SORGEN WIR GEMEINSAM FÜR UNSEREN PLANETEN ERDE ! УМК И.Л.Бим 7 класс Т.М.Киндюк, МОУ лицей №24, г . Волгодонск Цель урока: дальнейшее развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности её составляющих по проблеме „Unser Planet Erde ist in Gefahr. Wie können wir unserem Planeten helfen?“ Задачи урока: Речевая компетенция: - активизация навыков монологической речи. Контроль умений кратко и логично передать содержание презентаций „Ökologische Probleme“, обосновать свою точку зрения; - учить находить нужную информацию в аутентичном тексте „Was machen unsere Altersgenossen in Deutschland für den Umweltschutz?“ и в иноязычной речи, воспринятой на слух (понимать основное содержание диалога“ Frische Luft in der Stadt. Ist das ein Problem?“, высказываний и аргументаций одноклассников); - развивать навыки прогнозирования и оценивания информации, умения выражать предположение, интерес. Языковая компетенция: - автоматизация лексических единиц по проблеме урока, овладение новыми в соответствии с ситуациями общения: - активизация употребления в речевых ситуациях и в оценочных суждениях придаточных предложений дополнительных, условных и причины. Социокультурная компетенция: - расширение знаний о проблемах окружающей среды и их решении: - формирование умения представлять свою страну в условиях иноязычного межкультурного общения. Компенсаторная компетенция: - развивать языковую и контекстуальную догадку, умение прогнозировать содержание диалога. Учебно – познаветельная компетенция: - учить осуществлять поиск необходимой информации в иноязычном тексте; - обобщать полученную информацию, заполнять обобщающую таблицу - Развитие и воспитание: - воспитывать бережное отношение к окружающей среде; - развивать логическое мышление, готовность к коммуникации, умение публично выступать с краткими высказываниями по проблеме урока. Тип урока: систематизация и обобщение знаний. Оборудование: компьютер, презентации по теме « Экологические проблемы», магнитофон, аудиокассета, плакаты, картины, фотографии, отражающие экологические проблемы. Ход урока. I.Начало урока ( введение в ситуацию, побуждение к активной мыслительной деятельности). Lehrer: Kinder, wie geht es euch? Seid ihr heute guter Laune ? Sch.1. Ich bin guter Laune, weil es mir gut geht. Sch.2. Ich bin guter Laune, weil das Wetter heute sehr schön ist. Lehrer: Gefällt euch die Natur zu dieser Jahreszeit? Sch.3. Natürlich. Alles grünt und blüht. Es ist warm und schön. Lehrer: Aber auf unserem Planeten gibt es Probleme. Sagt bitte, was auf unserem Planeten in Gefahr ist. Sch.1. Der Wald ist in Gefahr. Sch.2. Die Flüsse sind in Gefahr. Sch.3. Die Tiere und Vögel sind in Gefahr. Sch.4. Der Mensch ist in Gefahr. Sch.5. Der ganze Planet ist in Gefahr. Lehrer: Natürlich, wir müssen unserem Planeten helfen und am Umweltschutz teilnehmen. Aber welche ökologischen Probleme sind heute besonders aktuell? Seht euch die Kollage an und nennt diese Probleme. Macht bitte das Assoziogramm komplett! Ozonloch ? Ökologische Probleme ? ? (Wasserverschmutzung, Luftverschmutzung, Aussterben der Tiere und Pflanzen) II. Активизация навыков монологической речи ( автоматизация изученной лексики по проблеме урока). Lehrer: Einige Schüler haben Präsentationen zu diesen Problemen vorbereitet. Hören wir uns die Präsentationen an und äußern unsere Meinungen. Sch.1. „Das Problem der Luftverschmutzung“. Die Luft an manchen Orten ist so verschmutzt, dass es gefährlich ist, sie einzuatmen. Die Industriebetriebe bringen schädliche Gase in die Luft. Auch die Autos führen zur Luftverschmutzung. Verschmutzte Luft ist schlecht nicht nur für Menschen und Tiere, sie ist auch schlecht für Bäume und andere Pflanzen. Deshalb ist es sehr wichtig für uns, die Luft, die wir atmen, sauber zu halten. Sch.2. „Das Problem der Wasserverschmutzung“. Alles Leben auf der Erde braucht Wasser. Aber fast überall ist das Wasser verschmutzt. Seen und Flüsse sind mit Müll und giftigen Stoffen verschmutzt. Das Grundwasser ist durch Öl und andere gefährliche Flüssigkeiten verschmutzt. Saurer Regen verschmutzt das Trinkwasser der Tiere und der Menschen. Viele Bäume und ganze Waldgebiete werden durch den sauren Regen zerstört. Sch.3. „Aussterben der Tiere und Pflanzen“. Tiere und Pflanzen kommen in Gefahr, weil man ihren Lebensraum zerstört und verschmutzt hat. Wenn sie keinen anderen Platz finden, wo sie Nahrung und Ruhe haben, sterben sie ganz aus. Über 132 Tierarten wurden in das „Rotbuch Russlands“ eingetragen. Sie stehen unter Naturschutz. In unserem Land gibt es fast 100 Naturschutzgebiete. Sch.4. „Das Ozonloch“. Oben am Himmel liegt eine Schicht aus einem Gas, das Ozon heißt. Diese Ozonschicht hält alle Sonnenstrahlen zurück, die schädlich für uns sind, aber lässt die Strahlen durch, die gut für uns sind. Die Ozonschicht, die uns schützt, wird durch Gase zerstört und bekommt ein Loch. Die Folgen sind Hauterkrankungen und eine Veränderung des Klimas auf der Erde. III. Рефлексия над поднятыми проблемами и активизация придаточных предложений (дополнительных, условных, причины). Lehrer: Äußert eure Meinungen zu den gehobenen Problemen und gebraucht dabei dass- Sätze , wenn-Sätze und da/weil- Sätze. Sch.1. Wir wissen, dass unser Planet in Gefahr ist. Sch.2. Wir haben erfahren, dass das Wasser, die Luft, die Erde verschmutzt sind. Sch.3. Es ist klar, dass die verschmutzte Luft und das verschmutzte Wasser sehr schlecht für die Menschen, Pflanzen und Tiere sind. Sch.4. Wenn die Tiere und Vögel keine Nahrung finden, sterben sie aus. Sch.5. Es ist wichtig, am Umweltschutz teilzunehmen, weil der Umweltschutz jeden angeht. Sch.6. Da die Ozonschicht alle Sonnenstrahlen zurückhält, ist sie für uns sehr wichtig. IV. Развитие навыков аудирования. Извлечение необходимой информации из прослушанного диалога. Lehrer: In den Großstädten gibt es noch einige ökologische Probleme. Seht euch dieses Bild an. Was fehlt dem Jungen? Sagt eure Vermutungen und begründet sie. Sch.1. Der Junge hat Kopfschmerzen, weil er sich erkältet hat. Sch.2. Er hat Kopfschmerzen, weil es auf der Straße sehr laut ist. Lehrer: Hört das Gespräch zu und sagt, wer recht hat. Beachtet dabei die Bedeutung einiger Wörter und Wortgruppen. (Übung4, Seite174) Was fehlt dir denn? – Что у тебя болит? Fieber haben - иметь повышенную температуру Der Lärm – шум Frische Luft schnappen – дышать свежим воздухом Sch.3. Der Schüler2 hat recht. Lehrer: Hört noch einmal zu und beantwortet die Fragen! 1. Wie geht es Tom? - Sch.1. Schlecht. Er hat Kopfschmerzen. 2. Warum hat er Kopfschmerzen? – Sch.2. Es kommt vom Lärm auf der Straße. 3. Was empfiehlt Michael seinem Freund zu machen? – Sch.3. Michael empfiehlt seinem Freund spazieren zu gehen und frische Luft zu schnappen. 4. Was sagt Tom dazu?- Sch.4. Wo kann man in unserer Stadt frische Luft finden? V. Развитие навыков говорения на основе прослушанного диалога.(Микромонологи, содержащие результаты исследовательской проектной деятельности учащихся школы по проблеме „Die Quellen der Luftverschmutzung in unserer Stadt. Maßnahmen zur Lösung dieses Problems“. Lehrer: Wie steht es mit diesem Problem in unserer Stadt? Sch.1. Es gibt solche Probleme in unserer Stadt. Ich besuche die ökologische Arbeitsgemeinschaft in unserer Schule. Vor kurzem haben wir am Projekt „Unsere Zukunft gehört uns“ gearbeitet. Wir haben die Quellen der Luftverschmutzung erforscht. Das sind vor allem Autos (95%) und Industriebetriebe. Sch.2. Seit 3 Jahren erforschen wir, wie die Autos die Luft in den Kurtschatowund Entusiastowstraßen verschmutzen. Diese Straßen liegen nicht weit von unserer Schule. Die Luftverschmutzung in der Entusiastowstraße beträgt 15 mg/m³ und in der Kurtschatowstraße – 28mg/m³ (die Norm-3mg/m³). Um die Luft sauberer zu machen, haben wir neben der Schule und auf dem Sportplatz 60 Bäume gepflanzt, Flugblätter zur Lösung dieses Problems herausgegeben, Gespräche mit den Schülern durchgeführt. Lehrer: Vielen Dank für diese Information. Sie ist sehr interessant. VI. Развитие навыков просмотрового чтения. (работа в группах) Lehrer: Der Umweltschutz geht jeden an. Und was machen eure deutschen Altersgenossen für den Umweltschutz? Lest bitte die Antworten der deutschen Schüler in der Zeitschrift „Juma“ und füllt die erste Spalte der Tabelle aus. (Übung 5 Seite 175). Dann besprecht in den Gruppen, was ihr für die Umwelt tut. Füllt die zweite Spalte der Tabelle aus. Jede Gruppe füllt ihre Tabelle aus und dann die Tabelle, die an der Tafel hängt. (Результаты работы в группах обобщаются и зачитываются вслух). Was machen unsere deutschen Altersgenossen und ihre Familien für den Umweltschutz? Was tut ihr und eure Familien? Unsere deutschen Altersgenossen und ihre Familien Wir und unsere Familien -sparen Benzin und Energie; -achten auf die Verpackung; -sparen das Wasser; -bringen Pappe zu Sammelstellen; -benutzen Recyclingpapier. -sparen Energie und Wasser; -pflanzen Bäume, Blumen und pflegen sie; -kümmern uns um die Tiere, Vögel und Pflanzen ; -halten unsere Höfe sauber. VII. Заключительный этап урока. -Lehrer: Wir haben viel über die ökologischen Probleme gesprochen. Welche Schlußfolgerungen könnt ihr machen? Sch. 1. Der Umweltschutz geht jeden an. Sch.2. Wir müssen an den Naturschutzaktionen teilnehmen. Sch.3. Es ist wichtig, für unseren Planeten Erde zu sorgen. -Noten. -Hausaufgabe. 1. Schreibt an die Zeitschrift „Juma“ einen Brief und erzählt, was ihr für die Umwelt tut. (Übung 6 Seite176. Развитие навыков письма.) 2. Macht eine Umfrage in eurer Klasse „Was tut jeder für die Umwelt? (Übung7 Seite 176 „Deutsch. Schritte 3“ I.L.Bim ) (Die Schüler wählen selbst, welche Aufgabe sie zu Hause machen werden.)