План - конспект урока немецкого языка в 4 классе „Der Zoo. Wer wohnt hier?“ Учебник И.Л.Бим и др. «Deutsch. Die ersten Schritte“. Лексическая тема: «Животные» Цели и задачи урока. Предметная цель: закрепление знаний и способов деятельности учащихся Образовательная: закрепление лексических единиц по теме «Животные»; контроль умения понимать на слух и извлекать необходимую информацию из услышанного; развитие навыков монологической речи; Развивающая: развитие внимания и памяти в работе по изучаемой теме, расширение лексического запаса. Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к животному миру. Привитие интереса к предметам немецкий язык и информатика. Межпредметные связи: биология, краеведение, информатика. Форма урока: Заочное путешествие в зоопарк. Оборудование урока: Фотографии животных, раздаточный материал, компьютер, интерактивная доска. План рассказа о животных в форме вопросов. План урока. 1.Организационный момент. Введение в тему. 3 мин. 2. Повторение лексического материала. 5 мин. 3. Развитие навыков аудирования. 5 мин. 4. Зарядка. 3 мин. 5. Формирование грамматических навыков. 12 мин. 6. Монологическая речь и контроль Д.З. 7 мин. 7. Koнтроль чтения.7 мин. 8. Завершающий этап урока. Рефлексия. 3 мин. Ход урока: 1.Организационный момент. Введение в тему. Приветствие. Lehrer : Guten Tag, liebe Kinder! Ich bin sehr froh euch zu sehen. Wie geht es euch? Schüler: Es geht uns gut. Lehrer: Es freut mich. Und dir? Schüler: Es geht mir gut. (fein, super, soso-lala, toll). Schüler: Und wie geht es Ihnen? Lehrer: Danke. Es geht mir auch gut. Kinder, ratet, wie unser Thema heißt. Hört das Gedicht zu. (Прослушав стих., дети определяют тему урока) Das Krokodil, das Huhn, der Hahn, der Löwe, Affe und Fasan, der Elefant, der Bär, der Strauß — sie leben all in einem Haus. Wo leben diese Tiere? Schüler: Im Zoo. Lehrer: Richtig. „Der Zoo. Wer wohnt hier?“ So heißt unser Thema. 2. Повторение лексического материала. Lehrer: In den Zoo gehen wir. Viele Tiere leben hier. Tiger, Löwen, Bären, Affen, Schlangen, Füchse und Giraffen. Kinder, wollt ihr wissen, welche Tiere im Zoo leben? Wollen wir eine Reise durch den Belgoroder Zoo machen. Seht bitte aufmerksam zu, und sagt, welche Tiere leben im Zoo. Презентация «Белгородский зоопарк» (повторение хором лексики по теме «Животные», контроль понимания прочитанного «Из истории Белгородского зоопарка») а)Lehrer: Kinder, welche Tiere leben im Zoo? Schüler: Der Tiger, die Schlange, der Löwe usw. Seid ihr aufmerksam? Jetzt prüfe ich das. Aufgabe1 für die 1. Gruppe „die Igel“ Aufgabe1 für die 2. Gruppe “Die Hasen“ Wann wurde der Belgoroder Zoo eröffnet? a) Im Jahre 1989. b) Im Jahre 1998. c) Im Jahre 1988. Wie viel Tiere leben im Zoo? a) etwa 400 Tiere. b) etwa 300 Tiere. c) etwa 200 Tiere. Wie ist es richtig a) b) c) Lehrer: Viele Tiere leben im Zoo, aber was können sie machen? Geht an die Tafel und verbindet richtig! b)Was passt zusammen? (Что умеют делать животные, уч-ся соединяют на доске маркером слова, образуя предложения) Die Krokodile Die Vögel Die Zebras Die Tiger Die Affen Die Schlangen Die Hunde Die Kängurus Die Pferde fliegen gut. schwimmen gut. klettern. springen gut. laufen schnell. kriechen bellen. 3. Развитие навыков аудирования: (Дети слушают тексты о животных, и по первым буквам имен животных, пишут кличку собаки) Hört den Text zu und schreibt die Namen der Tiere unter die Bilder. Das Kaninchen heißt Rosi. Die Katze heißt Engel. Die Giraffe heißt Oskar. Der Affe heißt Otto. Der Tiger heißt Micky. Der Hund heißt ___________? _____ ______ __________ __________ ___________ _?__________ Wollen wir das prüfen! 4. Зарядка Lehrer: Sind wir müde? 5.Формирование грамматических навыков Also, jetzt arbeiten wir weiter. (Кто какой? Описание животных) А)Wie sind unsere Tiere, die im Zoo leben? Schüler 1:Wie ist der Elefant? Schüler 2: Der Elefant ist groß. rot, schlau, groß, stark, schnell, dumm, gefährlich, klein, dick, laut В) Woher kommen diese Tiere? Wo lebten diese Tiere früher? Уч-ся с помощью маркера размещают животных на карте, озвучивая предложения. ________ kommt aus Europa, aus Afrika, aus Amerika, aus Asien, aus Australien… С) Unsere Tiere haben schon Hunger. Wollen wir sie füttern! Wer frisst Fleisch Der Elefant. Der Tiger. Der Hase. ? Wer frisst gern Fisch Der Bär . Das Kaninchen. Das Zebra. ? Wer frisst Gemüse Der Löwe. Der Hase. Der Fuchs. ? Wer frisst Nüsse Das Krokodil. Die Schlange. Das Eichhörnchen. ? D) Was passt zusammen? Schreibt eine Erzählung über das Tier. Die erste Mannschaft erzählt über einen Papagei, die zweite über eine Katze. (Команды составляют рассказ о животных, подбирая предложения к картинкам) Sie heißt Muschi. Ich habe eine Katze. Kescha ist bunt. Er kann gut sprechen und singen. Er isst gern Nüsse. Er heißt Kescha. Ich habe einen Papagei. Sie spielt gern. Sie trinkt gern Milch. Muschi ist weiß. 6. Koнтроль чтения. (Ночью из зоопарка пропали животные. По объявлениям уч-ся определяют, какие животные пропали. Уч-ся выполняют тест на компьютере.) Lehrer: Kinder, in der Nacht sind einige Tiere aus dem Zoo weggelaufen. Hier habe ich Anzeigen. Bitte. Lest diese Anzeigen und sagt, welche Tiere sind verschwunden. Setzt euch an die Computertische. Hier ist der Test. Wählt die richtige Variante A oder B. Gesucht! 1)Dieses Tier lebt im Wald. Seine Ohren sind lang, sein Schwanz ist kurz. Im Winter ist er weiß, im Sommer ist er grau. Wer ist das? 2)Dieses Tier lebt auch im Wald. Seine Ohren sind klein, sein Schwanz ist lang und schön. Er ist schlau. Er kommt manchmal in den Hof und nimmt die Hühner. Wer ist das? 3)Dieses Tier wohnt im Hof oder im Zimmer. Er ist groß oder klein von Wuchs. Er ist unser guter Freund. Wer ist das? 4)Dieses Tier ist groß von Wuchs. Er lebt im Wald. Er ist braun. Im Winter schläft er. Wer ist das? 5)Dieses Tier wohnt im Hof oder auf der Farm. Sein Schwanz ist bunt und sehr schön. Das ist ein Geflügel. Er kann nicht schwimmen. Wer ist das? 6)Dieses Tier wohnt immer im Haus. Es ist klein von Wuchs. Sein Gesicht ist nett. Seine Augen sind grün. Sein Schwanz ist lang. Wer ist das? 1. A 2. B 3. B 4. A 5. A 6. B 7. Монологическая речь и контроль д.з (Уч-ся составили дома рассказы-загадки о своих любимых животных. Одна команда отгадывает загадки другой.) Lehrer: Schreibt Rätzel über Tiere. Mein Tier heißt__________. Es ist __________. (groß, klein, schwer, dick, dünn, gefährlich). Das Tier kommt _____________ . (aus Europa, aus Afrika, aus Amerika, aus Asien, aus Australien). Es frisst ______________. (Pflanzen, Fleisch, Fisch, Obst, Gemüse) Es kann _______________. (laufen, springen, klettern, schwimmen, tauchen) 8. Завершающий этап урока. Рефлексия. Подведение итогов. Обсуждение результатов работы. Выставление оценок. (Команда «Igel »и команда «Hasen» в течение урока получают в корзины грибочки и морковку, в конце урока определяют победителя.) Lehrer: Kinder, was habt ihr heute in der Stunde gemacht? Schüler 2: Wir haben heute viel Neues erfahren. Schüler 3: Wir haben viel deutsch gesprochen, gelesen. Schüler 4: Wir haben grammatische Übungen gemacht. usw. Lehrer: Die Stunde ist aus. Danke für eure Mitarbeit! Gebt eure Tagebücher her! Auf Wiedersehen!