Prof. Dr. Schittenhelm Seite 1 Vorlesung Statistik Übungsblatt - 6 Aufgabe 1) Die Äpfel in einer Lieferung wiegen durchschnittlich 180 g, mit einer Standardabweichung von 50 g. Man kann annehmen, dass das Gewicht eine normalverteilte Zufallsvariable ist. Wie viel Prozent der Äpfel wiegen a) weniger als 150 g b) mehr als 175 g c) zwischen 200 und 250 g 10% der Äpfel werden nun aussortiert, weil sie zu leicht sind. Wie schwer kann ein Apfel höchstens sein, wenn er aussortiert wird? Aufgabe 2) Ein Schütze trifft mit einer Wahrscheinlichkeit von 80% pro Schuss. Er schießt insgesamt 10 mal auf eine Scheibe. Wie groß ist die Wahrscheinlichkeit, dass er a) jedes Mal b) mindestens 8 mal trifft Der Schütze hat mit seinem Gewehr bisher 100.000 Schuss abgegeben. Wie groß war die Wahrscheinlichkeit weniger als 80% Treffer zu landen Aufgabe 3) Aus Erfahrung sei bekannt, dass der Durchmesser von Stahlrohren einer bestimmten Fertigung normalverteilt sei mit einem Mittelwert µ = 100mm bei einer Standardabweichung von σ = 5mm. Die Produktion sei sehr groß. (a) Wie groß ist in der Gesamtproduktion der Anteil der Rohre mit einem Durchmesser von 1) höchstens 95mm? 2) höchstens 106mm? 3) mehr als 95mm? 4) mehr als 106mm? 5) mehr als 90mm und höchstens 100mm? 6) mehr als 100mm und höchstens 106mm? 7) mehr als 90mm und höchstens 110mm? 8) mehr als 95mm und höchstens 105mm? (b) Es können nur Rohre verkauft werden, deren Durchmesser mindestens 94mm und höchstens 108mm beträgt. Alle anderen Rohre sind Ausschuss. Wie groß ist der Ausschussanteil der Produktion? Prof. Dr. Schittenhelm Seite 2 Lösung Aufgabe 1) Normalverteilung N µ ,σ ( x ) = 1 2π σ x ∫e − ( t − µ )2 2σ 2 dt −∞ x−µ es gilt N µ ,σ ( x ) = N 0,1 σ µ = 180g; σ = 50g x−µ a) weniger als 150 g: P ( X ≤ 150g ) = N µ ,σ (150g ) = N0,1 σ 150g − 180g = N0,1(− 0,6 ) = 1 − N0,1(0,6 ) = 1 − 0,72575 = 0,27425 =27,43% N0,1 50g x−µ b) mehr als 175 g: P ( X > 175g ) = 1 − P ( X ≤ 175g ) = 1 − N µ ,σ (175g ) = 1 − N0,1 σ 175g − 180g = 1 − N0,1(− 0,1) = 1 − (1 − N0,1(0,1)) = 0,53983 =53,98% 1 − N0,1 50g c) zwischen 200g und 250g: P (200g ≤ X ≤ 250g ) = P ( X ≤ 250g ) − P ( X ≤ 200g ) = N µ ,σ (250g ) − N µ ,σ (200g ) 200g − 180g 250g − 180g = N0,1(1,4 ) − N0,1(0,4 ) = 0,91924 − 0,65542 = 0,26382 − N0,1 N0,1 50g 50g =26,38% 10% werden aussortiert Îumgekehrt betrachten: N µ ,σ ( x ) = 10% x − 180g = 0,10 ⇒ N 0,1 (1,2085 ) = 0,90 ⇒ N 0,1 (− 1,2085 ) = 1 − 0,90 = 0,10 N0,1 50g Es gilt daher: x − 180g = −1,2085 ⇒ x = 116g 50g Der Apfel muss daher kleiner als 116g sein. Prof. Dr. Schittenhelm Seite 3 Aufgabe 2) Binomialverteilung Bn, p ( x ) = n ∑ k p q k ≤x k n −k n=10; p=0,8, q=0,2 a) Jeder Schuss ein Treffer Î nur ein Fall n 10 Wahrscheinlichkeit p k q n −k = 0,8100,20 = 0,810 = 0,1073 = 10,73% k 10 b) Mindestens 8 Treffer Wahrscheinlichkeit 10 8 2 10 9 1 0,8 0,2 + 0,8 0,2 + 0,1073 = 0,3020 + 0,2684 + 0,1073 = 0,6777 = 67,77% 8 9 Für große n Î Zentraler Grenzwertsatz n=100.000, x=50.000 x − np Bn, p ( x ) = N0,1 npq Wahrscheinlichkeit weniger als 80%Treffer 80.000 − 100.000 ⋅ 0,8 = N0,1(0 ) = 50% Bn, p (50.000 ) = N0,1 100 . 000 0 , 8 0 , 2 ⋅ ⋅ Aufgabe 3) a) 1. P ( X ≤ 95) = P(Y ≤ 95 − 100 ) = P (Y ≤ −1) = 0,1587 5 2. P ( X ≤ 106) = P(Y ≤ 1,2) = 0,8849 3. P ( X ≥ 95) = 1 − P( X ≤ 95) = 1 − 0,1587 = 0,8413 4. P ( X ≥ 106) = 1 − P ( X ≤ 106) = 1 − 0,8849 = 0,1151 5. P (90 ≤ X ≤ 100) = P( X ≤ 100) − P( X ≤ 90) = P(Y ≤ 0) − P (Y ≤ −2) = 0,5 − 0,0228 = 0,4772 Prof. Dr. Schittenhelm 6. P (100 ≤ X ≤ 106) = P (0 ≤ Y ≤ 1,2) = N 0,1 (1,2) − N 0,1 (0) = 0,8849 − 0,5 = 0,3849 7. P (90 ≤ X ≤ 110) = P( −2 ≤ Y ≤ 2) = N 0,1 ( 2) − N 0,1 ( −2) = 0,9772 − 0,0228 = 0,9544 8. P (95 ≤ X ≤ 105) = P( −1 ≤ Y ≤ 1) = N 0,1 (1) − N 0,1 ( −1) = 0,8413 − 0,1587 = 0,6826 b) P ( X ≤ 94) + P( X ≥ 108) = P(Y ≤ −1,2) + P(Y ≥ 1,6) = N 0,1 ( −1,2) + 1 − N 0,1 (1,6) = 0,1151 + 1 − 0,9452 = 0,1699 Seite 4