МОУ СОШ № 17 Урок немецкого языка по теме: «За окнами листопад». 6 класс УМК «Шаги» И.Л.Бим и др. учитель Ряполова Т.И. г. Липецк 2009 г. Концептуальные основы урока Урок разработан на базе УМК «Шаги» И.Л.Бим, Л.М.Санниковой, Л.В.Садомовой, в основу которого положен личностно ориентированный деятельностный системнокоммуникативный подход. Весь учебно-воспитательный процесс подчинен комплексной интегрированной коммуникативной цели, достижение которой должно давать реальный практический результат – овладение способностью и готовностью общаться на немецком языке в непосредственной устно-речевой форме и в опосредованной форме (чтение, аудирование, письмо) и одновременно обеспечивать воспитание, образование и развитие личности школьника. Данный УМК рассчитан на учащихся 6-х классов (2-й год обучения). По сравнению с 5 классом на этой ступени возрастает удельный вес страноведческого и лингвострановедческого компонентов в содержании обучения, а также усиливает роль грамматических и иных обобщений. При обучении грамматической стороны речи учащиеся побуждаются к наблюдениям за языковым и речевым материалом и действиям с ним, а также к самостоятельным выводам. Специфика немецкого языка делает необходимым осознанное усвоение многих его грамматических особенностей, чему служит, в частности, работа со специальными памятками. В то же время важным средством повышения мотивации и стимулирования речемыслительной деятельности учащихся остаются игровые формы работы. Настоящие особенности учтены при разработке данного урока. Предмет: немецкий язык Класс: 6 Учебник: И.Л.Бим, Л.М.Санникова, Л.В.Садомова «Шаги 2» М. «Просвещение» 2004 г. Тема: За окнами листопад. Основная учебная цель: Формирование грамматического навыка иноязычного говорения (употребление глагола sein в претерите). Сопутствующая учебная цель: Совершенствование лексических навыков иноязычного говорения. Воспитательная цель: Формирование положительного отношения к фактам иноязычной и родной культуры (поэзии, музыке). Цели развития: Развитие эстетического мировосприятия, воображения; способности к языковой догадке, к доказательности суждения, к анализу и сравнению. Оборудование: магнитофон, аудиокассета УМК, аудиокассета «Чайковский П.И. Времена года» («Июль», «Октябрь»). План урока. I. Речевая зарядка. Контроль и оценка ранее изученного материала. 1. Чтение или декламация стихов (ДЗ по выбору). 2. Беседа в режиме Учитель – Класс (на материале письменного ДЗ). Экспозиция. Презентация нового материала в аудиотексте (речь учителя). II. III. Проработка нового материала. 1.Овладение знаниями. а) Осмысление значения грамматической формы. б) Грамматический комментарий (Учитель+Класс). в) Работа с памяткой. 2. Тренинг. Контроль уровня овладения новым материалом. а) Упражнение на восстановление грамматической формы. б) Упражнение на решение КЗ(в игровой форме), в) Письменная работа. г) Устный контроль (фронтально). IV. Подведение итогов урока. V. Организационно-связующий этап. Предложение ДЗ (на выбор) и его объяснение. Ход урока. I. 1. Lehrer: Heute ist richtiges Herbstwetter, nicht wahr? Der Herbst stimmt mich poetisch, aber auch traurig. Im Herbst hore ich gern lyrische, melodische Musik. …(“Herbst” R.R. Klein ) Erkennt ihr die Melodie? Wie heisst das Lied? … Es gibt auch viele Gedichte uber diese Jahreszeit. Wer mochte solch ein Gedicht rezitieren oder vorlesen? Hort bitte zu und sagt: Wie findet ihr das Gedicht? Gefallt es euch? … … 2. Also, viele Lieder und Gedichte uber den Herbst sind traurig. Warum? Wie konnt ihr die Natur und das Wetter im Herbst charakterisieren? Ihr durft in eure Hefte gucken. (Ubung 6 (S.54)). II. Ich denke auch gern an den Sommer zuruck. Und ihr? … … Im Sommer war es so schon! Das Wetter war oft gut. Es war warm. Die Blatter an den Baumen waren grun. Alle Vogel waren noch da. Es war wirklich schon im Sommer. III. 1. Habt ihr verstanden, was die Worter war/waren bedeuten? … Das grammatische Kommentar Ubung 8 (S.68). 2. a)… Ubung 10 (S.68). b) Wollt ihr wissen, wo ich am Sonntag war? Versucht es zu erraten! Ich spiele eine Pantomime. … Pruft bitte eure Vermutungen mit der Frage: Waren Sie ..? … … Ja, ich war im Garten. Und wo wart ihr? Spielen wir “Rate mal!” Ihr stellt eine Pantomime dar oder malt ein Symbol, und die anderen raten, wo ihr am Sonntag wart. Ihr konnt auch phantasieren. … Pruft bitte eure Vermutungen mit der Frage: Warst du ...? … … Danke, es war sehr interessant. Und jetzt schlage ich vor, die Pantomime “Der Herbst” darzustellen. Machen wir das alle zusammen! (Die Turnpause:) 1. Die Blatter zittern im Wind. 2. Die Baume biegen sich. 3. 4. -Eure Vorschlage, bitte! c) Ich habe schon gesagt, dass ich Musik gern hore. Mir gefallt zum Beispiel die Musik von P.I. Tschaikowski. Kennt ihr die Werke dieses Komponisten? Welche? Gefallen euch diese Werke? P.I. Tschaikowski komponierte 12 Musikstucke zum Thema “Jahreszeiten”. Warum sind das gerade 12 Musikstucke? ... Hort euch bitte Auszuge aus 2 Musikstucken an und sagt: Welches Musikstuck heissen “Juli” und welches heisst “Oktober”? Versucht eure Meinung zu begrunden. Ihr durft auch russisch sprechen. ... ... Ihr habt 2 Musikstucke verglichen. Konnt ihr auch die Natur und das Wetter im Herbst und im Sommer vergleichen, ohne Lehrbuch zu gebrauchen? Macht das bitte schriftlich in Form einer Tabelle: Im Herbst: Das Wetter ist oft schlecht. Im Sommer: Das Wetter war gewohnlich gut. Es ist kalt. Es ... warm. Der Himmel ... . ... Die Blatter an den Baumen ... . ... ... ... Schreibt mindestens 10 Satze! ... ... ... ... d) Was konnt ihr also daruber erzahlen? IV. Unsere Stunde ist bald zu Ende. Wie war diese Stunde fur euch? ... ... Was habt ihr Neues erfahren? Sprechen wir daruber auf Russisch. ... ... (Selbsteinschatzung; gegenseitige Einschatzung; Noten). V. In der nachsten Stunde erfahrt ihr auch viel Interessantes. Und zu Hause musst ihr eure Kenntnisse festigen. Wahlt bitte die Hausaufgabe: 1. Ubung 9(S.68) - Antwortet auf die Fragen uber den Sommer (mundlich). 2. Arbeitsbuch, Ubung 13 - Antwortet auf die Fragen uber euren Schultag (schriftlich). 3. Ubung 3a,b (S.61) – Lest den Text uber die Tiere und Vogel im Herbst. Sucht einen passenden Titel zum Text. Ich danke euch fur die Zusammenarbeitet und wunsche euch Spass und Erfolg in den anderen Stunden.