Схема конспекта урока ФИО преподавателя: Осокина Ольга Пулатовна, преподаватель русского языка и литературы, немецкого языка КГБПОУ «Алтайский колледж промышленных технологий и бизнеса» Предмет немецкий язык Курс 1 Группа 38С Специальность 15.02.06 «Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок (по отраслям) Тема урока: Глобальные экологические проблемы. Защита окружающей среды. (Globale ökologische Probleme. Der Umweltschutz) Цель урока: создать условия для совершенствования коммуникативных умений и навыков по теме « Глобальные экологические проблемы. Защита окружающей среды». Образовательные задачи: - систематизировать лексику на основе ассоциативных связей в рамках данной темы; - совершенствовать навыки связного монологического высказывания по теме; - тренировать чтение с пониманием основного содержания, извлечением нужной информации из текстов и обменом этой информацией. Развивающие задачи: - развивать аналитическое мышление, умение делать сравнения, сопоставление и выводы, способность логически выражать своё мнение по данной теме; - развивать творческие способности учащихся, - развивать умение работать в группах, мини группах. Воспитательные задачи: - привлечь внимания к значимости экологических проблем, воспитание экологической культуры обучающихся - способствовать воспитанию любви, бережному отношению к природе и активной жизненной позиции. Тип урока – комбинированный Оснащение урока: мультимедийный проектор; экран; компьютер; мультимедийная презентация к уроку; схема для фишбоун (на листах части общего плаката). Дидактический материал: тексты с вопросами и схемами, карточки с зданиями, критерии оценивания, шаблоны объявления с фотографиями по теме, оценочные листы. 1 1. Организационный момент, включающий: • постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной); • определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока; • описание методов организации работы учащихся на начальном этапе урока, настроя учеников на учебную деятельность, предмет и тему урока (с учетом реальных особенностей класса, с которым работает педагог) Деятельность учащихся Подготовка к учебной деятельности. Настраиваются на продуктивную работу и включаются в диалог с учителем. Деятельность учителя Примечание Guten Tag, meine liebe Freunde! - Ich bin sehr froh euch zu sehen. - Wer fehlt heute? Sind alle da? - Was für das Wetter ist heute? Habt ihr dieses Wetter gern? Групповая форма работы. Формулировка темы через постановку проблемного вопроса. Обучающиеся высказывают свои предположения. Die Wissenschaftler meinen, dass das Klima sehr schnell sich ändert. Wie denkt ihr, warum? Развитие навыков прогнозирования содержания урока Преподаватель формулирует тему и цель урока. Dieses Problem ist ein aus globalen Umweltproblemen. Das Gespräch für heute ist das globale ökologische Problem und der Umweltschutz. Was denkt ihr, was machen wir heute in der Stunde? Регулятивные УУД Коммуникативные УУД 2 Обучающиеся выбирают из предложенных вариантов те учебные задачи, которые, по их мнению, помогут достичь главной цели. Wir lesen den Text und die Aussagen über den Umweltschutz Wir stellen und beantworten Fragen zum Thema „Globale ökologische Probleme“ Обучающиеся в группе записывают свои ассоциации со словом «Природа», а затем представители групп по очереди записывают ассоциативный ряд на доске. Wir erfahren Information über die Umweltversc hmutzung Wir treffen die Maßnahmen, um die Umwelt zu schützen Wir machen zusammen Projekte, Collage, Aktion „Sauberes College“ Wir nennen die Wege, um Umweltzerstö rungen zu stoppen Wir schreiben die Anzeigen zum Thema „Unser … Zuhause Зачитывает эпиграф к уроку. Wir lesen und unsere Erde“ Zuerst führen wir Brainstorming durch,informieren damit euer Gehirn besser funktioniert. An der Tafel uns, welche sind einige Bilder. Welche Assoziationen fallen euch bei dem Wort Natur ein? Sagt im Folgenund hat der Augenblick! Jede Gruppe nennt je 5 Wörter schreibt sie an der Tafel. (1-2 мин.) technische Nun, jetzt ist euer Gehirn fertig, weiter zu arbeiten. Fortschritt Обучающиеся отвечают на вопрос, описывают природу. In der vorigen Stunde haben wir über die Natur unserer Heimat gesprochen. Also, sagt, wie ist sie. На доске эпиграф: «Mächtige Natur um uns herum, ist fähig, mächtige Gedanken und Taten zu geboren». – «Великая природа, окружающая нас, способна порождать великие мысли и поступки», - Goethe. Групповая форма работы. Коммуникативные УУД 3 Заслушивают стихотворение и отвечают на вопрос учителя. Ja, wirklich, die Natur (die Wälder, die Steppen, die Flüsse) sehen malerisch aus. Aber in unserer Zeit? Ist es auch so? Doch sagte unser Landesmann, der russische Schriftsteller und Dichter Sergey Timofejewitsch Aksakow die Zukunft der Natur mit solchen Worten voraus: И люди набегут толпами, Твоё приволье полюбя, И не узнаешь ты себя Под их нечистыми руками. И в глубь лесов, и в даль степей Разгонят дорогих зверей. Помнут луга, порубят лес, Взмутят в водах лазурь небес! Die Natur auf unserem Planeten Erde ist in Gefahr. Wir müssen beim Umweltschutz mitmachen. 2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу, включающий: • определение целей, которые учитель ставит перед учениками на данном этапе урока (какой результат должен быть достигнут учащимися); • определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока; • описание методов, способствующих решению поставленных целей и задач; • описание критериев достижения целей и задач данного этапа урока; • определение возможных действий педагога в случае, если ему или учащимся не удается достичь поставленных целей; • описание методов организации совместной деятельности учащихся с учетом особенностей класса, с которым работает педагог; • описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе опроса; • описание методов и критериев оценивания ответов учащихся в ходе опроса. Деятельность учащихся Развитие навыков чтения и умений извлечения полной фактической и детальной информации, имеющейся в тексте. В таблице группа маркирует соответствие номера текста и проблемы, озвученной в нем. На выполнение задания отводится 2 минуты. a. Menschen, Tiere und Pflanzen brauchen Wasser, um zu können. Der Mensch kann wochenlang leben, ohne zu essen, doch nicht länger als fünf oder sechs Tage, ohne zu trinken. Деятельность учителя Sie haben die Schlagzeilen aus Zeitungsartikeln und Aussagen einzelner Leute gelesen. Welche Probleme werden in welchem Text behandelt? Kreuzen Sie das Richtige an. Jede Gruppe füllt eigene Tabelle und hängt sie an die Tafel (1-2 мин). Примечание Мотив успеха, стремление побеждать в соревновании; Конкретизация информации о прочитанном. Познавательные УУД 4 b. Rettet die Meere. Auf der Vierten Nordseeschutzkonferenz im Juni 1995 stellten die Minister der beteiligten Staaten fest, dass das Versenken von Plattformen, auch wenn diese von Giftstoffen gereinigt sind, „eine Gefahr für die Meeresumwelt darstellen“ könnten. c. Das Trinkwasser bekommen wir für die Haushalte im allgemeinen aus dem Grundwasser. Für Großstädte reicht dieses Wasser nicht. Deshalb muss man Wasser aus den Flüssen nehmen. Aber als Trinkwasser muss es gereinigt und chemisch behandelt werden. Industrie und Kraftwerke nehmen das Wasser auch aus den Flüssen, aber die vorhandenen Wassermengen sind begrenzt. d. Die meisten Flüsse sind verschmutzt, weil die Abwässer der Industriebetriebe in die Flüsse gelangen. Nur wenige Betriebe haben Filteranlagen. Deswegen bringen die Flüsse ungefiltert giftige Abwässer weiter ins Meer. e. Zum Autowaschen braucht man durchschnittlich 10 Liter Wasser pro Tag und Person, für die Toilettenspülung 30 Liter, zum Wäschewaschen und zur Raumreinigung 50 Liter. f. Auch die Schiffe verschmutzen das Wasser. Von Schiffen werden Abfälle ins Wasser geworfen. Die Tanker leiten ihre Ölreste ins Meer. Fische erkranken. Viele Fischarten sind durch die Wasserverschmutzung in Gefahr auszusterben. Aber der Fisch gehört zu den wichtigsten Nahrungsmitteln der Menschen. g. Gift aus Tiefe. Die Wismut flutet Schächte eines ehemaligen Uranbergwerks. Gefährliche Stoffe wie Arsen könnten in das Zwickauer Trinkwasser gelangen. Работают в группах, пытаясь определить правильность или неправильность Регулятивные УУД Следит за процессом оценивания группами результатов выполнения работы. Обучающиеся в группах заполняют таблицы, правильный вариант заполнения таблицы высвечивается на экране для самопроверки и оценивания. 5 выполнения работы, исправить их. Обучающиеся образуют из предложенных слов предложения. Probleme Wasser im Haushalt Wasserverschmutzung Wasserverbrauch a b c x x x d e x x x f g x x x Jetzt bilden Sie die Sätze! (die Aufgabe auf den Karten) Познавательные УУД 1) ganze, der Planet, Gefahr, ist, in. 2) das Wasser, sind, die Luft, verschmutzt, der Boden. 3) verschmutzen, die Fabriken, die Betriebe, die Luft, die Kohlwerke. 4) können, die Menschen, die Städte, sauber, und, die Dörfer, machen. 5) wir, die Bäume, können, die Sträucher, pflanzen. 6) für, sorgen, Tiere, müssen, und, Vögel, wir. 7) Der Umweltschutz, ein, Problem, wichtiges, ist, internationales. 8) verschmutzt, der Mensch, die Umwelt. Взаимопроверка выполнения задания. Регулятивные УУД 3. Изучение нового учебного материала. Данный этап предполагает: • постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока); • определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока; • изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися (на основе содержания данного пункта эксперт выносит суждение об уровне владения педагогом предметным материалом); • описание форм и методов изложения (представления) нового учебного материала; • описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся с учетом особенностей класса, в котором работает педагог; • описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу; • описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала; Деятельность учащихся Обучающиеся, используя материал прошлого занятия и текстов учебника, пытаются назвать Деятельность учителя Sehen Sie bitte an die Tafel! Hier seht ihr die Wörter „Ökologische Probleme“, “Umweltschutz”. Примечание Коммуникативные УУД 6 экологические проблемы и возможные причины их появления. Возможные варианты ответов: Waldsterben Wasser-, Boden- und Luftverschmutzung Aussterben von Tieren, Pflanzen Müllgruben Insektengifte Saurer Regen Kunstdünger Ozonloch Der Meeresspiegel steigt an Die Abschmelzen der Polkappen Die Tropenwälder werden vernichtet Schädliche Niederschläge Radioaktivität Verstrahlte Gebiete Die Temperaturerhöhung der Erdoberfläche Was bedeutet für euch diese Wörter? Erzählt bitte. Nennt, bitte, moderne Probleme des Umweltschutzes. После того, как обучающиеся предложили свои варианты, на экране появляется схема «Экологические проблемы». Смыслообразование Verschiedene Wissenschaften erforschen die Natur und unseren Planeten Erde. Das sind die Erdkunde (die Geographie), die Pflanzenkunde (die Botanik), die Tierkunde (die Zoologie) und andere. Aber es gibt ganz besondere synthetische Wissenschaft, die das Zusammenwirken der Tiere und Pflanzen, des Menschen und seiner Umwelt die Folgen der menschlichen Tätigkeit in der Natur, die Natur selbst erforscht. Sie heiβt Ökologie. Die ökologische Situation auf Erde ist jetzt kompliziert. Ozonloch, Wald– und Robbenaussterben, Luft– und Wasserverschmutzung, Nahrungsmittelvergiftung, Bodenverseuchung durch radioaktive Abfälle und Überdüngung, Müllberge, Sauererregen – all das führt zur Menschenkatastrophe. 7 Luftverschmutzung Wasserverschmutzung Der Treibhauseffekt Das Ozonloch Ökologische Probleme Sauer Regen Die Klimaveränderung Обучающиеся изучают отсутствующие варианты. схему, дополняют Выполнение работы в парах с текстами и заполнение схемы Fishbone (проблема, факт, причина, вывод) Обсуждение: каждая группа представляет свою работу (возможные варианты выполнения): Ökologisches Problem: Saurer Regen Aussterben von Tieren, Pflanzen Welche Probleme fahlen im Schema? Füllen richtige Variante ein! Also, wir arbeiten in Gruppen. Jede Gruppe wählt sich ein ökologisches Problem (sich Titel), liest den Text und informiert dann die anderen. Nehmt das Wörterbuch zu Hilfe! Zeichnet, bitte, dieses Schema in eure Hefte und schreibt ökologisches Problem, das Tatsache und das Ursache. (листы с текстами). Nehmt folgende Wörter zu Hilfe (толкования некоторых слов и словосочетаний даны с переводом на Регулятивные УУД Работа в группах по выполнению практической работы. Обучающиеся выполняют задание на специальных листах, где уже задана схема Fishbone 8 Das Tatsache: Manche Gase machen den Regen sauer Das Ursache: Wenn Kraftwerke Kohle verbrennen, um Strom zu erzeugen, wenn Autos Benzin verbrennen, dann werden dabei Gase in die Luft geblasen. Das Folge: Saurer Regen ist sehr gefährlich, für Pflanzen, Flüsse und Seen, auch für die Tiere. Ökologisches Problem: Luftverschmutzung Das Tatsache: Die Luft an manchen Orten ist so verschmutzt, dass es gefährlich ist, sie einzuatmen. Das Ursache: Die Fabriken und viele Sachen, die dort hergestellt werden, bringen schädliche Gase in die Luft. Autos bringen auch immer mehr Luftverschmutzung. Das Folge: Verschmutzte Luft ist schlecht nicht nur für Menschen und Tiere, sie ist auch schlecht für Bäume und andere Pflanzen. Ökologisches Problem: Wasserverschmutzung Das Tatsache: Seen und Flüsse sind mit Müll verschmutzt und mit giftigen Stoffen. Das Ursache: Das Wasser unter der Erde (Grundwasser) ist durch öl und andere gefährliche Flüssigkeiten, Kunstdünger und Insektengifte verschmutzt. Das Folge: überall ist das Wasser verschmutzt. Ökologisches Problem: Das Ozonloch Das Tatsache: die Ozonschicht, die uns schützt, wird durch Gase zerstört und bekommt ein Loch. Das Ursache: Die Ozonschicht wird durch Gase zerstört und bekommt ein Loch. Das Folge: Die Folgen sind erhöhtes Hautkrebsrisiko, Augenerkrankungen und längerfristig eine Veränderung des Klimas auf der Erde. Ökologisches Problem: Wie die Tiere aussterben Das Tatsache: Tiere und Pflanzen kommen in Gefahr, weil man ihren Lebensraum zerstört und verschmutzt hat Das Ursache: weil man ihren Lebensraum zerstört und листах). Saurer Regen Wenn Kraftwerke Kohle verbrennen, um Strom zu erzeugen, wenn Autos Benzin verbrennen, dann werden dabei Gase in die Luft geblasen. Manche Gase machen den Regen sauer. Saurer Regen ist sehr gefährlich, für Pflanzen, Flüsse und Seen, auch für die Tiere. Er verschmutzt Tieren und Menschen das Trinkwasser. Viele Bäume und ganze Waldgebiete werden durch den sauren Regen zerstört. Sucht im Text Antworten auf die Fragen. 1. Was macht den Regen sauer? 2. Bei Verbrennung welcher Stoffe entstehen giftige Gase? 3. Was ist durch sauren Regen in Gefahr? (проблема, факт, причина, вывод). По мере выполнения задания, обучающиеся прикрепляют свои работы на доску. В результате вывешивания всех работ должен получиться скелет рыбы Fishbone. Познавательные УУД Регулятивные УУД Luftverschmutzung Die Fabriken und viele Sachen, die dort hergestellt werden, bringen schädliche Gase in die Luft. Autos bringen auch immer mehr Luftverschmutzung. Die Luft an manchen Orten ist so verschmutzt, dass es gefährlich ist, sie einzuatmen. Verschmutzte Luft ist schlecht nicht nur für Menschen und Tiere, sie ist auch schlecht für Bäume und andere Pflanzen. Und darum auch schlecht für das Obst, Gemüse und Getreide, das wir essen. Deshalb ist es sehr wichtig für uns, die Luft sauber zu halten, die wir atmen. Findet im Text Antworten auf folgende Fragen. 1. Was verschmutzt die Luft? 2. Wofür ist verschmutzte Luft schlecht? 3. Warum ist es wichtig für uns, die Luft sauber zu halten? Wasserverschmutzung Wasser bedeckt drei Viertel unseres Planeten. Alles Leben auf der Erde braucht Wasser. Aber fast überall ist das Wasser verschmutzt. Seen und Flüsse sind mit Müll verschmutzt und mit giftigen Stoffen. Das Wasser unter der Erde (Grundwasser) ist durch öl und andere gefährliche Flüssigkeiten, Kunstdünger und Insektengifte verschmutzt. Sucht im Text Antworten auf die Fragen. 1. Warum ist das Wasser wichtig? 2. Womit sind Seen und Flüsse verschmutzt? 9 verschmutzt hat Das Folge: Die Tiere sterben aus, denn sie finden keinen anderen Platz, wo sie Nahrung und Ruhe haben. Ökologisches Problem: Zu viel Müll! Das Tatsache: In manchen Städten gibt es nicht mehr genug Platz, um den Müll zu begraben. Dort wird der Müll verbrannt und verschmutzt die Luft. Das Ursache: Zu viel Müll! Das Folge: Wenn wir Müll recyceln und vermeiden, dann gibt es viel weniger Müll, und das hält unsere Erde grün. 3. Wodurch ist das Grundwasser verschmutzt? Das Ozonloch Oben am Himmel liegt eine Schicht aus einem Gas, das heißt Ozon. Diese Ozonschicht hält alte Sonnenstrahlen zurück, die schädlich für uns sind, aber lässt die Strahlen durch, die gut für uns sind. Aber die Ozonschicht, die uns schützt, wird durch Gase zerstört und bekommt ein Loch. Die Folgen sind erhöhtes Hautkrebsrisiko, Augenerkrankungen und längerfristig eine Veränderung des Klimas auf der Erde. 1. Was ist die Ozonschicht? 2. Warum ist die Ozonschicht für uns wichtig? 3. Was zerstört die Ozonschicht, und wie entsteht das Ozonloch? Wie die Tiere aussterben Tiere und Pflanzen kommen in Gefahr, weil man ihren Lebensraum zerstört und verschmutzt hat. Wenn sie keinen anderen Platz finden, wo sie Nahrung und Ruhe haben, sterben sie ganz aus. Обучающиеся записывают свои предложения в тетради, а затем по желанию на доске. Возможные варианты: Das Wasser ist durch Schwermetalle im Wasser in Gefahr. Die Pflanzenwelt ist durch Sauerregen in Gefahr. Die Tierwelt ist durch den Lärm in Gefahr. - Die Luft ist durch Abgase von den Verkehrsmitteln in Gefahr. Die Ozonschicht wird durch Gase zerstört und bekommt ein Loch. Die Städte und Dörfer sind mit Zu viel Müll! Alles, was wir wegwerfen, wandert in die Mülltonne. Einmal in der Woche kommt der Müllwagen, dann ist die Tonne wieder leer. Fast der ganze Müll kommt in die Müllgrube. Der meiste Müll wird also begraben. In manchen Städten gibt es nicht mehr genug Platz, um den Müll zu begraben. Dort wird der Müll verbrannt und verschmutzt die Luft. Wir müssen möglichst schnell weniger Müll machen. Wir können den Müll recyceln (das heißt: wiederverwenden statt einfach wegwerfen), und wir können Müll vermeiden (das heißt: keine Sachen kaufen, die man nicht noch mal verwenden kann). Wenn wir Müll recyceln und vermeiden, dann gibt es viel weniger Müll, und das hält unsere Erde grün. Das Recycling hilft Energie zu sparen und so auch die Luft sauber zu halten. Auf Flaschen, Bechern, Dosen und anderen Sachen, die man recyceln kann, steht der grüne Punkt. Um zum Thema “Umweltschutz” gut zu sprechen, müssen Sie die Wörter gut wissen. Sehen Sie bitte an die Tafel! Ergänzt die Sätze: Das Wasser ist durch giftige Abfälle der Industrie in Gefahr. Die Pflanzenwelt… Die Tierwelt… Die Luft… Für die Gesundheit des Menschen sind gefährlich:… Коммуникативные УУД 10 Müll verschmutzt. Auch die Wälder sind voller Müll: Joghurtbecher, Coladosen, Alufolie, Büchsen, Papier lassen die Menschen nach einem Picknick liegen. Für die Gesundheit des Menschen sind gefährlich: Gifte, giftige Abfälle der Industrie, Pestizide, Abwässer, Müll. Schreibt verschiedene Variante! 4. Закрепление учебного материала, предполагающее: • постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока); • определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока; • описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся, с которыми работает педагог. • описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися нового учебного материала; • Описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда учитель определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал. Деятельность учащихся Problem Sauer Regen Luftverschmutzu ng das Ozonloch Wasserverschmut zung Der Treibhauseffekt Bodenverschmutz ung Waldaussterben Aussterbung der Tiere und Vögel Was können machen Energie sparen; weniger Auto fahren; umweltfreundliche Energiequellen benutzen; den Tieren helfen; die Luft sauber halten, Bäume pflanzen; Wasser sparen; Деятельность учителя Примечание Wir haben schon viel darüber gesprochen, dass unsere Natur in Gefahr ist. Die wichtigsten ökologischen Probleme sind Luftverschmutzung, Wasserverschmutzung, die Zerstörung des Waldes, saurer Regen, das Ozonloch und viel Müll. Sagt: Was können wir machen, um die Natur zu schützen? Взаимовыручка, развитие логического мышления, познавательный интерес Развитие логического мышления, фантазии; креативность. Wir beginnen unsere Arbeit an der Anzeigen zum Thema „Unser Zuhause unsere Erde“. Schreibt das Problem und wie kann man folgende Problem lösen. Коммуникативные УУД Учитель оказывает консультационную помощь обучающимся по мере необходимости. sich um die Tiere und Vögel kümmern; kein Feuer im Wald machen; die Straßen sauber halten; neue Bäume pflanzen; keinen Abfall ins Wasser wegwerfen; weniger Müll produzieren; 11 Müll recyceln; die Vögel im Winter füttern; mehr grüne Pflanzen, Bäume, Blumen in den Städten pflanzen; für die Sauberkeit unserer Flüsse, Seen, Wälder sorgen; die Tiere schützen. Обучающиеся определяют основную проблему и предлагают в объявлении пути её решения. Возможные варианты решения проблем, предложенные обучающимся, они должные соединить подходящие варианты. Отвечают на вопрос учителя, используя конструкции: Meiner Meinung nach…. Ich glaube…. Ich bin davon überzeugt…. Или: 1. Jeder Mensch muss ökologisch erzogen sein. 2. Man darf nicht Papier, Flaschen und andere Abfälle werfen. 3. Man darf nicht die seltenen Pflanzen und Tiere vernichten. 4. Jeder Mensch muss verantwortungsvoll handeln. 5. Jeder Mensch kann dem Umweltschutz beitragen. Рефлексия деятельности обучающихся Развитие логического мышления Оценивают собственную деятельность и результативность усвоения знаний. Возможные варианты ответов: Ich mache kein Feuer im Wald. Ich kümmere mich um die Tiere. Menschen über ökologische Probleme informieren. Wasser und Energie sparen Tiere nicht misshandeln seltene Pflanzen nicht pflücken an ökologischen Aktionen teilnehmen. Die Harmonie zwischen Menschen, Pflanzen–und Tierwelt, Wasser und Luft ist zerstört. Die Menschen können und müssen die Umweltzerstörung stoppen. Es ist wichtig, die Natur. Umwelt für zukünftigen Generation zu bewahren. Sie glauben, dass ihre Kinder in einer sauberen Welt leben. Unsere Erde ist unser gemeinsames Haus. Der Mensch soll nicht nur der Herr der Natur sein, sondern ihr bester Freund. Коммуникативные УУД Регулятивные УУД - Der bekannte Schriftsteller M.Prischwin sagte einmal: “Die Natur schützen ist die Heimat schützen!” Also, ich bitte jedem, auf meine Express–Frage ganz kurz zu antworten: Wie kann jeder Bürger der Umwelt helfen? Итог урока (3 мин) - Wie meinen Sie, ob der Mensch am Leben bleibt, wenn die Natur stirbt? (ответы обучающихся) - Was machen Sie selbst, um die Natur zu schützen? - Was können wir zu einander raten? Setzen Sie fort! Es ist wichtig, … den Wald zu schützen, weil er die grünen Lungen des Landes bildet. weniger Autos fahren, weil sie die Luft verschmutzen. … Самоопределение Нравственно-этическое оценивание Коммуникативные УУД Регулятивные УУД Man muss die Natur schützen, denn die Natur ist ein gemeinsames Haus für alle Pflanzen, Tiere und Menschen. 12 Wir müssen uns um die Umwelt kümmern, um die ökologische Katastrophe zu vermeiden. Jeder hat die Möglichkeit, am Naturschutz teilzunehmen. 5. Задание на дом, включающее: • постановку целей самостоятельной работы для учащихся (что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания); • определение целей, которые хочет достичь учитель, задавая задание на дом; • определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания. Деятельность учащихся Деятельность учителя Развитие лексических и орфографических навыков 1. Warum? Wen? Welche? Worauf? Womit? Wie? Wozu? …sollen die Abfälle im Haushalt gesammelt werden? 2. … Abfälle können wiederverwertet werden? 3. … ist die gemischte Müllverbrennung umweltschädlich? 4. … gibt es immer weniger sauberes Trinkwasser? 5. … ist das Grundwasser belastet? … kann man für die Umweltgefährdung verantwortlich machen? Домашнее задание. 1. Schreibt Briefe zum Thema «Die Natur braucht meine Hilfe». Das ist die Hausaufgabe. 2. Setzen Sie das passende Fragewort in die Lücken ein! Manchmal gibt es nicht nur eine Lösung. Ich wünsche euch, liebe Kinder, dass eure Traumwünsche in Erfüllung gehen, feste Gesundheit, reinen Himmel über dem Kopf. Alles Gute! (2 мин.) Примечание 13 Основные источники: 1 Басова, Н.В. Немецкий язык для колледжей/ Н.В. Басова, Т.Г. Коноплева. – 11-е изд.- Ростов н/Д: Феникс, 2013. – 416 с. – ISBN 978-5222-11191-8 Дополнительные источники: 1. Воронина, Г.И., Карелина, И.В. Немецкий язык, контакты: Учеб. для 10-11 кл. общеобразовательных учреждений –М.: Просвещение, 2013.-224 с. 2. Мойсейчук, А.М., Лобач, Е.П. Современный немецкий язык. - Мн.: Выш.шк., 1998. 383 с. – ISBN985-06-0397-6 3. Зеленин, К.И. Деловые контакты: Русско-немецкий разговорник.- Мн.: выш.шк., 1994.-399 с. . –ISBN 5-339-00906-8 4. Бим И.Л., Каплина О.В. Немецкий язык. Сборник упражнений по грамматике для 5-9 классов общеобразовательных учреждений. – М. «Просвещение», 2007г. 5. Иностранные языки в школе, №8 2010г. Интернет-источники: http://www.deutschland.de http://www.deutsch-als-fremdsprache.de http://www.deutsche-kultur-international.de http://www.dw-world.de http://www.tatsachenueber-deutschland.de 14