Открытый урок в 7 классе.

Werbung
Немецкий язык 7 класс.
Тема: « Sorgen wir gemainsam fur unseren Planeten Erde».
«Die Natur schützen, heist die Heimdt schützen».
M. Prischwin.
5 уроков по теме « Sorgen wir gemainsam fur unseren Planeten Erde» 7 класс .
Класс был разделен на 3 группы. Каждой группе предложено раскрыть одну
из экономических катастроф и предложить пути выхода из нее.
Задачи:
1. Учить выражать свое отношение к проблеме, отстаивать свою позицию
по обсуждаемому вопросу.
2. Развитие коммуникативных навыков и умения в процессе овладения
языком и речевым материалом по теме.
3. Привлечение внимания к значимости экономических проблем.
Оснащение урока:
Мультимидийный процессор, схема единои экологической системы,
стихотворения по проблеме.
Ход урока:
I Lehrer. Wir leben in einem Okosystem. Das Natur ist ein gemainsames Haus fur
alle Pflanzen,Tiere und Menschen. Die Folgen der menschlichen Tetigkeit sind
nicht bloss fur die Umwelt gefahrlich, sondern gleichzeitig auch fur die Mtnschen
selbst. Sehen Sie Bitte hier!
Mensch
Industrie
Verkehr
Unfalle
Haushalt
Abgase
Flusse
Seen
Meere
Abwasser
Boden
Hobby
Abfall
Luft
Pflanzen
Tiere
Grundwasser
Trinkwasser
Lebensmittel
Mensch
Die Folgen der menschlichen Fatigkeit sind Industrie, Verkehr, Haushalt, Hobby.
Sie verschmutzen die Umwelt. Das Trinkwasser und die Lebensmittel sind auch
verschmutzt. Das heist: Die menschliche Tatigkeit ist gefahrlich fur die Menschen.
II. Erganzen Sie das Schema und bilden Satze.
1. Was ist heute in Gefahr?
die Natur
ist in Gefahr
(der Fluss, die Erde, der Wald, die Tierweld, die Pflanzenwelt, der Mensch…)
2. Was ist heute verschmutzt?
das Wasser
ist verschmutzt
(das Trinkwasser, der Boden, die See, der Fluss, das Meer, die Lufd…)
III. Die Natur ist in Gefahr. Wir arbeiten in 3 Gruppen. Jede Gruppe wählt sich ein
ökologisches Problem und informiert die andere.
I группа учащихся.
Проблема “Ozonloch”
Oben am Himmel liegt eine
Schicht aus einem Gas, das
heist Ozon. Diese
Osonschicht schützt uns,
die Menschen. Sie halt die
schadlichen
sonnenstrochlen zurück
durch. Aber die
Ozonschicht wird durch
Gase zerschtört und
bekommt ein Loch. Die
Folgen sind die
Veränderung des Klima auf
der Erde und verschiedene
Erkrantungen.
2 другие группы задают вопросы:
z.β. Was ist die Ozonchicht?
Warum ist die Ozonschicht für uns wichtig?
ІІ группа учащихся.
Проблема
“Luftverschmutzung,
Wasserverschmutzung”
Alles Leben auf der Erde
braucht Wasser. Aber fast
überall ist das Wasser
verschmutzt. Seen und
Flüsse sind mit Müll
verschmutzt und giftigen
Stoffen. Das Wasser ist
durch giftige Abfälle der
Industrie in Gefahr. Die
Fabrikeu und viele Betriebe
bringen schädliche Gase in
die Luft. Autos
veschmutzen auch di Luft.
Verschmutzte Luft ist
schlecht nur für Menchen
und Tiere, sie ist auch schlecht für Bäume und anderen Pflanzen.
2 другие группы задают вопросы, прослушав рассказ об экологической
катастрофе.
z.β. Warum ist das Wasser wichtig?
Was verschmutzt die Luft?
IIІ группа учащихся.
Проблема “Sauerer Regen”
Die Werke verbrennen Kohle, die Autos
verbrennen Benzin, dann warden Gase un die
Luft geblasen. Manche Gase machen den Regen
sauer.Sauer Regen ist sehr gefahrlich für die
Natur. Er verschmutzt Tieren und Menschen
das Trinkwasser. Sauer Regen ist gefährlich für
Pflanzen, Flusse und Seen. Tr zerstört die ganze
Waldgebiete, den Lebensraum der Tiere. Viele
Tiere sterben aus.
2 другие группы задают вопросы:
z.β. Was macht den Regen sauer?
Was ist durch saueren regen in Gefahr?
IV. Jetzt wissen wir, was in Gefahr ist und warum. Aber was mussen wir machen?
( Какой выход предлагают учащиеся?) Записывают на доске все три группы.
- die Luft sauber halten.
- Wasser spanen.
- Den Tieren helfen.
- Weniger Auto fahren.
- Vogelbauer basteln.
- Den Wald sauberhalten.
- Das Wasser nicht verschmutzen.
- Neue Baume pflanzen.
Warum muss man neue Baume pflanzen? Каждый год учащиеся выпускают
экологические призывы. В этом году в этой акции принимали участие и вы.
Посмотрим, к чему призывают листовки – призывы ваших творческих групп.
Wir wollen die neuen Baume pflanzen und pflegen, denn:
- Baume verschonen unsere Strasse.
- Baume bilden die grunen Lungen des Landes.
- Baume sorgen fur die Sauberkeit der Luft.
- Baume geben uns Holz.
- Baume schutzen das Feld vor Durre.
- Baume schutzen den Menschen vor Kalte.
- Baume schmucken unseren Planeten.
V. Ratet mal! Hort zu , endet den Satz.
1.Man muss nicht viel lachen Umweltschutz ist unsere SACHE.
2.Kennen Madchen und die Jungen, der Wald ist grune LUNGE.
3.Um herum in Ordnung zu bringen, einen Wettkampf veranstalten, konnen wir
alles sauber HALTEN.
4.Sorgen fur die Natur und den Umweltschutz! Alles ist hier sehr
VERSCHMUTZ.
VI. Чтение стихотворений, подготовленных учащимися.
Ich liebe mein Land,
Das dichte Grun
Die Seen, die Wiesen, die Walder,
Die Blumen im Fruhling,
Den frischen ( Luft )Wind,
Die vollen, die reifen Felder.
Ich liebe mein Land, die Sorge
herum,
ob alles uns auch gelinge,
mit Liebe den Park, den Wald
grun
zusammen in Ordnung bringen.
VII. Итог урока. Вывод.
Der ganze Planet ist in Gefahr. Es ist wichtig, am Naturschutz teilzunehmen.
Die Tiere und die Vogel brauchen unsere Hilfe. Wir mussen die Luft, das Wasser,
den Wald sauberhalten. Die Menschen mussen sich vor der okologischen
Katastrophe retten.
Das Schonste auf der Erde ist von der Sonne. Und das Beste ist vom
Menschen.
Herunterladen