Argumentationshilfe PDF - bene

Werbung
Liebe Eltern,
Ihr/e Kinderarzt/ärztin hat Ihrem Kind ben-u-ron® 75 mg Zäpfchen verordnet – das bisher einzige
Präparat, das für Neugeborene bei Fieber und Schmerzen auf dem Markt erhältlich ist.
bene-Arzneimittel hat dieses Produkt gemeinsam mit Kinderärzten entwickelt, um auch den
kleinsten Patienten eine optimal dosierte Therapie zu ermöglichen. Da wir als Spezialist für
Zäpfchen und Kinderarzneimittel die Bedürfnisse sensibler Patienten kennen, haben wir bei der
Zusammensetzung auf beste Qualität geachtet und als einziges Zäpfchen für Neugeborene auf
Zusatzstoffe verzichtet sowie einen Wirkstoff gewählt, der nicht aus Fernost kommt.
Der Preis für dieses, in Deutschland produzierte Qualitätsprodukt beträgt 2,06 €. Daher ist in der
Apotheke eine Zuzahlung von 1,00 € notwendig. Gern klären wir Sie über den Hintergrund auf:
Für ben-u-ron® 75 mg Zäpfchen übernimmt Ihre Krankenkasse den
sog. Festbetrag von 1,06 €.
Gemäß der Arzneimittelpreisverordnung erhalten wir als Hersteller bei
diesem Gesamtpreis einen Anteil von 0,44 €. Für diesen Anteil können
Zäpfchen in höchster Qualität unter Beachtung der deutschen Gesetze
zur Produktion von Arzneimitteln nicht hergestellt werden.
Die verbleibende Differenz von 0,62 € teilen sich Großhandel und
Apotheke für die flächendeckende Versorgung mit Arzneimitteln rund
um die Uhr sowie der Staat mit 19% Mehrwertsteuer.
bene-Arzneimittel GmbH
0,44 €
Großhandel + Apotheke
0,45 €
Staat 0,17 €
bene-Arzneimittel ist ein bereits seit 1949 rein familiengeführtes und mittelständisches
Unternehmen mit einem sehr individuellen Sortiment, das sich speziell an Patienten mit
besonderen Bedürfnissen richtet. Das oberste Ziel war und ist seit jeher die hohe Qualität unserer
hergestellten Arzneimittel, die wir aus diesem Grund ausschließlich in Deutschland produzieren.
Doch die aktuelle Entwicklung der regelmäßig sinkenden Erstattungsgrenzen stellt uns vor die
Entscheidung, entweder den Produktionsstandort und damit den gewohnten Qualitätsanspruch zu
verlassen und die Produktion in ausländische Billiglohnländer zu verlagern, das Produkt überhaupt
nicht mehr anbieten zu können oder den Preis entsprechend der Herstellkosten anzupassen.
Wir haben uns für Letzteres entschieden. Arzneimittel gewährleisten die Erhaltung oder
Wiederherstellung der Gesundheit und sind aufgrund dessen ein höchst sensibles Gut. Dieser
Verantwortung stellen wir uns. Handeln auch Sie bewusst und lassen Sie Arzneimittel nicht zu
Ramschware verkommen. Die geringe Zuzahlung sorgt dafür, dass Sie auch weiterhin,
insbesondere für Ihr Kind, hervorragende und kontrollierte Qualität aus Deutschland erwarten
dürfen.
Ihre bene-Arzneimittel GmbH44 e
Großhandel +
Apotheke
®
®
®
ben-u-ron
(75/125/250/500/1000mg), 500/1000mg Tabletten, 1000mg Brausetabletten, 500mg Hartkapseln, Saft, ben-u-ron comfort Zäpfchen (75/125mg), ben-u-ron direkt Granulat in Beuteln
0,45Zäpfchen
e
(Erdbeer/Vanille 250/500mg; Cappuccino 500/1000mg). Wirkstoff: Paracetamol. Anwendungsgebiete Zur symptomat. Behandlung leichter bis mäßig starker Schmerzen und/oder Fieber. (Zäpfchen 75mg/comfort
75mg: Für Säuglinge ab 3 kg Körpergewicht. Zäpfchen comfort 125mg: Für Säuglinge und Kleinkinder
von 6 Monate bis 2 Jahre). Warnhinweis: Es enthalten: Zäpfchen (500/1000mg): entölte Phospholipide aus
Staat
Sojabohnen. Saft: Sucrose (Zucker), Parabene E 218, E 216, Gelborange S (E 110). Brausetabletten: Aspartam, Natriumverbindungen, Sulfit, Sorbitol (E 420), Pfefferminzaroma. Granulat Cappuccino: Sorbitol
(E420). Granulat Erdbeer/Vanille: Sorbitol (E 420), Sucrose (Zucker). Alle: Nicht länger als 3 Tage ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat anwenden. Maximale Tagesdosis darf nicht überschritten werden. Um das
Risiko einer Überdosierung zu verhindern keine paracetamolhaltigen Arzneimittel gleichzeitig anwenden. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder
Apotheker.
0,44 €
0,44 €
Herunterladen
Explore flashcards