Подготовительный этап - Образование Костромской области

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МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» №3
Мантуровского района Костромской области
РАЗРАБОТКА
внеклассного мероприятия
по теме «Великие немцы»
(может быть проведено как обобщающий урок
по теме “ Kreativ Kultur erleben”в 11 классе)
Цель: Повышение уровня мотивации к изучению немецкого языка, расширение
знаний о культуре и великих людях Германии; создание условий для расширения
речевого опыта учащихся; расширения общего кругозора учащихся и
формирование межкультурной компетенции.
Выполнила:
учитель немецкого языка
Селезнёва Ольга Васильевна
2010 год
Задачи:
Образовательные:
- обогатить знания учащихся о великих людях Германии.
Развивающие:
- развивать речемыслительную деятельность и творческие умения учащихся;
- развивать мотивацию к овладению иноязычной культурой, самостоятельность
и активность.
Учебные:
- совершенствовать речевые навыки;
- уметь проводить самоконтроль изученного материала;
- обучать проектной деятельности на основе изученного материала (используя
компьютерные технологии).
Воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес и уважение к культуре Германии и
других немецкоязычных стран.
- привить учащимся навыки сознательного и рационального использования
компьютера в своей учебной и последующей профессиональной деятельности.
Подготовительный этап:
- составление докладов (выступлений, сообщений) и презентаций школьников;
- выпуск красочных стендов, отражающих жизнь и творчество великих немцев;
- ознакомление учащимися с отдельными фактами из жизни гениев;
- разучивание с участниками встречи отдельных стихов, песен;
- оформление аудитории.
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Ход мероприятия:
Der Lehrer: Guten Tag, liebe Freunde und geehrte Gäste! Ich glaube, wenn der Mensch
einem anderen «Guten Tag!» sagt, wünscht er ihm Gesundheit und alles Gute. Dasselbe tue
ich jetzt auch. Außerdem wünsche ich allen viel Spaß und gute Laune! Wir beginnen unser
Treffen, das dem Leben und Schaffen der größten Deutschen gewidmet ist. Wie haben heute
eine Zusammenfassungsstunde zum Tehma „Kreativ Kultur erleben“. „Kultur erleben“
heißt „Kunst erleben“. Die Kunst ist eng mit unserem Leben verbunden u macht es
schöner und reicher. Sie unterhält und belehrt uns. Die Kunst bereichert unsere
Kenntnisse und lässt uns nachdenken. Sie stellt uns immer viele Fragen und wir
versuchen diese Fragen zu beantworten. Zur Kunst gehören Musik, Malerei,
Literatur, Film, Theater, Architektur. Deutschland gab der Welt viele große Künstler:
Dichter, Komponisten, Maler, Regisseure usw. Heute sprechen wir über einigen
dieser Deutschen. Ihr habt zur heute eure Berichte und Präsentationen vorbereitet.
Bitte, Schüler 1 erzählt uns über Johann Wolfgang von Goethe. (Во время рассказа
участники смотрят презентацию Johann Wolfgang von Goethe.ppt)
Schüler 1: Johann Wolfgang von Goethe ist als Dichter, Dramatiker, Theaterleiter,
Naturwissenschaftler, Kunsttheoretiker und Staatsmann bekannt. Sein Werk umfasst
Gedichte, Dramen und prosaische Literatur, aber auch naturwissenschaftliche
Abhandlungen. Er gilt als der bedeutendste deutsche Dichter und herausragende
Persönlichkeit der Weltliteratur.
Goethe wurde am 28. August 1749 in Frankfurt am Main geboren. Gemeinsam mit seiner
Schwester wurde er vom Vater und durch Privatlehrer in Geschichte, Literatur, Naturwissenschaft,
Mathematik, Zeichnen , Musik und Fremdsprachen (Lateinisch, Griechisch, Französisch, Englisch
und Hebräisch) unterrichtet. Er erhielt Unterricht im Tanzen, Reiten und Fechten. Er lernte leicht,
wenn man seinem Spieltrieb freien Lauf ließ. Früh begeisterte er sich für Literatur, die er in der
umfangreichen Bibliothek seines Vaters fand. Auch eine Begeisterung für das Theater wurde in
jungen Jahren geweckt: Im väterlichen Haus wurde alljährlich ein Puppentheater eingerichtet. Am
30. September 1765 verließ er Frankfurt, um in Leipzig das Studium der Rechte aufzunehmen. In
dieser Zeit schrieb er das „Heidenröslein“, den „Erlkönig“ und andere Gedichte, die schnell überall
bekannt wurden und dem jungen Dichter berühmt machten. Mit dem Drama „Götz von
Berlichengen“ (1773) und dem Roman in Briefen «Die „Die Leiden des jungen Werthers“ 1774,
rebellierte er gegen den Despotismus der deutschen Fürsten. Er wurde zum Führer der Sturm-undDrang-Bewegung, zu der junge Dichter gehörten, die in ihrer Werken für die Befreiung der
Persönlichkeit von der feudalen Unterdruckung kämpften. Von 1775 bis zu seinem Tode lebte
Goethe am Hof des Herzogs von Weimar. Hier entstanden seine klassischen Bühnenwerke, die
Dramen „Iphigenie auf Taurus (1786),“Egmont“ (1787), „ Torquato Tasso“(1789)und sein
Lebenswerk - die Tragödie „Faust“, an dem er mehr als ein halbes Jahrhundert gearbeitet hat. In
der Weimarer Zeit schrieb Goethe auch viele herrliche Balladen. Manche von ihnen entstanden in
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den Jahren 1797 bis 1805, zur zeit seiner Freundschaft mit Friedrich Schiller. Schon zu Goethes
Lebzeiten verbreitete sich sein Ruhm über die ganze Welt. Weimar wurde durch ihn zu einem
bedeutenden Kulturzentrum , wo sich viele Künstler um den großem Denker und Dichter scharten.
Goethe starb am22. März 1832.
Charakteristisch für Goethe ist die Vielseitigkeit seiner Begabung. Als Gelehrter hat
er auf dem Gebiet der Naturwissenschaft bedeutendes geleistet. Allgemein bekannt
ist seine große Liebe und sein tiefes Verständnis für Musik und Malerei. Für die
deutsche Literatur und Kultur und für
die
Entwicklung der deutschen
Nationalsprache hat Goethes Leben und Schaffen eine hervorragende Bedeutung.
Goethe ist einer der berühmtesten Autoren der Weltliteratur. Seine Werke wurden
vielfach vertont und verfilmt.
Der Lehrer: Sehr oft neben dem Namen von Johann Wolfgang von Goethe hören wir
auch den Namen Friedrich Schiller. Schüler 2 erzählt uns über diesen großen
Deutschen. ( во время рассказа демонстрируются слайды из презентации
Friedrich Schiller.ppt)
Schüler 2:
Der große deutsche Dichter Friedrich Schiller wurde am 10. November 1759 in Marbach
geboren. Schillers Vater war Feldscher von Beruf. Schillers Kindheit war schwer, denn seine
Familie war arm. Mit 12 Jahren besuchte Schiller die Militärschule. Die Disziplin in der
Militärschule war sehr streng. Hier verbrachte Schiller acht Jahre. In der ,,Karlsschule" musste
Schiller Medizin studieren, aber er interessierte sich mehr für Literatur und Geschichte. In der
Nacht las er die Werke von Lessing und Goethe. Schon in der Schule begann Schiller Gedichte zu
schreiben. Sein erstes großes Drama ,,Die Räuber“ (1781) hatte großen Erfolg, besonders bei der
Jugend. In diesem Drama protestiert der junge Schiller gegen die Tyrannen. 1783 schrieb Friedrich
Schiller sein Drama ,,Kabale und Liebe“. In seinen Dramen kämpfte Schiller gegen den
Despotismus und die Tyrannei. Schiller war Professor der Geschichte an der Universität Jena. Jetzt
trägt die Universität seinen Namen.
Am Ende seines Lebens lebte Schiller in Weimar. Im Jahre 1788 beginnt seine Freundschaft mit J.
W. Goethe, die für beide Dichter von großer Bedeutung war. Im Jahre 1797 schreibt Schiller seine
berühmte Ballade ,,Der Handschuh" und andere. In den letzten Jahren seines Lebens schuf Schiller
seine historischen Dramen: ,,Wallenstein" (1793 — 1799) aus der Epoche des Dreiβigjährigen
Krieges, ,,Maria Stuart", ,,Die Jungfrau von Orleans" (1801). Das Thema, das Schiller in ,,Wilhelm
Tell" (1804) behandelt, ist die nationale Einigung und der Kampf gegen die Fremdherrschaft. Zum
Helden seines Dramas macht Schiller das freiheitsliebende Volk der Schweizer. Mit diesem Drama
wurde Schiller zum Dichter der Nation. Schillers Dramen am Hoftheater in Weimar waren ein
großes Ereignis des damaligen Theaterlebens. Schiller starb am 9. Mai 1805. Zu dieser Zeit stand
der 45jährige Dichter auf der Höhe seiner dramatischen Kunst. Die Dramen Schillers hatten eine
große Bedeutung für den späteren Freiheitskampf der Völker.
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Der Lehrer: Viele große Komponisten wurden in Deutschland geboren: Joseph
Haydn, Johann Sebastian Bach, Franz Schubert, Ludwig van Beethoven, Robert
Schumann und viele anderen. Schüler 3 macht uns mit Wolfgang Amadeus Mozart,
der bekannte deutschsprachige Musiker und Komponist bekannt. ( Рассказ ученика
сопровождает презентация Wolfgang Amadeus Mozart.ppt)
Schüler 3 :
Wolfgang Amadeus Mozart wurde 1756 in der österreichischen Stadt Salzburg geboren. Schon mit
vier Jahren spielte Mozart ausgezeichnet Klavier und Geige und machte die ersten
Kompositionsversuche. Seine musikalische Begabung war außerordentlich groβ. Als er noch keine
sechs Jahre alt war, unternahm sein Vater mit Wolfgang eine Reise durch Europa. Überall
bewunderte man das ungewöhnliche Talent des Jungen. Bis zu seinem achtzehnten Lebensjahr
besuchte Mozart viele Kulturzentren Europas: Wien, Paris, London, Rom und andere Städte..
Überall hatte er den größten Erfolg. Aber dieser Erfolg dauerte nicht lange. Mozart wollte nicht nur
spielen, er wollte auch komponieren. Seine ersten Opern waren sehr schön, aber sie gefielen dem
aristokratischen Publikum nicht. Als Komponist hatte also der junge Mozart keinen Erfolg. Darum
musste er mit 18 Jahren eine Stellung bei dem Bischof von Salzburg annehmen. Es wurde immer
schwerer, sein Brot zu verdienen. Der Bischof von Salzburg behandelte Mozart sehr schlecht. „Man
behandelt mich unmenschlich", schreibt Mozart in einem Brief an seinen Vater, ,,ich muss die
Fußböden fegen, die Zimmer aufräumen und bekomme dafür Groschen." Mozart verließ den
Bischof und versuchte wieder, durch Komponieren und auch durch Musikunterricht Geld zu
verdienen. Aber die Geldsorgen blieben, er hatte mit ihnen sein ganzes Leben zu kämpfen. Das
schwere Leben, der Kampf für seine neuen Ideen in der Opernkunst führten dazu, dass Mozart
schwer krank wurde. Er starb im Jahre 1791, im Alter von nur 35 Jahren. Mozarts Musik verkörpert
echtes leidenschaftliches Gefühl und reiche Phantasie. Mozarts musikalische Werke trugen zur
Entwicklung aller Gebiete der Tonkunst bei. Mozart hat Opern, Lieder, Sinfonien, Konzerte,
Quartette und andere Instrumentalwerke komponiert. Die berühmten Opern von Mozart wie
„Figaros Hochzeit", ,,Don Juan", ,,Die Zauberflöte" und andere werden oft in unseren Opernhäusern
und Konzertsahlen aufgeführt. Die Welt schätzt den Optimismus, die Lebensfreude und die wahre
Menschlichkeit Mozarts.
Ich schlage euch vor, ein Werk von Mozart hören.
Schüler 4: Ich möchte über noch einen großen deutschen Komponisten Ludwig van
Beethoven erzählen. (рассказ сопровождается презентацией Ludwig van
Beethoven.ppt)
Der geniale deutsche Komponist Ludwig van Beethoven wurde1770 in der kleinen Stadt Bonn am
Rhein geboren. Beethoven wuchs in einer Musikerfamilie auf. Sein Großvater war Dirigent, und
sein Vater war Sänger im Theater. Schon sehr früh zeigte der Junge eine große musikalische
Begabung. Als er sechs Jahre alt war, spielte er zum ersten Mal in einem Konzert. Als er 13 Jahre
alt war, spielte er schon im Theaterorchester. Beethovens Vater war sehr streng. Er wollte seinen
hochmusikalischen Sohn als Wunderkind sehen. Der kleine Ludwig sollte stundenlang Klavier
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spie1en. Mit zwölf Jahren wurde er Hoforganist und bekam Geld für seine Arbeit. Der junge
Hofmusiker sah immer traurig aus. Seine Mutter war oft krank. Als Hoforganist half er der Familie
Geld verdienen. Und nach dem Tode der Mutter übernahm der kaum Sechzehnjährige die Sorge für
den Vater und die Kinder. Später wurde Beethoven Student der Bonner Universität, wo er
Philosophie und Literatur studierte. Er machte sich mit den Klassikern und den deutschen Dichtern
bekannt. Der junge Beethoven interessierte sich sehr für den großen sozialen Kampf der Epoche.
Beethoven begrüßte begeistert die französische Revolution. Die Ideen der Revolution gestalteten
sein ganzes Denken und seine Ideale. Beethoven glaubte fest an den Sieg des Guten und hatte eine
tiefe Liebe zur Menschheit. Seine Ideale drückte er in den Kompositionen aus.Als Beethoven im
Alter von 22 Jahren von Bonn nach Wien zog, hatte er bereits 24 Musikwerke geschaffen. Wien
war damals der Mittelpunkt der Musikkultur in Europa. In Wien lebten damals die weltberühmten
Komponisten Gluck, Joseph Haydn und Wolfgang Amadeus Mozart. Die Wiener aristokratische
Gesellschaft war Beethoven fremd. Dazu kam noch ein persönliches Unglück: Beethoven wurde
taub, und bald konnte er nicht mehr hören, was er geschaffen hatte. Und doch war Beethoven kein
Pessimist. In seinen Werken besang er die Lebensfreude und den Sieg über das Unglück. In Wien
sind Beethovens bekannteste Werke entstanden. In Wien schrieb Beethoven seine Klaviersonaten,
seine Quartette, viele Lieder und Romanzen. Hier schuf er seine Oper ,,Fidelio" und seine neun
Sinfonien. Beethovens Dritte Sinfonie heißt die ,,Heroische". Seine Neunte Sinfonie ist ein
Hohelied auf die Freiheit, auf die glückliche Zukunft, auf die Völkerfreundschaft. Beethoven starb
1827.
Der Lehrer: Beethovens Musik kennt man heute in der ganzen Welt. In seinen
Musikwerken zeigt er wahrheitsgetreu menschliche Gefühle und Erlebnisse, tiefe
menschliche Konflikte. Seine Musik ist die Musik der Tat und des Kampfes, die
Musik des Optimismus. Deshalb ist sie uns nah. ( предлагается послушать отрывок
из «Лунной сонаты» Бетховена)
Der Lehrer: Nicht nur im Gebiet der Literatur und Musik, sondern auch in der
Malerei gibt es berühmte deutsche Menschen. Einer von ist Albrecht Dürer zu
nennen. Jetzt hören wir eine Erzählung über ihn. Schüler 5: ( рассказывает и
показывает слайдовую презентацию Albrecht Durer.ppt)
Albrecht Dürer der Jüngere, 21. Mai 1471 in Nürnberg; † 6. April 1528 ) war ein deutscher Maler,
Grafiker, Mathematiker und Kunsttheoretiker von europäischem Rang. Er war ein bedeutender
Künstler zur Zeit des Humanismus und der Reformation. In früher Jugend nahm ihn der Vater in
seine Werkstatt, um ihn gleichfalls zum Goldschmied auszubilden. Aus diesen Lehrjahren stammen
sein Brustbild, das er 1484 nach dem Spiegel auf Pergament zeichnete (jetzt in der Albertina in
Wien) und eine Madonna mit zwei Engeln von 1485 (Berliner Kupferstichkabinett). Ende 1486 bis
1490 lernte und arbeitete er bei dem Nürnberger Maler Michael Wolgemut. In der Folgezeit bis
1500 schuf er eine Serie von kleinen Landschaftsaquarellen mit Nürnberger Motiven bzw. mit
Motiven von Stationen seiner Venedig-Reise, die er in der ersten Hälfte des Oktober 1494, bereits
drei Monate nach seiner Hochzeit, antrat. Diese Reise verstärkte sein Interesse an der Kunst des
Quattrocento. Im Jahr 1505 unternahm er eine zweite Reise nach Venedig, wo damals die größten
Renaissancemaler der venezianischen Schule, Tizian, Giorgione, Palma il Vecchio, tätig waren; vor
allen aber beeindruckte ihn Giovanni Bellini. Wenn ihn sein ernstes Studium, sein Fleiß und seine
Einsicht schon früher in der Heimat den Wert der Korrektheit der Zeichnung und eine wahre
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Naturauffassung schätzen lehrten, so sah er hier eine ungeahnte Kraft und Tiefe des Kolorits, die
nachhaltig auf ihn einwirkten. Seine Werke sind in vielen Museen der Welt vertreten.
Die Deutschen sind auf ihn und vielen anderen seiner Landsleute sehr stolz.
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Ich schlage vor, eure Kenntnisse im Bereich der deutschen Kunst zu demonstrieren.
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P.S.
Обобщающий урок по теме «Познавать культуру творчески» с
использованием ИКТ создан в программе Microsoft PowerPoint на основе
учебника Г.И.Ворониной «Deutsch, Kontakte» для 10-11 классов и состоит из 8х
презентаций.
Предлагаемый
материал
способствует
развитию
коммуникативных умений (чтению, письму, говорению, аудированию),
осуществляемых в тесной взаимосвязи со страноведческой и предметной
информацией, с овладением учащимися языковыми средствами, а также более
глубокому осознанию ими творческого характера усвоения языка.
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