Kennst du dich aus im Hunderter? Lösungen zum Schülerbuch Zahlenzauber 3 S. 3/4 zu Seite 4/5, Ferienerinnerungen Versteckte Zahlen 1 Lösungen Michael 1 2 3 13 Kinder waren im ­Zeltlager. 11 13 5 6 15 Stefan 21 24 Das sind 58 Tiere. a)Anna Wie heißen die Zahlen unter den Spielfiguren? Das waren 42 Tage. Schreibe sie auf. Sophie 7 9 10 27 € kostete der Eintritt. 18 20 b) Stelle weitere Spielfiguren Valentin aufwaren die Hundertertafel. Es insgesamt 88 Dein Partner nennt die Kilometer. verdeckten Zahlen. Ayse 30 Am Strand gab es 72 ­Liegestühle. 40 31 Franz Es41waren 66 Stunden. Katharina Es waren 95 Punkte. c) Nenne eine 2-stellige Zahl. Dein Partner zeigt sie auf der Hundertertafel. 50 57 Amelie Sie hat 44 Steine mitgebracht. 59 Lösungen zu Seite 6/7, Kennst du dich aus im70Hunderter? 2 und 7. Prima, ich darf 71 Aufgabe 1 a) 4,81 8, 16, 23, 27, 38, 44, 49, 51, 56, 60, 61, 65, 72, 79, 91 84, 87, 88, 92, 100 80 Aufgabe 3 2 Spielfiguren a) nehmen. 90 17, 45, 61+1=62, 72+1=73, 87+1=88; 3, 26, 56-1=55, 79-1=78, 100-1=99; 99 18, 33, 49+10=59, 51+10=61, 65+10=75; 28, 50, 84-10=74, 88-10=78, 92-10=82 Die Figuren wurden jeweils um 1 Feld nach rechts, links, d) Figuren abräumen: unten und oben verschoben. Stellt Spielfiguren auf die Hundertertafel. Würfelt mit 2 Zehnerwürfelnb)(0 – 9). 19, 47, 61+3=64, 72+3=75, 87+3=90; Bildet aus den Würfelergebnissen 0, 23, 56-4=52, 79-4=75, 100-4=96; Zahlen: : 72,38, 27 53, 49+30=79, 51+30=81, 65+30=95; 18, 40, 84-20=64, 88-20=68, 92-20=72 Steht auf deiner Zahl eine Figur, Die Figuren wurden jetzt um 3 Felder nach rechts, um 4 Felder nach links, um 3 Felder nach unten und um 2 Felder darfst du sie nehmen. Wer die oben verschoben. meisten Spielfiguren hat, istnach Sieger. 2 Aufgabe 4 a) 64, 28, 68; 56, 38, 58; 83, 56, 86 b) 92, 47, 97; 94, 67, 97; 95, 77, 97 c) 29, 83, 23; 55, 91, 51; 16, 70, 10 d) 28, 71, 21; 37, 64, 34; 20, 92, 12 Aufgabe 5 a) 66 b) 82 c) 66 d) 100 Aufgabe 2 Ausschnitte aus der Hundertertafel: Zeichne ins Heft und ergänze. a) 14 15 b) 16 24 66 67 26 35 f) 24 25 25 45 26 d) 67 78 h) g) 52 89 47 27 34 44 27 36 68 77 34 e) c) 57 53 54 45 55 100 75 85 86 87 88 98 Denke dir selbst Figuren aus. Zeichne sie in dein Heft. 6 Lösungen zu Seite 8/9, Verschiedene Rechenwege Aufgabe 1 Offene Aufgabenstellung 001_029_Zz_E3_SB.indd 6 Aufgabe 2 63, 83, 63, 74 Aufgabe 3 a) 87, 65, 94 b) 61, 52, 82 c) 93, 92, 43, d) 82, 94, 91 Aufgabe 4 a) Es gibt 24 Rechnungen, wenn man die Tauschaufgaben dazu nimmt. Ergebnisse liegen diagonal auf der Hundertertafel: 59, 68, 77, 86, 95; der Unterschied ist immer 9. 19.05.2010 11:39:03 Uhr Aufgabe 5 Aufgabe 8 Offene Aufgabenstellung a) Ergebnis 9: Der Unterschied Aufgabe 6 zwischen Zehner und Einer 29, 47, 9, 40 ist bei beiden Zahlen 1. Ergebnis 18: Der Unterschied Aufgabe 7 ist 2, also 2 mal 9 = 18 usw. a) 56, 39, 37 b) b) 15, 28, 9 b) 24 Rechnungen: Ergebnisse: 81, 90, c) 38, 6, 18 z.B. 43-34, ... 99, 108, 117 d) 36, 59, 37 Lösungen zum Schülerbuch Zahlenzauber 3 Lösungen zu Seite 10/11, Kleine Tabellen / Rechendreiecke Aufgabe 1 36, 46, 56 70, 80, 90 59, 69, 79 Aufgabe 2 Lösungen von links nach rechts a) 56, 66, 76 66, 76, 86 76, 86, 96 b) 72, 82, 92 82, 92, 102 92, 102, 112 c) 16, 26, 36 26, 36, 46 36, 46, 56 d) 64, 74, 84, 74, 84, 94 84, 94, 104 e) 42, 32, 22 52, 42, 32 62, 52, 42 f) 5, 15, 25 15, 25, 35 25, 35, 45 g) 20, 19, 18 21, 20, 19 22, 21, 20 h) 38, 39, 40 37, 38, 39 36, 37, 38 Aufgabe 3 a) 4, 3 21, 19 22, 21 18, 23, 21 b) 10 13, 11 14, 12, 10 21, 15, 11 c) 16, 35 51, 40 91, 75, 56 46, 38 d) Offene Aufgabenstellung Aufgabe 4 a) Innen: 5, außen: 40 und 30 b) Innen: 18, außen: 33 und 27 c) 10 und 19, außen: 31 d) Innen: 0, 20 und 30 e) Innen: 28, außen: 37 und 52 f) Innen: 29 und 28, außen: 57 g) Innen: 28 und 49, außen: 76 h) Innen: 35, 37 und 39 Aufgabe 7 a) Innenzahlen 0, 7 und 23 oder 1, 6 und 23 oder 2, 5 und 23 usw. Es gibt 8 verschiedene Lösungen b) Bei jedem Rechendreieck ist hier die Summe der Innenzahlen 30 und die der Außenzahlen 60. Aufgabe 4 a) Burgtor, geradeaus, erste Kreuzung links, geradeaus bis zu den Gänsen b) Gemüsestand, rechts, gleich wieder rechts, zweiter Weg nach links, geradeaus bis zum Gasthaus c) Schafe, geradeaus, erste Abzweigung rechts, wieder erste Möglichkeit rechts, dann links zur Kapelle d) Palas, links, erste Kreuzung links, geradeaus, zweite Möglichkeit nach rechts bis zum Pferdestall Aufgabe 8 a) – d) Rechendreiecke a) (Innenzahlen 10, 6 und 8) und c) Aufgabe 5 gehen (Innenzahlen 8, 5 und Die Summe der Außenzahlen 9). Die beiden anderen Rechenist doppelt so hoch wie die dreiecke gehen nicht, da Summe der Innenzahlen. gerade und ungerade Innenzahlen nicht drei ungerade Aufgabe 6 Offene Aufgabenstellung bzw. eine ungerade und 2 gerade Außenzahlen ergeben können. Aufgabe e) Offene Aufgabenstellung Lösungen zu Seite 12/13, In einer alten Ritterburg Aufgabe 1 a) vor der Kirche, b) rechts neben der Kirche, c) links neben der Kirche, d) über der Kirche. Aufgabe 2 a) 2 b) 4 c) 3 d) 1 Aufgabe 3 Start: Burgtor, Ziel: Schafpferch Start: Schmiede, Ziel: Badehaus Lösungen zum Schülerbuch Zahlenzauber 3 Lösungen zu Seite 14/15, Ritterburg und Schlossgespenst Aufgabe 1 Offene Aufgabenstellung Aufgabe 3 Die Burg kostet jetzt 45 €. Aufgabe 2 Aufgabe 4 Du kannst 6 € sparen. Aufgabe 6 Alles zusammen kostet 94 €. 6 € bleiben übrig. a) z. B. Belagerungsturm 12 €, Aufgabe 5 2 Ritter 7 €, Brunnen 4 €, ­Katapult 10 €, Schatzkiste 2 € Alles zusammen kostet 59 €. Es bleibt 1 € übrig. Aufgabe 7 Offene Aufgabenstellung b) verschiedene Möglichkeiten Lösungen zu Seite 16/17, In der Einmaleins-Werkstatt Aufgabe 1 a) rot: Quadrataufgaben, gelb: Kernaufgaben, weiß: Aufgaben, die noch nicht automatisiert wurden b) Schüler schreiben selbst auf. Aufgabe 2 a) Einerreihe, Fünferreihe, Zweierreihe, Zehnerreihe, Quadrataufgaben b) Zehnerturm: Einerstelle immer 0, Zweierturm: Einerstelle gerade Zahl, Fünferturm: Einerstelle 5 oder 0 Aufgabe 3 a)18 = 9 · 2 14 = 7 · 2 10 = 2 · 5 16 = 4 · 4 b)35 = 5 · 7 60 = 10 · 6 8=2·4 45 = 5 · 9 c) 64 = 8 · 8 81 = 9 · 9 36 = 9 · 4 9=3·3 d)49 = 7 · 7 35 = 7 · 5 15 = 3 · 5 12 = 6 · 2 Tauschaufgaben und weitere Kernaufgaben möglich Aufgabe 4 a)8 · 10 = 81 falsch, 80 5 · 2 = 10 richtig 2 · 8 = 16 richtig 5 · 5 = 20 falsch, 25 b)5 · 5 = 25 richtig 7 · 2 =15 falsch, 14 7 · 10 = 70 richtig c) 8 · 8 = 63 falsch, 64 5 · 6 = 36 falsch, 30 8 · 5 = 40 richtig d)9 · 2 = 17 falsch, 18 6 · 10 = 60 richtig 9 · 5 = 45 richtig Aufgabe 5 Erstellen von Karteikarten mit den Kern- und Quadrataufgaben Aufgabe 6 Verschiedene Lösungsmöglichkeiten Aufgabe 7 a)70, 63 80, 72 60, 54, 20, 18 40, 36 30, 27 b)8, 12 14, 21 18, 27 8, 12, 12, 18 16, 24 c) 12, 24 16, 32 36, 18 64, 32 9, 18 18, 36 Aufgabe 8 a)27, 36, 45 b)54, 63, 72 c) 56, 64, 72 d)16, 24, 32 e) 21, 28, 35 f) 42, 49, 56 Aufgabe 9 0, 5, 0, 6, 0, 7, 0, 9, 0, 8, 0, 10 Aufgabe 10 Erstellen der Karteikarten mit den Aufgaben und Ergebnissen der „weißen“ Aufgaben Lösungen zu Seite 18/19, Einmaleins-Verwandtschaften Aufgabe 1 a)Beobachtungsanlass b) 10 = 1 · 10 10 = 2 · 5 20 = 4 · 5 20 = 2 · 10 30 = 6 · 5 30 = 3 · 10 40 = 8 · 5 40 = 4 · 10 50 = 10 · 5 50 = 5 · 10 Aufgabe 2 a)Einige Ergebnisse der Zweierreihe kommen auch in der Vierer- und sogar Achterreihe vor, Ergebnisse aus der Vierer- bzw. Achterreihe sind das Doppelte von Ergebnissen der Zweier- bzw. Viererreihe … b)4 = 2 · 2 4=1·4 12 = 6 · 2 12 = 3 · 4 20 = 10 · 2 20 = 5 · 4 24 = 6 · 4 24 = 3· 8 32 = 8 · 4 32 = 4 · 8 40 = 10 · 4 40 = 5 · 8 c) 8 = 4 · 2 8=2·4 8=1·8 16 = 8 · 2 16 = 4 · 4 16 = 2 · 8 Aufgabe 3 Siehe Aufgabe 2 Aufgabe 4 Es gibt keine andere Reihe im kleinen Einmaleins, bei der sich solche Verwandtschaften ergeben können, wie bei den anderen Reihen. Die Reihe steht allein, weil sieben kein Vielfaches hat bei den Zahlen bis 10. Aufgabe 5 a)Vielfache von 5 sind 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50… b)Siehe Prinzip a) c)Partnerarbeit Aufgabe 6 12 = 4 · 3, 12 = 2·6, 12 = 6 · 2 36 = 6 · 6, 36 = 9·4, 36 = 4 · 9 18 = 2 · 9, 18 = 6 · 3, 18 = 3 · 6 24 = 6 · 4, 24 = 3 · 8, 24 = 8 · 3 Aufgabe 7 0, 1, 11, 13, 17, 19 Aufgabe 8 a) 48, 15, 18, 56, 32, 54, 36, 63, 63, 40, 21, 24 b) offene Aufgabenstellung Lösungen zum Schülerbuch Zahlenzauber 3 Lösungen zu Seite 20/21, Multiplizieren und Dividieren gehören zusammen Aufgabe 1 30 : 2 = 15 30 : 3 = 10 30 : 5 = 6 30 : 6 = 5 Aufgabe 2 a)12 : 2 = 6 12 : 3 = 4 12 : 4 = 3 12 : 6 = 2 b)16 : 2 = 8 16 : 4 = 4 16 : 8 = 2 c) 15 : 3 = 5 15 : 5 = 3 Aufgabe 3 a)z.B. 2·8-Punktefeld b)z.B. 6·3-Punktefeld c) z.B. 5·4-Punktefeld d)z.B. 5·6-Punktefeld Aufgabe 4 a) 28 : 4 = 7, 7 · 4 = 28 30 : 5 = 6, 6 · 5 = 30 36 : 6 = 6, 6 · 6 = 36 42 : 7 = 6, 6 · 7 = 42 b) 63 : 9 = 7, 7 · 9 = 63 54 : 6 = 9, 9 · 6 = 54 24 : 4 = 6, 6 · 4 = 24 36 : 9 = 4, 4 · 9 = 36 c) 18 : 3 = 6, 6 · 3 = 18 48 : 8 = 6, 6 · 8 = 48 42 : 6 = 7, 7 · 6 = 42 56 : 8 = 7, 7 · 8 = 56 Aufgabe 6 Wenn man viermal das gleiche Punktefeld hätte, könnte es für alle vier Rechnungen zugeschnitten werden. Aufgabe 5 a)7, 8, 8, 3 b)4, 9, 4, 9 c) 3, 2, 5, 4 d)9, 10, 2, 8 e) 3, 8, 5, 9 b) 8, 7, 56 4, 28, 7 12, 6, 2 35, 5, 7 7, 1, 7 100, 10, 10 21, 3, 7 14, 2, 7 7, 56, 8 Aufgabe 7 a) 2·9=18 9·2=18 18:9=2 18:2=9 Weitere 4-Aufgaben-Päckchen nach diesem Schema c) 10, 2, 5 10, 2, 20 5, 10, 50 5, 10, 2 9, 3, 27 9, 3, 3 6, 3, 18 6, 3, 2 2, 8, 16 2, 8, 4 4, 8, 32 4, 8, 2 Aufgabe 8 a): 4, 32 : 4 = 8, 36 : 4 = 9 b): 6, 54 : 6 = 9 48 : 6 = 8 c) : 9 90 : 9 = 10 81 : 9 = 9 d): 8, 24 : 8 = 3 64 : 8 = 8 e) : 7 28 : 7 = 4 63 : 7 = 9 Bei den offenen Aufgaben sind auch andere Zahlen möglich. Lösungen zu Seite 22/23, Beim Dividieren bleibt auch mal ein Rest Aufgabe 1 a)12 : 1 = 12 b)12 : 2 = 6 c) 12 : 3 = 4 d)12 : 4 = 3 e) 12 : 5 = 2 R 2 Aufgabe 2 13 : 1 = 13 13 : 2 = 6 R 1 13 : 3 = 4 R 1 14 : 1 = 14 14 : 2 = 7 14 : 3 = 4 R 2 15 : 1 = 15 15 : 2 = 7 R 1 15 : 3 = 5 usw. Aufgabe 3 a)Teiler von 12: 1, 2, 3, 4, 6, 12 b)Teiler von 13: 1, 13 Teiler von 14: 1, 2, 7, 14 Teiler von 15: 1, 3, 5, 15 usw. Aufgabe 4 Kreuze: Aufgaben teilbar ohne Rest Leere Felder: Aufgaben mit Rest Durch 1 und durch sich selbst ohne Rest teilbar: 13, 17 Aufgabe 7 a)58:7=8 R2 65:8=8 R1 43:6=7R1 47:5=9R2 b)66:9=7R3 Aufgabe 5 64:7=9R1 a): 3 Rest 1, 2 52:8=6R4 b): 5 Rest 1, 2, 3, 4 41:7=5R6 c) : 4 Rest 1, 2, 3 c)29:7=4R1 Der Rest kann höchstens 31:8=3R7 um eins kleiner sein als die Zahl, 33:5=6R3 durch die geteilt wird. 37:4=9R1 d)22:5=4R2 Aufgabe 6 23:7=3R2 Teilbar durch 2: 2, 4, 6, 8, 10, 12, 37:8=4R5 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30, 32, 39:6=6R3 34, 36, 38, 40, 42, 44, 46, 48, 50 e)55:6=9R1 Eine Zahl ist durch 2 teilbar, wenn 55:7=7R6 die letzte Stelle eine 0, 2, 4, 6 oder 55:8=6R7 8 ist. 55:9=6R1 Teilbar durch 5: 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50 Eine Zahl ist durch 5 teilbar, wenn die letzte Stelle eine 0 oder 5 ist. Aufgabe 8 5; 20 : 4; 30 : 6; 40 : 8 5 R1; 46 : 9; 11 : 2, 26 : 5 5 R2; 37: 7; 22 :4, 5 R3; 28 : 5; 33 : 6; 5 R4, 54 : 10; 39:7 5 R5, 45 : 8; 55 : 10 Aufgabe 9 a)1R1, 2R2, 3R3, 4R4, 5R5, 6R6 b)1 R1, 2R2, 3R3, 4R4, 6, 7R1 c) 1 R3, 3 R2, 5R1, 7, 8R3, 10R2 d)1R3, 3R4, 5R5, 7R6, 10, 12R1 Die Ergebnisse verändern sich durch die ­gleichmäßige Veränderung des Dividenden regelmäßig. Aufgabe 10 a)Der Aufzug muss 3-mal fahren. b)Der Zug muss 9 Waggons haben. Lösungen zum Schülerbuch Zahlenzauber 3 Lösungen zu Seite 24/25, Kitamehtam - Zauberladen Aufgabe 1 Bohnen Schneckeneier 21, 35 24, 30 63, 49 48, 60 77, 91 72, 66 Lachkraut 16, 32 24, 48 80, 160 Vogelkrallen 9, 8 2, 5 4, 7 Mausohren Schlafkräuter 4, 9 7, 6 3, 8 4, 8 6, 11 9, 3 Aufgabe 2 6 • 5 = 3 • 10 3•6=2•9 3•4=2•6 2•8=4•4 5 • 8 = 10 • 4 9•4=6•6 8•3=4•6 Aufgabe 3 28: Alte Butter schmeckt ... 36: Zauberer sind immer ... 63: Schwarze Vögel ... 12: Im Zauberwald ... Aufgabe 6 32: Tiere verzaubern 49: Farben zaubern 41: Licht und Feuer zaubern 29: Hausaufgabenzaubereien 89: Naturzauber 46: Freude zaubern 60: Böser Zauber Aufgabe 4 Krötenschleim 6, 5 7, 10 5, 6 13 Fischöl 4, 8 6, 9 5, 3 7 Suppe 11, 11 11, 11 11, 11 11 Aufgabe 5 mal 3: 3, 6, 9, 21, 24, 30 mal 7: 7, 28, 35, 42, 56, 70 mal 9: 9, 45, 54, 63, 72, 90 Aufgabe 7 27 16 18 24 20 21 28 Lösungen zu Seite 26/27, Auf dem Volksfest Aufgabe 1 a) Stefan: Achterbahn, 1 Los, 1 Schuss, Pommes: 3,90 € Amelie: Pony, Karussell, Pommes: 5€ b) Michael: Wenn jeder einmal fährt und Pommes isst, kostet es 14,20 €. Sie könnten dann noch ein Los kaufen. c) Offene Aufgabenstellung Aufgabe 2 Offene Aufgabenstellung Aufgabe 3 a) Ponyreiten, Autoscooter, Karussell, Schießen Ermäßigungen gibt es, wenn man eine größere Stückzahl kauft. b) 1,50 € c) 1,50 € 12 € Aufgabe 4 Karussell 1 Fahrt 2 Fahrten 3 Fahrten 4 Fahrten 5 Fahrten 6 Fahrten 7 Fahrten 8 Fahrten 9 Fahrten 10 Fahrten 2€ 4€ 5€ 7€ 9€ 9€ 11 € 13 € 14 € 14 € Autoscooter 1 Fahrt 2 Fahrten 3 Fahrten 4 Fahrten 5 Fahrten 6 Fahrten 7 Fahrten 8 Fahrten 2€ 4€ 5€ 7€ 7,50 € 9,50 € 11,50 € 10 € Aufgaben 5 und 6 Kapitänsaufgaben. Es muss nicht gerechnet werden: Nina 10 Jahre, Remo gibt 4 3 aus. Lösungen zu Seite 28/29, Skizzen zeichnen/6 Schritte zur Lösung Aufgabe 1 a) Die Zeichnung in der Mitte ist einfach und hilft beim Rechnen, da … b) 20 min + 25 min = 45 min Max ist 45 Minuten unterwegs. Aufgabe 2 Skizze zeichnen wie in Aufgabe 1a (Mitte) 10 min + 20 min + 3 min = 33 min 12.15 h + 33 min = 12.48 Uhr Anika ist um 12.48 Uhr zu Hause. Aufgabe 3 7m+7m+6m+6m= 26 m Herr Müller braucht 26 Meter Zaun. Eva: 145 cm Franz: 145 cm + 12 cm = 157cm Beate: 145 cm – 8 cm = 137 cm Franz ist 1,57 m groß und Beate 1,37m. 3 m -1 m + 3 m = 5 m Die Schnecke ist jetzt 5 m hoch. Aufgabe 4 a)Paul: 1,38 m Stefan 1,33 m Ben 1,46 m Tim 1, 33 m b)3 m + 3 m + 2 m + 2 m = 10 m c) 13 m Aufgabe 5 Kind 1: Kontrolliere Kind 2: Wonach ist gefragt? Kind 3: Lies genau! Kind 4: Was hilft? Kind 5: Was ist wichtig? Start: 9.00 Uhr Fahrzeit 1: 60 min Pause: 30 min. Fahrzeit 2: 35 min. Ankunft: 11.05 Uhr Aufgabe 6 a) 100 € - 36 € - 32€ = 32 € 32 € : 8 € = 4 A: Es sind 4 Federballspiele. b) Start: 9.25 Uhr Ankunft München: 11.25 Uhr U-Bahn-Fahrt: 20 min Fußmarsch: 10 min Ankunft Oma: 11.55 Uhr Michael wird um 11.55 Uhr bei Oma ankommen. c) 25 m • 4 = 100 m 100m – 3m = 97 m Paulas Vater muss 97 Meter Zaun besorgen. Lösungen zum Schülerbuch Zahlenzauber 3 Lösungen zu Seite 30/31, Schätze, zähle, überlege – Sind das 1000? Aufgabe 1 Steckwürfel: 97 Würfel: 150 Bücher: ca. 250 Menschen: ca. 1800 Aufgabe 2 Würfel: 876 Lösungen zu Seite 32/33, Tausender, Hunderter, Zehner, Einer Aufgabe 1 Offene Aufgabenstellung Aufgabe 4 Lösungen im Buch ablesbar Aufgabe 2 b) 334, c) 626, d) 1000, e) 808, f) 305, g) 752, h) 155, i) 1110 Aufgabe 5 Lösungen aus den Zahlenkarten ersichtlich Aufgabe 6 Lösungen als Zerlegungen Aufgabe 3 ablesbar a) 1203, b) 1039, c) 437, d) 1008, e) 300, f) 2000, g) 604, h) 1011 Aufgabe 7 a) 200, 204, 207, 208, 220, 224, 227, 228, 250, 254, 257, 258, 290, 294, 297, 298, 500, 504, 507, 508, 520, 524, 527, 528, 550, 554, 557, 558, 590, 594, 597, 598, 600, 604, 607, 608, 620, 624, 627, 628, 650, 654, 657, 658, 690, 694, 697, 698 b) 100, 105, 109, 130, 135, 139, 140, 145, 149, 160, 165, 169, 180, 185, 189, 400, 405, 409, 430, 435, 439, 440, 445, 449, 460, 465, 469, 480, 485, 489, 900, 905, 909, 930, 935, 939, 940, 945, 949, 960, 965, 969, 980, 985, 989 c) 204, 105; 698, 989; 698, 980 b) individueller Forscherauftrag Aufgabe 5 a) 150, 350, 750, 550, 250 b) 100, 90, 60, 50, 10 c) 1, 101, 201, 301, 901 Lösungen zu Seite 34/35, 1000 – eine überschaubare Zahl Aufgabe 1 a) 2 ∙ 500, 5 ∙ 200, 10 ∙ 100, 4 ∙ 250 b) 20 ∙ 50, 50 ∙ 20, 100 ∙ 10, 40 ∙ 25 c) 300, 100, 400, 200 Aufgabe 2 a) 200, 400, 600, 800, 1000 b) 900, 800, 700, 600, 500 c) 300, 300, 100, 400, 200 d) 900, 800, 700, 600, 500 e) 100, 200, 300, 400, 500 f) 500, 600, 800, 300, 400 Aufgabe 3 a) 1 Jahr = 365 Tage 8 Jahre = 2920 Tage 9 Jahre = 3285 Tage 2 Jahre 9 Monate = 1000 Tage 1000 Streichhölzer passen in 25 Schachteln. Aufgabe 4 a) Offene Aufgabenstellung b) 560, 830, 790, 250, 411, 346, 623, 985 1 m = 100 cm 10 m = 1000 cm Länge des Klassenzimmers? Aufgabe 6 a) 500, b) 800, c) 450, d) 600, e) 900, f) 250 g) Eigene Rätsel erfinden. Lösungen zu Seite 36/37, Legen, spielen, rechnen mit der Stellenwerttafel Aufgabe 1 Offene Aufgabenstellung Aufgabe 2 a) z. B. mit 2 Plättchen: 2000, 1100, 1010, 1001, 200, 101, 110, 20, 11, 2 b) 1000, 1 c) 4000, 4 Aufgabe 3 Lösungen im Buch ablesbar und offene Aufgabenstellung Aufgabe 5 a) 214 b) 314, 224, 215 c) Offene Aufgabenstellung Aufgabe 4 a) 758, b) 360, c) 482, d) 148, e) 630 Aufgabe 6 a) 121: 111, 21, 120 b) 622: 522, 612, 621 c) 731: 631, 721, 730 d) 514: 414, 504, 513 Aufgabe 7 a) 121: 220, 211, 130, 112, 31, 22 b) 622: 721, 712, 631, 613, 532, 523, c) 731: 830, 821, 740, 722, 641, 632 d) 514: 613, 604, 523, 505, 424, 415 Aufgabe 8 Offene Aufgabenstellung Lösungen zum Schülerbuch Zahlenzauber 3 Lösungen zu Seite 38/39, Knote dir ein Zahlenseil Aufgabe 1 Zeigen und erklären am Zahlenseil Aufgabe 2 a)900, 920, 1000 400, 450, 500 b)100, 150, 200 600, 650, 700 800, 820, 900 c) 700, 723, 800 600, 649, 700 300, 352, 400 d)300, 367, 400 500, 504, 600 900, 909, 1000 Aufgabe 3 a)340, 349, 350 350, 352, 360 b)650, 652, 660 620, 623, 630 600, 609, 610 c) 260, 269, 270 230, 231, 240 280, 289, 290 d)900, 901, 910 930, 939, 940 910, 915, 920 Aufgabe 6 a) <, >, <, >, = b) <, >, =, <, < c) >, <, >, >, = c) 399, 400, 401 298, 299, 300 504, 505, 506 d)649, 650, 651 129, 130, 131 428, 429, 430 Aufgabe 5 a) 300, 305, 310, 315, 320, 325, 330, 335 b) 800, 802, 804, 806, 808, 810, 812, 814, 816, 818 c) 517, 521, 525, 529, 533, 537, 541, 545, 549, 553 d) 900, 895, 890, 885, 880, 875, 870, 865, 860 e) 404, 402, 400, 398, 396, 394, 392, 390, 388, 386 f) 641, 638, 635, 632, 629, 626, 623, 620, 617, 614 Aufgabe 4 a)348, 349, 350 498, 499, 500 b)580, 581, 582 799, 800, 801 946, 947, 948 Aufgabe 7 a) 12 < 86 < 124 <318 < 740 < 813 b) 51 < 105 < 165 <561 < 615 < 651 c) 54 < 103 < 281 < 301 < 408 < 703 Aufgabe 8 a) 274, b) 666, c) 111, d) 466, e) 519 f) offene Aufgabenstellung Aufgabe 9 Partnerarbeit Lösungen zu Seite 40/41, Willkommen in der Tausender – Werkstatt Aufgaben 1 bis 13: Partnerkontrolle Lösungen zu Seite 42/43, Das Tausender-Leporello Aufgabe 1 a) 9 H –Zahlen: 100, 200, 300, 400, 500, 600, 700, 800, 900 Sie stehen immer rechts unten im letzten Feld der Hundertertafeln. b) Sie hat an der H-Stelle eine andere Ziffer als die übrigen Zahlen der Hundertertafel. c) 199, 200, 201; 299, 300, 301; 399, 400, 401; 499, 500, 501; 599, 600, 601; 699, 700, 701; 799, 800, 801; 899, 900, 901 d) und e) nein Aufgabe 2 Zeigen am Leporello Aufgabe 3 a) 333, 444, 555, 666, 777, 888. 999, 1000 (10 Zahlen) b) 12, 21, 23, 32, 34, 43, 45, 54, 56, 65, 67, 76, 78, 87, 89, 98, 123, 234, 321, 345, 432, 456, 543, 567, 654, 678, 765, 789, 876, 987 (30 Zahlen) Aufgabe 6 a) Aufgabe 4 a)41, 42, 43, 44 442, 441, 440, 439 b)90, 100, 110, 120, 130 410, 400, 390, 380, 370 c) 62, 72, 82, 92, 102 582, 572, 562, 552, 542 d)383, 483, 583, 683 601, 501, 401, 301, 201, 101 Aufgabe 8 a)83, 183, 683; 46, 446, 346; 79, 679, 179; 37, 537, 937; b)81, 181, 681; 44, 444, 344; 77, 677, 177; 35, 535, 935; c) 92, 192, 692; 55, 455, 355; 88, 688, 188; 46, 546, 946; Aufgabe 5 d)72, 172, 672; 35, 435, a) .., 693, 936, 963 335; 68, 668, 168; 26, b) 249, 294, 429, 492, 924, 942 526, 926 c) 308, 380, 803, 830 d) 126, 162, 216, 261, 612, 621 e) 457, 475, 547, 574, 745, 754 Aufgabe 7 a) b) 472 927 614 481 482 483 936 937 938 623 624 625 492 947 634 45 545 323 656 54 55 56 554 555 556 332 333 334 665 666 667 65 565 343 676 698 182 571 837 707 708 709 191 192 193 580 581 582 846 847 848 718 202 591 857 360 890 410 180 369 370 899 900 419 420 189 190 380 910 430 200 444 Alle Zahlen bei d) sind Zehnerzahlen; sie haben keine rechten Nachbarn. 454 b) c) d) 27 8 624 28 0 633 289 c) 832 d) 834 759 768 777 434 463 464 465 646 750 843 841 e) 642 300 29 8 635 f) 275 279 288 286 297 Lösungen zum Schülerbuch Zahlenzauber 3 Lösungen zu Seite 44/45, Bist du fit? 1 Aufgabe 3 a)591 = 500 + 90 + 1 486 = 400 + 80 + 6 224 = 200 + 20 + 4 b)673 = 600 + 70 + 3 927 = 900 + 20 + 7 555 = 500 + 50 + 5 c) 1017 = 1000 + 10 + 7 1100 = 1000 + 100 1111 = 1000 + 100 + 10 + 1 d)999 = 900 + 90 + 9 436 = 400 + 30 + 6 845 = 800 + 40 + 5 Aufgabe 1 a)8, 12, 18 16, 24, 36 20, 30, 45 32, 48, 72 40, 60, 90 b)16, 6, 14 24, 9, 21 40, 15, 35 48, 18, 42 80, 30 70 c) 56, 21, 49, 42 24, 9, 21, 18 48, 18, 42, 36 72, 27, 63, 54 Aufgabe 4 a)200 + 800 500 + 500 Aufgabe 2 700 + 300 a)321 900 + 100 b)1103 400 + 600 c)1040 b)300 + 300 + 400 d)405 0 + 400 + 600 e)1545 500 + 300 + 200 f)1006 300 + 100 + 600 g)1252 100 + 200 + 700 Symmetrische Figuren c) 600, 100, 500 spiegeln 400, 600 1 Falten, schneiden, klappen, klecksen, d)200, Faltschnitt Klecksbild S. 27 Aufgabe 5 a) 336, 339, 342, 345, 348, 351, 354, 357, 360 b) 872, 878, 884, 890, 896, 902, 908, 914, 920 c) 553, 548, 543, 538, 533, 528, 523, 518, 513 d) 770, 763, 756, 749, 742, 735, 728, 721, 714 Aufgabe 6 a)356, 357, 358 399, 400, 401 798, 799, 800 849, 850, 851 999, 1000, 1001 599, 600, 601 928, 929, 930 b)270, 276, 280 Figuren Symmetrische 520, 524, 530 1 Falten, 910, 913,schneiden, 920 klappen, klecksen, spiegeln 660, 670, 680 390, 400, 410 550, 555, 560 980, 990, 1000 c) 600, 652, 700 400, 470, 500 600, 700, 800 Faltschnitt Klecksbild 900, 1000, 1100 Figuren, die eine 100, 198, 200 Faltachse und zwei deckungs 500, 548, 600 gleiche Hälften haben, sind 300, 399, 400 symmetrisch. Die Faltachse heißt auch Symmetrieachse. Aufgabe 8 a) 50 < 57 < 257 < 457 < 475 < 700 b) 234 < 243 < 324 < 342 < 423 < 432 c) 506 < 508 < 605 < 608 < 805 < 806 Aufgabe 9 363, 364, 365 373, 374, 375 383, 384, 385 S. 27 802, 803, 804 812, 813, 814 822, 823, 824 643, 644, 645 653, 654, 655 663, 664, 665 Klappfiguren 494, 495, 496 504, 505, 506 514, 515, 516 Aufgabe 10 … mit dem Zauberspiegel 381, 630, 482, 444, 555 Stelle selbst solche Figuren her. Was haben sie gemeinsam? … mit der Nadel Klappfiguren Figuren, die eine Faltachse und zwei deckungsgleiche Hälften haben, sind symmetrisch. Die Faltachse heißt auch Symmetrieachse. Aufgabe 7 a)725 < 752 908> 98 b)411 = 411 645 < 654 c) 809 < 890 337 < 373 2 Symmetrieachsen entdecken Überprüfe mit dem Zauberspiegel. Wo haben die Figuren eine Symmetrieachse? 4 Sind alle Linien Symmetrieachsen? Überprüfe mit dem Zauberspiegel. Lösungen zu Seite 46/47, Symmetrische Figuren/Spiegelachsen entdecken Aufgabe 1 … mit der Nadel Offene Aufgabenstellung A B C D G H … mit dem Zauberspiegel Stelle selbst solche Figuren her. Was haben sie gemeinsam? 2 Aufgabe Aufgabe 3 Überprüfe mit dem2Zauberspiegel. Wo haben die Figuren eine Symmetrieachse? 3 Sind alle Figuren symmetrisch? Überprüfe. E Symmetrieachsen entdecken 3 4 46 Sind alle Figuren symmetrisch? Überprüfe. Aufgabe 4 Sind alle Linien Symmetrieachsen? Überprüfe mit dem Zauberspiegel. A B C F Aufgabe 5 a und b) 030_053_Zz_E3_SB.indd 46 5 D 08.06.2010 13:15:03 Uhr Symmetrisch oder nicht symmetrisch? A B Und was ist hier los? C 46 E F 030_053_Zz_E3_SB.indd 46 G H 08.06.2010 13:15:03 Uhr D E F G 5 Symmetrisch oder nicht symmetrisch? a) Vermute zuerst. Und was ist hier los? Überprüfe deine Vermutung: Aufgabe 5 b) und c) Zeichne dazu die Figuren auf Karopapier. A Figur A: 4, Figur B: 2; Figur C: 1; Figur D: keine; Figur E: 2; Figur F: keine; Figur G: 3 b) Welche Figur hat die meisten Symmetrieachsen? B C Figur A hat die meisten Spiegelachsen. c) Zeichne eigene Figuren in dein Heft. Figur Symmetrieachsen A B Trage die Spiegelachsen ein. 47 D E F G 030_053_Zz_E3_SB.indd 47 19.05.2010 11:58:13 Uhr Bilder erspiegeln 1 S. 28 a) Stelle den Spiegel so hin, dass diese Bilder entstehen. Lösungen zum Schülerbuch Zahlenzauber 3 A B C Symmetrisch ergänzen Lösungen zu Seite 48/49, Bilder erspiegeln/Symmetrisch ergänzen 3 a) Zeichne die Figuren in dein Heft. Spiegle sie an der Symmetrieachse. b) Kannst du auch1diese Bilder erspiegeln? Aufgabe Aufgabe 3 a) D E F G H Zuerst male a) Offene Aufgabenstellung ich Punkte, dann ist b) Bild E kann man nicht erspiegeln. es einfacher. 2 Aufgabe 2 Neue Startfiguren. Erspiegle auch diese Bilder. a) A B D C E b) F B D b) Was ist hier anders? Aufgabe 3 b) A C E c) Denke dir eigene Figuren aus und spiegle sie. 48 4 Aufgabe 4 Was ist hier falsch? Zeichne die Figuren richtig ins Heft. 030_053_Zz_E3_SB.indd 48 Der Abstand zur Spiegelachse ist anders. 19.05.2010 11:58:20 Uhr Aufgabe 3 c) Offene Aufgabestellung 5 Aufgabe 5 Offene Aufgabenstellung Was wäre, wenn ... a) Schreibt eure Vermutungen auf. Lösungen zu Seite b) Lege den Spiegel so an, 50/51, Geldscheine dass sinnvolle Dinge entstehen. c) Erfinde selbst ein Unsinnsding. 030_053_Zz_E3_SB.indd 49 Aufgabe 1 Hologramm, Durchsichtsregister, Spezialfolienelemente, Perlglanzstreifen mit Farbwechsel Verschiedene aufgedruckte Zahlen, Bildelemente Aufgabe 2 Offene Aufgabenstellung Aufgabe 3 a) 255 € b) 500 € c) 705 € d) 805 € Aufgabe 4 Offene Aufgabenstellung Was wäre, wenn ich so aussehen würde? Aufgabe 5 a) 500€ 200 €+200 €+100 € 200 €+100 €+100 €+100 € 100 €+100 €+100 € + 100 € + 50 € + 50€ Aufgabe 6 49 a) 500 € + 200 € + 200 € 200 € + 200 € 500 € + 100 € b) 500 € + 200 €+ 50 € 200 € + 50 € 500 € + 50 € c) 200 € + 20 € 200 € + 50 €+10 € 100 € + 20 € d) 100 € + 50 €+20 € 100 € + 20 €+20 € 50 € + 20 € e) 50 € + 20 €+20 €+5 € 20 € + 10 €+5 € 50 € + 5 € 19.05.2010 11:58:23 Uhr b) 250 € 100 € +100 € + 50 € 100 € + 50 € + 50 € + 50 € 100 € + 100 € + 20 € + 20 € + 5 € + 5€ c) 750 € 500 € + 200 € + 50 € 500 € +100 € +100€+50€ 200 € + 200 € + 200 € + 50 € + 50 € + 50 € d) 200 € 100 € + 50 € + 50 € 50 € + 50 € + 50 € + 50 € 50 € + 50 € + 50 € + 20 € + 20 € + 10€ e) 160 € 100 € + 50 € +10 € 50 € + 50 € + 50 € + 10 € 50 € + 50 € + 20 € + 20 € +10 € + 10 € Aufgabe 7 a) Mehrere Lösungen sind möglich, z.B. 100 € + 50 € + 50 € + 5 € +5€ 100 € + 100 € + 100 € + 100 € + 100 € + 100 € 20 € + 20 € + 20 € + 20 € + 10 € + 10 € 50 € + 50 € + 10 € + 10 € 500 € + 100 € + 100 € + 100 € + 100 € + 100€ b) 500 € + 20 € + 20 € +10 € 100 € + 20 € + 20 € + 10 € +5€ 50 € + 10 € + 10 € + 5 € 500 € + 200 € + 200 € 500 € + 200 € + 200 € + 100 € Aufgabe 8 a) 20 €, 2000 € b) 200 € + 100€ +100 € + 50 € + 50 € c)1000 €, 900 € oder 700 € d) offene Aufgabenstellung e) 200€ Lösungen zum Schülerbuch Zahlenzauber 3 f) 225 € 200 € + 20 € + 5€ 100 € + 100 € + 20 € + 5€ 50 € + 50 € + 50 € + 50 € + 20 € + 5€ Aufgabe 9 Offene Aufgabenstellung Lösungen zu Seite 52/53, Kopfrechnen-Training Aufgabe 1 a)40/60, 15/ 85, 52/48, 90/10, 19/81 b)Offene Aufgabenstellung Aufgabe 2 a)501/499, 150/850, 250/750, 400/600, 520/480, 292/708, 112/888 b)Offene Aufgabenstellung Aufgabe 3 a)346, 446, 546, 646 usw. 256, 266, 276, 286 usw. 247, 248, 249, 250 usw. b)887, 787, 687, 587 usw. 977, 967, 957, 947 usw. 986, 985, 984, 983 usw. c) 562, 662, 762, 862 usw. 472, 482, 492, 502 usw. 463, 464, 465, 466 usw. 362, 262, 162, 62 452, 442, 432, 422 usw. 461, 460, 459, 458 usw. 674, 774, 874, 974 usw. 584, 594, 604, 614 usw. 575, 576, 577, 578 usw. 474, 374, 274, 174 usw. 564, 554, 544, 534 usw. 573, 572, 571, 570 usw. 782, 882, 982, (1082) usw. 692, 702, 712, 712 usw. 683, 684, 685, 686 usw. 582, 482, 382, 182 usw. 672, 662, 652, 642 usw. 681, 680, 679, 678 usw. Aufgabe 4 3+8 110, 310, 610, 710, 410 usw. 21, 211, 531 usw. Aufgabe 6 a)405, 406, 407, 408 b)513, 514, 515, 516 c) 317, 316, 315, 314 d)200, 201, 202, 203 9-5 140, 440, 740 usw. 304, 264, 414 usw. 7 + 9, 8 + 7, 6 – 4, 5 – 2 Offene Aufgabenstellung Aufgabe 7 a)300, 330, 334 b)10, 210, 213 c) 1, 601, 681 d)2, 62, 682 e) Offene Aufgabenstellung Aufgabe 5 Insgesamt 27 Aufgaben möglich 300 + 80 = 380 300 + 70 = 370 300 + 20 = 320 usw. Aufgabe 8 a)300, 330, 310, 319, 313 b)800, 860, 930 usw. c) 400, 480, 290 usw. d)700, 740, 810 usw. e) Offene Aufgabenstellung 300 + 8 = 308 300 + 5 = 305 300 + 2 = 302 usw. 80 + 8 = 88 80 + 5 = 85 80 + 2 = 82 usw. Lösungen zu Seite 54/55, Rechnen mit Zwischenstopp + Aufgabe 1 und 2 Klassengespräch Aufgabe 3 a) 882, 895, 892, 912, 722 b) 793, 890, 592, 741, 914 c) 871, 764, 961, 524, 720 d) 691, 728, 601, 825, 561 Aufgabe 4 Lupe 1: Fehler bei Addition „4 + 8“ (Plusaufgaben bis 20 üben) Lupe 2: Fehler bei Addition (764 + 50) (Auf die Stellen achten) Lupe 3: Addition statt Subtraktion (824 + 2) (+ und – nicht verwechseln; Sich den Rechenstrich vorstellen) Aufgabe 6 a) 653, 733, 751 b) 672, 833, 724 c) 456, 811, 775 d) 852, 646, 873 Aufgabe 7 a) 549, 847, 1012, 985 b) 762, 651, 750, 810 c) 835, 534, 730, 887 d) 746, 691, 833, 533 Aufgabe 6 a) 324, 324, 324 b) 356, 367, 378 c) 116, 117, 118 d) 643, 642, 641 Aufgabe 7 a) 279, 109, 69, 130 b) 232, 355, 56, 199 c) 237, 424, 227, 559 d) 44, 172, 59, 75 Aufgabe 5 a) 823, 883, 851, 934 b) 830, 877, 740, 441 c) 934, 757, 661, 911 Lösungen zu Seite 56/57, Rechnen mit Zwischenstopp Aufgabe 1 und 2 Klassengespräch Aufgabe 4 Kassengespräch Aufgabe 3 a) 426, 657, 438, 167, 85 b) 404, 428, 624, 230, 406 c) 407, 127, 226, 142, 360 d) 137, 307, 91, 227, 189 Aufgabe 5 a) 446, 367, 264 b) 254, 275, 667 c) 166, 148, 528 Lösungen zum Schülerbuch Zahlenzauber 3 ... und zeichnen ... und zeichnen Lösungen zu Seite 58/59, Rechte Winkel entdecken und zeichnen 4 Aufgabe 4 Winkel 4 Figur Rechte Rechte Winkel? Aufgabe 1 - 3 So kennzeichnet man rechte Winkel. B Rechte Winkel? B A 1) Klassengespräch Figur A: 0 2) Überprüfung des Produkts Figur B: 0 A C 3) Klassengespräch Figur C: 3 D Figur D: 3 5 A So kennzeichnet man rechte Winkel. C Suche in den Figuren rechte Winkel. Suche in den Figuren rechte Winkel. Aufgabe 5 zeichnen a und b) Rechte Winkel und markieren. 5 Aufgabe 5 c)und markieren. Rechte Winkel zeichnen Figur Rechte Winkel A D a) Zeichne die Flächen in dein Heft und markiere die rechten Winkel. die Flächen in dein Heft undmit markiere die rechten Winkel. a) Zeichne Man kann kein Dreieck 2 rechten Winkeln b) Zeichne selbst Figuren. Markiere die rechten Winkel. b) Zeichne selbst Figuren. Markiere die rechten Winkel. zeichnen. c) Zeichne ... – ein Fünfeck mit 3 rechten Winkeln, Aufgabe 6 mit 2 rechten Winkeln, – ein Viereck Richtig: Ein Rechteck 4 rechte Winkel. – ein Viereck mit 4 rechten hat Winkeln. Ein Quadrat hat 4 rechte Winkel. 6 Kannst du auch ein Dreieck mit 2 rechten Winkeln zeichnen? Richtig oder falsch? c) Zeichne ... – ein Fünfeck mit 3 rechten Winkeln, – ein Viereck mit 2 rechten Winkeln, – ein Viereck mit 4 rechten Winkeln. 6 Schreibe nur die Sätze ins Heft, Aufgabe 7 die richtig sind. Klassengespräch – Eine Figur, die 4 rechte Winkel hat, Kannst du auch ein Dreieck mit 2 rechten Winkeln zeichnen? Richtig oder falsch? Schreibe nur die Sätze ins Heft, die richtig sind. – Eine Figur, die 4 rechte Winkel hat, ist immer ein Quadrat. ist immer ein Quadrat. – Ein Rechteck hat 4 rechte Winkel. – Ein Rechteck hat 4 rechte Winkel. Lösungen zumindestens Seite 60/61, – Ein Dreieck hat einen Am Geobrett: Flächen, Umfang, Symmetrie – Ein Dreieck hat mindestens einen rechten Winkel. rechten Winkel. – Ein Quadrat hat 4 rechte Winkel. 7 Aufgabe 1 a) Betrachtet das Bild von Theo van Doesburg. Figur A: 9 (größte Fläche) a) Was fällt euch auf? Figur B: 6 b)Figur Welchen würdet ihr dem Bild C:Namen 8 geben? Figur D: 8 c)Figur Sucht im nach ähnlichen E:Internet 8 Bildern des Künstlers. Figur F: 8 d) Gestaltet ein ähnliches Bild. Figur G: 4 Macht eine Ausstellung. b) Offene Aufgabenstellung Aufgabe 2 Fläche A: 8 Fläche B: 10 Fläche C: 8 Fläche D: 8 Flächen A, C, D sind gleichgroß. Theo van Doesburg: Komposition in Dissonanzen b) Offene Aufgabenstellung 054_081_Zz_E3_SB.indd 59 Aufgabe 4 Aufgabe 5 – Ein Quadrat hat 4 rechte Winkel. a) Figur A: 22 Figur A: 12 Figur B: 14 Betrachtet das Bild von Theo van Doesburg. 7 Figur B: 12 Figur C: 12 a) Was fällt euch auf? Figur C: 8 Figur D: 14 b) Welchen Figur D: 12 Namen würdet ihr dem Bild Figurgeben? E: 16 Figuren B und D haben den c) Sucht im Internet nach ähnlichen gleichen Umfang. Figur F: 16 FigurBildern G: 14des Künstlers. d) Gestaltet ein ähnliches Bild. Aufgabe 6 Macht eine Ausstellung. van Doesburg: Komposition in Dissonanzen 59Offene b) Aufgabenstellung OffeneTheo Aufgabenstellung 59 19.05.2010 12:20:48 Uhr Aufgabe 3 Offene Aufgabenstellung 054_081_Zz_E3_SB.indd 59 Aufgabe 7a A B C D E F G H Aufgabe 7b Offene Aufgabenstellung 19.05.2010 12:20:48 U Lösungen zum Schülerbuch Zahlenzauber 3 Lösungen zu Seite 62/63, Rechentricks und Zahlenspezialitäten Aufgabe 1 – 2 Lösungen im Schülerbuch Aufgabe 3 Offene Aufgabenstellung Aufgabe 4 a) 1, 3, 4, 3 b) 2, 5, 4, 1, 1, 7 c) Offene Aufgabenstellung Aufgabe 5 Offene Aufgabenstellung, mögliche Lösungen: 710 – 707 = 3 710 – 702 = 8 707 – 702 = 5 707 – 700 = 7 707 – 699 = 8 702 – 700 = 2 702 – 699 = 3 603 – 599 = 4 603 – 595 = 8 599 – 595 = 4 599 – 592 = 7 595 – 592 = 3 398 – 397 = 1 398 – 396 = 2 398 – 392 = 6 397 – 396 = 1 397 – 392 = 5 396 – 392 = 4 Aufgabe 6 falsch: a)653 + 190 = 843 498 + 99 = 597 b)204 – 197 = 7 199 + 199 = 398 c) 400 – 296 = 104 Aufgabe 7 Offene Aufgabenstellung, mögliche Lösungen: 704 – 698 = 6 702 – 696 = 6 698 – 692 = 6 696 – 690 = 6 513 – 507 = 6 507 – 501 = 6 505 – 499 = 6 501 – 495 = 6 500 – 1 = 499 502 – 3 = 499 400 + 99 = 499 100 + 399 = 499 Auch: 903 – 400 – 4 = 499 600 – 100 – 1 = 499 700 – 200 – 1 = 499 Auch: 600 – 200 + 99 = 499 903 – 600 - 4 + 200 = 499 399 + 200 – 100 = 499 Lösungen zum Schülerbuch Zahlenzauber 3 Lösungen zu Seite 64/65, Denken, rechnen, knobeln/Punkt vor Strich Aufgabe 1 a) 36 15, 21 5, 10, 11 Aufgabe 2 a) 48 21, 27 8, 13, 14 Aufgabe 1 b) 40 17, 23 6, 11, 12 80 37, 43 16, 21, 22 Aufgabe 1 c) 44 19, 25 7, 12, 13 Aufgabe 1 d) Jeder Grundstein verändert sich um + 1. Deshalb verändern sich die Steine in der zweiten Reihe jeweils um + 2, der Zielstein verändert sich um + 4. 100 47, 53 21, 26, 27 Aufgabe 3 a) 64 32, 32 15, 17, 15 6, 9, 8, 7 Aufgabe 3 b) 72 36, 36 17, 19, 17 7, 10, 9, 8 Aufgabe 3 d) 1000 500, 500 249, 251, 249 123, 126, 125, 124 Aufgaben 4 Offene Aufgabenstellung Aufgabe 3 c) Aufgabe 2 b) 32 13, 19 4, 9, 10 80 40, 40 19, 21, 19 8, 11, 10, 9 Aufgabe 2 c) 16 5, 11 0, 5, 6 120 60, 60 29, 31, 29 13, 16, 15, 14 144 72, 72 35, 37, 35 16, 19, 18, 17 Seite 65, Aufgabe 1 Stefan hat zuerst 3 · 2 = 6 gerechnet, dann 5 + 6 = 11 Sarah hat zuerst 5 + 3 = 8 gerechnet, dann 8 · 2 = 16. Seite 65, Aufgabe 2 a)56 – 6 = 50 36 + 8 = 44 12 + 45 = 57 Aufgabe 3 a)3 · 5 + 50 = 20 14 : 2 + 8 = 15 40 – 12 : 6 = 38 25 · 2 – 18 = 32 b)6 – 3 = 3 270 – 6 = 264 7 + 79 = 86 93 + 64 = 157 b)9 · 4 + 4 = 40 75 + 25 : 5 = 80 100 + 8 · 5 = 140 90 : 3 + 19 = 49 c) 32 + 45 = 77 36 – 16 = 20 30 + 20 = 50 12 +15 = 27 a)7 + 64 – 26 = 45 85 – 27 + 18 = 76 54 + 27 – 81 = 0 25 + 36 – 3 = 58 Lösungen zum Schülerbuch Zahlenzauber 3 Lösungen zu Seite 66/67, So groß bin ich schon! / Aus der Sachaufgabenkartei Aufgabe 4 Offene Aufgabenstellung Aufgabe 1 ... ist größer als … … ist kleiner als ... … ist genauso groß wie … Aufgabe 5 Mama: 1,70 m, Emma: 0,90 m, Susi: 1,09 m, Oma: 1,53 m, Papa: 1,91 m, Tobias: 1,38 m, Jan: 1,60 m, Opa: 1,80 m Aufgabe 2 Offene Aufgabenstellung Aufgabe 3 Stefan: 1 m 50 cm Maria: 1 m 41 cm Paolo 1 m 37 cm Leon 1 m 35 cm Jonath. 1 m 35 cm Ayse 1 m 34 cm Amelie 1 m 33 cm Valentin 1 m 31 cm Marlene 1 m 29 cm Clara 1 m 28 cm Michael 1 m 26 cm Martina 1 m 5 cm 150 cm 141 cm 137 cm 135 cm 135 cm 134 cm 133 cm 131 cm 129 cm 128 cm 126 cm 105 cm 1,50 m 1,41 m 1,37 m 1,35 m 1,35 m 1,34 m 1,33 m 1,31 m 1,29 m 1,28 m 1,26 m 1,05 m Aufgabe 6 „Wenn ich noch 19 cm wachse …“ = Emma, „ ... kleiner als Jan; größer als Tobias“ = Oma, „… beide zusammen 8 cm größer als Papa“ = Emma + Susi, „… kleinster Junge“ = Tobias, „… 7 cm größer als Oma“ = Jan, „… doppelt so groß wie du“ = Opa zu Emma Aufgabe 7 a) 175 cm – 40 cm = 135 cm Anika: 1,35 m c) Christian: 1,55 m Corinna: 1,30 m Mateja: 0,87 m d)Tobias: 72 cm b) Anja: 93 cm Elias: 1,46 m, = der kleinste Mama: 1,65 m Vater: 1,86 m Klaus: 1,56 m Hannes: 1,64 m = der größte e) ich: 1,30 m Aufgabe 8 Mama: 1,72 m a) Susi: 1,26 m Vater: 1,79 m Tanja: 1,22 m, (= kleinstes Mädchen) Sarah: 1,28 m, (= größtes Mädchen) b)Peter: 1,36 m Thomas: 1,56 m Lösungen zu Seite 68/69, Optische Täuschung Aufgabe 1 Zylinder: Hoch: 3 cm 6 mm = 36 mm Breit: 3 cm 9 mm = 39 mm Die Striche sind gleich lang: 3 cm 3 mm = 33 mm Die roten Bänder sind gleich lang: 5 cm = 50 mm Dünne Striche: Oben: 2 cm 6 mm = 26 mm Mitte: 2 cm 5 mm = 25 mm Unten: 2 cm 4 mm = 24 mm Durchmesser rote Kreise: 1 cm 2 mm = 12 mm Aufgabe 2 a) 23 mm, 74 mm, 118 mm, 80 mm b) 37 mm, 123 mm, 96 mm, 41 mm c) 67 mm, 76 mm, 29 mm, 92 mm Aufgabe 4 a) 3 mm, 13 mm, 3 cm, 10 cm, 13 cm b) 9 mm, 19 mm, 9 cm, 90 cm, 9m c) 3 cm 4 mm, 43 mm, 34 cm, 3 m 4 cm, 43 m Aufgabe 3 a)3 cm 7 mm 9 cm 2 mm 4 cm 13 cm 2 mm Aufgabe 5 a) 95 mm, 105 mm, 98 mm, 103 mm, 91 mm b)6 cm 3 mm 11 cm 5 cm 5 mm 1 cm 4 mm c)1cm 3 cm 9 mm 8 cm 6 mm 4 cm 2 mm b) Strecken zeichnen Aufgabe 6 a) Handbreite: 6 cm Füller: 15 cm Zahlenzauber-Buch: 30 cm b) 8 mm: Breite des kleinen Fingers, Breite einer Büroklammer, … 18 cm: Länge eines Bleistifts, eines Lesezeichens, eines Löffels, ... 80 cm: Breite eines Tisches, eines Schrankes, ... 1,80 m: Größe eines Erwachsenen, Höhe eines Strauchs, ... 8 m: Länge eines Raums, Höhe eines Baumes, Rettungsleiter, Yacht, Triceratops, … 80 m: Gartenschlauch, Brücke, Raketenflugzeug, Hochhaus mit 25 Stockwerken, … Lösungen zum Schülerbuch Zahlenzauber 3 Lösungen zu Seite 70/71, Bist du fit? Aufgabe 1 50 + 950 750 + 250 560 + 440 190 + 810 630 + 270 Aufgabe 2 a) 293, 294, 292 b) 634, 635, 636 c) 945, 943, 944 d) 600, 599, 598 Aufgabe 3 a) 655, 600, 952 b) 793, 496, 971 c) 923, 412, 796 d) 698, 850, 984 Aufgabe 4 a) 8, 548, 222 b) 384, 526, 330 c) 648, 339, 117 d) 23, 853, 237 Aufgabe 5 Lehrkraft überprüft die Lösung Aufgabe 6 a) 265 € b) 375 € c) 730 € Aufgabe 7 a)50, 10, 10, 10 20, 20, 20, 20 50, 20, 5, 5 b)100, 50, 10 c) 50, 20, 5 Aufgabe 9 a)5 + 5 · 9 = 50 4+8:2=8 9–6:3=7 50 – 25 : 5 = 45 36 – 18 : 3 = 30 55 + 25 : 5 = 60 Aufgabe 8 a)42 mm 99 mm 60 mm b)2 cm 7 mm 14 cm 1 mm 10 cm 0 mm c) 131 cm 87 cm 104 cm Aufgabe 10 a)Andreas ist 107 cm (1,07 m) groß. b)Anna ist 123 cm (1,23 m) groß. c) Max ist 126 cm (1,26 m), Tobias ist 148 cm (1,48 m) groß. d) Sabine ist 80 cm, Stefan ist 105 cm (1,05 m) groß. Lösungen zu Seite 72/73, Glücksräder erforschen Aufgabe 1: Bastelaufgabe (Kontrolle Produkt) Aufgabe 3 a) Elias sollte die beiden linken Räder wählen. b) Überprüfung durch AnAufgabe 2 schauen Da die Farbsegmente c) Überprüfung durch Angleich verteilt sind, sollte es schauung bei entsprechend häufigen Drehvorgängen keine Gewinnerfarbe geben. Aufgabe 4 Gerechte Regel: a) b) ungerecht, da Spieler 1:5 Zahlen, Spieler 2:4 Zahlen c) ungerecht, da Spieler 1:2 Zahlen, Spieler 2:6 Zahlen. Aufgabe 5 Offene Aufgabenstellung, z.B. 1-4, 5-8 Aufgabe 6 a) Glücksrad 3 b) Glücksrad 4 c) Glücksrad 1 d) Glücksrad 4 Lösungen zu Seite 74/75, Genau und ungefähr Aufgabe 1 Klassengespräch Aufgabe 3 Klassengespräch Aufgabe 2 Evtl. Hausaufgabe, anschließend Klassengespräch Aufgabe 4 Ulmer Münster 160 m / 161 m Fernsehturm München 280 m / 276 m Eiffelturm Paris 300 / 300m Empire State Building 450 m / 448 m Taipeh 101 500 m / 508 m CN-Tower 550 m / 553 m Burj Dubai 820 m / 818 m Aufgabe 5 Ruhr 240 km Elbe 1090 km Main 520 km Neckar 370 km Donau 2830 km Rhein 1320 km Aufgabe 6 Offene Aufgabenstellung Lösungen zum Schülerbuch Zahlenzauber 3 Lösungen zu Seite 76/77, Schriftlich addieren Aufgabe 4 Lösungszahlen im Schülerbuch Aufgabe 6 a) 369 896 496 769 (kein Übertrag) Aufgabe 6 b) und c) Grüner Stern: 374 + 423, 203 + 654 143 + 712 408 + 591 Aufgabe 5 Lösungszahlen, Übertrag entsteht an der Zehnerstelle und wird beim Hunderter notiert. 618 346 716 827 (Übertrag an der Zehnerstelle) Roter Stern: 463 + 164 754 + 184 364 + 572 375 + 271 391 982 582 771 (Übertrag an der Einerstelle) Blauer Stern: 619 + 248 418 + 346 308 + 234 562 + 218 441 722 622 856 (Übertrag an der Zehner- und Einerstelle) Gelber Stern: 367 + 237 289 + 667 186 + 297 679 + 154 Aufgabe 1-3 Klassengespräch Aufgabe 6 d) Offene Aufgabenstellung Lösungen zu Seite 78/79, Übung macht den Meister + Aufgabe 1 Offene Aufgabenstellung Aufgabe 2 a) Offene Aufgabenstellung b) Kleinstes Ergebnis: z. B. 104 + 235 = 339 größtes Ergebnis: z.B. 975 + 864 = 1839 c) Offene Aufgabenstellung: Jede Ziffer darf nur einmal vorkommen. Aufgabe 3 548, 481, 526, 875, 716 516, 1034, 737, 912, 426 691, 512, 923 932, 673, 430 Aufgabe 6 245 +586 831 259 +647 906 Aufgabe 4 Lupe 1: Übertrag nicht vergessen! Lupe 2: + Rechnen bis 20 üben! Lupe 3: Stellengerecht untereinanderschreiben! 243 +127 370 406 +397 803 Aufgabe 5 835, 574, 676, 389, 654, 837 644, 928, 774, 980, 1029, 900 538 +277 815 Lösungen zum Schülerbuch Zahlenzauber 3 Lösungen zu Seite 80/81, Rätsel von Adam Ries/Rätsel aus der Knobelkiste Adam Ries Die Linde war 52 Ellen hoch. 11 Nächte lang kletterte der Wurm 8 Ellen hoch und tags wieder 4 Ellen herunter, d.h. er war bei Beginn der nächsten Nacht 4 Ellen höher als zu Beginn der vorherigen. Er war also zu Beginn der 12. Nacht 44 Ellen hoch. In dieser Nacht kletterte er wieder 8 Ellen hoch (52 Ellen) und fiel herunter. Drei Gesellen Der erste Geselle bezahlt 144 Gulden, der zweite 48 und der dritte 12 Gulden. Uhren Entweder sind es 9 Uhren, davon sind (von links gezählt) die 2. und die 7. je eine Kuckucksuhr, oder es sind 19 Uhren, davon sind (wieder von links gezählt) die 7. und die 12. je eine Kuckucksuhr. Pflaumen Kati aß 11 und Max 5 Pflaumen. Zahlenrätsel 155 + 45 = 200 500 – 220 = 280 8 Älter oder jünger? Miriam: 8 Jahre, Christine: 9 Jahre, Sofia: 10 Jahre, Daniel: 14 Jahre, Tobias. 12 Jahre Der Bonbon Streit Jedes Kind bekommt 5 Gläser Kind 1 und 2 bekommen jeweils 2 volle, 2 leere und ein halbvolles Glas. Kind 3 bekommt ein volles, ein leeres und 3 halbvolle Gläser. Achterbahnfahrt Murat-Serpil-Ayse Murat-Ayse-Serpil Serpil-Murat-Ayse Serpil-Ayse-Murat Ayse-Murat-Serpil Ayse-Serpil-Murat Mit Noah sind es 24 Möglichkeiten: 6, die mit Noah beginnen, 6, die mit Murat beginnen, 6, die mit Ayse beginnen und 6, die mit Serpil beginnen: Noah-Murat-Serpil-Ayse Noah-Murat-Ayse-Serpil Noah-Serpil-Murat-Ayse Noah-Serpil-Ayse-Murat Noah-Ayse-Murat-Serpil Noah-Ayse-Serpil-Murat usw. Lösungen zu Seite 82/83 Schriftlich subtrahieren Aufgabe 1 - 3 Klassengespräch Aufgabe 4 Lösungszahlen im Schülerbuch Aufgabe 5 Lösungszahlen, Notwendigkeiten zu wechseln entsteht jetzt an der Zehnerstelle, ein Hunderter muss in 10 Zehner gewechselt werden. Aufgabe 6 Lösungszahlen im Schülerbuch Aufgabe 7 a) 335 219 469 (Zehner in Einer wechseln) 314 423 851 (Nicht wechseln) 363 559 289 (Hunderter in Zehner und Zehner in Einer wechseln) 393 662 171 (Hunderter in Zehner wechseln) Aufgabe 7 b) und c) Grüner Stern: 574 – 425 564 – 318 581 – 234 745 – 317 Roter Stern: 679 – 248 483 – 172 562 – 211 678 – 154 Blauer Stern: 867 – 278 914 – 667 426 – 287 643 – 258 Gelber Stern: 754 – 183 618 – 346 856 – 671 775 – 281 Aufgabe 7 d) Offene Aufgabenstellung Lösungen zum Schülerbuch Zahlenzauber 3 Lösungen zu Seite 84/85, Rechnen mit Nullen – / So kann man auch schriftlich subtrahieren Aufgabe 1 Aufgabe im Unterrichtsgespräch besprechen. Das besondere bei dieser Aufgabe ist, dass 1 Hunderter in 9 Zehner und 10 Einer gewechselt werden muss. Aufgabe 2 a) 112, 336, 148, 669, 295, 117, 135, 128 b) 458, 348, 156, 378, 229, 467, 217, 159 S. 85, Aufgabe 1 a) 115, 218, 172, 174, 58, 386 b) 595, 279, 107, 194, 585, 223 S. 85, Aufgabe 2 a) 4 b) 710 c) 744 d) 520 e) 286 f) 604 g) 329 h) 8 Aufgabe 3 a) 963 – 451 = 512 512 + 451 = 963 Aufgabe 4 Über Fehler in den Lupen im Klassenverband sprechen. Lösungen zu Seite 86/87, Übung macht den Meister Aufgabe 1 a) 989 – 898 = 91 878 – 787 = 91 767 – 676 = 91 656 – 565 = 91 545 – 454 = 91 … b) 979 – 797 = 182 868 – 686 = 182 757 – 575 = 182 646 – 464 = 182 535 – 353 = 192 … c) 969 – 696 = 273 858 – 585 = 273 747 – 474 = 273 636 – 363 = 273 525 – 252 = 273 … d) Die Ergebnisse einer Aufgabenreihe sind immer gleich. e) 959 – 595 = 364 848 – 484 = 364 737 – 373 = 364 626 – 262 = 364 515 – 151 = 364 949 – 494 = 455 838 – 383 = 455 727 – 272 = 455 616 – 161 = 455 505 – 050 = 455 939 – 393 = 546 … Aufgabe 2 a) 972 – 279 = 639 963 – 369 = 594 954 – 459 = 495 954 – 459 = 495 b) 761 – 167 = 594 954 – 459 = 495 954 – 459 = 495 432 – 234 = 198 981 – 189 = 792 972 – 279 = 693 963 – 369 = 594 954 – 459 = 495 954 – 459 = 495 951 – 159 = 792 972 – 279 = 693 963 – 369 = 594 954 – 459 = 495 954 – 459 = 495 932 – 239 = 693 963 – 369 = 594 954 – 459 = 495 954 – 459 = 495 Wenn man die Ergebnisziffern zusammenzählt, kommt immer das Ergebnis 18 heraus. Mit den Ziffern 4, 2, 3 gibt es viele Aufgaben. Mit den Ziffern 1, 6, 7 gibt es wenige Aufgaben 879 – 286 = 593 593 + 286 = 879 504 – 356 = 148 148 + 356 = 504 783 – 166 = 617 617 + 166 = 783 871 – 626 = 245 245 + 626 = 871 b) 815 – 638 = 177 177 + 638 = 815 769 – 198 = 571 571 + 198 = 769 802 – 136 = 666 666 + 136 = 802 732 – 513 = 219 219 + 513 = 732 745 – 243 = 502 502 + 243 = 745 c) Umkehraufgaben: s.o. a) 317, 498, 587, 589, 116 b) 33, 299, 394, 609, 884 c) 669, 220, 883, 506, 433 Aufgabe 5 Aufgaben bis 20 üben: Lupe 3 Merkzahlen nicht vergessen: Lupe 2 Mit der Umkehraufgabe überprüfen: Lupe 1 Aufgabe 6 a) 517 – 173 = 344 982 – 637 = 345 447 – 098 = 349 655 – 327 = 328 b) 655 – 395 = 260 365 – 089 = 276 284 – 079 = 205 705 – 489 = 216 412 – 177 = 235 c) 253 – 076 = 177 753 – 588 = 165 335 – 167 = 168 Lösungen zum Schülerbuch Zahlenzauber 3 Lösungen zu Seite 88/89, Körper / Formen und Flächen Aufgabe 1 a) Die Bauwerke bestehen aus geometrischen Körpern. Aufgabe 3 a) 1. Steckbrief: Zylinder b) Bauwerk 1: Kugeln, Zylinder, Pyramide Bauwerk 2: Pyramiden, Zylinder, Kegel, Quader Bauwerk 3: Quader Bauwerk 4: Pyramide 2. Steckbrief: Pyramide Fehlende Angabe: 1 Quadrat, 4 Dreiecke Aufgabe 2 A: Zylinder, Kegel B: Würfel, Quader. Pyramide C: Kugel D: Quader E: Zylinder, Kegel F: Pyramide G: Kegel H: Kugel I: Würfel, Quader. Pyramide J: Pyramide K: Zylinder 3. Steckbrief: Würfel Fehlende Angabe: 8 Ecken b) Steckbrief: Quader Ecken: 8 Kanten: 12 Flächen: - Anzahl 6 - Form: 6 Rechtecke oder 4 Rechtecke und 2 Quadrate Steckbrief: Kegel Ecken: 1 Kanten: 1 Flächen: - Anzahl: 2 - Form: 1 Kreis, 1 Kreissegment Steckbrief: Kugel Ecken: 0 Kanten: 0 Flächen: - Anzahl: 1 (Fläche nicht definierbar) Aufgabe 4 a) Zylinder, Pyramide, Kegel b) Lösungen im Klassenverband präsentieren und besprechen. c) Lösungen im Klassenverband präsentieren und besprechen. Aufgabe 5 Offene Aufgabenstellung Aufgabe 6 Einen Quader kann ich mit den Flächen B, F, K, H, D und M bekleben. Eine Pyramide kann ich mit den Flächen C, E, J, L und O bekleben. Einen Zylinder kann ich mit den Flächen A, G und N bekleben. Aufgabe 7 Das Bild und die passende Geschichte der Klasse präsentieren. Lösungen zum Schülerbuch Zahlenzauber 3 Lösungen zu Seite 90/91, Der Würfel – ein besonderer geometrischer Körper Aufgabe 1 a) Offene Aufgabenstellung b) 6 Flächen; die Flächen sind quadratisch; 8 Ecken und 12 Kanten Aufgabe 2 a) Nur die Spielwürfel dürfen in die Ausstellung. b) z.B. Würfelzucker, Würfelspiel, Würfelbecher usw. c) Der Würfel kann besser rollen. Aufgabe 3 a) Ecke 7 b) z.B. 1267 1237 1567 1587 c) Ecke 1 d) Offene Aufgabestellung Seite 91, Aufgabe 1 a) b) c) d) 1 2 1 1 2 2 1 3 2 1 1 1 2 1 1 2 2 1 3 2 1 1 1 2 2 1 3 2 1 1 1 1 1 von vorne 3 von vorne von vorne von rechts von rechts von rechts b) c) d) von vorne von vorne von rechts von rechts von vorne von rechts Aufgabe 2 a) von vorne und von rechts von vorne und von rechts 1 1 Lösungen zum Schülerbuch Zahlenzauber 3 Aufgabe 3 a) z. B. b) 3 0 3 3 2 0 2 0 1 0 0 1 0 Aufgabe 4 Offene Aufgabestellung Mit Würfelnetzen experimentieren Lösungen zu Seite 92/93, Würfelnetze herstellen / Mit Würfelnetzen experimentieren Aufgabe 1 – 3 Offene Aufgabenstellung 1a) 11 Würfelnetze 4 Aufgabe 4 Aus diesen Netzen können Würfel gefaltet werden: a), c), d), e), f) Aus welchem Netz kannst du einen Würfel falten? a) b) e) f) z. B. c) d) g) z. B. z. B. h) Diese Netze müssen verändert werden: b), g), h) Verändere die übrigen Netze so, dass auch sie zu Würfelnetzen werden. Zeichne sie auf. Aufgabe 5 Aufgabe 6 6 Welche Würfelpunkte fehlen in den Netzen? Zeichne Lösungen zu Seite 94/95, Bist du fit? die 3 Netze und trage die fehlenden Punkte ein. Überprüfe. Aufgabe 1 50 cm; 90 cm; 1,10 m; 1,30 m; 1,50 m; 1,70 m; 1,70 m; 1,70 m Aufgabe 3 833, 839, 465, 632, 1000, 947 Aufgabe 4 Überprüfung des Säulendia- a) 69, 811, 726 b) 865, 754, 397 gramms c) 516, 823, 1037 d) 709, 538, 955 Aufgabe 2 a) 421, 724, 253 b) 753, 958, 326 c) 547, 393, 739 d) 696, 913, 522 Aufgabe 5 a) 541, 26, 144 b) 576, 139, 576 c) 146, 442, 283 d) 251, 148, 666 Aufgabe 6 735 – 243 = 492 256 – 168 = 88 189 + 423 = 612 854 + 137 = 991 767 + 91 = 858 416 – 177 = 239 082_107_Zz_E3_SB.indd 93 Aufgabe 7 Offene Aufgabenstellung Aufgabe 8 a) Kugel b) Pyramide c) Zylinder d) Quader e) Würfel Aufgabe 9 a), c), e)93 Diese Netze müssen verändert werden: b), d) 19.05.2010 12:30:22 Uhr z. B. z. B. Lösungen zum Schülerbuch Zahlenzauber 3 Lösungen zu Seite 96/97, Rund ums Rad Aufgabe 1 Offene Aufgabenstellung Aufgabe 2 - 1 MTB - 1 ATB, 1 Tacho, 1 Helm Sun - 1 BMX, 1 Helm Sun, 1 Lenkertasche, 1 Lichtset -… Aufgabe 3 Wie viel kosten Fahrrad und Helm? 378,00 € Wie viel Geld hat sie geschenkt bekommen? 160,00 € Wie viel Geld hat sie insgesamt? 330,00 € Reicht das Geld? Nein, es fehlen noch 48,00 €. Wie viele Monate muss sie sparen? 10 Monate Aufgabe 4 Ungefähr 3,00 € Genau sind es 2,90 €. Aufgabe 5 Das ATB ist 74,00 € billiger als das MTB. Annas Geld würde dann reichen. Sie hätte dann noch 26,00 € übrig. Aufgabe 6 Anna müsste nicht mehr sparen. Sie hätte noch 2,00 € übrig. Aufgabe 7 Leon bleiben 6,10 € übrig. Aufgabe 8 Vater muss 50,00 € bezahlen. Aufgabe 9 Offene Aufgabenstellung Lösungen zu Seite 98/99, 1000 Schritte – ein Kilometer? Aufgabe 4 a)600 m, 900 m, 300 m b)650 m, 350 m, 450 m c) 575 m, 250 m, 957 m Aufgabe 2 d)890 m, 480 m, 194 m a) 20 · 50 m = 1 km e) 720 m, 90 m, 785m b) 10 · 100 m = 1 km c) 2 Runden und eine halbe f) 495 m, 89 m, 587m d) und e) Offene AufgabenAufgabe 5 stellung Erkan radelt 20 km. Aufgabe 3 a) 2, 10, 5 b) 4, 40, 500 c) 20, 100, 50 Aufgabe 1 Offene Aufgabenstellung Aufgabe 6 Es sind 1 km am Tag. Es sind 5 km in einer ­Schulwoche. Es sind 20 km in 4 Schul­ wochen. Es sind 200 km in 40 Schulwochen. Aufgabe 7 5 Schultage = 11 km 10 Schultage = 22 km 100 Schultage = 220 km 80 Schultage = 176 km 180 Schultage = 396 km Aufgabe 8 Offene Aufgabenstellung Aufgabe 9 Fußgänger: 2km, 4km, 8km, 20km, 40km, … Radfahrer: 7km 500m, 15km, 30km, 75km, 150km, … Autofahrer: 40km, 80km, 160km, 400km, 800km, … Flugzeug: 400km, 800km, 1600km, 4000 km, 8000km, … Lösungen zu Seite 100/101, Radeln an der Donau Aufgabe 3 a)94 km b)49 km c) 88 km Aufgabe 2 d)60 km Donaustauf, Wörth, Straubing, Bogen, Mariaposching, e) 119 km f) 410 km Deggendorf, Winzer, Vilshofen Aufgabe 4 Sie brauchen 4 bis 5 Tage. Aufgabe 1 Offene Aufgabenstellung Aufgabe 5 a) Sie können insgesamt 300 km schaffen. b) Offene Aufgabenstellung Beispiel Nr. 1: Von Ulm nach Dillingen; Dillingen –Donauwörth, Donauwörth – Ingolstadt, Ingolstadt – Kelheim, Kelheim – Donaustauf; Beispiel Nr. 2: Von Ulm nach Straubing: 291 km Aufgabe 6 Am dritten Tag legten sie die längste Strecke zurück. Es waren 40 km. Aufgabe 7 Von Augsburg bis Passau sind es etwa 361 km. Er müsste jeden Tag ca. 36 km radeln. Das kann man schaffen. Aufgabe 8 Offene Aufgabenstellung Lösungen zum Schülerbuch Zahlenzauber 3 Lösungen zu Seite 102/103, Türme bauen / Viele Möglichkeiten Aufgabe 1 a) Es gibt 24 verschiedene Möglichkeiten. b) und c) Offene Aufgabenstellung Aufgabe 2 Offene Aufgabenstellung Aufgabe 3 a) Es können 6 verschiedene Türme gebaut werden b) Offene Aufgabenstellung c) 4 Steine oben, darunter jeweils 3 Äste, darunter 2 Äste mit jeweils einem Anhang: 4 · 3 · 2 = 24 (siehe Aufgabe 1) Aufgabe 5 a) Es gibt 27 verschiedene Figuren. b) Offene Aufgabenstellung c) 1 Figur; 1 Möglichkeit 2 Figuren: 8 Möglichkeiten 3 Figuren: 27 Möglichkeiten d)4 Figuren: 64 Möglichkeiten Aufgabe 4 Es gibt 24 Möglichkeiten. Lösungen zu Seite 104/105, Rechnen mit Kommazahlen / Mit dem Taschenrechner experimentieren Aufgabe 1 a) Total: 5,93 € Rückgeld: 14,07 € b) 8,65 €; 11,13 €; 10,27 €; 13,47 €; 13,48 €; 12,97 € c) 11, 35 €; 8,87 €; 9,73 €; 6,53 ; 6,52 €; 7,03 € d) 50-€-Schein: 41,35 €; 38,87 €; 39,73 €; 36,53 €; 36,52 €; 37,03 € Seite 105 Aufgabe 1 4 19 8 23 27 16 31 32 35 64 … … 9 390 27 385 81 380 375 243 370 729 … … Aufgabe 2 18,66 €; 14,61 €; 95,11 € 48 54 60 66 72 … 16 64 256 1024 4096 … Aufgabe 3 a) z.B. Foto, Uhr, Katze, Buch b) 24,78 € c) Auto, Foto, Katze, DVD: 97,93 € 501 489 477 465 453 … 10 10 10 … 100-€-Schein 91,35 €; 88,87 €; 89,73 €; 86,53 €; 86,52 €; 87,03 € Aufgabe 2 390304 204399 86999 911104 Aufgabe 3 a) 73935 SEGEL b) 3773817 LIBELLE c) 39312 ZIEGE Aufgabe 4 25 + 5 = 30 25 · 2 – 2 = = = 44 25 + 25 = = 75 25 · 2 = = 100 Aufgabe 5 offene Aufgabenstellung Aufgabe 6 mehrere Lösungen, z.B. a) 680 – 3 = 677 b) 6 · 9 = 54 c) 222 + 222 = 444 d) offene Aufgabenstellung Lösungen zum Schülerbuch Zahlenzauber 3 Lösungen zu Seite 106/107, Überschlagen und überprüfen Aufgabe 1 Unterrichtsgespräch: Das zweite Kind hat den genauesten Überschlag erreicht. Aufgabe 2 a) Von oben nach unten 771 und 586 614 und 524 716 und 891 b) Von oben nach unten 239 und 271 319 und 51 94 und 24 Aufgabe 3 400 + 500 = 900 362 + 481 = 843 518 – 282 = 236 300 + 70 = 370 257 + 72 = 329 796 – 185 = 611 526 + 317 = 843 900 – 700 = 200 927 – 683 = 244 Aufgabe 4 a) 483 + 257 = 740 r 369 + 456 = 825 f 676 + 149 = 825 r 594 + 268 = 862 r 256 + 675 = 931 f 748 + 189 = 937 f Aufgabe 5 a) 948 – 279 = 669 f 725 – 384 = 341 r 612 – 474 = 138 f 837 – 548 = 288 r 536 – 273 = 263 r 458 – 286 = 172 f b) 315 + 437 = 752 608 + 245 = 853 364 + 249 = 613 248 + 689 = 937 357 + 479 = 836 489 + 394 = 883 b) 774 – 348 = 426 557 – 373 = 184 917 – 683 = 234 312 – 189 = 123 671 – 392 = 279 503 – 257 = 246 Lösungen zu Seite108/109, Von Gewichten und vom Wiegen Aufgabe 1 – 4 Offene Aufgabenstellung Aufgabe 5 a) Offene Aufgabenstellung b) Gew. Anzahl für 1 kg Mehl 1 kg 1 Margarine 500g 2 Butter 250g 4 Schoko. 100g 10 Brötchen 50g 20 Nussi 10g 100 Gummib. 2g 500 Aufgabe 6 180 g ~ ca. 200 g = ca. 5 Äpfel 160 g ~ ca. 150 g = ca. 7 Birnen 240 g ~ ca. 250 g = ca. 4 Orangen 30 g 300 g = 10 Pflaumen. 900 g = 30 Pflaumen 1000 g = ca. 33 Pflaumen 110 g ~ ca. 100 g = ca.10 Zitronen 150 g ~ ca. 7 Bananen Aufgabe 7 Banane: 115 g Apfel: 152 g Orange: 161 g Honigmelone: 560 g ... c) Offene Aufgabenstellung Lösungen zu Seite 110/111, Schulranzen-TÜV Aufgabe 1 - 4 Offene Aufgabenstellung Aufgabe 5 a) 1755 g = 1kg 755 g b) 550 g c) d) Brotzeitdose und Flasche (leer): 660 g (gefüllt):1045 g Tasche mit leerer Brotzeitdose und Flasche: 3865 g = 3 kg 865 g Tasche mit gefüllter Brotzeitdose und Flasche: 4250 g = 4 kg 250 g Aufgabe 6 a) Leons Tasche wiegt 2150 g = 2 kg 150 g b) Offene Aufgabenstellung c) Offene Aufgabenstellung Aufgabe 7 a) Zahlenzauberbuch, Sprachbuch, HSU-Buch b) Gefüllte Brotzeitdose, Zahlenzauber Arbeitsheft c) Zahlenzauberbuch, HSUBuch Lösungen zum Schülerbuch Zahlenzauber 3 Lösungen zu Seite 112/113, Multiplizieren und Dividieren mit Zehnerzahlen Aufgaben 1 und 2 Offene Aufgabenstellung Aufgabe 3 Offene Aufgabenstellung Aufgabe 4 a) 200 : 100 = 2 2 · 100 = 200 200 : 10 = 20 20 · 10 = 200 200 : 1 = 200 200 · 1 = 200 c) 900 : 10 = 90 90 · 10 = 900 d) 1000 : 1 = 1000 1000 · 1 = 1000 900 : 100 = 9 9 · 100 = 900 1000 : 10 = 100 100 · 10 = 1000 900 : 1 = 900 900 · 1 = 900 1000 : 100 = 10 10 · 100 = 1000 b) 700 : 1 = 700 700 · 1 = 700 700 : 100 = 7 7 · 100 = 700 700 : 10 = 70 70 · 10 = 700 Aufgabe 5 a) Lösungen im Klassengespräch klären b) 120, 420, 270, 250, 560, 480 Aufgabe 6 2 · 70 = 140, 20 · 7 = 140 8 · 50 = 400, 80 · 5 = 400 3 · 80 = 240, 30 · 8 = 240 4 · 70 = 280, 40 · 7 = 280 6 · 90 = 540, 60 · 9 = 540 2 · 40 = 80, 20 · 4 = 80 5 · 80 = 400, 50 · 8 = 400 7 · 20 = 140, 70 · 2 = 140 Aufgabe 7 a) 30, 60, 90, 120, … b) 80, 160, 240, 320, … c) 700, 630, 560, 490, … d) 900, 810, 720, 630, … e) 110, 220, 330, 440, … Aufgabe 8 a) 240 : 60 = 4 240 : 6 = 40 24 : 6 = 4 b) Offene Aufgabenstellung Aufgabe 9 270 : 30 = 9, 270 : 3 = 90 630 : 70 = 9, 630 : 7 = 90 810 : 90 = 9, 810 : 9 = 90 240 : 40 = 6, 240 : 4 = 60 420 : 70 = 6, 420 : 7 = 60 360 : 60 = 6, 360 : 6 = 60 Aufgabe 10 a) 10, 20, 30, 40, … b) 10, 9, 8, 7, … c) 90, 8, 70, 6, … d) 1, 20, 3, 40, … Lösungen zum Schülerbuch Zahlenzauber 3 Lösungen zu S. 114/115 Halbschriftlich multiplizieren und dividieren Aufgabe 1 Die Rechnung 7 · 18 wurde immer in zwei Rechnungen gesplittet: 7 · 10 = 70 und 7 · 8 = 56. Es wurde nur verschieden notiert. Aufgabe 2 a) Klasse 3b: 21 · 6 Euro = 126 Euro Klasse 3c: 23 · 6 Euro = 138 Euro Klasse 4a: 25 · 8 Euro = 200 Euro Klasse 4b: 27 · 8 Euro = 216 Euro b) 126 + 126 + 138 + 200 + 216 = 806 Euro Aufgabe 3 a)b)c)d) 99 216 144 416 150441170273 729702282128 320264310688 Aufgabe 5 276194374156 Summe: 1000 Die ersten Faktoren sind in der Summe 500. 41614834888 Summe: 1000 Die ersten Faktoren sind in der Summe 250. 208384136272 Summe: 1000 Die ersten Faktoren sind in der Summe 125. 2 offene Aufgabenstellungen Aufgabe 6 222 : 6 = 37 Paolo nimmt immer 60 weg. Leon nimmt Vielfache von 60 weg. Corinna rechnet rückwärts. Aufgabe 4 a) offene Aufgabenstellung b)c)d)e)f) 935 1264908 16831680 12541008156012571256 Aufgabe 9 a) 555 999 632 124619501032 b) 512 810 832 1194 216 534 c) 28 18 14 28 104 39 d) 62 111 110 32 56 74 Aufgabe 7 a)b)c)d)e) f) 61 28 62 109 31 56 38 104 111 89 32 56 14 39 110 31 82 74 Aufgabe 8 5 · 46 = 230 Das Ergebnis ist die Hälfte von 460, weil 5 die Hälfte von 10 ist. 6 · 39 = 234 Das Ergebnis ist um 6 kleiner als 240, weil 39 um 1 kleiner ist als 40. 4 · 73 = 292 Das Ergebnis muss doppelt so groß sein, weil 4 das Doppelte von 2 ist. a) b) c) d) e) 290465310 435220355 472294237 328264300 345156245 Lösungen zum Schülerbuch Zahlenzauber 3 Lösungen zu Seite 116/117, Schriftliches Multiplizieren Aufgabe 1 Offene Aufgabenstellung Aufgabe 2 a) 585, 942 b) 860, 651 c) 476, 1872 d) 492, 687 Aufgabe 5 119 ∙ 4: Gemerktzahlen mit den Fingern zeigen 118 ∙ 2: Auf die Stellen achten 304 ∙ 3: Malaufgaben mit 0 richtig lösen Aufgabe 6 a) Ü:400 ∙ 2 = 800 384 ∙ 2 = 768 Ü:300 ∙ 3 = 900 296 ∙ 3 = 888 Ü:100 ∙ 7 = 700 112 ∙ 7 = 784 Ü:200 ∙ 4 = 800 233 ∙ 4 = 932 Aufgabe 7 a) 246, 702, 580 b) 846, 766, 736 c) 702, 880, 1060 d) 1899, 1712, 2835 Aufgabe 3 a) 896, 696 b) 936, 1012 c) 844, 756 d) 1234, 862 e) 942, 808 b) Ü: 500 ∙ 2 = 1000 509 ∙ 2 = 1018 Ü: 400 ∙ 2 = 800 383 ∙ 2 = 766 Ü: 100 ∙ 5 = 500 141 ∙ 5 = 705 Ü: 100 ∙ 8 = 800 124 ∙ 8 = 992 Aufgabe 8 a) 921, 836 b) 510, 510 c) 816, 630 d) 2118, 2036 Aufgabe 4 a) 236, 692, 1092, 985, 984, 1245, 1154 b) 912, 924, 812, 808, 654, 740, 1120 c) 476, 900, 939, 738, 965, 1638, 3429 c) Ü: 300 ∙ 3 = 900 289 ∙ 3 = 867 Ü: 200 ∙ 5 = 1000 167 ∙ 5 = 835 Ü: 100 ∙ 9 = 900 108 ∙ 9 = 972 Ü: 200 ∙ 4 = 800 238 ∙ 4 = 952 Aufgabe 9 a) 860 b) richtig c) 1218 c) richtig d) Ü: 300 ∙ 6 = 1800 257 ∙ 6 = 1542 Ü: 600 ∙ 3 = 1800 648 ∙ 3 = 1944 Ü: 800 ∙ 2 = 1600 796 ∙ 2 = 1592 Ü: 500 ∙ 3 = 1500 458 ∙ 3 = 1374 Aufgabe 10 Zum Beispiel: 115 ∙ 4 = 460 136 ∙ 4 = 544 227 ∙ 4 = 908 348 ∙ 4 =1392 513 ∙ 4 = 2052 704 ∙ 4 = 2816 115 ∙ 2 = 230 … Lösungen zu Seite 118/119, Sekunden – Minuten – Stunden / Der Sonnenlauf Aufgabe 1 Lösungen im Klassengespräch besprechen Aufgabe 2 und 3 Offene Aufgabenstellung Aufgabe 4 Lösungen im Klassengespräch besprechen Sekunden werden z.B. bei sportlichen Wettbewerben gemessen. Schreibweisen: s, sec, ``, Aufgabe 5 1 h = 60 min 2 h = 120 min 5 h = 300 min 10 h = 600 min 20 h = 1200 min 1 min = 60 s 10 min = 600 s 12 min = 720 s 15 min = 900 s 30 min = 1800 s 5 min 20 s = 320 s 2 min 50 s = 170 s 3 min 6 s = 186 s 6 min 3 s = 363 s 1 h = 3600 s Aufgabe 6 21. Januar: 8 h 58 min 21. Februar: 10 h 33 min 21. März: 12 h 14 min 21. April: 14 h 1 min 21. Mai: 15 h 27 min 21. Juni: 16 h 5 min 21. Juli: 15 h 28 min 21. August: 14 h 21. September: 12 h 15 min 21. Oktober: 10 h 31 min 21. November: 9 h 10 min 21. Dezember: 8 h 21 min Die Sonne geht am 21. Juni am frühesten auf. Die Sonne geht am 21. Dezember am spätesten auf. Die Sonne geht am 21. Dezember am frühesten unter. Die Sonne geht am 21. Juni am spätesten unter. Der längste Tag ist der 21. Juni. Der kürzeste Tag ist der 21. Dezember Aufgabe 7 Offene Aufgabenstellung Aufgabe 8 1 Minute = 60 Sekunden 1 Stunde = 60 Minuten 1 Viertelstunde = 15 Minuten 120 Minuten = 2 Stunden 1 halbe Stunde = 30 Minuten 1 Dreiviertelstunde = 45 Minuten 1 Tag = 24 Stunden 1 Tag = 1440 Minuten 90 Minuten = 1 Stunde und 30 Minuten Lösungen zum Schülerbuch Zahlenzauber 3 Lösungen zu Seite 120/121, Bist du fit? 4 Aufgabe 1 a) 700 m, 400 m, 500 m b) 550 m, 50 m, 850 m c) 625 m, 575 m, 125 m d) 252 m, 599 m, 602 m e) 951 m, 988 m, 903 m Aufgabe 2 39 km Aufgabe 3 a) 890 g b) 1020 g = 1 kg 20 g c) 740 g d) 850 g Aufgabe 4 Paul: 34 kg 500 g Lisa: 25 kg 500 g Papa: 69 kg Mama: 60 kg Aufgabe 5 a) 2 min = 120 s 7 min = 420 s 5 min = 300 s 10 min = 600 s Aufgabe 6 Radtour: 8 h 4 min Besuch im Tierpark: 4 h 20 min Kino: 1 h 35 min Zugfahrt: 2 h 36 min b) 360 s = 6 min 540 s = 9 min 180 s = 3 min 660 s = 11 min Aufgabe 7 a) 400, 180, 120, 350 b) 450, 320, 560, 240 c) 465, 228, 513, 322 d) 168, 320, 288, 385 c) 2 min 12 s = 132 s 5 min 15 s = 315 s 1 min 4 s = 64 s 9 min 20 s = 560 s d) 30 s = 0 min 30 s 200 s = 3 min 20 s 380 s = 6 min 20 s 230 s = 3 min 50 s Aufgabe 10 a) 176,98 € (Gesamtpreis) b) 80 € (vorhandenes Geld) c) 160 € (gespartes Geld, vorhandenes Geld) d) 16,98 € (fehlendes Geld) e) 4 Monate „Einzelpreise“ siehe Aufgabenstellung Aufgabe 8 a) 4, 4, 7, 8 b) 8, 7, 6, 9 c) 43, 63, 91, 64 d) 93, 72, 83, 71 Aufgabe 9 a) 980, 918, 951 b) 835, 732, 776 c) 756, 870, 965 d) 789, 522, 848 Lösungen zu Seite 122/123, Berlin ist eine Reise wert Aufgabe 1 Lösungen im Klassengespräch klären Aufgabe 3 Lösung im Schulbuch zeigen nach Änderung Aufgabe 4 - 6 Zahlenzauber: Lösungen im KlassengeSiegessäule: G 7 spräch klären Brandenburger Tor: K6 Reichstagsgebäude: K6 Bundeskanzleramt: I6 Aufgabe 2 Aufgabe 7 a) 1700 Tage = – von Tage in Wochen in Monaten in Jahr: 1700 Tage = 242 Wochen + 6 Tage = 60 Monate + 2 Wochen + 6 Tage = 5 Jahre + 2 Wochen + 6 Tage – von Tage in Jahr in …: 1700 Tage = 4 Jahre + 34 Wochen + 2 Tage = 4 Jahre + 8 Monate + 2 Wochen + 2 Tage b) 1881 – heute (2010): 129 Jahre 1897 – heute (2010): 113 Jahre c) Information Lösungen zu Seite 124/125, Indianermuster Aufgabe 1 Lösungen der Lehrerin zeigen Aufgabe 2 Lösungen der Lehrerin zeigen Aufgabe 5 Lösungen der Lehrerin zeigen Aufgabe 6 Lösungen der Lehrerin zeigen Aufgabe 3 Lösungen der Lehrerin zeigen Aufgabe 4 Lösungen der Lehrerin zeigen Lösungen zum Schülerbuch Zahlenzauber 3 Lösungen zu Seite 126/127, Wie Kinder ihre Freizeit verbringen Aufgabe 1 a und b) Die beliebteste Sportart in der 3a, in der 3b, in der 3c (in jeder Klasse, in der Jahrgangsstufe, im Vergleich zwischen den Klassen usw.) c) Fußball 17, 8, 12 Schwimmen 13, 4, 8 Radfahren 12, 18, 6 Reiten 4, 10, Turnen 2, -, Tennis: -, 10, 7 Basketball -, -, 11 d) Für den längsten Balken muss man die Sportart mit den häufigsten Nennungen finden (jeweils 37 für Fußball und Radfahren). Daher Querformat im Heft wählen. Aufgabe 3 a) und b) Gesprächsanlass: „am häufigsten genannt wird“, „am wenigsten genannt wird“, „mehr als die Hälfte der Kinder“, … Aufgabe 2 Individuelle Lösungen c) Am beliebtesten ist der Computer, am wenigsten genannt wird malen und basteln. d) Computer, Fernsehen, Musik, lesen, malen/basteln e) mündlich f) Mädchen 1: nein, Junge 1: ja, Junge 2: ja, Mädchen 2: ja Aufgabe 4 a) Offene Aufgabenstellung b) 400 km c) 1000 € Lösungen zu Seite 128/129, Milliliter und Liter Aufgabe 1 Offene Aufgabenstellung Aufgabe 2 Offene Aufgabenstellung Aufgabe 5 LiterMilliliter ZEHZE 1,0 l 0,7 l 0,33 l 0,25 l 0,2 l 0,125 l 0,1 l 2,0 l 01000 00700 00330 00250 00200 00125 00100 02000 Aufgabe 7 Offene Aufgabenstellung Aufgabe 8 Offene Aufgabenstellung Aufgabe 3 1 Liter ist soviel wie: - 4 Babyflaschen (je 250 ml) - 2 kleine Tetrapacks (je 500 ml) - 5 Sahnebecher (je 200 ml) -… Aufgabe 4 Zum Beispiel: - Limo 0,7 l - Milch 1 l - Babyflasche 250 ml - Putzmittel 750 ml - Sahne 200 ml-… Aufgabe 6 a) 250 ml + 750 ml = 1 l 500 ml + 500 ml = 1 l 125 ml + 875 ml = 1 l c) 300 ml + 700 ml = 1 l 10 ml + 990 ml = 1 l 4 ml + 996 ml = 1 l e) 0,33 l + 0,67 l = 1 l 0,25 l + 0,75 l = 1 l 0,75 l + 0,25 l = 1 l b) 750 ml + 250 ml = 1 l 200 ml + 800 ml = 1 l 15 ml + 985 ml = 1 l d) 0,2 l + 0,8 l = 1 l 0,5 l + 0,5 l = 1 l 0,7 l + 0,3 l = 1 l Aufgabe 9 a) Es waren 30 ml in der Flasche. Aufgabe 9 b) 30 Patronen hätten ebenfalls 30 ml Tinte, sie kosten 10 3. Das Tintenfass (4 3) ist also deutlich billiger. Aufgabe 9 c) Der Hustensaft reicht 20 Tage. Lösungen zum Schülerbuch Zahlenzauber 3 Lösungen zu Seite 130/131, Schule und Ferien in Europa Aufgabe 1 a) Eine Unterrichtsstunde dauert bei uns 45 Minuten. Bei 28 Schulstunden in der Woche sind das 21 Stunden. Wir haben weniger Unterricht pro Woche als Annarosa. Aufgabe 2 a) In Deutschland beginnt die Schule meistens um 8.00 Uhr. Kinder ohne Mittagsbetreuung oder Ganztagesunterricht gehen meist um 13.00 Uhr nach Hause. Am Samstag ist meistens schulfrei. b) Isabelle hat an normalen Tagen 6 h Unterricht, am Samstag 4 h Unterricht (Mittwoch, Sonntag frei). In der Woche sind das 28 h Unterricht. c) Sie ist 9h 15 min von zu Hause weg. Aufgabe 3 a) Die Polarnacht dauert 7 Wochen und 2 Tage. b) Matti hat am 9. Januar schulfrei. c) Die Mitsommernacht endet am 1. August. d) Die Sommerferien finden zum größten Teil in der Zeit statt, in der die Sonne nicht untergeht. Aufgabe 4 Offene Aufgabenstellung Aufgabe 5 a) Offene Aufgabenstellung b) Finnland beginnt als erstes Land mit den Sommerferien, Großbritannien als als letztes. Aufgabe 6 Berlin: 45 Tage Sachsen: 44 Tage GB: 53 Tage Italien: 93 Tage Schweden: 70 Tage Aufgabe 7 Türkei, Spanien Aufgabe 8 Offene Aufgabenstellung Lösungen zu Seite 132/133, Bist du fit? Abschied von der 3. Klasse Aufgabe 1 a) 409, 970, 503 b) 682, 254, 918 c) 46, 604, 460 Aufgabe 5 a) 28, 32, 36; 56, 64, 72 b) 35, 42, 49; 63, 72, 81 Aufgabe 6 a) 80, 6, 4 b) 9, 4, 60 Aufgabe 2 780, 450 Aufgabe 3 511, 494, 108 Aufgabe 7 60 ∙ 4 = 240, 4 ∙ 60 = 240; 240 : 4 = 60; 240 : 60 = 4; 8 ∙ 90 = 720; 90 ∙ 8 = 720; 720 : 8 = 90; 720 : 90 = 8; 7 ∙ 80 = 560 ; 80 ∙ 7 = 560; 560 : 7 = 80; 560 : 80 = 7 Aufgabe 4 405 + 531 = 936 651 + 145 = 796 494 + 164 = 658 Aufgabe 8 a) 80, b) 804, c) 500, d) 1 Aufgabe 10 568, 952, 341, 884, 172, 952 Aufgabe 11 a) 7, 6, 5 R2, 4 R6, 4 R2 b) 20, 15, 12, 10, 8 R4 Aufgabe 12 100, 30, 10, 3, 5, 6, 50, 60 Aufgabe 9 9 10 900 1000 640 360 500 140 220 1000 480 520 230 250 270 130 100 150 120 460 40 100 350 125 120 100 550 225 325 25 200 125 847 584 908 395 758 293 – 279 + 368 – 567 + 489 – 586 + 659 11 a) 42 : 6 12 14 300 : 3 248 42 : 7 300 : 10 42 : 8 300 : 30 42 : 9 300 : 100 42 : 10 300 : 60 300 : 50 13 a) 72 : 9 72 : 8 + 72 :8 Aufgabe 13 a) 8, 9, 10 R2, 12, 14 R2 b) 72, 80, 90, 9, 12 Aufgabe 14 100 Aufgabe 15 <, =, > Aufgabe 16 a) Andreas: 28 kg, Sarah: 14 kg b) Paulina: 1,17 m, Annabel: 96 cm c) 21 € d) 4 h 15 min