtheit
...erläutern mit Hilfe des Modells des erweiterten
Wirtschaftskreislaufs die Beziehungen zwischen den
Akteuren am Markt.
Konkretisierte Urteilskompetenz:
...erörtern das wettbewerbspolitische Leitbild der
Konsumentensouveränität und das Gegenbild der
Produzentensouveränität vor dem Hintergrund eigener
Erfahrungen und verallgemeinernder empirischer
Untersuchungen,
...bewerten die ethische Verantwortung von
Konsumentinnen und Konsumenten sowie Produzentinnen
und Produzenten in der Marktwirtschaft,
...erörtern die eigenen Möglichkeiten zu
verantwortlichem, nachhaltigem Handeln als
Konsumentinnen und Konsumenten,
...beurteilen die Aussagekraft des Marktmodells und des
Modells des Wirtschaftskreislaufs zur Erfassung von
Wertschöpfungsprozessen aufgrund von Modellannahmen
und -restriktionen,
...bewerten die Modelle des homo oeconomicus sowie der
aufgeklärten Wirtschaftsbürgerin bzw. des aufgeklärten
Wirtschaftsbürgers hinsichtlich ihrer Tragfähigkeit zur
Beschreibung der ökonomischen Realität.
Methodenkompetenz:
... erschließen fragegeleitet aus sozialwissenschaftlich
relevanten Textsorten zentrale Aussagen und Positionen
sowie Intentionen und mögliche Adressaten der
jeweiligen Texte und ermitteln Standpunkte sowie
Interessen der Autoren (MK 1)
... werten fragegeleitet Daten und deren Aufbereitung im
Hinblick auf Datenquellen, Aussage- und
Geltungsbereiche, Darstellungsarten, Trends,
Korrelationen und Gesetzmäßigkeiten aus (MK 3)
2. Marktsysteme und
ihre Leistungsfähigkeit
- Was passiert auf
einem Markt?
- Wie bildet sich der
Preis?
- verschiedene
Marktformen
- Wettbewerb
- magisches Viereck
- Konzentration von
Marktmacht,
- Konzerne und
Fusionen
... ermitteln Grundprinzipien, Konstruktion sowie
Abstraktionsgrad und Reichweite sozialwissenschaftlicher
Modelle (MK 11)
Konkretisierte Sachkompetenz:
...beschreiben das zugrundeliegende Marktmodell und die
Herausbildung des Gleichgewichtspreises durch das
Zusammenwirken von Angebot und Nachfrage,
...erklären Grenzen der Leistungsfähigkeit des
Marktsystems im Hinblick auf Konzentration und
Wettbewerbsbeschränkungen, soziale Ungleichheit,
Wirtschaftskrisen und ökologische Fehlsteuerungen,
Konkretisierte Urteilskompetenz:
...beurteilen den Zusammenhang zwischen Marktpreis
und Wert von Gütern und Arbeit,
...beurteilen Interessen von Konsumenten und
Produzenten in marktwirtschaftlichen Systemen und
bewerten Interessenkonflikte.
Methodenkompetenz:
...erschließen fragegeleitet aus sozialwissenschaftlich
relevanten Textsorten zentrale Aussagen und Positionen
sowie Intentionen und mögliche Adressaten der
jeweiligen Texte und ermitteln Standpunkte sowie
Interessen der Autoren (MK 1)
Handlungskompetenz:
...nehmen unter Anleitung in diskursiven, simulativen
und realen sozialwissenschaftlichen
Aushandlungsszenarien einen Standpunkt ein und
vertreten eigene Interessen in Abwägung mit den
Interessen anderer. (HK 4)
...entwerfen für diskursive, simulative und reale
sozialwissenschaftliche Handlungsszenarien
Handlungspläne und übernehmen fach-,
situationsbezogen und adressatengerecht die
zugehörigen Rollen. (HK 2)
- Rollenspiel
- Dialog Sowi, CC Buchner, S.
198
3. Ordnungselemente
und normative
Grundannahmen
- Wirtschaftsordnungen
im Vergleich
(Freie Marktwirtschaft,
Zentralverwaltungswirtschaft, Soziale
Marktwirtschaft)
- Markt- und
Staatsversagen
- Herausforderungen
und Perspektiven der
Sozialen
Marktwirtschaft
Konkretisierte Sachkompetenz:
...benennen Privateigentum, Vertragsfreiheit und
Wettbewerb als wesentliche Ordnungselemente eines
marktwirtschaftlichen Systems,
...beschreiben normative Grundannahmen der Sozialen
Marktwirtschaft in der Bundesrepublik Deutschland wie
Freiheit, offene Märkte, sozialer Ausgleich gemäß dem
Sozialstaatspostulat des Grundgesetzes,
...erläutern Chancen der Leistungsfähigkeit des
Marktsystems im Hinblick auf Wachstum, Innovationen
und Produktivitätssteigerung,
...erläutern die Notwendigkeit und Grenzen ordnungsund wettbewerbspolitischen staatlichen Handelns.
Konkretisierte Urteilskompetenz:
...beurteilen die Zielsetzungen und Ausgestaltung
staatlicher Ordnungs- und Wettbewerbspolitik in der
Bundesrepublik Deutschland.
Methodenkompetenz:
...erschließen fragegeleitet aus sozialwissenschaftlich
relevanten Textsorten zentrale Aussagen und Positionen
sowie Intentionen und mögliche Adressaten der
jeweiligen Texte und ermitteln Standpunkte sowie
Interessen der Autoren (MK 1)
...stellen themengeleitet exemplarisch
sozialwissenschaftliche Fallbeispiele und Probleme in ihrer
empirischen Dimension und unter Verwendung passender
soziologischer, politologischer und
wirtschaftswissenschaftlicher Fachbegriffe und Modelle
dar (MK 6)
Handlungskompetenz:
...entwickeln in Ansätzen aus der Analyse wirtschaftlicher,
gesellschaftlicher und sozialer Konflikte angemessene
Lösungsstrategien und wenden diese an (HK 3)
- Analyse von Fallbeispielen
- Dialog Sowi, CC Buchner, S.
172 ff.
- Sowi NRW, CC Buchner, S.
240
4. Wettbewerbs- und
Ordnungspolitik
-
Betriebsrat
Tarifverträge
Mindestlohn
Kündigungsschutz
Konkretisierte Sachkompetenz:
...beschreiben normative Grundannahmen der Sozialen
Marktwirtschaft in der Bundesrepublik Deutschland wie
Freiheit, offene Märkte, sozialer Ausgleich gemäß dem
Sozialstaatspostulat des Grundgesetzes,
...erläutern die Notwendigkeit und Grenzen ordnungsund wettbewerbspolitischen staatlichen Handelns.
Konkretisierte Urteilskompetenz:
...beurteilen Interessen von Konsumenten und
Produzenten in marktwirtschaftlichen Systemen und
bewerten Interessenkonflikte,
...bewerten unterschiedliche Positionen zur Gestaltung
und Leistungsfähigkeit der sozialen Marktwirtschaft im
Hinblick auf ökonomische Effizienz, soziale Gerechtigkeit
und Partizipationsmöglichkeiten.
Methodenkompetenz:
...erschließen fragegeleitet aus sozialwissenschaftlich
relevanten Textsorten zentrale Aussagen und Positionen
sowie Intentionen und mögliche Adressaten der
jeweiligen Texte und ermitteln Standpunkte sowie
Interessen der Autoren (MK 1)
...werten fragegeleitet Daten und deren Aufbereitung im
Hinblick auf Datenquellen, Aussage- und
Geltungsbereiche, Darstellungsarten, Trends,
Korrelationen und Gesetzmäßigkeiten aus (MK 3)
...ermitteln in sozialwissenschaftlich relevanten
Situationen und Texten den Anspruch von
Einzelinteressen, für das Gesamtinteresse oder das
Gemeinwohl zu stehen (MK 15)
Handlungskompetenz:
...praktizieren im Unterricht unter Anleitung Formen
demokratischen Sprechens und demokratischer
Aushandlungsprozesse und übernehmen dabei
Verantwortung für ihr Handeln (HK 1)
- Konfliktsimulation
- Dialog Sowi, CC Buchner, S.
186 ff.
- Sowi NRW, CC Buchner, S.
223 ff.
...entwickeln sozialwissenschaftliche Handlungsszenarien
und führen diese ggf. innerhalb bzw. außerhalb der
Schule durch (HK 6)
Leistungsüberprüfung:
TYP B Darstellung – Analyse – Erörterung (z. B. homo oeconomicus)
Weitere mögliche Klausurtypen:
Typ A Analyse – Darstellung – Erörterung
Typ B Darstellung – Analyse – Erörterung
Typ C Analyse – Darstellung – Gestaltung
Typ D Darstellung – Analyse – Gestaltung
Unterrichtsvorhaben 3: Die Parteiendemokratie in der Krise? - Probleme und Lösungsansätzen unseres politischen Systems
Umfang: ca. 30 Stunden
Inhaltsfeld 1: Politische Strukturen, Prozesse und Partizipationsmöglichkeiten
Inhaltliche Schwerpunkte:
>
>
>
>
>
Partizipationsmöglichkeiten in der Demokratie
Demokratietheoretische Grundkonzepte
Verfassungsgrundlagen des politischen Systems
Kennzeichen und Grundorientierungen von politischen Parteien sowie NGOs
Gefährdungen der Demokratie
Unterrichtssequenz
1.Partizipationsmöglichkeiten in
der Demokratie:
- Interessenvertretungen (z.B.
Parteien, Gewerkschaften)
- Wahlen
Übergeordnete und konkretisierte
Kompetenzerwartung
Die Schülerinnen und Schüler ...
Sachkompetenz:
... beschreiben Formen und Möglichkeiten des
sozialen und politischen Engagements von
Jugendlichen.
... ordnen Formen des sozialen und politischen
Mögliche Methoden
- Einführung der
systematischen
Textanalyse
Mögliche
Materialien/Medien für
die Unterrichtssequenzen
- Brigitte Binke-Orth und
Gerhard Orth (2014): Sowi
NRW – Einführungsphase.
C.C. Buchner, Bamberg, S.
87-94.
- Volks- und Bürgerbegehren
(Plebeszite)
- E-Demokratie
- Medien in der Demokratie (z.B. im
Wahlkampf)
Engagements unter den Perspektiven eines engen
und weiten Politikverständnisses, privater und
öffentlicher Handlungssituationen sowie der
Demokratie als Lebens-, Gesellschafts- und
Herrschaftsform
ein.
... erläutern fallbezogen die Funktion der Medien
in der Demokratie.
Urteilskompetenz:
... beurteilen unterschiedliche Formen sozialen
und politischen Engagements Jugendlicher im
Hinblick auf deren privaten bzw. öffentlichen
Charakter, deren jeweilige Wirksamkeit und
gesellschaftliche und politische Relevanz.
... erörtern demokratische Möglichkeiten der
Vertretung sozialer und politischer Interessen
sowie der Ausübung von Einfluss, Macht und
Herrschaft.
... erörtern die Veränderung politischer
Partizipationsmöglichkeiten durch die Ausbreitung
digitaler Medien.
... beurteilen Chancen und Risiken von
Entwicklungsformen zivilgesellschaftlicher
Beteiligung (u.a. E-Demokratie und soziale
Netzwerke).
Handlungskompetenz:
… praktizieren im Unterricht unter Anleitung
Formen demokratischen Sprechens und
demokratischer Aushandlungsprozesse und
übernehmen dabei Verantwortung für ihr
Handeln. (HK 1)
Methodenkompetenz:
...werten fragegeleitet Daten und deren
Aufbereitung im Hinblick auf Datenquellen,
Aussage- und Geltungsbereiche,
- Auswertung von
statistischem Material
- Pro- und Kontradebatte
- Franz Josef Floren (2014):
Politik, Gesellschaft,
Wirtschaft (Band 1
Einführungsphase).
Schöningh-Verlag,
Paderborn, S. 64,80
- Edwin Stiller (2014):
Dialog Sowi 1. C.C. Buchner,
Bamberg, S. 308ff., 335-345.
- Prof. Dr. Joachim Detjen
(2014): Blickpunkt
Sozialwissenschaften.
Schroedel-Verlag,
Braunschweig, S. 86-87.
2. Demokratietheoretische
Grundkonzepte:
- Demokratien und andere
Herrschaftsformen
- Die Identitäts- und
Konkurrenztheorie
3. Verfassungsgrundlagen des
politischen Systems:
- Die Verfassungsprinzipien des
Grundgesetzes (Gewaltenteilung,
Grundrechte, Rechtsstaat,
Umwelt, Demokratie,
Sozialstaat,Bundesstaatlichkeit)
- Die fünf Verfassungsorgane
(Bundesrat, Bundestag,
Bundesregierung,
Bundesverfassungsgericht,
Bundespräsident) und ihr
Zusammenwirken
Darstellungsarten, Trends, Korrelationen und
Gesetzmäßigkeiten aus. (MK 3)
Sachkompetenz:
... unterscheiden Verfahren repräsentativer und
direkter Demokratie.
- Rollenspiel
- Podiumsdiskussion
Urteilskompetenz:
... bewerten unterschiedliche Politikverständnisse
im Hinblick auf deren Erfassungsreichweite.
... bewerten die Chancen und Grenzen
repräsentativer und direkter Demokratie.
Methodenkompetenz:
… ermitteln mit Anleitung in themen- und
aspektgeleiteter Untersuchung die Position und
Argumentation sozialwissenschaftlich relevanter
Texte (Textthema, Thesen/Behauptungen,
Begründungen, dabei insbesondere Argumente
und Belege, Textlogik, Auf- und Abwertungen –
auch unter Berücksichtigung sprachlicher
Elemente –, Autoren- bzw. Textintention).(MK 5)
Sachkompetenz:
... erläutern fall- bzw. projektbezogen die
Verfassungsgrundsätze des Grundgesetzes und
die Arbeitsweisen der Verfassungsinstanzen
anlässlich von Wahlen bzw. im
Gesetzgebungsverfahren.
... erläutern die Verfassungsgrundsätze des
Grundgesetzes vor dem Hintergrund ihrer
historischen Entstehungsbedingungen.
... analysieren ein politisches Fallbeispiel mit Hilfe
der Grundbegriffe des Politikzyklus.
Urteilskompetenz:
... bewerten die Bedeutung von
Verfassungsinstanzen und die Grenzen politischen
Handelns vor dem Hintergrund von Normen- und
Wertkonflikten sowie den Grundwerten des
Grundgesetzes.
- Pro- und KontraDebatte
- Einführung der
systematischen
Textanalyse
- Brigitte Binke-Orth und
Gerhard Orth (2014): Sowi
NRW – Einführungsphase.
C.C. Buchner, Bamberg,
S.58ff.
- Edwin Stiller (2014): Dialog
Sowi 1. C.C. Buchner,
Bamberg, S. 254-284.
- Prof. Dr. Joachim Detjen
(2014): Blickpunkt
Sozialwissenschaften.
Schroedel-Verlag,
Braunschweig, S. 142-145.
- Präsentationen /
Vortrag
- Analyse von
Karikaturen
- Pro- und KontraDebatte
- Brigitte Binke-Orth und
Gerhard Orth (2014): Sowi
NRW – Einführungsphase.
C.C. Buchner, Bamberg,
S.71-72.
- Franz Josef Floren (2014):
Politik, Gesellschaft,
Wirtschaft (Band 1
Einführungsphase).
Schöningh-Verlag,
Paderborn, S. 50ff.
- Prof. Dr. Joachim Detjen
(2014): Blickpunkt
Sozialwissenschaften.
Schroedel-Verlag,
Braunschweig, S. 124-125.
4. Kennzeichen und
Grundorientierungen von
politischen Parteien sowie NGOs:
- Parteien und deren politische
Ausrichtung
- Parteiprogramme im Vergleich
Methodenkompetenz:
… ermitteln in sozialwissenschaftlich relevanten
Situationen und Texten den Anspruch von
Einzelinteressen, für das Gesamtinteresse oder
das Gemeinwohl zu stehen. (MK 15)
Sachkompetenz:
... vergleichen Programmaussagen von
politischen Parteien und NGOs anhand von
Prüfsteinen.
... ordnen politische Parteien über das LinksRechts-Schema hinaus durch vergleichende
Bezüge auf traditionelle liberale, sozialistische,
anarchistische und konservative politische
Paradigmen ein.
Urteilskompetenz:
… beurteilen für die Schülerinnen und Schüler
bedeutsame Programmaussagen von politischen
Parteien vor dem Hintergrund der
Verfassungsgrundsätze, sozialer
Interessenstandpunkte und
demokratietheoretischer Positionen.
Handlungskompetenz:
… nehmen unter Anleitung in diskursiven,
simulativen und realen sozialwissenschaftlichen
Aushandlungsszenarien einen Standpunkt ein und
vertreten eigene Interessen in Abwägung mit den
Interessen anderer. (HK 4)
Methodenkompetenz:
… setzen bei sozialwissenschaftlichen
Darstellungen inhaltliche und sprachliche
Distanzmittel zur Trennung zwischen eigenen und
fremden Positionen und Argumentationen ein.
(MK 10)
… analysieren sozialwissenschaftlich relevante
Situationen und Texte – auch auf der Ebene der
Begrifflichkeit – im Hinblick auf die in ihnen
- Präsentationen /
Vortrag
- Podiumsdiskussion
- Analyse von
Karikaturen
- Brigitte Binke-Orth und
Gerhard Orth (2014): Sowi
NRW – Einführungsphase.
C.C. Buchner, Bamberg, S.
100-110.
- Franz Josef Floren (2014):
Politik, Gesellschaft,
Wirtschaft (Band 1
Einführungsphase).
Schöningh-Verlag,
Paderborn, S. 68ff.
- Edwin Stiller (2014): Dialog
Sowi 1. C.C. Buchner,
Bamberg, S. 308ff.
- Prof. Dr. Joachim Detjen
(2014): Blickpunkt
Sozialwissenschaften.
Schroedel-Verlag,
Braunschweig, S. 98-99.
5. Gefährdungen der Demokratie:
- Das politische Interesse und
Engagement von Jugendlichen auf
dem Prüfstand
- Politischer Extremismus
wirksam werdenden Perspektiven und
Interessenlagen. (MK 13)
Sachkompetenz:
... erläutern soziale, politische, kulturelle und
ökonomische Desintegrationsphänomene und mechanismen als mögliche Ursachen für die
Gefährdung unserer Demokratie.
... erläutern Ursachen für und Auswirkungen von
Politikerinnen- und Politiker- sowie
Parteienverdrossenheit.
Urteilskompetenz
... beurteilen unterschiedliche Formen sozialen
und politischen Engagements Jugendlicher im
Hinblick auf deren privaten bzw. öffentlichen
Charakter, deren jeweilige Wirksamkeit und
gesellschaftliche und politische Relevanz.
... erörtern vor dem Hintergrund der Werte des
Grundgesetzes aktuelle bundespolitische Fragen
unter den Kriterien der Interessenbezogenheit
und der möglichen sozialen und politischen
Integrations- bzw. Desintegrationswirkung.
- Pro- und KontraDebatte
- Einführung der
systematischen
Textanalyse
- Podiumsdiskussion
- Auswertung von
statistischem Material
- Brigitte Binke-Orth und
Gerhard Orth (2014): Sowi
NRW – Einführungsphase.
C.C. Buchner, Bamberg
- Franz Josef Floren (2014):
Politik, Gesellschaft,
Wirtschaft (Band 1
Einführungsphase).
Schöningh-Verlag,
Paderborn, S. 68ff.
− Edwin Stiller (2014):
Dialog Sowi 1. C.C. Buchner,
Bamberg, S. 287ff.
Prof. Dr. Joachim Detjen
(2014): Blickpunkt
Sozialwissenschaften.
Schroedel-Verlag,
Braunschweig, S. 154-155.
Methodenkompetenz:
… identifizieren eindimensionale und hermetische
Argumentationen ohne entwickelte Alternativen.
(MK 14)
Leistungsüberprüfung:
Typ D Darstellung – Analyse – Gestaltung (z. B. Welche Form soll die staatliche Ordnung haben, um die politische Freiheit der Bürgerinnen und
Bürger zu sichern?)
Weitere mögliche Klausurtypen:
Typ A Analyse – Darstellung – Erörterung
Typ B Darstellung – Analyse – Erörterung
Typ C Analyse – Darstellung – Gestaltung
Am 19.8.2014 von der Fachkonferenz beschlossen.
Mitglieder der Fachkonferenz
>
>
>
>
>
>
>
Herr
Frau
Frau
Herr
Frau
Frau
Herr
>
Schüler- und Elternvertreter
Delschen
Hahnke (Fachvorsitzende)
Lehmkuhl (Stellv. Fachvorsitzende)
Potthoff
Ristock
Römhild
Winter
Herunterladen