Топоркова В. Ф. зад №4

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Топоркова В.Ф. МОУ Воробьевицкая СОШ Вохомского района
Занятие 4
Стратегии обучения умению решать проблемы
Жить – значит иметь проблемы.
Решать их – значит расти интеллектуально.
Дж.Гилфорд, известный психолог
Контрольное задание
На основе одной из трех описанных выше стратегий спланируйте одно занятие, описав его по
тому же плану, что был представлен ранее.
Урок немецкого языка в 7-м классе по теме "Der Umweltschutz. Wir machen mit!"
С использованием Стратегии анализа проблемных ситуаций Фишбоун



Цели урока: Расширить представление учащихся по экологической проблематике
Задачи урока:
Образовательные:
Совершенствовать лексико-грамматический материал в рамках данной темы;
Тренировать в чтении с пониманием основного содержания, извлечением нужной
информации из текстов и обменом этой информации
Воспринимать текст на слух и извлекать нужную информацию из прослушанного;
Развивающие:
 Развивать навыки монологического и диалогического высказывания.
 расширить образовательный кругозор
 развивать аналитическое мышление, умение делать выводы.
 Продолжить развитие творческих способностей учащихся, способность делать сравнения,
сопоставления и логически выражать своё мнение по данной теме.
Воспитательные:
 Привлечь внимание учащихся к проблемам экологии.
 Способствовать воспитанию любви, бережному отношению к природе и активной жизненной
позиции.
 Умение работать в группах
Тип урока – комбинированный с использованием ИКТ
Оснащение урока:
 мультимедийный проектор;
 экран;
 компьютер
 Мультимедийная презентация к уроку
 Схема для фишбоун (на доске плакат)
 Дидактический материал: тексты с вопросами и схемами
Ход урока
I.
Начало урока. Приветствие. Постановка цели. (проблемная ситуация)
Организационный момент: (Приветствие, беседа с дежурным, объявление урока )
Die Lehrerin: Guten Tag, liebe Kinder!
Setzt euch !
Wer habe heute Klassendinst?
Wer fehlt heute?
Der wievelte ist heute?
Ученики: Guten Tag!
(садятся на место)
Ich habe heute Klassendinst.
Alle sind da.
Heute ist der …
Die Lehrerin: Und wie ist heute das Wetter?
Ist es warm oder kalt?
Ist der Himmel blau oder grau?
Scheint die Sonne?
Regnet ist heute?
Schneit es?
Weht der Wind stark?
Schneit es?
Ученики: Heute ist das Wetter nicht besonders kalt.
Die Sonne scheint nicht.
Der Himmel ist grau.
Der Wind weht nicht stark.
Es Schneit oft.
Ознакомление с новой темой: Слайд 1
Die Lehrerin: 1. Unser Planet Erde ist alt. Viele Tiere und Pflanzen, die früher die Erde schmücken ,
gibt es jetzt nicht mehr. Sie sind verschwunden. Der technische Progreß hat leider die Verschmutzung der
Umwelt mit sich gebracht. Flüsse, Seen, Meere sind jetzt verschmutzt. Auch die Luft ist verschmutzt.
Viele Menschen , besonders Touristen, verschmutzen auch die Wälder, Felder, Flüsse, Seen.
Die Natur ist in Gefahr. Auf den Straßen kann man viel Müll sehen. Die Umwelt können die Menschen
retten. Alle Menschen müssen die Umwelt schützen. Und wir können auch mitmachen. Wollen wir dieses
Problem in der Stunde besprechen! Das Thema der Stunde heißt „Der Umweltschutz. Wir machen mit!".
Welche Probleme stehen vor den Menschen ? Nennen bitte und schreiben dieses Problem.
Учитель обращает внимание детей на плакат
Дети называют и записывают на плакате: «Ein wichtiges ökologisches Problem ist die Verschmutzung
der Erde.
Die Lehrerin: Wir leben in einem Ökosystem. Das heißt: die Natur ist ein gemeinsames Haus für alle
Pflanzen, Tiere und Menschen. Die Folgen der menschlichen Tätigkeit sind nicht nur für die Umwelt
gefährlich, sondern auch für die Menschen selbst.
II.
Активизация изученной лексики.
Die Lehrerin: Wir wissen, dass unsere Erde in Gefahr ist. Nennt, bitte, moderne Probleme des
Umweltschutzes.
III. Практика в чтении и обсуждении прочитанного.Заполнение схем.
Die Lehrerin: Also,wir arbieten in Gruppen. Jede Gruppe wählt sich ein ökologisches Problem (sich Titel),
liest den Text und informiert dann die anderen.Nehmt das Wörterbuch zu Hilfe!
Zeichnet, bitte, dieses Schema in eure Hefte und schreibt ökologisches Problem, das Tatsache und das
Ursache. (листы с текстами)
Saurer Regen
Wenn Kraftwerke Kohle verbrennen', um Strom zu erzeugen, wenn Autos Benzin verbrennen, dann werden
dabei Gase in die Luft geblasen2. Manche Gase machen den Regen sauer. Saurer Regen ist sehr gefährlich,
für Pflanzen, Flüsse und Seen, auch für die Tiere. Er verschmutzt Tieren und Menschen das
Trinkwasser. Viele Bäume und ganze Waldgebiete werden durch den sauren Regen zerstört'.
b)
1.
2.
3.
Sucht im Text Antworten auf die Fragen.
Was macht den Regen sauer?
Bei Verbrennung welcher Stoffe entstehen giftige Gase?
Was ist durch sauren Regen in Gefahr?
Luftverschmutzung
Die Fabriken und viele Sachen, die dort hergestellt werden2, bringen
schädliche Gase in die Luft. Autos bringen auch immer mehr
Luftverschmutzung.
Die Luft an manchen Orten ist so verschmutzt, daß es gefährlich
ist, sie einzuatmen.
Verschmutzte Luft ist schlecht nicht nur für Menschen und Tiere, sie
ist auch schlecht für Bäume und andere Pflanzen. Und darum auch schlecht für das Obst, Gemüse und
Getreide, das wir essen. Deshalb ist es sehr wichtig für uns, die Luft sauberzuhalten, die wir atmen.
d)
1.
2.
3.
Findet im Text Antworten auf folgende Fragen.
Was verschmutzt die Luft?
Wofür ist verschmutzte Luft schlecht?
Warum ist es wichtig für uns, die Luft sauberzuhalten?
Wasserverschmutzung
Wasser bedeckt drei Viertel unseres Planeten.
Alles Leben auf der Erde braucht Wasser. Aber fast überall ist das Wasser verschmutzt. Seen und Flüsse
sind mit Müll verschmutzt und mit giftigen Stoffen.
Das Wasser unter der Erde (Grundwasser) ist durch öl und andere gefährliche Flüssigkeiten, Kunstdünger
und Insektengifte verschmutzt.
f)
1.
2.
3.
Sucht im Text Antworten auf die Fragen.
Warum ist das Wasser wichtig?
Womit sind Seen und Flüsse verschmutzt?
Wodurch ist das Grundwasser verschmutzt?
Das Ozonloch
Oben am Himmel liegt eine Schicht aus einem Gas, das heißt Ozon. Diese Ozonschicht hält alte
Sonnenstrahlen zurück, die schädlich für uns sind, aber läßt die Strahlen durch1, die gut für uns sind. Aber
die Ozonschicht, die uns schützt, wird durch Gase zerstört2 und bekommt ein Loch. Die Folgen3 sind
erhöhtes Hautkrebsrisiko4,' Augenerkrankungen und längerfristig eine Veränderung des Klimas auf der Erde.
1. Was ist die Ozonschicht?
2. Warum ist die Ozonschicht für uns wichtig?
3. Was zerstört die Ozonschicht, und wie entsteht das Ozonloch?
Wie die Tiere aussterben
Tiere und Pflanzen kommen in Gefahr, weil man ihren Lebensraum zerstört und verschmutzt hat. Wenn sie
keinen anderen Platz finden, wo sie Nahrung und Ruhe haben, sterben sie ganz aus.
Zu viel Müll!
Alles, was wir wegwerfen, wandert in die Mülltonne. Einmal in der Woche kommt der Müllwagen, dann ist
die Tonne wieder leer. Fast der ganze Müll kommt in die Müllgrube. Der meiste Müll wird also begraben. In
manchen Städten gibt es nicht mehr genug Platz, um den Müll zu begraben. Dort wird der Müll verbrannt
und verschmutzt die Luft. Wir müssen möglichst schnell weniger Müll machen. Wir können den Müll
recyceln (das heißt: wiederverwenden statt einfach wegwerfen), und wir können Müll vermeiden (das heißt:
keine Sachen kaufen, die man nicht noch mal verwenden kann). Wenn wir Müll recyceln und vermeiden,
dann gibt es viel weniger Müll, und das hält unsere Erde grün. Das Recycling hilft Energie zu sparen und so
auch die Luft sauber zu halten. Auf Flaschen, Bechern, Dosen und anderen Sachen, die man recyceln kann,
steht der grüne Punkt.
Выполнение работы в парах с текстами и заполнение схемы (проблема, факт, причина, вывод)
Обсуждение: каждая группа представляет свою работу:
1. Ökologisches Problem: Saurer Regen
2. Das Tatsache: Manche Gase machen den Regen sauer
3. Das Ursache: Wenn Kraftwerke Kohle verbrennen', um Strom zu erzeugen, wenn Autos Benzin
verbrennen, dann werden dabei Gase in die Luft geblasen2.
4. Das Folge: Saurer Regen ist sehr gefährlich, für Pflanzen, Flüsse und Seen, auch für die Tiere.
1Ökologisches Problem: Luftverschmutzung Слайд 2
2.Das Tatsache: Die Luft an manchen Orten ist so verschmutzt, daß es gefährlich ist, sie einzuatmen.
3.Das Ursache: Die Fabriken und viele Sachen, die dort hergestellt werden2, bringen
schädliche Gase in die Luft. Autos bringen auch immer mehr Luftverschmutzung.
4.Das Folge: Verschmutzte Luft ist schlecht nicht nur für Menschen und Tiere, sie
ist auch schlecht für Bäume und andere Pflanzen
1Ökologisches Problem: Wasserverschmutzung Слайд 3
2Das Tatsache: Seen und Flüsse sind mit Müll verschmutzt und mit giftigen Stoffen.
3.Das Ursache: Das Wasser unter der Erde (Grundwasser) ist durch öl und andere gefährliche
Flüssigkeiten, Kunstdünger und Insektengifte verschmutzt
4Das Folge: überall ist das Wasser verschmutzt
1.Ökologisches Problem: Das Ozonloch Слайд 4
2.Das Tatsache: die Ozonschicht, die uns schützt, wird durch Gase zerstört2 und bekommt ein Loch.
3.Das Ursache: Die Ozonschicht wird durch Gase zerstört und bekommt ein Loch.
4.Das Folge: Die Folgen3 sind erhöhtes Hautkrebsrisiko4,' Augenerkrankungen und längerfristig eine
Veränderung des Klimas auf der Erde.
1 Ökologisches Problem: Wie die Tiere aussterben
2Das Tatsache: Tiere und Pflanzen kommen in Gefahr, weil man ihren Lebensraum zerstört und
verschmutzt hat
3Das Ursache: weil man ihren Lebensraum zerstört und verschmutzt hat
4Das Folge: Die Tiere sterben aus, denn sie finden keinen anderen Platz, wo sie Nahrung und Ruhe haben.
1 Ökologisches Problem:
Zu viel Müll! Слайд 5
2Das Tatsache: . In manchen Städten gibt es nicht mehr genug Platz, um den Müll zu begraben. Dort wird
der Müll verbrannt und verschmutzt die Luft.
3Das Ursache: Zu viel Müll!
4Das Folge: Wenn wir Müll recyceln und vermeiden, dann gibt es viel weniger Müll, und das hält unsere
Erde grün.
IV. Физкультминутка.
V. Заполнение общей схемы (дети записывают причины и факты при этом делают устные
выводы «Чему сейчас грозит опасность и какая?» Слайды 6-10
Das Wasser ist durch Schwermetalle im Wasser in Gefahr. Вода загрязняется тяжелыми металлами.
Die Pflanzenwelt ist durch Sauerregen in Gefahr. - Растительному миру грозят кислотные дожди.
Die Tierwelt ist durch den Lärm in Gefahr. - Животный мир страдает от шума.
Die Luft ist durch Abgase von den Verkehrsmitteln in Gefahr. - Воздух загрязняется выхлопными газами
транспорта.
Die Ozonschicht wird durch Gase zerstört und bekommt ein Loch. – Озоновый слой разрушается газами
и в нём образуются дыры.
Die Städte und Dörfer sind mit Müll verschmutzt. Auch die Wälder sind voller Müll: Joghurtbecher,
Coladosen, Alufolie, Büchsen, Papier lassen die Menschen nach einem Picknick liegen.
Города и деревни загрязнены мусором. И в лесах тоже полно мусора: посуда из-под йогурта, банки
из-под колы, алюминиевая фольга, банки, бумага оставляется людьми после пикников.
Für die Gesundheit des Menschen sind gefährlich: Gifte, giftige Abfälle der Industrie, Pestizide, Abwässer,
Müll. Для здоровья человека представляют опасность: яды, ядовитые отходы промышленности,
пестициды, сточные воды, мусор.
Делаем общий вывод:
Die Lehrerin:Also, Wir haben schon viel darüber gesprochen, dass unsere Natur in Gefahr ist. Die
wichtigsten ökologischen Probleme sind' Luftverschmutzung, Wasserverschmutzung, die Zerstörung des
Waldes, saurer Regen, das Ozonloch und viel Müll. Мы уже много говорили о том, что наша природа
находится в опасности. Важнейшими экологическими проблемами являются: загрязнение воздуха,
загрязнение воды, уничтожение лесов, кислотные дожди, озоновая дыра и много мусора.
Sagt:Was muß man tun und wogegen muß man kämpfen, um die Natur zu schützen?
Man nicht die Luft, das Wasser nicht verschmutzen.
Man muss den Wald sauber halten.
Man muss für Tiere und Pflanzen sorgen.
Man muss den Müll wegräumen.
Man muss gegen die Luftverschmutzung kämpfen.
Die Lehrerin: Wir müssen uns um die Umwelt kümmern, um die ökologische Katastrophe zu vermeiden.
Man muss die Natur schützen, denn die Natur ist ein gemeinsames Haus für alle Pflanzen, Tiere und
Menschen. Jeder hat die Möglichkeit, am Natutschutz teilzunehmen.
Мы должны заботиться об окружающей среде, чтобы избежать экологической катастрофы. Природу
нужно охранять, потому что природа является общим домом для всех растений, животных и людей.
У каждого есть возможность участия в охране природы.
Дети записывают на схеме: Wir müssen uns um die Umwelt kümmern, um die ökologische
Katastrophe.
VI. Заключительный этап урока. Подведение итогов урока. Рефлексия
Die Lehrerin: Unsere Stunde ist zu Ende.
А сейчас продолжите фразу:
“Сегодня на уроке я узнал \ повторил \ выучил \ прочитал…”.



- Достигли ли мы цели урока?
- В какой степени?
- Какие затруднения возникали у вас при работе на уроке? Почему?
- Оцените свои знания и работу на уроке
«Отлично»
«Хорошо»
«Удовлетворительно»
VII. Дифференцированное домашнее задание (на выбор)
1.В качестве домашнего задания можно предложить учащимся сделать коллаж с советами о том, что
может сделать каждый для охраны окружающей среды .
2. Написать, какие основные проблемы экологии существуют в нашем районе, как можно их решить
и что конкретно для этого учащиеся могут сделать.
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